Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сдача квартиры в аренду. Советы бывалых.


Recommended Posts

Добрый день. В деле сдачи квартиры в аренду я новичок. Увы с первым печальным опытом. Как говориться первый блин комом. Сдаю квартиру недалеко от 28 мая. В первый раз сдали семье ( отец больной, жена, дочь 20 лет и сын лет 14-15). Жена упросила меня не приходить не проверять, типа она за всем будет следить и тому подобное. Большого желания проверять у меня не было, думала ну что там сломать можно, нет же детей маленьких. Но я глубоко ошибалась. Через 9 месяцев квартиру они вернули в очень нехорошем состоянии и это несмотря на то, что у нас была договоренность - прежде чем сдавать мы составили акт приемки сдачи, муж аж до розеток все проверил и предупредили чтобы вернули в таком же состоянии.  Но они вернули с кучей проблем - новая краска на стене там тут исцарапана, стены  грязные, сетка на окне продырявлена.  в пластиковой двери в ванной комнате дыра. Мы этой квартирой и всем этим пользовались почти 12 лет, дома было 3 детей, но таких извращений не было. Плафон в спальне сожгли, спасибо что пожар не сделали, кран в ванной комнате сломан  и заклеен скотчем, корзинка в туалете сломана и заклеена скотчем, подоконник новый продырявлен , ручки от газовой плиты сломаны, не говоря о том, что в 3 помещениях просто не горел свет ва даха нелер нелер. Не хочу все вспоминать. Видимо из за этой кучи проблем они и смотались, там просто невозможно было жить. А проблемы, которые они нам создали, они не хотели решать. Одно радует - они ушли в начале месяца и их часть денег была у нас. Я обещала им вернуть деньги, но после того как проверю квартиру. После того как проверила пришла в ужас. С ними говорить смысла нет, женщины очень хаясызные в этой семье и жена похоже не в своем уме. На мои претензии она отвечала, что они каждый месяц мне платили, а не бесплатно там жили, потом вообще перешла на визг со словами сен менен не истейирсен, эль чек менен , мен озуму олдуречем, язачам ки сен гюнахкарсан. После все этой тирады поняла что с психически нездоровой женщиной нет смысла разговаривать и заблокировала ее. 

 

Вопросы - как себя защитить от похожих ситуаций и есть ли на просторах интернета список недобросовестных арендаторов? Спасибо

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Абиль сказал:

Добрый день. В деле сдачи квартиры в аренду я новичок. Увы с первым печальным опытом. Как говориться первый блин комом. Сдаю квартиру недалеко от 28 мая. В первый раз сдали семье ( отец больной, жена, дочь 20 лет и сын лет 14-15). Жена упросила меня не приходить не проверять, типа она за всем будет следить и тому подобное. Большого желания проверять у меня не было, думала ну что там сломать можно, нет же детей маленьких. Но я глубоко ошибалась. Через 9 месяцев квартиру они вернули в очень нехорошем состоянии и это несмотря на то, что у нас была договоренность - прежде чем сдавать мы составили акт приемки сдачи, муж аж до розеток все проверил и предупредили чтобы вернули в таком же состоянии.  Но они вернули с кучей проблем - новая краска на стене там тут исцарапана, стены  грязные, сетка на окне продырявлена.  в пластиковой двери в ванной комнате дыра. Мы этой квартирой и всем этим пользовались почти 12 лет, дома было 3 детей, но таких извращений не было. Плафон в спальне сожгли, спасибо что пожар не сделали, кран в ванной комнате сломан  и заклеен скотчем, корзинка в туалете сломана и заклеена скотчем, подоконник новый продырявлен , ручки от газовой плиты сломаны, не говоря о том, что в 3 помещениях просто не горел свет ва даха нелер нелер. Не хочу все вспоминать. Видимо из за этой кучи проблем они и смотались, там просто невозможно было жить. А проблемы, которые они нам создали, они не хотели решать. Одно радует - они ушли в начале месяца и их часть денег была у нас. Я обещала им вернуть деньги, но после того как проверю квартиру. После того как проверила пришла в ужас. С ними говорить смысла нет, женщины очень хаясызные в этой семье и жена похоже не в своем уме. На мои претензии она отвечала, что они каждый месяц мне платили, а не бесплатно там жили, потом вообще перешла на визг со словами сен менен не истейирсен, эль чек менен , мен озуму олдуречем, язачам ки сен гюнахкарсан. После все этой тирады поняла что с психически нездоровой женщиной нет смысла разговаривать и заблокировала ее. 

 

Вопросы - как себя защитить от похожих ситуаций и есть ли на просторах интернета список недобросовестных арендаторов? Спасибо

Депозит можно взять. В размере месячнлй оплаты. И в конце перед выходом проверить. Если все в порядке вернуть депозит. Если нет оставить для устранение неполадок.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, White Shark сказал:

Депозит можно взять. В размере месячнлй оплаты. И в конце перед выходом проверить. Если все в порядке вернуть депозит. Если нет оставить для устранение неполадок.

 Я знаю что так делаю в загранице. Но актуально ли это у нас? квартира небольшая, аренда 300 манат. Люди обычно снимают такую квартиру для своих детей- студентов или приезжие люди- семьи с районов с небольшим достатком.

Edited by Абиль
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Абиль сказал:

 Я знаю что так делаю в загранице. Но актуально ли это у нас? квартира небольшая, аренда 300 манат. Люди обычно снимают такую квартиру для своих детей- студентов или приезжие люди- семьи с районов с небольшим достатком.

Малпомалу начинается и у нас. Тут главное платежеспособность клиента. И добовляет чуточку ответвственности. 

 

Можно даже договориться что плату за депозит можно будет списать как за последний месяц если все будет в порядке. 

 

Таким оброзом и ыы застрахуетесь и клиенту придется предупредить за месяц до выхода и если все в порядке клиенту не придется платить за последний месяц. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Берите предоплату, иначе никак. То же самое и при сдачи авто в аренду для такси, берут минимум 500ман, по возвращению авто арендатору, осматривают, если есть поломки или царапины, из депозита вычитывают. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Если брать депозит, то в какой сумме следует брать? От чего эта сумма зависит? Мне пришла в голову мысль спрашивать об арендаторах у бывших владельцев квартир и у соседей, где они живут. Стоит ли это делать?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Абиль сказал:

Если брать депозит, то в какой сумме следует брать? От чего эта сумма зависит? Мне пришла в голову мысль спрашивать об арендаторах у бывших владельцев квартир и у соседей, где они живут. Стоит ли это делать?

минимум месячная оплата. кто-то тут сказал, что можно договориться этот депозит потом как последнюю месячную оплату использовать - ни в коем случае. арендатор должен знать, что его бабки у вас и они не вернутся, если в квартире будет срач

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, TimeMaster сказал:

правильно товарищи говорят. Депозит. В Турции без депозита и оплаты вперед на Н месяцев с вами даже говорить не будут

У нас тут наверное только в дорогих квартирах возможна оплата за несколько месяцев вперед. Обычные люди вряд ли будут давать такие деньги, скажут что просто их нет. Наша первая квартирантка вообще сообщала, что она недоедала и откладывала деньги, чтобы нам дать. правда зачем мне эта информация и если нет денег, чтобы платить, сними квартиру не за 300, а за 100. да и вообще уезжай в район, там наверное есть где ей жить. Идея депозита и оплаты за несколько месяцев вперед хороша тем, что сразу отфильтровываются неплатежеспособные клиенты, которые в будущем могут создать проблему с оплатой

Link to comment
Share on other sites

Депозит вряд-ли кто заплатит, мелкие недочёты как спорванная сетка это ерунда и должно учитывать арендодателем, так же как мелкий ремонт, на в месяц все же лучше заглядывать в квартиру.

Предпочтение одиноким конечно желательно иностранцы.

Кстати самые аккуратные как не странно иранцы, у них всегда в квартире чисто, конечно нормальных имею в виду

Вот россияне могут после себя мусор оставить. Если местные то лучше без детей, с детьми много готовят много стирают, мебель и техника быстро изнашивается

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

Депозит вряд-ли кто заплатит, мелкие недочёты как спорванная сетка это ерунда и должно учитывать арендодателем, так же как мелкий ремонт, на в месяц все же лучше заглядывать в квартиру.

Предпочтение одиноким конечно желательно иностранцы.

Кстати самые аккуратные как не странно иранцы, у них всегда в квартире чисто, конечно нормальных имею в виду

Вот россияне могут после себя мусор оставить. Если местные то лучше без детей, с детьми много готовят много стирают, мебель и техника быстро изнашивается

 

Я с вами абсолютно согласна, что порванная сетка это мелочь и не стоит внимания. Хотя совершенно не понимаю зачем сетку, которая спокойно стояла на окне 12 лет, надо было за 9 месяцев продырявливать. Я закрыла глаза на сетку, на испорченную стену, испорченную розетку, продырявленный новый подоконник, но таких мелочей собиралось все больше и больше и когда дело закончилось испорченной стиралкой, продырявленной пластиковой дверью и столешницей я просто взорвалась. Да, надо откладывать амортизационный фонд, но он не должен быть размером с месячную оплату, если срок аренды короткий.  Это мое мнение. Дома мы делаем ремонт раз в 10 лет, я не могу красить стены каждые 9 месяцев. Мне лично было крайне неприятно с такими стенами сдавать квартиру. Дома должно быть чисто. Но выбора не было. На все небольшие ремонтные работы уже ушло около 270 манат и это учитывая то, что в подавляющем большинстве работу делал сам муж.  Это много, учитывая что они жили там совсем недолго.  И не все проблемы, которые они нам создали еще решены. Я не понимаю зачем так относиться по свински к чужому имуществу. 

 

Что касается иностранцев, то наша квартира не предназначена для них.  Моя родственница 20 лет назад сдавала иностранцам в течении 10 лет. Квартира была напротив бульвара. За эти 10 лет, по ее словам, нормальных квартирантов было всего 2. Она, когда выезжала из квартиры, сдала квартиру со всей своей хорошей мебелью, книгами. Некоторые хорошие вещи, хорошую посуду, а у нее были, так как дядя в советские времена был дипломатом и много чего интересного привез, все это осталось в запертой кладовке. Так эту кладовку взломали, украли немало чего. Мебель испортили. И это были одинокие иностранцы. Она до сих пор с ужасом все это вспоминает, но не сдавать квартиру они не могли, так как муж был без работы, она занималась ребенком.Так что не все так просто. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, HHA71 сказал:

В сдаче квартир доходов нет, тем более сейчас кризис и карантин

Люди платить не могут, на улицу то не выгонишь

На счет доходов - спорный вопрос, там множество факторов, которые влияют на него. Например есть лачуги за 100-150 манат, их не ремонтируют, ничего. Просто стоит лачуга и ее снимают. Чистый доход, хоть и маленький ))))) А у нас не так. Муж идеалист, была бы возможность, он вообще бы квартиру супер пупер бы сделал и только потом сдавал. Но возможности нет и от нескольких расходов я просто просила мужа отказаться. Все равно постояльцы не оценят. Не свое же. 

 

 А вот карантин и возникший из за него финансовый кризис меня пугал и мешал мне выгнать этих неадекватных арендаторов.  У меня много раз возникало это желание. С самого начала у нас не сложились отношения. Я была настроена благожелательно, но увидела, что от этого они борзеют и полностью поменяла к ним отношение. Они понимали только грубость. Хорошо что они ушли. А новые постояльцы нашлись очень быстро- утром дала объявления на сайтах, сразу несколько человек выразили желания пойти посмотреть в живую, как говориться, Благо тетя мужа там рядом живет и нам не надо с одного конца города мчаться в другой конец. Утром объявление, днем первый же пришедший выразил желание снять квартиру. Тете он понравился, мужу моему тоже. Ему и сдали. Если бы я знала, что так будет легко, давно бы с неадекватами распрощалась.

 

Да, дать депозит не каждый согласиться. В таком случае неплохо было бы найти черный список арендаторов в Баку, если он где то есть. Потому что те люди, которые снимали у нас, переехали в другую квартиру на 28 мае. Они постоянно в этом районе тусуются. Это как минимум 3я их квартира. Мне интересно если еще такие постояльцы в наших краях. Не хочу на таких наткнуться еще раз.

Link to comment
Share on other sites

Никто депозит оставлять не будет. Полно в городе квартир. Не вы так другие. Нет гарантии от плохого арендатора. Только вы сами можете понять стоит ли этому человеку сдавать или же нет. Я сам лет 18 сдавал квартиру. В начале только иностранцам,потом кризис пришел,и пришлось нашим сдавать. За все время,только один клиент подвел,со всеми другими проблем не было.

Если есть возможность сдавайте по суточно. Для этого нужно найти одного хорошего маклера,и он сам будет искать для вас клиентов.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 164870_1451192912 сказал:

Никто депозит оставлять не будет. Полно в городе квартир. Не вы так другие. Нет гарантии от плохого арендатора. Только вы сами можете понять стоит ли этому человеку сдавать или же нет. Я сам лет 18 сдавал квартиру. В начале только иностранцам,потом кризис пришел,и пришлось нашим сдавать. За все время,только один клиент подвел,со всеми другими проблем не было.

Если есть возможность сдавайте по суточно. Для этого нужно найти одного хорошего маклера,и он сам будет искать для вас клиентов.

По суточно сейчас кому сдашь? Это только туристы, там требования большиея а больше 50 Ман в сутки даже когда сезон никто не платит

Головной боли с этим много

Лучше одинокому иностранцу, кто тут по работе а не турист

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, HHA71 сказал:

По суточно сейчас кому сдашь? Это только туристы, там требования большиея а больше 50 Ман в сутки даже когда сезон никто не платит

Головной боли с этим много

Лучше одинокому иностранцу, кто тут по работе а не турист

Ну сейчас из за карантина везде проблемы. 

Link to comment
Share on other sites

посуточно - должен быть соответствующий контроль со стороны владельца. 

никакой маклер не будет контролировать ситуацию, так как сам хозяин.

или будет контролировать ситуацию в свою пользу.

 

если речь идёт о посуточной сдаче жил площади:

-для локальных граждан, то легко рано или поздно нарваться на визит соответствующих структур с последующим присвоением вашей недвижимости статуса "exlaksiz yuvasi".

-для иностранцев - надо заниматься-организовывать уборку, для каждого нового гостя пастельное белье и полотенца и т.д.  эти процессы требуют время, ваше время. если человек работает с 9-00 до 18-00, то заниматься этим самостоятельно не получиться. привлекать кого то со стороны за доп оплату - теряется фин привлекательность дела для хозяина квартиры.

 

скажу вам что за последние 10-12 дней рынок аренды начал просыпаться, очень активничают посредники-маклера, в течении часа после размещения объявления на сдачу жил площади на соответствующих сайтах, звонят и предлагают клиентов.

 

насчет иностранцев и аренды, пусть даже и долгосрочной.

жил на квартире у брата итальяшка, преподавал в сокаровской школе не то музыку не то историю.

вынес ТВ, это всплыло после того как он съехал. подняли шум, оказалось что у него была локал подружка, у которой не было ТВ, он ей одолжил, но потом забыл вернуть на место. квартира после итальяшки была в ужасном состоянии в плане чистоты, но ничего не сломал, хоть на этом спасибо.

а была семья - мать и сын (афроамериканцы), из ЮАР по-моему. очень чистоплотные, вообще никаких претензий. 

еще жила семья - жена наша местная, муж иностранец (нефть компания) и 2 ребенка. очень приятные люди, но после их отъезда много чего пришлось чинить по мелочи (метлак на кухне разбили и т.д.).

 

я смотрю на этот вопрос как на бизнес. если сдача квартиры приносит доход более 5 процентов в год (ЮСД эквивалент, соотношение выручки к рыночной стоимости квартиры + мелкий ремонт), то хорошо, можно продолжать.

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, ozz сказал:

посуточно - должен быть соответствующий контроль со стороны владельца. 

никакой маклер не будет контролировать ситуацию, так как сам хозяин.

или будет контролировать ситуацию в свою пользу.

 

если речь идёт о посуточной сдаче жил площади:

-для локальных граждан, то легко рано или поздно нарваться на визит соответствующих структур с последующим присвоением вашей недвижимости статуса "exlaksiz yuvasi".

-для иностранцев - надо заниматься-организовывать уборку, для каждого нового гостя пастельное белье и полотенца и т.д.  эти процессы требуют время, ваше время. если человек работает с 9-00 до 18-00, то заниматься этим самостоятельно не получиться. привлекать кого то со стороны за доп оплату - теряется фин привлекательность дела для хозяина квартиры.

 

скажу вам что за последние 10-12 дней рынок аренды начал просыпаться, очень активничают посредники-маклера, в течении часа после размещения объявления на сдачу жил площади на соответствующих сайтах, звонят и предлагают клиентов.

 

насчет иностранцев и аренды, пусть даже и долгосрочной.

жил на квартире у брата итальяшка, преподавал в сокаровской школе не то музыку не то историю.

вынес ТВ, это всплыло после того как он съехал. подняли шум, оказалось что у него была локал подружка, у которой не было ТВ, он ей одолжил, но потом забыл вернуть на место. квартира после итальяшки была в ужасном состоянии в плане чистоты, но ничего не сломал, хоть на этом спасибо.

а была семья - мать и сын (афроамериканцы), из ЮАР по-моему. очень чистоплотные, вообще никаких претензий. 

еще жила семья - жена наша местная, муж иностранец (нефть компания) и 2 ребенка. очень приятные люди, но после их отъезда много чего пришлось чинить по мелочи (метлак на кухне разбили и т.д.).

 

я смотрю на этот вопрос как на бизнес. если сдача квартиры приносит доход более 5 процентов в год (ЮСД эквивалент, соотношение выручки к рыночной стоимости квартиры + мелкий ремонт), то хорошо, можно продолжать.

 

 

 

 

не приносит 5%

если вычесть расходы это точно, особенно сейчас

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, ozz сказал:

посуточно - должен быть соответствующий контроль со стороны владельца. 

никакой маклер не будет контролировать ситуацию, так как сам хозяин.

или будет контролировать ситуацию в свою пользу.

 

если речь идёт о посуточной сдаче жил площади:

-для локальных граждан, то легко рано или поздно нарваться на визит соответствующих структур с последующим присвоением вашей недвижимости статуса "exlaksiz yuvasi".

-для иностранцев - надо заниматься-организовывать уборку, для каждого нового гостя пастельное белье и полотенца и т.д.  эти процессы требуют время, ваше время. если человек работает с 9-00 до 18-00, то заниматься этим самостоятельно не получиться. привлекать кого то со стороны за доп оплату - теряется фин привлекательность дела для хозяина квартиры.

 

Я как раз размышляла по поводу посуточной аренды. Нет, у нас так не получится. Просто думала как чисто теоретически это все организовывают. Спасибо за пост. Прочитав поняла, что если даже была бы возможность, не стала бы заниматься посуточной арендой ))) 

 

Этих иностранцев -итальянца и прочее арендодатель никак не контролировал? Почему пропажа телевизора, сломанный метлах обнаружили потом? Кажется они совершили такую же глупость как и я - оставили арендаторов без надзора.

 

Откуда вы взяли формулу про 5 процентов? 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 17.08.2020 в 15:06, HHA71 сказал:

не приносит 5%

если вычесть расходы это точно, особенно сейчас

сдаю квартиру уже несколько лет, мне приносит около 5 процентов годовых.

 

бюджетный вариант, 1 комн. переделка в 2.

да, мебель портиться быстрее чем должна (на съемной квартире), но и моя мебель в моей собственной квартире за 5-7 лет морально устарела или покоцалась.

Edited by ozz
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.08.2020 в 21:02, Абиль сказал:

 

Я как раз размышляла по поводу посуточной аренды. Нет, у нас так не получится. Просто думала как чисто теоретически это все организовывают. Спасибо за пост. Прочитав поняла, что если даже была бы возможность, не стала бы заниматься посуточной арендой ))) 

 

Этих иностранцев -итальянца и прочее арендодатель никак не контролировал? Почему пропажа телевизора, сломанный метлах обнаружили потом? Кажется они совершили такую же глупость как и я - оставили арендаторов без надзора.

 

Откуда вы взяли формулу про 5 процентов? 

Арендодатель сдавал квартиру и получал деньги перечислением, т.е. за деньгами "ногами" в квартиру никто не ходил. На самом деле, ТВ вернули, метлак заменили + что то по мелочам (расход около 100 манат), это издержки, которые морально заложены при сдаче квартиры.

 

посуточной арендой заниматься можно, но во первых - не сейчас, и во вторых у вас должно быть несколько квартир, чтобы на это можно было прожить.

знаю человека, который имеет несколько квартир и в хорошие времена занимался этим вопрос - сдача посуточно иностранцам из ближнего зарубежья посредством airbnb и аналогичных платформ. также, он предоставлял минимальные услуги гида (отвезти-привезти в знаковые места), трансфер в аэропорт и обратно и т.д. Это за дополнительную плату.

 

касательно 5-ти процентов - никакой формулы, мои расчеты за последние несколько лет.

 

Link to comment
Share on other sites

Лично я никогда проблем со сдачей квартиры не имел. Правда сдавал на долгий срок. Особенно хлебными были годы с конца 90 ых и до 2010. Скажу честно,взял с аренды очень хорошие деньги. Бир айда эв бош галмаяыб. Правда и следить за домом тоже надо. Перед каждой сдачей делал косметический ремонт.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Lemon1937 сказал:

Zdrastvuyte. Sorry bespokoyu vas mnogo. Zakazivayu kombi online cherez kombi.az . Oni upokovku privozyat I uxodyat. Sprashivayu ne proveryayete , ne otkrivate upkovku rabotayet ili net . Govorit sami proverite.  Kogda pokupayete v magazine otkrivayut upokovku  ? Kak proverir vse normalno ili net ? Mi v rayon otvezyem a tam net baymak servisa. Kak vopse mojno ubeditsya rabotayet ili net ? Noviy ili net ? Mojno doveritsya kombi.az 

Комби проверить можно только подключив к системе. Других вариантов нет. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Sad
        • Confused
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...