Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Роль хадисов в жизни мусульманина


Nаtака

Recommended Posts

2 минуты назад, Nаtака сказал:

 

обязательными составляющими намаза являются определенные действия , плюс есть само назначение намаза  - то есть то, что мы говорим во время молитвы, есть даже то, на сколько громко или тихо мы должны молиться 

 

сура 17 аят 110

 

Не произноси громко своей молитвы, но и не шепчи ее, а иди по пути между этим.

 

... в Куране нет указания на то, на каком языке должна совершаться молитва. А если брать во внимание аят о том, что мы должны осознавать слова в молитве - то это как раз дает нам возможность произносить молитву на родном языке, или на том же арабском... если мы понимаем о чем говорим. Именно с этой целью я стала изучать арабский, чтобы не произносить молитву как мантру . 

Отлично я благодарю Вас.

Если я хочу молится на своем языке то с моей стороны не будет греха?

Я так понял.

Спасибо Вам.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Hot Chili сказал:

Анализирую с помощью Корана. Беру в пример иудеев:

Аль-Маида (Трапеза), 44-й аят из 120

Мы ниспослали Таурат (Тору), в котором содержится верное руководство и свет. Покорившиеся пророки выносили по нему решения для исповедующих иудаизм. Раввины и первосвященники поступали таким же образом в соответствии с тем, что им было поручено сохранить из Писания Аллаха. Они свидетельствовали о нем. Не бойтесь же людей, а бойтесь Меня, и не продавайте Мои знамения за ничтожную цену. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются неверующими.

Аль-Маида (Трапеза), 45-й аят из 120

Мы предписали им в нем: душа — за душу, око — за око, нос — за нос, ухо — за ухо, зуб — за зуб, а за раны — возмездие. Но если кто-нибудь пожертвует этим, то это станет для него искуплением. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются беззаконниками.

 

Согласно Корану иудеям было дано через посланника Моисея Тора. После смерти Моисея иудеи решили, что Тора слишком сложна для понимания и составили устную Тору - Танах, где согласно моему предположению смогли вносить изменения в предписания из Торы, а саму Тору скрыть. Танах состоит из 3-х частей, 1-ая якобы сама Тора,  2 часть, хадисы пророков, третья Забур и хадисы. А потом появился и Талмуд (свод правил , по нашему Фикх). Но это только мое предположение. 

 

Читаю другой аят:

Аль-Джумуа (Собрание), 5-й аят из 11

Те, кому было поручено придерживаться Таурата (Торы) и которые не придерживались его, подобны ослу, который везет на себе много книг. Как же скверно сравнение с людьми, которые считают ложью знамения Аллаха! Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.

 

О каких книгах тут идет речь? Я полагаю о книгах которые заменили Тору - Танах и Талмуд и наверное дополнения и ученые труды их раввинов. Провел параллель с этим аятом и просто сложил 2+2, а так же вспомнил про хадис "Поистине, вы последуете обычаям тех, кто были прежде вас, в точности подражая им во всём. И даже если они залезут в нору ящерицы, то и тогда вы последуете за ними»"

 

Для начала, что могло помешать иудеям исказить саму Тору? 


А также, можно узнать, что Вы имеете ввиду под определением «хадисы пророков»? Если вы имеете намерение проводить аналогию с исламскими хадисами, то все это весьма притянуто. Эти хадисы, как вы выразились, писали сами пророки (по крайней мере изначально подразумевается именно это). Соответвенно это были конкретные богооткровения ниспосылаемые им. Ибо пророки не могут ничего говорить от себя и выдавать это за Божественное откровение. Но как я понял хадисы, которые вы не признаете, не из этого числа. Их вы считаете ложью, не имеющими к пророку саллаллаху алейхи ва алихи ва салламу никакого отношения. 


Поэтому вы правы в одном - это всего лишь ваши личные предположения. 

 

Кроме того, почему вы игнорируете аяты до этих двух? 

 

«О Посланник! Пусть тебя не печалят те, которые стремятся исповедовать неверие и говорят своими устами: «Мы уверовали», — хотя их сердца не уверовали. Среди исповедующих иудаизм есть такие, которые охотно прислушиваются ко лжи и прислушиваются к другим людям, которые не явились к тебе. Они искажают слова, меняя их местами, и говорят: «Если вам дадут это, то берите, но если вам не дадут этого, то остерегайтесь». Того, кого Аллах желает подвергнуть искушению, ты не властен защитить от Аллаха. Их сердца Аллах не пожелал очистить. В этом мире их ожидает позор, а в Последней жизни им уготованы великие мучения.»


«Они охотно выслушивают ложь и пожирают запретное. Если они явятся к тебе, то рассуди их или же отвернись от них. Если ты отвернешься от них, то они нисколько не навредят тебе. Но если ты вынесешь решение, то суди их беспристрастно. Воистину, Аллах любит беспристрастных.»

 

«Но как они выберут тебя судьей, если у них есть Таурат (Тора), содержащий закон Аллаха? Даже после этого они отворачиваются, ибо они не являются верующими.»

 

Как думаете, о чем тут речь?
 

Edited by Vreemd
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites


 

1 час назад, Hot Chili сказал:

Я реально думаю, что в прошлом определяли время намаза на глаз. Мне интересно как современные мусульмане делят ночь на три части и приходят к выводу что первая часть ночи до 24:00 ночи, когда и часов то в помине не было, и считают что время Иша можно отложить до 24:00? Когда заканчивается первая половина ночи, вторая половина и третья без часов, можете определить?

 

 

А откуда вы берете, что первая часть ночи именно до 24:00? Для начала надо определиться с какого именно времени начинается эта самая ночь. А дальше уже отмерять и делить ночное время на части.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Polluks said:

Отлично я благодарю Вас.

Если я хочу молится на своем языке то с моей стороны не будет греха?

Я так понял.

Спасибо Вам.

 

никто не имеет права запрещать то, чего не запрещал Аллах, а уж тем более называть это грехом.

 

сура 16 аят 116

 

Не говорите о том, что описывают ваши языки лживо: Это - дозволено, это - запрещено", _ чтобы измыслить на Аллаха ложь. Поистине, те, которые измышляют на Аллах ложь, не будут счастливы!

 

никто не может запретить Вам молиться на своем родном языке, и никто не может Вам сказать, что Ваши молитвы не будут из-за этого приняты. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Намаз это  форма поклонения которая имеет строгую последовательность как действий так содержания. И эту форма пришла от Пророкоа Мухаммада (с.а.в) мы знаем что все пророки  до него поклонялись Аллаху , но как они это делали нам неизвестно. Это исключительно мое мнение которое я естественно никому не навязываю

Edited by Logofag
Link to comment
Share on other sites

сура 16 аяты 121 - 123

 

Поистине, Ибрахим был имамом, верным Аллаху, ханифом, и не был он из числа многобожников,

 

 121. благодарным за милости Его; избрал Он его и повел на прямой путь.

 

 122. И даровали Мы ему в здешнем мире благо, и, поистине, в будущем он - из числа праведных!

 

 

а вот и 123 , где Пророку Мухаммеду, мир всем пророкам, велено следовать Ибрахиму 

 

 

 123. Потом внушили мы тебе: "Следуй за общиной Ибрахима, ханифа, и не был он из числа многобожников.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Vreemd сказал:

Для начала, что могло помешать иудеям исказить саму Тору? 

А я знаю?

22 минуты назад, Vreemd сказал:

А также, можно узнать, что Вы имеете ввиду под определением «хадисы пророков»?

Прочитайте Ветхий Завет, все что следует после Пятикнижие, например книга Царств.

26 минут назад, Vreemd сказал:

Эти хадисы, как вы выразились, писали сами пророки (по крайней мере изначально подразумевается именно это).

Не согласен. Когда пишут - пишут от своего имени. Например "Я встал и пошел ...", а как правило пишется в Библии "Он встал и пошёл...". Если пишут сами то есть большая разница между Я и Он.

28 минут назад, Vreemd сказал:

Поэтому вы правы в одном - это всего лишь ваши личные предположения. 

Я не навязываю свое мнение, моё мнение - моё мнение.

30 минут назад, Vreemd сказал:

 

Кроме того, почему вы игнорируете аяты до этих двух?

Вопроса не понял, почему Вы считаете что я игнорирую этот аят? Можете разъяснить?

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Vreemd сказал:

А откуда вы берете, что первая часть ночи именно до 24:00?

Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Если бы это не было обременительным для моей общины, то я повелел бы им откладывать совершение молитвы ‘иша до первой трети ночи или до середины ночи» (Ат-Тирмизи, Ибн Маджах)

 

А теперь ответьте до которого часу можно совершать намаз Иша сегодня?

 

55 минут назад, Vreemd сказал:

Для начала надо определиться с какого именно времени начинается эта самая ночь. А дальше уже отмерять и делить ночное время на части.

Давайте!

Я считаю что Ночь начинается с наступлением исчезновения Вечерней Зари вплоть до наступления Мрака Ночи - это первая его часть, затем следует вторая часть самая длинная - Ночь, которая завершается с так называемой утренней зари "Волчий хвост" уступая место третьей части до Рассвета.

 

 

П.С. малое дополнение к верхнему ответу, в Ветхом Завете Моисей описывается в третьем лице, что косвенно наводит на мысль о том, что Танах было внесено изменение.

Edited by Hot Chili
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Hot Chili сказал:

"Волчий хвост" уступая место третьей части до Рассвета.

Прошу прощения, не правильно написал, не рассвета а той самой тонкой линии которая отмечена в Коране как черная и белая нить.

Link to comment
Share on other sites

Был у меня диспут с одним иудеем, и у них тоже есть книжники которые не признают Устную Тору (хадисы) вот приведу пример из этого диспута:

В Торе нет ни одной заповеди, которую возможно было бы исполнить, основываясь на одной лишь Письменной Торе. Это — основное доказательство существования Устной Торы, и это доказательство представляет из себя 613 доказательств — столько же, сколько заповедей есть в Торе. Каким образом надевают тфилин? Что такое «знак», о котором сказано: «И будет тебе знаком на твоей руке, итотафот между твоими глазами» (Шмот 12:9). Слово «знак» ( , ut ) можно понять как знамение, как букву, как некое начертание… Что реально нужно делать? Начертать что-то на руке? Где именно? Что? А может быть, написать какую-нибудь букву? А что такое тотафот? Это слово не встречается больше ни разу во всем Писании. Что такое vkrg ( орла), о которой сказано в заповеди обрезания: «обрезайте плоть вашейорлы» (Берейшит 17:11)? Может быть, имеются в виду губы, ведь о Моше сказано, что он был ערל שפתים( араль сфатаим, сфатаим=губы). А может, орла находится на ушах, как сказано: ערלה אזנם ( арела ознам, ознам=их уши) (Ирмияу 6:10). А может, нужно отрезать, что-то в области сердца, ведь написано: «И обрежет Г-сподь, Б-г твой, твое сердце и сердце твоих сыновей» (Дварим 30:6), и еще написано: «все сыны Израиля — сорлой на сердце (необрезаны сердцем)». Без Устной Торы, в которой объясняется, в чем заключается обрезание, без передающейся из поколения в поколение традиции о сущности обрезания и о его законах, мы не знали бы ничего. Несомненно, не было бы никакого единства мнений относительно сущности заповедей.

 

Как видите они тоже считают, что не будь устной Торы, Письменную Тору понимать было бы трудно. То есть говоря нашим языком без книги хадисов понимать Писание очень сложно. 

Link to comment
Share on other sites

В общем примерно понятно к чему клонят " кораниты " .Им по воле Аллаха было дано понятие ислама но при этом в силу их лени и разного рода отговорок не была дана цельность ислама .Но не все так плохо в их случае .У них есть шанс понять истинный ислам .Во всей полноте и красе во главе с самим пророком мир ему и благословение Аллаха .По моему ИМХО все это от лени и некоторые из " коранитов " наиболее упертые будут отстаивать свои ошибочные с моей точки зрения принципы основываясь не на коранические аяты о сущности человека а именно на свой нафс .Поэтому пожелаю " коранитам "скорейшего выздоровления и в первую очередь укрепления имана .Спорить с ними тем кто верит в ислам основываясь на весь спектр от и до ниспосланного нам пророком мир ему и благословение Аллаха считаю делом бесполезным для нас но полезным для " коранитов " .Кто же до конца дней своих останется в их идеологии то тот будет из тех кто потерпел убыток .Писать можно много и долго но весь вопрос в том что как " ванька -встанька " они будут ссылаться на Коран и пытаться внушить нам свое видение Корана говоря правильные слова .

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, vrestdag said:

В общем примерно понятно к чему клонят " кораниты " .Им по воле Аллаха было дано понятие ислама но при этом в силу их лени и разного рода отговорок не была дана цельность ислама .Но не все так плохо в их случае .У них есть шанс понять истинный ислам .Во всей полноте и красе во главе с самим пророком мир ему и благословение Аллаха .По моему ИМХО все это от лени и некоторые из " коранитов " наиболее упертые будут отстаивать свои ошибочные с моей точки зрения принципы основываясь не на коранические аяты о сущности человека а именно на свой нафс .Поэтому пожелаю " коранитам "скорейшего выздоровления и в первую очередь укрепления имана .Спорить с ними тем кто верит в ислам основываясь на весь спектр от и до ниспосланного нам пророком мир ему и благословение Аллаха считаю делом бесполезным для нас но полезным для " коранитов " .Кто же до конца дней своих останется в их идеологии то тот будет из тех кто потерпел убыток .Писать можно много и долго но весь вопрос в том что как " ванька -встанька " они будут ссылаться на Коран и пытаться внушить нам свое видение Корана говоря правильные слова .

 

Салам алейкум, уважаемый.

 

В первую очерень хотела бы внести ясность... Вы наверное не в курсе кто такие кораниты. Тут таковых нет . 

и если Вы имеете в виду тех, кто держится в стороне от хадисов, таким образом лишая себя еще одного повода делать ошибки в поклонении... то нас не зачем называть коранитами. Прогуглите , и Вы увидите уто такие кораниты  и какие у них тезисы. Эти тезисы могут во многом совпадать с .. лично моими скажем так , не буду никого больше вовлекать говорят от множественного имени, но кораниты отрицают божественность 2х аятов, тем самым вовлекают себя в куфр, плюс они руководствуются каким-то загадочным кодом "19"... Это так  Вам на будущее, чтобы Вы в предверии Рамадана не делали плохих предположений, сура 49 аят 12 Вам в помощь .

 

от лени , говоря Вашими словами , как раз токи никто не станет годами изучать и исследовать Куран , изучать язык оригинала, чтобы самому прочитать слово Аллаха . может как раз  традиционалистам лень трудиться над изучением  и им легче принять готовые шаблоны  и хадисы , ведь тем самым уже не придется прилагать усилия и пытаться размышлять, как велит в Куране Аллах ? 

 

никто из вас так и не смог ответить на вопросы ... и именно это вас всех гложет .

 

как не появляется какой-либо вопрос на сайтах традиционалистов приводят десятки хадисов , и практически ни одного аята ) вот так и изучают свою религию... а те, кто хочет держаться слова Аллаха оказывается делают это от лени )) 

 

логика ! 

 

 

няися... озюнюз билярсиниз ... 

 

 

Edited by Nаtака
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Vreemd said:

 

Ассаламу алейкум! Можно вопрос? Само понятие ночи с какого именно времени начинается? 

 

Ва алейкум салам. Честно говоря, ранее не вникала в этот вопрос, но теперь посмотрела айаты, посмотрела в словарь и примерно выделила такую последовательность: аср - предзакатное время; гуруб(магриб): солнце закатилось, вечер; иша - поздний вечер, лайл - ночь. Так как в айате говорится поститься "к ночи", я думаю, нужно выждать после заката время до темноты.

Link to comment
Share on other sites

дожили ))) те, кто руководствуется словом Аллаха  - из потерпевших убыток 

 

ничего, главное, чтобы вы все в первых рядах Фирдовса были иншаллах.

 

Искренне вам всем этого желаю ) 

 

 

Link to comment
Share on other sites

после ифтара иншаллах распишу аяты, которые обещала ... я уже и так поняла , что вы не в состоянии ответить на два простых вопроса , наверное еще фетву не дали ) 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, vrestdag said:

В общем примерно понятно к чему клонят " кораниты " .Им по воле Аллаха было дано понятие ислама но при этом в силу их лени и разного рода отговорок не была дана цельность ислама .Но не все так плохо в их случае .У них есть шанс понять истинный ислам .Во всей полноте и красе во главе с самим пророком мир ему и благословение Аллаха .По моему ИМХО все это от лени и некоторые из " коранитов " наиболее упертые будут отстаивать свои ошибочные с моей точки зрения принципы основываясь не на коранические аяты о сущности человека а именно на свой нафс .Поэтому пожелаю " коранитам "скорейшего выздоровления и в первую очередь укрепления имана .Спорить с ними тем кто верит в ислам основываясь на весь спектр от и до ниспосланного нам пророком мир ему и благословение Аллаха считаю делом бесполезным для нас но полезным для " коранитов " .Кто же до конца дней своих останется в их идеологии то тот будет из тех кто потерпел убыток .Писать можно много и долго но весь вопрос в том что как " ванька -встанька " они будут ссылаться на Коран и пытаться внушить нам свое видение Корана говоря правильные слова .

 

Зря вы так считаете. Каждый мусульманин проходя путь ислах(преобразование) в исламе постоянно чему то учится. Люди, придерживающиеся Курана и постоянно его изучающие, строят свою жизнь на основании законов Аллаха. Их не надо называть упертыми или слабыми иманом. Мы все должны на протяжении своей жизни изучать религию. Надо просто найти в себе силы стараться понимать слова Аллаха самостоятельно, и повиноваться Аллаху, как делал это пророк Мухаммад через знания из Курана.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Рискну вернуть тему диспута в основное русло, кто-то может пояснить:

Аль-Бакара (Корова), 285-й аят из 286

Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Его посланников. Они говорят: «Мы не делаем различий между Его посланниками». Они говорят: «Слушаем и повинуемся! Твоего прощения мы просим, Господь наш, и к Тебе предстоит прибытие».

 

Делают ли различие в исламском мире, когда прославляют только посланника Мухаммада мир ему? 

 

Edited by Hot Chili
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Hot Chili said:

Рискну вернуть тему диспута в основное русло, кто-то может пояснить:

Аль-Бакара (Корова), 285-й аят из 286

Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Его посланников. Они говорят: «Мы не делаем различий между Его посланниками». Они говорят: «Слушаем и повинуемся! Твоего прощения мы просим, Господь наш, и к Тебе предстоит прибытие».

 

Делают ли различие в исламском мире, когда прославляют только посланника Мухаммада мир ему? 

 

 

Да, делает большинство , хоть и говорят, что принимают всех пророков , мир им всем . 

 

как юудто нет этого аята ) 

 

сура 2, аят 136

 

Скажите: "Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам, и что ниспослано Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку, Йакубу и коленам, и что было даровано Мусе и Исе, и что было даровано пророкам от Господа их. Мы не различаем между кем-либо из них, и Ему предаемся".

Edited by Nаtака
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nаtака сказал:

 

Салам алейкум, уважаемый.

 

В первую очерень хотела бы внести ясность... Вы наверное не в курсе кто такие кораниты. Тут таковых нет . 

и если Вы имеете в виду тех, кто держится в стороне от хадисов, таким образом лишая себя еще одного повода делать ошибки в поклонении... то нас не зачем называть коранитами. Прогуглите , и Вы увидите уто такие кораниты  и какие у них тезисы. Эти тезисы могут во многом совпадать с .. лично моими скажем так , не буду никого больше вовлекать говорят от множественного имени, но кораниты отрицают божественность 2х аятов, тем самым вовлекают себя в куфр, плюс они руководствуются каким-то загадочным кодом "19"... Это так  Вам на будущее, чтобы Вы в предверии Рамадана не делали плохих предположений, сура 49 аят 12 Вам в помощь .

 

от лени , говоря Вашими словами , как раз токи никто не станет годами изучать и исследовать Куран , изучать язык оригинала, чтобы самому прочитать слово Аллаха . может как раз  традиционалистам лень трудиться над изучением  и им легче принять готовые шаблоны  и хадисы , ведь тем самым уже не придется прилагать усилия и пытаться размышлять, как велит в Куране Аллах ? 

 

никто из вас так и не смог ответить на вопросы ... и именно это вас всех гложет .

 

как не появляется какой-либо вопрос на сайтах традиционалистов приводят десятки хадисов , и практически ни одного аята ) вот так и изучают свою религию... а те, кто хочет держаться слова Аллаха оказывается делают это от лени )) 

 

логика ! 

 

 

няися... озюнюз билярсиниз ... 

 

 

Ва алейкума салам ва рахматуЛлахи ва баракатух .Отбросив личные пристрастия к Вам лично скажу лишь одно насчёт лени .Да Вы правы -легче намного выучить лишь только Куран чем запомнить тысячи хадисов ))) .Это что касается лени .В идеале необходимо знать и Куран и хадисы .Больше добавить нечего да и не стоит добавлять .Лично моё мнение может не совпадать с Вашим .С уважением .

Link to comment
Share on other sites

з

Just now, vrestdag said:

Ва алейкума салам ва рахматуЛлахи ва баракатух .Отбросив личные пристрастия к Вам лично скажу лишь одно насчёт лени .Да Вы правы -легче намного выучить лишь только Куран чем запомнить тысячи хадисов ))) .Это что касается лени .В идеале необходимо знать и Куран и хадисы .Больше добавить нечего да и не стоит добавлять .Лично моё мнение может не совпадать с Вашим .С уважением .

 

Запомнить Куран ? ))) 

 

Куран - это не гимн страны, чтобы его запоминать нужно было. Сколько бы его не читал и не запоминал аяты, а при каждом чтении находишь что-то для себя новое . Я не устаю читать его вот уже 7 лет , хвала Аллаху, не устаю читать переводы на разных языках, не устаю читать оригинал ! и дай Аллах читать его до последнего вздоха,. и дай Аллах не  потратить лишней минуты на хадисы, вместо того, чтобы читать Куран ! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Logofag said:

Ну как же без вождя краскокожих))  только тут отрицают все хадисы и шиитские в том числе))

 

не юлите ) 

 

я не отрицаю хадисы, я просто обхожусь без них - вам они нужны, мне  - нет... мне достаточно слово Аллаха 

 

Люди сказали им: «Народ собрался против вас. Побойтесь же их». Однако это лишь приумножило их веру, и они сказали: «Нам достаточно Аллаха, и как прекрасен этот Попечитель и Хранитель!».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Nаtака said:

 

не юлите ) 

 

я не отрицаю хадисы, я просто обхожусь без них - вам они нужны, мне  - нет... мне достаточно слово Аллаха 

 

Люди сказали им: «Народ собрался против вас. Побойтесь же их». Однако это лишь приумножило их веру, и они сказали: «Нам достаточно Аллаха, и как прекрасен этот Попечитель и Хранитель!».

Я Вас очень прошу не делайте выводов о незнакомых Вам людях , это поможет Вам не попадать в неловкие ситуации.С чего вы взяли что я юлю? Я сделал вывод на основе Ваших высказываний. Если вы совершаете намаз не по Сунне а так как сами считаете правильным что это, как не отрицание хадисов?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Logofag said:

Я Вас очень прошу не делайте выводов о незнакомых Вам людях , это поможет Вам не попадать в неловкие ситуации.С чего вы взяли что я юлю? Я сделал вывод на основе Ваших высказываний. Если вы совершаете намаз не по Сунне а так как сами считаете правильным что это, как не отрицание хадисов?

 

Вы именно юлите . 

 

то, что Вы называете намазом из сунны - является просто исторической данностью... Вы же не просто так не смогли ответить на мой вопрос ))

 

Вы просто знаете , что Вам придется признать, что научились ему точно так же, как и просто обые другие люди, начавшие поклонение, и не важно на каком отрезке истории это происходило. Именно поэтому Вы не отвечаете на вопрос пришел ли  намаз с Пророком Мухаммедом, мир всем пророкам. 

 

потому, что не приходил он с намазом, как с чем-то новым, намаз совершали и друге пророки, за долго до рождения

пророка Мухаммеда , и об этом говорю не я , об этом говорит Аллах в Куране, и я привела в подтверждение этому аяты, но вам не нужно это ) 

 

намаз я совершаю точно так же , как и вы все... но сунна тут не при чем . не сунна учила пророка Ибрахима намаз совершать, не сунна учила совершать намаз пророков Якуба, Исмаила, Исхака и других пророков , мир им всем. 

 

все действия намаза , начиная от омовения и до конца - есть в Куране . Я  приведу эти аяты. 

 

но делаю это не ради вас , я просто выполняю свой долг перед Аллахом , Книгу которого вы считате недостаточной для поклонения )) 

 

выйдите и честно и открыто скажите  - Нам не  достаточно Курана ! 

Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, Hot Chili said:

Рискну вернуть тему диспута в основное русло, кто-то может пояснить:

Аль-Бакара (Корова), 285-й аят из 286

Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Его посланников. Они говорят: «Мы не делаем различий между Его посланниками». Они говорят: «Слушаем и повинуемся! Твоего прощения мы просим, Господь наш, и к Тебе предстоит прибытие».

 

Делают ли различие в исламском мире, когда прославляют только посланника Мухаммада мир ему? 

 

Пророк Мухаммад (с.а.в) является последним посланником Аллаха на земле, которого Аллах выбрал для передачи откровений.Это безусловно отличает его от остальных пророков

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

бисмилляхи-р-рахмани-р-рахим

 

итак аяты Курана, объясняющие нам как совершать намаз

 

начнем с омовения 

 

сура 5 аят 6

 

О вы, которые уверовали! Когда вы встаете на молитву, то мойте ваши лица и руки до локтей, обтирайте голову и ноги до щиколоток.

 

сура 4 аят 43

 

О вы, которые уверовали! Не приближайтесь к молитве, когда вы пьяны, пока не будете понимать, что вы говорите, или оскверненными - кроме как будучи путешественниками в дороге - пока не омоетесь. А если вы больны или в путешествии, или кто-нибудь из вас пришел из нужника, или вы прикасались к женщинам и не нашли воды, то омывайтесь чистым песком и обтирайте ваши лица и руки. Поистине, Аллах извиняющий, прощающий!

 

традиционалисты умудряются , опираясь на хадисы растянуть одно омовение на 2, а то и 3 намаза - уникально при этом говорят дястамазым вар ))

 

в то время, как Аллах ясно велел совершать омовение перед каждым намазом ! 

Edited by Nаtака
Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, Logofag said:

... только тут отрицают все хадисы и шиитские в том числе...

Ссылка выставлена для желающих ознакомиться вкратце с историей и альтернативными методологиями хадисоведения.

Нежелание людей следовать сомнительным, искажённым, придуманным и заведомо ложным хадисам, а главное методологиям их подбора вполне объяснимо.

Настоятельно рекомендую ознакомиться, чтобы быть в теме и говорить предметно, статья небольшая.

Хадисы у шиитов и суннитов

 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Nаtака said:

 

Вы именно юлите . 

 

то, что Вы называете намазом из сунны - является просто исторической данностью... Вы же не просто так не смогли ответить на мой вопрос ))

 

Вы просто знаете , что Вам придется признать, что научились ему точно так же, как и просто обые другие люди, начавшие поклонение, и не важно на каком отрезке истории это происходило. Именно поэтому Вы не отвечаете на вопрос пришел ли  намаз с Пророком Мухаммедом, мир всем пророкам. 

 

потому, что не приходил он с намазом, как с чем-то новым, намаз совершали и друге пророки, за долго до рождения

пророка Мухаммеда , и об этом говорю не я , об этом говорит Аллах в Куране, и я привела в подтверждение этому аяты, но вам не нужно это ) 

 

намаз я совершаю точно так же , как и вы все... но сунна тут не при чем . не сунна учила пророка Ибрахима намаз совершать, не сунна учила совершать намаз пророков Якуба, Исмаила, Исхака и других пророков , мир им всем. 

 

все действия намаза , начиная от омовения и до конца - есть в Куране . Я  приведу эти аяты. 

 

но делаю это не ради вас , я просто выполняю свой долг перед Аллахом , Книгу которого вы считате недостаточной для поклонения )) 

 

выйдите и честно и открыто скажите  - Нам не  достаточно Курана ! 

Если вы немного урежете свойапломб и немного сдуете свое эго, ваши глаза приоткроются я и до Вас  наконец дойдут две простые истины,Я уже давно ответил на оба Ваши впроса. И второе если с Вами не дискутируют это не говорит о вашей правоте а только о том что не хотят опускаться до споров с женщиной на этом наше общение считаю законченным

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Ontolog said:

Ссылка выставлена для желающих ознакомиться вкратце с историей и альтернативными методологиями хадисоведения.

Нежелание людей следовать сомнительным, искажённым, придуманным и заведомо ложным хадисам, а главное методологиям их подбора вполне объяснимо.

Настоятельно рекомендую ознакомиться, чтобы быть в теме и говорить предметно, статья небольшая.

Хадисы у шиитов и суннитов

 

Я често прочитал статью). Другого содержание я не ожидал)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Logofag said:

Я често прочитал статью). Другого содержание я не ожидал)

Спасибо! Ожидания это хорошо, главное, чтобы не было предубеждений.

При желании, все факты приведённые в этой небольшой статье можно перепроверить, чтобы убедиться в истинном положении дел.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Logofag said:

Если вы немного урежете свойапломб и немного сдуете свое эго, ваши глаза приоткроются я и до Вас  наконец дойдут две простые истины,Я уже давно ответил на оба Ваши впроса. И второе если с Вами не дискутируют это не говорит о вашей правоте а только о том что не хотят опускаться до споров с женщиной на этом наше общение считаю законченным

 

так обычно говорят  - когда нет больше аргументов.... но мне не привыкать )) 

Вы только вид сдедаи, что ответили. 

 

Дискутироваь со мной может только тот, кто в состоянии приводить контраргументы в виде аятов - у Вас их нет . 

Поэтому не обольщайтесь даже  - да.. и мне как-то все равно как Вы называете свою несостоятельность мне отвечать в данной теме... можете именовать это как нежелание опускаться до споров с женщиной )) 

 

зато когда эта женщина противостоит целой армии неверующих и заставляет их покидать тему с поражением - большинство из вас почему-то пропадает, хотя я знаю почему... кяфирам очень легко вас неправыми показывать, потому, что ваши аргументы сводятся к хадисам, и они же ими вас и бьют.  

 

Буквально пару месяцев назад Ваш брат суннит, не буду называть ника,  открывший групппу в чате , из которой я ушла только потому, что вы и ваши братья начали ругать шиитов , называя их манкуртами... - открыл тему, где буквально через пару постов появился юзер Роти, и забросал Вашего друга  постами  - а тому ответить было не чем... тогда уже позвали меня , чтобы я справилась с ситуацией ))) 

 

не олду? )) 

 

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

идем дальше ...

 

Кибла в Куране 

 

сура 2 аят 125

 

И вот, сделали Мы этот дом сборищем для людей и надежным местом: "И возьмите себе место Ибрахима местом моления". И Мы заповедали Ибрахиму и Исмаилу: "Очистите Мой дом для совершающих обход, и пребывающих, и преклоняющихся, и падающих ниц!"

 

и дальше 

 

 И так Мы сделали вас общиной посредствующей, чтобы вы были свидетелями относительно людей и чтобы посланник был свидетелем относительно вас.

 

 143. И Мы сделали киблу, которой ты держался, только для того, чтобы Нам узнать, кто следует за посланником среди обращающихся вспять. И это - трудно, за исключением тех, кого повел Аллах правым путем: ведь Аллах не таков, чтобы губить вашу веру! Поистине, Аллах с людьми кроток, милосерд!

 

 144. Мы видим поворачивание твоего лица по небу, и Мы обратим тебя к кибле, которой ты будешь доволен. Поверни же свое лицо в сторону запретной мечети. И где бы вы ни были, обращайте свои лица в ее сторону. Ведь те, кому даровано писание, знают, конечно, что это - истина от Господа их, - поистине, Аллах не небрежет тем, что они делают!

 

 145. И если ты доставишь тем, кому даровано писание, всякое знамение, они не последуют за твоей киблой, и ты не последуешь за их киблой. И некоторые их из них не следуют кибле других. А если ты последуешь за их страстями после того, как пришло к тебе знание, ты, конечно, тогда - из нечестивых.

 

 146. Те, которым Мы даровали писание, знают его так, как знают своих сынов, но ведь часть из них скрывают истину, хотя и знают.

 

 147. Истина - от твоего Господа, не будь же в числе сомневающихся!

 

 148. У всякого есть направление, куда он обращается. Старайтесь же опередить друг друга в добрых делах! Где бы вы ни были, Аллах приведет вас всех, - поистине, Аллах над каждой вещью мощен!

 

 149. И откуда бы ни вышел ты, обращай свое лицо в сторону запретной мечети; ибо это - истина от твоего Господа, - поистине, Аллах не небрежет тем, что вы делаете!

 

 150. И откуда бы ни вышел ты, обращай свое лицо в сторону запретной мечети, и где бы вы ни были, обращайте ваши лица в ее сторону, чтобы не было у людей довода против вас, кроме тех из них, которые несправедливы. Не бойтесь же их и бойтесь Меня, чтобы Я мог завершить милость Мою вам, - может быть, вы будете на прямом пути! -

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Ontolog said:

Спасибо! Ожидания это хорошо, главное, чтобы не было предубеждений.

При желании, все факты приведённые в этой небольшой статье можно перепроверить, чтобы убедиться в истинном положении дел.

Нет особых предубеждений тоже нет, это вопрос выбора за который каждый будет отвечать исключительно сам.щ Но у меня будет квас вопрос,относительно недавно я узнал о шиитской доктрине отношения к суннитам.|: а именно в этой жизни к нам предписано относиться как к мусульманам и братьям, однако после смерти мы все оптом отправимся в ад). Я ничего не путаю? 

Edited by Logofag
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Эстер said:

Новая луна появилась! Завершайте споры и встречайте прекрасный месяц Рамадан. Тябрикляр! 

Screenshot_2020-04-23-22-32-47-1.png

 

Спасибо , сестра, Аллах разы олсун ! 

 

иншаллах начинаем поститься с утра , да примет Аллах наш пост  и даст нам возможность исполнить наш долг перед Ним! 

 

Да убережет Он нас от фитны, клеветы и злословия !

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Logofag said:

Нет особых предубеждений тоже нет, это вопрос выбора за который каждый будет отвечать исключительно сам.щ Но у меня будет квас вопрос,относительно недавно я узнал о шиитской доктрине отношения к суннитам.|: а именно в этой жизни к нам предписано относиться как к мусульманам и братьям, однако после смерти мы все оптом отправимся в ад). Я ничего не путаю? 

Вопросы снимается до окончания Рамадана)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Logofag сказал:

Вопросы снимается до окончания Рамадана)

Аллах принимает люьое обращение, любой намаз на любрм языке, в любом стиле, иншАллах, если он совершен с Одному Аллаху. Разнообразность видов намаза указаны в многочисленных достоверных хадисах. Вам, как я знаю, салафиту, могу в пример показать книгу Альбани " Описание намаза пророка(сас)". Кроме нескольких постулатов в намазе может отличаться все. Количество ракаатов, одежда, положения рук, суры. Даже кибла, если направление определено неправильно по незнанию, а не преднамеренно. Даже омовение может быть заменено очищением песком. Суры доожны быть произнесены лишь при знании их, если человек не знает или нет памяти, то слова восхваления Аллаху. В намазе главное - поклонение Аллаху, содержание, а не форма. Аллах услышит даже намаз немого, иншАллах. Да примет Аллах все намазы и дуа направленные Единому. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Nаtака said:

Да убережет Он нас от фитны, клеветы и злословия !

 

Amin!

13 minutes ago, Logofag said:

Вопросы снимается до окончания Рамадана)

 

Мудрое решение.:)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Haha
        • Like
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 7 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Like
      • 20 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 123 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 35 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Like
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...