Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате. 140


Recommended Posts

Хождение по мукам бизнесмена: инвестиции вместе с товаром пропали в фиктивной компании

К сожалению, приходится констатировать, что фактов мошенничества с использованием различных схем в Азербайджане за последние годы стало больше. Современные остапы бендеры, используя сотни приемов «отъема денег у населения», без особого труда заманивают в свои сети алчных людей, мечтающих быстро и легко разбогатеть, чтобы вложить поменьше, а получить побольше. Вот и попадаются такие корыстолюбивые прожектеры на соблазнительные предложения инвестировать в «прибыльный бизнес» и обещания получать дивиденды во много раз большие, чем банковские проценты, а в итоге отдают свои кровные аферистам...

...

https://haqqin.az/comics/186850

 

Атропатена...:biggrin:

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

9 minutes ago, seldom73 said:

Во всем мире в основной массе люди живут от зарплаты к зарплате. Спроси у чела получающего зарплату в 5-6 тыс в месяц и он будет плакаться как жить тяжело, какая у него нужда. Просто человек такое существо, которому всегда все мало. Человек с дозодом 300-500 ман не задумывается об улучшении жилищных условий, о крутой тачке, о достойном и качественном образовании детец. Но стоит в его жизни случиться переменам и он начинает и тратить соответственно таким образом, что до следующей зарплаты еле терпит. Чем больше зарплата и доход тем выше запросы. Это нормально. Я когда работал молодым преподом в конце 90-х и начале 2000-х даже не мечтал о своей квартире, жил квартирантом, еле сводил концы с концами и не было денег на роды первенца в нормальной клинике. Как только пошли изменения - сменил работу, более-менее достойный доход и на квартиру скопил, и второго ребенка родили в частной клинике, и даже собаку завели и каждый год куда то выезжать стали. Вот только к автомобилям равнодушен. Все удивляются почему до сих пор нет машины. Причин много. Куриная слепота - не ориентируюсь в темноте, главная причина наверное. Да и такой большой надобности нет. На работу везет меня мой сотрудник. Куда то по личным делам - выручают друзья или родственники. Такси копеечное тоже свою роль играет

не обобщайте. 

у меня по мере роста доходов не росли расходы, продолжаю жизнь простого человека. 

растут лишь мои накопления)))

Edited by Жеглов.
  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Lonely Wolf сказал:

Запрет на операции с иностранными партнерами это полный финиш для ИТ индустрии Беларуси, одной из немногих эффективно работающих сфер экономики страны.

 

Страна в заложниках у старого поехавшего параноика.  

В четверг РБК со ссылкой на белорусский телеграм-канал «Экономика Беларуси» опубликовал возможные меры, которые в данный момент рассматривают власти страны. Без указания источника канал сообщил, что правительство готовится ввести:
Батькина телега что-ль?  
В июне тут вещали что после референдума в РФ у граждан заморозят депозиты ) 

У оппов сейчас там позиция чем хуже тем лучше, забастовки и т.д

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Qaqosh81 сказал:
3 часа назад, RuslanRD сказал:
Надо бы сравнить Азербайджан и Грузию.  Интересно у кого сычраиш более сычраишнее.  По 2   и 3 пункту согласен Грузины сычраишнули сильнее нас. Интересно как дела у них с Медициной и Социалкой Таможней Налоговой

Друг мой диджей и говорит что Грузия по направлению undeqraund , какое то течение в муз тусовках давно нас переплюнула

Азербайджан увеличил импорт автомобилей из Грузии

В январе-июле текущего года Азербайджан импортировал из Грузии 12 185 автомобилей.

Как передает Axar.az, об этом сообщили Report в Национальном управлении статистики Грузии.

Общая стоимость экспортируемых из соседней страны в Азербайджан легковых автомобилей составила 122,2 млн долларов США.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество автомобилей, поставляемых Азербайджаном из Грузии, увеличилось на 1 397 единиц или на 13%.

https://ru.axar.az/news/socium/493433.html

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Жеглов. said:

не обобщайте. 

у меня по мере роста доходов не росли расходы, продолжаю жизнь простого человека. 

растут лишь мои накопления)))

 каждому свое конечно. Но по мне так это не жизнь а она скоротечна -нужно жить здесь и сейчас .

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, alexandro said:

 каждому свое конечно. Но по мне так это не жизнь а она скоротечна -нужно жить здесь и сейчас .

это зависит от потребностей человека, вот к примеру Стив Джобс пример простого человека. ходил в одних джинсах 10 лет и не парился. 

 

подведем итоги последних месяцев:

 

1) тут пророчили девальвацию, мол бюджет надо исполнять а доходы упали, значит надо девальвировать манат. я и несколько юзеров писали что будут уменьшать статью расходов. 

правительство пошло другим путем - взяли и пересмотрели цену нефти заложенную в бюджете с 55 до 35 долларов за бочку, чуток урезали некоторые расходы, дополнительно переправили из НФ 500 млн. долларов,

2) цена на нефть уже устаканилась в районе 45 долларов, наша нефть в среднем за год стоит примерно столько же, 

3) вот что я пока не пойму,  как будут продавать на аукционах в месяц по 500 млн долларов, если доход в районе 300-350? хотя в начале года мы получили много бонусов. 

4) ускоренными темпами идет обеление экономики, тут приводили цифры на табак и алкоголь. рост поступления налогов и таможенных сборов вырос в несколько раз.

 

еще раз повотрю свой тезис - девальвация в 2015-м году была не из-за падения цен на энергоносители, а исключительно из-за разбазаривания бюджетных денег в крупных размерах и переводе миллиардов манатов в доллары. 

во время своего выступления Президент тогда так и сказал - в день продавалось по 500 миллионов долларов, это надо было остановить. 

теперь 500 миллионов долларов продается в месяц, хотя в кризис вообще продавалось около 300. 

когда закончится пандемия, увеличится и продажа долларов, но одновременно вырастет и цена на нашу нефть. наверное тогда и уберут лимит на покупку валюты.

steve-jobs-look.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Жеглов. сказал:

 

во время своего выступления Президент тогда так и сказал - в день продавалось по 500 миллионов долларов, это надо было остановить. 

 

поток нефтебаксов покрывал это до падения нефти. поток уменьшился, уменьшили продажу. 
по одной трубе в бассейн вода течет, по другой вытекает.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Haisenberg said:

Если забирать из НФ по 500 лямов каждый раз при необходимости, то можно вообще не париться о девальвации.

И так можно долго тянуть. А там глядишь нефть по 100 станет и еще половина бизнеса вымрет и спрос упадет.

Все относительно в этом мире. Главное здоровье.

если каждый год забирать по 500 миллионов, проблем не будет.

если забирать по 500 миллионов в день, как это было в преддевальвационные дни в 2015-м, тогда будут проблемы и реальной станет девальвация. 

 

нефть врядли сатнет стоить 100 долларов, но это ваше право высказывать свой прогноз, возможно он окажется правильным - в последнее время вообще трудно что-то угадать. 

 

Edited by Жеглов.
Link to comment
Share on other sites

53 minutes ago, Жеглов. said:

не обобщайте. 

у меня по мере роста доходов не росли расходы, продолжаю жизнь простого человека. 

растут лишь мои накопления)))

таких как вы единицы, в основном по мере увеличения доходов расходы точно растут у большинства населения. Начинаешь тратить на то, на что не позволял прежде. Вижу это не только по себе. Кстати это отражено в законе Энгеля, еще в 19-ом веке. Так что @seldom73 прав

  • Like 6
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Jay Jay said:

таких как вы единицы, в основном по мере увеличения доходов расходы точно растут у большинства населения. Начинаешь тратить на то, на что не позволял прежде. Вижу это не только по себе. Кстати это отражено в законе Энгеля, еще в 19-ом веке. Так что @seldom73 прав

в каком-то смысле он конечно прав, есть такие люди. но нельзя утверждать что это относится ко всем. вот с таким обобщением я не согласен. 

Edited by Жеглов.
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 8/17/2020 at 6:27 PM, Chel77 said:

Асада победили, Ына победили, Мадуро, Иран теперь вот за Китай взялись. 

победят Китай, эти сами падут

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, KOSOVALI сказал:

You can contact our call center or sales offices to add value to your ticket.

To get a refund with a voucher, you can request it online at the Manage Booking page or create a request from the corona related requests page, from the call center or sales offices.

To get a refund with Miles, you can make your request online from Manage Booking page, from the Coronavirus Related Requests Form, call center, or sales offices.

 

Проходите через ссылку и выбирайте вариант который вам нужен если нажать на corona related requests page предоставится варианты для обмена билетов .....но начните с Manage Booking у меня нет билет номера поэтому не смог зайти туда и посмотреть что там или можете подождать окончание карантина если не знаете как делать в любом случае ваш билет не пропадет 

 

Если у вас билет Баку -Станбул  советуют следующее. Лучше подождите чтоб полеты открылись на ваш билет если они ещё не открыты 

In accordance with the decisions taken by civil aviation authorities, your refund can be made after the flights return to normal. We kindly advise you to apply after the flights return to normal or review the other advantageous options offered and create your request now.

 

https://www.turkishairlines.com/en-int/announcements/return-requests/

 

 

Чтоб оффтопа не было 

 

Dənizkənarı Bulvar İdarəsi yanında "Dənizkənarı Milli Park" MMC “Panorama” attraksionu üçün ehtiyat hissələrinin alınmasına və proqram təminatının texniki dəstəyinə 142,5 min manat (83,8 min dollar) xərcləyəcək.

Кружите нас, кружите ....

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Glade сказал:

 

В мединституте обучение на английском языке (какой сейчас продвинутый врач без английского?) Многие из Азербайджана едут туда учиться. А мы... мы продолжаем выращивать коноплю.

Обучение в Грузии  лучше чем у нас, даже в Дагестане медицина лучше но лекарства в Грузии очень дорого наверное качественно 

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Pengaturcara сказал:

31 октября 2020 года истекает крайний срок выхода Британии из Евросоюза.

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А вот и долгожданная пресс конференция по разведовательным работам в Чёрном Море, прекрасное высокотехнологичное буровое судно

 

Edited by Gluter
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Жеглов. сказал:

не обобщайте. 

у меня по мере роста доходов не росли расходы, продолжаю жизнь простого человека. 

растут лишь мои накопления)))

Я тоже человек с небольшими апетитами. Ввиду нестабильности всего вокруг, тоже стараюсь накапливать сбережения. Расходую разумно, чтобы успеть дать хотя бы образование детям. Мне бы продержаться 7-8 лет. А потом уже жить для себя. 

  • Like 2
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

В районе Коала парка наблюдал сегодня курсовое единство. БтБ банк и напротив Азерпочт. У обоих один и то же курс 1,7000-1,7025.
курс один а почта по черному продает[emoji23]
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Balance said:

Денег меньше, но с организацией в медицине и социалке намного лучше чем у нас. Там деньги всей страной на срочные операции не соберают. Например, помню когда там работал, жена водителя попала в больницу и должны были делать дорогостоящую операцию. Я уже собрался организовать сбор денег в офисе на операцию, а оказалось это не нужно. Стандартная гос. страховка покрыла все расходы на операцию. Если послушаете Саакашвили в Украине, он рассказывает какую медицинскую реформу он провел. Коротко- Вместо выделения бюджета Мин. Здравоохранения они потратили бюджетные деньги на страховку всего населения. При таком раскладе убрали коррупцию и мотивировали клиники улучшать свои услуги чтобы бороться за пациентов со страховкой. Еще случай был, соседскому глухому мальчику бесплатно государство выдало слуховой аппарат. Мы ему купили второй.

 

По социалке, есть рабочая система которая определяет доход граждан и присваивает код. В зависимости от этого кода выдаются льготы и пособия нуждающимся. 

 Очень разумная система. Как в некоторых Западноевропейских странах. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Qaqosh81 сказал:

У нас зарплата в 1000 манат считается хорошей. Зять получает 2000 манат как супервайзер . Вроде зарплата отличная ! Но! На его содержании в данное время - родители ( папа и мама ) которым пока не суждено получить пенсию + жена с двумя детьми школьниками , + его сестра с 2 детьми. Итог на сумму 2000 манат кормиться 9 человек! Это ужас просто ! Это рабство а не работа получается.
И так у нас живёт 70% населения .
Для сравнения на моем иждивении бабушка ( у нее пенсия ещё есть ) , алименты и я !
Вывод в том что каждый способный работать должен быть обеспечен работой , дети пособием , студенты стипендией, старики пенсией инвалиды пособием для того чтоб можно было делать отложения. А так люди живут в массе от зарплаты к зарплате

А вы думаете на пенсии нормально, у меня родители работали тут в баку всю жизь при СССР и после и что 210 манат пенсия, на эту пенсию им не прожить еслм учесть что есть проблемы со здоровьем, ещё брат его жена и дети на моей шеии, он видители потриот не хочет комне ехать в РФ работать, и лично я это только один пример стоько народу каторые работают со мной и на меня и всех их родня кормит я с них. 

Мы конечно обязаны своим родным но и гос-во должно довать нормальную пенсию. 

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Сизиф сказал:

В Гродно нельзя пройти? Чтобы взять результаты и через 12 часов быть в Минске для вылета.

Ссори, за оффтоп, Беркана-ханум, Вы понимаете наверняка, тут дети)

Спасибо большое за совет. Конечно наверное можно. Она пока живет в мед.колледже и скорее всего там можно сдать?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Der Beobachter said:

«не особо прибыльные» это мягко сказано. Очень мягко. Смотрите данные по доходам/расходам и прибыли/убытку Баку Кристалл Холла последних четырёх лет (источники: 2016-17, 2018-19).

grafik.png.7fb284c834246e03d262479f7acfdf68.png

Ахтунг! Суммы в таблице не в тысячах, а просто... в манатах. Крупнейший и самый дорогостоящий СКК региона получил прибыль 7600 манат за успешный (!) 2019 год. Примерно 630 манат или 370 долларов в месяц.

У меня большинство друзей больше налогов платит в казну, чем Баку Кристалл Холл.:smile:

не торопитесь с выводами, тут такая же картина как с табаком и алкоголем.

в последние годы начался процесс обеления, вот смотрите, куда расходы в 10 млн. в 2017, куда 3,2 млн. в 2019-м. 

уверен, в 2020-м откатов ираспилов станет еще меньше и цифра станет более реалистичной.

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Осетра урежьте немного 
ISTANBUL (Reuters) - Turkey announced its biggest ever natural gas discovery on Friday, a 320 billion cubic metre
прямую ссылку на новость рейтерса почему то поставили на премодерацию.

Edited by Chel77
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Chel77 said:

Осетра урежьте немного 
ISTANBUL (Reuters) - Turkey announced its biggest ever natural gas discovery on Friday, a 320 billion cubic metre
прямую ссылку на новость рейтерса почему то поставили на премодерацию.

офигеть Россия потратила 7 миллиардов на новый трубопровод получается облом ужасный.

еще наш Танап тоже если так пойдет облажается - сколько миллиардов потрачено страшно даже подумать...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 17 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 21 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 690 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...