Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

     Паломникам на заметку: дезинфекция икон и закрытие святынь


Recommended Posts

Дезинфекция икон и закрытие святынь. Как религия реагирует на коронавирус

Donat Sorokin/TASS/TASSВатикан отменил пасхальные службы, а российские православные продолжают целовать иконы. Мусульмане начнут дезинфицировать ковры, а иудеи - соблюдать дистанцию. Русская служба Би-би-си разобралась, как разные мировые религии реагируют на вспышку коронавируса.

Дезинфекция икон и Валаам на карантине

В связи с распространением коронавируса патриарх Кирилл издал инструкцию для духовенства с беспрецедентными для новейшей истории Русской православной церкви мерами профилактики, сообщает во вторник Интерфакс.

Теперь после каждого причастника ложечку будут обтирать "пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки)" и затем окунать ее в воду с последующей утилизацией воды", сказано в документе. Как пояснил Интерфаксу глава синодального отдела по взаимоотношениям со СМИ Владимир Легойда, такая практика была в дореволюционной России в период эпидемий.

   

Последующую "запивку" причастникам будут давать только в одноразовой посуде. После причастия "для утирания уст" будут использоваться не платы, а бумажные салфетки "с последующим сожжением". Для раздачи антидора (частей просфоры, раздаваемых прихожанам в конце литургии) будут использоваться одноразовые перчатки. Для миропомазания будут использовать ватную палочку (вместо стрючицы) и бумажную салфетку (вместо губки) с последующим сожжением, пишет Интерфакс.

Несмотря на эпидемию коронавируса, православные Петербурга прикладывались к мощам Иоанна Крестителя из Иерусалима.

 

По наблюдениям издания "Фонтанка", волонтеры протирают стекло ковчега с мощами тряпочкой, но не успевают это делать после каждого приложившегося.

Протоирей Казанского собора Александр Пашков, куда привезли мощи, заявил "Московскому комсомольцу", что прикладываться к иконам безопасно. По его словам, в храме инфекция распространяться не может, так как бог всех исцеляет.

Протирка мощей в ПетербургеPeter Kovalev/TASS

 

Вместе с тем Синод Русской православной церкви заявил, что легкомысленно относиться к коронавирусу недопустимо. Синод советует приходам дезинфицировать киоты икон, к которым прикладываются верующие, и использовать одноразовые стаканчики для запивки после причастия. При этом само причастие будет все равно проводиться из одной ложки.

 

В РПЦ ранее призывали больных людей не приходить в храмы, чтобы не заражать других. Однако сами храмы закрываться не будут, говорил глава отдела внешних церковных связей митрополит Иларион. Он советовал воздержаться от походов на массовые мероприятия за исключением богослужений.

"Как мы будем предохранять людей от возможного распространения вируса - это тот вопрос, на который церковь будет отвечать в каждом конкретном случае, в зависимости от распространения вируса, и, конечно, прислушиваясь к городским властям, и прислушиваясь к профессиональным медицинским работникам", - говорил он.

Несмотря на то, что РПЦ не планирует закрывать храмы, на карантин ушел Валаамский монастырь.

Ватикан без верующих и Благодатный огонь под угрозой

Православные и католики в других странах столкнулись с гораздо большим количеством ограничений.

В Молдове, которая прекратила авиасообщение с Европой, решено на две недели прекратить все религиозные мероприятия. В Латвии, где действует режим ЧС, также отменили все мероприятия численностью более 50 человек, включая богослужения и мессы. Храмы Армянской апостольской церкви (в Армении введено чрезвычайное положение) будут проводить литургии, но на закрытыми дверьми, то есть без прихожан.

 

Кипрская православная церковь призвала верующих не приходить в храмы до 10 апреля. Глава церкви архиепископ Христозом заявил, что верующие не должны чувствовать вины из-за того, что не приходят на службы.

ANDREAS SOLARO/AFP via Getty Images

В Израиле меры по предотвращению коронавируса могут поставить под угрозу схождение Благодатного огня, сообщало 10 марта РИА Новости со ссылкой на источник в церковных кругах. Сейчас в Израиле до 23 марта действует запрет на мероприятия численностью более пяти тысяч человек.

В Италии, где карантин захватил всю страну и от вируса погибли больше тысячи человек, воскресные службы прошли без прихожан и транслировались в прямом эфире. Все храмы в Риме закрылись до 3 апреля.

Ватикан также объявил об отмене торжественных мероприятий мероприятий с участием папы Римского во время Страстной недели и католической Пасхи 12 апреля. Мессы покажут по телевидению и в интернете. В самом Ватикане также зарегистрировали один случай заболевания.

Пустая Кааба и дезинфекция ковров

Власти Саудовской Аравии 5 марта из-за коронавируса закрыли главную мусульманскую святыню - Запретную мечеть в Мекке, где находится Кааба. Позже мечеть открыли, но саму Каабу обнесли стеной. Кроме того, Саудовская Аравия запретила и своим гражданам, и иностранцам паломничества в Мекку и Медину. Всего в стране выявили 11 случаев заболевания

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

В Германии призвали мусульман отказаться от пятничной молитвы в мечетях до конца марта, а в Марокко и Таджикистане закрыли все мечети страны. Временно были отменены богослужениях во всех церквях и мечетях Иордании.

ABDEL GHANI BASHIR/AFP via Getty Images

В Кувейте также не только закрыли мечети, но и внесли поправки в азан (призыв к молитве), Теперь верующих призывают "молиться дома", а не "приходить на молитву".

В России Духовное управление мусульман (ДУМ) рекомендовало сократить пятничные молитвы до 10-15 минут вместо часа. В Московской соборной мечети после каждого намаза будут обрабатывать ковры для молитвы, а ручки и перила в здании - протирать антисептиком каждый час.

Не целовать мезузу и держать дистанцию

Многие синагоги закрыли. Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода призвал верующих держать дистанцию с другими людьми, не пить из одного бокала и не целовать мезузу (свиток с молитвой у входа в помещение).

Он также призвал не расстраиваться, если кому-то придется отмечать Песах (8-16 апреля) на карантине. "Провести праздник в кругу семьи достаточно, чтобы выполнить заповедь", - сказал Борода.

The Western Wall Heritage Foundation

В Израиле верующим запретили целовать Стену Плача в Иерусалиме - главную иудейскую святыню. К самой Стене верующих пускают, но также просят держать дистанцию.

Несмотря на то, что власти Израиля распорядились закрыть школы и учебные заведения, ортодоксальные еврейские общины не берут во внимание эти запреты. В воскресенье премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху специально встретился с консервативными духовными лидерами, чтобы убедить их закрыть иешивы (иудейские институты). Была ли достигнута договоренность, не ясно.

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Была вчера в Храме Христа Спасителя и видела как протирали иконы( многие обнесли заградительной лентой), перила, дверные ручки И так далее 

Link to comment
Share on other sites




И что, боги христианства, иудаизма и ислама уже не защищают рабов и служителей своих? Они в страхе отступили перед какой-то местечковой китайской заразой?


  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, avto6ka сказал:

 видела как протирали иконы

это разовая акция, и она не поможет.

Возлияния прихожан и паломников надо остановить, пока всё не сойдёт на нет.

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, fransuz сказал:

А намаз в пятницу пусят? Мы с товарищами хотим в пя ницу съездить в мечте в нардаране и совершить групровой намаз. 

Ты верующий?

Link to comment
Share on other sites

Они сами себе противоречат.Иконы и святыни по их учениям вере а также писаниям служат оберегом для человека.Защитой от Бога.Этакая мобильная связь между людьми и всевышним.Люди приходят в церкви и поклоняютя иконам.Целуют их.Так если эти иконы такие "чудоторные" чтож они протирают то их спиртовкой?  если эти куски краски на материи не способны защитить самих себя якобы под зашитой Бога.Разводилы просто.Дурят народ.Все эти памятники исполины иконы и трупы в "священных"" могилах служат исключительно для обогащения священослужителей и их пособников.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, _-MAKPOC-_ сказал:

Они сами себе противоречат.Иконы и святыни по их учениям вере а также писаниям служат оберегом для человека.Защитой от Бога.Этакая мобильная связь между людьми и всевышним.Люди приходят в церкви и поклоняютя иконам.Целуют их.Так если эти иконы такие "чудоторные" чтож они протирают то их спиртовкой?  если эти куски краски на материи не способны защитить самих себя якобы под зашитой Бога.Разводилы просто.Дурят народ.Все эти памятники исполины иконы и трупы в "священных"" могилах служат исключительно для обогащения священослужителей и их пособников.

Так те куски под стеклом а стекло не имеет такую силу как те тряпки И краски 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Confused
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...