Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане мобильное приложение будет предупреждать граждан о больных COVID-19


Recommended Posts

23 hours ago, Said said:

 а нельзя просто на больных наклейку яркую налепить, чтоб издалека видно было)

 

 

а еще лучше как инженер клепка из повести "незнайка в солнечном городе", напяли локатор с наушниками чтобы когда спереди ближе чем на 3 метра кто-нибудь подойдет, сигнал би-би-би раздавался, а если сзади то бу-бу-бу

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.06.2020 в 16:17, Тахир сказал:

Вангую вселенское нытье "за нами теперь будет следить Билл Гейтс - в какой маркет мы вошли и в какой вагон метро сели" :agilversin:

Скорее всего все гораздо проще. Будут рассылать рандомные смс юзерам и разводить на тесты. Они вроде не хило так 80 манат стоят. 

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, misS_N said:

это раньше всех изолировали в больницах. Сейчас если болезнь протекает в нетяжелой форме, то лечение проходит на дому. По замыслу 2 раза в день больной информирует врача о своём состоянии. На основании этой информации врач решает нужна ли госпитализация или продолжается лечение дома. Как это будет проходить в реале один Бог знает. 

 

Можно ли таким больным выходить из дома,посещать маркеты,пользоваться общественным транспортом?Я лично сомневаюсь.Тогда какой смысл в приложениях,если ни одного ВЫЯВЛЕННОГО больного в общественных местах не может быть по умолчанию?

Link to comment
Share on other sites

В 19.06.2020 в 14:44, resurection сказал:

Как это посредством блютуз ? Он должен работать через приложение google , должен быть включен на телефоне location , и тогда приложение вам на карте покажет сколько заражённых в районе где вы находитесь . Опять изобрели велосипед .:faceoff: Возьмите у google этот апп , сделайте поддержку азербайджанского языка и всё .

https://support.google.com/android/answer/9888358?hl=en

почему они должны делать так как вы хотите?

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, misS_N said:

это раньше всех изолировали в больницах. Сейчас если болезнь протекает в нетяжелой форме, то лечение проходит на дому. По замыслу 2 раза в день больной информирует врача о своём состоянии. На основании этой информации врач решает нужна ли госпитализация или продолжается лечение дома. Как это будет проходить в реале один Бог знает. 

 

Я думаю здесь всё очевидно.Участковый врач отчитывается наверх у кого пошли осложнения - сообщает температуру,проблемы с дыханием и т.д. и наверху решают кого отправить в освободившиеся места в больницах.Эта практика применялась в Италии,Испании,Франции и многих других странах,где из-за пандемии были переполнены модульные больницы.Таким образом,в больницах были только тяжелобольные,остальные по домам.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Тахир сказал:

 

Можно ли таким больным выходить из дома,посещать маркеты,пользоваться общественным транспортом?Я лично сомневаюсь.Тогда какой смысл в приложениях,если ни одного ВЫЯВЛЕННОГО больного в общественных местах не может быть по умолчанию?

1. надо научится с этим жить

2. ну, сдал ты анализы, позитив, а ты еще гуляешь на свободе (тебя же не будут пулей доставлять в госпиталь?) 

3..

кейсов много

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Curry сказал:

Не скачивайте.Это инструмент слежения за Вами.

Пошли они все.... Масоны недобитые...

Пусть следят да, жалко что ли? Если Билл Гейтсу интересно сколько раз в месяц, я отовариваюсь в Браво, а сколько раз в Аразе, то ничего, пусть следит)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Тахир сказал:

 

Я думаю здесь всё очевидно.Участковый врач отчитывается наверх у кого пошли осложнения - сообщает температуру,проблемы с дыханием и т.д. и наверху решают кого отправить в освободившиеся места в больницах.Эта практика применялась в Италии,Испании,Франции и многих других странах,где из-за пандемии были переполнены модульные больницы.Таким образом,в больницах были только тяжелобольные,остальные по домам.

Ну да, так и планируется сделать у нас. Но что будет на самом деле неизвестно. Насколько профессионально врач поликлиники к этому подойдёт и насколько правдиво болеющие будут информировать врача. Вы же понимаете, что многие до последнего будут отрицать у себя различные проявления, списывая всё на кондиционер и тд. В принципе мы же можем  просто не слишком внимательно прислушиваться к сигналам своего организма и тем самым пропустить первые звоночки. Если врач меня знает, то он может судить какой я пациент (внимательный, бесшабашный, зануда). Но многие ведь даже в поликлинику не ходят. Например, я сама. Я 20 лет живу по этому адресу и даже на учёте не состою. И если бы не медсправки детям в универы, то я даже не знала бы где наша поликлиника(( И меня никто и не ищет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Тахир сказал:

 

Можно ли таким больным выходить из дома,посещать маркеты,пользоваться общественным транспортом?Я лично сомневаюсь.Тогда какой смысл в приложениях,если ни одного ВЫЯВЛЕННОГО больного в общественных местах не может быть по умолчанию?

Нет, нельзя, конечно. Но в распоряжении есть оговорка « если в случае необходимости вынуждены выйти, то обязательно ношение масок». Думаете мало будет таких? Сомневаюсь. Если нет симптомов или легкая форма, то я уверена, что будут выходить(( Здесь на диспуте даже про такого соседа кто-то отписывался

Link to comment
Share on other sites

Приложение не показывает зараженных рядом, дабы держаться от них подальше, потому что не знает кто заражен. А все выявленные зараженные находятся на карантине, или уже лечатся дома, но во всяком случае по улицам не бродят. Соответственно все что оно сможет сделать - это предупредить меня, после выявления очередного зараженного, что я находился с ним рядом. Три дня назад. А может неделю. И что мне делать с этой информацией? Побежать сдавать тест за 50, или 100, или сколько он сейчас там манат? Который, причем, в половине случаев работает неправильно %)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Alastor сказал:

 Побежать сдавать тест за 50, или 100, или сколько он сейчас там манат? Который, причем, в половине случаев работает неправильно %)

ну, надо просчитать, а сколько будет стоит похороны и т.д.  и выбрать оптимум

Link to comment
Share on other sites

On 6/19/2020 at 4:10 PM, Тахир said:

 

И что тут плохого?От заразы надо бежать!)

Это все детские сказки . Это может работать так , что информация о носителе ( который тестирован и официально таковым  зарегистрирован ) с номером или IMEI его телефона вносится в базу данных. Ваш телефон через блюзут "увидит" тот телефон и подскажет вам что тот человек носитель. И все . Телефон или приложение не смогут сами определить человек заражен или нет . 

Ну вот зараженный просто отключит блютуз на своем телефоне или просто не имеет смартфон , тогда ничей телефон его телефон и следовательно его не " увидит " .

Не этим нужно заниматься сейчас .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Какой тупизм. Даже если у всех будут смартфоны, и всем присвоят какой-то статус, все равно я не могу понять, объясните мне плиз - В ЧЕМ СМЫСЛ ПРИЛОЖЕНИЯ? Ну вот зашла я в магазин, и приложение показало, что рядом из 10 человек кто-то больной. Или тот, кто был в контакте с больным. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С ЭТОЙ ИНФОЙ? Как она поможет мне не заразиться? Я и так по умолчанию предполагаю, что в магазине могут быть больные, поэтому в помещении ношу маску и мою руки. Что я могу сделать больше того, что уже делаю?

Я каждый день хожу в магазин, и что теперь, каждый день бегать сдавать анализ?

И что вообще насчет защиты медицинской информации пациента, никто об этом не подумал?

Что насчет людей, которые сдали анализ и он вышел отрицательным, и приложение присвоило ему зеленый статус? Они что, после этого сядут в стерильный кокон и не будут никуда выходить и ни с кем не будут контактировать? Достаточно одного выхода из дома, чтобы этот человек заразился. И он со своим зеленым статусом будет ходить и дальше заражать других? ГДЕ ЛОГИКА?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, misS_N said:

Нет, нельзя, конечно. Но в распоряжении есть оговорка « если в случае необходимости вынуждены выйти, то обязательно ношение масок». Думаете мало будет таких? Сомневаюсь. Если нет симптомов или легкая форма, то я уверена, что будут выходить(( Здесь на диспуте даже про такого соседа кто-то отписывался

 

Ок,принято - будут такие.Но включат ли такие "домашние больные" приложения на своих смартфонах?Чтобы засветиться перед соседями и в маркетах?

Link to comment
Share on other sites

В 19.06.2020 в 16:28, Said сказал:

 а нельзя просто на больных наклейку яркую налепить, чтоб издалека видно было)

А ещё лучше пусть в мигалках ходят.

мигалака.gif

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Тахир сказал:

 

Ок,принято - будут такие.Но включат ли такие "домашние больные" приложения на своих смартфонах?Чтобы засветиться перед соседями и в маркетах?

ну, конечно, не включат. Ну а насчёт засветиться перед людьми... так ведь конкретно указывать на человека не будут. Просто укажут, что в непосредственной близости есть больной. Я выше ссылку выставила с их объяснениями

Edited by misS_N
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, misS_N said:

ну, конечно, не включат. Ну а насчёт засветиться перед людьми... так ведь конкретно указывать на человека не будут. Просто укажут, что в непосредственной близости есть больной. Я выше ссылку выставила с их объяснениями

 

Ключевую фразу я выделил.Остальное лирика,потому что если зараженные не закачают и не будут использовать программу,то нафиг она вообще нужна.Другое дело,если обязать всех использовать эту программу и пост-фактум выявлять имевшиеся когда-то контакты после того как у кого-то выявлен вирус.

 

А может просто обманка - как только программа зафиксирует большую концентрацию людей,сразу подаст сигнал "уноси ноги,здесь есть зараженный!!!" - типа профилактики,чтобы не скапливались людские массы.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, sevunchik said:

Хороший способ отслеживать людей,и больных и здоровых))

 

Лучший способ отслеживать больных,это надевать на них электронный браслет: https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронный_браслет

Это лучше чем посылать бессимптомника в больницу.Я понимаю,здесь начнут ныть "зачем браслет?он же больной,а не преступник".А как тогда обеспечить безопасность здоровых?ведь не все больные достаточно сознательные,найдутся такие,которые пойдут тусоваться с соседями или гулять по маркетам,чихая и кашляя направо и налево,причем без маски :agilversin: 

Edited by Тахир
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Люди, на одном сайте написано, что код 1 без лимита на время, а код 2 на 2 часа, а в другом месте написано, что оба кода на 2 часа, это как понимать?

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Liliana-Kim said:

Читаю некоторые посты, и думаю, как хорошо, что у этих людей нет власти.

Слава ВСЕВЫШНЕМУ.Бредовые идеи некоторых просто поразительны.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Liliana-Kim сказал:

Люди, на одном сайте написано, что код 1 без лимита на время, а код 2 на 2 часа, а в другом месте написано, что оба кода на 2 часа, это как понимать?

Как может быть выход по смс без лимита времени?

Link to comment
Share on other sites

В 20.06.2020 в 00:19, telefonist сказал:

А вот googl пишет это 

  • Скачайте приложение от местной организации здравоохранения. Информацию о приложении можно получить в местных органах государственной власти.
  • Включите Bluetooth на телефоне. Подробнее…
  • Включите геолокацию на телефоне. Подробнее… Это нужно, чтобы ваш телефон мог обнаруживать сигналы Bluetooth поблизости. При этом ваше местоположение не отслеживается и данные о нем не сохраняются.

Свежо предание,наше местоположение могут отслеживать даже когда функции блютуз и вайфай выключены.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, GORENJE сказал:

Свежо предание,наше местоположение могут отслеживать даже когда функции блютуз и вайфай выключены.

Вот это уже плохо, но смотря для кого

2 часа назад, GORENJE сказал:

А ничего,что постоянно включенный блютуз будет сжирать батарейку за полдня?

Для этого видимо и придумали это Арк по просьбе производителей акб

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, GORENJE сказал:

Как может быть выход по смс без лимита времени?


Вот и я не понимаю этого, написано на одном сайте, что Код 1 без лимита на время.

Link to comment
Share on other sites

On 6/21/2020 at 1:21 AM, Budev said:

Это все детские сказки . Это может работать так , что информация о носителе ( который тестирован и официально таковым  зарегистрирован ) с номером или IMEI его телефона вносится в базу данных. Ваш телефон через блюзут "увидит" тот телефон и подскажет вам что тот человек носитель. И все . Телефон или приложение не смогут сами определить человек заражен или нет . 

Ну вот зараженный просто отключит блютуз на своем телефоне или просто не имеет смартфон , тогда ничей телефон его телефон и следовательно его не " увидит " .

Не этим нужно заниматься сейчас .

 

Как это будет работать, если у нас на работе коллега в больнице с вирусом, а icaze.gov.az на его имя  спокойно дал разрешение и не отменяет, хот он в больнице уже несколько дней.) Зачем нам телефон, если даже пин человека не в базе?)

Link to comment
Share on other sites

В 19.06.2020 в 14:44, resurection сказал:

Как это посредством блютуз ? Он должен работать через приложение google , должен быть включен на телефоне location , и тогда приложение вам на карте покажет сколько заражённых в районе где вы находитесь . Опять изобрели велосипед .:faceoff: Возьмите у google этот апп , сделайте поддержку азербайджанского языка и всё .

https://support.google.com/android/answer/9888358?hl=en

Нельзя отслеживать юзеров, гугл дальше беты не пустит, так же как и apple

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.06.2020 в 23:19, Тахир сказал:

 

Ключевую фразу я выделил.Остальное лирика,потому что если зараженные не закачают и не будут использовать программу,то нафиг она вообще нужна.Другое дело,если обязать всех использовать эту программу и пост-фактум выявлять имевшиеся когда-то контакты после того как у кого-то выявлен вирус.

 

А может просто обманка - как только программа зафиксирует большую концентрацию людей,сразу подаст сигнал "уноси ноги,здесь есть зараженный!!!" - типа профилактики,чтобы не скапливались людские массы.

Ну они явно собираются обязать, так как предполагается требовать активность программы при входе в разл. учреждения (клиники, банки и тд). Но это абсолютно не мешает человеку отключить блутуз при походе в маркет. За этим частично можно проследить только если маркеты тоже будут требовать активации программы. Но маркеты даже за масками проследить не хотят/не могут(( И потом никто не мешает человеку отключить блутуз сразу после входа. Это уже всё на сознательности людей, а с этим у нас сложно, к сожалению. Если люди, зная, что они заражены, пусть и бессимптомно, ходят гулять, в магазины, то о какой сознательности можно говорить. Система смс пытается остановить это, тк им не даётся это 2хчасовое разрешение. Но, во-первых, сейчас особо и не проверяют, во-вторых, не все идут сдавать анализы даже при наличии симптомов. Соответственно система о них не знает.Я уже не говорю о тех, кто контактировал, знает об этом, не проверяется и гуляет по маркетам и тд без маски.

 

Edited by misS_N
Link to comment
Share on other sites

Мне не понятно одно только - как телефон узнает , что его хозяин, телефона этого, который он несёт в кармане или сумке, что его хозяин болен короновирусом. Как телефон это узнает?? То есть человек , скажем скачал программу, включил блютуз, сделал все необходимые процедуры, ему кажется что он здоров на данный момент, хотя вдруг он уже больной, но не знает пока сам об этом. Как же его чертов телефон узнает , что человек болен и как сообщит другим людям, которые находятся рядом неподалёку, чтобы бежали прочь от заражённого, но ещё не знающего об этом? В для чего эта программа тогда предупреждения ? Чтобы когда человек слёг в больницу , другие увидели что 2-3-5-10 дней назад они находились неподалёку от больного и бегом бежали сдавать тест ? Пожалуйста объясните мне. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мозги, мозги пусть себе изобретут, хотя бы на 1% работающие!

Какой же идиотизм высшей категории.....Какой блутуз, какое приложение. 

Обычные болезни лечить не могут, выявить не могут, скорые полная лажа, ничего не знают, безграмотные до ужаса в плане медицины. Какие тесты они делают , на чем, на что, кто, как???? Совсем что-то заигрались, и народ все это пожирает на УРА....

В маркетах температуру измеряют говорят 34 градуса все в порядке! 34 градуса это ПОРЯДОК, это елки палки покойник уже окаченевший. В другом маркете тупо зациклили на 36.6 и все. О чем вообще речь идет?!

Остатки мозгов всем напрочь отрубили....Подняли ажиотаж из-за ерунды и 90% населения на это повелись...Честно говоря страшно..просто ужас как...

Edited by Nosferatu13fd
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Facepalm
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 20 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
      • 50 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 192 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 62 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Confused
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
        • Milli
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...