Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВР переходит на «зеленую энергетику»: какое будущее ожидает проекты компании в Азербайджане?


Recommended Posts

3 hours ago, GoldenLife said:

У меня стоит ветряк в несколько киловатт и я не жалуюсь на отсутствие ветра.

Теперь что, мне застрелиться?!

 

даваите начистоту - сколько в процентах энергии он позволяет вам сэкономить? даже вопрос о том во сколько он вам обошелся -  включяя батареи , трансформатор и контроллер оставлю второстепенным..
Ветряк в наших  не может обеспечить энергией даже одну семью. 
У нас нет приливов /отливов ; нет оптимальных волн , нет стабильных течений . 

ветряки по дороге в Губу толком не работают ; в Гобустане(Мараза)- половина  практически постоянно стоит . 

90 процентов энергии у нас производит Мин Грес - мазутом . Даи бог чтоб начали газом 
Гидроэлектростанции на субсидиях - толком ничего не производят - Кура воды не дает, су амбары почти пустые 

Газ наше будушее. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Maksim897 сказал:

даваите начистоту - сколько в процентах энергии он позволяет вам сэкономить? даже вопрос о том во сколько он вам обошелся -  включяя батареи , трансформатор и контроллер оставлю второстепенным..
Ветряк в наших  не может обеспечить энергией даже одну семью. 
У нас нет приливов /отливов ; нет оптимальных волн , нет стабильных течений . 

ветряки по дороге в Губу толком не работают ; в Гобустане(Мараза)- половина  практически постоянно стоит . 

90 процентов энергии у нас производит Мин Грес - мазутом . Даи бог чтоб начали газом 
Гидроэлектростанции на субсидиях - толком ничего не производят - Кура воды не дает, су амбары почти пустые 

Газ наше будушее. 

Хотите на чистоту, давайте. 

1) Самое главное,  интенсивность, густота и периодичность ветра я однозначно могу утверждать что,очень практичная.

2) Про солнечные панели, я вообще промолчу. Как и сколько солнце светит нам, сами видите, так что  тут и комментировать нечего.

Теперь на счет цены на оборудование. Да они высокие. 

Но это искусственно завышенные цены. Причина думаю всем известна. 

Если надо объяснить то в следующий раз. 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 minutes ago, GoldenLife said:

Хотите на чистоту, давайте. 

1) Самое главное,  интенсивность, густота и периодичность ветра я однозначно могу утверждать что,очень практичная.

2) Про солнечные панели, я вообще промолчу. Как и сколько солнце светит нам, сами видите, так что  тут и комментировать нечего.

Теперь на счет цены на оборудование. Да они высокие. 

Но это искусственно завышенные цены. Причина думаю всем известна. 

Если надо объяснить то в следующий раз. 

вы не ответили на мои вопрос , зачем спорить если вы и так все понимаете 

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, 164870_1451192912 said:

Но для этого нужны специалисты. Вы же не думаете что марлезонским балетом будут бурильщики заниматься?) Пойдут сокращения,а на их места будут принимать спецов по ветровой и солнечной энергетики.

 

Всё правильно,  так и будет.  Будут нанимать новых специалистов. И самое прикольное в этой  новой волне это то, что страну опять наводнят экспаты.

 

Даже 30лет назад, когда в Азербайджане было до фига и больше нефтяников, бурильщиков, геологов,  других специалистов в сфере нефти и газа, причем очень даже не плохих и с огромным опытом -  даже тогда ВР (AIOC) притащила в страну тысячи экспатов, которые *учили* наших добывать нефть ))) 

 

А теперь, учитывая то, что наши про ветер и Солнце знают только из уроков по природоведению - азербайджанцам в новых сферах опять ничего светить не будет. 

 

Все азербайджанские специалисты, взращенные за последние 30 лет в компании ВР - может часть из них и уйдет в SOCAR, те, которые повзрослее, но те, которым  25-40 лет - опыт показывает, что они, скорее всего, покинут страну и будут весьма востребованы на Ближнем Востоке.  

 

И всё пойдёт по второму кругу. 

 

Edited by AyKa12345
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 8/11/2020 at 7:40 PM, Cain said:

Что мы можем дать рынку «Зеленой энергетики»? Уже ясно, что нефть схлопывают. Успеем ли мы переквалифицироваться? 

нефть не схлопывают, весь пластик вся синтетика делаются из нефти, речь идет о пониманиитого того, что лафа закончилась, нет смысла продолжать банкет. Да и другой альтернативы пока нет , разве что строить ТЭЦ на вулканах, или же научиться излекать тепло из атмосферы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Maksim897 сказал:

вы не ответили на мои вопрос , зачем спорить если вы и так все понимаете 

Без обид, но вопрос задан не корректно.

Типа:

-Сколько чашек воды в бассейне?

- Смотря на чашку, если чашка величиной в бассейн, то одна, если величиной в пол бассейна то 2, и т.д...

 

Но что бы, развеять все сомнение отвечу так, при моей установленной мощность, требуется ветрогенератор в 10 киловатт. Тогда у меня будет непрерывная. постоянная электроэнергия.

Даже  целые сутки если будет, штиль. 

 

А дорого все потому что, зелёная энергия,  даёт энергетическую независимость.

 

То есть,  вам не нужен, в частности, не Азеришыг, не Азеригаз, понимаете?!

А на что им, виллы строить?!

 

На самом деле, ничего там особо ценного нет. Если с умом и "правильно растущими" руками подойти, то проблема выеденного яйца не стоит.

И все работает. 

Edited by GoldenLife
  • Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

И вообще, иногда меня посещает мысль, открыть контору по созданию и продажи систем зелёного электроэнергии.

 

Но по адекватной цене.

 

Потом вспоминаю про Дон Кихота, который боролся с ветряными мельницами (оригинально получилось...) и понимаю что, рано ещё. 

 

Но Маск в Штатах рвёт и мечить.

 

Самая главная проблема это накопление энергии, будет дешёвый накопитель и все изменится. 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 8/11/2020 at 12:19 PM, Gretzky said:

у любой компании, которая хотела хоть во что-нить инвестировать в стране, требовали откаты,

мол нефть качается, это же вечный поток денег,

теперь никто и близко подходить не хочет, и BP уходит,

и уже британское правосудие не будет что-либо сдерживать от полного расследования оффшорных счетов и недвижимости, с дальнейшей конфискацией

а так - страна конфетка, но не в руках одноклеточного управления 

 

Dawg

Haw are you?

Link to comment
Share on other sites

БИпи прекрасно знают , что нефтяная эра уже на грани своего исчезновения. Они прекрасно понимают , что разработки еще 60-х годов 19 века по добычи энергии из ионизировонного воздуха скоро будет реализовано , как и другие технологии которые могут получать неисчерпаемые источники энергии.  Если экономическая  система мира  основанная на накопление капитала рухнет , то рухнет все. Мир уже подходит к критической стадии эволюции сознании о том что дальше так не может продолжаться.  Сжигать нефть это варварство. Необходим трибунал над нефтяными компаниями и нефтяниками. Урон нанесённый ими планете немыслимо огромно.

Edited by Dron80
  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, GoldenLife сказал:

У меня стоит ветряк в несколько киловатт и я не жалуюсь на отсутствие ветра.

Теперь что, мне застрелиться?!

 

То что у тебя и ветряк и стоит эт хрошо...

В таком случае не стоит засрелится.

  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.08.2020 в 20:41, Тушканчик сказал:

Не верю...... скорее всего это маневр 
Регулярно читаю зарубежную прессу про альтернативную энергетику - ветряки и солнечные батареи, которые по рентабельности так и не превзошли углеводороды по ROI. 
Так называемая альтернативная энергетика давно как существует в виде ГЭС, как в Норвегии, с конца 19-го века, но это обстоятельство так и не сделало ее исключительной. Что-то темнят...... 
  

Всё правильно, но они в конце концов то усовершенствуют её рентабельность.

 

В 11.08.2020 в 19:40, Cain сказал:

Что мы можем дать рынку «Зеленой энергетики»? Уже ясно, что нефть схлопывают. Успеем ли мы переквалифицироваться? 

А у нас и другого выхода та и нету. В ином случае страна на колени упадёт.

Edited by Splash
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Dron80 said:

Мир уже подходит к критической стадии эволюции сознании о том что дальше так не может продолжаться.  Сжигать нефть это варварство. Необходим трибунал над нефтяными компаниями и нефтяниками. Урон нанесённый ими планете немыслимо огромно.

 

Аминь. Немыслимый и уже необратимый.  Никого не осуждаю, и сам не ангел, но никогда бы в жизни не пошел работать в нефтяную компанию. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Gretzky said:

популизм...

 

поступила команда - мы теперь не мокрые, а липкие бандиты хотим отличится в альтернативной энергетике, стройте мельницы и солнечные панели.

 

как и всё остальное - бюджет - часть потратить, часть откатить

 

отсутствие стратегии, плана, long-term commitment 

 

итог - не работающие мельницы из-за непродуманности розы ветров, и не эффективные панели из-за пыльной среды на абшероне и нежелании внедрять в зелёных зонах страны

 

итог-2 - счастливые обладатели новых Range Rover'ov

 

Хочется что то хорошего светлого, но интуиция подсказывает что будет именно так как вы описали. С этими пещерными людьми, которые элементарно заборы вдоль моря до сих пор снести не могут, которые бывшие заброшенные пионерлагеря восстановить и заново запустить не могут, о какой зеленой энергетике можно говорить

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Maksim897 сказал:

даваите начистоту - сколько в процентах энергии он позволяет вам сэкономить? даже вопрос о том во сколько он вам обошелся -  включяя батареи , трансформатор и контроллер оставлю второстепенным..
Ветряк в наших  не может обеспечить энергией даже одну семью. 
У нас нет приливов /отливов ; нет оптимальных волн , нет стабильных течений . 

ветряки по дороге в Губу толком не работают ; в Гобустане(Мараза)- половина  практически постоянно стоит . 

90 процентов энергии у нас производит Мин Грес - мазутом . Даи бог чтоб начали газом 
Гидроэлектростанции на субсидиях - толком ничего не производят - Кура воды не дает, су амбары почти пустые 

Газ наше будушее. 

 

Про мифы о ветряных электростанций и их недостатки. https://www.google.com/amp/s/hightech.fm/2019/09/27/wind-myths/amp

 

Что касается производства электроэнергии у нас, то большую часть мы производим газом и это давно. Мазут в этих станциях лежит на всякий случай. 

Гидроэлектростанции у нас нормально работают, уровень Кура до Арана нормально, как минимум в Евлахе уровень реки на прежнем уровне, а вот в Саляне очень низкий. В водохранилище в Мингячевире до фига воды. И это все я наблюдаю последний месяц. Откуда вы такие сведения берете мне непонятно. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Libra272 said:

Здесь уже писали о мертворожденном ребенке....

 

Это именно бипи настоял на прозрачности нефтедоходов.

 

Доходы перечисляются в нефтефонд. Те кто придут на их место будут "карманными", так что денег мы не увидим.

Половина компаний уйдет, они изза бипи пришли, а не ради совковых сокаровцев. Контракты есть везде, а вот гарантии крупного клиента--нет.

 

Еще одна глупость тот же самый БиПи добывает нефть во многих африканских странах являясь оператором в проектах и там нет ни нефтяного фонда ни прозрачности. Это раз, во вторых вы уверенны что сейчас есть прозрачность сумм поступающих в нефтяной фонд, а тем более как они тратятся? Может вы скажите что БиПи контролирует на что и как тратятся деньги нефтяного фонда? прозрачность нужна не на момент поступления денег от консорциума, здесь украсть практически не возможно будь то БиПи или кто то другой, а на этапе расходования этих средств а здесь как я уже сказал выше, БиПи здесь не причем. 

 

Контракты есть везде говорите? Это везде страны которые намного хуже нас. Насчет БиПи как борца с коррупцией не смешите народ. Кто хоть раз имел дело с этой организацией прекрасно знает что это одна из самых коррумпированных компанией в стране. Настоящий спрут, сам СОКАР с позавидует их уровню коррупции на каждом этапе в каждом отделе. Так что сказки о святости БиПи раскалывайте детям. 

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 1996 году, добыча нефти в Азербайджане составляла 9 миллионов тонн, в "Мониторе" вышла громкая статья Эльмара Гусейнова "Сколько нефти на Каспии"........ в статье высказывалась весьма интересная мысль, что транснациональные корпорации специально всячески преувеличивают геологические запасы Каспия до масштаба второго Персидского залива, чтобы сделать остальных производителей нефти более сговорчивыми на тот момент. Время прошло и практика показала, что нефть на Каспии есть, но не в таких объемах. Во всяком случае на 7 "тучных лет" аналогу олмаяна хватило. 
Сегодня имеет место иная информационная манипуляция, когда с помощью прессы, НКО, "независимых" экспертов альтернативные технологии производства энергии преподносятся как исключительный соперник традиционной энергетики. И это на фоне сокращения запасов энергоносителей.......  
 

  • Thanks 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Vagrant said:

 

Про мифы о ветряных электростанций и их недостатки. https://www.google.com/amp/s/hightech.fm/2019/09/27/wind-myths/amp

 

Что касается производства электроэнергии у нас, то большую часть мы производим газом и это давно. Мазут в этих станциях лежит на всякий случай. 

Гидроэлектростанции у нас нормально работают, уровень Кура до Арана нормально, как минимум в Евлахе уровень реки на прежнем уровне, а вот в Саляне очень низкий. В водохранилище в Мингячевире до фига воды. И это все я наблюдаю последний месяц. Откуда вы такие сведения берете мне непонятно. 

одно из моих направлений деятельности  в этой сфере и поверьте знаю о чем говорю , поэтому даже спорить не буду - вы не понимаете проблем гидроэнергетики , про мазут и газ вообше промолчу ... 
Нефть и Газ основа всего в нашей теперешней цивилизации. Не будет их будете ездить на ишаках(не в обидном смысле). Вся эта отрасль поможет нашей цивилизации перейти на новый уровень , но снимите радужные очки-  никакой переход не будет безболезненным и мы сейчас не готовы к зеленой энергии. 
Хиросима, Фукусима, Чернобыль, Карибский кризис , захоронение отходов в американской пустыне , много других проблемных мест о которых не говорили . Проблема в срока службы водохранилищь, повсеместное истечение срока службы Гидроэлектростанций, 
Обмеление рек , возрастающая потебность в воде аграрным хозяиством - сейчас наша Аграрная промышленность в ужасном положении - Аран без воды 

Когда делаете вид что знаете как выходить из под нефтяной иглы- хотябы не говорите что правительство и нефтянники мудаки.  

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Maksim897 сказал:

одно из моих направлений деятельности  в этой сфере и поверьте знаю о чем говорю , поэтому даже спорить не буду - вы не понимаете проблем гидроэнергетики , про мазут и газ вообше промолчу ... 
Нефть и Газ основа всего в нашей теперешней цивилизации. Не будет их будете ездить на ишаках(не в обидном смысле). Вся эта отрасль поможет нашей цивилизации перейти на новый уровень , но снимите радужные очки-  никакой переход не будет безболезненным и мы сейчас не готовы к зеленой энергии. 
Хиросима, Фукусима, Чернобыль, Карибский кризис , захоронение отходов в американской пустыне , много других проблемных мест о которых не говорили . Проблема в срока службы водохранилищь, повсеместное истечение срока службы Гидроэлектростанций, 
Обмеление рек , возрастающая потебность в воде аграрным хозяиством - сейчас наша Аграрная промышленность в ужасном положении - Аран без воды 

Когда делаете вид что знаете как выходить из под нефтяной иглы- хотябы не говорите что правительство и нефтянники мудаки.  

 

Так, минутку... я не говорю и не пишу о том что нефть и газ можно заменить и к тому же без проблем. Я всегда говорил что все эти электромобили просто игрушка, которая со временем станет все дороже и дороже.

 

Я просто пишу о том что можно получить электричество от других источников у нас в Азербайджане. Я пишу о реальной ситуации прямо сейчас в нашей стране. 

 

П.С. Водохранилище, дамбы делают не только ради получения электроэнергии.

Edited by Vagrant
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.08.2020 в 19:40, Cain сказал:

Что мы можем дать рынку «Зеленой энергетики»? Уже ясно, что нефть схлопывают. Успеем ли мы переквалифицироваться? 

кто и как схлопывает? факты и цифры?

солнце, ветер и вода никогда не заменят газ и нефть и атом, ежу понятно, все остальное профанация

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Vagrant сказал:

 

Так, минутку... я не говорю и не пишу о том что нефть и газ можно заменить и к тому же без проблем. Я всегда говорил что все эти электромобили просто игрушка, которая со временем станет все дороже и дороже.

 

Я просто пишу о том что можно получить электричество от других источников у нас в Азербайджане. Я пишу о реальной ситуации прямо сейчас в нашей стране. 

 

П.С. Водохранилище, дамбы делают не только ради получения электроэнергии.

можете сказать чем можно заменить гази нефть и атом? только в цифрах, и учтите вариант когда на земле население будет 15млрд людей, ждем ответа

Link to comment
Share on other sites

Скопировал с другой темы...

 

139 миллионов лишних баррелей: МЭА ухудшило прогнозы по спросу на нефть

https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/139-millionov-lishnikh-barreley-mea-ukhudshilo-prognozy-po-sprosu-na-neft-1029500942

Спрос на нефть в мире не дотягивает до изначальных прогнозов, а на докризисный уровень не вернется даже в 2021 году.

Такую оценку дает Международное энергетическое агентство в опубликованном в четверг июльском докладе о состоянии рынка энергоносителей.

Прогноз МЭА по спросу на «черное золото» в 2020 году снижен на 140 тысяч баррелей в сутки, или 51,1 млн баррелей в пересчете на годовое потребление.

В среднем за год мировой экономике потребуется на 8,1 млн баррелей в сутки меньше нефти, чем год назад.

Прогноз на 2021 году снижен на 240 тысяч баррелей в день, или 87,6 млн баррелей в пересчете на годовое потребление. В среднем в следующем году миру потребуется 97,1 млн баррелей нефти ежедневно - на 2,9 млн баррелей меньше, чем до пандемии в 2019 году.

Суммарно за 2020-21 гг прогноз МЭА снижен на 138,7 млн барреелей в пересчете на годовое потребление.

Коронавирусный кризис «бросил длинную тень» на мировой рынок нефти, переполнив мировые хранилища, где на 1 июля накопилось 3,2 миллиарда баррелей сырья, отмечает МЭР.

И хотя с конца мая число новых случаев Covid-19 стабилизировалось в крупнейших экономиках, к концу лета в ряде стран снова вводятся меры социального дистанцирования, констатирует агентство в докладе.

Люди возвращаются за руль автомобилей, и потребление бензина растет даже с опережением изначальных прогнозов, но в авиация остается в состоянии глубокой заморозки с неясными перспективами на 2021 год.

В 2020 году, по оценке МЭА, спрос на авиатопливо будет на 39% ниже прошлогоднего - 4,8 млн баррелей в день, а в 2021-м году сможет восстановить лишь пятую часть обвала - 1 млн баррелей в сутки.

Баланс нефтяного рынка, ради спасения которого ключевые экспортеры убрали с рынка 10% мировой добычи, остаются «хрупким», считает агентство.

При ценах выше 40 долларов за баррель начинает восстанавливаться, хотя и медленно, сланцевая добыча в США. В июле увеличили поставки Канада и Бразилия, не вступившие в сделку ОПЕК+.

Гигантские излишки нефти, накопившиеся в танкерах во время весеннего провала спроса, начинают постепенно распродаваться. В июне, по данным МЭА, объемы сырья в плавучих хранилищах упали на 35,7 млн баррелей, но по-прежнему составляют внушительные 184,8 млн баррелей.

В судах, стоящих на якоре, хранится два дня мировой добычи, четыре дня мирового экспорта.

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Aktovegin сказал:

можете сказать чем можно заменить гази нефть и атом? только в цифрах, и учтите вариант когда на земле население будет 15млрд людей, ждем ответа

 

И где в моем посте вы видели про замену? 

 

П.С. Раз уж население земли увеличится вдвое, то пора уже задуматься и о других источников электроэнергии чтоб цена не выросла. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 8/11/2020 at 12:43 PM, elen_elina said:

Нефть всегда будет в цене,всегда)И БП никуда не денется из Аребайджана,не бойтесь)

Дата 2030 связана с обязательствами по Парижскому саммиту по сокращению выбросов. Есть еще дата 2050 - почти полный отказ от нефти и переход на грин.    

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, MapleMan сказал:

Дата 2030 связана с обязательствами по Парижскому саммиту по сокращению выбросов. Есть еще дата 2050 - почти полный отказ от нефти и переход на грин.    

Кто раньше это поймёт, тот и выиграл. 

 

А электрокар это не игрушка,  игрушка это "швейная машинка" (ДВС) с колёсами. И ему скоро хана.

Edited by GoldenLife
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Когда изобретут аккумулятор, равный или превосходящий по энергоёмкости углеводородное топливо, и при этом воспроизводивомый в промышленных масштабах, когда океан переплывёт первый электрический сухогруз с сотнями контейнеров и перелетит первый пассажирский лайнер, тогда можно будет говорить о закате нефтяной эры, а пока за счёт нефти субсидируется "зелёная" тема. Азербайджану от отсуствия нефти только хуже станет, ибо научная база в массе никакая, производство чего-либо мизерное, даже бензин 95/98 импортный. Доход от туризма в основном состоит из проституции и обмана арабов, а не предлагает услуги на уровне, когда хочется вернуться снова. А электричество из ветряков и солнечных панелей не продашь на экспорт.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.08.2020 в 20:29, 164870_1451192912 сказал:

Ветра и солнца у нас в избытке,но наши все никак с нефти не слезут...

Ветер и солнце сложно реализовать на мировом рынке,в отличие от нефти и газа...

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, sfinks said:

Ветер и солнце сложно реализовать на мировом рынке,в отличие от нефти и газа...

Обратите внимание, что самые крупные компании сегодня сосредочены в США, а эспортируют они "воздух"  - набор кодов на текстовом редакторе.

Почему такие прооекты появляются в США, а не в Азербайджане и даже не в РФ? Могу вам ответить... Тут инвесторы в поиске таких проектов чтобы вложить, а у вас инвесторы не обращают внимания на них. В итоге в США проект быстро реализуется, а у вас ( и в РФ)  глохнет. Направьте часть нефтяного фонда на такие проекты, может не мир, но СНГ и восток охватите

 

Link to comment
Share on other sites

Скажу больше, когда возникает новая техно компания, инвестиционные агенты сразу интересуются чем будет заниматься, что за проект у него, чтобы привлечь инвесторов. 

Link to comment
Share on other sites

Зеленые технологии это не только ветряки и солнечные батареи

Большинство людей, которые рассуждают тут об это не имеют ни малейшего понятия о зеленой энергетике и будущем этой индустрии

БП все правильно делает и как всегда планирует на десятилетия..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.08.2020 в 21:27, Нереида сказал:

Соглашусь, ветер у нас круглый год, можно прилично на этом заработать, но наши вряд ли додумаются...

В данном случае, нефтемагнатов переименовать под ветромагнатов что ли? Добывать хотя его не надо, он дуть будет когда природа этого пожелает, но ведь бывают и безветренные дни, что с ними делать?

Link to comment
Share on other sites

В 13.08.2020 в 20:26, GoldenLife сказал:

Кто раньше это поймёт, тот и выиграл. 

 

А электрокар это не игрушка,  игрушка это "швейная машинка" (ДВС) с колёсами. И ему скоро хана.

уже 60х годах люди умные просчитали и поняли что дело не в наличии электроэнергии, ветер солнце и вода не могут физически дать столько энергии сколько нужно для житья, грин энергия это утопия, проблема в другом.

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Aktovegin сказал:

уже 60х годах люди умные просчитали и поняли что дело не в наличии электроэнергии, ветер солнце и вода не могут физически дать столько энергии сколько нужно для житья, грин энергия это утопия, проблема в другом.

Если он (зеленка) мне даёт электро энергию на полную катушку, шо мине делать?

 

Застрелиться?!

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, GoldenLife сказал:

Если он (зеленка) мне даёт электро энергию на полную катушку, шо мине делать?

 

Застрелиться?!

мы говорим про вас или о ЗЕМЛЕ где скоро будет 10 лярдов и более людей.

 

про энергию все говорят - а про воду и продовольствие слабо сказать слово? я это не лично Вам.

 

почитайте научный труд ПРЕДЕЛЫ РОСТА, и поймете что капиталистический мир ведет планету к краху, так как для бизнеса всегда нужно расширение рынков, в угоду они угробят планету и сократят принудительно население, нас с вами об этом не будут спрашивать

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.08.2020 в 13:09, GoldenLife сказал:

Если он (зеленка) мне даёт электро энергию на полную катушку, шо мине делать?

 

Застрелиться?!

а как с алюминиевым заводом? или где сталь варят? там в радиусе 100км придется выселить всех и закрыть дороги

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Aktovegin сказал:

а как с алюминиевым заводом? или где сталь варят? там в радиусе 100км придется выселить всех и закрыть дороги

Эхх, сейчас и алюминиевый завод функционирует и сталь плавится верно?

 

Так вот, в добавок эти "швейные машинки" обсирають планету 50-60% от общей усрачки. 

 

Этого мало?

 

И к сведению, 1 ветрогенертор может выработать 2мВА энергии.

Всего 1.

И в течение 20-30 лет.

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, GoldenLife сказал:

Эхх, сейчас и алюминиевый завод функционирует и сталь плавится верно?

 

Так вот, в добавок эти "швейные машинки" обсирають планету 50-60% от общей усрачки. 

 

Этого мало?

 

И к сведению, 1 ветрогенертор может выработать 2мВА энергии.

Всего 1.

И в течение 20-30 лет.

если вю землю облепите ветряками не получите столько энергии сколько надо, уже посчитали, тут полный пролет, тупик.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Aktovegin сказал:

если вю землю облепите ветряками не получите столько энергии сколько надо, уже посчитали, тут полный пролет, тупик.

Мощность Саяно-шушенской ГЭС 6400 мВА.

Т.е. 3200 верогенераторов.

Если на каждый в/генератор выделит по 100 метров, по 2 ряда это всего 160 км шириной 200 метров.

 

Хватает?!

 

Думаю, земля гораздо больше. 

 

Edited by GoldenLife
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 24 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 96 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...