Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Страхование жилья Успеть до нового года


Recommended Posts

6 минут назад, porridge сказал:

Напрашиваюся вполне логичные вопросы: кто должен платить компенсацию? За что? И на каких основаниях?

 

Виновник... а с него должен потребовать государство и пока государство разбирается с этим виновникам к тому времени компенсирует убытки остальных.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 минуту назад, Vagrant сказал:

 

Виновник... а с него должен потребовать государство и пока государство разбирается с этим виновникам к тому времени компенсирует убытки остальных.

 

Виновник - ураганный ветер. С него не потребуешь. А государство 100 раз докажет, что "линия электропередач была установлена по мировым стандартам". И?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, porridge сказал:

Çıxarışı olan fərdi yaşayış evlərinin də icbari qayadada sığortalanmasında heç bir problem yaranmayacaq. Çünki burada əmlakın qiymətləndirilməsinə ehtiyac yoxdur.

 

 

Явно заявления этого чиновника противоречит закону

 

23.2. Sığortaçının vəzifələri aşağıdakılardır:

23.2.1. sığortalını və sığorta olunanı müvafiq icbari sığortanın şərtləri, onun icbarı sığorta müqaviləsindən irəli gələn hüquq və vəzifələri ilə tanış etmək və bu zaman sığortalıya sığorta hadisəsi hesab edilə bilən halın baş verdiyi zaman necə hərəkət etməyi, sığortaçının sığorta ödənişindən imtina etməsinin qanuni əsaslarını əks etdirən, hamı tərəfindən asanlıqla başa düşülən üslubda tərtib edilmiş yaddaş vərəqəsini vermək;[53]

23.2.2. sığorta riskini özü və ya nümayəndəsi, o cümlədən Sığorta fəaliyyəti haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 10.10-cu maddəsinin tələbini nəzərə almaqla sığorta sahəsində yardımçı fəaliyyət göstərən hüquqi şəxslər və ya müstəqil ekspertlər vasitəsilə qiymətləndirmək;[54]

Link to comment
Share on other sites

почитал внимательно закон

http://www.e-qanun.az/framework/22228

сумма страхового покрытия 25000 для Баку, франшиза 250 (спрашивается, почему бы не отпустить франшизу в свободное плавание, чтобы страховые компании боролись за клиента), страховая премия не более 0.2% от суммы страховки (25000*0.2%=50, вот тут могли бы и поконкурировать, все таки боремся за почетное звание дома высокой культуры быта)

про штрафы ни слова, во всяком случае я не нашел, у кого есть информация, как были сформированы эти штрафы (то ли 30, то ли 10), просьба сообщить

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, porridge сказал:

 

Виновник - ураганный ветер. С него не потребуешь. А государство 100 раз докажет, что "линия электропередач была установлена по мировым стандартам". И?

 

Ну и пусть компенсирует... для чего столько налогов собирают?! Чтоб содержать армию бездельников?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Vagrant сказал:

 

Явно заявления этого чиновника противоречит закону

 

23.2. Sığortaçının vəzifələri aşağıdakılardır:

23.2.1. sığortalını və sığorta olunanı müvafiq icbari sığortanın şərtləri, onun icbarı sığorta müqaviləsindən irəli gələn hüquq və vəzifələri ilə tanış etmək və bu zaman sığortalıya sığorta hadisəsi hesab edilə bilən halın baş verdiyi zaman necə hərəkət etməyi, sığortaçının sığorta ödənişindən imtina etməsinin qanuni əsaslarını əks etdirən, hamı tərəfindən asanlıqla başa düşülən üslubda tərtib edilmiş yaddaş vərəqəsini vermək;[53]

23.2.2. sığorta riskini özü və ya nümayəndəsi, o cümlədən Sığorta fəaliyyəti haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 10.10-cu maddəsinin tələbini nəzərə almaqla sığorta sahəsində yardımçı fəaliyyət göstərən hüquqi şəxslər və ya müstəqil ekspertlər vasitəsilə qiymətləndirmək;[54]

 

Не вижу противоречий. "Əmlakın qiymətləndirilməsi" и "Sığorta riskinin qiymətləndirilməsi" совершенно разные определения.

 

2 минуты назад, Vagrant сказал:

 

Ну и пусть компенсирует... для чего столько налогов собирают?! Чтоб содержать армию бездельников?

 

Не компенсирует. И будет право.

 

ЗЫ: налоги и бездельников можно обсудить в любой другой теме. Лично я подскажу как избавиться от ЖЭКа.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Теперь получается, что в минусе только владельцы хрущевок, ленинградок, т.к. 80-90 процентов владельцев квартир  в новостройках не имеют купчей...

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, porridge сказал:

Не вижу противоречий. "Əmlakın qiymətləndirilməsi" и "Sığorta riskinin qiymətləndirilməsi" совершенно разные определения.

 

 

Понятно... значит он в этом смысле говорил.

 

1 минуту назад, porridge сказал:

Не компенсирует. И будет право.

 

 

И с какого шиша будет прав? Для чего мы тогда платим налоги? Для чего каждый год муниципалитет собирает налог на имущества?

 

3 минуты назад, porridge сказал:

ЗЫ: налоги и бездельников можно обсудить в любой другой теме. Лично я подскажу как избавиться от ЖЭКа.

 

Я готов в любой теме обсуждать все это и обосновать как эти сборы вредят экономике.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Это пока НЕ КОСНЁТСЯ  в 2020 году, а после 2020 г. идёт 21 год, как быть без "ПОДАРКА")) И потом что такое 25 штук на сегодняшний день?) Какое нормальное жильё на него купишь?) 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Vagrant сказал:

И с какого шиша будет прав? Для чего мы тогда платим налоги? Для чего каждый год муниципалитет собирает налог на имущества?

 

2 минуты назад, Vagrant сказал:

Я готов в любой теме обсуждать все это и обосновать как эти сборы вредят экономике.

 

Муниципалитет, страховка, налоги... Малы мала гатма. "Мухи отдельно, котлеты отдельно" :shum_lol:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще данный закон действует с 2011 года. И до сих пор никого не штрафовали. Видимо, у страховых компаний все совсем плохо, откопали это. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, porridge сказал:

 

 

Муниципалитет, страховка, налоги... Малы мала гатма. "Мухи отдельно, котлеты отдельно" :shum_lol:

 

Не вижу разницы между обязательной страховкой с налогом... все на месте.

 

К тому же разве не муниципалитет собирает налоги на имущества? Разве не в их счета мы переводим деньги? Так что не надо. Я отлично все знаю и понимаю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Fuad Gasymov сказал:

вот пример того что если власть хочет то сразу закон начинает работать !

с таким заявлением возникает много вопросов 

почему тогда не работает закон о запрете на монополию любых товаров ?

почему тогда не работает закон o копуппции в любых эшелонах власти ?
почему тогда не работает закон о  том что все гос служащие не имеют права заниматься бизнесом ?
почему тогда не работает закон о  том что  нельзя вывозить народное достояние в банки дойче и швейцарии ?
почему тогда не работает закон o соц помощи малоимущим которых в стране огромная армия , тут и все пенсионеры 95% кроме депутатов , народных артистов , вообще "артистов" всех мастей  и тех кто работал на руководящих должностях ?
почему тогда не работает закон o бесплатном мед помощи и бесплатных больницах ?
почему тогда не работает закон o бесплатном образовании ?
почему тогда не работает закон o  наказании преступлений по статьям растрата в особо крупных размерах ? пример метро таги который дал взятку 3 млн евро и потом подал в суд о возврате взятки где показал происхождение 3 млн евро как домашние сбережения собранное за 35 лет работы ))))) это сколько надо получать зарплату чтобы собрать 3 млн евро ?

Это всё им не выгодно .

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Vagrant сказал:

Не вижу разницы между обязательной страховкой с налогом... все на месте.

 

Налог - безвозмездный платеж, где ключевое слово безвозмездный. Страховка - возможность получить компенсацию за ущерб. Нет разницы? Неееее, таки есть :shum_lol:

 

7 минут назад, Vagrant сказал:

К тому же разве не муниципалитет собирает налоги на имущества? Разве не в их счета мы переводим деньги? Так что не надо. Я отлично все знаю и понимаю.

 

Собирает. А Вы не платите. Если можете конечно. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, porridge сказал:

Налог - безвозмездный платеж

 

Какой еще безвозмездный?! Для чего вообще государство и что обязан делать государство с этими налогами? Государство по вашему рэкетир?

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Maitresse сказал:

Вообще данный закон действует с 2011 года. И до сих пор никого не штрафовали. Видимо, у страховых компаний все совсем плохо, откопали это. 

да у руководства страховых компаний было большое горе ... все высшие мемуры страны  купили кварталы в Чехии и Англии, а руководители страховых компаний кварталы на прекрасное бали  купить не успели....вот и решили догнать мемуров высшего ранга .. бедбахт милетин башинда сынмалиди

  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Vagrant сказал:

 

Какой еще безвозмездный?! Для чего вообще государство и что обязан делать государство с этими налогами? Государство по вашему рэкетир?

 

Вагрант, откровенно сказать я был более высокого мнения о Вас. А сейчас Вы говорите как дилетант :faceoff: Вам бы основы экономики почитать. Может тогда поймете, что такое бюджет, как он формируется и из каких статей бюджета выплачиваются заработные платы, пенсии, социальные выплаты :faceoff:

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, RallyMaster сказал:

я чегото недочитал, или застраховать в Баку 3х этажную виллу  и аднушку в хрущевке стоит одинакого 50 ман?))

 

а как же эти квадраты которые все так любят?))

Они и это учли, не беспокойтесь)) Хотите дороже ЗАСТРАХОВАТЬ СВОЁ ИМУЩЕСТВО, да без проблем ПЛАТИТЕ 100 ман вместо 50-ти, или 250 ман. ) Вопрос как это сработает в реале? Пока никто никакого ответа и отзыва не было))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Надо было сначала купчии раздать народу, а потом страховать на таких условиях, чтобы народ добровольно пошел на это. Вечно, как и всегда всё делается через одно место.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, porridge сказал:

 

Вагрант, откровенно сказать я был более высокого мнения о Вас. А сейчас Вы говорите как дилетант :faceoff: Вам бы основы экономики почитать. Может тогда поймете, что такое бюджет, как он формируется и из каких статей бюджета выплачиваются заработные платы, пенсии, социальные выплаты :faceoff:

 

Значит это я говорю как дилетант?! :rofl:

 

Заработные платы кому выплачиваются? Госслужащим... для чего? Чтоб те оказали услуги народу.... какие услуги? Вот начнем с этого. И по статьям пройдемся.

- Образование - если бы вы знали куда немаленькая часть этих денег текут;

- Медицина - уже нет. Кстати сколько в этом году были расходы на медицину? Учитывая то что со следующего года они должны свестись к нулю, можно ведь потратить их на что то еще;

- Инфраструктура - думаю не надо говорить о том насколько у нас инфантильная инфраструктура и сколько там бабла текут в карманы;

- Судебная система;

- Армия.

 

Еще что?

 

Пенсии не имеют никакого отношения к налогам вообще, чтоб знали. Из социальных выплат там тоже мало что выплачивается за счет налогов.

 

Дальше, есть статистика о тех случаях где приходится компенсировать людям их дома?! Сколько в среднем в год выходит? 20 миллионов или 50?

 

Сколько налогов собирают муниципалитеты? Кто то ведет учет?

Edited by Vagrant
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, RallyMaster сказал:

 

сейчас все побегут обратно сдавать купчии и просить мугавиля от застройщика )))

Это будет напоминать, типа  БЕНЗИН подорожал, пересядем на ДИЗЕЛЬ)) Но и ДИЗЕЛЬ вечно дешёвым не будет.)) Так что шило на мыло менять, нет смысла))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Цитата

Меня бесит слово ШТРАФ. На каком основании должны ШТРАФОВАТЬ? Лучше бы внесли поправку, кто НЕ ЗАСТРАХУЕТ СВОЁ ИМУЩЕСТВО, ТОТ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТ и без никаких ШТРАФОВ. За комуналку, ДА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЛАТИТЬ, а здесь выбора не оставляют.  Не у всех людей, особенно пенсионеров есть возможность сразу отвалить 50 ман. Даже если это ОБЯЗАЛОВКА, то разбейте эти 50 ман на 12 месяцев, так легче будет. Нет им сразу подавай ПОЛТИННИК. 

 

Согласен,. Более правильно было бы, кто не хочет получить при страховом случае, тот пусть не платит.

Кстати петиция Президенту есть где то

Edited by Fantomas.qaqa
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Fantomas.qaqa сказал:

 

Согласен,. Более правильно было бы, кто не хочет получить при страховом случае, тот пусть не платит.

Кстати петиция Президенту есть где то

https://www.disput.az/topic/1287594-петицию-подпишиможет-поможет/page/2/?tab=comments#comment-38253448

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, malikm сказал:

Надо было сначала купчии раздать народу, а потом страховать на таких условиях, чтобы народ добровольно пошел на это. Вечно, как и всегда всё делается через одно место.

Мне в "всемогущем АСАН" с купчей СТАРОГО ОБРАЗЦА отказали в СТРАХОВКЕ, при этом не дав внятного объяснения, будет ли у меня в январе ШТРАФ или нет. Они ответили МЫ САМИ НЕ ЗНАЕМ. Говорят если бы вы поменяли КУПЧУ СТАРОГО ОБРАЗЦА НА НОВУЮ, то мы бы вам сделали СТРАХОВКУ.)) Я им отвечаю- А МЕНЯ И ЭТА КУПЧА УСТРАИВАЕТ, Я ЖЕ НЕ ПРОДАЮ СВОЮ КВАРТИРУ, ГДЕ НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ КУПЧУ СТАРОГО ОБРАЗЦА НА НОВУЮ. Для чего мне лишние гроши, выбрасывать за ПЕРЕВОД НА НОВУЮ, или и в этом случае уже  У ВАС ШТРАФ ПОЛАГАЕТСЯ?))) 

  • Like 4
  • Haha 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Vagrant сказал:

Пенсии не имеют никакого отношения к налогам вообще, чтоб знали. 

 

 

Интересно. Какого лешего мой работодатель с моей зарплаты удерживает проценты в Пенсионный Фонд? :facepalm:

 

ЗЫ: далее просто ужас... Элементарно не знаете разницу между госслужащими и бюджетниками. Отсюда и каша в рассуждениях.

Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, elik_best said:

почитал внимательно закон

http://www.e-qanun.az/framework/22228

сумма страхового покрытия 25000 для Баку, франшиза 250 (спрашивается, почему бы не отпустить франшизу в свободное плавание, чтобы страховые компании боролись за клиента), страховая премия не более 0.2% от суммы страховки (25000*0.2%=50, вот тут могли бы и поконкурировать, все таки боремся за почетное звание дома высокой культуры быта)

про штрафы ни слова, во всяком случае я не нашел, у кого есть информация, как были сформированы эти штрафы (то ли 30, то ли 10), просьба сообщить

 верно про штраф ни словечка

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, porridge said:

 

ЗЫ: далее просто ужас... Элементарно не знаете разницу между госслужащими и бюджетниками. Отсюда и каша в рассуждениях.

 и те и другие финансируются государством, разница лишь в статусе

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Мне в "всемогущем АСАН" с купчей СТАРОГО ОБРАЗЦА отказали в СТРАХОВКЕ, при этом не дав внятного объяснения, будет ли у меня в январе ШТРАФ или нет. Они ответили МЫ САМИ НЕ ЗНАЕМ. Говорят если бы вы поменяли КУПЧУ СТАРОГО ОБРАЗЦА НА НОВУЮ, то мы бы вам сделали СТРАХОВКУ.)) Я им отвечаю- А МЕНЯ И ЭТА КУПЧА УСТРАИВАЕТ, Я ЖЕ НЕ ПРОДАЮ СВОЮ КВАРТИРУ, ГДЕ НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ КУПЧУ СТАРОГО ОБРАЗЦА НА НОВУЮ. Для чего мне лишние гроши, выбрасывать за ПЕРЕВОД НА НОВУЮ, или и в этом случае уже  У ВАС ШТРАФ ПОЛАГАЕТСЯ?))) 
Асан в последнее время все больше разочаровывает.
  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Fantomas.qaqa сказал:

 

Согласен,. Более правильно было бы, кто не хочет получить при страховом случае, тот пусть не платит.

Кстати петиция Президенту есть где то

Да вот это меня и бесит. Нашли слабинку, как чуть так ШТРАФ, но знайте меру хотя бы за что ШТРАФОВАТЬ? Это было всегда ДОБРОВОЛЬНОЕ ДЕЛО и это не автомобиль, у которого больше шансов ежедневно попасть в ДТП,  то да здесь СТРАХОВКА необходима. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, porridge сказал:

ЗЫ: далее просто ужас... Элементарно не знаете разницу между госслужащими и бюджетниками. Отсюда и каша в рассуждениях.

 

Да все я знаю... вы просто буквоедствуете.

 

2 минуты назад, porridge сказал:

Интересно. Какого лешего мой работодатель с моей зарплаты удерживает проценты в Пенсионный Фонд? :facepalm:

 

 

Это не налог, к вашему сведению. И ваш работодатель ничего с вашей зарплаты не удерживает... удерживает государство и с вашей зарплаты и с фонда заработной платы вашего работодателя. И эти деньги идут только и только в пенсионный фонд откуда и выплачиваются пенсии, а точнее СОЦИАЛЬНАЯ СТРАХОВКА.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Facepalm
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 51 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
      • 77 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 273 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Confused
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...