Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пациенту ввели 500 мг препарата метотрексат вместо 50 мг и чуть не убили: случайность или халатность врача?


Recommended Posts

  • Replies 196
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, Камень сказал:

Личной вины этой девушки нет , есть общая проблема - это пробовать кекс и не предохраняться и эта девушка лишь одна из жертв стереотипов против презервативов . Надо понять что на врачей надеяться можно , но и на ровном месте создавать себе проблемы из-за лени - не нужно . А если люди считают что это их личное дело , то личные дела решаются в узком личном кругу , а не выносятся на общественный уровень разрешения .

Я не виню девушку , я виню Минздрав ,за то что не просвещает людей , не снимает соц.ролики о важности презервативов. Уточню - качественных презервативов.

Да что же вы от резиновых изделий то хотите,может эта беременность была запланированной?

Link to comment
Share on other sites

В 2011году делала ГСГ (проверка маточных труб)у Рены Гадимовой.После процедуры подолшла к ней чтоб узнать результат.Я была с мужем ,он остался ждать у двери,но она вышла из кабинета и настойчиво попросила его войти для оглашения результата.Разговор начала не со мной ,а с мужем .Цитирую...Она вам никогда не родит!Вы понимаете это?В Вашем случае даже ЭКО не имеет смысла.Трубы полностью закрыты и беременность невозможна.Не буду описывать свои ощущения после этих событий,но скажу что была четкая позиция развестись и дать возможность мужу обрести полную семью.Дала себе последний шанс и сделала лапароскопию.У меня оказались 100% открытые трубы.А её заключение результат халатности.Она неверно влила раствор.Не стала судиться с ней.Allaha tapsirmisam onu.

  • Like 3
  • Confused 6
  • Upvote 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Kerrison сказал:

Страховые пациенты имеют "собственные" аптеки,где если препараты и не выдабтся бесплатно,то во всяком случае не по розничной цене.Метотрекса,доксорубицин,фторурацил,цисплатил-всё это препараты применяемые в онклогии и к ним особо повышенное внимание со стороны фармакопеи.Мне более интепесно ьыло бы знать что это за аптека такая,может они и наркотиками приторговывают,а это уже уголовная статья

Вы правы. Эти препараты не продаются в аптечных сетях. Его не должны продавать в обычной аптеке, даже при наличии рецепта. А без рецепта вообще конкретное нарушение закона - это рецептурный препарат. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Exlibris сказал:

Вы правы. Эти препараты не продаются в аптечных сетях. Его не должны продавать в обычной аптеке, даже при наличии рецепта. А без рецепта вообще конкретное нарушение закона - это рецептурный препарат. 

К сожалению у нас очень часто закон заканчивантся там,где начинаются деньги и знакомства.Препарат не относится к краснорецептурным наркотическим или психотропным средствам,однако работник аптеки должен был требовать рецепт и понимать,что Метотрексат имеет массу побочных эффектов.А теперь вопрос-Все ли аптекари имеют хотя бы среднее мед образование и слышали о фармакологии как таковой?..

Вопрос риторический

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Камень сказал:

Тема о замужней женщине , незамужних оставим в стороне .

Одно дело внематочная беременность когда хотели зачать ребенка , другое дело , оттого что лень было предохраняться , в основном людям лень предохраняться .

Лень предохраняться иногда сильнее других эмоций , людям тупо лень соблюдать меры предосторожности . Речь о тенденции , а не о исключениях .

В чем взаимосвязь внематочной и лени предохраняться?)))Она же не аборт шла делать...

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В этой истории есть несостыковки.

Дело в том, что у пациентки не было никакой аллергии. Эта типичное осложнение химиотерапии, вызванное введением высокой дозы цитостатика. Это подтверждает и анализ крови: у больной была лейкопения ( в результате чего развился стоматит), тромбоцитопения ( в результате подкожные кровоизлияния на фото), тошнота, понос и т.д. И лечение ей провели соответствующее: нейпоген, антибиотик, противогрибковый, противовирусный препарат и т.д. Ни о какой аллергии не может быть и речи. 

Метотрексат можно вводить только в стационаре под контролем врача.

Рене ханум просто не надо было идти на поводу пациентки и соглашаться на введение в домашних условиях. Отказывалась - надо было брать на стол и оперировать. 

  • Upvote 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Sandrina777 сказал:

В 2011году делала ГСГ (проверка маточных труб)у Рены Гадимовой.После процедуры подолшла к ней чтоб узнать результат.Я была с мужем ,он остался ждать у двери,но она вышла из кабинета и настойчиво попросила его войти для оглашения результата.Разговор начала не со мной ,а с мужем .Цитирую...Она вам никогда не родит!Вы понимаете это?В Вашем случае даже ЭКО не имеет смысла.Трубы полностью закрыты и беременность невозможна.Не буду описывать свои ощущения после этих событий,но скажу что была четкая позиция развестись и дать возможность мужу обрести полную семью.Дала себе последний шанс и сделала лапароскопию.У меня оказались 100% открытые трубы.А её заключение результат халатности.Она неверно влила раствор.Не стала судиться с ней.Allaha tapsirmisam onu.

А зачем вообще диагноз объявлять мужу, а не Вам?

 

6 минут назад, Exlibris сказал:

Вы правы. Эти препараты не продаются в аптечных сетях. Его не должны продавать в обычной аптеке, даже при наличии рецепта. А без рецепта вообще конкретное нарушение закона - это рецептурный препарат. 

У нас очень любят выписывать Метотрексат направо и налево пациентам с аутоиммунными заболеваниями и редко когда предупреждают о побочках, а там в течение каких-то 3 лет столько Г вылезает, при чем зачастую назначают раз в сутки, хотя рекомендовано его пить раз в неделю, у меня есть пациентка с некомпенсированный СД второго типа, которая никак не может слезть с Метотрексата и сколько бы я не грозилась, так и продолжает пить свои  2,5 мг в день, ей всего 45, а выглядит на все 65...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ЗАНОЗА сказал:

В чем взаимосвязь внематочной и лени предохраняться?)))Она же не аборт шла делать...

Выше несколько раз отметил ,женщина не должна соглашаться на секс , если муж не надел правильным образом презерватив . И муж и женщина не должны лениться подождать пока муж наденет презик . 

Только не пишите что это их личное дело , если это их личное дело , то личное дело решается в личном порядке , а не выносится на общественные институты .

Вообшем когда 1+1 =2 . Где 2 это символ ответственности обоих заниматься сексом только в презервативе , если только они не решили во время короновируса зачать ребенка .

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Все мы не можем уяснить для себя одну просту истину,которую уже давно пора принять.Можно наказывать каждого провинившегося врача,однако результат от этого не изменится-такого рода случаи будут повторятся и в будущем.Менять надо систему и организацию здравохранения,серьёзно работать с законодательной базой,проводить серьёзные реформы,уделять больше внимания подготовке кадров и их усовершенствования в дальнейшем.Последнее особенно важно,потому как медицина не может зиждиться на 3-4 хороших специалистах по каждому браншу.Хороших специалистов надо заинтересовывать работать в гос учреждениях,а не выдавливать их оттуда.Обязать их же делится своим опытом,чаще проводить консилиумы и семинары,разбирать ошибки,устранять дабы не повторять их в будущем,молодежь заставить над собой работать,а не бегать за длинным манатом...

Нужны фундаментальные реформы при непосредственной заинтересованности государства-политика оздоровления нации+подготовка качественного кадровогоблока.Понимаю,покаэто утопия,но даже при опред условиях и это осуществимо.

  • Like 3
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Камень сказал:

Выше несколько раз отметил ,женщина не должна соглашаться на секс , если муж не надел правильным образом презерватив . И муж и женщина не должны лениться подождать пока муж наденет презик . 

Только не пишите что это их личное дело , если это их личное дело , то личное дело решается в личном порядке , а не выносится на общественные институты .

Вообшем когда 1+1 =2 . Где 2 это символ ответственности обоих заниматься сексом только в презервативе , если только они не решили во время короновируса зачать ребенка .

Вы вообще о чем?))) В смысле внематочная из за неправильно одетого презерватива что ли?))) Там смысл вроде не о  том хотели ли они ребенка, а о том, что беременность была внематочная...МОЖЕТ муж и не собирался презерватив одевать , и делал ребенка вполне осознанно...

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, haEmatoLogist сказал:

А зачем вообще диагноз объявлять мужу, а не Вам?

 

У нас очень любят выписывать Метотрексат направо и налево пациентам с аутоиммунными заболеваниями и редко когда предупреждают о побочках, а там в течение каких-то 3 лет столько Г вылезает, при чем зачастую назначают раз в сутки, хотя рекомендовано его пить раз в неделю, у меня есть пациентка с некомпенсированный СД второго типа, которая никак не может слезть с Метотрексата и сколько бы я не грозилась, так и продолжает пить свои  2,5 мг в день, ей всего 45, а выглядит на все 65...

Вот что бывает,когда не следуешь утвержденному протоколу лечения.В любой европейской стране(да и не только)врач не занимается импровизацией,а четко следует строгим постулатам.Да,логика и опыт могут диктовать-сделай так,а не эдак,но на судебном процессе первый вопрос задается экспертной комиссии,и звучит он приблизительно так-А всё ли выполнялось согласно установленным гайдлайнам?

Edited by Kerrison
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ЗАНОЗА сказал:

Вы вообще о чем?))) В смысле внематочная из за неправильно одетого презерватива что ли?))) Там смысл вроде не о  том хотели ли они ребенка, а о том, что беременность была внематочная...МОЖЕТ муж и не собирался презерватив одевать , и делал ребенка вполне осознанно...

Вы по русски  читать и понимать умеете ???, Я же отметил , если только они не решили зачать ребенка , тоесть если решили зачать-- то это другое дело , но чаще такое происходит просто от лени , когда не собираются зачать детей , но лень им надеть презеоватив и  семенная жидкость попадает туда куда попадает .

Если вы докажите мне что они собирались зачать ребенка , но получилось внематочная беременность , то я вышлю вам через вестерн Юнион 100 долларов .

Edited by Камень
  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Камень сказал:

Вы по русски  читать и понимать умеете ???, Я же отметил , если только они не решили зачать ребенка , тоесть если решили зачать-- то это другое дело , но чаще такое происходит просто от лени , когда не собираются зачать детей , но лень им надеть презеоватив и  семенная жидкость попадает туда куда попадает .

Если вы докажите мне что они собирались зачать ребенка , но получилось внематочная беременность , то я вышлю вам через вестерн Юнион 100 долларов .

Неужели вы еще не добрели до того,что вторую страницу подряд пишите не по теме?Мы здесь не о незапланированной беременности говорим.Что такое презерватив,вагинальные гели,маточная спираль,а также другие виды контрацептивов знают даже в ауле Агджабединского района, а уж тем более городской житель.Не меняйте вектор тематического обсужления-пишите по делу.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня мама очень аллергичная, короче я боюсь ей не знакомые лекарства давать. Недавно врач прописал от ушиба ( у нее бурсит развился) лекарство антибиотик, довольно таки большая таблетка. Я после приема с дома позвонила врачу, сказал если не хотите не давайте если боитесь или поделите лекарство на части. Я так и сделала. Если человек по жизни аллергичный обычно он это знает при всяком роде лечений. Я к чему это что пациентка должна была как то проверить что ей ввести хотят и сколько или кто ее сестра делала укол.

Edited by Kamilla24
Link to comment
Share on other sites

Только что, Победительница сказал:

А я вообще не понимаю,зачем обсуждать хотели ребенка,не хотели ребенка...случилось то что случилось...и обсуждать это по крайней мере некрасиво...

Некрасиво это отказываться от презерватива , и портить свои маточные трубы , а также делать по 5 абортов в год. И убивать зародыши .

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Kerrison сказал:

Неужели вы еще не добрели до того,что вторую страницу подряд пишите не по теме?Мы здесь не о незапланированной беременности говорим.Что такое презерватив,вагинальные гели,маточная спираль,а также другие виды контрацептивов знают даже в ауле Агджабединского района, а уж тем более городской житель.Не меняйте вектор тематического обсужления-пишите по делу.

Ок .продолжайте без меня , но вы лукавите , если бы люди знали что такое презерватив , то в стране не было бы столько абортов и незапланированных беременностей ,в том числе внематочных беременностей  

Худаhaфиз.

Edited by Камень
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Камень сказал:

Ок .продолжайте без меня , но вы лукавите , если бы люди знали что такое презерватив , то в стране на было бы столько абортов и незапланированных беременностей. 

Худаhaфиз.

Предлагаю вам купить контейнер набитый упаковками презентативов и раздавать их по городу всем мужикам бесплатно.Увидите реакцию))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Камень said:

Некрасиво это отказываться от презерватива , и портить свои маточные трубы , а также делать по 5 абортов в год. И убивать зародыши .

А Вы что всем свечку держите???Что в курсе кто сколько абортов делает,портит трубы и т.д....разговор не об этом же...разговор о том что случилась внематочная беременность и поведение врача,а остальное не в тему...может еще и позу обсудите🙈🙈🙈🙈

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

@Каменьвы ведете себя глупо еще и на спор,то что вы пишете о просвещении в общем это одно,но совсем другое цепляться к этой паре.Обсуждается случай ошибки и халатности,а ребенка вполне могли хотеть люди,если им позволяют возможности и здоровье.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Камень сказал:

Вы по русски  читать и понимать умеете ???, Я же отметил , если только они не решили зачать ребенка , тоесть если решили зачать-- то это другое дело , но чаще такое происходит просто от лени , когда не собираются зачать детей , но лень им надеть презеоватив и  семенная жидкость попадает туда куда попадает .

Если вы докажите мне что они собирались зачать ребенка , но получилось внематочная беременность , то я вышлю вам через вестерн Юнион 100 долларов .

Вы в смысле между строк читаете?))) Тема о чем?)) О ошибке врача при ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ...Даже не при аборте...))) Вы блин уже бедную семью во всех грехах обвинили))) И презерватив то они неправильно одевают и предохраняться не умеют..И вообще она замуж не девственницей вышла)) А ваши 100 баксов мне не актуальны)) Слишком сумма маленькая...Это как раз вы докажите, что проблема внематочной беременности именно в неправильно предохранении) Вы где такую травку забористую берете а?)))

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Evridika сказал:

@Каменьвы ведете себя глупо еще и на спор,то что вы пишете о просвещении в общем это одно,но совсем другое цепляться к этой паре.Обсуждается случай ошибки и халатности,а ребенка вполне могли хотеть люди,если им позволяют возможности и здоровье.

У вас есть доказательства что это была спланированная беременность ? Думаю нет , в таком случае считать меня глупым указывает на вашу глупость ибо не имея доказательств утверждать такое могут только глупцы. 

Edited by Камень
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Пациентка могла на крайняк инструкцию прочитать или в интернет залезть....я бы так и сделала,даже если доверяю врачу....у меня привычка, прежде чем проглотить какое то лекарство, проверить дозу в интернете...

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Камень сказал:

Люди разучились читать по русски , а ещё называют себя русскими , да вы скорее обрусевшие монголы ))))

Никого не напоминает?)))

 

 

Решил он сходить к соседке за утюгом (тоже холостячка).
 Звонит в дверь, а сам думает, сейчас она откроет дверь, я попрошу у нее утюг, она скажет:

Ну что вы стоите в пороге,проходите попьем кофе, где кофе, там и коньяк, после коньяку затащит меня в постель, пересплю с ней, она забеременеет, родится ребенок, придется на ней жениться, пойдут пеленки, распашонки, начнутся скандалы...

В это время открывается дверь, на пороге красивая девушка!

- Да пошла ты на х.. со своим утюгом!!!

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Камень сказал:

У вас есть доказательства что это была спланированная беременность ? Думаю нет , в таком случае считать меня глупым указывает на вашу глупость ибо не имея доказательств утверждать такое могут только глупцы. 

Вы уж слишком откровенный троль!) Учитесь тролить тоньше либо на вас вестись никто не будет...Оценка - 2....

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Kerrison said:

врач по нескольку раз созванивается со страховой компанией и дает свои рекомендации.

Я то же самое хотела написать. 

 

Но врачи часто выписывают отдельно те лекарства, на которые знают, что страховщики добро не дадут. Сама часто сталкивалась с этим. Отдельно пишется правильный рецепт,  копия которого пойдёт в страховую компанию, а отдельно на простой бумажке- список лекарств, которые врач *дополнительно советует* . То есть эти вы покупаете и используете на свой страх и риск, так как если что, то вы никогда и никому не сможете доказать, что это лекарство посоветовал вам врач - нет бланка, нет печати и есть совершенно другой официальный и правильный рецепт. 

 

Но у этой девушки есть отправленное сообщение с фотографией лекарства в 500мг. И врач обязан был отреагировать на эту фотку. Или сказать твердое НЕТ на лекарство или предупредить о слишком большой дозе. 

 

Я практически уверена,  что ни того и ни другого врач не сделала. Скорее всего врач наверняка оставила это сообщение пациентки БЕЗ ответа (и точно - нет сариншота ответа врача) . Это стандартный подход всех врачей. Они не говорят НЕЛЬЗЯ,  чтобы их пациенты  не были в шоке от того, что врач отказывается от своих же слов, но и не говорят ДА, чтобы потом, если что, пациент не предъявил им их ответ в суде. Всегда можно сказать, что *я не видела фотографии и пациент сделала сама , что хотела*. 

 

Реалии нашей медицины  (

 

Link to comment
Share on other sites

Я поражаюсь, как можно эти 500мл в себя вбухать и не удосужиЦа погуглить, почитать состав, побочки, рекомендации и т.д.??

Каааак?!!!

Я не защищаю врача, да и пациент тоже не обяжан знать все детали..

Но тем не менее

 

Нее...  Ну я все понимаю, работа на удаленке, прием по вотсап, уколы на дому и т.д. Но, блин!

Кроме системы из поллитровой глюкозы (или как она там называется) я ничего не видел!

И к любому другому препарату с вводом внутрь и с дозой по поллитра/сутки (кроме хорошей водки и пива) я бы отнесся с подозрением!!!

 

С нашими врачами я действую "Доверяй, но проверяй!".

Получая рецепт, который должен служить ключиком к улучшению здоровья, не спешите бежать в аптеку!

Придите домой, попейте чайку и погуглите по медфорумам.

Заочно ознакомьтесь с препаратом и сверьте дозировки.

 

Нынче время такое, что работу сантехника, электрика, моториста и жестянщика и т.д.  надо проверять и перепроверять!

А диагнозы врачей и рецепты дотошно изучать и вникать в суть своих заболеваний.

 

Скорейшего ей выздоравления и пусть виновный понесет наказание.

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Kamilla24 сказал:

У меня мама очень аллергичная, короче я боюсь ей не знакомые лекарства давать. Недавно врач прописал от ушиба ( у нее бурсит развился) лекарство антибиотик, довольно таки большая таблетка. Я после приема с дома позвонила врачу, сказал если не хотите не давайте если боитесь или поделите лекарство на части. Я так и сделала. Если человек по жизни аллергичный обычно он это знает при всяком роде лечений. Я к чему это что пациентка должна была как то проверить что ей ввести хотят и сколько или кто ее сестра делала укол.

Если вам врач такое говорит-он полный идиот.Хотите давайте,хотите нет,можете поделить и дать половину.Бред.Это уже не лечение,а конкурс на самое ослоумное высказывание месяца...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Камень сказал:

У вас есть доказательства что это была спланированная беременность ? Думаю нет , в таком случае считать меня глупым указывает на вашу глупость ибо не имея доказательств утверждать такой могут только глупцы.

Кажется вам стоит отдохнуть от компа,потому что в здравии спорить о чужой беременности мужчине не комильфо,тем более в таком направлении.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ЗАНОЗА сказал:

Никого не напоминает?)))

 

 

Решил он сходить к соседке за утюгом (тоже холостячка).
 Звонит в дверь, а сам думает, сейчас она откроет дверь, я попрошу у нее утюг, она скажет:

Ну что вы стоите в пороге,проходите попьем кофе, где кофе, там и коньяк, после коньяку затащит меня в постель, пересплю с ней, она забеременеет, родится ребенок, придется на ней жениться, пойдут пеленки, распашонки, начнутся скандалы...

В это время открывается дверь, на пороге красивая девушка!

- Да пошла ты на х.. со своим утюгом!!!

О чем говорят мужчины))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Sandrina777 сказал:

В 2011году делала ГСГ (проверка маточных труб)у Рены Гадимовой.После процедуры подолшла к ней чтоб узнать результат.Я была с мужем ,он остался ждать у двери,но она вышла из кабинета и настойчиво попросила его войти для оглашения результата.Разговор начала не со мной ,а с мужем .Цитирую...Она вам никогда не родит!Вы понимаете это?В Вашем случае даже ЭКО не имеет смысла.Трубы полностью закрыты и беременность невозможна.Не буду описывать свои ощущения после этих событий,но скажу что была четкая позиция развестись и дать возможность мужу обрести полную семью.Дала себе последний шанс и сделала лапароскопию.У меня оказались 100% открытые трубы.А её заключение результат халатности.Она неверно влила раствор.Не стала судиться с ней.Allaha tapsirmisam onu.

Во первых, в вопросах бесплодия ваш супруг имеет право знать правду ( которую очень часто скрывают), поэтому врач правильно поступила, вызвав вашего мужа и разьяснив ситуацию и ему.

Во вторых, даже при двоих закрытых трубах беременность с помощью ЭКО возможна, и даже является прямым показанием к ЭКО. Врач могла вам сказать, что беременность невозможна естественным путём. 

В третьих, трубы могли восстановить проходимость после проведённого консервативного лечения.

Искренне надеюсь, что вы смогли преодолеть ваши проблемы и стать матерью. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, AyKa12345 сказал:

врачи часто выписывают отдельно те лекарства, на которые знают, что страховщики добро не дадут. Сама часто сталкивалась с этим. Отдельно пишется правильный рецепт,  копия которого пойдёт в страховую компанию, а отдельно на простой бумажке- список лекарств, которые врач *дополнительно советует* . То есть эти вы покупаете и используете на свой страх и риск, так как если что, то вы никогда и никому не сможете доказать, что это лекарство посоветовал вам врач - нет бланка, нет печати и есть совершенно другой официальный и правильный рецепт. 

С этим вторым рецептом всегда можно обратиться к страховому эксперту и предъявить свои претензии.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Kerrison сказал:

Вот что бывает,когда не следуешь утвержденному протоколу лечения.В любой европейской стране(да и не только)врач не занимается импровизацией,а четко следует строгим постулатам.Да,логика и опыт могут диктовать-сделай так,а не эдак,но на судебном процессе первый вопрос задается экспертной комиссии,и звучит он приблизительно так-А всё ли выполнялось согласно установленным гайдлайнам?

Вы думаете у нас есть утвержденные гайдлайны по всем патологиям? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Exlibris сказал:

Во первых, в вопросах бесплодия ваш супруг имеет право знать правду ( которую очень часто скрывают), поэтому врач правильно поступила, вызвав вашего мужа и разьяснив ситуацию и ему.

Во вторых, даже при двоих закрытых трубах беременность с помощью ЭКО возможна, и даже является прямым показанием к ЭКО. Врач могла вам сказать, что беременность невозможна естественным путём. 

В третьих, трубы могли восстановить проходимость после проведённого консервативного лечения.

Искренне надеюсь, что вы смогли преодолеть ваши проблемы и стать матерью. 

 

Помимо разговора нужно оформление сказанного в качестве грамотного заключения специалиста и его копию.Я могу говорить о чём угодно,но,что написано пером не вырубить топором.И в суде не слрва будут рассматриваться,а писанина.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Kerrison сказал:

Предлагаю вам купить контейнер набитый упаковками презентативов и раздавать их по городу всем мужикам бесплатно.Увидите реакцию))

То,что ответственный мужчина знает о защищенности со своей стороны,вполне естественно,как и забота о своей жене.А если купит и раздаст всем подряд,возможно реакция будет неоднозначная,потому что степень заботы и понимания у всех разная.

 

Если б людям раздали зубную пасту,туалетную бумагу,мыло,то реакция конечно была бы тише,чем во втором случае.Потому что другая тема более будоражит общество,хотя все процессы естественны.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Exlibris сказал:

Вы думаете у нас есть утвержденные гайдлайны по всем патологиям? 

Есть протоколы лечения,утвержденные минздравом практически по всем специальностям,а по тем что нет,есть протоколы,утвержденные ВОЗом,есть ссылки на Medscape итд.

И диагнозы ставятся не исходя из учебников аля 60-хх,а согласно  рубрикам и классификации МКБ(по нашему ХБТ)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Facepalm
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...