Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пациенту ввели 500 мг препарата метотрексат вместо 50 мг и чуть не убили: случайность или халатность врача?


Recommended Posts

В редакцию Media.Az обратилась жительница столицы Рамина Бабаева. Женщина утверждает, что пострадала в результате некомпетентности врачей клиники Мedi Lux.

«Прошло чуть больше месяца с кошмарных событий, которые мне пришлось пережить благодаря так называемому лечению гинеколога клиники Мedi Lux Рены Гадимовой. Я ей безгранично доверяла, так как обращалась к ней во время своей первой беременности. На этот раз я обратилась в связи с симптомами внематочной беременности. После трехнедельных консультаций, получив результаты ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) и УЗИ, Р.Гадимова настояла на том, чтобы мне в домашних условиях внутримышечно ввели препарат метотрексат. Я хотела, чтобы процедура прошла в клинике, но она убедила меня, что это можно сделать и дома, что препарат нужен во избежание операции», - рассказала Р.Бабаева.

По ее словам, найти препарат, тем более без рецепта, было довольно сложно, но она, объехав около 10 аптек, наконец, нашла и приобрела его.

«Это были три ампулы, по 500 мг каждая. Честно говоря, я была удивлена размером ампулы, будто предчувствуя беду, сфотографировала и послала его доктору на WhatsApp. Перезвонив, врач ответила, что содержимое ампулы необходимо ввести за один раз, а через день повторить. Я хотела, чтобы процедура прошла в Medi Lux, но Рена ханум возразила, мол, рабочее время закончилось, и в больнице никого нет. При этом она добавила, что укол без проблем можно сделать в домашних условиях.

1597068420_20200810_171951.jpg

После первого же укола мое состояние резко ухудшилось. Между тем, на следующий день меня ждала очередная сдача анализов и рекомендации по необходимости сделать второй укол. На мои возражения и недовольства Р.Гадимова отреагировала со свойственным ей спокойствием, мол, «не капризничай и не волнуйся - организм уже привык». Но адские боли, тошнота и диарея, появившиеся после введения содержимого  второй ампулы, вынудили меня снова поехать в больницу и сдать повторные анализы.

После процедуры УЗИ, Рена ханум, проконсультировавшись с врачом заявила о необходимости срочной операции. Была проведена внеплановая операция, удалена маточная труба из-за внутреннего кровотечения в брюшную полость. После операции врач заявила моему супругу, что все прошло хорошо, операция была проведена своевременно», - сказала Рамина Бабаева.

По ее словам, на следующий день после операции ее выписали из больницы. И это несмотря на тяжелое состояние: тошноту, рвоту и появление на теле красных пятен. Врач объяснила это реакцией на наркоз.

«Но мое состояние к ночи стало резко ухудшаться - появились язвы на всей слизистой оболочке, багровые пятна по всему телу, будто ожоги. Из-за болячек я была не в состоянии даже положить что-то в рот. После возмущения, выказанного членами моей семьи, Р.Гадимова прислала к нам домой кожвенеролога клиники Medi Lux Хикмета Аббасова. Он выписал большое количество лекарств, и это вдобавок к тем, которые прописала Р.Гадимова. Наша квартира превратилась в маленькую аптеку. Эти два врача, расхваливая друг друга, успокаивали нас и продолжали вводить в заблуждение, утверждая, что это самая обычная аллергия и стоматит. По итогам трехдневного лечения я полностью потеряла способность разговаривать, у меня сильно опухло лицо. Семья была в ярости, муж понял, что врачи совершенно не контролируют ситуацию, и я медленно умираю. Он связался со страховой компанией, клиентами которой мы являемся, оттуда к нам направили врачей. 

1597068447_img-20200810-wa0065.jpg

1597068424_img-20200810-wa0064.jpg

Я благодарна терапевту Назиле Халилбековой, которая, поговорив по телефону с мужем, уже по симптомам предположила вероятность синдрома Лайелла (токсический эпидермальный некролиз, наиболее тяжелый вариант аллергического буллезного дерматита). 

Она настояла на необходимости срочной госпитализации. Консилиум, состоящий из двух реаниматологов, гематолога и инфекциониста, был в шоке от моего состояния. Показатели крови упали настолько, что у меня после первых анализов заподозрили лейкоз. Убойная доза препарата метотрексат ввела, как объяснили медики, костный мозг в супрессию. Однако благодаря грамотным действиям врачей в течение недели меня буквально вернули с того света. И хотя реабилитация займет еще не один месяц, по мнению врачей, самое страшное уже позади», - пояснила женщина. 

Рамина Бабаева рассказала, что ее супруг встретился с директором сети госпиталей Baku Medical Plaza, в которую входит также Medi Lux, Кямилем Гекханом Ачаром

«Во время встречи он подтвердил факт недопустимости подобного поведения врачей, заявив, что любые консультации должны были вестись в стенах медучреждения, а не по телефону. Рена Гадимова была обязана разъяснить побочные эффекты рекомендованного лекарства, оно должно было вводиться строго под ее контролем, а не в домашних условиях. Вместе с тем, К.Г.Ачар отметил, что невозможно контролировать неформальные консультации врачей вне стен медучреждения. Он пообещал взять мое лечение под личный контроль, что и сделал. Но ни его дипломатическая вежливость, ни старания команды врачей Baku Medical Plaza, ни слова поддержки людей, которые ужасаются, услышав мою историю, не могут заглушить ту боль, которую мне и моей семье пришлось пережить. 

А побочные эффекты этого лекарства, скрытого от посторонних глаз, я буду еще долго на себе чувствовать. Удивляет поведение врача Рены Гадимовой, которая проявила высшую степень безответственности и полное отсутствие профессионализма. Врач порекомендовала мне сильнейший препарат, который вводят строго в медицинских учреждениях, при тяжелейших формах онкологии. В редких случаях его прописывают для устранения внематочной беременности в максимально допустимых дозах - 50 мг в течение недели и только под строгим наблюдением врача. А из-за халатности своего лечащего врача я получила 1000 мг в течение трех дней. И еще долго буду восстанавливаться от этого яда», - сказала Р.Бабаева. 

Отметим, что женщина подала заявление в Генеральную прокуратуру, и в адрес омбудсмена АР. «Районная прокуратура Наримановского района уже открыла дело. Судебно-медицинская экспертиза анализирует всю информацию, которая им была предоставлена. Мы хотим добиться справедливости!», - заключила Рамина Бабаева.

1597086434_20200810_172446.jpg

1597086444_20200810_191756.jpg

Media.Az, в свою очередь, связалась с врачом-гинекологом, кандидатом медицинских наук Реной Гадимовой. 

«Дело находится в прокуратуре, меня уже туда вызывали, я написала объяснительную. Рамину ханум я знаю не один год, относилась к ней с большим уважением и заботой. Я очень переживаю за всех своих пациенток. Люди, которые меня хорошо знают, могут подтвердить это», - сказала она. 

По словам Р.Гадимовой, Р.Бабаева обратилась к ней с проблемой в связи с внематочной беременностью. «Я ей порекомендовала операцию, она отказалась и попросила альтернативный вариант решения проблемы. Ей был выписан препарат метотрексат (50 мг). Я ей сказала, что первый укол должен быть сделан 16 июня, а второй -  через день, 18 июня. Рамина ханум ушла, сразу найти препарат ей не удалось, но спустя день она его приобрела, уколы были сделаны 17 и 19 июня. 20 июня она пришла ко мне на УЗИ. Оказалось, что у нее лопнула маточная труба, и мы ее срочно прооперировали. Все дооперационные анализы были идеальными. Я даже не подозревала, что ей ввели столь большую дозу», - рассказала врач. 

По словам Р.Гадимовой, на следующий день пациентку выписали. «Спустя два дня Рамина Бабаева позвонила мне и сказала, что у нее стоматит. Я посоветовалась с анестезиологом, он сказал, что это может быть реакция на антибиотик. Я отправила к ней на дом кожвенеролога, поскольку муж не разрешал ей приезжать в больницу из-за коронавируса. Врач подтвердил, что у нее стоматит. При этом, в семье Рамины ханум сказали, что обратились в страховую компанию, которая пришлет своих врачей. 

О передозировке стало понятно позднее. Я поняла, что произошла передозировка, когда Рамину ханум выписали из Baku Medical Plaza. Дело в том, что к нам в больницу, к другому врачу, обратилась пациентка с такой же проблемой. Как оказалось, сейчас в аптеках  препарат метотрексат продают в дозировке не 50 мг, а только в 500 мг. В этом все и дело».

Врач отметила, что изначально предлагала пациентке приобрести препарат и приехать в больницу, чтобы процедура была проведена медсестрой. «Я ей звонила и говорила, что необходимо ввести 50 мг препарата. У меня в кабинете были врачи и медсестры, которые могут подтвердить это. Хочу заметить, что мы неоднократно предлагали провести процедуру в больнице, но она решила провести его дома. В настоящее время в прокуратуре идет разбирательство, если я виновата, пусть меня накажут. Но есть Бог, он все видит, нельзя просто так обвинять человека», - заключила Рена Гадимова.

https://media.az/society/1067786797/nedorazumenie-ili-vrachebnaya-halatnost-zhaloba-v-redakciyu/

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 196
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Дорогие участники группы,
Хочу поделиться с Вами вопиющим случаем произошедшим с моей сестрой недавно. Врач-гинеколог с большим опытом, Рена Гадимова (Мedi Lux), после 3-х недельных у нее консультаций по внематочной беременности получив результаты ХГЧ и УЗИ в очередной раз, рекомендовала по телефону, без рецепта(!), приобрести и ввести внутримышечно в домашних условиях препарат Метотрексат, убедив сестру в безопасности данных действий, дабы избежать операции. Безусловно возникли вопросы по дозировке препарата при покупке в аптеке. Поэтому во время покупки созвонившись с врачом подтвердили покупку 3х ампул в 500 мг каждая. Более того сфотографировав препарат, сестра отправила его врачу с уточнениями дозировки перед введением препарата в личную переписку на whats apр. На просьбу сделать укол в Medi Lux, врач объяснила, что рабочее время истекло.
Р. Гадимова не утруждала себя ни написанием рецепта, ни изучением переписки, а просто перезвонив убедила не медлить и сделать всю ампулу безотлагательно. На нашу беду как позже выяснилось она также не вникала в суть инструкций, даваемых по телефону. Результаты оказались плачевными.
В тот же вечер состояние сестры резко ухудшилось. На следующий день очередная сдача анализов и снова рекомендация сделать вторую ампулу в 500 мг со словами: «не волнуйся организм уже привык». Адские боли, тошнота, диарея вынудили снова поехать в Medi Lux и сдать анализы в очередной раз. После УЗИ, Р. Гадимова заявила о необходимости срочной операции в тот же час. Вследствие чего была удалена труба из-за внутреннего кровотечения в брюшную полость.
На следующий день после операции ее выписали из больницы. Несмотря на тяжелое состояние – тошнота, рвота, к тому же тело сестры стало покрываться красными пятнами. На вопросы о таком состоянии врач объяснила это реакцией на наркоз. Состояние дальше ухудшалось в добавок появились язвы на всей слизистой оболочке, багровые пятна по всему телу как ожоги и сильный отек. На возмущения членов семьи Р. Гадимовой был послан на дом врач-кож венеролог, Хикмет Аббасов (Medi Lux). Этот человек следующие два дня прописал н-ое количество лекарств и вместе с Р. Гадимовой они успокаивали семью и продолжали вводить в заблуждение утверждая, что это самая обычная аллергия и стоматит. По итогам «лечения» двух горе-врачей, пациентка полностью перестала есть и вскоре потеряла способность разговаривать в течение 3-х дней после операции. Семья осознала, что ети врачи совершенно не контролируют ситуацию и их родной человек буквально медленно умирает.
Немедленные консультации с другими врачами выявили что больную нужно срочно поместить в реанимацию. Консилиум врачей – 2х реаниматологов, гематолога и инфекциониста были в шоке от состояния больной. Показатели крови упали настолько что у нее заподозрили лейкоз, т.к. убойная доза препарата Метотрексат ввела костный мозг в супрессию, как позже объяснили семье врачи. Благодаря грамотным действиям этой группы врачей из Baku Medical Plaza в течение недели (!) сестру буквально вернули с того света. И хотя реабилитация займет еще не один месяц, по словам врачей самое страшное уже позади.
Супруг сестры встретилася с Директором сети госпиталей Baku Medical Plaza в которую входит Medi Lux, г-ном Камиль Гекхан Ачаром, который во время встречи принял факт непрофессионального поведения этих врачей, заявив что любые консультации должны были вестись в стенах мед учреждения, а не по телефону, с объяснением побочных эффектов рекомендованного лекарства, и вводится строго под контролем лечащего врача. Он также заявил, что невозможно контролировать неформальные консультации врачей вне стен медучреждения.
Очень сильно удивляет поведение Р. Гадимовой которая проявила высшую степень безответственности и полное отсутствие профессионализма, заявив пострадавшей: “menim ellerim guruyaydi” а мужу сестры на многочисленные вопросы вкратце: “yaxshi indi vur oldur meni”. Однако на продолжающиеся возмущения членов семьи сожаления быстро сменились на убежденные заявления о том, что лечение велось строго по протоколу. Этот врач не просто забыла о клятве Гиппократа, но и наивно полагает что в нашей стране нет грамотных врачей, с которыми можно провести консультации и докопаться до истины. Как семья позже выяснила Рена Гадимова порекомендовала сильнейший препарат, применяющийся строго в медицинских учреждениях при тяжелейших формах онкологии. В редких случаях этот препарат прописывают для устранения внематочной беременности в максимально допустимых дозах в 50 мг в течение недели и только под строгим наблюдением врача, по халатности Р. Гадимовой сестра получила 1000 мг в течение 3-х дней. Видимо плотный график операций и очереди перед ее кабинетом затмили здравый смысл и чуть было не привели к летальному исходу в нашей семье.
Как говорится нет худа без добра – мы поделились с вами этой историей и не дай бог никому пережить такой стресс, боль и переживания, которые пережила наша семья за последние полтора месяца. Действия отдельных безответственных врачей не должны бросать тень на доброе имя медицины в нашей стране, и конечно же такое отношение не может остаться безнаказанным. Наша семья решила довести это дело до конца и удостовериться что такие «недоразумения» не будут сходить с рук, и виновные понесут справедливое наказание по закону.
На изображении может находиться: 1 человек, текст «T.E.N. Dr. Rana Qadimova Qadın xasteliklari va Doğum şöbasi»
 
 
 
 
 
Link to comment
Share on other sites

 

что ещё ожидать от них,хорошо хоть жива осталась ,столько людей пострадало  от некомпетентности  .,не дай бог попасть к ним в руки.

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, 3 bogatira сказал:

Nazilya Xalilbekova ocen gramotniy vrac i prekrasniy celovek 

Да да, действительно прекрасный врач и человек!!!

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Вот и занимайся сексом после такого. Несчастные женщины.

Ни один врач не захочет  вреда своему пациенту. Только так и останется загадкой кто из них был за введение препарата дома. Необходимо фото рецепта. Если там написано 50 мг, то вины врача нет. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Хорошие врачи есть, но почему они так же хорошо отзываются о своих коллегах и в целом о медицине страны остается загадкой. Может все же они не такие хорошие? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Какой ужас!!!! Что же это такое?

Наказывать надо! Строго наказывать!

И вообще, минздраву хватит уже спать.Пора уже навести порядок в нашей медицине.

Надо сделать переаттестацию всех без исключения врачей. Причем, чтоб не наши были в составе комиссии, а привлечь для этого зарубежных, т.е. нейтральных врачей. И отсеять рвачей в белых халатах.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@«Районная прокуратура Наримановского района уже открыла дело. Судебно-медицинская экспертиза анализирует всю информацию, которая им была предоставлена.@

 

т.е. заключение суд/мед/экспертизы нет, а дело уже открыто.

в любой нормальной стране только за это всю прокуратуру выгнали с волчьим билетом.

но у нас виноваты всегда врачи, хотя кроме голословных обвинений ничего нет.

про здравый смысл и логику вообще не пишу. кому выгодно консультации по телефону? а кто заинтересован в консультациях и проведении всех процедур в клинике?

если подумать, то оказывается совсем не трудно понять что к чему.

  • Like 1
  • Confused 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как по мне в этом конфликте виноваты обе стороны- и врач и пациентка. Разве в клиниках не бывает ночной смены, дежурной медсестры, врача? На худой  конец ,привезли бы врача домой и она сделала бы укол, а не сами бы делали: тем более это не какое то обезболивающее или витамин

 

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Baltazar сказал:

Большинство врачей не хотят признавать,что они тупые и наглые.

Согласен с вами .

Потом ещё рекламу устраивают здесь,что ещё себе набрать .

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

 

Нельзя консультировать/ся и лечить/ся по телефону, тем более по таким процедурам. Это относится и к врачам и пациентам.

 

 ссылаясь на фото скорей всего врач не обратила внимание на фото где прописан МГ, потому что это лекарство выглядит так же и в 50мг. 

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Gabrielle said:

В редакцию Media.Az обратилась жительница столицы Рамина Бабаева. Женщина утверждает, что пострадала в результате некомпетентности врачей клиники Мedi Lux.

«Прошло чуть больше месяца с кошмарных событий, которые мне пришлось пережить благодаря так называемому лечению гинеколога клиники Мedi Lux Рены Гадимовой. Я ей безгранично доверяла, так как обращалась к ней во время своей первой беременности. На этот раз я обратилась в связи с симптомами внематочной беременности. После трехнедельных консультаций, получив результаты ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) и УЗИ, Р.Гадимова настояла на том, чтобы мне в домашних условиях внутримышечно ввели препарат метотрексат. Я хотела, чтобы процедура прошла в клинике, но она убедила меня, что это можно сделать и дома, что препарат нужен во избежание операции», - рассказала Р.Бабаева.

По ее словам, найти препарат, тем более без рецепта, было довольно сложно, но она, объехав около 10 аптек, наконец, нашла и приобрела его.

«Это были три ампулы, по 500 мг каждая. Честно говоря, я была удивлена размером ампулы, будто предчувствуя беду, сфотографировала и послала его доктору на WhatsApp. Перезвонив, врач ответила, что содержимое ампулы необходимо ввести за один раз, а через день повторить. Я хотела, чтобы процедура прошла в Medi Lux, но Рена ханум возразила, мол, рабочее время закончилось, и в больнице никого нет. При этом она добавила, что укол без проблем можно сделать в домашних условиях.

1597068420_20200810_171951.jpg

После первого же укола мое состояние резко ухудшилось. Между тем, на следующий день меня ждала очередная сдача анализов и рекомендации по необходимости сделать второй укол. На мои возражения и недовольства Р.Гадимова отреагировала со свойственным ей спокойствием, мол, «не капризничай и не волнуйся - организм уже привык». Но адские боли, тошнота и диарея, появившиеся после введения содержимого  второй ампулы, вынудили меня снова поехать в больницу и сдать повторные анализы.

После процедуры УЗИ, Рена ханум, проконсультировавшись с врачом заявила о необходимости срочной операции. Была проведена внеплановая операция, удалена маточная труба из-за внутреннего кровотечения в брюшную полость. После операции врач заявила моему супругу, что все прошло хорошо, операция была проведена своевременно», - сказала Рамина Бабаева.

По ее словам, на следующий день после операции ее выписали из больницы. И это несмотря на тяжелое состояние: тошноту, рвоту и появление на теле красных пятен. Врач объяснила это реакцией на наркоз.

«Но мое состояние к ночи стало резко ухудшаться - появились язвы на всей слизистой оболочке, багровые пятна по всему телу, будто ожоги. Из-за болячек я была не в состоянии даже положить что-то в рот. После возмущения, выказанного членами моей семьи, Р.Гадимова прислала к нам домой кожвенеролога клиники Medi Lux Хикмета Аббасова. Он выписал большое количество лекарств, и это вдобавок к тем, которые прописала Р.Гадимова. Наша квартира превратилась в маленькую аптеку. Эти два врача, расхваливая друг друга, успокаивали нас и продолжали вводить в заблуждение, утверждая, что это самая обычная аллергия и стоматит. По итогам трехдневного лечения я полностью потеряла способность разговаривать, у меня сильно опухло лицо. Семья была в ярости, муж понял, что врачи совершенно не контролируют ситуацию, и я медленно умираю. Он связался со страховой компанией, клиентами которой мы являемся, оттуда к нам направили врачей. 

1597068447_img-20200810-wa0065.jpg

1597068424_img-20200810-wa0064.jpg

Я благодарна терапевту Назиле Халилбековой, которая, поговорив по телефону с мужем, уже по симптомам предположила вероятность синдрома Лайелла (токсический эпидермальный некролиз, наиболее тяжелый вариант аллергического буллезного дерматита). 

Она настояла на необходимости срочной госпитализации. Консилиум, состоящий из двух реаниматологов, гематолога и инфекциониста, был в шоке от моего состояния. Показатели крови упали настолько, что у меня после первых анализов заподозрили лейкоз. Убойная доза препарата метотрексат ввела, как объяснили медики, костный мозг в супрессию. Однако благодаря грамотным действиям врачей в течение недели меня буквально вернули с того света. И хотя реабилитация займет еще не один месяц, по мнению врачей, самое страшное уже позади», - пояснила женщина. 

Рамина Бабаева рассказала, что ее супруг встретился с директором сети госпиталей Baku Medical Plaza, в которую входит также Medi Lux, Кямилем Гекханом Ачаром

«Во время встречи он подтвердил факт недопустимости подобного поведения врачей, заявив, что любые консультации должны были вестись в стенах медучреждения, а не по телефону. Рена Гадимова была обязана разъяснить побочные эффекты рекомендованного лекарства, оно должно было вводиться строго под ее контролем, а не в домашних условиях. Вместе с тем, К.Г.Ачар отметил, что невозможно контролировать неформальные консультации врачей вне стен медучреждения. Он пообещал взять мое лечение под личный контроль, что и сделал. Но ни его дипломатическая вежливость, ни старания команды врачей Baku Medical Plaza, ни слова поддержки людей, которые ужасаются, услышав мою историю, не могут заглушить ту боль, которую мне и моей семье пришлось пережить. 

А побочные эффекты этого лекарства, скрытого от посторонних глаз, я буду еще долго на себе чувствовать. Удивляет поведение врача Рены Гадимовой, которая проявила высшую степень безответственности и полное отсутствие профессионализма. Врач порекомендовала мне сильнейший препарат, который вводят строго в медицинских учреждениях, при тяжелейших формах онкологии. В редких случаях его прописывают для устранения внематочной беременности в максимально допустимых дозах - 50 мг в течение недели и только под строгим наблюдением врача. А из-за халатности своего лечащего врача я получила 1000 мг в течение трех дней. И еще долго буду восстанавливаться от этого яда», - сказала Р.Бабаева. 

Отметим, что женщина подала заявление в Генеральную прокуратуру, и в адрес омбудсмена АР. «Районная прокуратура Наримановского района уже открыла дело. Судебно-медицинская экспертиза анализирует всю информацию, которая им была предоставлена. Мы хотим добиться справедливости!», - заключила Рамина Бабаева.

1597086434_20200810_172446.jpg

1597086444_20200810_191756.jpg

Media.Az, в свою очередь, связалась с врачом-гинекологом, кандидатом медицинских наук Реной Гадимовой. 

«Дело находится в прокуратуре, меня уже туда вызывали, я написала объяснительную. Рамину ханум я знаю не один год, относилась к ней с большим уважением и заботой. Я очень переживаю за всех своих пациенток. Люди, которые меня хорошо знают, могут подтвердить это», - сказала она. 

По словам Р.Гадимовой, Р.Бабаева обратилась к ней с проблемой в связи с внематочной беременностью. «Я ей порекомендовала операцию, она отказалась и попросила альтернативный вариант решения проблемы. Ей был выписан препарат метотрексат (50 мг). Я ей сказала, что первый укол должен быть сделан 16 июня, а второй -  через день, 18 июня. Рамина ханум ушла, сразу найти препарат ей не удалось, но спустя день она его приобрела, уколы были сделаны 17 и 19 июня. 20 июня она пришла ко мне на УЗИ. Оказалось, что у нее лопнула маточная труба, и мы ее срочно прооперировали. Все дооперационные анализы были идеальными. Я даже не подозревала, что ей ввели столь большую дозу», - рассказала врач. 

По словам Р.Гадимовой, на следующий день пациентку выписали. «Спустя два дня Рамина Бабаева позвонила мне и сказала, что у нее стоматит. Я посоветовалась с анестезиологом, он сказал, что это может быть реакция на антибиотик. Я отправила к ней на дом кожвенеролога, поскольку муж не разрешал ей приезжать в больницу из-за коронавируса. Врач подтвердил, что у нее стоматит. При этом, в семье Рамины ханум сказали, что обратились в страховую компанию, которая пришлет своих врачей. 

О передозировке стало понятно позднее. Я поняла, что произошла передозировка, когда Рамину ханум выписали из Baku Medical Plaza. Дело в том, что к нам в больницу, к другому врачу, обратилась пациентка с такой же проблемой. Как оказалось, сейчас в аптеках  препарат метотрексат продают в дозировке не 50 мг, а только в 500 мг. В этом все и дело».

Врач отметила, что изначально предлагала пациентке приобрести препарат и приехать в больницу, чтобы процедура была проведена медсестрой. «Я ей звонила и говорила, что необходимо ввести 50 мг препарата. У меня в кабинете были врачи и медсестры, которые могут подтвердить это. Хочу заметить, что мы неоднократно предлагали провести процедуру в больнице, но она решила провести его дома. В настоящее время в прокуратуре идет разбирательство, если я виновата, пусть меня накажут. Но есть Бог, он все видит, нельзя просто так обвинять человека», - заключила Рена Гадимова.

https://media.az/society/1067786797/nedorazumenie-ili-vrachebnaya-halatnost-zhaloba-v-redakciyu/

Судя по фотографиям не такая уж и сильная аллергия. На каждом лекарстве есть доза. У этой пациентки аллергия на этот препарат. Каждый врач может оказаться на месте Гадымовой. В Баку чуть что виноват врач.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, avto6ka said:

Как по мне в этом конфликте виноваты обе стороны- и врач и пациентка. Разве в клиниках не бывает ночной смены, дежурной медсестры, врача? На худой  конец ,привезли бы врача домой и она сделала бы укол, а не сами бы делали: тем более это не какое то обезболивающее или витамин

 

Врач укол не делает, делает медсестра. Виновата аптеки которые продают препараты без рецепта. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Судя по фотографиям не такая уж и сильная аллергия. На каждом лекарстве есть доза. У этой пациентки аллергия на этот препарат. Каждый врач может оказаться на месте Гадымовой. В Баку чуть что виноват врач.
Она "виновата" только в том, что ей пришлось обратиться к азербайджанскому врачу.
  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Kerrison said:

Фото рецепта в студию.Если на нем написано 50 мг препарата,то вины врача никакой.

Судя по всему рецепта нет, если бы был рецепт ей не продали бы 500 мл.

Link to comment
Share on other sites

И судя по общему анализу крови западение  показателей не такие уж катастрофические.

Представим ситуацию-Врач принимает пациента,осматривант,даёт назначение на дом.Да,инъекции,особенно внутривенные,в домашних условиях не проводятся.Для этого есть поликлиники,амбулатории или на совсем крайний случай 103,либо call-centre.50 мг совсем не 500мг,это лошадинная доза цитостатика,которы имеет кучу сайд-эффектов.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Gang Marshall сказал:

Судя по всему рецепта нет, если бы был рецепт ей не продали бы 500 мл.

Это уже ошибка врача(если рецепта и не было вовсе),потому что такоц препарат в устной форме не назначается.Да еще к тому же Метотрексат свободно выдаётся аптекой.Вообще кринж

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Близкая подруга обратилась именно к Рене-ханум при второй беременности (у подруги была идиопатическая аллергия, врачи не брались за ведение ее беременности, Рена Гадимова взялась).. Все процедуры проводились именно в клинике по настоянию врача.. В Медилюксе и мой врач назначала мне лечение в клинике, никак не дома.. Наоборот, настаивали, чтобы капельницы проводились у них, ибо не знают, как лек-во подействует (у меня есть аллергия на один препарат).. О Рене Гадимовой всегда слышала положительные отзывы. Но моим врачом она не была.. 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Elchin67 сказал:

А наш ширик лицо не прикосновенное ,поетому так происходит

 

IMG_20200811_160606.jpg

Так это Словения, "ни какая страна" по аналогуолмаянским меркам. Куда им до нашего сикториал инкишафа, совсем жизни не знают.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если была ошибка дозировки,то вины врача нет(если купили не то),но если был просто совет на словах купите то лекарство,без рецепта,без присланой дозировки,то с врача 3 шкуры спустить за такую халатность.Так и убить человека можно.

 

 

Например,когда мы делали лечение в онкоцентре,я сказала им ,прочитав,что они каждый раз должны делать рассчет вводимого лекарства и смотря на массу тела человека,так написано в мед.источниках.Они стали хлопать ушами.Поэтому в любом случае по справедливости,когда ошибка врача и когда ошибка пациента.А то привыкли во многих случаях , все замять,как принято.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В  баку медикал плазе гинекология на уровне нуля. Сколько историй в прессе с умершими новорожденными, роженицами по вине них . Знаю лично девушку у которой дважды умерли младенцы в этой клинике по вине врачей. Сколько исков на них в суде. Для меня эта клиника синоним душегубки

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Gabrielle сказал:

«Это были три ампулы, по 500 мг каждая. Честно говоря, я была удивлена размером ампулы, будто предчувствуя беду, сфотографировала и послала его доктору на WhatsApp.

 

4 часа назад, Gabrielle сказал:

Ей был выписан препарат метотрексат (50 мг).

 

4 часа назад, Gabrielle сказал:

Как оказалось, сейчас в аптеках  препарат метотрексат продают в дозировке не 50 мг, а только в 500 мг. В этом все и дело».

 

4 часа назад, Gabrielle сказал:

Я ей звонила и говорила, что необходимо ввести 50 мг препарата. У меня в кабинете были врачи и медсестры, которые могут подтвердить это.

 

 

Выходит она на словах выписала,а на фото не обратила внимания,получился испорченный телефон.

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

Невнимательность с 2х сторон,если в момент выписываемого лекарства действительно была названа дозировка.Хотя это не оправдание лечения по телефону в сложном случае,но недоразумение конечно. 🤷‍♀️

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Evridika сказал:

Если была ошибка дозировки,то вины врача нет(если купили не то),но если был просто совет на словах купите то лекарство,без рецепта,без присланой дозировки,то с врача 3 шкуры спустить за такую халатность.Так и убить человека можно.

 

 

Например,когда мы делали лечение в онкоцентре,я сказала им ,прочитав,что они каждый раз должны делать рассчет вводимого лекарства и смотря на массу тела человека,так написано в мед.источниках.Они стали хлопать ушами.Поэтому в любом случае по справедливости,когда ошибка врача и когда ошибка пациента.А то привыкли во многих случаях , все замять,как принято.

Совершенно верно.Ни в одной цивилизованной стране мира в устной форме препарат не назначат,а аптека даже витамины без рецепта не даст.Я вообще не понимаю эти Whatsapp консультации и назначения.Др.Гадимова занята,нет времени?Пусть смотрит и наблюдает другой гинеколог.

Зы:Хотя,стоп,в тексте темы указанно,что пациентка с медстраховкой.Априори таким пациентам без рецепта ничего не отпускается,а врач по нескольку раз созванивается со страховой компанией и дает свои рекомендации.Помимо прочего,в каждой частной клинике на страхового пациента(также как и на незастрахованного) открывается бланк осмотра пациента-Бахыш вярягяси,где в том числе указываются назначаемые препараты и их дозировки.Что-то тут снова не договаривается...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Kerrison сказал:

Что-то тут снова не договаривается...

В любом деле можно дойти до истины!)Даже ,когда запутанное дело опытный следователь выведет на чистую воду))

 

Тут халатность скорее всего была,естественно пациентка после ужаса,хорошо она жива,злится на врача.Видите,как один лишний 0 в дозировке на купленном лекарстве  изменил ситуацию.

Также там указано,что как оказалось сейчас аптеки продают 500 мг,а не 50 мг.Не понятно,если практикуют назначения,то должны знать,что есть в продаже по идеи тоже ,не за день же прекратили завоз.У нас вообще странно периодически пропадают лекарства из продажи.Или давненько не было таких случаев,что сейчас не знали,что лекарства нет в продаже в разных дозировках.

 

Не подумала врач,не подумала пациентка.Надо им порешить между собой.

 

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

Если была ошибка дозировки,то вины врача нет(если купили не то),но если был просто совет на словах купите то лекарство,без рецепта,без присланой дозировки,то с врача 3 шкуры спустить за такую халатность.Так и убить человека можно.
 
 
Например,когда мы делали лечение в онкоцентре,я сказала им ,прочитав,что они каждый раз должны делать рассчет вводимого лекарства и смотря на массу тела человека,так написано в мед.источниках.Они стали хлопать ушами.Поэтому в любом случае по справедливости,когда ошибка врача и когда ошибка пациента.А то привыкли во многих случаях , все замять,как принято.
У нас в аптеках вообще не в курсе что дозы могут высчитывать исходя из массы тела а не возраста.Брала пару раз антибиотик мелуой так не смогла вдолбить что несмотря на то что взрослая веса в ней и 40 кг нет.Хотя во вкладыше черном по белому расчитан на кг а не возраст
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, scastlivayamamaa сказал:

У нас в аптеках вообще не в курсе что дозы могут высчитывать исходя из массы тела а не возраста.Брала пару раз антибиотик мелуой так не смогла вдолбить что несмотря на то что взрослая веса в ней и 40 кг нет.Хотя во вкладыше черном по белому расчитан на кг а не возраст

Аптека вообще не имеет отношения,они просто продают,что скажут.Эти моменты должны говорить врачи,которые получают денюжку.И дело не в деньгах даже,а в том,что они отвечают за человеческую жизнь,завтра им тоже может потребоваться помощь.

 

Самое в чем у нас в курсе в любой сфере,это как кидать людей,прям со школьной скамьи обучают))Стыдно должно быть!

Никоим образом не затрагивая случай описываемый в статье выше.

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Evridika сказал:

В любом деле можно дойти до истины!)Даже ,когда запутанное дело опытный следователь выведет на чистую воду))

 

Тут халатность скорее всего была,естественно пациентка после ужаса,хорошо она жива,злится на врача.Видите,как один лишний 0 в дозировке на купленном лекарстве  изменил ситуацию.

Также там указано,что как оказалось сейчас аптеки продают 500 мг,а не 50 мг.Не понятно,если практикуют назначения,то должны знать,что есть в продаже по идеи тоже ,не за день же прекратили завоз.У нас вообще странно периодически пропадают лекарства из продажи.Или давненько не было таких случаев,что сейчас не знали,что лекарства нет в продаже в разных дозировках.

 

Не подумала врач,не подумала пациентка.Надо им порешить между собой.

 

Страховые пациенты имеют "собственные" аптеки,где если препараты и не выдабтся бесплатно,то во всяком случае не по розничной цене.Метотрекса,доксорубицин,фторурацил,цисплатил-всё это препараты применяемые в онклогии и к ним особо повышенное внимание со стороны фармакопеи.Мне более интепесно ьыло бы знать что это за аптека такая,может они и наркотиками приторговывают,а это уже уголовная статья

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Evridika сказал:

просто продают,что скажут

Да ну что вы?Что значит скажут?Есть закон,по которому далеко не каждый препарат может быть отпушен без рецепта.Зайдите сейчас в любую аптеку и спросите в нкй,скажем,димедрол.Вам его без рецепта ни в жизнь не дадут)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Kerrison сказал:

Да ну что вы?Что значит скажут?Есть закон,по которому далеко не каждый препарат может быть отпушен без рецепта.Зайдите сейчас в любую аптеку и спросите в нкй,скажем,димедрол.Вам его без рецепта ни в жизнь не дадут)

В том посте диалог про антибиотик,с рецептом или нет,если автор покупала,какая разница фармацевту ,что дальше будет делать человек купивший тот антибиотик?Будет пить ребенок или взрослый,с каким весом,это не забота фармацевта.

 

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Klyepa сказал:
2 часа назад, Gang Marshall сказал:
Судя по фотографиям не такая уж и сильная аллергия. На каждом лекарстве есть доза. У этой пациентки аллергия на этот препарат. Каждый врач может оказаться на месте Гадымовой. В Баку чуть что виноват врач.

Показать больше  

Она "виновата" только в том, что ей пришлось обратиться к азербайджанскому врачу.

Вас заминусовали Азербайджанские врачи

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Помимо всех недостатков подобных врачей , есть ещё проблема  в самих женщинах и их мужьях. Какого хрена не пользуются презервативом ? , Ведь для секса пользоваться презервативом это такая же часть культуры как чистить зубы или мыть руки . Чтобы не было проблем с внематочной и нежелательной маточной беременностью , надо пользоваться презервативами , иначе можно потерять и маточные трубы и попасть к горе врачам .

 

Edited by Камень
  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 8 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 28 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
      • 130 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Like
      • 124 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 10 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...