Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Улучшение навигационных карт в Азербайджане (Google, Yandex, GoMap, 2GIS и т.д.)


Recommended Posts

Ребят, есть такая идея.
Кто-нибудь хочет заняться улучшением местных карт в Яндексе и Гугле хотя бы?
У Яндекса есть доступный инструмент для этого "Народная карта", с помощью которой можно добавлять поселения и прочие объекты на карты, названия дорог и т.д.
В гугле с этим немного сложнее, там самому можно только объекты добавлять. Для добавления поселений, названий дорог и т.д. разрешения Гугл не дает. Как мне сказали, этими делами должны заниматься органы местной исполнительной власти и муниципалитеты, связавшись с гуглом.
Просто сами знаете (ну или вдруг кто-то не знает), что в Азербайджане, даже в Баку, навигация хреновая, мало объектов на картах, а названий поселений и дорог некоторых вообще нет.
Хотя бы для Яндекса можно использовать портал www.unvanportali.az, где указаны все поселения и дороги.
Сейчас он почему-то не работает, но можно использовать GoMap хотя бы для обозначения улиц.

Можно начать с Яндекса хотя бы.
А потом можно каждому в свои муниципалитеты или органы ИВ пойти и попросить у них хотя бы показать границы районов и поселений, если сами не захотят заниматься этим.
Все равно это понадобится и для Гугл карт, потому что Гуглом у нас пользуются чаще.
Откликнитесь на идею, кто хочет.

Link to comment
Share on other sites

Давайте поможем сделать богатые компании еще богаче.

Хотите сделать раьочее, скиньтесь, пишите письмо по улучшению.

Пусть создадут софты для пользования.

Кормить богатых не хорошая затея. Аукнется.

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, MegadriveXX сказал:

Давайте поможем сделать богатые компании еще богаче.

Хотите сделать раьочее, скиньтесь, пишите письмо по улучшению.

Пусть создадут софты для пользования.

Кормить богатых не хорошая затея. Аукнется.

Причем тут делать богатых еще богаче?
Вы вообще знаете какого-то звать такси, скорую, курьеров по адресу, которых на картах вообще нет?
Так еще и объектов всяких нет на карте для ориентира (магазины, мастерские и т.д.).
Лишь бы фигню всякую сморозить.

Link to comment
Share on other sites

Если каждый владелец объекта поставит на карту информацию о своём месте, то у нас будет карта, как в развитых странах. Пока уровень использования навигации далёк от массового, зачастую всякие курьеры по 10 раз звонят уточнить адрес, который хорошо виден на Google Maps и других картах. Основной ориентир это рестораны и шадлыг евляр, типа такой местный datum point.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Murad Alasgarov сказал:

Если каждый владелец объекта поставит на карту информацию о своём месте, то у нас будет карта, как в развитых странах. Пока уровень использования навигации далёк от массового, зачастую всякие курьеры по 10 раз звонят уточнить адрес, который хорошо виден на Google Maps и других картах. Основной ориентир это рестораны и шадлыг евляр, типа такой местный datum point.

Ну вот я и говорю, чтобы каждый желающий улучшал хотя бы свой район.
Яндекс самый простой в этом плане, там самому можно даже контур зданий нарисовать, а еще границы районов, деревень, поселков и т.д.

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Ismail Geidarov сказал:

Причем тут делать богатых еще богаче?
Вы вообще знаете какого-то звать такси, скорую, курьеров по адресу, которых на картах вообще нет?
Так еще и объектов всяких нет на карте для ориентира (магазины, мастерские и т.д.).
Лишь бы фигню всякую сморозить.

Написал текста много, потом еще раз посмотрел на конечную вашу строчку.

Ну флаг вам в руки.

Edited by MegadriveXX
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, muzzy555 сказал:

А как же, директор-армянин и т.п.?

Насколько я знаю, директор армянин только у Яндекс Такси, а не у всего Яндекса.

Link to comment
Share on other sites

А так есть Вейз. Бесплатная, все пользуются, отличная навигация, объекты можно добавлять хоть с приложения, хоть с редактора. Проблема высосана из пальца.

Edited by muzzy555
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Ismail Geidarov said:

Насколько я знаю, директор армянин только у Яндекс Такси, а не у всего Яндекса.

Quote

23 мая 2019 года на специально введённую должность управляющего директора компании был назначен гендиректор «Яндекс. Такси» Тигран Худавердян, заменивший собой работавший после ухода в 2017 году гендиректора Александра Шульгина триумвират (Грег Абовски, Елена Бунина, Михаил Парахин, Тигран Худавердян), подчинявшийся напрямую Аркадию Воложу.

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, muzzy555 сказал:

А так есть Вейз. Бесплатная, все пользуются, отличная навигация, объекты можно добавлять хоть с приложения, хоть с редактора. Проблема высосана с пальца.

Вы вообще читали внимательно описание данной темы или нет?
Почти все курьеры, Таксисты, скорая и тд пользуются Гугл Картами, а не какими-то там Вейзами.
Убер, Болт как минимум Гуглом пользуются.
Попробуйте на гугл картах найти тот же Савалан, например.
Или Мамедлинский новый жилой массив, который относится к общему селу Мамедли.
Проблема не из пальца высосана, а из опыта собственного.
Я более 20 лет в Москве жил и там навигация очень удобная и почти все объекты есть на картах, не говоря уже о названиях улиц и номеров домов.
Вызываешь такси или курьера, называешь по телефону адрес и все, ждешь прибытия.
А не как в Баку, когда звонишь, например, на 9933, называешь адрес, а у них нет его на картах, приходится ориентиры давать.
Так потом еще и таксисту самому объяснять несколько минут куда подъезжать, возле какого маркета повернуть, перед какой автомойкой остановиться.
Или скорая, которую так же ориентируешь по ресторанам, озеру и маркетам, а у тебя больной человек ожидает их.
Теперь вам ясно, мсье, какие неудобства вызывает местная парашная навигация?

 

Только что, muzzy555 сказал:

 

image.thumb.png.1c3f6d092db2247c3b52ae55a58c2541.pngimage.thumb.png.fca85deb4285a2563be8f51e92aefac1.png

image.png

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Ismail Geidarov said:

Вы вообще читали внимательно описание данной темы или нет?
Почти все курьеры, Таксисты, скорая и тд пользуются Гугл Картами, а не какими-то там Вейзами.
Убер, Болт как минимум Гуглом пользуются.
Попробуйте на гугл картах найти тот же Савалан, например.
Или Мамедлинский новый жилой массив, который относится к общему селу Мамедли.
Проблема не из пальца высосана, а из опыта собственного.
Я более 20 лет в Москве жил и там навигация очень удобная и почти все объекты есть на картах, не говоря уже о названиях улиц и номеров домов.
Вызываешь такси или курьера, называешь по телефону адрес и все, ждешь прибытия.
А не как в Баку, когда звонишь, например, на 9933, называешь адрес, а у них нет его на картах, приходится ориентиры давать.
Так потом еще и таксисту самому объяснять несколько минут куда подъезжать, возле какого маркета повернуть, перед какой автомойкой остановиться.
Или скорая, которую так же ориентируешь по ресторанам, озеру и маркетам, а у тебя больной человек ожидает их.
Теперь вам ясно, мсье, какие неудобства вызывает местная парашная навигация?

 

image.thumb.png.1c3f6d092db2247c3b52ae55a58c2541.pngimage.thumb.png.fca85deb4285a2563be8f51e92aefac1.png

image.png

А вы вообще читали внимательно мой пост, на который отвечаете?

Я же ясно написал, что у нас большинство пользуется Вейзом. Какая разница нам, чем вы пользовались в России?

А зачем вы кидаете сюда скрины про Яндекс такси? Причём тут они? Понятно что, после того как армяхона повысили до директора Яндекса, то в Яндекс такси назначили другой человека. Что тут странного?

Edited by muzzy555
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, muzzy555 сказал:

А вы вообще читали внимательно мой пост, на который отвечаете?

Я же ясно написал, что у нас большинство пользуется Вейзом. Какая разница нам, чем вы пользовались в России?

А зачем вы кидаете сюда скрины про Яндекс такси? Причём тут они? Понятно что, после того как армяхона повысили до директора Яндекса, то в Яндекс такси назначили другой человека. Что тут странного?

Я вам скинул скрины из статей также и про сам Яндекс и там про армянина ни слова.
Если Яндекс такси у нас по этой причине закрыли, то было бы логичнее и сам Яндекс тогда закрыть.
Если не закрыли, то значит причина должна быть.
Да и черт с ним с этим армянином.
Мой пример чем я пользовался в Москве я привел не для того, что, мол "Я пользовался и все другие должны пользоваться".
Привел в пример потому, что тот же Убер заказывается через гугл, Болт так же.
9933, на сколько я знаю, вообще через ГоМап работает, но этот ГоМап не обновляется очень давно, а принадлежит эта карта так-то Министерству Связи, насколько я знаю.
И я в самом начале в описании не указывал именно конкретно какие в обязательном порядке карты надо улучшать, даже из названия это видно.
Если вы говорите, что Вейзом пользуются многие, то можно и его улучшать, если там есть открытый инструмент и редактор.
Но все же более известный Гугл тоже надо развить, чтобы операторы такси и прочих услуг могли нормально найти адрес, а не объяснять им полчаса "А вы зайдите на Вейз, например, и там посмотрите".

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Ismail Geidarov said:

Я вам скинул скрины из статей также и про сам Яндекс и там про армянина ни слова.

Ну значит, вы сами не читали ваши же скрины. Приведенный мной квот из вашего же второго скрина.

 

10 minutes ago, Ismail Geidarov said:

Если Яндекс такси у нас по этой причине закрыли, то было бы логичнее и сам Яндекс тогда закрыть.
Если не закрыли, то значит причина должна быть.

С этим согласен. Возможно есть причина закрыть на это глаза. Или же запретят в ближайшем будущем.

11 minutes ago, Ismail Geidarov said:

тот же Убер заказывается через гугл, Болт так же.

Когда ещё Убер не был Яндексовским, он заказывался через Вейз. Сейчас точно не знаю, но думаю там в основе приложение ЯндексТакси и работает он через Яндекс. Но разницы нет, всё равно 80% таксистов включают параллельно Вейз и едут по нему, т.к.там лучшая навигация в Азербайджане.

14 minutes ago, Ismail Geidarov said:

9933, на сколько я знаю, вообще через ГоМап работает, но этот ГоМап не обновляется очень давно, а принадлежит эта карта так-то Министерству Связи, насколько я знаю.

Гомап не навигатор, а просто карта

15 minutes ago, Ismail Geidarov said:

Если вы говорите, что Вейзом пользуются многие, то можно и его улучшать, если там есть открытый инструмент и редактор.

Так все этим и заняты

16 minutes ago, Ismail Geidarov said:

Но все же более известный Гугл тоже надо развить,

С гуглом намного сложнее. Пока какому-то там индусу объяснишь изменения в Баку, всё желание пропадет.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, muzzy555 сказал:

Ну значит, вы сами не читали ваши же скрины. Приведенный мной квот из вашего же второго скрина.

 

С этим согласен. Возможно есть причина закрыть на это глаза. Или же запретят в ближайшем будущем.

Когда ещё Убер не был Яндексовским, он заказывался через Вейз. Сейчас точно не знаю, но думаю там в основе приложение ЯндексТакси и работает он через Яндекс. Но разницы нет, всё равно 80% таксистов включают параллельно Вейз и едут по нему, т.к.там лучшая навигация в Азербайджане.

Гомап не навигатор, а просто карта

Так все этим и заняты

С гуглом намного сложнее. Пока какому-то там индусу объяснишь изменения в Баку, всё желание пропадет.

Я посмотрел это Вейз.
Там объектов вообще не видно на карте.
Через поиск можно найти пару объектов (магазины, аптеки и т.д.), но после поиска на карте только красная метка стоит, но она потом исчезает и объекты вообще не зафиксированы на картах.
Да и к тому же объектов ну уж очень мало, даже в Гугле их в разы больше.
И Вейз как-то связан с Гуглом, даже редактирование карт происходит по картам Гугл, ахах.
Но что-то я пока не понял сути это социальной интеграции в Вейз.
Эти динозаврики, зверюшки всякие.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Ismail Geidarov said:

Я посмотрел это Вейз.
Там объектов вообще не видно на карте.
Через поиск можно найти пару объектов (магазины, аптеки и т.д.), но после поиска на карте только красная метка стоит, но она потом исчезает и объекты вообще не зафиксированы на картах.
Да и к тому же объектов ну уж очень мало, даже в Гугле их в разы больше.
И Вейз как-то связан с Гуглом, даже редактирование карт происходит по картам Гугл, ахах.
Но что-то я пока не понял сути это социальной интеграции в Вейз.
Эти динозаврики, зверюшки всякие.

Объекты видны только те, что в виде плейсов (обычно это большие здания). 90% объектов только в виде точек (находятся при поиске) + все объекты гугла (да он интегрирован в Вейз). Так что в Вейз никак не может быть меньше объектов, чем в гугле, только больше)

Редактор карт у вейза свой, никак с гуглом не связанный.

Гугл карты у вейза могут брать только пробки и то полноценно не получается, т.к.карты разные.

Да, игровой момент в Вейзе есть. Очки, таблица и т.п.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, muzzy555 сказал:

Объекты видны только те, что в виде плейсов (обычно это большие здания). 90% объектов только в виде точек (находятся при поиске) + все объекты гугла (да он интегрирован в Вейз). Так что в Вейз никак не может быть меньше объектов, чем в гугле, только больше)

Редактор карт у вейза свой, никак с гуглом не связанный.

Гугл карты у вейза могут брать только пробки и то полноценно не получается, т.к.карты разные.

Да, игровой момент в Вейзе есть. Очки, таблица и т.п.

image.thumb.png.868fa8521369044e1d7c5374dd241751.png

Ну я запустил Практик Мод, а там карты Гугл)
Я просто вбивал названия Kontakt, Maxi, например, а их не было вообще.
И никаких точек свойственных каким-то маркетам и тд не заметил.
Крупные маркеты, да, есть, тот же Браво.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Ismail Geidarov said:

image.thumb.png.868fa8521369044e1d7c5374dd241751.png

Ну я запустил Практик Мод, а там карты Гугл)
Я просто вбивал названия Kontakt, Maxi, например, а их не было вообще.
И никаких точек свойственных каким-то маркетам и тд не заметил.
Крупные маркеты, да, есть, тот же Браво.

Это не карта гугл. Спутниковые снимки гугла, это понятно. Но карта независимая. Поиск в редакторе специфический, им только мы редакторы пользуемся. Юзеры же используют поиск в приложении. Или если хотите на компе, то ищите в Лайв Мяп.

Чтоб увидеть точки, надо приблизить карту.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, muzzy555 сказал:

Это не карта гугл. Спутниковые снимки гугла, это понятно. Но карта независимая. Поиск в редакторе специфический, им только мы редакторы пользуемся. Юзеры же используют поиск в приложении. Или если хотите на компе, то ищите в Лайв Мяп.

Чтоб увидеть точки, надо приблизить карту.

А как на телефоне в редактор зайти-то?
Через приложение или как?

Link to comment
Share on other sites

Just now, Ismail Geidarov said:

А как на телефоне в редактор зайти-то?
Через приложение или как?

В редактор надо с компа заходить. Через приложение только навигация.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, muzzy555 сказал:

В редактор надо с компа заходить. Через приложение только навигация.

Хорошо.
А как мне, например, вносить названия улиц, если пишет, что я не могу это сделать?)
Я должен какое-то разрешение получить?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Ismail Geidarov said:

Хорошо.
А как мне, например, вносить названия улиц, если пишет, что я не могу это сделать?)
Я должен какое-то разрешение получить?

Для начала надо установить приложение, зарегаться и поездить с ним. После этого для вас откроется зона редактирования вокруг ваших поездок. В этой зоне вы сможете редактировать улицы и объекты которые не залочены. 

Link to comment
Share on other sites

Есть очень четкие карты у Гос.Ком.Имущества и также есть система АзНав, которую вместе с ними разработал Синам. Самая большая проблема у нас это то, что начали никому не нужную переадресацию но так до конца и не довели. Вот и путаница с адресами.

П.С. Я в свое время пытался привлечь Том-том сюда, и после пары встреч с важными людьми они убежали отсюда с концами. 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, ROMA 066 сказал:

Есть очень четкие карты у Гос.Ком.Имущества и также есть система АзНав, которую вместе с ними разработал Синам. Самая большая проблема у нас это то, что начали никому не нужную переадресацию но так до конца и не довели. Вот и путаница с адресами.

П.С. Я в свое время пытался привлечь Том-том сюда, и после пары встреч с важными людьми они убежали отсюда с концами. 

Что за карты у ГосКомИмущества?
Можно ссылку?
Про АзНав слышал.
Если все-таки есть точные карты Азербайджана или хотя бы Баку, то это хорошо, но нужно с помощью них развивать так же и всемирно популярные навигационные карты, типа Гугла и тд.
Или хотя бы тот же Вейз.
Вообще, у меня появилась такая идея:
Можно связаться со скорой, полицией, разными службами такси, курьерских доставок и тд, чтобы уточнить по каким картам они берут ориентиры и отмечают заказы.
Так сказать опросник провести.
Потому что это освободит от нужды скачивания всяких разных карт и захламлять телефон и т.д.
Ну а переадресация в Баку это просто дичь полная.
Пока в той же Москве даже в подмосковье у 99% улиц и домов стоят названия и номера, даже у новостроек.
А у нас страна размером с Москву, а Баку так вообще размером с 3-4 района Москвы, но ни нормальных адресов у нас нет, ни на окраинах города нет вообще адресных табличек, даже у новостроек, не говоря о частных домах.
Это просто дичь и пипец.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Ismail Geidarov сказал:

Что за карты у ГосКомИмущества?
Можно ссылку?
Про АзНав слышал.
Если все-таки есть точные карты Азербайджана или хотя бы Баку, то это хорошо, но нужно с помощью них развивать так же и всемирно популярные навигационные карты, типа Гугла и тд.
Или хотя бы тот же Вейз.
Вообще, у меня появилась такая идея:
Можно связаться со скорой, полицией, разными службами такси, курьерских доставок и тд, чтобы уточнить по каким картам они берут ориентиры и отмечают заказы.
Так сказать опросник провести.
Потому что это освободит от нужды скачивания всяких разных карт и захламлять телефон и т.д.
Ну а переадресация в Баку это просто дичь полная.
Пока в той же Москве даже в подмосковье у 99% улиц и домов стоят названия и номера, даже у новостроек.
А у нас страна размером с Москву, а Баку так вообще размером с 3-4 района Москвы, но ни нормальных адресов у нас нет, ни на окраинах города нет вообще адресных табличек, даже у новостроек, не говоря о частных домах.
Это просто дичь и пипец.

https://unvanportali.az/

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, muzzy555 сказал:

Ой, какая корявая карта... АзНав по ней едет?

А что именно корявого в ней?
Вроде бы все улицы есть.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Ismail Geidarov said:

А что именно корявого в ней?
Вроде бы все улицы есть.

Обратите внимание, как посередине прерывается новая центральная улица Абдулла Шаига. Это же сколько маршрутов порушится. Если я такое сделаю в Вейз, то уже за день-другой закидают репортами разгневанные водители))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, muzzy555 сказал:

Обратите внимание, как посередине прерывается новая центральная улица Абдулла Шаига. Это же сколько маршрутов порушится. Если я такое сделаю в Вейз, то уже за день-другой закидают репортами разгневанные водители))

В этом Вейзе помимо объектов и названий улиц можно еще названия и границы поселков указывать?

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Ismail Geidarov said:

В этом Вейзе помимо объектов и названий улиц можно еще названия и границы поселков указывать?

Если кто-то очень хочет это делать, то можно делать в качестве полигонного коммента на карте ( в приложении не отобразится). Но вообще, достаточно просто при названии сегмента указывать НП к которому он относится (будет видно в приложении)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, muzzy555 сказал:

Если кто-то очень хочет это делать, то можно делать в качестве полигонного коммента на карте ( в приложении не отобразится). Но вообще, достаточно просто при названии сегмента указывать НП к которому он относится (будет видно в приложении)

Просто, например, Савалан вообще не помечен на картах. В гугл мапс он входит в состав Маштага, хотя это не так.
А еще есть новый жилищный массив села Мамедли, который ошибочно считают частью Забрата, но на самом деле это часть Мамедли.
Вот поэтому и хочу указать их границы и названия дать.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Ismail Geidarov said:

Просто, например, Савалан вообще не помечен на картах. В гугл мапс он входит в состав Маштага, хотя это не так.
А еще есть новый жилищный массив села Мамедли, который ошибочно считают частью Забрата, но на самом деле это часть Мамедли.
Вот поэтому и хочу указать их границы и названия дать.

Savalan был в Вейзе (помню, сам добавлял), но потом была чистка названий, наверное ушёл тогда. Если знаете точные границы этих сёл, то накройте их комментом, мы добавим эти сёла на карту.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, muzzy555 сказал:

Savalan был в Вейзе (помню, сам добавлял), но потом была чистка названий, наверное ушёл тогда. Если знаете точные границы этих сёл, то накройте их комментом, мы добавим эти сёла на карту.

Просто этот Вейз неудобен тем, что там нет даже русского языка.
А еще почему-то добавлять изменения на карту можно только после объезда этой территории.

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Ismail Geidarov said:

Просто этот Вейз неудобен тем, что там нет даже русского языка.
А еще почему-то добавлять изменения на карту можно только после объезда этой территории.

Это не так. В редакторе есть и русский язык. А в приложении есть даже азербайджанский! Есть и голосовые подсказки на азербайджанском.

 

А это сделано для того, чтоб никто от балды ничего не рисовал. Таким образом отсеиваются несерьезные редакторы.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
      • 86 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 6 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...