Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Строим недвижимость


Recommended Posts

3 минуты назад, HHA71 сказал:

А что толку от жалобы если все равно футболят?

вы знаете, грубо выйдет. Я не лично вам. А в целом.

 

Отвечая на ваш вопрос скажу что это работает только в случае людей с таким мышлением. Вы всегда выходит взятки даете или тапшуетесь? Сами пробовали что-нибудь? Получалось? Если да, то зачем вы так пишите? 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, Uska2 сказал:

А почему средние стены два кубика делать?

Несущие стены в один кубик мало, тем более если колон нет, а перекрытие монолит

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, emiko сказал:

вы знаете, грубо выйдет. Я не лично вам. А в целом.

 

Отвечая на ваш вопрос скажу что это работает только в случае людей с таким мышлением. Вы всегда выходит взятки даете или тапшуетесь? Сами пробовали что-нибудь? Получалось? Если да, то зачем вы так пишите? 

Смотря что выгодно материально

, Например мне выгодней взятку дать за тех осмотр 40 Ман

Чем бегать по сервисам что то регулироват, ехать в забрат, пару раз и тп, вопрос в деньгах и в потраченном времени

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HHA71 сказал:

Смотря что выгодно материально

, Например мне выгодней взятку дать за тех осмотр 40 Ман

Чем бегать по сервисам что то регулироват, ехать в забрат, пару раз и тп, вопрос в деньгах и в потраченном времени

 

я же не про техосмотр писал. причем тут техосмотр? речь конкретно про соглашение о строительстве. мы же об этом говорили.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, emiko сказал:

я же не про техосмотр писал. причем тут техосмотр? речь конкретно про соглашение о строительстве. мы же об этом говорили.

Там тоже самое, если есть время то почему нет

А если пол года бегать и переделывать проект, и все равно не проходит

Хотя обычно после двух отказов они дают согласие если нет нарушений

Пс. У меня нет частного дома на апшероне

Псс. Вы хоть один проект когда нибудь согласовывали??

 

Кстати архитектор если вы ему скажите что платить не будете в иджра тоже с вас возьмёт больше, так как что то придется переделывать

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

Только что, HHA71 сказал:

Там тоже самое, если есть время то почему нет

А если пол года бегать и переделывать проект, и все равно не проходит

Хотя обычно после двух отказов они дают согласие если нет нарушений

Пс. У меня нет частного дома на апшероне

Псс. Вы хоть один проект когда нибудь согласовывали??

Так скажу. Во-первых проект надо делать правильно чтобы потом не бегать.  Вы сами себе противоречите. То говорите что полгода бешать и все равно не проходит, то со второго раза дают согласие... Проясните пожалуйста точку зрения.
 

п.с у меня нет его.

П.п.с да.один раз.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, emiko сказал:

Так скажу. Во-первых проект надо делать правильно чтобы потом не бегать.  Вы сами себе противоречите. То говорите что полгода бешать и все равно не проходит, то со второго раза дают согласие... Проясните пожалуйста точку зрения.
 

п.с у меня нет его.

П.п.с да.один раз.

Бывают замечания которых избежать не возможно, например расстояния от забора, площадь застройки и тп

Иногда просто времени нет пол года ждать пока проект утвердят

Если у вас нет дома на апшероне то как вы получали согласование?

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

Только что, HHA71 сказал:

Бывают замечания которых избежать не возможно, например расстояния от забора, площадь застройки и тп

Иногда просто времени нет пол года ждать пока проект утвердят

Ну иногда изначально делая незаконно, любой владелец обречён на тяжбы. Потому я призываю делать все законно, не покупать кривые, левые участки, не доверять проекты дилетантам итд. Тогда и ждать не надо полгода. К примеру на моем проекте (файл большой) думаю как сюда его загрузить, в ущерб себе, но в дань закону я сделал изменения. Проект правда коммерческого характера был, но все же. Решилось, жалобами, пинками итд. Люди дают взятки в ИВ, потом у них на мастеров не остаётся так сказать. Думаю пора всем кто строит себе дом задуматься, и не делать как все. Они тоже играют на тотальной лени и безграмотности. Расстояние от забора до дома-чисто менталитет. Никто не хочет сделать по закону, все рубятся в суперменов-не задумываясь как завтра с таким расстоянием от забора до дома(видел и 40 см) что-то делать вообще, я уже о пожарной безопасности не говорю. Сам тут тоже, благодаря форумчанам некоторым узнал нюансы. Просто надо почитать, потратить время и все. 

Link to comment
Share on other sites

В 10.08.2020 в 16:15, Жук Скарабей сказал:

Подсобные помещения не утверждаются с Ичра.

Они не должны примыкать к забору.

Но это решается простым ширинликом участковому

А есть ли норматива относительно того,на каком расстоянии от забора должен располагаться к примеру сарай, или любая иная подсобка?

Edited by Sabinayna
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Sabinayna said:

А есть ли норматива относительно того,на каком расстоянии от забора должен располагаться к примеру сарай, или любая иная подсобка?

Не думаю что будет такая норматива

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, emiko сказал:

тем что в первом случае вы жалуетесь на них, а во втором ищите у них "правды".

В первом случае времени тратится намного больше, что никак не может положительно повлиять на сроки строительства. 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Sabinayna сказал:

А есть ли норматива относительно того,на каком расстоянии от забора должен располагаться к примеру сарай, или любая иная подсобка?

Теоретически расстояние 0,3*h  относится ко всем постройкам

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, HHA71 сказал:

Теоретически не плохо, но практически придется средние стены в два кубика делать, это приведет к тому что размеры чуть увеличатся, в общем 80000ман

Не думаю что  будут монолит делать.Максимально удешевить захотят наоборот. Деревянное перекрытие можно будет наверное сделать на армопояс и всё.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, yaleninavidel сказал:

В первом случае времени тратится намного больше, что никак не может положительно повлиять на сроки строительства. 

я же не писал что это влияет положительно на сроки строительства.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, emiko сказал:

я же не писал что это влияет положительно на сроки строительства.

Вы пока теоретик.Столько сил тратите доказывая здесь людям которые уже прошли всё это теми или иными способами.Посмотрим что будет на практике у вас))Надеюсь поделитесь?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Gus Ein сказал:

Вы пока теоретик.Столько сил тратите доказывая здесь людям которые уже прошли всё это теми или иными способами.Посмотрим что будет на практике у вас))Надеюсь поделитесь?

Я так скажу многие кто тут типа прошли сами, не знают многих очень элементарных вещей и не могут ответить на определенные вопросы либо сбивают читающих. 

 

. Да я теоретик, но вчера описывал случай который со мной был уже. Или тут надо быть прорабом и сделать что-то  например, чтобы иметь право рассуждать?)))

 

Теми или иными методами меня например не интересует. Я считаю форум должен помогать людям, а деньги дать все могут , для этого интеллекта много не нужно. Если кто-то проходил пусть отпишется остальным по пунктам. Также будет удобнее всем. Я обещаю что детально всё изложу, уже писал. И попрошу модератора отдельно где-то запинить. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Всем Доброе утро , ребята может вы знаете человека или маленькую компанию, которые роют котлованы??? ( у меня участок на скале, для дома хорошо, а вот для сада плохо, думаю вырыть котлован и завести землю)  если кто уже сталкивался с этим - поделитесь контактами пожалуйста (обычным трактором там не обойтись ) заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Gus Ein сказал:

Не думаю что  будут монолит делать.Максимально удешевить захотят наоборот. Деревянное перекрытие можно будет наверное сделать на армопояс и всё.

Наверное так, ну гдето 2500 сьэкономить можно

Хотя по мне это не есть гуд, мыши, и прочие грызуны могут завестись

90% маклеровских домов такие

Они порой даже черный пол на чердаке не делают, только дорожки для прохода

Я был недавно в таком доме, в районе к сожалению владелец позвал после покупки когда подвесной потолок у него посыпался, после того как установщик антенны на крышу поднялся

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, G5445 сказал:

Всем Доброе утро , ребята может вы знаете человека или маленькую компанию, которые роют котлованы??? ( у меня участок на скале, для дома хорошо, а вот для сада плохо, думаю вырыть котлован и завести землю)  если кто уже сталкивался с этим - поделитесь контактами пожалуйста (обычным трактором там не обойтись ) заранее благодарю

Ищите трактор с пилой, он у аварийных служб бакгаз, азерсу и тп есть

Дорогое удовольствие

А лучше на гул базары двоих возьмите одного с домом и лопатой другого с мощным отбойным молотком

Edited by HHA71
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, HHA71 сказал:

Ищите трактор с пилой, он у аварийных служб бакгаз, азерсу и тп есть

Дорогое удовольствие

А лучше на гул базары двоих возьмите одного с домом и лопатой другого с мощным отбойным молотком

Может показаться смешным на первый взгляд,человек против трактора.Но когда я увидел как мне такие вот двое снесли старую баню времён советов,с бетонной крышей и раствором таким что разлетался кубик а не шов.,а кубик тоже не хилый тех времён.Стёрли с лица земли за пол дня кувалдами.))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gus Ein сказал:

Может показаться смешным на первый взгляд,человек против трактора.Но когда я увидел как мне такие вот двое снесли старую баню времён советов,с бетонной крышей и раствором таким что разлетался кубик а не шов.,а кубик тоже не хилый тех времён.Стёрли с лица земли за пол дня кувалдами.))

Есть люди которые работают физически как трактор и не устают

Мы с вами и за месяц не сможем сделать то что они за день

Но они как правило не смогут сделать нашу работу

Каждому свое

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ребята, которые уже строились, подскажите плс, бездельники -работники бялядиййя забрезжили на горизонте, как только мы начали забор строить, нас там еще не было, но строители передали, что они нас разыскивают, они тоже могут претендовать на какой-то ширинлик и нужно ли им что-то платить, или сразу гнать?

Edited by artisa
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, HHA71 said:

Ищите трактор с пилой, он у аварийных служб бакгаз, азерсу и тп есть

Дорогое удовольствие

А лучше на гул базары двоих возьмите одного с домом и лопатой другого с мощным отбойным молотком

Спасибо,  буду тогда искать, но если вдруг - сохранились номера, пожалуйста поделитеь

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, artisa said:

Ребята, которые уже строились, подскажите плс, бездельники -работники бялядиййя забрезжили на горизонте, как только мы начали забор строить, нас там еще не было, но строители передали, что они нас разыскивают, они тоже могут претендовать на какой-то ширинлик и нужно ли им что-то платить, или сразу гнать?

вот я собираюсь через пару недель начать строить забор - мне  строители сразу сказали что бы копию всех дркументов и копии шехсията передала им ( купча, кадастр, алгы-сатгы)   НО если хотите забор выше разрешенной высоты сделать, тогда да- нужно будет что то им дать

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, G5445 сказал:

вот я собираюсь через пару недель начать строить забор - мне  строители сразу сказали что бы копию всех дркументов и копии шехсията передала им ( купча, кадастр, алгы-сатгы)   НО если хотите забор выше разрешенной высоты сделать, тогда да- нужно будет что то им дать

а какая разрешенная высота забора? я вообще думала, что муниципалитеты у нас "пали смертью храбрых", а они оказывается еще и вымогательством занимаются.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, G5445 сказал:

Спасибо,  буду тогда искать, но если вдруг - сохранились номера, пожалуйста поделитеь

А  на какой глубине скала?И может там  не толстый пласт.?Иногда для крупных деревьев достаточно ломом прорубить яму,а с небольшой корневой системой и так растут,достаточно раз в год удобрять.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, G5445 сказал:

вот я собираюсь через пару недель начать строить забор - мне  строители сразу сказали что бы копию всех дркументов и копии шехсията передала им ( купча, кадастр, алгы-сатгы)   НО если хотите забор выше разрешенной высоты сделать, тогда да- нужно будет что то им дать

Ничего рабочим не давайте,может ещё ключ от квартиры.Надо пускай вас увидят.Если все документы в порядке нечего бояться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, artisa said:

а какая разрешенная высота забора? я вообще думала, что муниципалитеты у нас "пали смертью храбрых", а они оказывается еще и вымогательством занимаются.

11 кубиков ( 2,20)

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Gus Ein said:

А  на какой глубине скала?И может там  не толстый пласт.?Иногда для крупных деревьев достаточно ломом прорубить яму,а с небольшой корневой системой и так растут,достаточно раз в год удобрять.

 думаю что широкий пласт,  сосед по участку сказал что деревья с годами умирают  так как корни упираются в скалу (((  поэтому подумала если бы стоимость этой работы не превысила 3-4т ( вырыть 5 м глубину на площади 15 сот, )  но опять таки надо искать и спрашивать у кого какие расценки 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, G5445 сказал:

 думаю что широкий пласт,  сосед по участку сказал что деревья с годами умирают  так как корни упираются в скалу (((  поэтому подумала если бы стоимость этой работы не превысила 3-4т ( вырыть 5 м глубину на площади 15 сот, )  но опять таки надо искать и спрашивать у кого какие расценки 

:wow1:не хилый объем.Можно сразу на кубики нарезать и дом построить))Даже не знаю во сколько сядет???

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

 думаю что широкий пласт,  сосед по участку сказал что деревья с годами умирают  так как корни упираются в скалу (((  поэтому подумала если бы стоимость этой работы не превысила 3-4т ( вырыть 5 м глубину на площади 15 сот, )  но опять таки надо искать и спрашивать у кого какие расценки 
Это шутка? На глубину 5 метров 15 сот это 7500 кубов... Учитывая что после выкопки объем вырастет минимум процентов на 30%, то речь о 10000 кубов. Вместимость камаза максимум 14 кубов, теперь посчитайте сами сколько там рейсов сделать надо, плюс потом столько же грунта обратно засыпать... Там речь далеко не о 3-4 тыс, а намного больше. Плюс уверен вами сразу заинтересуются всякие госведомства, начиная от местного царька в погонах и возможно до мин экологии...
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, drurolog сказал:
25 минут назад, G5445 сказал:
 думаю что широкий пласт,  сосед по участку сказал что деревья с годами умирают  так как корни упираются в скалу (((  поэтому подумала если бы стоимость этой работы не превысила 3-4т ( вырыть 5 м глубину на площади 15 сот, )  но опять таки надо искать и спрашивать у кого какие расценки 

Показать больше  

Это шутка? На глубину 5 метров 15 сот это 7500 кубов... Учитывая что после выкопки объем вырастет минимум процентов на 30%, то речь о 10000 кубов. Вместимость камаза максимум 14 кубов, теперь посчитайте сами сколько там рейсов сделать надо, плюс потом столько же грунта обратно засыпать... Там речь далеко не о 3-4 тыс, а намного больше. Плюс уверен вами сразу заинтересуются всякие госведомства, начиная от местного царька в погонах и возможно до мин экологии...

Я тоже обалдел.Это уже миникарьер получится)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ребята, это не шутка, это мои предположения, я не строитель и знакомых нет с кем можно было бы посоветоваться, вот поэтому стала активно изучать этот вопрос в интернете, а тут эта группа - которая помогает советами , по вашим ответам понимаю на сколько бредовые мои предположения,  - Благодарю ( без сарказма). теперь буду думать про трактор с пилой ( потому что ребята с ломом и отбойником наврядли смогут там что то сделать без электричества) 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Gus Ein said:

Я тоже обалдел.Это уже миникарьер получится)))

с удовольствием позвала бы их, на эти кубики и дом построила бы себе и забор и все остальное )))) 

Link to comment
Share on other sites

Ребята, еще вопрос, можно ли как-то ускорить проведение электрической линии и счетчика, в АСАНе сказали, что ждать аж 20 с лишним дней после оплаты.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, artisa сказал:

Ребята, еще вопрос, можно ли как-то ускорить проведение электрической линии и счетчика, в АСАНе сказали, что ждать аж 20 с лишним дней после оплаты.

там же за дополнительную оплату. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, emiko сказал:

там же за дополнительную оплату. 

я уточнила, оператор сказала, что нельзя, 168 азн и на протяжении 20 дней 

Link to comment
Share on other sites

Только что, artisa сказал:

я уточнила, оператор сказала, что нельзя, 168 азн и на протяжении 20 дней 

мне предлагали за 80 азн ускорить. в АСАН-е на проспекте Г.А

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ребята, это не шутка, это мои предположения, я не строитель и знакомых нет с кем можно было бы посоветоваться, вот поэтому стала активно изучать этот вопрос в интернете, а тут эта группа - которая помогает советами , по вашим ответам понимаю на сколько бредовые мои предположения,  - Благодарю ( без сарказма). теперь буду думать про трактор с пилой ( потому что ребята с ломом и отбойником наврядли смогут там что то сделать без электричества) 

Идея не бредовая, но намного более затратная, чем вы думаете. Скажу для сравнения, мне приблизительно в эту сумму влетело заменить грунт га глубину 80см на площади 1 сотка (и это без спецтехники для долбления и разрезания скалы). У вас объем почти в 100 раз больше, стоимость соответственно тоже (плюс потенциальные визитеры из госструктур, так как по сути это не совсем легально).

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 4 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 40 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
      • 285 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Haha
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...