Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам(ПДД, КоАП и др.)


Recommended Posts

17 минут назад, Том Сойер сказал:

 

Скорей всего все было иначе, тот кто сидел за рулем машины которая наносит краску на асфальт проехали лишние метры, потом понял, что фигню сделал, стереть сразу не получилось бы, краска свежая и они бы все размазали....уехали....а линии остались, вот подлецы гаишники этим и пользуются.

Что мешает изменить траекторию движения после линии, раз уж она там начерчена? 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Synteco said:

П.С. Помнится здесь на форуме где-то в начале 2010-х был один персонаж, советовал водителям спокойно пересекать двойную сплошную во многих местах в городе, потому что она начерчена не по Госту и потом можно обжаловать, там ширина между линиями должна быть допустим 20 см, а начерчена с шириной 30 см. Часто был остановлен и спорил с гаишниками по таким поводам, даже свою группу создал.

Несколько лет что-то не слышно про него вообще ничего, даже не знаю, что предположить с таким его подходом.

 

Этот разговор косался проспекта ГА от метро Короглу в сторону Мардакян. Так как дорога односторонняя и двойной сплошной там не должно быть. На что даже официальное письмо от гаи было где они признали эту разметку не действительной.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, CASIOMAN said:

Что мешает изменить траекторию движения после линии, раз уж она там начерчена? 

 

Если зреть в корень, то все это происходит из за того. что не все водители пропускают "соседа" по дороге когда он подает знак поворотником, соответственно он не успевает взять свою полосу.

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Том Сойер said:

 

Этот разговор косался проспекта ГА от метро Короглу в сторону Мардакян. Так как дорога односторонняя и двойной сплошной там не должно быть. На что даже официальное письмо от гаи было где они признали эту разметку не действительной.

Нет, это вы про Руслана Абдуллу сейчас говорите. Такие разметки прямо противоречат своему назначению и ее пересечение никакой опасности не представляет. А я про другого, он именно про нормальную 1.3 спорил и придирался к неточностям в ее нанесении, которые никак не влияют на назначение и опасность пересечения в реальных условиях.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Том Сойер said:

 

Если зреть в корень, то все это происходит из за того. что не все водители пропускают "соседа" по дороге когда он подает знак поворотником, соответственно он не успевает взять свою полосу.

Именно в данном месте это не актуально. Там две полосы переходят в такие же две полосы на Зорге, которая становится односторонней. То есть всего лишь надо двигаться не прямо напролом по кратчайшему пути, а под углом градусов 25-30, сохраняя полосность движения. И все спокойно впишутся без необходимости уступать.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Том Сойер сказал:

 

Если зреть в корень, то все это происходит из за того. что не все водители пропускают "соседа" по дороге когда он подает знак поворотником, соответственно он не успевает взять свою полосу.

Ну как бы если остановиться или сбавить скорость, то ничего не случится. Некоторые видя помеху справа, пытаются объехать его слева, тем самым создавая аварийную ситуацию для того, кто движется по левой полосе

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Том Сойер сказал:

 

Этот разговор косался проспекта ГА от метро Короглу в сторону Мардакян. Так как дорога односторонняя и двойной сплошной там не должно быть. На что даже официальное письмо от гаи было где они признали эту разметку не действительной.

Значит там я не нарушаю правила когда пересекая сплошную полосу?

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Synteco said:

Именно в данном месте это не актуально. Там две полосы переходят в такие же две полосы на Зорге, которая становится односторонней. То есть всего лишь надо двигаться не прямо напролом по кратчайшему пути, а под углом градусов 25-30, сохраняя полосность движения. И все спокойно впишутся без необходимости уступать.

Никто не будет ехать у нас буквой Г. А стоять на крайней левой полосе и пропускать всех с правой, будет выглядеть , по меньшей мере, странно. Эта разметка явный фейл, которому уже много лет. Не выдерживает критики и версия с ошибкой разметчика, т.к.эта разметка обновлялась тоже.

Я считаю, надо писать коллективную жалобу.

Edited by muzzy555
Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2020 в 12:34, Synteco сказал:

ок, ну я и предполагаю, что специально так начертили, чтобы не лезли на встречку хотя бы еще до зебры. По хорошему там нужна разметка, которой у нас вроде вообще нет, а есть в других странах, указывающая траектории поворота, разворота и других маневров на перекрестке.

А где там встречка? Вроде одностороннее. 

Link to comment
Share on other sites

On 9/18/2020 at 5:43 PM, muzzy555 said:

Никто не будет ехать у нас буквой Г. А стоять на крайней левой полосе и пропускать всех с правой, будет выглядеть , по меньшей мере, странно. Эта разметка явный фейл, которому уже много лет. Не выдерживает критики и версия с ошибкой разметчика, т.к.эта разметка обновлялась тоже.

Я считаю, надо писать коллективную жалобу.

Будет, если применить в законе соотв. разметку (траектория движения на перекрестке) оформить ее правильно и штрафовать за ее нарушение. Адекватные водители даже письма благодарности будут писать.

П.С. В том то и дело, что писать коллективную жалобу можно и нужно, но не после многолетних нарушений только когда уже оштрафовали, а в любой ситуации, где создается опасность или несоответствие/проблемы в движении и не нарушать, пока не будет там исправлено.

И еще раз повторюсь, десятки раз с левой полосы там проезжал без всяких проблем. С правой наоборот сложнее проехать, т.к. с левой прут напролом по кратчайшей траектории, залезая на твою полосу.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

On 9/20/2020 at 10:55 AM, Last Gonzales said:

А где там встречка? Вроде одностороннее. 

Да, там встречка. Односторонняя начинается только после перекрестка на ул. Зорге.

Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2020 в 12:04, Elcin_Ahmad сказал:

П.10.Ст.10 ЗоДД

10) avtomobil yollarından yol nişanlarının, svetoforların, hərəkətin təşkilinin digər texniki vasitələrinin çıxarılmasına, görünüşünün müxtəlif maneələrlə məhdudlaşdırılmasına, zədələnməsinə, özbaşına qurulmasına, görmə şəraitini pisləşdirən reklam lövhələrinin və transparantların qurulmasına yol verilməməlidir.

 

+ гост   http://docs.cntd.ru/document/1200003889

Зашел сейчас в кабинет, посмотреть номер протокола, а протокола как ни бывало. Конечно же никто не посчитал нужным уведомить, что протокол аннулирован, а я притащил принтер домой, собирался печатать жалобы и готовиться к суду ) Не знаю что на них подействовало больше, фото знака или статьи закона ) Как бы то ни было, спасибо, помогли.

dfgd.JPG

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Rufat1979 said:

Зашел сейчас в кабинет, посмотреть номер протокола, а протокола как ни бывало. Конечно же никто не посчитал нужным уведомить, что протокол аннулирован, а я притащил принтер домой, собирался печатать жалобы и готовиться к суду ) Не знаю что на них подействовало больше, фото знака или статьи закона ) Как бы то ни было, спасибо, помогли.

dfgd.JPG

Возьми выписку из кабинета. Как бы потом задним числом не вставили опять. 

Link to comment
Share on other sites

Сегодня подъезжая в гаи хотел проехать по левой свободной полосе дальше и припарковаться справа около ресторана. Поскольку разметки на асфальте нет, подумал, что я ничего не нарушу. Но подъехав к светофору увидел после перекрестка справа знак остановка запрещена и решил все же повернуть налево в ГАИ остановившись посреди перекрестка и дождавшись разрешающей секции светофора. Свернул, а за мной молодой гаец. Пригласил меня в авто, чтоб покататься со мной и показать нарушения. Говорит мол тут видишь секция, ты на левой полосе, а значит прямо для тебя запрещено, считай красный, вообщем 3 бала 60 манат, ты выехал вперед.  Я говорю, я хоть и выехал, но дождался секции и повернул на лево, а вообще типа секцию я заметил в самый последний момент, почему нет разметки на асфальте? И мы поехали с ним снова кататься, он забыл показать мне знак, который главнее разметок. Почему мы их не замечаем, вопрос? В России подобные знаки висят над дорогой, не заметить не возможно. Позже он спустил с 60 на 40, потому что вроде как перекресток на 60 манат я не проехал или почему то еще, я не понял, и я и он запутались. Вообщем я сказал, тогда прошу тебя выписать протокол, а не гярар, я там потом обдумаю что я нарушил. Еще минута профилактической беседы с его стороны и я свободен без протокола. Я что-нибудь нарушил или не нарушил? И нарушил бы, еслиб поехал прямо? Потому что слышал, что вроде в данном случае именно разметку этот знак дополняет.

IMG_6842.JPG

IMG_6838.JPG

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Elcin_Ahmad сказал:

Возьми выписку из кабинета. Как бы потом задним числом не вставили опять. 

Думаю до такой низости не опустятся, разве что случайно, но взял на всякий.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Rufat1979 сказал:

Сегодня подъезжая в гаи хотел проехать

Пару месяцев назад, Я точно так же проехал там, не дождавшись секции, но встречных пропустил. Тупо не заметил, сам не пойму как. Пронесло правда

Link to comment
Share on other sites

Нарушение требований светофора (поехал на красный или повернул при наличии секции, которая не горит), то 327.2 (60 ман и 3 балла), если нарушение требований разметки (повернул с не разрешенной для поворота полосы, поехал прямо с полосы, где можно только повернуть и пр.), но при этом движение в данном направлении было разрешено светофором - 327.1 (40 ман).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Rufat1979 said:

Сегодня подъезжая в гаи хотел проехать 

Надеюсь с пользой покатались? В вашем противостоянии, насколько я понял, победила дружба:)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А почему собственно тема притихла? Не уж то гайцы больше никого не обижают? Ну может тогда закрепим в голове превентивные меры против произвола, так, на будущее?

В 25.09.2020 в 11:56, Synteco сказал:

Нарушение требований светофора (поехал на красный или повернул при наличии секции, которая не горит), то 327.2 (60 ман и 3 балла), если нарушение требований разметки (повернул с не разрешенной для поворота полосы, поехал прямо с полосы, где можно только повернуть и пр.), но при этом движение в данном направлении было разрешено светофором - 327.1 (40 ман).

Моей душе покоя нет и все из-за кого-то (с)

Я вот думаю, ну столб расположен очень близко к сплошной полосе, если его действие начинается после знака, то я не успею перестроиться в этих 7 метрах не задев полосу. То есть я или нарушаю полосу и перестраиваюсь или еду прямо, в обоих случаях штраф 40 манат. Можно ли как то оспорить этот знак или сплошную? Как пример, спуск с гагаринского моста - знак расположен так, что есть возможность перестроиться.

IMG_6945.JPG

IMG_6946.JPG

Link to comment
Share on other sites

В 17.09.2020 в 21:01, Rufat1979 сказал:

Мой тоже стал гярарлы спустя почти 70 дней. Уведомления о гяраре не получал, увидел случайно в кабинете. Наверное за неимением доказательств высылать ни уведомления ни гярар не стали. Хотя другой подобный протокол с неоспоримыми доказательствами нарушения сделали гярарлы спустя 10 дней с уведомлением, о том что вышел гярар.

Заехал по дороге сегодня в BDYP, попросил дать гярар на руки, чтоб ускорить процесс подачи в суд, отказали после того как услышали, что я уже запросил и гярар и разбирательства по гярару посредством онлайн мураджият с предлогом мол сялахиятымыз чатмыр сяня гярар чап еляйиб вермяя. Зашел в соседний кабинет, попросил распечатать. Буду готовиться к подаче в суд.

Первое заседание прошло без участия ГАИ, впрочем оно ведь и не надо, гярары аннулируются гисмян и отсылаются обратно в гаи на разборки. Будем посмотреть чем закончится. Суд аннулировал гярар. Я уже предвижу как гайцы суют мне бумажку для подписи о том, что не имею претензий(а они у меня есть). Не подписав, я так понимаю, скорее всего оттянут аннулирование гярара в системе или какие еще могут быть последствия? Второй гярар явно не выпишут, доказательств нет, насколько мне известно.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Вопрос такой.Гендоверенность написана на меня,я выдала обычную доверенность мужу,почему все уведомления о штрафах приходят ему,а мне нет?И на странице асанпая так же они отражаются только на его странице

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, xocu_mashinu сказал:

Здравствуйте.Вопрос такой.Гендоверенность написана на меня,я выдала обычную доверенность мужу,почему все уведомления о штрафах приходят ему,а мне нет?И на странице асанпая так же они отражаются только на его странице

Правильно. Штрафы идут на последнего доверенного. Так принято ... у них.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

 

Ситуации две, вопрос один.


1. Случилось небольшое происшествие в боксе автосервиса. Владелец сервиса (читай дундук) загнал в бокс две машины друг за дружкой. Заезд в бокс сервиса с хорошим таким наклоном вниз. При выезде из автосервиса одна из машин хорошенечко так обняла другую машину. Поцелован левый буфер и треснута фара.


2. При парковке во дворе (ночью), парковщик (он же охранник) решил втюхать внедорожник в маленькое парковочное место между двумя легковушками. Заехал криво, видимо габариты авто не словил и помял одну из легковушек. 
 

Вопрос: нужно ли в обязательном порядке в обоих случаях вызывать гайцев??? 
 

Буду благодарна за ответы! Ибо споры не утихают по этому вопросу. 
 

Пы.Сы.: В первом случае вопрос был решён хозяевами авто на месте. Во втором случае соседи не договорились, вызвали страховую.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sonya_T сказал:

Добрый день!

 

Ситуации две, вопрос один.


1. Случилось небольшое происшествие в боксе автосервиса. Владелец сервиса (читай дундук) загнал в бокс две машины друг за дружкой. Заезд в бокс сервиса с хорошим таким наклоном вниз. При выезде из автосервиса одна из машин хорошенечко так обняла другую машину. Поцелован левый буфер и треснута фара.


2. При парковке во дворе (ночью), парковщик (он же охранник) решил втюхать внедорожник в маленькое парковочное место между двумя легковушками. Заехал криво, видимо габариты авто не словил и помял одну из легковушек. 
 

Вопрос: нужно ли в обязательном порядке в обоих случаях вызывать гайцев??? 
 

Буду благодарна за ответы! Ибо споры не утихают по этому вопросу. 
 

Пы.Сы.: В первом случае вопрос был решён хозяевами авто на месте. Во втором случае соседи не договорились, вызвали страховую.

если ущерб до 1000 м, полиция не надо.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Прошу прощения если вопрос не по теме. Сегодня в мэро гаи мне отказали в оформлении ТС обосновывая это тем что на двигателе ТС не имеется опознавательного номера( стерт болгаркой). Но и в тех паспорте, в графе "номер двигателя" ничего не написано. Подскажите на сколько законным является отказ инспектора. И как поступить мне в этом случае. Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
On 9/3/2020 at 10:04 PM, ejik said:

Добрый день!

 

Сразу хочу выразить Огромную благодарность Эльчин муаллиму (@Elcin_Ahmad) за его помощь.
Он дал очень ценные советы и ссылки на очень нужные статьи, которые помогли правильно подготовиться к суду.

 

Хочу поведать историю, которая приключилась с одним моим родственником в конце июля.


Начало
Утром, когда он возвращался со смены, его остановили на временном карантинном посту (в основном их тогда уже убрали, но иногда устанавливались временные баррикады для проверки разрешений). Проверив документы предложили подуть в "алкотестер", который якобы показал что он был пьян. Родственник сказал, что не принимал алкоголь, что едет со смены, и что не мог пить в принципе т.к. нельзя. Инспектор сказал, что понимает, видит что он нормальный парень, верит ему, и попросил написать в "акте о проверке" что "его проверили, что он немного выпил накануне и больше такого не повторится :)", после чего он поедет дальше своей дорогой. Он с таким никогда не сталкивался и не разбирается в законе, и поэтому поверил и сделал как ему сказали, лишь бы побыстрее уехать. Как бы не так... Как только он это написал, инспектор взял бумаги и его документы, и уехал. Тот, подойдя к своей машине, увидел, что за рулем уже сидит другой инспектор. Короче, машина отправилась на штрафную. Он позвонил ко мне и все рассказал. Мы поняли, что во что бы то ни стало нужно срочно самим пройти медосвидетельствование. Оставили жалобу в 102. Кстати, мы не знали где проходят освидетельствование и несколько раз звонили в 102, чтобы это выяснить, но вразумительного ответа не получили. Сказали звонить в 902, а туда было недозвониться. Медосвидетельствование он прошел, и естественно получил акт о том что абсолютно трезв, о чем дополнительно сообщили в 102. Далее поехали с ГорГАИ. Там ему сказали, что необходимо прийти завтра, т.к. документы еще не прибыли (будут только после 8-ми вечера). 

 

Попытка получить хоть какую-то информацию
На следующий день он поехал туда уже с другим человеком. Документы к тому времени уже были там. Ему сказали, что нужно заплатить штраф в 700 манат. Он сказал, что пусть дадут протокол, что не согласен и будет его обжаловать. Заодно потребовал документы (удостоверение личности, права, талончик на возврат машины). Ему ничего не дали. Сказали, что дело идет в суд. Ушел ни с чем. 

 

Жалоба 1
Через день посредством сайта МВД была составлена подробная жалоба в просьбой посодействовать в возврате документов и автомобиля. Тогда же он еще раз поехал в ГАИ, чтобы ему выдали доки плюс временное удостоверение на вождение. Ему вернули только удостоверение личности. Все это время мы мониторили сайт my.gov.az и asanpay.az на предмет наличия протокола - он все никак не появлялся. 

 

Разбор, возврат машины и протокол
Еще через день родственнику наконец позвонили и пригласили на разбор. Там они вместе с офицером спустились в комнату где были документы. По его рассказу, сидевший там инспектор начал нервничать и вопрошать есть ли у него к нему претензии, на что родственник ответил утвердительно по причине того, что не выдают временные права, талон, копии протоколов, а машина уже 5 дней как на штрафной. Инспектор сказал ему, что врменные права уже не выдаются, и что если остановят, пусть проверяют на планшете, или звонят в такую-то комнату. А талон для штрафстоянки он якобы сам не хотел ). Еще, как он рассказал, офицер тихо сказал инспектору, чтобы не усложнял и вернул документы, а инспектор сказал, что из-за жалобы это дело уже "пометили" для отправки с суд, и что уже ничего невозможно сделать. Родственник вместе с офицером поднялись обратно в комнату для разборов. Там его спросили что он хочет, и он сказал, что хочет отмены протокола. Офицер ему сказал, что это невозможно и дело будет отправлено в суд. Родственник сказал, что пускай отправляют, и ушел уже и с талоном для штрафстоянки. Через час-полтора ему приходит СМС о составлении протокола IXP по статье 333.1. Так же, протокол появляется на соответствующих вебсайтах, и что интересно, время составления протокола указано этим днем, т.е. через 5 дней после того, как его остановили. В этот же день оплатил штрафстоянку, получил чек и забрал машину.

 

Жалоба 2
Через день со ссылкой на предыдущую жалобу составлена еще одна, уже по факту составления протокола и с просбой посодействовать в его отмене и возврате документов.

 

Приглашение на суд
Примерно дней через 20 пришло уведомление из суда. На следующий день мы вместе пошли в суд и взяли копии материалов дела - протокол о применении специального технического средства (алкотестера) для выявления опьянения (в котором к тому же было вписано два непонятных свидетеля), протокол IXP (тот самый, который составлен через 5 дней) и чек из алкотестера, который якобы был распечатан когда его остановили (хотя когда его остановили использовался прибор непонятного происхождения который ничего не распечатывает).
Одновременно с этим на электронную почту пришел ответ из ГАИ, что в действиях инспектора нарушений не найдено, дело отправлено в суд для дачи правовой оценки. Что интересно, в письме во вступлении было написано, что вы были остановлены тогда-то по такой-то причине, но дата остановки указана не та, когда его остановили, а через 5 дней, когда был создан протокол, хотя в жалобе все было написано как было с правильными датами. Ошиблись наверное...

 

Суд
За день до суда мы законспектировали все нарушения со стороны инспектора. На суде было рассказано все как было со ссылками на закон, был предъявлен акт о добровольном прохождении медосвидетельствования. Так же свидетель (коллега) подтвердил что они вместе были на работе и что он не пил. Далее судья спросил чего он ожидает от суда. Он сказал, что справедливого решения, что не совершал вменяемого правонарушения. Судья вынес решение в его пользу и там же были возвращены его права.

Что интересно, на суде присутствовали и другие люди. Судья по-одному их вызывал по поводу их дела и выносил решения. Там же был один парнишка, у которого была точно такая же ситуация. Он тоже выиграл и ему так же возвратили права.


Нарушения
В соответствии со статьей 94.2 КоАП, если речь идет о нарушении, предусматривающем лишение, права изымаются, а вместо них выдается временный документ, дающий право на вождение. Такой документ выдан не был. 

 

В соответствии со статьей 96.2 КоАП, для выявления состояния опьянения используется "специальное техническое средство", которое в соответствии со статьей 81 КоАП является прибором, имеющим соответствующий сертификат и прошедший через соответствующие госиспытания. Использовался прибор непонятного происхождения.

 

В соответствии со статьей 96.5 КоАП, копия протокола о прохождении освидетельствования и отстранения от управления вручается водителю. Этого сделано не было.

 

В соответствии со статьей 97.5 КоАП, акт о помещении машины на штрафстоянку составляется в двух экземплярах, один из которых прикрепляется к протоколу, а другой выдается водителю. Акт не был прикреплен к протоколу (по крайней мере в материалах дела его не было), и на руки тоже ничего не дали.

 

В соответствии со статьей 100.1.8 КоАП, вся информация об использованном алкотестере должна была быть занесена в протокол. Такая информация в протоколе отсутствет. К тому же, такая информация отсутствует и в протоколе о проверке на трезвость. Таким образом, получается, что прикрепленный позже "чек" из "алкотестера" взят непонятно откуда.

 

В соответствии со статьей 100.2 КоАП, должны быть разъяснены права, а в протоколе должна быть сделана соответствующая отметка. Права не разъяснили, соответствующей отметки в протоколе нет.

 

В соответствии со статьей 101.1 КоАП, после выявления факта нарушения (в данном случае, по мнению ГАИ человек был пьян), незамедлительно дожен был быть составлен протокол об административном правонарушении. Он был составлен лишь 5 дней спустя после подачи жалобы.

 

В соответствии со статьей 2.1 постановления Кабмина №209 от 27.06.2014-го года, есть всего три причины по которым может быть произведено освидетельствование. Ни одного из них быть не могло, т.к. он не пил.

 

В соответствии со статьей 2.2 постановления №209, для выявления состояния опьянения должны быть использованы алкотестеры, которые отображают результаты на бумажном носителе. Такой алкотестер не использовался, хотя позже чек появился в материалах дела.

 

В соответствии со статьей 2.6 постановления №209, бумажный носитель из алкотестера должен быть в двух экземплярах. Одна копия должна была быть выдана водителю, но этого сделано не было (т.к. алкотестер был левый)

 

Никак не могу найти где написано про то, что должны быть свидетели и они должны расписаться (точно помню что было, когда готовились к суду :) ). Свидетели были вписаны позже одним почерком в протокол об освидетельствовании. Подписей нет. В протоколе об административном правонарушении, составленном через 5 дней, информация о них вообще отсутствует. Кстати, подписи инспектора в протоколе IXP так же нет. Только ФИО, напечатанное на принтере.

 

Так же не могу найти где в законе написано, что должны были дать талон на машину сразу, а не тянуть 5 дней. Нашел только что должны вернуть сразу после оплаты стоянки. Помогите тут пожалуйста )


 

Друзья, здравствуйте!

 

На днях получили уведомление о необходимости явиться в апелляционный суд.

Судя по всему, ГАИ не согласно с решением суда первой инстанции ))

 

Посоветуйте, чего можно ожидать от суда?

Как себя вести?

Нужно ли как-то подготовиться?

Есть ли необходимость предварительно пойти в суд для ознакомления с материалами дела, либо они будуь такими же как и в первый раз?

 

Первый опыт у нас )

поделитесь пожалуйста.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, форумчане! Нужна помощь - у отца машина куплена в Азербайджане, зарегистрирована на родстенника, папа ездит по ген.доверенности. Она дается сроком на год. Т.к. родители проживают на Украине, то в связи с коронавирусом не смогли приехать и доверенность просрочена. Можно ли как-то оформить ее в электорнном виде, может, сайт подскажете, где можно узнать информацию об этом. Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Maya88 сказал:

Здравствуйте, форумчане! Нужна помощь - у отца машина куплена в Азербайджане, зарегистрирована на родстенника, папа ездит по ген.доверенности. Она дается сроком на год. Т.к. родители проживают на Украине, то в связи с коронавирусом не смогли приехать и доверенность просрочена. Можно ли как-то оформить ее в электорнном виде, может, сайт подскажете, где можно узнать информацию об этом. Заранее спасибо!

есть 2 варианта

1 Владелец авто обращается в консульство АР в Киеве ( они дадут)

2. Сам не пользовался но говорят есть приложение нотариус где можно онлайн получить доверенность ( для этого возможно потребуется электронная подпись)

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, 400 сказал:

есть 2 варианта

1 Владелец авто обращается в консульство АР в Киеве ( они дадут)

2. Сам не пользовался но говорят есть приложение нотариус где можно онлайн получить доверенность ( для этого возможно потребуется электронная подпись)

Спасибо большое!

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Если есть кто-то на теме, хотела бы задать серьезный вопрос по поводу дтп. 
 

Завтра утром ехать в горгаи, хотела узнать, к чему готовиться, с чем можно столкнуться. Какие документы требовать на руки?
 

ДТП в первый раз... 
 

Сегодня Бакубас зажал, обтёр. Вина его. Приехали гайцы, опросили, записали номера телефонов, забрали документы, сказали завтра в 11 в горгаи смотреть записи с камер. Страховка обеих сторон тоже приехала, сфотографировала, оформила. 
 

Заранее благодарю за ответы!

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Sonya_T сказал:

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Если есть кто-то на теме, хотела бы задать серьезный вопрос по поводу дтп. 
 

Завтра утром ехать в горгаи, хотела узнать, к чему готовиться, с чем можно столкнуться. Какие документы требовать на руки?
 

ДТП в первый раз... 
 

Сегодня Бакубас зажал, обтёр. Вина его. Приехали гайцы, опросили, записали номера телефонов, забрали документы, сказали завтра в 11 в горгаи смотреть записи с камер. Страховка обеих сторон тоже приехала, сфотографировала, оформила. 
 

Заранее благодарю за ответы!


Вопрос снят. Сама разобралась.

Link to comment
Share on other sites

В 24.11.2020 в 17:58, 400 сказал:

 Сам не пользовался но говорят есть приложение нотариус где можно онлайн получить доверенность ( для этого возможно потребуется электронная подпись)

Через сайт mygov, доверенность только на вождение на год, пошлина вроде 13-15азн и да, с асан имза.

Link to comment
Share on other sites

On 11/21/2020 at 6:15 PM, ejik said:

Друзья, здравствуйте!

 

На днях получили уведомление о необходимости явиться в апелляционный суд.

Судя по всему, ГАИ не согласно с решением суда первой инстанции ))

 

Посоветуйте, чего можно ожидать от суда?

Как себя вести?

Нужно ли как-то подготовиться?

Есть ли необходимость предварительно пойти в суд для ознакомления с материалами дела, либо они будуь такими же как и в первый раз?

 

Первый опыт у нас )

поделитесь пожалуйста.

Спасибо!

Всем привет!

 

Апеляционный суд взглянул на материалы дела и оставил решение суда первой инстанции в силе.

Протокол будет отменён.

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Rufat1979 сказал:

Расскажите, нам интересно. Поделитесь опытом.


Добрый вечер!

 

Ситуэйшн банальный. Автобус и я.

Вчера при повороте направо, меня зажал и хорошенечко так притер автобус.

Стояла на светофоре на своей правой, с включённым поворотником. Собиралась поворачивать направо.
Сзади стоял тот самый автобус. От самого Сахиля ехал очень нервно, сигналил, зажимал, то на среднюю полосу перестраивался, то обратно на правую. Видимо по времени не успевал, торопился. 

 

Передо мной легковушка, за мной этот автобус. Загорелся зелёный, легковушка проехала. Затем я начала движение и стала поворачивать направо, глянула в боковое левое зеркало и вижу, что автобус резко выехав сзади меня, обгоняет и по газам.

Решил вперёд меня проехать направо. Вперёд проехать у него не получилось. Заехал своим правым боком (начиная от его задней двери и до правого заднего буфера) прямо на мою полосу, и на меня, соответственно. Зажал и так обтер, что меня аж тряхнуло за рулём. Мой левый передний буфер в ужасном состоянии. И парочка вмятин на кузове чуть выше левого переднего колеса. Благо, дверь водительскую не зацепил. 
Хорошо, что я успела затормозить, а то снёс бы меня к железному ограждению, которое отделяет тротуар от проезжей части. 

 

Небольшое отступление: К слову, у меня постоянная маньячная привычка даже на светофорах смотреть в боковые зеркала и зеркало заднего вида. Мне так спокойнее.
И вчера в очередной раз себя мысленно погладила по голове и похвалила за то, что такая привычка меня не покидает).

Отсигналила его, остановился. Тихо-спокойной попросила выйти из автобуса и вызвать страховую. Ну авария и авария, подумала я. Рассчитывая на адекватность водителя автобуса. Тем более, что вина его. Даже и в мыслях не было ругаться или наезжать на него.
Но как же я ошибалась...

Правильно говорят, что лучшая защита - это нападение. 

Вышел он из автобуса и начал неистово орать на меня, на маму. У меня ещё двое пассажиров сзади было. Они от шока даже среагировать не успели. Там как раз сотрудник ППХ стоял. Он видел и аварию, и его беспредел. Сразу подошёл к нам, утихомирил водителя автобуса, с нами поговорил. 

Подъехали гайцы, наши страховые агенты. Страховщики наши все оформили. Кстати, гайцы протокол на месте не составили. Забрали документы и попросили утром приехать в горгаи на разбор полетов, камеры смотреть. Просьбы и требования оформить протокол услышаны не были. Спорить не стала из-за своих пассажиров. 
Насколько я поняла, забирать документы и требования подъехать в горгаи - это у них обычная практика при дтп. 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Инкишаф, блин...

По дтп - ни гайцы, ни я, ни страховые агенты, ни сотрудник ППХ, не смогли ему доказать, что виноват он. 
То он утверждал, что я с крайней правой со знаком направо поехала прямо без поворотника. Потом пластинку сменил - пошла песня про то, что я поворачивая направо, поехала налево прямо на него (О_о как он себе это представляет??)..

В общем, пригласили сегодня утром в горгаи смотреть запись с камер. Подъехала в горгаи, водитель автобуса был уже там. Подошёл и извинился за вчерашнее своё поведение.

Зашла в кабинет майора, объяснительная, вина водителя автобуса (Аллилуйя!), но запись с камер не смотрели, далее бумажкоподписывание, забрала документы, спросили про ущерб, про страховую. Были моменты про «тез базар» решить дело, чтобы сразу передать доки страховой. Притворилась дурочкой и пару раз переспросила, что значит «тез базар» и с чем его едят... 
Ответа не последовало. Отказала. Буду требовать все доки в законном порядке. Препираться и требовать все прямо здесь и сейчас уже не стала, так как знатно опоздала по своим делам и нужно было сразу выехать. 

 

Через час после посещения горгаи, пришла смска от страховщика виновника о том, что «Hadise qeyde alindi. Is nomresi...” и т.д.


Что касается моих повреждений, то в понедельник поеду к своим мастерам. Посмотрим что скажут они, и что скажет страховая виновника.

 

Как-то так. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Rufat1979 сказал:

Через сайт mygov, доверенность только на вождение на год, пошлина вроде 13-15азн и да, с асан имза.


@400 

 

Я оформляла месяц назад простую доверенность на авто родственнице через приложение Mobil Notariat.
Зарегистрировалась и зашла в приложение с помощью Асан Логин. 


Очень удобное приложение, кстати. Госпошлина 11.5. Оплатила картой. Через пару часов доверенность была подтверждена. 


Если правильно помню, то когда указывала срок доверенности, то он не ограничивался годом. Я своей родственнице на год и пять (или шесть (точно не помню, нужно глянуть)) месяцев оформила. При выборе срока доверенности, можно было указать любую дату до истечения срока водительских прав человека, которому доверяешь управление машиной. У меня был срок до 2026 года, так как срок водительского моей родственницы истекает в 2026 году. 

Скачиваете приложение Mobil Notariat. Осуществляете вход. Как и писала раньше, я заходила через Асан Логин. 
На скрине варианты входа. Я выбираю первый раздел (identifikasiya nomresi ile), ввожу финкод УЛ, пароль и вхожу. 

Если захотите, сделаю скрин доверенности, которую оформила. 

CDB458A1-8A0F-4CA4-8F6C-F0B9736F57DE.png

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Друзья, сегодня обнаружил гярарсыз проткол который внесли в кабинет недавно. Месяц назад его там точно не было, хоть и указана дата 2016. Прав был Эльчин м. когда говорил, что надо брать выписки с кабинета, чтоб не вносили прошлым числом. Если выписан в 2013 и до сих пор гярарсыз? Уже послал жалобу через асан, чтоб анулировали. Просто не понятно кто и для чего его ввел на машину, которую 5 лет назад продал.

fghsdf.JPG

Link to comment
Share on other sites

Всем Салам.

Недавно произошло ДТП меня ударили сзади. На месте все процедуры с горшки, страховкой и инспектором по авариям. На следующий день попросили поехать в горгаи в комнату номер 6. Приехал, отстоял огромную очередь, инспектор поспрашивал подробности и сказал форма 3 и 4 будут отправлены онлайн в страховку. В тот же день приехал и второй участник аварии, который увидев очередь просто соскочил и видимо так и не поехал туда после этого. Прошло уже около 10 дней, страховка говорит что до сих пор не получила формы. Позвонил тому инспектору по авариям, говорю так и так почему нет форм он был не на работе и точно проверить не смог но сказал что наверное потому что виновник дтп не приехал и с него не взяли изахат.

Опять пригласили приехать в горгаи.

Кто в курсе процессов?, могут ли они не дать формы если виновник так и не появиться. И как вообще действовать?

Заранее благодарен.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Sad
        • Confused
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...