Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Роль хадисов в жизни мусульманина


Nаtака

Recommended Posts

В 14.05.2020 в 20:59, Logofag сказал:

Нет я следую тому что говорил Пророк объсъясняя аяты Корана, а он их именно объяснял а не цитировал

 

Сура Ар-Рахман (Милостивый), 19-20 аяты из 78:

Он смешал два моря, которые встречаются друг с другом.

Между ними существует преграда, которую они не могут преступить.

 

Объяснение этих аятов от ученых мужей:

Современная наука установила, что в местах, где встречаются два моря, существует невидимый барьер между ними, который разделяет воды этих морей, позволяя каждому из них сохранить свою температуру, степень солености и плотность. Океанологи в последнее время смогли подробней изучить этот феномен и найти объяснение этого аята. Они выяснили, что между морями есть невидимый водный барьер, через который воды этих морей проникают переходят друг в друга. 


В 1962 году, Жаком-Ивом Кусто, было обнаружено, что в Баб-эль-Мандебском проливе, где сходятся воды Аденского залива и Красного моря, воды Красного моря и Индийского океана не смешиваются, а таких мест в мире много, где моря не смешиваются.

 

Объяснение этих аятов от исламских ученых мужей:

Так почему читая тафсир от Ибн Касира:

Слова Аллаха: ﴾ مَرَجَ ٱلْبَحْرَيْنِ يَلْتَقِيَانِ ﴿«Он смешал два моря», — т.е. послал их, как истолковал Ибн ‘Аббас. По поводу слов Аллаха: ﴾ يَلْتَقِيَانِ ﴿ «которые встречаются друг с другом», Ибн Зейд сказал: «Он не дал им слиться, установив для этого отделяющую их преграду». Под двумя морями в этом аяте понимаются соленые и пресные воды, где последнее — это реки. Об этом уже говорилось в суре «Различение». Согласно Ибн Джариру, под двумя морями понимаются небесное море и земное море. При этом он полагал, что жемчужина зарождается от небесной воды, а раковина — от земной. Однако такой смысл далек от значения (этого аята) и не подтвержден (чьим-либо) словом.

«Между ними преграда» — т.е. между этими двумя морями. Аллах установил между ними границы в виде земляной (твердыни), чтобы не допустить их слияния, которое бы испортило характеристики обоих. И между небесами и землей нет преграды, которую они могут преступить.

 

Скажите чье объяснение суры Ар-Рахман (Милостивый), 19-20 аятов Вам более ближе? И почему?

mozhno-li-uvidet-granicu-morya-auxq.jpg

 

 

 

Edited by Hot Chili
Link to comment
Share on other sites

On 6/12/2020 at 9:28 AM, Vreemd said:

 

Я пока ни разу не встречал, чтобы армяне, при всей своей вселенской наглости, приводили подобный аргумент.

 

 

А какие они приводили аргументы ? 

 

 

Quote

В том то и дело, что если убрать сравнение, то не останется и самого аргумента.

 


 

 

Вы опять ошибаетесь... сравнение  - это всего лишь сравнение,  ... давайте попробуем ) 

 

вот этот пост 

 

 

Договор заключается между государствами , соответственно нарушения его на частном уровне не лишают его легитимности . Вы про это не знали ? ) 

 

Что же когда Ваши со-масхабники вахаббиты в Сирии вырезали из груди сердца и ели , подобно дикарям-канибалам  , вы открещивались от них ? ))  - не потому ли, что это какой-то частный случай ? 

 

Так что ж вы двойными стандартами руководствуетесь ? 

 

ну и сто изменилось в этом посте ??  )) 

 

Quote

Замечательно, в таком случае как Вы расцениваете известные апрельские боевые действия 2016 года? Что это было, нарушение уже нами договора или наша ответка за нарушение договора армянами? 

 

 

 

как было на самом деле  - одному Аллаху известно. Договор был нарушен двусторонне, кто-то начал, кто-то в ответ стрелял. Но 5-го апреля атяшкяс был возобновлен , и он до сих пор в силе. Как только объявят всеобщую мобилизацию, повторюсь, мы все пойдем убивать армян иншаллах. 

 

Quote

Все дело в том, что по Космодемьянской никто источники и не проверял, а по Худайбие есть целая наука определения достоверности. Тот Кур'ан, который Вы сегодня держите и читаете тоже собирался людьми и абсолютно по аналогичному принципу, что и исламская история.     

 

все, что человеком определяется, достоверности иметь не может , по крайней мере 100 процентной. Такова природа человека. Этими ми же людьми были искажены слова Всевышнего. 

 

И тот Куран , который я сегодня читаю - не людьми собирался , Аллах обещал сохранить его  - и сохранил.  А по-Вашему  - не будь их - то и Курана не было бы ))) 

 

не ковтируйте меня... я не смогу отвечать до 20го числа, ухожу в самобан в знак солидарности с юзером Vrestdag, которого так и не поняла за что забанили. 

Link to comment
Share on other sites

 

14 часа назад, Hot Chili сказал:

Это был не довод, а мое личное мнение. От Вас то я не дождался источник Вашего утверждения, что время Иша намаза можно совершать до наступления Фаджр намаза. Вам можно, а мне вот нельзя.

 

В отличии от Вас я высказал не свое личное мнение, а то что принято в исламском правовом вероучении. Кроме того, Вы же наверняка предпочитаете логическое объяснение. Так из логики это и исходит. Зухр так или иначе можно выполнять до наступления Асра, Аср до наступления Магриба. Магриб до наступления Иша, а Иша до Фаджра. Исключение составляет только промежуток времени между утренней молитвой и Зухром.

 

14 часа назад, Hot Chili сказал:

На протяжении диспута от Вас я не узнал ничего нового, более того общение с Вами мне не приносит удовольствия.

 

И тем не менее, это не остановило Вас через внушительный перерыв во времени вернуться к диалогу со мной.

 

14 часа назад, Hot Chili сказал:

Ваши ответы на конкретные вопросы оставляют меня ровно с тем же багажом знаний.

 

А Вы и вправду хотели пополнить его с моей помощью? Уж извините, но позволю засомневаться в этом. Поскольку я тоже считаю Вашу позицию заведомо предвзятой.

 

14 часа назад, Hot Chili сказал:

О Вас я сформировал свое мнение и любой Ваш ответ будет в моих глазах предвзятый.

 

14 часа назад, Hot Chili сказал:

Посему впредь, я бы рекомендовал Вам не отвечать на мои вопросы и не писать ответ, если я вдруг забывшись упомяну Вас.

 

Благодарю за рекомендацию. И если я, возможно также забышись, напишу ответ на Ваш пост, можете спокойно проигнорировать его.

Edited by Vreemd
  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.06.2020 в 20:09, Nаtака сказал:

перевод неверный,  позже постараюсь дать развёрнутый ответ иншаллах.

Спасибо, я посмотрел ролик. Эта точка зрения мне близка и удобна для понимания, что каждый индивид сам несет ответственность за принятые решения.

Но читая некоторые аяты у меня возникает когнитивный диссонанс. Например:

Аль-Хиджр (Хиджр), 39-й аят из 99

Иблис сказал: «Господи! За то, что Ты ввел меня в заблуждение, я приукрашу для них земное и непременно совращу их всех,

или

Ат-Таквир (Скручивание), 29-й аят из 29

Но вы не пожелаете этого, если этого не пожелает Аллах, Господь миров.

 

Грешники будут пререкаться с Аллахом как иблис? А как же каждый сам несет ответственность за свои грехи?

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Hot Chili said:

Спасибо, я посмотрел ролик. Эта точка зрения мне близка и удобна для понимания, что каждый индивид сам несет ответственность за принятые решения.

Но читая некоторые аяты у меня возникает когнитивный диссонанс. Например:

Аль-Хиджр (Хиджр), 39-й аят из 99

Иблис сказал: «Господи! За то, что Ты ввел меня в заблуждение, я приукрашу для них земное и непременно совращу их всех,

или

Ат-Таквир (Скручивание), 29-й аят из 29

Но вы не пожелаете этого, если этого не пожелает Аллах, Господь миров.

 

Грешники будут пререкаться с Аллахом как иблис? А как же каждый сам несет ответственность за свои грехи?

Мои попытки объяснить то, что с бинарной логикой подходить к Сценарию и предопределению невозможно, поскольку бинарной логика устроена у людей, обречены на провал, поскольку люди при непонимании стараются притянуть аяты к своей логике. Мы никогда не сможем постичь полностью рассказанное в Коране, и потому должны лишь принимать к сведению и верить сказанному. Трактовки же людей, претендующих на т.н. алимский статус, являются лишь их мнением, а что сказал Аллах, знает лишь Он Сам.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Тем более не следует домысливать то, что сказано о происходящем вне дуньа, поскольку об этом нам рассказано лишь в таких сопоставлениях, которые способно понимать человеческое сознание, и широкими мазками, т.е. с большими пропусками информации.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, ThetaN сказал:

Мои попытки объяснить то, что с бинарной логикой подходить к Сценарию и предопределению невозможно, поскольку бинарной логика устроена у людей, обречены на провал, поскольку люди при непонимании стараются притянуть аяты к своей логике. Мы никогда не сможем постичь полностью рассказанное в Коране, и потому должны лишь принимать к сведению и верить сказанному. Трактовки же людей, претендующих на т.н. алимский статус, являются лишь их мнением, а что сказал Аллах, знает лишь Он Сам.

 

Согласно этим аятам:

Аль-Исра (Ночной перенос), 14-й аят из 111

Читай свою книгу! Сегодня достаточно того, что ты сам сосчитаешь свои деяния против самого себя.

Аль-Исра (Ночной перенос), 71-й аят из 111

В тот день Мы созовем всех людей вместе с их предводителями. Тогда те, кому книга будет вручена в правую руку, прочтут ее, и к ним не будет проявлено несправедливости даже величиной с финиковую плеву.

 

Бинарная логика таки присутствовать будет я думаю. Но это полемика не в ту плоскость. Меня сейчас живо интересует вопрос, если уж предопределено, то а как же справедливость.

 

Кстати прочтение последующего аята: 

Аль-Исра (Ночной перенос), 72-й аят из 111

А кто слеп в этом мире, тот будет также слеп в Последней жизни и окажется еще более заблудшим.

 

Натолкнула на мысль, что грешник в Последней жизни будет слепым и не сможет прочитать свою книгу.

 

Сомнение в  не правильности перевода зародилась у меня после информации об аяте:

Аль-Араф (Ограды), 179-й аят из 206

Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат. Они подобны скотине, но являются еще более заблудшими. Именно они являются беспечными невеждами.

Есть мнение что "для" тут имеет место быть после слова "Геены", тогда смысл предложения кардинально меняется, например: Мы сотворили Геену для многих джиннов и людей.

 

Кстати можете рекомендовать хороший онлайн словарь для перевода Коранического текста?

 

Edited by Hot Chili
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Hot Chili said:

Кстати можете рекомендовать хороший онлайн словарь для перевода Коранического текста?

http://lexicon.quranic-research.net/

http://corpus.quran.com/wordbyword.jsp

Словарь "Арабус" в Google Play Store

Edited by ThetaN
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Hot Chili said:

Есть мнение что "для" тут имеет место быть после слова "Геены", тогда смысл предложения кардинально меняется, например: Мы сотворили Геену для многих джиннов и людей.

li-jəhənnəmə - для Джяхянняма. Вы напрасно пытаетесь притянуть то, что вам нужно, в смысле. Это искажает смысл, даже если он не устраивает ваше мировозрение. Кадр не дело ума людей.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, ThetaN сказал:

li-jəhənnəmə - для Джяхянняма. Вы напрасно пытаетесь притянуть то, что вам нужно, в смысле. Это искажает смысл, даже если он не устраивает ваше мировозрение. Кадр не дело ума людей.

Отличный сайт, спасибо! Я про этот:http://corpus.quran.com/qurandictionary.jsp?q=*rA#(67:24:4) 

Если не ошибаюсь, сайт Абдулазиз Байындыра трактует этот аят так:

https://www.suleymaniyevakfimeali.com/Meal/Araf.htm

(Araf 7/179)

وَلَقَدْ ذَرَأْنَا لِجَهَنَّمَ كَث۪يرًا مِنَ الْجِنِّ وَالْاِنْسِۘ لَهُمْ قُلُوبٌ لَا يَفْقَهُونَ بِهَاۘ وَلَهُمْ اَعْيُنٌ لَا يُبْصِرُونَ بِهَاۘ وَلَهُمْ اٰذَانٌ لَا يَسْمَعُونَ بِهَاۜ اُو۬لٰٓئِكَ كَالْاَنْعَامِ بَلْ هُمْ اَضَلُّۜ اُو۬لٰٓئِكَ هُمُ الْغَافِلُونَ
Cinlerin ve insanların çoğunu sanki Cehennem odunu olsunlar diye yetiştirdik[1*]. Onların da kalpleri vardır ama (gerçeği) kavramazlar, gözleri de vardır ama ilerisini görmezler[2*], kulakları da vardır ama (söz) dinlemezler[3*]. Onlar en’âm (koyun, keçi, sığır ve deve) gibidirler[4*]. Aslında daha düşük seviyededirler. Onlar tam bir gaflet içindedirler.

[1*] Bu ayete, “İnsanların ve cinlerin çoğunu cehennem için yarattık” şeklinde yanlış anlam verilir. İlgili ayetler şöyledir; "Allah: “Cinleri ve insanları, kulluğu sadece bana yapsınlar diye yarattım.” (Zariyat 51/56) dediğine göre o anlam kabul edilemez. Yaratma anlamı verdikleri zeree = (ذرأ) kelimesi şu ayette, hayvan ve bitki yetiştirme anlamındadır: "Allah’ın yetiştirdiği ekinden ve en’amdan (koyun, keçi, sığır ve deveden) ona pay ayırır ve kendilerince “Bu Allah’ın, bu da ona ortak saydıklarımızındır» derlerdi. (En’âm 6/136) Şu ayete göre Allah Teala insanı da bir bitki gibi yetiştirmiştir. Allah sizi topraktan bir bitki gibi bitirmiştir. (Nuh 71/17) Şu ayetler, Ahiretteki dirilişin de aynı şekilde olacağını bildirir: "Sizi toprağa tohum gibi eken O'dur. Hepiniz O’nun huzurunda toplanacaksınız." (Müminûn 23/79) “Gökten bir ölçüye göre su indiren (Allah’tır). Onunla ölü bir bölgeyi canlandırır. Kabirlerinizden de bu şekilde çıkarılacaksınız.” (Zuhruf 43/11) Görüldüğü gibi zeree = (ذرأ), insanı, bitkiyi ve hayvanı yetiştirme anlamına da gelir. İnsanı diğerlerinden ayıran şey, ruhun üflenmesiyle birlikte kazandığı dinleme, ilerisini görebilme (basiret) ve gönül sahibi olma özelliğidir. (Secde 32/9) Bu özellikleri kullanmayanlar, hayvan gibi hatta daha aşağı seviyede yani bitki gibi olurlar. Cehennemle birlikte zikredilen bitki odundur. İlgili ayet şöyledir: "Yanlış yapanlar ise Cehenneme odun olurlar.” (Cin 72/15) Ayete yukarıdaki mealin verilmesinin sebebi budur.

[2*] İlerisini görme, basiret sahibi olmaktır. Küçük ve büyük baş hayvanların da gözü vardır ama basiretleri yoktur.
[3*] Bu özellikler (sağduğu, basiret ve dinleme) ruh’un, cinlere ve insanlara kazandırdığı özelliklerdir. Bkz.(Secde 32/9)
[4*] Bkz. (En’am 6/143-144)
 
 
Можно на примере этого аята провести детальный анализ? В чем, на Ваш взгляд не правильный вывод Абдулазиз Байындыра?
Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, Hot Chili said:

Можно на примере этого аята провести детальный анализ? В чем, на Ваш взгляд не правильный вывод Абдулазиз Байындыра?

Без эзотерической информации понимание этого аята невозможно. Именно поэтому улема приходится выводить людей на то, что они якобы неверно понимают написанное в нём, из-за чего в серии аятов возможны противоречия при понимании. Я не читаю этих улема из-за того, что они также, как и все остальные, пытаются понимать аяты так, чтобы представление об Аллахе как о добром и справедливом не подверглось сомнению среди людей. Говоря проще, находят путь, который позволяет спасти это представление в их сознании.

 

Пусть вспомнят историю о Хыдре и Муса (мир им!), в которой Муса испытывал шок от того, что делал Хыдр, поскольку не имел о наблюдаемом полной информации. А ведь речь идёт не о простом существе, а о Муса!

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, ThetaN said:

Пусть вспомнят историю о Хыдре и Муса (мир им!), в которой Муса испытывал шок от того, что делал Хыдр, поскольку не имел о наблюдаемом полной информации. А ведь речь идёт не о простом существе, а о Муса!

 

А то, что Муса убил человека, но вместе с этим Аллах с ним лично говорил, после его раскаяния... Это же отличный шанс для совершивших большой грех в жизни, чтобы раскаялись и надеялись на милость Аллаха в Ахирят. И еще, этот случай наталкивает на мысль, что если есть предопределение, то путь к возвышению, очищению духа идет именно через бекграунд грехов, когда на определенной стадии развития духа, Аллах приподнимает с него завесу, чтобы прозрел, испытал душевную боль и шел к нуру Аллаха, поэтапно избавляясь от бремени грехов. 

Link to comment
Share on other sites

 

4 часа назад, ThetaN сказал:

Я не читаю этих улема из-за того, что они также, как и все остальные, пытаются понимать аяты так, чтобы представление об Аллахе как о добром и справедливом не подверглось сомнению среди людей.

 

 Я понял Вашу позицию.

 

Что интересно:

Сура Ар-Рахман (Милостивый), 19-20 аяты из 78:

Он смешал два моря, которые встречаются друг с другом.

Между ними существует преграда, которую они не могут преступить.

 

Некоторые, а возможно и большинство, алимов пересмотрели вековые традиции трактовки аята и сегодня множество мусульман с уверенностью скажет что речь идет о проливе где моря не смешиваются и приведут в пример Жак-Ив Кусто.  Про таких Абдульазиз Байандыр совершенно справедливо говорит, а не могли бы эти самые алимы на час хоть опередить того же Жак-Ив Кусто и привести эти аяты до его открытия и не справедливо то, что Коран идет после открытий, тогда как должен опережать и предвосхищать алимов на новые открытия. 

А подобных аятов в Коране не мало, но для того чтобы алимы увидили в них новый смысл, должен какой то ученый-атеист сделать открытие. Это не справедливо.

Edited by Hot Chili
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Hot Chili said:

 

 

 Я понял Вашу позицию.

 

Что интересно:

Сура Ар-Рахман (Милостивый), 19-20 аяты из 78:

Он смешал два моря, которые встречаются друг с другом.

Между ними существует преграда, которую они не могут преступить.

 

Некоторые, а возможно и большинство, алимов пересмотрели вековые традиции трактовки аята и сегодня множество мусульман с уверенностью скажет что речь идет о проливе где моря не смешиваются и приведут в пример Жак-Ив Кусто.  Про таких Абдульазиз Байандыр совершенно справедливо говорит, а не могли бы эти самые алимы на час хоть опередить того же Жак-Ив Кусто и привести эти аяты до его открытия и не справедливо то, что Коран идет после открытий, тогда как должен опережать и предвосхищать алимов на новые открытия. 

А подобных аятов в Коране не мало, но для того чтобы алимы увидили в них новый смысл, должен какой то ученый-атеист сделать открытие. Это не справедливо.

Связь в обратном порядке: наука и открытия подтверждаются Кораном, т.е. начинает пониматься новый смысл аята и это становится знамением для уверования какой-то части людей.

Link to comment
Share on other sites

В 16.06.2020 в 20:43, ThetaN сказал:

Мои попытки объяснить то, что с бинарной логикой подходить к Сценарию и предопределению невозможно, поскольку бинарной логика устроена у людей, обречены на провал, поскольку люди при непонимании стараются притянуть аяты к своей логике.

 

وَلَوْ شَاءَ اللَّهُ لَجَعَلَكُمْ أُمَّةً وَاحِدَةً وَلَكِن يُضِلُّ مَن يَشَاءُ وَيَهْدِي مَن يَشَاءُ وَلَتُسْأَلُنَّ عَمَّا كُنتُمْ تَعْمَلُونَ


"Если бы Аллах пожелал, то Он сделал бы вас единой общиной. Однако Он вводит в заблуждение, кого пожелает, и ведет прямым путем, кого пожелает, и вы непременно будете спрошены о том, что вы совершали." (Ан-Нахль 93)

 

وَيَقُولُ الَّذِينَ كَفَرُوا لَوْلَا أُنزِلَ عَلَيْهِ آيَةٌ مِّن رَّبِّهِ قُلْ إِنَّ اللَّهَ يُضِلُّ مَن يَشَاءُ وَيَهْدِي إِلَيْهِ مَنْ أَنَابَ


"Неверующие говорят: «Почему ему не ниспослано знамение от его Господа?». Скажи: «Аллах вводит в заблуждение того, кого пожелает, и ведет прямым путем тех, кто обратился к Нему с покаянием»". (Ар-Рад, 27)

 

وَالَّذِينَ اهْتَدَوْا زَادَهُمْ هُدًى وَآتَاهُمْ تَقْوَاهُمْ
"Тем, кто следует прямым путем, Он увеличивает их приверженность прямому пути и дарует их богобоязненность." (Мухаммад, 17)

 

 

يُثَبِّتُ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا بِالْقَوْلِ الثَّابِتِ فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَفِي الْآخِرَةِ وَيُضِلُّ اللَّهُ الظَّالِمِينَ وَيَفْعَلُ اللَّهُ مَا يَشَاءُ


"Аллах поддерживает верующих твердым словом в мирской жизни и Последней жизни. А беззаконников Аллах вводит в заблуждение — Аллах вершит то, что пожелает." (Ибрахим, 27)

 

 

Мне кажется, даже с бинарной логикой можно понять о чем речь. 

 

 

Edited by Vreemd
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Все эти споры лишний раз показывают многогранность ислама .Хвала Аллаху Господу миров за то что Он по своей милости дал нам возможность поклонятся Ему .Что же касается разных взглядов на одно и тоже то это будет до Судного дня .Но не смотря на различие взглядов самое главное что мы мусульмане и обязаны быть вместе .Это прямой приказ Всевышнего .Кто прав а кто заблуждался решит Он в нужное время .

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

On 7/11/2020 at 11:48 PM, vrestdag said:

Все эти споры лишний раз показывают многогранность ислама .Хвала Аллаху Господу миров за то что Он по своей милости дал нам возможность поклонятся Ему .Что же касается разных взглядов на одно и тоже то это будет до Судного дня .Но не смотря на различие взглядов самое главное что мы мусульмане и обязаны быть вместе .Это прямой приказ Всевышнего .Кто прав а кто заблуждался решит Он в нужное время .

 

Салам алейкум, спасибо большое, что не отказали в  моей просьбе продолжать писать на форуме несмотря на мой уход. 

 

а мое пожелание все братьям по вере , вне зависимости от мазхабов - в любых спорах и дискуссиях  с неверующими  , лучше придерживаться атов Курана , аппелировать к ним, а не к другим источникам, ибо только слово Аллаха явялется неоспоримым аргументом и конституцией Ислама, против этого Слова у них нет никаких средств для инсунаций. 

 

Аранызда олан фикир дяйишикликляриня бахмайараг, имансызлара гаршы бир-биринизя дайаг олун, мезхеб гаршыдурмасы иля онларын элиня байраг вермяйин.

Раббим йолунузу ачыг эдиб, хидайятини эсиргямясяин сизлярдян, Гийамят гюню Китабы саг элиня верилянлярдян, узю аг оланлардан этсин сизляри Рабби-ль-Алемин! 

 

Аллах аманында ! 

Ас-саламу алейкум, ва Рахмату-Ллахи :rroza:

 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 3 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 147 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 63 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
      • 287 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...