Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana

Recommended Posts

• Bercana unfeatured this topic
  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Банковская система трещит по швам. Закрыли во время пандемии 4 банка. Теперь оказывается что не все получат компенсацию по вкладам, потому что они не застрахованы. Валюту не продают без деклараций, ст

Народ я снова с вами. Большое спасибо всем кто хлопотал за меня. Отдельное спасибо главе администрации форума. Очень понимающий и доброжелательный человек. 

Поскольку тут поговорили и о соседях, и о демографическом факторе в экономических оценках, решил составить таблицу экспортных товаров закавказских стран без учёта нефти и газа (международный код 27),

Posted Images

Цены на нефть рухнули:appl: на данных о росте добычи в США

3894049_oil.jpg

://www.finanz.ru

Цены на нефть ускорили падение в среду после того, как Минэнерго США опубликовало еженедельный доклад о состоянии рынка энергоносителей.

На 18.16 мск фьючерсы на сорт Brent в Лондоне падают не 5,5%, до 40,29 доллара за баррель, обновляя минимумы более чем за неделю.

Котировки марки WTI пробили отметку 40: контракы на август заключаются по 38,14 доллара за бочку со снижением цены на 5,55%.

Как сообщило управление энергетической информации американского Минэнерго, за минувшую неделю добыча нефти в стране выросла впервые за 11 недель. Нефтяники добавили на рынок 500 тысяч баррелей новых ежедневных поставок, качая в среднем 11 млн баррелей в сутки.

Основная часть этого прироста объясняется возобновлением работы месторождений, временно остановленных из-за тропического шторма Кристобаль, бушевавшего в Мексиканском заливе неделю назад.

Тем не менее статистика произвела удручающий эффект на рынок, который уже беспокоится о нарастающих темпах пандемии в мире, говорит старший экономист ABN Amro Ханс ван Клееф.

«Надежды на восстановление спроса разбиваются о страхи распространения Сovid-19», - отмечает он. По данным ВОЗ, уже неделю в мире в среднем ежедневно фиксируется более 150 тысяч новых случаев коронавируса. В США 8 южных штатов летят вверх по количеству зараженных, ставя новые и новые рекорды, а среднее число заболевающих подобралось к 30 тысячам в день.

Рынок нефти, взлетевший на докризисные уровни после сделки ОПЕК+, похоже, недооценивает риски второй волны пандемии и возращение угрозы переполненения хранилищ, которая обрушила котировки до отрицательных уровней в апреле, говорит старший аналитик Bloomberg Intelligence Винс Пьяцца.

По данным Минэнерго США, на минувшей неделе в коммерческих хранилищах осело 1,44 млн баррелей нераспроданной нефти. Запасы бензина, впрочем, сократились - 1,673 млн баррелей. Запасы дистиллятов выросли на 249 тысяч баррелей.

ситуация улучшается:tongue:

Edited by Sam_Fisher
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 1
4 минуты назад, !REVENGE! сказал:

Кстати, в Грузии размещение депозитов на сколько я знаю можно с нашим паспортом, что думаете?

карантин на дворе, границы закрыты.

• Haha 1
4 минуты назад, !REVENGE! сказал:

Короче я так понял, класть у нас в стране депозит в банк, все равно что купить недвижимость в Сомали) Что ж, будем знать.

Кстати, в Грузии размещение депозитов на сколько я знаю можно с нашим паспортом, что думаете?

Отличное решение, в год один раз нужно будет поехать и взять свои деньги. Надежная страна и надежный банк  вкупе с дешевым отдыхом. У кого есть желание  и  деньги думаю придут к этому решению . 

• Like 4
3 минуты назад, ruslan yunusov сказал:

У кого есть желание  и  деньги думаю придут к этому решению . 

Как думаете, с какой суммой свободных денег, под какой процент и в какой валюте есть резон заморачиваться на иностранные банки?  

• Like 1
7 минут назад, ruslan yunusov сказал:

Отличное решение, в год один раз нужно будет поехать и взять свои деньги. Надежная страна и надежный банк  вкупе с дешевым отдыхом. У кого есть желание  и  деньги думаю придут к этому решению . 

Грузинский ТБС банк если не ошибаюсь пару лет назад проявлял желание объединиться с Никойл банком, даже что-то подписывали, Но потом сохбят угас.

• Thanks 1
CFDS ON CRUDE OIL (BRENT)
40.07 −5.37%        

CFDS ON CRUDE OIL (WTI)
37.75 −5.55%

пока медведи не могут прорвать оборону поддержки на 4 ч:bawling:

37,90  отбивается

• Like 2
8 минут назад, Наследдил сказал:

Как думаете, с какой суммой свободных денег, под какой процент и в какой валюте есть резон заморачиваться на иностранные банки?  

Не моя сфера совсем  , к сожалению. Просто со стороны взгляд, сумма от 50-100.000 манат  точнее её долларовый эквивалент. Процент видимо тот, что в конкретном банке, если 5-7 ℅ дадут то хорошо. В долларах нам понятнее и выгоднее, плюс ещё в том что не нужно хранить деньги дома, тоже какой-то риск. 

• Upvote 1

МВФ резко ухудшил прогноз по экономике 

/www.finanz.ru

Пандемия коронавируса и крушение цен на нефть принесут экономике самую глубокую рецессию за последние 11 лет, считают эксперты Международного валютного фонда.

В обновленном прогнозе, опубликованном в среду, МВФ оценивает падение ВВП  в 6,6% - на 1,1 процентного пункта больше, чем в апрельском докладе.

Экономический спад - рекордный с 2009 года - отбросит российскую экономику назад в 2012 год, спалив весь рост, который Росстат по крупицам выжимал после аннексии Крыма (4,5% накопленным итогом в 2014-19 гг).

На возвращение к докризисным уровням  понадобится не менее двух лет, считают в фонде: восстановительный рост 2021-го - на 4,1% - компенсируется только две трети от провала.

«Вызванные пандемией сбои, а также значительное снижение дохода от экспорта нефти после резкого снижения цен на энергоносители приведут к резкому экономическому спаду », - констатирует МВФ.

Хотя котировки Brent стабилизировалась после сделки ОПЕК+, депрессия на рынке нефти обещает быть затяжной: средняя цена барреля, по прогнозу МВФ, составит 36,18 доллара в этом году и 37,54 доллара - в следующем, а в долгосрочной перспективе вряд ли превысит 46 долларов. Это примерно на 25% ниже среднего уровня 2019 года, отмечает фонд.

Пандемия COVID-19 оказалась негативное влияние на экономическую активность во всем мире, причем спад оказался глубже, чем ожидалось, а восстановление будет медленным и неравномерным, говорится в докладе МВФ.

Прогноз по спаду мирового ВВП ухудшен в 1,5 раза - с 3,5% до 5,4%. В денежном выражении глобальная экономика потеряет 4,3 триллиона долларов, как если бы с экономической карты в мира в одночасье исчезла целая Германия.

«Значительный удар был нанесен по рынку труда» многих стран: за первый квартал 2020 исчезло более 300 млн рабочих мест, констатируют в МВФ.

Согласно прогнозам, падение ВВП стран с развитой экономикой в 2020 году составит 8%, что на 1,9 п. п. больше, чем в апрельском прогнозе. Глубокий экономический спад в этом году ожидается в США (падение ВВП на 8%), Японии (5,8%), Великобритании (10,2%), Франции (12,5%) Италии и Испании (по 12,8%).

ВВП развивающихся стран упадет в этом году на 3%, в следующем - увеличится на 5,9%.

нелохо заработаем на этих негативных новостях:appl:

золотые времена наступают для спекулянтов.......волотильность на рынках будет только расти

Edited by Sam_Fisher
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
51 minutes ago, !REVENGE! said:

Короче я так понял, класть у нас в стране депозит в банк, все равно что купить недвижимость в Сомали) Что ж, будем знать.

В Сомали лучше. Там хоть ваша недвижимость стоит.  Даже можно трогать. Фотку в Инстаграм.  А сделал депозит в банк и все - пиши пропал. 

• Haha 8
58 минут назад, !REVENGE! сказал:

По традиции, скоро должна начаться кампания по реабилитации доверия банкам. Ролики по телевизору, где работники банка всегда готовы "позаботиться"  о сохранении и приумножении Ваших денег.

Edited by МетранпажVIP
  • Like 1
  • Haha 2
7 минут назад, ruslan yunusov сказал:

50-100.000 манат  точнее её долларовый эквивалент

В долларах нам понятнее и выгоднее, плюс ещё в том что не нужно хранить деньги дома, тоже какой-то риск.

Глубоко не копал, но годовой депозит в Грузии не превышает 3% в баксах. Наш АСБ дает 2%. Не знаю насколько достоверны их отчеты, но этот банк не один год уверенно держится в первой 10-ке. 
Если речь идет о хранении, то к топовым банкам претензий ни у кого нет, кладите деньги в Пашабанк и спите пока спокойно-)

• Upvote 1
11 minutes ago, МетранпажVIP said:

По традиции, скоро должна начаться кампания по реабилитации доверия банкам. Ролики по телевизору, где работники банка всегда готовы "позаботиться"  о сохранении и приумножении Ваших денег.

врядли 

щас не подходящее время для шуток,могут в морду побить

• Haha 1
12 минуты назад, МетранпажVIP сказал:

По традиции, скоро должна начаться кампания по реабилитации доверия банкам.

Пока они заголосят произойдет массовый переток в гос.банки, как минимум на год-два-)

• Like 1
  • Upvote 1
2 минуты назад, Наследдил сказал:

Пока они заголосят произойдет массовый переток в гос.банки, как минимум на год-два-)

Может этого они и добиваются.

Кстати, Паша у нас не Гос банк, как некоторые думают и Капитал тоже, так как 99% принадлежит Паша холдинг.

Кроме Межбанка у нас есть чистый Гос банк?

• Upvote 2
12 минуты назад, Наследдил сказал:

Глубоко не копал, но годовой депозит в Грузии не превышает 3% в баксах. Наш АСБ дает 2%. Не знаю насколько достоверны их отчеты, но этот банк не один год уверенно держится в первой 10-ке. 
Если речь идет о хранении, то к топовым банкам претензий ни у кого нет, кладите деньги в Пашабанк и спите пока спокойно-)

А где можно посмотреть рейтинг банков, скажите, пожалуйста?

8 minutes ago, МетранпажVIP said:

Кстати, Паша у нас не Гос банк, как некоторые думают и Капитал тоже, так как 99% принадлежит Паша холдинг.

в этой стране все частное,но за счет государства

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 5
5 минут назад, МетранпажVIP сказал:

Может быть, но непонятно почему это делается столь подлым образом. 

Номинально только Межбанк, остальные опосредованно-)

7 минут назад, elysium сказал:

А где можно посмотреть рейтинг банков, скажите, пожалуйста?

в гугле.

• Haha 1
13 минуты назад, МетранпажVIP сказал:

Государство владеет также частью акций Азер-Турк банк

• Thanks 1
  • Upvote 8
Думаю Грузия плохая идея!
  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1

Программная речь https://haqqin.az/news/182000

«Конечно, в экономике наблюдается спад и еще неизвестно, какие проблемы нас ожидают до конца года. Все должны знать это».

Edited by Наследдил
  • Upvote 1
2 часа назад, Lada.Azizova сказал:

Сохбет закрылся,они не будут объединятся!Грузин прекрасно устроился в Никоил Банке и забил на ТБС ,украв прежде весь портфель ТБС...ТБС Баку не долго продержится(

Предыдущий председатель Никойла Хамаза был постоянно не в ладах в нашими фискальщиками,  особенно с налоговой, а этот новый  понял в чем фишка: если хочешь выжить у нас, то с фискальщиками не спорь! что и делает поэтому живет себе припеваючи. Но и дело свое знает, у Вахида Алекперова не забалуешь.

Edited by МетранпажVIP
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2

Народ исчерпан лимит скупки валюты, где и как можно купить, 20 штук манатов разменял, что дальше делать, мне нужно еще 10

1 hour ago, Наследдил said:

плюс, если ты иностранец, грузины уменьшают доход на 0,5% . Плюс страхуется только эквивалент 5-7 000 лари.

• Like 1
  • Upvote 2
1 час назад, Наследдил сказал:

Программная речь https://haqqin.az/news/182000

«Конечно, в экономике наблюдается спад и еще неизвестно, какие проблемы нас ожидают до конца года. Все должны знать это».

Честные оценки пошли, радует.

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
24 минуты назад, Chel77 сказал:

Честные оценки пошли, радует.

Ну будут как в конце девяностых все время по ТВ говорит о игтисади бёхран, халг дёзмялидир, баша дюшмялидир вязиййети и такое. Но разница в том что в девяностые действительно был игтисади бёхран и не было столько должностных лиц с огромными финансами которые обогатились за счет бюджетных денег государства и халг баша дюшюрдю. А сейчас на фоне богачей должностных лиц с фантастическими богатствами будут предлагать снова баша дюшюн и дёзюн?

• Haha 1
  • Upvote 2
3 минуты назад, bongo сказал:

нна 2-й фотографии посередине

Ну как обычно

2 минуты назад, Der Beobachter сказал:

Кто из частников сегодня в тени? Небольшие магазины, кисоки, рестораны, таксисты, репетиторы, тур. агентства и другие не платящие налог «паразиты»? Это за их счёт нужно заполнять госбюджет?

Причем все они находятся на грани выживания. С лысых овец уже кожу снимают, все не успокоятся.

• Like 2
  • Haha 2
  • Upvote 5
Только что, Chel77 сказал:

Какие вы все негативные.... 

Чел, знаю будет балл за оффтоп, но чтобы ты понял всю безнадёжность..., короче безнадёжность фантазии. Раздавил уже пол пузыря и никаких светлых тонов((( Может пузырь контрафактный? Как поймать этот твой позитив, а?

• Like 2
  • Haha 5
  • Upvote 1
Только что, Сизиф сказал:

Чел, знаю будет балл за оффтоп, но чтобы ты понял всю безнадёжность..., короче безнадёжность фантазии. Раздавил уже пол пузыря и никаких светлых тонов((( Может пузырь контрафактный? Как поймать этот твой позитив, а?

Забить и не париться по поводу того что изменить не в силах. Надоело читать все аналитические и эконом материалы, включил Павла Глобу, говорит будет весело не ссыте :lol: 

• Like 1
  • Haha 3
8 минут назад, Сизиф сказал:

Тень эта такая скверна, Бео, что она уже вышла за пределы экономического измерения. Тень это давно часть ипостаси и бытия наших соотечественников, вопрос очень глубокий и феноменальный, возможно требующий работы мировых научно-исслед. центров. Короче говоря, тень в наших сердцах и пульсациях вен))

Простите за пафос бога ради, карантин))

Да вас на ночь глядя, как я вижу, в психоанализ занесло)))

jcb5KluW-ipad.jpg

• Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 1
24.06.20 

Курс доллара находится на пороге сильного снижения:appl:

Курс доллара завис над ключевой двухлетней поддержкой и на этот раз может ее пробить. Такое уже происходило в 2017 году, когда курс евро к доллару вырос на 15 фигур за несколько месяцев, напоминает Bloomberg.

FIG.1

Индекс доллара, который рассчитывает Bloomberg, завис в 1% от ключевой двухлетней поддержки, которая в настоящий момент проходит через отметку 1194 (см. график выше — прим. ProFinance.ru). За время, прошедшее с середины 2018 года, доллар уже неоднократно тестировал эту линию, однако сегодняшняя ситуация заметно отличается от предыдущих, пишут эксперты Bloomberg.

Кэрри-трейд

Раньше доллар пользовался поддержкой из-за высоких ставок, однако теперь, когда ФРС их резко снизила и обещает удерживать около нуля еще продолжительное время, этот фактор больше неактуален. ЕЦБ со своей стороны не рассматривает возможность дополнительного снижения ставок, что является еще одним медвежьим фактором для доллара.

По мере экономического восстановления за пределами США мировые центробанки могут начать повышать ставки, что еще больше снизит привлекательность американской валюты в рамках «кэрри-трейд».

Коронавирус

Ряд экспертов полагает, что европейские активы могу показать опережающую динамику относительно американских, из-за лучшей эпидемиологической ситуации в Старом Свете, которая позволяет более быстро отрыть экономику. Это ставит под сомнение аргумент о том, что курс доллара, который является традиционным активом-убежищем, заметно вырастет, когда и если придет вторая волна коронавируса.

Техническая картина

Евро/доллар (вес единой валюты в различных индексах доллара составляет около одной трети) вот-вот сформирует так называемый «золотой крест», когда 50-дневная МА пересекает снизу вверх 200-дневную МА, и тем самым подаст сильный технический сигнал на покупку (см. график ниже — прим. ProFinance.ru). В последний раз это произошло в 2017 году на фоне снижения рисков распада Еврозоны, и тогда евро/доллар за несколько месяцев вырос на 15 фигур.

FIG.2

• Downvote 1
53 minutes ago, Glade said:

Ну как обычно

слева владения маркиза Карабаса, справа владения маркиза Карабаса

• Haha 9
Народ исчерпан лимит скупки валюты, где и как можно купить, 20 штук манатов разменял, что дальше делать, мне нужно еще 10
Попросить бедных родственников
  • Like 1
3 минуты назад, Dmitry Igorevich сказал:
3 часа назад, saint_boy777 сказал:

Попросить бедных родственников

Их нет)))

4 hours ago, Sam_Fisher said:
24.06.20 

Курс доллара находится на пороге сильного снижения:appl:

Курс доллара завис над ключевой двухлетней поддержкой и на этот раз может ее пробить. Такое уже происходило в 2017 году, когда курс евро к доллару вырос на 15 фигур за несколько месяцев, напоминает Bloomberg.

FIG.1

Индекс доллара, который рассчитывает Bloomberg, завис в 1% от ключевой двухлетней поддержки, которая в настоящий момент проходит через отметку 1194 (см. график выше — прим. ProFinance.ru). За время, прошедшее с середины 2018 года, доллар уже неоднократно тестировал эту линию, однако сегодняшняя ситуация заметно отличается от предыдущих, пишут эксперты Bloomberg.

Кэрри-трейд

Раньше доллар пользовался поддержкой из-за высоких ставок, однако теперь, когда ФРС их резко снизила и обещает удерживать около нуля еще продолжительное время, этот фактор больше неактуален. ЕЦБ со своей стороны не рассматривает возможность дополнительного снижения ставок, что является еще одним медвежьим фактором для доллара.

По мере экономического восстановления за пределами США мировые центробанки могут начать повышать ставки, что еще больше снизит привлекательность американской валюты в рамках «кэрри-трейд».

Коронавирус

Ряд экспертов полагает, что европейские активы могу показать опережающую динамику относительно американских, из-за лучшей эпидемиологической ситуации в Старом Свете, которая позволяет более быстро отрыть экономику. Это ставит под сомнение аргумент о том, что курс доллара, который является традиционным активом-убежищем, заметно вырастет, когда и если придет вторая волна коронавируса.

Техническая картина

Евро/доллар (вес единой валюты в различных индексах доллара составляет около одной трети) вот-вот сформирует так называемый «золотой крест», когда 50-дневная МА пересекает снизу вверх 200-дневную МА, и тем самым подаст сильный технический сигнал на покупку (см. график ниже — прим. ProFinance.ru). В последний раз это произошло в 2017 году на фоне снижения рисков распада Еврозоны, и тогда евро/доллар за несколько месяцев вырос на 15 фигур.

FIG.2

В каждом втором сообщении У Вас ссылки о надвигающимся крахе доллара. При этом, в каждом третьем сообщении, Вы рекомендуете всем хранить сбережения в долларах. Очень занимательно. 

• Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 5

А там все разговор то.. о девальвации!)
Решил таки для себя уже решить, быть ей или нет. Хотя это предсказать невозможно, ибо страна и сама валюта принадлежит парочке кланов которые могут на девальвации заработать нехило так. Но, смотрел с экономической точки зрения.

У девальвации бывает 2 причины. Инфляция, и Дифицит Платежных Балансов. Второе нам не грозит, все с ним нормально. Да и последняя девальвация была по причине инфляции, рассмотрю ее.

Инфляция (я сужу по продовольственным товарам) 

в 2013 году составила 3.7% в 2015 году составила 6.1%. в 2016 году составила 12.5% в 2017 году составила 16.5% в 2018 году составила 1.7% в 2019 году составила 2.6%

В 2020 году прогнозируют общую инфляцию в 2-4%, но рост цен по продовольственным за прошлые месяцы этого года уже выше, но не очень серьезно. От 3 до 6 процентов. Грубо говоря, я не вижу причин для девальвации. Это просто не выгодно экономически государству, выгодней поддерживать курс маната нежели допустить его падение :)

“Əgər belə davam edərsə, deyəcəyəm ki, cərimələrin həcmini artırsınlar”

"İdarələrdə idarə rəhbərləri görəndə ki, onun işçisi maska taxmır, əlbəttə, tədbir görməlidir, dərhal reaksiya verməlidir, müvafiq qurumlara məlumat verməlidir. Əgər belə davam edərsə, mən deyəcəyəm ki, cərimələrin həcmini artırsınlar. Çünki indi böyük imkanlara sahib olan adamlar nə üçün 50 manat, 100 manat cərimə verirlər. O çıxır, maşınına oturur, hara istəyir gedir. Tutaq ki, onu saxladılar, saxlamadılar, onu da hələ bilmək olmur. Çünki hər kəsi saxlamaq da mümkün deyil. Cəriməni verir gedir, sonra istədiyini edir. Ona görə mən tapşırıq vermişəm ki, dövlət orqanları, yerli icra orqanları, hüquq mühafizə orqanları tərəfindən bu məsələyə daha ciddi nəzarət olmalıdır. Çünki bu, milli təhlükəsizlik məsələsidir".

Bu fikirləri Prezident İlham Əliyev Gəncə şəhərində modul tipli xəstəxananın açılışından sonra bir qrup tibb işçisi ilə görüşündə səsləndirib:

Dövlət başçısı bildirib ki, inkişaf etmiş ölkələrdə vəziyyət böhran həddinə çatıb.

"İndi görün inkişaf etmiş ölkələrdə nələr baş verir. Vəziyyət tamamilə böhran həddinə çatıb. O ölkələrin ki, dövlətçilik ənənələri yüzilliklərlə ölçülür və o ölkələrin səhiyyə sistemi dünyada nümunə kimi təqdim olunur, onlar da bacarmırlar, çünki bu, mümkün deyil. Ona görə mənim bu sözlərim hesab edirəm, hər kəs üçün əsas olmalıdır - həm vətəndaşlar üçün, - onlar daha məsuliyyətli olmalıdırlar, - həm də vəzifə tutanlar, dövlət məmurları üçün. Dövlət nəzarəti, ictimai nəzarət, vətəndaşların nizam-intizamı və məsuliyyəti artmalıdır. Əgər biz görsək ki, nizam-intizam bundan sonra da pozulur, onda fikirləşərik, daha hansı təsirli addımlar atılsın ki, bu qaydaları pozanlara qarşı daha ciddi tədbirlər görülsün".

https://marja.az/58498/eger-bele-davam-ederse-deyeceyem-ki-cerimelerin-hecmini-artirsinlar

• Facepalm 1
1 час назад, TruePick сказал:

А там все разговор то.. о девальвации!)
Решил таки для себя уже решить, быть ей или нет. Хотя это предсказать невозможно, ибо страна и сама валюта принадлежит парочке кланов которые могут на девальвации заработать нехило так. Но, смотрел с экономической точки зрения.

У девальвации бывает 2 причины. Инфляция, и Дифицит Платежных Балансов. Второе нам не грозит, все с ним нормально. Да и последняя девальвация была по причине инфляции, рассмотрю ее.

Инфляция (я сужу по продовольственным товарам) 

в 2013 году составила 3.7% в 2015 году составила 6.1%. в 2016 году составила 12.5% в 2017 году составила 16.5% в 2018 году составила 1.7% в 2019 году составила 2.6%

В 2020 году прогнозируют общую инфляцию в 2-4%, но рост цен по продовольственным за прошлые месяцы этого года уже выше, но не очень серьезно. От 3 до 6 процентов. Грубо говоря, я не вижу причин для девальвации. Это просто не выгодно экономически государству, выгодней поддерживать курс маната нежели допустить его падение :)

Разговор скорее всего о том, что в какой валюте и где держать "лишние" деньги. А будет ли девальвация или нет- это уже вторично. Дай бог избежать ее. Да кстати, вы не учли аппетиты правящей элиты. Платежный баланс и другие экономические показатели могут быть в норме, но падение доходов НФ, кармана элиты для них недопустимо. Учитывайте и этот фактор. Вы можете представить себе, что правящая элита затянула свой пояс? 

Edited by seldom73
  • Upvote 4
8 hours ago, Der Beobachter said:

О какой именно теневой экономике идёт речь и как вы представляете её уменьшение?

пожалуйста, приведу вам пример - в 2018 вышел из тени Гилан Холдинг. 

наверняка есть и другие компании и холдинги о которых вы не знаете - пусть ребята пишут кто знает.

7 hours ago, seldom73 said:

Но главное курс будет стабильным и Жегловы в дуэте Самычем будут говорить, что все в этой стране замечательно. 

где я такое говорил, йекя адамсан, может хватит на меня поклеп наводить? взрослый мужик, наверное и дети у тебя есть а ведешь себя как 5-и летний малыш. 

последние страницы я только и пишу о проблемах в стране, ты что не видешь это?  сколько я писал о необходимости кардинальных реформ в юстиции и здравохранении.

уже 3 раза писал, просил всех писать в дружеской форме, не переходить на личность - а воз и ныне там. 

у моих оппонентов настолько слабые доводы, что постоянно пускаются в ход трусливые провокации, подлянки, переходы на личность. 

• Upvote 2
  • Facepalm 1

Вы не задаёте вопрос почему до сих пор манат не рухнул, я думаю что доллар катится вниз и в результате наблюдается баланс. Останутся только необходимые бизнесы, чтобы обеcпечить каждому необходимое для жизни, т.е. пропитание и дом. Работать в этом будут по очереди. Прочие - заниматься изучением законов объединения и практическим объединением. Это и есть главная работа человека в этом мире.

• Haha 1
Только что, Dron80 сказал:

Вы не задаёте вопрос почему до сих пор манат не рухнул, я думаю что доллар катится вниз и в результате наблюдается баланс. Останутся только необходимые бизнесы, чтобы обеcпечить каждому необходимое для жизни, т.е. пропитание и дом. Работать в этом будут по очереди. Прочие - заниматься изучением законов объединения и практическим объединением. Это и есть главная работа человека в этом мире.

Во-первых манат не рухнул до сих пор потому, что закрыты границы, летом люди не уехали отдыхать, поэтому потребность в долларах у населения низкая.

Во-вторых заработки населения из-за пандемии тоже резко упали. Люди в массе зарабатывают только на пропитание, а не на то, чтобы переводить свои накопления в доллары.

Ну и в третьих государство сейчас делает все, чтобы ограничить покупку долларов. И декларации ввело, и лимит, и часы работы банков сократило. 

• Like 4
  • Haha 1
  • Upvote 2
  • Bercana locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

• как и следовало ожидать, китайская зараза обьеденила людей. в какую точку мира не посмотри, везде говорят о пандемии, которая изменила нашу жизнь. 
      смерть близких, само- и принудительная изоляция, локдауны, ношение масок в общественных местах, финансовые потери, ограничение возможности путешествовать, ходить в театры, кино и на спортивные мероприятия. кстати, японцы, категорически не хотят принимать россиян на свою олимпиаду пока они польностью не вакцинируются и вернут курилы японии.

чтобы быстрее вернуться к более-менее нормальной жизни, чтобы оградить близких из групп риска по возрасту и состоянию здоровья, стоит вакцинироваться. но среди нас есть и трУсы!
      в этой связи, у меня появилась гениальная идея - давайте делиться личным опытом вакцинации! или опытом близких людей, состояние которых после введения вакцины вы имеете возможность наблюдать. 

сегодня азербайджанский народ живет в разных странах, и, соответственно,  имеем разные вакцины в доступе, в зависимости от страны проживания. 
      в штатах и в западной европе колят клиентов вакцинами компании "moderna" или "pfizer". стоит напомнить, что именно компания "pfizer" осуществила давнюю мечту "ненасытных" мужчин и женщин, - изобрела идеальный медицинский препарат под названием viagra.

но самая большая азербайджанская диаспора проживает не на западе, а в россии. на руси колят народ вакциной "спутник v".
      какая из вакцин лучше, я не берусь утверждать.
      следовательно, наш общий опыт будет шире и разнообразнее, если мы станем делится на этой теме. заодно поможем боякам, вселим в них уверенность. 

p.s. 
      конспирологи, пожалуйста,  не пишите ерунду. не засоряйте эфир! передача основана исключительно на фактах и событиях, которые произошли с вами или с вашими родственниками и знакомыми.
      заранее всех благодарю и желаю крепкого здоровья!
      с уважением, @seva189
        • Like
      • 122 replies
    • Добрый день друзья ! 

6 Февраля этого года делаем мини ХАШ собирун диспутчан.

Место AEF pub& restaurant. (Падамдар).Время 8 утра. Цена сета 7 азн ( 1 порция хаша, соления, сухари и т.д)

Для юзеров ФМХЕ. Не обязательно кушать именно хаш. Можно заказать помидор юмурта и т.д

Собирун будет проводится по назначенным условиям режима карантина.

Список. Поехали.

• Haha
        • Like
      • 162 replies
    • Прошедшим вакцинацию от COVID-19 лицам будут выдаваться паспорта – данный факт нашел отражение в «Стратегии вакцинации против COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы», утвержденной распоряжением Кабинета министров. Более подробно с данной стратегией можно ознакомиться по следующей ссылке.
      В соответствии с документом, выдача паспортов вакцинированным - одно из 4 обязательных технических условий, необходимых для проведения вакцинации.
      Поздравляю...
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 227 replies
    • Доброго дня друзья. Разговорился со знакомым, который установил около 20 вендинг машин по территории города. Рассказал мне много тонкостей и интересных инсайд данных о реальных цифрах и прибыли. Занимается он этим в городе Даллас. 
       Так вот я вспомнил, что лет 10 назад открывал тут тему о вендинг машинах. 

Мнение знатоков сошлось на том, что монополии съедят и выплюнут косточки =))

Как теперь с этим дела обстоят? Что изменилось с тех пор? Что мешает обычному гражданину потратить 3-4 тысячи, получить соответствующие разрешения и начать свой вендинг бизнес? 
       Кто ратотает по этому направлениют? Кому интересно вложиться в подобное? Что думаете? 

• 57 replies
    • 🇦🇿 Военная Тема: Путин, Алиев И Пашинян Приняли Заявление О Карабахе
      Алиев назвал эффективным выполнение соглашения по Нагорному Карабаху

Соглашение России, Армении и Азербайджана выполняется эффективно, серьезных поводов для беспокойства не было, заявил в понедельник, 11 января, азербайджанский лидер Ильхам Алиев.
      «Совместное заявление от 9 ноября выполняется успешно. Большая часть пунктов этого заявления выполнена. Российская миротворческая миссия эффективно выполняет свою работу и за два месяца, за исключением небольших инцидентов, не было серьёзных поводов для беспокойства», — сказал он.
      По словам президента, Нагорно-Карабахский конфликт остался в прошлом.
      Алиев также отметил прошедшую встречу лидеров трех стран, добавив, что в подписанном заявлении содержался пункт о разблокировке транспортных коммуникациях в регионе.
      «Это та сфера, которая может придать большой динамизм развитию региона, а также укрепить безопасность. Потому что открытие транспортных коммуникаций отвечает интересам народов Азербайджана, Армении, России, наших соседей. Уверен, что соседние страны также активно включатся в создание транспортных коридоров и создание разветвленной сети транспортных артерий в нашем регионе», — заявил азербайджанский лидер.
      9 ноября Алиев, президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Документ в том числе предусматривает введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев в Карабах.
      https://iz.ru/1110097/2021-01-11/aliev-nazval-effektivnym-vypolnenie-soglasheniia-po-nagornomu-karabakhu
        • Milli
        • Like
      • 1,302 replies
    • Третья станция ЗАО «Бакинского метрополитена» фиолетовой линии «8 ноября» готовится к вводу в эксплуатацию.
      Об этом в четверг Trend сообщили в пресс-службе ЗАО «Бакинский метрополитен».
      По данным пресс-службы ЗАО, на станции уже завершены основные строительные и ведутся окончательные мелкие работы.
      Кроме того, в ЗАО отметили, что станция состоит из трех уровней и построена с использованием современных методов и технологий строительства метро. На площади размером 13,365 тысячи квадратных метров положено мраморно-гранитное покрытие.
      «Она имеет четыре входа-выхода. Наряду с лестницами, легкий и безопасный вход и выход пассажиров на станцию обеспечат 17 эскалаторов. Помимо этого, станция оборудована тремя лифтами для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. В рамках проекта «Доступное метро», который считается одним из важнейших социальных шагов в истории метро, места для инвалидов были установлены и на поездах метро старого поколения с марта 2019 года», - отметили в пресс-службе.
      Помимо этого, одной из главных особенностей станции являются камеры съездов, которые обеспечивают движение поездов в обратном направлении, переходя с одного пути на другой. Это позволит увеличить интенсивность движения поездов, сократив его интервалы.
      Среди революционных новшеств, реализованных здесь - элементы покрытия. Впервые на постсоветском пространстве началась установка современной системы Vollert-Rheda в бакинском метро. Распределительное устройство, контактные рельсы применяются впервые в истории метро Азербайджана в соответствии с технологическими требованиями совершенно новой эпохи. Использование современных технологий обеспечит эффективную, экономичную и качественную работу метро.

Media.az
        • Downvote
        • Upvote
      • 52 replies
    • В Азербайджане Утверждены Новые Цены На 400 Лекарств
      Тарифный совет Азербайджана утвердил новые цены на 400 наименований лекарств.
      Как говорится в сообщении Тарифного совета, все лекарства недавно прошли регистрацию, то есть текущие цены на те лекарства, что уже продаются в аптеках, не изменились.
      Полный список цен на лекарства доступен по ссылке.
      https://moscow-baku.ru/news/zdorove/v_azerbaydzhane_utverzhdeny_novye_tseny_na_400_lekarstv/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 27 replies
    • Только вышла новость об изменениях в цене на бензин
      по сабжу можно прочитать что к чему
      https://report.az/daxili-siyaset/tarif-surasi-bezi-mehsullarin-qiymetinin-deyismesi-ile-bagli-qerar-qebul-edib/

На заседании Тарифного розничная цена бензина АИ-92 была установлена на уровне 1 манат за литр, а розничная цена дизельного топлива - 80 копеек за литр.
      Отметим, что ранее стоимость бензина АИ-92 составляла 90 копеек за литр, а розничная цена дизельного топлива - 60 копеек за литр.
        • Thanks
        • Like
      • 297 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Today's Birthdays

1. ~KroKuS~ (37 years old),
    2. amg-kompressor (44 years old),
    3. ayaz134 (37 years old),
    4. Bandana (42 years old),
    5. Bella Swon (34 years old)

• Create New...