Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе. 15


Recommended Posts

18 минут назад, *Мира* сказал:

представляю...к нас во двор привозили из Новханы, тоже люди чуть ли не с ночи занимали очередь...молоко вкусное было, но все-таки снятое...они все сливки снимают, и на этом же снятом гатыг делают, поэтому часто как вода..я три банки покупаю, воду сливаю через материю, остается полторы банки, золотой гатычок получается )

Уже радуешься,что не на сухом молоке и не на искусственном. Сейчас и оно не редкость)))Без участия коровы)))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

19 минут назад, *Мира* сказал:

слава богу что наш приезжает, с полисом договорился видимо...наша палочка-выручалочка, не знаю что бы люди делали, если бы не он...увеличивали бы толпы народа в маркетах...очередное непродуманное распоряжение, этим машинам, наоборот, зеленый свет надо дать, а они запрещают

Да, фруктов хочется.Сезон в разгаре.

Вы не обратили внимание,что Хачмазский район добавили к строгим карантинным.

 сказали,что  заболевших там много стало.

Толи те ,кто сумел прорваться завезли,толи те ,кто фрукты привозил в Баку(((

Наш поставщик  даже приезжать боится. У него разрешение,но не от полиса.

Edited by Джеttа
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Yves-Rocher сказал:

я собираю понемногу свою малину, засыпаю ее сахаром ( 1: 1.5 сахара), мешаю несколько дней, потом в банку и в холодильник. получается как свежая. зимой на столе кусочек лета! 

Да)))Вы правы)))зимой,действительно,кусочек лета)))

А вы не замораживаете?)

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Джеttа сказал:

Да, фруктов хочется.Сезон в разгаре.

Вы не обратили внимание,что Хачмазский район добавили к строгим карантинным.

 сказали,что  заболевших там много стало.

Толи те ,кто сумел прорваться завезли,толи те ,кто фрукты привозил в Баку(((

Наш поставщик  даже приезжать боится. У него разрешение,но не от полиса.

жаль конечно, но нас пока бог миловал, надеюсь до конца

а торговцев на границе между районами можно и проверять, температуру элементарно...надо же эту проблему как-то решать, во-первых цены ужасно летят, а во-вторых, без них народу в маркетах будет еще больше, а ведь мы стараемся этого избежать, не так ли?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Qaqosh81 сказал:

Вы думаете если не было бы послабления карантина сейчас больных было бы меньше?
Я на 100% знаю что как только карантин уберут мы увидим реальное количество больных и заражённых.
А то что нам показывают по телевизору это сказки сивой кобылы!
Отвечу здесь,по пунктам.

Вспомните апрель.Да,было 30+.

Профукали.
Я понимаю болезнь заразная , но это Азербайджан! Тут используют европейский метод карантина но не используют европейские льготы и соц помощь.
Люди заразились получая 190 манат перед банками грызя друг другу горло.
Вот в этом  и проблема наша. Всегда и везде норовят грызть друг друга.По поводу и без.  
Карантин немедленно нужно отменить и дать людям самим делать выбор умереть или остаться жить

Чтобы делать такие  заявления,надо отдавать себе отчёт и владеть информацией о РЕАЛЬНОМ  положении дел...
А этот метод карантина рассчитан только на смерть!
Весь мир говорит об этом и я опять вижу одно и тоже ! В реанимации больной ковидом так и так задыхается , так на него ещё и маску напялили , чтоб ускорить процесс кончины.

Там не такая как у вас,а кислородная маска.
Я в маске больше 5 минут не могу дышать!
И знаете мне вообще не жалко врачей которые умирают от ковида.

 Понятно...никого вам не жалко..ни врачей, ни тех,кто зашёл в маркет семье хлеба купить, ни тех,кто на базаре торгует-тоже кусок хлеба домой зарабатывает...

Ясно. Дальше даже уже и обсуждать нечего...да и не стоит.

Считаю что это результат непрофессионализма. Это те врачи которые раньше резали здоровые ноги вместо больной.
В общем столько видел от врачей гадостей что сейчас ни одному врачу не верю ...
Бабушка чувствует себя великолепно.

Насчёт меня ! Запах пока не чувствую на 100% , где то 80% востановилось

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, *Мира* сказал:

представляю...к нас во двор привозили из Новханы, тоже люди чуть ли не с ночи занимали очередь...молоко вкусное было, но все-таки снятое...они все сливки снимают, и на этом же снятом гатыг делают, поэтому часто как вода..я три банки покупаю, воду сливаю через материю, остается полторы банки, золотой гатычок получается )

Молоко хорошее, сливки вкусные с него собираю. Гатыг иногда прям как сметана, и баллон 2.30 всего-то. 
Джетта написала, а что людям делать, остается там покупать. Вокруг столько ларьков где дешевле магазинов. Я на прошлой недели красную смородину купила в маленьком магазине недалеко от нас за 4 азн, в браво 5.50 стоит. Кстати в тот день я зашла по дороге в пару ларьков около нашего араза, цены демократичнее магазинов. Да и у иншаатчилар по дороге к Гялябя кругу много таких магазинов с хорошими ценами, когда бываю в той части всегда что-то беру. Даже я когда жила в центре, всеравно рука не поднималась за фрукты платить в браво, вот реально жалко просто. Ездили на 8 или мейвяли. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Fatalistka сказал:

Молоко хорошее, сливки вкусные с него собираю. Гатыг иногда прям как сметана, и баллон 2.30 всего-то. 
Джетта написала, а что людям делать, остается там покупать. Вокруг столько ларьков где дешевле магазинов. Я на прошлой недели красную смородину купила в маленьком магазине недалеко от нас за 4 азн, в браво 5.50 стоит. Кстати в тот день я зашла по дороге в пару ларьков около нашего араза, цены демократичнее магазинов. Да и у иншаатчилар по дороге к Гялябя кругу много таких магазинов с хорошими ценами, когда бываю в той части всегда что-то беру. Даже я когда жила в центре, всеравно рука не поднималась за фрукты платить в браво, вот реально жалко просто. Ездили на 8 или мейвяли. 

ммм...как же я люблю вкусную молочку...но йени ясамал...да еще в 7 утра...нет, не по мне )), да, маленькие магазинчики спасение, люблю их, а супермаркеты не люблю, крайне редко туда хожу

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, *Мира* сказал:

жаль конечно, но нас пока бог миловал, надеюсь до конца

а торговцев на границе между районами можно и проверять, температуру элементарно...надо же эту проблему как-то решать, во-первых цены ужасно летят, а во-вторых, без них народу в маркетах будет еще больше, а ведь мы стараемся этого избежать, не так ли?

Температура-не показатель. Вы,наверное,это уже и сами поняли...

Инфицированный заразен и в инкубационный период,когда температура ещё нормальная. Поэтому и такие непопулярные меры.

Не элементарно((( Инкубация до 21 дня,чаще 7-15. Это говорит о том,что возвращаясь обратно в район, человек и знать не будет,что заразился. Только дней через 10,пообщавшись со всем кяндом и перезаражав всех,поймёт.

Всему есть основание и обоснование.

Просто, не всем понятно,пока не обьяснишь.мне кажется,должны объяснять лучше всё людям..

Нормально учившимся(а не тапшёванным) в институте врачам,всё это понятно, людям,не имеющим  этих знаний,многие вещи ,конечно же,кажутся странными. Им кажется,что есть простое решение проблемы,до которого так просто додуматься,только тупые врачи не смогли..Увы... 

Цены и рарьше в маркетах высокие были...

Как я поняла, многие юзеры за очень даже демократичные цены всё находят.Я не помню,чтобы брали в предыдущие годы черешню дешевле 2 манат.В этом взяли в Аразах-Спарах "Бычье сердце"за 1,30-1,50 и 1.99.Раньше ,самый минимум,такая 3.50 была.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Fatalistka сказал:

Молоко хорошее, сливки вкусные с него собираю. Гатыг иногда прям как сметана, и баллон 2.30 всего-то. 
Джетта написала, а что людям делать, остается там покупать. Вокруг столько ларьков где дешевле магазинов. Я на прошлой недели красную смородину купила в маленьком магазине недалеко от нас за 4 азн, в браво 5.50 стоит. Кстати в тот день я зашла по дороге в пару ларьков около нашего араза, цены демократичнее магазинов. Да и у иншаатчилар по дороге к Гялябя кругу много таких магазинов с хорошими ценами, когда бываю в той части всегда что-то беру. Даже я когда жила в центре, всеравно рука не поднималась за фрукты платить в браво, вот реально жалко просто. Ездили на 8 или мейвяли. 

Около Джетты нет таких супер -ларьков(((

Один гараж был,но там заплесневевшие фрукты дороже,чем в  маркете. Такие цены хозяин ставил, чтт надо идиотом быть,чтобы там покупать. Или олигархом.

Вот еще способ сэкономить в кризис-выбирать место жительства,где много ларьков)))😉😉😉

За 2 часа не успеть ни на 8,ни даже на более близкий. Предположу,что вы ездили до  ограничения во времени?

 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, *Мира* сказал:

ммм...как же я люблю вкусную молочку...но йени ясамал...да еще в 7 утра...нет, не по мне )), да, маленькие магазинчики спасение, люблю их, а супермаркеты не люблю, крайне редко туда хожу

Мы тоже все очень любим.

Но Фаталистка уже заранее предупредила,что там у местных битва за молочку)))Пришлых даже и не подпустят близко значит😁

Берём гаймаг из Белоруски. Не тот,что из деревни,конечно,но на кашку детскую полить-сгодится. 

Вообще,магазинная молочка,любая, от настоящей- сильно отличается...

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Джеttа сказал:

Около Джетты нет таких супер -ларьков(((

Один гараж был,но там заплесневевшие фрукты дороже,чем в  маркете. Такие цены хозяин ставил, чтт надо идиотом быть,чтобы там покупать. Или олигархом.

Вот еще способ сэкономить в кризис-выбирать место жительства,где много ларьков)))😉😉😉

За 2 часа не успеть ни на 8,ни даже на более близкий. Предположу,что вы ездили до  ограничения во времени?

 

Я 1,5 года как там не живу и слава Богу) .  кстати даж там были ларьки, правда цены не оч соблазнительные были. ааа вспомнила, что еще ездили на базар в Кировский тоже, там нормальные цены были. А так, к знакомым в ахмедлы приезжали тоже машины во двор, тетя на Асланово про какую-то ярмарку говорит постоянно, в микрорайнах много мелких ларьков. Не знаю в какой части вы живете, а так то там, то тут вспоминаю, что где-то можно найти подешевле вариант

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Fatalistka сказал:

. Я на прошлой недели красную смородину купила в маленьком магазине недалеко от нас за 4 азн, в браво 5.50 стоит. Кстати в тот день я зашла по дороге в пару ларьков около нашего араза, цены демократичнее магазинов. Да и у иншаатчилар по дороге к Гялябя кругу много таких магазинов с хорошими ценами, когда бываю в той части всегда что-то беру. Даже я когда жила в центре, всеравно рука не поднималась за фрукты платить в браво, вот реально жалко просто. Ездили на 8 или мейвяли. 

Красную смородину муж в Аразе за 2.99 брал,мелкую,правда.Не рискнула заморозить,так как ,предполагаю,что из холодильника она.Не знаю,как получится.

В Браво -фрукты,вообще,брать не стоит.Никакие.

В Аразах-Спарах,Базарсторах с этим получше,но опять же-холодильник...

В Базарсторах кабачки и брокколи вообзе до 50 и 39 гяпигов опускались. Но это редко,конечно.

У крестьян-без холодильника,свежее.Это предпочтительнее для заготовок.

Вы красную для заготовок брали или ,просто,для еды?

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, *Мира* сказал:

ммм...как же я люблю вкусную молочку...но йени ясамал...да еще в 7 утра...нет, не по мне )), да, маленькие магазинчики спасение, люблю их, а супермаркеты не люблю, крайне редко туда хожу

Лучше сразу в 6 утра) хотя в последний раз в 6 утра вокзал был уже ) когда первые локдауны были у нас, нельзя было из дома выходить, люди с самого утра по 5-7 литров молока брали 🙄 я даж не успевала глаза открыть, уже ничего не оставалось. как раз тогда же люди за хлеб убивались

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Джеttа сказал:

Красную смородину муж в Аразе за 2.99 брал,мелкую,правда.Не рискнула заморозить,так как ,предполагаю,что из холодильника она.Не знаю,как получится.

В Браво -фрукты,вообще,брать не стоит.Никакие.

В Аразах-Спарах,Базарсторах с этим получше,но опять же-холодильник...

В Базарсторах кабачки и брокколи вообзе до 50 и 39 гяпигов опускались. Но это редко,конечно.

У крестьян-без холодильника,свежее.Это предпочтительнее для заготовок.

Вы красную для заготовок брали или ,просто,для еды?

я крупную смородину взяла, прям красота. Только чуток на покушать и сверху для украшения. Домашние не особо ее любят. А я одна столько не ем. Для заготовок холодильника я беру всегда на базарах - в основном мейвяли ,ящиком. Там вообще очень удобно. Правда в этом году домашние не стали заморачиваться, в прошлом году много чего прикупили.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Fatalistka сказал:

Я 1,5 года как там не живу и слава Богу) .  кстати даж там были ларьки, правда цены не оч соблазнительные были. ааа вспомнила, что еще ездили на базар в Кировский тоже, там нормальные цены были. А так, к знакомым в ахмедлы приезжали тоже машины во двор, тетя на Асланово про какую-то ярмарку говорит постоянно, в микрорайнах много мелких ларьков. Не знаю в какой части вы живете, а так то там, то тут вспоминаю, что где-то можно найти подешевле вариант

Сейчас муж пока поехал-дорога,проверки, даже выбрать времени не остаётся.Это ещё ближайший...

О далёких пока даже речь не идёт.Увы...

Один выход-выезд в Белоруски или Ивановку,причём часто-в одном одно есть,в другом-другое.

На А.Асланово только на дорогу туда-обратно сколько времени уйдёт...С понедельника,вроде 3 часа будет...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Fatalistka сказал:

я крупную смородину взяла, прям красота. Только чуток на покушать и сверху для украшения. Домашние не особо ее любят. А я одна столько не ем. Для заготовок холодильника я беру всегда на базарах - в основном мейвяли ,ящиком. Там вообще очень удобно. Правда в этом году домашние не стали заморачиваться, в прошлом году много чего прикупили.

А мы все обожаем её)))

А что делаете?Какие заготовки?Перетираете  с сахаром?или заморозка?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Джеttа сказал:

Сейчас муж пока поехал-дорога,проверки, даже выбрать времени не остаётся.Это ещё ближайший...

О далёких пока даже речь не идёт.Увы...

Один выход-выезд в Белоруски или Ивановку,причём часто-в одном одно есть,в другом-другое.

На А.Асланово только на дорогу туда-обратно сколько времени уйдёт...С понедельника,вроде 3 часа будет...

В Белорусский я хожу только зимой за салом) в Ивановку очень редко. Когда жила в центре, приходилось там брать гатыг, молоко. Цены конечно дикие. Просто рядом было. Потом мама нашла норм ларек, сама опробовала и нам покупала, мы ездили у нее забирали. До сих пор захожу в ивановку, некоторые цены удивляют

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Fatalistka сказал:

Лучше сразу в 6 утра) хотя в последний раз в 6 утра вокзал был уже ) когда первые локдауны были у нас, нельзя было из дома выходить, люди с самого утра по 5-7 литров молока брали 🙄 я даж не успевала глаза открыть, уже ничего не оставалось. как раз тогда же люди за хлеб убивались

нереально, да....остается только мечтать о том, чтобы и у нас где-нибудь поблизости появился такой молочник ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Джеttа сказал:

Мы тоже все очень любим.

Но Фаталистка уже заранее предупредила,что там у местных битва за молочку)))Пришлых даже и не подпустят близко значит😁

Берём гаймаг из Белоруски. Не тот,что из деревни,конечно,но на кашку детскую полить-сгодится. 

Вообще,магазинная молочка,любая, от настоящей- сильно отличается...

это точно, придется переселяться тогда )

магазинную молочку вообще не признаю, сметану правда беру, потому что домашней нет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Джеttа сказал:

А мы все обожаем её)))

А что делаете?Какие заготовки?Перетираете  с сахаром?или заморозка?

С сахаром перетирала клюкву, облепиху, черн смородину, малину. вообще супер хранится. Для заморозки вишня, клюква. Помидоры закрывали в своем соку дофига просто . Ооочень дешево было в прошлом году. персики  , черешню чуть замораживала для ребенка. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Джеttа сказал:

Мы тоже все очень любим.

Но Фаталистка уже заранее предупредила,что там у местных битва за молочку)))Пришлых даже и не подпустят близко значит😁

Берём гаймаг из Белоруски. Не тот,что из деревни,конечно,но на кашку детскую полить-сгодится. 

Вообще,магазинная молочка,любая, от настоящей- сильно отличается...

😆 вы прямо в точку. Представьте картину ,на этой недели было. В 6 утра все как муравьи выбирают что-то, снуют. Очередь уже к весам выстроилась и 2 узкоглазые, покрытые, смуглянки появились непонятно откуда , купили дыни и лезут в очередь 😆 похожи то ли на узбечек, то ли на малазийек (откуда они появились то в 6 утра?). Конечно же боевые дамы нашего двора не дадут прорваться без очереди. Продавец/кассир уже сам начал им говорить ( а толку то? Они всеравно не понимают на азери), бура новбяйнян! Видит они лезут, он опять ааа бура Азербайджанды, Китай дейиль , новбядя дур 😆😆😆 🤣 вот такое отношение тут к пришлым)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Джеttа сказал:

Мы тоже все очень любим.

Но Фаталистка уже заранее предупредила,что там у местных битва за молочку)))Пришлых даже и не подпустят близко значит😁

Берём гаймаг из Белоруски. Не тот,что из деревни,конечно,но на кашку детскую полить-сгодится. 

Вообще,магазинная молочка,любая, от настоящей- сильно отличается...

Я в инсте страничку нашла, продукты из Гянджи. На Гаймаг цена неплохая. Коровий гаймаг 15 ман, джамыш 18 ман. Вот думаю, может заказать и с кем нибудь из родственником поделить. Потому что 1 кг доя меня слишком много

Link to comment
Share on other sites

те кто его вводил и держит, ваших проблем не поймут, у них самих всё хорошо
Вот поэтому каждый понимщий это нарушает карантин . В итоге карантин теряет смысл
Link to comment
Share on other sites

Только что с базара !
Абрикосы - 3,50 сочные крупные
Черешня 5 манат !! Да ужас , конец сезона говорят
Нектарин , персики - 2 манат
Виноград 1,5 черный
Малина от 4 до 6 манат
Перец острый - острейший 1 манат
Баклажаны 0,50
Помидоры 0,70-1,30
Огурцы 3 кг 1 манат
Мясо 9,50 манат

В общем только на фрукты заплатил 10 манат ( вроде ничего не купил)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Только что с базара !
Абрикосы - 3,50 сочные крупные
Черешня 5 манат !! Да ужас , конец сезона говорят
Нектарин , персики - 2 манат
Виноград 1,5 черный
Малина от 4 до 6 манат
Перец острый - острейший 1 манат
Баклажаны 0,50
Помидоры 0,70-1,30
Огурцы 3 кг 1 манат
Мясо 9,50 манат

В общем только на фрукты заплатил 10 манат ( вроде ничего не купил)

Я тоже только с базара(8км),точно такие же цены. Красная смородина 6-7манат за кг.!!!

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Fatalistka сказал:

С сахаром перетирала клюкву, облепиху, черн смородину, малину. вообще супер хранится. Для заморозки вишня, клюква. Помидоры закрывали в своем соку дофига просто . Ооочень дешево было в прошлом году. персики  , черешню чуть замораживала для ребенка. 

Клюква?Я её у нас только в замороженном виде видела   Девочки ,с темы о хлебе , писаои ,что у вокзала сушёная бывает.

А где вы у нас клюкву для заготовок берёте?

Я красную смородину имела ввиду. Подумала,может, кроме варенья и заморозки,может,ещё какой-нибудь способ есть.

Морозить мы пробовали всё.Алчу ежегодно морозим .Малина у меня не очень вышла,может,переспелая была-рассыпалась..Терен,кизил,смородина-прекрасно морозятся.Черешня ,вишня.

Абрикосы-вынимала косточки,складывала дольками-хорошо.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Fatalistka сказал:

В Белорусский я хожу только зимой за салом) в Ивановку очень редко. Когда жила в центре, приходилось там брать гатыг, молоко. Цены конечно дикие. Просто рядом было. Потом мама нашла норм ларек, сама опробовала и нам покупала, мы ездили у нее забирали. До сих пор захожу в ивановку, некоторые цены удивляют

А ларёк нашли в центре города?Извините,а в какой части?

Цены дикие-точно.В Белоруски-раньше ,хотябы,акции были 1+1, скидки 50%.

Выгодно было,дешевле нашей молочки выходило.А кефир,ряженки,сметанки,сливки,творог-всё-таки,лучше качеством,чем все наши молокозаводы вместе взятые....

Но уже давно нет этого(((

В Ивановке -качество,например,года 4 назад и сейчас-не сравнить.Намного хуже,а цены выше.

 

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Klarissa Starling сказал:

Я тоже только с базара(8км),точно такие же цены. Красная смородина 6-7манат за кг.!!!

И это на восьмом такие цены?1😲😯🤔

Сколько же на других базарах будет?

А чёрная была?Почём,не спросили?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Джеttа сказал:

Клюква?Я её у нас только в замороженном виде видела   Девочки ,с темы о хлебе , писаои ,что у вокзала сушёная бывает.

А где вы у нас клюкву для заготовок берёте?

Я красную смородину имела ввиду. Подумала,может, кроме варенья и заморозки,может,ещё какой-нибудь способ есть.

Тысяча извинений, я вечно путаю название клюквы и калины. Не велите казнить) калину я покупала ,и перетирала, и замораживала. Только это не летом, она осенняя. Просто про тему базаров зашло, вспомнила. Клюква у нас только сушенная продается. Или перетертая, брала в прибалтике магазине.

 Насчет ларька, мы жили на гянджлике, и ларек приличный ( все соседи там отоваривались тоже) , напротив 47 школы на углу. Там и курочки хорошие были. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Ledy luck сказал:

Я в инсте страничку нашла, продукты из Гянджи. На Гаймаг цена неплохая. Коровий гаймаг 15 ман, джамыш 18 ман. Вот думаю, может заказать и с кем нибудь из родственником поделить. Потому что 1 кг доя меня слишком много

А как они доставляют? Гянджа строго закрыта.

Нам посылали когда гаймаг из Гянджи,это супер.Если не сьедите-через пару дней можете масло сделать.Просто,чтобы не обманули вас)))Гянджинская молочка-это бренд))) часто говорят,что из Гянджи,но  это не так.

И молочку,которую без термической обработки,лучше с рук не брать.ИМХО,конечно.

Но мы рискуем только от знакомой коровы. Ещё,правда,Ивановка...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Fatalistka сказал:

Тысяча извинений, я вечно путаю название клюквы и калины. Не велите казнить) калину я покупала ,и перетирала, и замораживала. Только это не летом, она осенняя. Просто про тему базаров зашло, вспомнила. Клюква у нас только сушенная продается. Или перетертая, брала в прибалтике магазине.

 Насчет ларька, мы жили на гянджлике, и ларек приличный ( все соседи там отоваривались тоже) , напротив 47 школы на углу. Там и курочки хорошие были. 

Да,калину мы тоже  берём,когда сезон.

Около 47?Рядом с Центрои Русской Культуры?Детским?там 2 ларька-фруктовый и Исмаиллы(под видом Ивановка,но честно говорят,что не оттуда)))

Я подумала,о центре города пишете.

Link to comment
Share on other sites

Гянджлик тоже центр вроде считается) да около центра рус культуры. Это еще было супер на фоне того, что продавалось на гянджлике. Потом нще ярмарки начали делать на гянджлике в палатках, по началу ниче так. Потом скупщики приходили перекупали сразу все , те уезжали , а они по своей цене продавали. Если вы живете на баксовете например, то там цены я знаю дикие. Тетя жила в ичери шехер, там цены на иностранцев расчитаны. Мужа работник живет где цум, ездит к нам на ярмарки ясамальские закупается доя семьи, или мейвяли если много.

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Fatalistka сказал:

Тысяча извинений, я вечно путаю название клюквы и калины. Не велите казнить) калину я покупала ,и перетирала, и замораживала. Только это не летом, она осенняя. Просто про тему базаров зашло, вспомнила. Клюква у нас только сушенная продается. Или перетертая, брала в прибалтике магазине.

 Насчет ларька, мы жили на гянджлике, и ларек приличный ( все соседи там отоваривались тоже) , напротив 47 школы на углу. Там и курочки хорошие были. 

А в Пртбалтийском в какую цену протёртая клюква?Мы в Белоруски брали,раньше 4,50 была 550гр  баночка,теперь 5,50 или дороже(((.

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Fatalistka сказал:

Гянджлик тоже центр вроде считается) да около центра рус культуры. Это еще было супер на фоне того, что продавалось на гянджлике. Потом нще ярмарки начали делать на гянджлике в палатках, по началу ниче так. Потом скупщики приходили перекупали сразу все , те уезжали , а они по своей цене продавали. Если вы живете на баксовете например, то там цены я знаю дикие. Тетя жила в ичери шехер, там цены на иностранцев расчитаны. Мужа работник живет где цум, ездит к нам на ярмарки ясамальские закупается доя семьи, или мейвяли если много.

Вы правы(((Гянджлик-"золотая миля" считается))).Там особняки миллионеров.

Ну и центр,как вы заметили,на доход иностранцев рассчитан)))В гараже,в разгар сезона,черешня была 5-6манат,когда в тех же маркетах-2.Вот тебе и гаражи-ларьки...Лимончик-1 манат бывал.

Но,туда мы уже давно не заглядываем.

Поэтому,у вас-хорошие цены.

Для нас-гаражи и ларьки,по цене-хуже маркетов.

 

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Fatalistka сказал:

Гянджлик тоже центр вроде считается) да около центра рус культуры. Это еще было супер на фоне того, что продавалось на гянджлике. Потом нще ярмарки начали делать на гянджлике в палатках, по началу ниче так. Потом скупщики приходили перекупали сразу все , те уезжали , а они по своей цене продавали. Если вы живете на баксовете например, то там цены я знаю дикие. Тетя жила в ичери шехер, там цены на иностранцев расчитаны. Мужа работник живет где цум, ездит к нам на ярмарки ясамальские закупается доя семьи, или мейвяли если много.

Мы пытались на Мейвяли поездить.Но ,мы,наверное, не там ходили.Цены ничего,если по несколько ящиков брать,в розницу-такие же .да и не все на вес продавать соглашались.

Картошку-мешком продавали,но 1,мне мешок хранить негде)))2.чтобы вщять мншок,надо быть увереннымчто картошка хорошая,вкусная,а не то мыло,что в большинстве случаев попадается...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Джеttа сказал:

И это на восьмом такие цены?1😲😯🤔

Сколько же на других базарах будет?

А чёрная была?Почём,не спросили?

Сама в шоке! Чёрная смородина была,цену не спрашивала. Я завтра снова пойду(рядом живу) ,спрошу почём чёрная смородина,отпишусь.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Сама в шоке! Чёрная смородина была,цену не спрашивала. Я завтра снова пойду(рядом живу) ,спрошу почём чёрная смородина,отпишусь.
Сегодня цены должны были быть низкими т.к. сегодня автобусы не работают. Я фрукты купил у алверчи на базаре у которой всегда цены завышены, но сегодня были все цены одинаковы.
Как она сегодня призналась что все покупают у одного поставщика.

А в мейвяли брать только ящиками. Я раньше брал ящик и в комунне делил. Сейчас они лишились и этого блага
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати взял сегодня портулак . Про полезные свойства портулака вы наверное наслышаны. Довга, или просто прожарить с яйцами. Он очень жирный и калорийный.
Лидером этой неделе по экономии назначаю портулак. Цена 4 пучка огромные 1 манат. Средний ужин из портулака обойдется на 4 не больше 3-4 манат

Link to comment
Share on other sites


GreenInfo.ru

[https://www] -> Овощные культуры -> Зеленные культуры -> Портулак огородный

Огуречная трава 

Петрушка 

Портулак огородный 

Ревень 

Салат 

Спаржа 

Укроп 

Шпинат земляничный 

Шпинат новозеландский 

Шпинат огородный 

Щавель кислый 

Амарант овощной 

Валерианелла 

Водяной кресс 

Горчица салатная 

Индау 

Кресс-салат 

Лук 

Лебеда овощная 

Мангольд 

4

Портулак огородный

Иначе: 

Дандур

[https://www][https://www]

Portulaca oleracea
Семейство Портулаковые (Portulacaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 5

подробнее

Лечебный овощ портулак

Рубрика: Полезная информация


Автор: Маланкина Елена Львовнадоктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Это растение встречается очень широко в южных областях под названиями блошки, бутерлак, нога курячья, сосонка. Попав один раз на огород, оно с завидным упорством появляется в последующие годы. Латинское название портулака означает искаженное латинское pulli pied – «куриная нога». А  видовое название oleracea указывает, что его место в огороде (вспомните латинское название капусты).

 

[https://www]

Портулак огородный

 

Портулак огородный (Portulaca oleracea L.) - однолетнее травянистое растение из семейства портулаковых (Portulacaceae) с сильно ветвистыми распростертыми мясистыми, красно-коричневыми стеблями длиной до 40 см. Листья у него очень мясистые, нижние - супротивные, верхние – розеточные, удлиненно-клино­видные с тупым кончиком. Цветки довольно невзрачные, обоеполые, одиночные или расположены пучками в разветвлениях стеблей и в пазухах листьев. Лепестки желтого цвета. Плод - многосемянная, шаровидная коробочка длиной 5-8 мм.

 

Цветет в июне - августе. Плоды созревают в сентябре - октябре. Все растение имеет хорошо выраженный кислый вкус.

 

В диком виде распространен на юге европейской части России, в основном в черноземной зоне, на Кавказе и в Средней Азии, на юге Дальнего Востока. Чаще всего встречается у дорог, близ жилья, по берегам рек, на полях. Хорошо растет на песчано-галечниковых отложениях по берегам водоемов. Это так называемое растение Старого Света. Но он успешно натурализовался и на других континентах.

 

Довольно успешно портулак растет и в Нечерноземной зоне, например, в Подмосковье. И даже самовоспроизводится на следующий год самосевом.

 

Что для лечения?

 

[https://www]

Портулак огородный

В надземной части портулака содержатся углеводы (глюкоза, галактоза, фруктоза, сахароза, мальтоза, рафиноза), каротиноиды (лютеин,  β-каротин), высшие жирные кислоты (прежде всего α-линоленовая), органические кислоты (в основном щавелевая), флавоноиды (ликвиритин), бетацианины, фенолкарбоновые кислоты, стероиды (ситостерин, кампестерин, стигмастерин), терпеноиды (глютатион,  β-амирин, бутироспермол, паркеол, 24-метилен, 24-дигидропаркеол),  алкалоиды, сапонины, азотосодержащие соединения,  норадреналин, витамины В1, С (до 300 мг%), α-токоферол (Е), РР и К, слизистые и смолис­тые вещества (до 2,4%).  В семе­нах содержатся жирные кислоты (олеи­новая, линолевая, пальмитиновая).

 

Как лекарственное расте­ние, портулак известен со вре­мен Гиппократа и Галена. В древности считали, что его семена очищают организм.  О его целебных свойствах было известно еще в XI в. Одо из Мена  описывал следующие показа­ния к применению травы:

 

«Если же тертой (траву) на­ложишь,  глазам помогает опухшим;

Летом поешь,— и вреда не получишь от сильного зноя;

С солью трава и вином для смягчения служит желудка; 

Боль в мочевом пузыре, если съесть, унимает обычно».

 

В арабской медицине портулак применяли при выведении бородавок, при рожистых воспалениях, от прыщей на голове (мыли ее травой в смеси с вином).

 

В традиционной медицине рекомендуют применять портулак при болезнях (воспалении) печени. Он препятствует рвоте с желчью.

 

Имеются сведения о применении этого растения при импотенции, гонорее, опухолях, как противоцинготное и противоглистное средство.

 

В настоящее время в качестве лекарственного сырья используют свежую траву и семена.

 

Трава портулака содержит гормоноподобное вещество – норадреналин, по своему строению и действию подобное гормону, синтезируемому корой надпочечников человека. Норадренали стимулирует центральную нервную систему и повышает тонус, а также увеличивает расход энергии в организме. Это своеобразный допинг, подстегивающий организм. Поэтому при истощении и повышенной возбудимости нервной системы портулак в качестве лекарственного средства и постоянного компонента пищевого рациона нежелателен.

 

Еще одно противопоказание для портулака – беременность. Это растение повышает тонус матки, что может привести к печальным последствиям.

 

Листья портулака употребляли на Руси как ранозаживляющее и антитоксическое средство при укусах ядовитых змей и насекомых, при трихомонадном кольпите, болезнях печени и почек, как мочегонное, при авитаминозах, дизентерии; семена использовали при чешуйчатом лишае.

 

Наружно в виде полосканий настой всего растения эффективен при воспалении десен.

 

Семена портулака использовали в качестве жаропонижаю­щего средства, для чего их ввозили до революции в Среднюю Азию из Ирана. С этой же целью применяли семена на Кавказе. В виде «лекарственной повязки» или питья это растение помо­гает при воспалении желудка. В Средней Азии траву используют при кровавых поносах и язвах кишечника.

 

Доктор Ф. Леклерк, корифей французской фитотерапии, считал, что благодаря содержанию слизей портулак оказывает противовоспалительное и заживляющее действие при воспалениях желудочно-кишечного тракта и кожных заболеваниях. Кроме того, он указывал на легкое слабительное действие этого растения и рекомендовал для предотвращения запоров.

 

В медицине многих стран мира портулак применяли в качестве мочегонного и противовоспалительного средства при заболеваниях мочевыводящих путей (прежде всего - цистите и уретрите). Например, в Корее применяют отвар портулака с корнями солодки. Для его приготовления необходимо взять 20 г свежих листьев портулака и 3 г молотого корня солодки, залить 2 стаканами кипятка и нагревать 30 минут на слабом огне. Процедить и принимать указанное количество отвара в два приема в течение дня.

 

Во многих странах портулак используют в качестве противопаразитарного средства (при аскаридозах, анкилостомозах и некаторозах). Это использование оправдано с точки зрения механизма действия содержащихся в нем веществ. Портулак вызывает сокращение гладкой мускулатуры, что оказывает пагубное влияние на паразитов. Аналогичный принцип действия у таких известных противопаразитарных средств, как пижма и полынь.

 

Французская фитотерапия предлагает следующий рецепт: 10 г семян отваривают в ½ л молока и принимают утром натощак  при перечисленных выше гельминтозах.

 

Рекомендуется использовать траву портулака в пищевом рационе людей, больных легкой формой сахарного диабета. Столовую ложку свежей травы заливают стаканом кипятка, настаивают 2 ч, процеживают и применяют по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день.

 

Растение содержит до 95% воды, поэтому сохранить его или высушить довольно трудно. Но в виде сока, смешанного для консервации с водкой в соотношении 1:1 в темном месте портулак сохранит практически все свои лечебные свойства, кроме витамина С.

Portulaca_oleracea02.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 37 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...