Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana

В Азербайджане будут штрафовать за нарушение норм языка. Но поможет ли это?

Recommended Posts

• Replies 122
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Хорошо бы если бы взялись за ведущих, репортеров, актеров с произношением "дз" и "ц". Достаточно не допускать таких до эфиров.

Клубника)))

Bu Perdorator qazla işləyir?

Posted Images

Надеюсь, форум не приравняют к СМИ, не то полдиспута оштрафовать придётся)

• Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 5
10 минут назад, muzzy555 сказал:

К сожалению вы правы.Иногда даже читать неприятно бывает. А если сделать замечание то  нагрубят и еще виноватым сделают

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
21 минуту назад, muzzy555 сказал:

на русском можно писать как угодно. А редкие посты на азербайджанском будут удаляться - чтобы штраф не получить))

• Confused 1
  • Upvote 2
27 минут назад, Granat сказал:

*68758605_2479385548812039_82068115348279

ужас))

а что стоит, интересно, на своем богатом, между прочим, языке написать все это...неужели не поймут?

- mühərlikçi

- avtoyuma

- qaynaqçı

- cılıngər

гюль кими дилимиз вар, зачем его коверкать?

• Like 5
  • Thanks 2
  • Upvote 1

Хочу вкус тех самых конфет - гус лапкалары

И забытый вкус настоящей глыбник

• Haha 2
Только что, yaleninavidel сказал:

До сих пор помню вывеску на пр. Бабека - ДВЕРЩИК. В смысле гапы устасы. 

В дарнагюле стройбазар помню-шивилир было написано,стояли гадали чё за новый может материал появился,спросил оказалось-швеллер.

• Haha 4

Ну пусть начнут с безграмотной вывески Бакы иджра: Můveqqeti narahatÇılıĝa gŏre ůzr isteyirik". "NarahatÇılıq'  yox, Narahatlıq. Пусть начнут с безграмотныз ведущих " Ilk ŏnce". Но язык защищать и очищать необходимо - это однозначно. 

• Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 2
10 минут назад, suleymann сказал:

Хочу вкус тех самых конфет - гус лапкалары

И забытый вкус настоящей глыбник

глыбник это что?)

Итак - решение проблемы "здорового человека" : создаётся портал , где (как в гугле) можно ввести слово , перевод которого и правильное написание на языке "доноре" не знаешь ( можно и транслитом) - и выдаётся варианты на азербайджанском - с описанием смысла каждого варианта.

решение проблемы традиционным способом. После кучи штрафов , люди потянутся в центры перевода . Создадут один оффициальный центр , где будут давать разрешение на ту или иную надпись. Естественно , об упрощенном онлайн варианте и говорить не стоит. Всё будет происходить в кабинетах и "как всегда". То бишь за "очередное" разрешение нужно будет еще заплатить . 

Конечно ъхочется верить , что будет всё через асан , с минимальным рюсумом , или как у здоровых людей, но.....для этого  здесь и пишу Ю, что бы , может быть , по воле счастливого случая - "кто нибудь" прочел это и принял к сведению.

• Haha 1
2 минуты назад, Ulenshpigel сказал:

глыбник это что?)

Тот кто занимается глыбами , по ходу это грибник .                                                                                                                                                      

• Like 1
  • Haha 1

половину слов на русском,которым нет аналога на азербайджанском,взяли из английского или  сами наковеркали. например вместо вертолета--геликоптер,нормально. но почему вместо светофора--ишыгфор,окончание фор не дает мне покоя.трафик ишыгы вроде более подходит.

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 3
2 минуты назад, Wolfy сказал:

Хорошо бы если бы взялись за ведущих, репортеров, актеров с произношением "дз" и "ц". Достаточно не допускать таких до эфиров.

для этого те,кто их контролирует,должны сами избавиться от цоканья.)

• Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1

Борьба с чем бы она не велась не превращается в любовь, радость и т д она всегда будет борьбой. 

Страшная вещь ЧЕЛОВЕК. 

Начнут с одних закончат другими, аппетит во время еды приходит. Когда вы все остановитесь?!

• Like 1
  • Upvote 1

Хотите уважения к языку - запретите при найме на работу отказывать тем, кто не знает инглиш...

Люди будут охотно изучать наш язык только тогда, когда будут уверены, что для работы в Азербайджане нужно знать не инглиш, а Азербайджанский...  

И чистота языка придет сама по себе...

• Like 4
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Только что, Ulenshpigel сказал:

для этого те,кто их контролирует,должны сами избавиться от цоканья.)

в советское время строго следили за этим, а сейчас ужас. Такое ощущение, что после 2010-го года правильная дикция вообще не является приоритетом для наших телеэфиров.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 3
7 минут назад, Mr. TANNER сказал:

Хотите уважения к языку - запретите при найме на работу отказывать тем, кто не знает инглиш...

Люди будут охотно изучать наш язык только тогда, когда будут уверены, что для работы в Азербайджане нужно знать не инглиш, а Азербайджанский...  

это как? если нам нужен бренд-менеджер для ежедневного общения с ионстранными поставщиками, надо брать азериязычного и...пускай сами иностранцы учат наш язык?)

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Только что, Wolfy сказал:

в советское время строго следили за этим, а сейчас ужас. Такое ощущение, что после 2010-го года правильная дикция вообще не является приоритетом для наших телеэфиров.

У вас телевизор появился так поздно?

Только что, Mr. TANNER сказал:

Смотря куда устраиваетесь.Я не думаю что техником в ЖЭК у вас потребуют инглиш.А так чем больше знать языков,тем скажем дети бывают намного развитыми в мышлении.Зачем знать только один язык и блокировать себя в пределах своей страны.

• Thanks 1
1 минуту назад, zamanar сказал:

У вас телевизор появился так поздно?

До этого там дзокающих цокающих не было, или они были настолько редкими, что не резали слух. 

• Like 1
  • Upvote 2

Безнадёжно .

все начинается с образования, которого у нас нет

• Like 2

МЫ очень  сексуальный народ

1 минуту назад, patusik сказал:

Гости столицы впадают в ступор от надписи ... SEX:biggrin:

• Haha 2
1 час назад, patusik сказал:

Не только гости, я первое время тоже в ступор впадала ))

• Haha 2
1 hour ago, Grafika said:

ужас))

а что стоит, интересно, на своем богатом, между прочим, языке написать все это...неужели не поймут?

- mühərlikçi

- avtoyuma

- qaynaqçı

- cılıngər

Согласен. Но проблема в том, что если они напишут так как вы указали выше, то у них пропадут клиенты. Поэтому такие смешные названия это парт оф милли маркетинг стайл))...

• Like 1
1 час назад, Grafika сказал:

ужас))

- mühərlikçi

- avtoyuma

- qaynaqçı

- cılıngər

Mühərrikçi

Çilingər

• Like 3
  • Upvote 1

Вот бы ещё и присмотрелись к ведущим ТВ,к их говору,диалекту и акценту,к умению себя вести раз такое дело.)

• Like 1
  • Thanks 1
35 минут назад, zamanar сказал:

Смотря куда устраиваетесь.Я не думаю что техником в ЖЭК у вас потребуют инглиш.А так чем больше знать языков,тем скажем дети бывают намного развитыми в мышлении.Зачем знать только один язык и блокировать себя в пределах своей страны.

Это уже другой вопрос, и к тому, что я сказал, никакого отношения не имеет...

1 час назад, Grafika сказал:

ужас))

- mühərlikçi

- avtoyuma

- qaynaqçı

- cılıngər

Штраф, 200 манатов)

1 час назад, Cvetovod1 сказал:

Ну пусть начнут с безграмотной вывески Бакы иджра: Můveqqeti narahatÇılıĝa gŏre ůzr isteyirik". "NarahatÇılıq'  yox, Narahatlıq. Пусть начнут с безграмотныз ведущих " Ilk ŏnce". Но язык защищать и очищать необходимо - это однозначно. 

Еще бесит когда они sahat говорят(((( Axşam sahat yeddidə bizim kanalda baxa bilərsiz.......

• Like 1
  • Upvote 1

ой помню когда была что-то вроде админом для группы рабочих, один из них прислал мне смс: "salam xanım, mene opusqa yaza bilersiz?". Пока вслух не прочла, не поняла, о чем он просил )) 

• Haha 3
39 минут назад, patusik сказал:

А что это такое?:blush:

• Haha 2
43 минуты назад, Grafika сказал:

это как? если нам нужен бренд-менеджер для ежедневного общения с ионстранными поставщиками, надо брать азериязычного и...пускай сами иностранцы учат наш язык?)

Может, хватит уже?  Или вам не знакомы случае, когда 20 человек должны знать инглиш только потому, что в отделе затесался менеджер средней руки?  Так и оправдываем свою бесхребетность  Я лично знаю, когда обычным сварщикам отказывали в работе из-за незнания инглиша.

Я всегда рассказываю случай. Проводили тренинг для грузин. Тренинг в 2-х группах.  В одной препод был англичанин, вел на инглише, во второй препод говорил на русском.  В обеих группах были переводчики на грузинский.

А потом во время обеда я удивился тому, как свободно эти грузины  говорили и на инглише, и на русском.  Причем практически все.  На мой вопрос, зачем тратить время на перевод, если вы все знаете и русский и инглиш, был ответ:  Пусть и наши переводчики заработают для своих семей.  В Грузии действовало жесткое правило - если работодателю нужен инженер, скажем, снабженец с инглишем, то брали на работу НЕ ЛИНГВИСТА (как  у нас), а инженера и снабженца, а потом оплачивали его обучение на инглише...

А потом еще завидуем грузинам.  Нужно к своим с уважением относится, а не заставлять 1000 человек говорить на инглише только потому, что в фирме один англичанин или индус...

• Upvote 6

Скшону малако - это, конечно, сильно ) отсюда и "душавой" из первого фото, то есть душа волком воет, глядя на эти шедевры

У нас еще часто сокращают женские фамилии, делая из них мужские. Айгюн Казымов, Айна Султанов. Часто слышал

• Haha 1
3 minutes ago, fferdinand said:

А что это такое?:blush:

Цех))...

• Haha 1

ларёк Pışka видели? Там ещё таким шрифтом написано, что издалека только Писка видна.

Edited by Murad Alasgarov
  • Haha 6
1 минуту назад, Murad Alasgarov сказал:

ларёк Pışka видели? Там ещё таким шрифтом написано, что издалека только Писка видна.

Не видно а читаемо :biggrin:

• Haha 1
23 минуты назад, Murad Alasgarov сказал:

Я тоже так прочитала и даже пересылала фото своим знакомым,чтобы убедиться,что не я одна такая пошлая :))

20200725_173111.jpg

• Haha 3
3 hours ago, Grafika said:

Надпись латинницей в объявлении: "perdorator", "adboynu"

Perdorator, Adboynu....Отбойный пердоратор.....дилдо с моторчиком что ли ))

• Haha 1

_113586781_antonsaburov06.jpg

подумал сначала литровка,а оказывается тут ветровка)))

• Haha 2
1 час назад, Kroxa сказал:

Вот бы ещё и присмотрелись к ведущим ТВ,к их говору,диалекту и акценту,к умению себя вести раз такое дело.)

Вообще-то с этого и следует начинать

• Like 1
47 минут назад, Джоконда сказал:

Я тоже так прочитала и даже пересылала фото своим знакомым,чтобы убедиться,что не я одна такая пошлая :))

20200725_173111.jpg

Что прошлого в слове пишка я так прочитал. 😏