Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Заработало Ədv Geri Al


Recommended Posts

1 час назад, irrevion сказал:

А с каких пор мошенничество перестало быть преступлением? Вы получили доход незаконным путём, в законе прописано "istehlakçılar tərəfindən .... alınmış mallara görə ödənilmiş ƏDV-nin qaytarılması", если вы не платили ту сумму с которой вам идёт возврат то и права его получить вы не имеете. Иначе было бы написано "ən tez çeki vurana ƏDV hədiyyə". В законе есть пробелы, не упомянуты члены семьи и ответственность за ввод чужих чеков, но это решаемо.

 

165.5. Fiziki şəxs olan istehlakçılar tərəfindən Azərbaycan Respublikasının ərazisində pərakəndə ticarət və ya ictimai iaşə fəaliyyəti göstərən şəxslərdən alınmış mallara (neft və qaz məhsulları istisna olmaqla) görə ödənilmiş ƏDV-nin qaytarılması qaydasını müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqan (qurum) müəyyən edir. Bu maddəyə uyğun olaraq qaytarılan məbləğ nağdsız qaydada ödənilmiş ƏDV-nin 15 faizini, nağd qaydada ödənilmiş ƏDV-nin 10 faizini təşkil edir. Ödənilmiş ƏDV-nin bu maddə ilə müəyyən olunmuş hissəsinin qaytarılması zamanı təqdim edilən nəzarət-kassa aparatının çeki bu Məcəllənin 50.8-ci maddəsinin tələblərinə cavab verməlidir.

Как вы докажете что это не он сидел в Макдоналдсе и не он ел бигмак? Вы думаете там дураки сидят и не понимали что люди чужие чеки вбивать будут? Да плевать им на эти ваши коппейки, не автомобили же покупаете ежедневно. Ради большего дела могут пожертвовать и малым. Государству без разницы какому физическому лицу выплачивать эти коппейки за выпитую колу. А вам надо научиться забирать чеки,если не хотите чтобы кто то другой их пробил. Читаю тут некоторых, ощущение такое будто они живут в условиях теории заговора и во всем им мерещаться заговоры. 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Tevton сказал:

Как вы докажете что это не он сидел в Макдоналдсе и не он ел бигмак? Вы думаете там дураки сидят и не понимали что люди чужие чеки вбивать будут? Да плевать им на эти ваши коппейки, не автомобили же покупаете ежедневно. Ради большего дела могут пожертвовать и малым. Государству без разницы какому физическому лицу выплачивать эти коппейки за выпитую колу. А вам надо научиться забирать чеки,если не хотите чтобы кто то другой их пробил. Читаю тут некоторых, ощущение такое будто они живут в условиях теории заговора и во всем им мерещаться заговоры. 


Тут есть один тонкий момент, если не заметили :) А если человек забрал чек и знает фискалку а система все равно показывает что чек уже вбит?

Тоже скажете, что это не мошенничество, причем чистой воды?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, seaman01 said:

Хорошо давайте возьмем на примере маркета. Допустим Вы отоварились на 100 манат,оплатили картой и не взяли чек. Мой знакомый кассир забрал этот чек и передал мне, затем я вбил его в систему как свой и получил с него возврат 15% от НДС вашей покупки (от Ваших 100 манат мне вернули 2.7 маната). Через какое то время Вы вспомнили про чек и захотели вернуть его и вбить его сами. А вот теперь докажите что я вбил Ваш чек,учитывая что фискального кода от чека у Вас нет.Будете обращаться в налоговую чтобы она провела расследование из-за ваших 2.7 манат? Не смешите меня. Никто из-за этой мелочи разбираться не будет, а тем более что это приняло уже систематический характер, даже если Вы и обратитесь с такой жалобой, в лучшем случае Вас просто отфутболят.
И это мы еще рассмотрели пример с условием что Вы знаете что Ваш чек вбил именно я, а если Вы понятия не имеете кто вбил Ваш чек, то какой запрос будете делать в налоговую не имея фискалтного кода и незная кто вбил Ваш чек? "Я N числа, в N время, в N магазине купил 2 буханки хлеба, 3 пакета молока и 10 яиц. Выявите кто вбил мой чек!"

Если не взял чек и прошло много времени, то сложно. А с чеком, вообще без проблем.

Link to comment
Share on other sites

Если не взял чек и прошло много времени, то сложно. А с чеком, вообще без проблем.
С каким чеком? Речь о том что человек не взял чек, вместо него чек забрал другой человек и вбил его как свой. А теперь тот кто платил за чек, хочет доказать что чек его, не имея ни чека, ни фискального кода
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, seaman01 сказал:

Хорошо давайте возьмем на примере маркета. Допустим Вы отоварились на 100 манат,оплатили картой и не взяли чек. Мой знакомый кассир забрал этот чек и передал мне, затем я вбил его в систему как свой и получил с него возврат 15% от НДС вашей покупки (от Ваших 100 манат мне вернули 2.7 маната). Через какое то время Вы вспомнили про чек и захотели вернуть его и вбить его сами. А вот теперь докажите что я вбил Ваш чек,учитывая что фискального кода от чека у Вас нет.Будете обращаться в налоговую чтобы она провела расследование из-за ваших 2.7 манат? Не смешите меня. Никто из-за этой мелочи разбираться не будет, а тем более что это приняло уже систематический характер, даже если Вы и обратитесь с такой жалобой, в лучшем случае Вас просто отфутболят.
И это мы еще рассмотрели пример с условием что Вы знаете что Ваш чек вбил именно я, а если Вы понятия не имеете кто вбил Ваш чек, то какой запрос будете делать в налоговую не имея фискалтного кода и незная кто вбил Ваш чек? "Я N числа, в N время, в N магазине купил 2 буханки хлеба, 3 пакета молока и 10 яиц. Выявите кто вбил мой чек!"

Эта система создана чтобы стимулировать граждан брать чеки ,тем самым кассы будут пробивать все покупки,следовательно больше налогов,больше учтенки и белой бухгалтерии,даже эти кассы нового поколения госво субсидируют и оплачивают эти аппараты засчет налогов,350ман из налогов обьекта выдаются налогоплательщику на закупку этой кассы. Благодаря этой системе больше налогов стали собирать. Им плевать кто там какие чеки собирает,свои,чужие,в мусорке кто нашел. Этот процесс не возможно контролировать ,и нигде нет запрета на это. А вот имея доступ в базу чеков выбитых и брать коды из этой базы могут налоговики. Простой гражданин не имеет туда доступа. Максимум что может Мамед это найти чужие чеки и вбить выброшенный  чек и никому до этого дела нет. Госво милион отдаст а во много раз больше заберет. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites


Тут есть один тонкий момент, если не заметили :) А если человек забрал чек и знает фискалку а система все равно показывает что чек уже вбит?

Тоже скажете, что это не мошенничество, причем чистой воды?
Это частный случай, и это уже мошенничество. И здесь как раз таки доказать легко, так как чек у владельца. Мошенничество потому что это сделал скорее всего тот кто имеет доступ в систему, не думаю что кассир пробив чек и отдавая его хозяину успел сфоткать фискальный код, да еще и так чтобы покупатель не заметил
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Suneg сказал:


Тут есть один тонкий момент, если не заметили :) А если человек забрал чек и знает фискалку а система все равно показывает что чек уже вбит?

Тоже скажете, что это не мошенничество, причем чистой воды?

А вот это уже налоговики мутят))))те кто имеет  доступ в базу,кстати были случаи и тут у юзеров,они купили авто или крупную покупку и через месяц их чек стал красным на сайте и никакие жалобы на капитал или в налоговую не помогли, с сайта даже чек исчез потом)) мне кажется % от крупных покупок 5000 и более специалььно не выдают. У нас мошенники не те бедолаги кто ищет чужие чеки на улице чтобы 3 коппейки село,а те кто сидя в кабинетах имея доступ к выданным но не пробитым чекам такое вытворяет

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, seaman01 said:
10 minutes ago, muzzy555 said:
Если не взял чек и прошло много времени, то сложно. А с чеком, вообще без проблем.

С каким чеком? Речь о том что человек не взял чек, вместо него чек забрал другой человек и вбил его как свой. А теперь тот кто платил за чек, хочет доказать что чек его, не имея ни чека, ни фискального кода

Выше юзер писал, как он имея на руках чек, не может вбить его, так как он уже вбит.

Link to comment
Share on other sites

Эта система создана чтобы стимулировать граждан брать чеки ,тем самым кассы будут пробивать все покупки,следовательно больше налогов,больше учтенки и белой бухгалтерии,даже эти кассы нового поколения госво субсидируют и оплачивают эти аппараты засчет налогов,350ман из налогов обьекта выдаются налогоплательщику на закупку этой кассы. Благодаря этой системе больше налогов стали собирать. Им плевать кто там какие чеки собирает,свои,чужие,в мусорке кто нашел. Этот процесс не возможно контролировать ,и нигде нет запрета на это. А вот имея доступ в базу чеков выбитых и брать коды из этой базы могут налоговики. Простой гражданин не имеет туда доступа. Максимум что может Мамед это найти чужие чеки и вбить выброшенный  чек и никому до этого дела нет. Госво милион отдаст а во много раз больше заберет. 
Полностью с Вами согласен. Государство дало добро на выдачу этих процентов, а кто получит Мамед, Ахмед или Иван им все равно. Государство в любом случае в выигрыше, так как Вы правильно написали стали больше учтенки и т.д. но здесь некоторые пытаются доказать что из-за пары манат налоговая каждый раз будет проводить расследование. В лучшем случае скажут "Алмысан, зехмет чекиб чекиви да гютурярдин"
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Выше юзер писал, как он имея на руках чек, не может вбить его, так как он уже вбит.
Повторюсь.
Это уже мошенничество, и это как раз таки легко доказать имея на руках чек. И это сделал не простой покупатель, а тот кто имеет доступ в систему.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, seaman01 said:

Повторюсь.
Это уже мошенничество, и это как раз таки легко доказать имея на руках чек. И это сделал не простой покупатель, а тот кто имеет доступ в систему.

Не всё так просто, если прошло много времени и показания с камеры слежения стёрты. То что у тебя на руках чек, ещё не доказывает, что он твой. 

Link to comment
Share on other sites

После того как вы купили что то ,вам дали чек и вы его не взяли или выбросили то никакая жалоба уже не действует,даже в чеке написано что можете по чеку вернуть покупку в течении 2 недель закон о защите прав потребителя но по чеку.  Если нет чека то вы сами виноваты, а те кто вбивает чеки которые вы выбросили или не взяли то баджарана джан гурбан,они умнее вас и ничего у вас не украли,вы их сами им подарили

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, muzzy555 сказал:

Не всё так просто, если прошло много времени и показания с камеры слежения стёрты. То что у тебя на руках чек, ещё не доказывает, что он твой. 

Какие камеры вы что?)))) 

Ндааааа,бедное наше общество,вот что страх и недоверие делает с людьми

Edited by amoreto
Link to comment
Share on other sites

с кассового аппарата можно напечатать копию любого чека за любой день. только как кассир будет знать - этот чек использовал клиент или нет )

а если все чеки снова распечатывать - сколько бумаги надо ) и потом их проверять )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Из общепита почему-то только фастфуды типа Макдональдса и сетевые кофейни как Старбакс дают чеки с qr-кодом, в остальных ресторанах такого нет, даже в крупных типа Beat Group, Кафе Сити, Пауланер, ресторанах при пятизвёздочных отелях приносят обычный чек, хотя в нём тоже указан налог 18%, но чеки пробиваются по старому образцу.
 

Даже крупные магазины вроде Evimiz почему-то тоже до сих пор не установили новые аппараты. С июля заверяют скоро-скоро, но так и выдают чеки старого образца. 
 

Пока, в основном, эдв получается вернуть только из продуктовых и магазинов в моллах, почему кафе в обязательном порядке не установили эти аппараты - непонятно. В доставке Вольтом тоже чеки прикрепляет только Мак с Бургер Кингом, даже КФС не выдает фискальный айди, в все локал кафе так вообще будто о нововведениях и не слышали.

 

Задумка неплохая, но воплощение так себе.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Unfamiliar сказал:

Из общепита почему-то только фастфуды типа Макдональдса и сетевые кофейни как Старбакс дают чеки с qr-кодом, в остальных ресторанах такого нет, даже в крупных типа Beat Group, Кафе Сити, Пауланер, ресторанах при пятизвёздочных отелях приносят обычный чек, хотя в нём тоже указан налог 18%, но чеки пробиваются по старому образцу.
 

Даже крупные магазины вроде Evimiz почему-то тоже до сих пор не установили новые аппараты. С июля заверяют скоро-скоро, но так и выдают чеки старого образца. 
 

Пока, в основном, эдв получается вернуть только из продуктовых и магазинов в моллах, почему кафе в обязательном порядке не установили эти аппараты - непонятно. В доставке Вольтом тоже чеки прикрепляет только Мак с Бургер Кингом, даже КФС не выдает фискальный айди, в все локал кафе так вообще будто о нововведениях и не слышали.

 

Задумка неплохая, но воплощение так себе.

Я не думаю что посетитель пяти звездочного отеля будет будет заморачиватся про возврат НДС, как и покупатели часов патек фелип, роликсов итд, всякие магдоналды и бургер книги итд это дешёвые рестораны по миру забегаловки где можно быстро и не дорого перекусить не самую полезную пишю, так что возврат НДС оправдан там что бы помоч не самым богатым слоям населения, тоже и с продуктовами. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, muzzy555 сказал:

Не всё так просто, если прошло много времени и показания с камеры слежения стёрты. То что у тебя на руках чек, ещё не доказывает, что он твой. 

 

1 час назад, amoreto сказал:

Какие камеры вы что?)))) 

Ндааааа,бедное наше общество,вот что страх и недоверие делает с людьми

Вы оба правы по своему, но малость перегибаете, основная идея возврата НДС это заставить людей брать чеки или как минимум собрать налог с этих чеков, первый пробой пера стала имено юмико бонусы плюс возврат НДС для не богатых слоев населения это хоть какой-то плюс а таких у нас 99%, второй фактор увеличить поток покупателей в крупные маркиты и продать новые кассовые опораты тем самым перебив торговлю частникам))) что апринцепе сделать просто дай бонусы дай возврат НДС и цену чуть ниже и все готова, просто нужно подождать год два и все это бизнас, что касается чюжих чеков всем на это пофиг 100-200 мант в месяц ерунда, вот когда по 3-5 тысяц будите выводить тогда станит интересны, да и задумайтесь почему чеки вам одают и не водят сами))) и третий плюс если ты продаеш товар дороже но у тебя есть возврат НДС у того кто дешевле нет то его товар купят у тебя))) потому что бонус это так приятно))) это уже проверено покупаешь за 100 продаеш за 200 пишиш что было 400))) а если ещё и бонусы есть то все это психология 😏

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, рюзаки сказал:

Я не думаю что посетитель пяти звездочного отеля будет будет заморачиватся про возврат НДС, как и покупатели часов патек фелип, роликсов итд

 

 

Но все бутики Порт Баку и бутики на проспекте Нефтяников вдоль бульвара при этом чеки выдают, а там суммы за покупки куда больше счёта в Бульвар отеле :) Непонятно именно почему в магазинах процесс наладили, а с общепитом всё как было, даже кассовые чеки не выдаются, просто распечатка из их системы.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, рюзаки сказал:

 

Вы оба правы по своему, но малость перегибаете, основная идея возврата НДС это заставить людей брать чеки или как минимум собрать налог с этих чеков, первый пробой пера стала имено юмико бонусы плюс возврат НДС для не богатых слоев населения это хоть какой-то плюс а таких у нас 99%, второй фактор увеличить поток покупателей в крупные маркиты и продать новые кассовые опораты тем самым перебив торговлю частникам))) что апринцепе сделать просто дай бонусы дай возврат НДС и цену чуть ниже и все готова, просто нужно подождать год два и все это бизнас, что касается чюжих чеков всем на это пофиг 100-200 мант в месяц ерунда, вот когда по 3-5 тысяц будите выводить тогда станит интересны, да и задумайтесь почему чеки вам одают и не водят сами))) и третий плюс если ты продаеш товар дороже но у тебя есть возврат НДС у того кто дешевле нет то его товар купят у тебя))) потому что бонус это так приятно))) это уже проверено покупаешь за 100 продаеш за 200 пишиш что было 400))) а если ещё и бонусы есть то все это психология 😏

Я это и имею в виду, что это призвано мотивировать граждан требовать чеки ,следовательно кассы будут работать по белому и больше налогов можно сорвать. Конечно если человек будет за месяц вбивать несколько чеков стоимостью автомобиля или айфонов,это другое дело но и тут наказать не за что по сути, но его покупки проконтролируют и проверят на предмет оплаты налогов .Например у вас автосалон и вы продаёте в месяц 2-3 автомобиля выдаете один чек покупателю старого образца а другой с фискал оставляете себе,или с дорогущей техникой. Тут юзер купил авто, 400ман так и не сели через месяц и жалобы не помогли. А что касается тех кто в месяц насобирает копеечных чеков большого количества ну скоко он может собрать?с  7000 ман сядет 100манат, ну пусть 200ман соберет, кому нужны его чеки с покупок из магазина?))) Пока на чеках нет имени и паспорта, то собирайте и зарабатывайте или заработают другие

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Unfamiliar сказал:

Из общепита почему-то только фастфуды типа Макдональдса и сетевые кофейни как Старбакс дают чеки с qr-кодом, в остальных ресторанах такого нет, даже в крупных типа Beat Group, Кафе Сити, Пауланер, ресторанах при пятизвёздочных отелях приносят обычный чек, хотя в нём тоже указан налог 18%, но чеки пробиваются по старому образцу.
 

Даже крупные магазины вроде Evimiz почему-то тоже до сих пор не установили новые аппараты. С июля заверяют скоро-скоро, но так и выдают чеки старого образца. 
 

Пока, в основном, эдв получается вернуть только из продуктовых и магазинов в моллах, почему кафе в обязательном порядке не установили эти аппараты - непонятно. В доставке Вольтом тоже чеки прикрепляет только Мак с Бургер Кингом, даже КФС не выдает фискальный айди, в все локал кафе так вообще будто о нововведениях и не слышали.

 

Задумка неплохая, но воплощение так себе.

С каждым месяцем всё больше и больше обьектов устанавливают новые кассы,я это заметил, например уже все аптеки. Скоро везде будут стоять такие аппараты

Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2020 в 14:10, amoreto сказал:

Тут юзер купил авто, 400ман так и не сели через месяц и жалобы не помогли. 

Всмысле был в пежиме ожидания, но не сел? А как объяснили ему причину?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, abonent7791 сказал:

Всмысле был в пежиме ожидания, но не сел? А как объяснили ему причину?

Я тоже читал, он звонил в банк оттуда его футболили на налоговую оттуда в банк, а через месяц красный чек вообще исчез с сайта и ничего уже не докажешь И не только у него у многих кто купил большую покупку от 3 тысяч и более. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, abonent7791 сказал:

скажите а при переводе на карту межбанка комиссия есть?

До 100манатов если хотите вытащить комиссия 1ман , а более 100 ман если то комиссия 1% от суммы

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, andalusia сказал:

До 100манатов если хотите вытащить комиссия 1ман , а более 100 ман если то комиссия 1% от суммы

спасибо. А если карточка капитала то без комиссии да?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, andalusia сказал:

Я тоже читал, он звонил в банк оттуда его футболили на налоговую оттуда в банк, а через месяц красный чек вообще исчез с сайта и ничего уже не докажешь И не только у него у многих кто купил большую покупку от 3 тысяч и более. 

А если проблемы то надо в банк звонить? А про хорошие результаты слышали?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, abonent7791 сказал:

спасибо. А если карточка капитала то без комиссии да?

Да,без комиссии. Но на пенсионные нельзя,только дебитная,зарплатная,своя,чужая без разницы

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, abonent7791 сказал:

А если проблемы то надо в банк звонить? А про хорошие результаты слышали?

Нет,отфутболивают, но не большие суммы садяться без проблем

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Анатолий Сергеевич said:

Ребят, такой вот вопросик у мну.А что медицинские услуги не возвращают НДС?У меня 2 чека не проходят.Пичалька.

 

это не розничная торговля, вот и не проходят. Аптеки проходят, клиники - нет

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Sarmat-baku said:

Вчера вбил контактхомский чек, брал товар по биркарт,пока желтенький кружочек. Или с этих покупок не возвращают?

 

прошло 30 дней со дня покупки? если нет - ждите, если да- жалуйтесь.

Link to comment
Share on other sites

On 9/9/2020 at 1:28 PM, Unfamiliar said:

Из общепита почему-то только фастфуды типа Макдональдса и сетевые кофейни как Старбакс дают чеки с qr-кодом, в остальных ресторанах такого нет, даже в крупных типа Beat Group, Кафе Сити, Пауланер, ресторанах при пятизвёздочных отелях приносят обычный чек, хотя в нём тоже указан налог 18%, но чеки пробиваются по старому образцу.
 

Даже крупные магазины вроде Evimiz почему-то тоже до сих пор не установили новые аппараты. С июля заверяют скоро-скоро, но так и выдают чеки старого образца. 
 

Пока, в основном, эдв получается вернуть только из продуктовых и магазинов в моллах, почему кафе в обязательном порядке не установили эти аппараты - непонятно. В доставке Вольтом тоже чеки прикрепляет только Мак с Бургер Кингом, даже КФС не выдает фискальный айди, в все локал кафе так вообще будто о нововведениях и не слышали.

 

Задумка неплохая, но воплощение так себе.

 Evimiz так и не установили новый кассовый аппарат, всё лето при покупках спрашивали про них, и каждый раз слышали, что вот-вот должны, но всё никак. Знакомые купили там всю садовую мебель на дачу в мае, им тоже на кассе ответили, что в процессе замены касс, но до сих пор какие-то непонятные чеки дают. 4 месяца им не хватило на это, причём они работали весь карантин :thinking:

 

В Jysk зато поменяли аппараты, и если раньше надо было самим говорить про эдв чек, то сейчас они абсолютно всем выдают его без напоминания, уже прогресс, с мебели это вполне ощутимо.

 

С ресторанами да, полная засада. Ещё ни в одном не было чека нового образца.

Link to comment
Share on other sites

В Базарсторе на Монтино странности,раньше чеки без проблем садились,сейчас же 2 дня никак не могут сесть не  забиваются, ввод правильный,дажет через QR  штрих код,даже налоговый сайт ekassa-az не видет чек. Не садятся чеки в базу,хотя чеки выдают. Подожду 7 дней потом буду жаловаться в администрацию или в налоговую 

Edited by andalusia
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, tres belle сказал:

 Evimiz так и не установили новый кассовый аппарат, всё лето при покупках спрашивали про них, и каждый раз слышали, что вот-вот должны, но всё никак. Знакомые купили там всю садовую мебель на дачу в мае, им тоже на кассе ответили, что в процессе замены касс, но до сих пор какие-то непонятные чеки дают. 4 месяца им не хватило на это, причём они работали весь карантин :thinking:

 

В Jysk зато поменяли аппараты, и если раньше надо было самим говорить про эдв чек, то сейчас они абсолютно всем выдают его без напоминания, уже прогресс, с мебели это вполне ощутимо.

 

С ресторанами да, полная засада. Ещё ни в одном не было чека нового образца.

Потихоньку устанавливают везде. Но если кассиры будут мухлевать с чеками как в супермаркетах то этот едв отменят

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
      • 1 reply
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 1 reply
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 60 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...