Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Салют азербайджанцам из Грузии!


Recommended Posts

Да,были времена,хоть и считали грузины нас вторым сортом и татарами, но потом уже пошёл полный маразм,когда мать сняли с работы, когда предлагали сменить фамилию на грузинскую, поэтому и пришлось покинуть Тбилиси.НО я не жалею,я на родине своей матери.

 

On 6/20/2020 at 3:13 PM, Dominik_Toretto said:

Все мы помним тот несчастный случай, который произошёл на канатке ещё в советское время, когда вагончик рухнул на жилое здание.. Пострадали как наши, так и грузины.

Я не была там .....надцать лет, как поступила в универ, так и осталась тут и не ездила больше туда, обида была намного сильнее желания вернуться туда.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

On 6/20/2020 at 3:13 PM, Tenant said:

да я знаком с ними- всегда беру вип зал у них

image.png

Супруги раскрутились во время туристического бума, кстати. Одно время они жаловались, что посетителей практически нет. Мы тоже когда бываем там, обязательно посещаем ее. Молодцы наши!! )))

 

On 6/20/2020 at 3:14 PM, Elin@ said:

Да,были времена,хоть и считали грузины нас вторым сортом и татарами, но потом уже пошёл полный маразм,когда мать сняли с работы, когда предлагали сменить фамилию на грузинскую, поэтому и пришлось покинуть Тбилиси.НО я не жалею,я на родине своей матери.

У меня есть родственники, смешанная семья аз/груз. Из сын взял фамилию матери грузинки, потому что она давала ему зелёный свет везде. Как видели его старую азфамилию, никуда не брали. 

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/20/2020 at 3:16 PM, Elin@ said:

Я не была там .....надцать лет, как поступила в универ, так и осталась тут и не ездила больше туда, обида была намного сильнее желания вернуться туда.

Пару лет назад я поехал туда с женой, черт дёрнул меня сесть  на него, испугался очень. В кабинке я ухватился за руку жены и одного украинца туриста, который меня подбадривал ))) Там были ещё наши земляки, смеялись надо мной ))

 

On 6/20/2020 at 3:18 PM, Tenant said:

Доминик а вы в курсе что на Леселидзе очень много наших семей живут, прям сзади арм церкви 

Да, там живёт моя бывшая сотрудница по работе. Мы вместе работали в ресторане тут, в Баку. Потом они с семьёй переехали обратно в Грузию. Кстати, там живут все три нации: азербайджанцы, армяне и грузины ))) 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/20/2020 at 3:13 PM, Tenant said:

да я знаком с ними- всегда беру вип зал у них

image.png

Я жила чуть выше той голубой мечети, минарет виден отсюда,не переходя улиц были магазины, гастроном, бегала за конфетками, книжная, талонами брали редкую худ.литературу, киоск, отцу газетки покупала, телефонные будки, возвращаясь из школы набирали с мальчиками номера и прикалывались, я была чертёнком))) Да, хочется,порой,пройтись по местам детства)

 

On 6/20/2020 at 3:19 PM, Dominik_Toretto said:

Пару лет назад я поехал туда с женой, черт дёрнул меня сесть  на него, испугался очень. В кабинке я ухватился за руку жены и одного украинца туриста, который меня подбадривал ))) Там были ещё наши земляки, смеялись надо мной ))

А я рискованный человек,всю жизнь ищу приключения на голову и не боюсь последствий,может доведётся ещё прокатиться,а на трамвайчике каталась,эта дорога ведёт к фуникулёру, там тоже красота.Но самый любимый уголок-ботанический сад, там прошло моё детство)

Edited by Elin@
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/20/2020 at 2:57 PM, Dominik_Toretto said:

Кстати, специально для борчалинцев в Борчалинской зоне вещает тв канал на азербайджанском языке. Помимо него, наши местные смотрят и наши, азербайджанские каналы. Единственная их слабость- это сериалы, особенно турецкие. Когда они идут по ТВ, в районах и сёлах все притихают ))) 

Вот про тв я забыла  поинтересоваться. А радиоканалы есть? Про события в Азербайджане вещают хоть?

 

On 6/20/2020 at 3:02 PM, Tenant said:

Şeyx Sənan Dağı (Müqəddəs David Dağı)

#Mtasmin'da dağının ətəyində yerləşən kilsə və onun ətrafı belə adlanır. #Gürcülər arasında belə bir əfsanə var: 6-cı əsrdə Suriyadan gələn 13 nəfər keşişdən birinin adı #David olur. O, ibadət yeri kimi bu məkanı seçir. Onlar burada dini təbliğ edirlər, bir qədər sonra o, bu məkanda ziyarətgah tikir. Bir məlumata görə sonralar (9-cu əsrdə) bu yerdə Müqəddəs Məryəm kilsəsi tikilir. 1542-ci ildə burada iki rahib, David və Nikolay qardaşları “Müqəddəs David” adına yeni kilsə tikirlər. 1810-cu ildə II Anton burada yeni kilsə tikir. Hazırkı gördüyümüz kilsə isə 19-cu əsrin 70-ci illərində tikilmişdir.
Bizim azərilər arasında isə bu mövzuyla bağlı belə bir əfsanə mövcuddur:
#Sənan Turanda anadan olmuşdur. Bir müddət #İran'da yaşamış, sonra #Ərəbistan'a getmiş, dini təhsil almışdır. Müəllimi şeyx Kəbir öldükdən sonra bir müddət onu əvəz edir. Sonra qırx yaşında ikən uzun səfərə çıxır. İran və #Qafqaz'ı gəzərkən şeyx Sənan başqa şeyx yoldaşları ilə birlikdə #Tiflis'ə gəlir. Xəyalında arzuladığı qızı burada tapır. Bu qız gürcü knyazının qızı Xumardır. O, müridləri Ərəbistana qaytarır. Xumarın atası onu müsəlmanlıqdan çıxmağı, boynuna xaç taxmağı, şərab içməyi tələb edir. O, iki il sonra Xumara qovuşmaq şərtilə onun donuzlarını otarır. Qızın atası xristian keşişinin təhrikiylə Sənana verdiyi vədindən dönür. Nəhayət Xumar hər şeyi atıb Sənanın dalınca gedir, hər ikisi özünü Kürə atır. Şeyx Sənan müqəddəs David dağında dəfn olunur. Mərhum Hüseyn #Cavid bu əfsanə əsasında “Şeyx Sənan” pyesini və “Şeyx Sənan” şerini yazmışdır.

Нет описания фото.
Нет описания фото.

Очень  познавательная  легенда  про Шейха Санана. В Тбилиси очень  многое  напоминает нашу культуру 

 

On 6/20/2020 at 3:08 PM, Elin@ said:

Считайте,что фоткали с окна моего дома,правда сейчас через наш бывший двор проходит канатка)

 

13731829_1046348762068574_5148582266720323723_o.jpg

Я так поняла, вы учились там?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Безе74 сказал:

Вот про тв я забыла  поинтересоваться. А радиоканалы есть? Про события в Азербайджане вещают хоть?

Конечно есть, учитывая то, что в борчалах проживает большинство наших.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Tenant сказал:

Доминик а вы в курсе что на Леселидзе очень много наших семей живут, прям сзади арм церкви 

Там на всей территории от мейдана, как они называли татрис моэдани до Леселидзе и Авлабара все наши проживали.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

Кстати,  владельцами знаменитой серной баней, находящейся в Тбилиси, в самом центре, являются азербайджанцы, муж и жена. Очень дорогая.баня, туда в основном идут париться туристы и зажиточные люди. 

 

25 минут назад, Tenant сказал:

да я знаком с ними- всегда беру вип зал у них

image.png

Если не ошибаюсь  азербайджанский  квартал там рядом 

 

Link to comment
Share on other sites

On 6/20/2020 at 3:14 PM, Elin@ said:

Да,были времена,хоть и считали грузины нас вторым сортом и татарами, но потом уже пошёл полный маразм,когда мать сняли с работы, когда предлагали сменить фамилию на грузинскую, поэтому и пришлось покинуть Тбилиси.НО я не жалею,я на родине своей матери.

В 90х черт знает что творилось, я в 90м девчонкой была в Тбилиси, уже тогда сквозь нас смотрели,злые,голодные,и кругом портреты Гамсахурдии

К нашим очень  пренебрежительное  отношение 

 

 

On 6/20/2020 at 3:16 PM, Tenant said:

нам пора создавать свой форум :)

У борчалинских в Грузии  есть форум, мой одноклассник говорил, и даже модератором  был там. Но к сожалению мало активен сейчас

 

On 6/20/2020 at 3:18 PM, Tenant said:

Доминик а вы в курсе что на Леселидзе очень много наших семей живут, прям сзади арм церкви 

 

On 6/20/2020 at 3:20 PM, Dominik_Toretto said:

Да, там живёт моя бывшая сотрудница по работе. Мы вместе работали в ресторане тут, в Баку. Потом они с семьёй переехали обратно в Грузию. Кстати, там живут все три нации: азербайджанцы, армяне и грузины ))) 

Леселидзе это улицы а Тбилиси?

Именем М.Ахундова тоже есть,и дом музей

 

Отреставрировали.  В следующую  поездку обязательно надо посетить 

Screenshot_20200620-154834_Chrome.jpg

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Безе74 сказал:

 

Леселидзе это улицы а Тбилиси?

Именем М.Ахундова тоже есть,и дом музей

Люблю повеселицца на улице Леселидзе) Там рядом улица ресторанов Шардени, итальянское мороженое, сувенирные лавки, винные магазины и разные ресторанчики. За углом кафе Веньяминова - недорого и вкусно. Площадь Свободы , рядом торговый центр, где внутри тоже неплохое заведение Хачапури номер 1. 

Соскучился по Тбилиси...хотя только перед карантином был там)

С удовольствием бирдене Аджарули йейердим инди)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/20/2020 at 3:46 PM, Безе74 said:

 

Леселидзе это улицы а Тбилиси?

Именем М.Ахундова тоже есть,и дом музей

У нас в Марнеули есть улицы с азербайджанскими названиями. Те борчалинцы, кто там живёт, гордятся этим  )))

 

On 6/20/2020 at 4:14 PM, Нытик Natiq said:

Люблю повеселицца на улице Леселидзе) Там рядом улица ресторанов Шардени, итальянское мороженое, сувенирные лавки, винные магазины и разные ресторанчики. За углом кафе Веньяминова - недорого и вкусно. Площадь Свободы , рядом торговый центр, где внутри тоже неплохое заведение Хачапури номер 1. 

Соскучился по Тбилиси...хотя только перед карантином был там)

С удовольствием бирдене Аджарули йейердим инди)

Кстати, большинство этих заведений принадлежат тбилисским азербайджанцам. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/20/2020 at 4:14 PM, Нытик Natiq said:

Люблю повеселицца на улице Леселидзе) Там рядом улица ресторанов Шардени, итальянское мороженое, сувенирные лавки, винные магазины и разные ресторанчики. За углом кафе Веньяминова - недорого и вкусно. Площадь Свободы , рядом торговый центр, где внутри тоже неплохое заведение Хачапури номер 1. 

Соскучился по Тбилиси...хотя только перед карантином был там)

С удовольствием бирдене Аджарули йейердим инди)

Да  но раз мы обсуждаем  тут азербайджанцев в Тбилиси, то их вклад в Шарден  тоже был,неподалёку  гест хаус местные азербайджанцы держат

 

On 6/20/2020 at 4:17 PM, Dominik_Toretto said:

У нас в Марнеули есть улицы с азербайджанскими названиями. Те борчалинцы, кто там живёт, гордятся этим  )))

Такие топонимы разрешают, а вот название  крупного населённого  пункта все равно на грузинский  лад

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Как бы по грузински не назывались города, района и села, мы, АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ, проживающие в Грузии, все равно принципиально переводим из на свой лад ))) Грузины всегда говорят, что мы похожи с армянами, все под себя переделываем и переименовываем )) 

Link to comment
Share on other sites

Люблю и ягрузию и их застолье 

 

Просто неприятно в последнее время продавцы знают ээ русский но принципиально на нем не говорят а стоят ел голнан адама баша салырлар 

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Mama Alishki сказал:

Люблю и ягрузию и их застолье 

 

Просто неприятно в последнее время продавцы знают ээ русский но принципиально на нем не говорят а стоят ел голнан адама баша салырлар 

 

Это погрешность грузин, наши, борчалинцы азербайджанцы, так никогда не сделали бы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Иногда мне кажется что основу гостеприимства на Кавказе заложили  наши,тесно проживая с армянами и грузинами

 

On 6/20/2020 at 4:28 PM, Dominik_Toretto said:

Грузины всегда говорят, что мы похожи с армянами, все под себя переделываем и переименовываем )) 

А у них самих много слов заимствовано из тюркского языка,для нас это повод  для гордости тоже

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Безе74 сказал:

А у них самих много слов заимствовано из тюркского языка,для нас это повод  для гордости тоже

Очень много споров было раньше по этому поводу между нашими и грузинами. И всегда неправыми бывали они ))) 

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Безе74 сказал:

А у них самих много слов заимствовано из тюркского языка,для нас это повод  для гордости тоже

Однажды в Тбилиси, я оказался в гостях у своего друга Сандро. В общем хорошо сидели, ели и пили, тосты говорили. Потом не многословный Сандро уже изрядно выпивший, впрочем как и все, стал говорить какой-то тост и повернувшись ко мне говорит ты Джигяри и стал объяснять на русском значение этого слова и что оно означает в данном контексте.) 

Дедим: "Ала да э, спасибо конечно. Только ты свой джигяри тоже побереги - много не пей" ))

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Нытик Natiq сказал:

Однажды в Тбилиси, я оказался в гостях у своего друга Сандро. В общем хорошо сидели, ели и пили, тосты говорили. Потом не многословный Сандро уже изрядно выпивший, впрочем как и все, стал говорить какой-то тост и повернувшись ко мне говорит ты Джигяри и стал объяснять на русском значение этого слова и что оно означает в данном контексте.) 

Дедим: "Ала да э, спасибо конечно. Только ты свой джигяри тоже побереги - много не пей" ))

Кстати, у грузинов и азербайджанцев, проживающих именно в Тбилиси, одинаковый акцент, когда говорят по русски ))) 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

Кстати, у грузинов и азербайджанцев, проживающих именно в Тбилиси, одинаковый акцент, когда говорят по русски ))) 

Самый ржачный акцент у батумских, когда они нажрутся и начинают ругаться матом) Я ради этого акцента специально гулял по набережной мимо кафе, где народ тусовался)

У них слово паразит - Карочи ))) и междометие Ну )))

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

Кстати, у грузинов и азербайджанцев, проживающих именно в Тбилиси, одинаковый акцент, когда говорят по русски ))) 

Наши то с акцентом  говорят, но ведь по любому у грузин ужаснее

Link to comment
Share on other sites

On 6/10/2020 at 11:10 AM, Dominik_Toretto said:

Начну с сельхоза. Мы, борчалинцы, трудолюбивый народ, выращиваем на земле овощи и фрукты. Раньше, ещё до того как у Грузии с Россией был везвизовый режим, а если просто выразившись, до Саакашвили, почти все борчалинцы торговали с ней. Мы отправляли сотни и тысячи фур с местными овощами, цитрусами в разные города России. Очень много людей на этом поприще стали миллионерами, многие, поймав удачу за хвост, там так и осели, теперь имея двойное гражданство.

Да, из моих родственников в Марнеули еще в 90-х уехали в Россию, остались там. Многие там семьи создали, но не забывают наших, помогают деньгами родственникам борчалинцам.

 

On 6/20/2020 at 2:31 PM, Tenant said:

В нашем полку пополнение- еще одна землячка. Приветствую Вас 

Сердечно благодарю. Взаимно.

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ruhiyya77 сказал:

Да, из моих родственников в Марнеули еще в 90-х уехали в Россию, остались там. Многие там семьи создали, но не забывают наших, помогают деньгами родственникам борчалинцам.

Одна из старых, добрых традиций бочалинцев эмигрантов- это помогать финансово родственникам. Это свято.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Безе74 сказал:

Наши то с акцентом  говорят, но ведь по любому у грузин ужаснее

Лично у меня нет акцента,даже азербайджанского, без специфического да-да) Очень часто думают,что я русская)

Edited by Elin@
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ruhiyya77 сказал:

Да, из моих родственников в Марнеули еще в 90-х уехали в Россию, остались там. Многие там семьи создали, но не забывают наших, помогают деньгами родственникам борчалинцам.

Эти 90е были переломным периодом,настоящим испытанием для людей

4 минуты назад, Elin@ сказал:

Лично у меня нет акцента,даже азербайджанского, без специфического да-да) Очень часто думают,что я русская)

Ну вы русскоязычная,а наши там многие русского толка не знают

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 10.06.2020 в 15:50, Безе74 сказал:

 

А можно у тебя полюбопытствовать, какие особенности борчалинской кухни? Есть например, разница между марнеульскими и дманисскими блюдами наших? надеюсь они кладут в наши блюдо их хмели сунэли

Блюда наши, классические,  готовим как в Баку, никаких специй грузинских. Но тбилисские  чуть иначе импровизируют. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

Одна из старых, добрых традиций бочалинцев эмигрантов- это помогать финансово родственникам. Это свято.

Потому что правильное воспитание дали в семье

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/20/2020 at 8:21 PM, Безе74 said:

Эти 90е были переломным периодом,настоящим испытанием для людей

Ну вы русскоязычная,а наши там многие русского толка не знают

Но по сравнению с грузинами, наши борчалинцы лучше говорят на русском. 

 

On 6/20/2020 at 8:22 PM, Ruhiyya77 said:

Блюда наши, классические,  готовим как в Баку, никаких специй грузинских. Но тбилисские  чуть иначе импровизируют. 

У тбилисских азербайджанцев блюда более перченые, они ближе к грузинским.

 

On 6/20/2020 at 8:16 PM, Elin@ said:

Лично у меня нет акцента,даже азербайджанского, без специфического да-да) Очень часто думают,что я русская)

Что интересно, марнеульские азербайджанцы, проучившиеся в русском секторе, говорят на нем без акцента. Как например, я )))

Link to comment
Share on other sites

On 6/20/2020 at 8:23 PM, Dominik_Toretto said:

Но по сравнению с грузинами, наши борчалинцы лучше говорят на русском. 

Да-да, именно так.

 

On 6/10/2020 at 4:42 PM, Ceferbeyli said:

Читай, найди источники которых очень мало, ближайщий архив древних рукописей в Матендаране - Ереван, можешь почитать британскую Иранику.

Греческие философы говорят что Кир великий был убит по ту сторону севернее реки Араз (Ерасх) в древнем написании. Убит тюркским племенем.

Уже наша эра, Грузинский царь обращаеться к кыпчакскому хану в помощи против сельджуков. Все топонимы Тбилиси тюркские, Майдан, Нарын Кала ( древняя крепость начало Тбилиси) но если кто то упрямо не хочет видеть это бесполезно.

Да сейчас эта территория современной Грузии, и это не оспариваеться, но азербайджанцы там не пришлые а коренные с историей около 3000 лет

Не пришлые, но сколько дебатов было на эту тему, кому не лень - от епископа до депутата, - все камни в наш огород бросали периодически.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Dominik_Toretto сказал:

Что интересно, марнеульские азербайджанцы, проучившиеся в русском секторе, говорят на нем без акцента. Как например, я )))

А наша марнеульская соседка до смерти говорила с грузинским  акцентом  даже живя тут в баку 

Link to comment
Share on other sites

On 6/20/2020 at 8:29 PM, Безе74 said:

А наша марнеульская соседка до смерти говорила с грузинским  акцентом  даже живя тут в баку 

Это и моя проблема тоже. Но я иногда контролирую себя, знаю, где можно, а где нельзя говорить с акцентом )))

 

On 6/20/2020 at 8:28 PM, Ruhiyya77 said:

Не пришлые, но сколько дебатов было на эту тему, кому не лень - от епископа до депутата, - все камни в наш огород бросали периодически.

А в результате практически ничего не добились. Мы, борчалинцы, умеем отстаивать свои права ))) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/10/2020 at 5:03 PM, Dominik_Toretto said:

Кстати, даже на красном мосту, границе, на грузинской стороне в составе таможенников и пограничников есть азербайджанцы. Это сделано для того, чтобы не было конфликтов и все могли понимать друг друга. В основном,  в составе офицеров Тбилисские азербайджанцы. 

Сколько пересекаем на авто, проблем с пограничниками не было. Лет 10-15 назад и грубость, и наглость была

 

On 6/10/2020 at 5:28 PM, Ramidinho said:

Зачем вам Азербайджанский паспорт..... Наоборот сейчас много людей знаю особенно русских хотят паспорт Грузии.... Грузинский паспорт дает безвизовый режим Европой.... Вот в отеле вижу как грузины приезжают в посольствы у нас чтоб уехать в Европу за работой Австрия, Эстония, Германия больше заявок.... Паспорт Грузии сейчас стоит 100 000$ долларов.... Я не понимаю азербайджанцев которые не используют этот шанс и не уезжают в Европу а приезжают в Баку работают фехле за копейки.... На работе им говорю ребята у вас такой шанс смотрите грузины пользуются уезжают в Европу а вы тут за 300-400 ман фехле работаете.... В ответ: еххх нагайрах гучумуз буна чатер ора сойухду небилим дил ойренмей лазымды зад..... Тогда говорю мне бы ваш паспорт (((

Грузинам легче,  у них окно в Европу благодаря  Саакашвили,  но нацменьшинствам нелегко, они и так с трудом годами интегрируются, вузы только в основном городские  борчалинцы кончают, это маленький процент

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/20/2020 at 8:32 PM, Ruhiyya77 said:

Сколько пересекаем на авто, проблем с пограничниками не было. Лет 10-15 назад и грубость, и наглость была

Грубость и наглость пресекли после прихода Саакашвили. И много чего другого.. Мы, борчалинские азербайджанцы, облегчённо вздохнули после его прихода. Стало жить намного легче. 

 

On 6/20/2020 at 8:34 PM, Ruhiyya77 said:

Грузинам легче,  у них окно в Европу благодаря  Саакашвили,  но нацменьшинствам нелегко, они и так с трудом годами интегрируются, вузы только в основном городские  борчалинцы кончают, это маленький процент

Наши борчалинцы воспользовались этим окном в полную, использовали этот момент в хвост и в гриву, когда стали пригонять оттуда авто, без виз ))) 

Link to comment
Share on other sites

On 6/20/2020 at 8:31 PM, Dominik_Toretto said:

А в результате практически ничего не добились. Мы, борчалинцы, умеем отстаивать свои права ))) 

А в судах тоже не чувствуется  неравноправия?

 

On 6/20/2020 at 8:32 PM, Ruhiyya77 said:

Сколько пересекаем на авто, проблем с пограничниками не было. Лет 10-15 назад и грубость, и наглость была

Я думаю наши погранцы просто тренинги прошли у них как с людьми  общаться)

Link to comment
Share on other sites

В 11.06.2020 в 10:19, D.K.A сказал:

 

На последнем голосовании армяне в основном проголосовали за действующее на тот момент правительство,а Азербайджанцы 52% за партию Саакашвили. У нас с Михо взаимная любовь:-)

Потому что наших столько в проблемах увязали, приход Саакашвили  как реформатора был выгоден.  Как никак, Михаил в Европе отучился, понимал проблемы

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

On 6/20/2020 at 8:37 PM, Безе74 said:

А в судах тоже не чувствуется  неравноправия?

Даже если и чувствуется, но не в таких масштабах как раньше. Сейчас практически нет. Никто не хочет лишатся госработы и терять под собой кресло. 

 

On 6/20/2020 at 8:38 PM, Ruhiyya77 said:

Потому что наших столько в проблемах увязали, приход Саакашвили  как реформатора был выгоден.  Как никак, Михаил в Европе отучился, понимал проблемы

Сами грузины его недолюбливали, а мы, азербайджанцы, поддержали его на выборах. Несколько лет его правления хватило, чтобы искоренить все проблемы населения, особенно наших. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Ruhiyya77 сказал:

Грузинам легче,  у них окно в Европу благодаря  Саакашвили,  но нацменьшинствам нелегко, они и так с трудом годами интегрируются, вузы только в основном городские  борчалинцы кончают, это маленький процент

Результат  политики  нынешнего  руководства  будет известен через  несколько  лет, сейчас кризис,все замерли. Не дай бог борчалинские опять как в 90 х на заработки  свалят оставив стариков

Link to comment
Share on other sites

Только что, Безе74 сказал:

Результат  политики  нынешнего  руководства  будет известен через  несколько  лет, сейчас кризис,все замерли. Не дай бог борчалинские опять как в 90 х на заработки  свалят оставив стариков

Вряд-ли свалят, если уже все законы работают, есть благоприятная бизнес атмосфера, то уже нет смысла уезжать на заработки и батрачить. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Sad
        • Confused
      • 2 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 14 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 117 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...