Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana

Страхование жилья Успеть до нового года

Recommended Posts

• Replies 2.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Позор нашему государству и его руководителям. 1. Если это моё жилище, то я сама должна принимать решение страховать его или нет. Ни в одно стране мира нет такой практики, кроме одного штата в Америк

Если не ошибаюсь , на Диспуте уже было пару тем, где все подробно обсудили и разжевали :)   Если вкратце, то страхование обязательное, а не добровольное. Добровольно можно увеличить су

Закон принят в 2011 году,а страховку хотят сейчас. И на счет того что каждые 20 дней не уплаты штрафуют по новому ложь. Штрафуют всего один раз на 20 манат. Милляти гидж яериня гоюблар. Хотя миллят эт

Posted Images

Вот уж действительно ни стыда нт совести нет. И так многие еле еле от зарплаты, до зарплаты. Так  ещё вводят обязательные страховки, цены поднимают на все. Про проезд на общественном транспорте идут уже разговоры. 

К чему все это, какая цель? 

• Upvote 1
3 минуты назад, Enot11 сказал:

Вот уж действительно ни стыда нт совести нет. И так многие еле еле от зарплаты, до зарплаты. Так  ещё вводят обязательные страховки, цены поднимают на все. Про проезд на общественном транспорте идут уже разговоры. 

Не просто так же минимальную зарплату подняли . А цель , опустошить наши карманы................

• Upvote 1
Только что, metro2011 сказал:

Не просто так же минимальную зарплату подняли . А цель , опустошить наши карманы................

Это несерьёзно. Минимальная зарплата не хватает даже на самый минимум. Карманы у многих и так уже опустошены. Богатые богатеют, бедные беднеют. 

• Upvote 2

Чем больше будет народ молчать, тем больше они будут придумывать способы грабить народ......

• Like 1
  • Upvote 4
17 минут назад, Enot11 сказал:

Медленное и уверенное истребление, с оговоркой, они не понимают что мы не пальцем деланы, и что нас не убьёт сделает сильнее.

• Upvote 1

В который раз вспоминаю притчу про то, как собирали налоги с населения. Пока плачут, значит есть ещё что взять. Вот когда смеяться начнут, тогда уже ничего не осталось. Не желаю я нашим людям Такого веселья.

• Like 1
  • Thanks 1
13 минуты назад, Enot11 сказал:

Это несерьёзно. Минимальная зарплата не хватает даже на самый минимум. Карманы у многих и так уже опустошены. Богатые богатеют, бедные беднеют. 

Похоже мы всё обречены. Только врагу не сдаётся наш гордый "Варяг", не теряйте веру в себя, каждый день прожитый вами это ваша победа, знайте придёт завтрашний день и бой продолжится!

• Thanks 1
52 минуты назад, vunsdorf сказал:

значит кто-то раскачивает лодку. кому это выгодно.  основная масса людей не намерена расставаться с 50 манатной купюрой.

Никто не раскачивает. Сами раскачивают и все это от жадности. 

• Like 1
  • Upvote 2
1 час назад, gulchatai сказал:

А что , если не платить 50, а платить каждый год штраф 30 м?

Штраф скорее всего каждые 10 дней будете платить, по анплогии со страховкой автомобиля. 

1 час назад, vunsdorf сказал:

А если и 30 не платить. Посадят? В Конституции - это прописано? 

Алгы сатгы и прочие манипуляции с недвижимостью производить не сможете. Долг скорее всего будет копиться, а могут и "газ отключить" 

• Like 1
  • Upvote 1
47 минут назад, alex2290 сказал:

Пусть код для капитал банка дадут. 

Конечно дадут, догонят и ещё добавят )

Они совсем уже с катушек съехали. Думают у всех зарплата от 1500 и выше. Я не говорю уже про пенсионеров и малоимущих, для многих получающих зарплату до 700-800,  даже траты поменьше и то непосильны, особенно учитывая если один работающий в семье. 

• Upvote 2
2 hours ago, vunsdorf said:

судя по  таксе в 50 манатиков - да, дань. что можно поправить или восстановить, какие ремонтные работы в случае чего можно сделать, отталкиваясь от франшизы в 50 ман?  

а вообще можно. если мышь прогрызла плинтус - и поддувает, форс -мажор , то вот в сумме 30 ман можно залатать.

А ежели серьезное происшествие? 

Помнится когда сгорел Торговый Центр на 8 км, с каким трудом  владельцы магазинчиков которые застраховали  их доказывали что, застраховано и требовали сыгорта пулу. И франшиза  была не в 50 ман.  Все это было в ютубе. 

Неужели в госбюджете такая дырища - прям черная космическая дыра - что решили этот Закон о котором давно забыли реанимировать .Почему тогда другие Законы не выполняются также жестко и безукоризненно? 

Мафия Страховых компаний решила этот закон воплотить под Новый год.  Себе подарок? А нам что, рожки да ножки? 

У кого квартира запятая плюс дача  - на бочку стольник. 

А тепереь помножим -  Сколько квартир, домов, вилл, дач и тд в стране?  и помножим минимум на эти нещатсные 50 - на калькуляторе не хватит нулей. 

значит мямуры, назиры и иже с ним разбазарили бабки из бюджета.   и х проста увольняют. Вот пусть с них и дерут шкуру.

Замирочка - кайфует в лондоне, спряталась за туманом, с сомнительными миллиардами. 

Причем тут госбюджет вообще? Страхование нужно будет сделать в частной организации.  И скорее всего в Паша сигорта.  Азербайджан в феодальном этапе его развития .  Шах сказал собрать вот они и собирают. 

Нужно писать письмо в посольство России там на помогут. 

Edited by FaNtom
  • Like 1
  • Facepalm 1

Только что по российскому тв передали,Ильхам не в курсе всего, узнает , накажет начальника жэка

Edited by artist88
  • Haha 1
46 minutes ago, metro2011 said:

Они уже пусты)

Дальше?....

3 minutes ago, artist88 said:

Только что по российскому тв передали,Ильхам не в курсе всего, узнает , накажет начальника жэка

Так в посольство России нужно писать , пусть разберутся.

• Facepalm 1
1 минуту назад, artist88 сказал:

Только что по российскому ты передали,Ильхам не в курсе всего, узнает , накажет начальника жэка

Явно написано для ха-ха, ладно продолжу мысль, наказан начальник жека, с данной секунды ситуация невероятным образом начала утрясатся, бедные начали богатеть, богатые начали беднеть, похоже так.

• Like 1
6 минут назад, FaNtom сказал:

Россия вряд ли, нужно в Евросоюз писать 

• Downvote 1
1 минуту назад, FaNtom сказал:

Так в посольство России нужно писать , пусть разберутся.

#путинвведивойска....

• Like 1
  • Haha 2
20 минут назад, FaNtom сказал:

Причем тут госбюджет вообще? Страхование нужно будет сделать в частной организации.  И скорее всего в Паша сигорта.  Азербайджан в феодальном этапе его развития .  Шах сказал собрать вот они и собирают. 

Вспомнилось что не так давно ляпнула женушка одно из чиновников, когда ее главбух предложил открыть счет в Пашабанке. Мол ты что с дуба свалился, только не в этот банк, увидят наши суммы отнимут. 

Точка. Занавес. 

Если уже чиновники такое вслух произносят при черном люде - этому дана большая огласка в СМИ,  то..... 

• Haha 2
2 часа назад, vunsdorf сказал:

Замирочка - кайфует в лондоне, спряталась за туманом, с сомнительными миллиардами. 

Похоже вам кроме Замиры,больше не накого пальцем ткнуть.Кстати для справки-Замира не яв-ся гос.чиновником и никакой ответственности-за дела своего мужа,по закону,не несет .

Edited by sfinks
18 минут назад, aliali сказал:

#путинвведивойска....

Лучше войска Путина, чем депутаты нашего Милли Меджлиса!

От войск Путина, ущерба будет наверняка меньше чем от этих Милли вякилов....

• Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2
4 минуты назад, Пилот сказал:

Лучше войска Путина, чем депутаты нашего Милли Меджлиса!

От войск Путина, ущерба будет наверняка меньше чем от этих Милли вякилов....

Уезжайте в Россию. Зачем Путин должен к вам идти? Сами идите к нему. Переезжайте в какую ни будь провинцию России. Тут не все хотят стать российской провинцией.

Edited by Jessa
  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2
26 minutes ago, Jessa said:

Россия вряд ли, нужно в Евросоюз писать 

Нет только в кремле на помогут. 

@Zaman подскажите пожалуйста адрес , а то я знаю вы им много пишете.

• Haha 1
  • Facepalm 1
1 час назад, Granat сказал:

Чем больше будет народ молчать, тем больше они будут придумывать способы грабить народ......

Митинговать можно только с разрешения властей и то не в самой столице,для этих целей власти выделили Локбатан, Карадаг, Гобустан и т.д.)))

8 минут назад, Jessa сказал:

Переезжайте в какую ни будь провинцию России. Тут не все хотят стать российской провинцией.

Лучше быть рабами феодалов и их вассалов....!)))

• Upvote 1
15 минут назад, Jessa сказал:

Уезжайте в Россию. Зачем Путин должен к вам идти? Сами идите к нему. Переезжайте в какую ни будь провинцию России. Тут не все хотят стать российской провинцией.

Вы очевидно родственник наших депутатов?

Речь, как вы оказывается не поняли, не о Российском военном присутствии, а о сопоставимом вреде от наших "Народных" избранников,,,,

9 минут назад, sfinks сказал:

Лучше быть рабами феодалов и их вассалов....!)))

А в России не тоже самое? Посмотрите на провинции России? Вам нравиться? Хотите что Азербайджан стал таким же провинцией? Почему не переезжаете в одну из провинций России? Не трудно же. 

• Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
2 минуты назад, Пилот сказал:

Вы очевидно родственник наших депутатов?

Речь, как вы оказывается не поняли, не о Российском военном присутствии, а о сопоставимом вреде от наших "Народных" избранников,,,,

Наши депутаты как раз таки очень любят Путина. Путин поддерживает нашу власть, а не народ. Где это вы видели что Путин поддерживал народ? 

Edited by Jessa
  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
28 минут назад, sfinks сказал:

Похоже вам кроме Замиры,больше не накого пальцем ткнуть.Кстати для справки-Замира не яв-ся гос.чиновником и никакой ответственности-за дела своего мужа,по закону,не несет .

Замира - ее имя я упомянула  скорее  как нарицательное. таких жен ,таких замир в стране пруд пруди, которые шикуют на сомнительные деньги своих мужей, при этом ответственности не несут, и спросить мужа - а бала откуда деньги, ведь твоя зарплата  это всего каких-то тыща-тышапятьсот ман  им невдомек. Несут ли они ответственность перед законом   или нет не важно. Но есть же другая сторона - мораль совесть и др принципы порядочности. Или перед бриллиантами все меркнет. И это ненормально.    

• Like 1

Так 50 манат это это за сколько квадратов? И потом квартира с хорошим ремонтом и квартира с бабушкиным ремонтом тоже по разному пострадают от потоповнаводненийзлыхсоседей. А от землетрясения страхуют?

Вспомнился анекдот:

- Вы кто? 

- Я Карл Иванович. Буду у вас жить.

- Как это???

- А вы вчера когда страховку оформляли, договор не внимательно читали? Там же стопятым пунктом написано,  что с момента подписания договора я буду у вас жить.

• Like 1
3 hours ago, gulchatai said:

А что , если не платить 50, а платить каждый год штраф 30 м?

Каждые 20 дней

5 минут назад, Jessa сказал:

Наши депутаты как раз таки очень любят Путина. Путин поддерживает нашу власть, а не народ. Где это вы видели что Путин поддерживал народ? 

Интересно? И как же Путин может поддержать наш народ? Обьявить кому то выговор?

1 minute ago, irrevion said:

Кто-нибудь может объяснить что такое франшиза?

Если ущерб ниже этой суммы, то страховка его не оплачивает. (По моему так)

• Like 1
  • Thanks 2
Только что, Пилот сказал:

Интересно? И как же Путин может поддержать наш народ? Обьявить кому то выговор?

Тогда зачем звали Путина? 

• Downvote 1
2 minutes ago, Miriel said:

Если ущерб ниже этой суммы, то страховка его не оплачивает. (По моему так)

Хех, прикольно, на черта такая страховка тогда, только от стихийных бедствий чтоли...

2 минуты назад, Jessa сказал:

А в России не тоже самое? Посмотрите на провинции России? Вам нравиться? Хотите что Азербайджан стал таким же провинцией? Почему не переезжаете в одну из провинций России? Не трудно же. 

Во первых Баку-столица!Во вторых нас имеют в своей же стране все кому не лень от нач.ЖЭК,участкового,ИДЖРА,

до мямуров,а"народные избранники" из ММ,каждый раз выдумывают новые правила и законы,что бы нам жилось"веселее"-не раслаблялись...!

ПС.Мне совершенно фиолетово, как там в провинции России...

• Like 1
  • Upvote 1
Только что, irrevion сказал:

Хех, прикольно, на черта такая страховка тогда, только от стихийных бедствий чтоли...

Эта страховка, чтобы поиметь с вас, ну и других конечно, 50 манат..

Только что, sfinks сказал:

Во первых Баку-столица!Во вторых нас имеют в своей же стране все кому не лень от нач.ЖЭК,участкового,ИДЖРА,

до мямуров,а"народные избранники" из ММ,каждый раз выдумывают новые правила и законы,что бы нам жилось"веселее"-не раслаблялись...!

ПС.Мне совершенно фиолетово, как там в провинции России...

А зачем звали Путина сюда? Вы хотите что Азербайджан стал провинцией России? Не делайте вид что не понимаете. 

• Upvote 1
  • Downvote 1
3 часа назад, nazen сказал:

Мне уже принесли бильдириш.дней 10 назад.штраф за игнорирование меньше взноса.30 ман.для физики шяхся

можно поподробнее? я тоже физики шяхся...мы тоже теперь должны страховаться? вопрос, от чего? сколько это стоит...и что должно произойти,чтоб мне выплатили страховку?)

• Like 1
7 минут назад, Jessa сказал:

А зачем звали Путина сюда? Вы хотите что Азербайджан стал провинцией России? Не делайте вид что не понимаете. 

Обратитесь к тем,кто звал...))

2 часа назад, Shoyla сказал:

Не забываем еще о 120 манатах на обязательное медицинское страхование. 

А для этих целей создано целое агенство из "золотых кадров" на госзарплате из бюджета с филиалами по всему Азербайджану.Когда задала вопрос, с какого источника будет выплачиваться медицинская страховка безработными,у которых уже нет работы в силу возраста,но и ещё нет пенсии в силу возраста.На том конце трубки проквакали,мы понимаем,но платить надо,а из какого источника - не знамо.В законе на этот счёт нет ответа.

1 час назад, ЧихПых сказал:

Штраф скорее всего каждые 10 дней будете платить, по анплогии со страховкой автомобиля. 

Cərimənin məbləği 30 manatdır, 20 gün müddətində sığortalanmasa, yenidən 30 manat cərimə yazılacaq.

https://musavat.com/news/gelen-ilden-evini-sigortalamayanlar-cerime-olunacaqlar_654197.html

15 минут назад, HHA71 сказал:

Кто то таким образом хочет что бы на митингах по больше людей выходило

На митинге показали своих псов с армянскими рожами, они уверены что на митинг больше никто не выйдет, так и будет.. 

Edited by Jessa
  • Downvote 1
3 минуты назад, Ramo70 сказал:

Cərimənin məbləği 30 manatdır, 20 gün müddətində sığortalanmasa, yenidən 30 manat cərimə yazılacaq.

https://musavat.com/news/gelen-ilden-evini-sigortalamayanlar-cerime-olunacaqlar_654197.html

Я думаю что это враньё от мусавата

Кто штрафовать то будет, на основании какого закона

Edited by HHA71

Страховка 50 манат в год и она уже несколько лет как существует, все кто продавали покупали квартиры ее покупали. Мне интересно как они определят есть она у меня или ее нет? Мне тоже принесли билдириш, а страховка у меня есть. Завтра придут я дверь не открою, кто имеет право заставить меня открыть дверь и предоставить какой-то документ? Или будут по базе определять и приносит в дверь штраф?

Страховка эта страхует вашу же квартиру от того же потопа от соседей, хорошо то что если сосед опять зальёт и страховка вам выплатит, соседу не сдобровать))) страховая компания, затаскает его по судам)))

Edited by Messina
  • Like 1
39 минут назад, vunsdorf сказал:

Несут ли они ответственность перед законом   или нет не важно. Но есть же другая сторона - мораль совесть и др принципы порядочности. Или перед бриллиантами все меркнет. И это ненормально.    

Вопрос не корректен и не по адресу.Правила диктует система управления гос-ом,но не отдельные чиновники и их жены,не задающие вопросов.

28 минут назад, Jessa сказал:

а вы не поддержали? ) 

Тема о принудительном страховании жилья физ. лицами.,но не обо мне, поддержал я кого то или нет.

ПС.Функции прокурора, оставьте прокурорам.

• Upvote 2
43 минуты назад, HHA71 сказал:

Машину на основание какого закона штрафуют? 

56 минут назад, HHA71 сказал:

AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASININ İNZİBATİ XƏTALAR MƏCƏLLƏSİ

Maddə 469. İcbari sığorta müqaviləsinin bağlanmaması

icbari sığorta qanunlarına əsasən, müvafiq riskləri icbari qaydada sığorta etdirmək vəzifəsi müəyyən edilmiş fiziki və ya hüquqi şəxslər tərəfindən sığortaçı ilə icbari sığorta müqaviləsinin bağlanmamasına görə -

fiziki şəxslər otuz manat məbləğində, vəzifəli şəxslər səksən manat məbləğində, hüquqi şəxslər iki yüz manat məbləğində cərimə edilir.

-----

Я думаю, что эту компанию по сбору запустили сейчас страховщики т.к. закон принят ещё 2015 году. и нигде кроме как в натариусе,при переоформлении недвижимости, вы с ним не столкнетесь. 

5 часов назад, Uska2 сказал:

Что за новый год без подарка?!

"Зеркало" лет на 5 отстало от новостей.

Закон уже давно существует и просто никто не платил,а сейчас будут собирать денежки.

Edited by superman
5 hours ago, Аквилон said:

Выше же написали , что всего 250 ман. Не щнаю, насколько это правда, но это действительно лохотрон называется. Совсем офигели в таком случае

Где вы прочли 250 манат ?! 

Наши крючкотворцы финансисты ссылаются на мировой опыт...???

Вот как раз там самый главный налог на недвижимость в размере 3 %  в год в зависимости от кадастровой стоимости дома или квартиры

К примеру за 100 000 квартиру в год нужно платить 3000  ЕВРО.

А за безразмерную виллу к примеру стоимостью в   скромные 1 000 000 нужно платить 30 000 манат . Очень справедливо.

После этого очень подумают чем строить 5 этажную виллу  с китайским забором.

• Like 2
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

• как и следовало ожидать, китайская зараза обьеденила людей. в какую точку мира не посмотри, везде говорят о пандемии, которая изменила нашу жизнь. 
      смерть близких, само- и принудительная изоляция, локдауны, ношение масок в общественных местах, финансовые потери, ограничение возможности путешествовать, ходить в театры, кино и на спортивные мероприятия. кстати, японцы, категорически не хотят принимать россиян на свою олимпиаду пока они польностью не вакцинируются и вернут курилы японии.

чтобы быстрее вернуться к более-менее нормальной жизни, чтобы оградить близких из групп риска по возрасту и состоянию здоровья, стоит вакцинироваться. но среди нас есть и трУсы!
      в этой связи, у меня появилась гениальная идея - давайте делиться личным опытом вакцинации! или опытом близких людей, состояние которых после введения вакцины вы имеете возможность наблюдать. 

сегодня азербайджанский народ живет в разных странах, и, соответственно,  имеем разные вакцины в доступе, в зависимости от страны проживания. 
      в штатах и в западной европе колят клиентов вакцинами компании "moderna" или "pfizer". стоит напомнить, что именно компания "pfizer" осуществила давнюю мечту "ненасытных" мужчин и женщин, - изобрела идеальный медицинский препарат под названием viagra.

но самая большая азербайджанская диаспора проживает не на западе, а в россии. на руси колят народ вакциной "спутник v".
      какая из вакцин лучше, я не берусь утверждать.
      следовательно, наш общий опыт будет шире и разнообразнее, если мы станем делится на этой теме. заодно поможем боякам, вселим в них уверенность. 

p.s. 
      конспирологи, пожалуйста,  не пишите ерунду. не засоряйте эфир! передача основана исключительно на фактах и событиях, которые произошли с вами или с вашими родственниками и знакомыми.
      заранее всех благодарю и желаю крепкого здоровья!
      с уважением, @seva189
        • Like
      • 91 replies
    • Добрый день друзья ! 

6 Февраля этого года делаем мини ХАШ собирун диспутчан.

Место AEF pub& restaurant. (Падамдар).Время 8 утра. Цена сета 7 азн ( 1 порция хаша, соления, сухари и т.д)

Для юзеров ФМХЕ. Не обязательно кушать именно хаш. Можно заказать помидор юмурта и т.д

Собирун будет проводится по назначенным условиям режима карантина.

Список. Поехали.

• Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Прошедшим вакцинацию от COVID-19 лицам будут выдаваться паспорта – данный факт нашел отражение в «Стратегии вакцинации против COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы», утвержденной распоряжением Кабинета министров. Более подробно с данной стратегией можно ознакомиться по следующей ссылке.
      В соответствии с документом, выдача паспортов вакцинированным - одно из 4 обязательных технических условий, необходимых для проведения вакцинации.
      Поздравляю...
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 159 replies
    • Доброго дня друзья. Разговорился со знакомым, который установил около 20 вендинг машин по территории города. Рассказал мне много тонкостей и интересных инсайд данных о реальных цифрах и прибыли. Занимается он этим в городе Даллас. 
       Так вот я вспомнил, что лет 10 назад открывал тут тему о вендинг машинах. 

Мнение знатоков сошлось на том, что монополии съедят и выплюнут косточки =))

Как теперь с этим дела обстоят? Что изменилось с тех пор? Что мешает обычному гражданину потратить 3-4 тысячи, получить соответствующие разрешения и начать свой вендинг бизнес? 
       Кто ратотает по этому направлениют? Кому интересно вложиться в подобное? Что думаете? 

• 56 replies
    • 🇦🇿 Военная Тема: Путин, Алиев И Пашинян Приняли Заявление О Карабахе
      Алиев назвал эффективным выполнение соглашения по Нагорному Карабаху

Соглашение России, Армении и Азербайджана выполняется эффективно, серьезных поводов для беспокойства не было, заявил в понедельник, 11 января, азербайджанский лидер Ильхам Алиев.
      «Совместное заявление от 9 ноября выполняется успешно. Большая часть пунктов этого заявления выполнена. Российская миротворческая миссия эффективно выполняет свою работу и за два месяца, за исключением небольших инцидентов, не было серьёзных поводов для беспокойства», — сказал он.
      По словам президента, Нагорно-Карабахский конфликт остался в прошлом.
      Алиев также отметил прошедшую встречу лидеров трех стран, добавив, что в подписанном заявлении содержался пункт о разблокировке транспортных коммуникациях в регионе.
      «Это та сфера, которая может придать большой динамизм развитию региона, а также укрепить безопасность. Потому что открытие транспортных коммуникаций отвечает интересам народов Азербайджана, Армении, России, наших соседей. Уверен, что соседние страны также активно включатся в создание транспортных коридоров и создание разветвленной сети транспортных артерий в нашем регионе», — заявил азербайджанский лидер.
      9 ноября Алиев, президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Документ в том числе предусматривает введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев в Карабах.
      https://iz.ru/1110097/2021-01-11/aliev-nazval-effektivnym-vypolnenie-soglasheniia-po-nagornomu-karabakhu
        • Milli
        • Like
      • 1,131 replies
    • Третья станция ЗАО «Бакинского метрополитена» фиолетовой линии «8 ноября» готовится к вводу в эксплуатацию.
      Об этом в четверг Trend сообщили в пресс-службе ЗАО «Бакинский метрополитен».
      По данным пресс-службы ЗАО, на станции уже завершены основные строительные и ведутся окончательные мелкие работы.
      Кроме того, в ЗАО отметили, что станция состоит из трех уровней и построена с использованием современных методов и технологий строительства метро. На площади размером 13,365 тысячи квадратных метров положено мраморно-гранитное покрытие.
      «Она имеет четыре входа-выхода. Наряду с лестницами, легкий и безопасный вход и выход пассажиров на станцию обеспечат 17 эскалаторов. Помимо этого, станция оборудована тремя лифтами для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. В рамках проекта «Доступное метро», который считается одним из важнейших социальных шагов в истории метро, места для инвалидов были установлены и на поездах метро старого поколения с марта 2019 года», - отметили в пресс-службе.
      Помимо этого, одной из главных особенностей станции являются камеры съездов, которые обеспечивают движение поездов в обратном направлении, переходя с одного пути на другой. Это позволит увеличить интенсивность движения поездов, сократив его интервалы.
      Среди революционных новшеств, реализованных здесь - элементы покрытия. Впервые на постсоветском пространстве началась установка современной системы Vollert-Rheda в бакинском метро. Распределительное устройство, контактные рельсы применяются впервые в истории метро Азербайджана в соответствии с технологическими требованиями совершенно новой эпохи. Использование современных технологий обеспечит эффективную, экономичную и качественную работу метро.

Media.az
        • Upvote
      • 52 replies
    • В Азербайджане Утверждены Новые Цены На 400 Лекарств
      Тарифный совет Азербайджана утвердил новые цены на 400 наименований лекарств.
      Как говорится в сообщении Тарифного совета, все лекарства недавно прошли регистрацию, то есть текущие цены на те лекарства, что уже продаются в аптеках, не изменились.
      Полный список цен на лекарства доступен по ссылке.
      https://moscow-baku.ru/news/zdorove/v_azerbaydzhane_utverzhdeny_novye_tseny_na_400_lekarstv/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 27 replies
    • Только вышла новость об изменениях в цене на бензин
      по сабжу можно прочитать что к чему
      https://report.az/daxili-siyaset/tarif-surasi-bezi-mehsullarin-qiymetinin-deyismesi-ile-bagli-qerar-qebul-edib/

На заседании Тарифного розничная цена бензина АИ-92 была установлена на уровне 1 манат за литр, а розничная цена дизельного топлива - 80 копеек за литр.
      Отметим, что ранее стоимость бензина АИ-92 составляла 90 копеек за литр, а розничная цена дизельного топлива - 60 копеек за литр.
        • Thanks
        • Like
      • 297 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Today's Birthdays

1. ~Melancholy~~ (32 years old),
    2. 4k-az41 (51 years old),
    3. Alief (51 years old),
    4. Banderabas (39 years old),
    5. baseline (112 years old)
  • Popular Now

• Велосипед без спиц Авторы: студенческая команда из Йельского университета Группа студентов из Йеля создала аппарат, который с полным правом можно назвать велосипедом без спиц. В трехкилограммовую раму из листового алюминия встроено заднее колесо, не имеющее спиц. В полости рамы имеются ролики, катящиеся по желобу, профрезерованному прямо в колесном ободе. Вместо обычной втулки заднего колеса с ведомыми шестернями зубы нарезаны с внутренней стороны обода. Усилие передается на них от небольшого редуктора, установленного за педалями. Правда, передаточный коэффициент такой трансмиссии оказался ниже, чем у большинства обычных десятискоростных велосипедов. Чтобы решить эту проблему, была добавлена 18-зубая шестеренка и две цепи по 53 звена. Сторонняя мастерская, в которой обещали изготовить колеса, не справилась с этой задачей, и студенты ограничились экспериментами только с одним задним колесом.   «Это был полезный урок, — говорит Ван Флит.- Когда строишь планы, нужно всегда закладываться на возможные проколы у смежников».
    • Божественный часовщик Автор: Клэйтон Бойер (Гавайи) Клэйтон Бойер увлекся конструированием деревянных часов, после того как 45 лет назад увидев их чертежи в Popular Mechanics. На сегодня Бойер спроектировал и построил более 50 экзотических деревянных механизмов. Правда, его последний деревянный шедевр, «небесный механический календарь с планетарием», времени не показывает. «Чтобы узнать, который час, — улыбается вышедший на пенсию хиропрактик, — у меня в доме есть много других приборов». Этот аппарат размером 105 х 65 см удивляет тщательной проработкой всех деталей.   Календарь, выточенный из карельской березы, приводится в движение от 14 шестеренчатых передач, 2-килограммового груза и трех противовесов. Он показывает день недели, число, месяц, знаки зодиака, фазы луны, а также даты равноденствия и солнцестояния, некоторые праздники, синодические периоды и циклы обращения Меркурия, Венеры и Марса. Изготовление аппарата потребовало всего одной недели. Правда, четыре месяца Бойер разрабатывал проект. «По сути, это два или три отдельных, но взаимосвязанных часовых механизма, — рассказывает мастер, — и делать их нужно шаг за шагом. Начать с рамы, добавить одно колесико, другое, потом разные рычажки и грузики. В общем, требуется некоторое упорство».
    • Пока что не видела и не слышала ни одного человека, всеми силами ратующего и агитирующего всего и вся за вакцинирование, который сам бы привился. )
    • Многие могут и переболели.  Я пишу ,что воздуха не хватает.  А так кто легко переносит , кто тяжело, а кто вообще уже ничего не переносит.  Пс. Болею не я, а сестра. 
    • Скорее, От вакцины хмурый день светлей, От вакцины в небе радуга проснется Поделись вакциною своей И КорОна к тебе не раз еще вернется)
    • Самодвижущийся кинотеатр Автор: Роджер Клей (Калифорния) В прошлом году электроинженер Роджер Клей превзошел самого себя и создал к Хэллоуину шедевр, одновременно простой и элегантный, — самобеглый домашний кинотеатр с дистанционным управлением. На его экране можно любоваться языками пламени, и при этом из динамиков будут литься оглушительные звуки песни Роквелла «Кто-то наблюдает за мной» 1984 года. Основой всей системы послужило электрическое кресло-коляска, которое изобретатель прикупил через eBay. Вскрыв пульт управления, он переделал его на дистанционный. Как говорит автор, «неожиданно у меня в руках оказалась махина в полтора центнера, слушающаяся моих команд».   На бывшее кресло Клей установил DVD-плеер, морской аккумулятор и 300-ваттный проектор. Изображение отражается от зеркала и проецируется на полутораметровый просветный экран. «Для него я использовал душевую занавеску с рисунком ‘иней', — говорит Клей.- У нее оказались прекрасные оптические свойства». От дополнительной 12-вольтовой батареи запитан 100-ваттный громкоговоритель с двухканальным усилителем. Все это смонтировано на простом стальном стеллаже для размещения аппаратуры. «Это было круто, когда наша кинотележка поехала по улице вслед за нашими детьми», — рассказывает автор. Все соседи были в восторге. Кроме того, она, как оказалось, содействует безопасности на улицах. Водители, которые обычно проносятся мимо на полной скорости, теперь затормаживали как один, заглядевшись на телеэкран, самостоятельно катящийся по дороге.        
    • Велосипед-тандем на одном колесе Автор: Корбин Данн и Луиза Ловель (Калифорния)   Когда Корбин Данн впервые повстречался со своей будущей женой, он был поражен ее искусством кататься по бездорожью на одноколесном велосипеде. Луизу, в свою очередь, потряс его самодельный дом на дереве, построенный в кронах калифорнийского леса. Прошло время, и Корбин смог применить свои таланты в компании Apple, работая там над айфоном первого поколения; Луиза в цирке обучала воздушных акробатов. К месту свадьбы он прибыл на самодельной канатной дороге. «Мой отец своими руками построил наш дом от фундамента до крыши, а я помогал ему забивать гвозди, — рассказывает Данн.   — Родители поощряли мою склонность строить все собственными руками». В таком контексте не будет удивительным, что Данн, заразившись от жены любовью к прогулкам на одноколесном велосипеде, как-то засел в своей мастерской и вышел из нее, держа в руках одноколесный велосипед для двоих. Вот что получилось у Дана из парочки старых маунтинбайков с помощью болгарки и сварочного аппарата. Отрезав у обеих рам переднюю часть, он переставил педальный узел, а задние треугольники рам соединил так, что в них вписалось одно-единственное колесо. Затем он установил звездочки и натянул две цепи. «Я потратил целую неделю, пытаясь смастерить особый привод для этого велосипеда, пока не понял, что и стандартные детали будут отлично делать свое дело». Пока что этот 9-килограммовый тандем используется от случая к случаю, да и то не подолгу.   Корбин и Луиза Данн со смехом признаются: «Мы пока еще не смогли толком научиться на нем ездить».
    • Наверное, сильно разочарую вас, но наше правительство никого не собирается заставлять, и вакцинирование будет на добровольной основе.    Azərbaycanda peyvəndləmədən imtina edənləri NƏ GÖZLƏYİR? - RƏSMİ AÇIQLANDI Xəbər verdiyimiz kimi Azərbaycanda koronavirusa qarşı peyvəndləmə könüllü olacaq.   Tibbi Ərazi Bölmələrini İdarəetmə Birliyindən (TƏBİB) bildirilib ki, vaksinasiya könüllülük prinsipinə əsaslandığı üçün imtina olunacağı təqdirdə hər hansı inzibati tədbirin həyata keçirilməsi nəzərdə tutulmayıb.   https://panoram.az/azerbaycanda-peyvendlemeden-imtina-edenleri-ne-gozleyir-resmi-aciqlandi/?fbclid=IwAR2cA4OWkuAdxFCPx_g3VD0HW0zvKy30JEhHdxlKSaDo8xftf250JO64KsU
    • Видео из стратосферы Авторы: Джеймс Юэн, Барри Слоун, Гаррет Слоун (Канада)   Лет десять назад компания друзей-радиолюбителей увлеклась запуском воздушных шаров. Недавно они вернулись к этому хобби, поместив в YouTube сенсационный ролик. «Наша видеозапись полета в режиме реального времени разнеслась по свету как новый вирус», — говорит Джеймс Юэн, ответственный за аппаратуру слежения. Это не первый случай, когда их слава облетела весь мир. Три года назад они подняли фотоаппарат Nikon Coolpix на высоту 36 км, и он вернулся на землю с фотографиями верхних слоев атмосферы. Успех этого предприятия подтолкнул компанию к новому шагу — поднять в стратосферу видеокамеру, снимающую в формате HD.   В августе они смастерили пенополистироловый бокс, в котором разместились видеокамера Canon iVIS HF20, GPS-приемник, аппаратура APRS (радиопередача координат) и десяток литиевых батарей. Получив разрешение от канадского управления гражданской авиации, энтузиасты запустили свой стратостат с территории заповедника Эдмонтон. Шар лопнул на высоте 33 км, не дотянув до прежнего рекорда всего 6 км. Зато камера смогла отснять первые в мире любительские кадры в формате HD, на которых уже отчетливо видна выпуклость земного шара. В будущем экспериментаторы собираются добавить к имеющейся аппаратуре еще и радиоуправляемый самолетик, чтобы видеокамера смогла самостоятельно вернуться домой.
    • Насколько я знаю против вирусов вакцины не бывает, потому что постоянно мутируют. Пример тому вирус СПИДа. Так, что они хотят под именем антивируса вколоть в людей? 
    • Папа Карло и его цифровой Буратино Автор: Дэйв Шинсел (Орегон) «Сначала я просто хотел приладить сетевую камеру к мобильной подставке, а потом решил добавить этой игрушке немножко индивидуальности, — говорит Шинсел, ведущий инженер компании Intel. — Потом мне захотелось, чтобы она могла поднимать с пола игрушки». В итоге получился робот Локи ростом 120 см и весом 18 кг. На его алюминиевом шасси смонтировано две дюжины датчиков, 11 сервоприводов, пара вебкамер вместо глаз и процессор с 70 000 строк специально написанной программы.   Благодаря программному обеспечению OpenCV Локи умеет узнавать людей, различать компакт-диски, считать деньги и, конечно же, поднимать предметы с пола, а Microsoft Speech API позволяет ему отвечать на голосовые команды. Заложенная в робота цифровая карта дома вместе с компасом и одометром позволяет ему свободно ориентироваться в комнатах. Чему бы еще научить этого андроида, который обошелся хозяину в $2000?   «Было бы здорово, если бы он научился открывать холодильник и приносить мне пиво», – смеется изобретатель.
    • Непризнанные гении: домашние изобретения Безудержная фантазия, дерзость и умелые руки – вот все, что нужно для создания этих необычных изобретений.     Американские горки для домашнего пользования Автор: Джереми Рейд (Оклахома-сити)   На участке в четыре гектара Джереми Рейд смастерил весьма необычное сооружение — сделанные по всем правилам американские горки. «Как только я начал обучение в инженерном колледже, — говорит изобретатель, — я сразу понял, что такая конструкция будет мне по силам». На работу над монументальным проектом ушло четыре года, 1000 погонных метров сосновой доски и 7000 разнообразных шурупов и гвоздей. Рейд придумывал фантастические способы, как своими силами воздвигнуть опоры для горок, как делать покрытие для дорожки и как собрать всю конструкцию воедино. Ездок усаживается в одноместную тележку, после чего электромотор мощностью 1 л.с. затягивает тележку на первую горку. Скатившись с пятиметровой высоты, тележка разгоняется до скорости 30 км/ч, взлетает на следующую горку, потом катится вниз под естественный уклон и выходит на вираж с креном в 50 градусов и перегрузкой в 2g. Через минуту, пройдя по маршруту длиной 135 м, тележка возвращается к исходной точке.   По оценкам самого изобретателя, на реализацию этого проекта ушло $10 000. Правда, затраты окупились, так как помогли Джереми Рейду после колледжа устроиться на работу в компанию Arrow Dynamics (сейчас она называется S&S Arrow), специализирующуюся на строительстве подобных аттракционов.   Заботы Джереми по поддержанию в порядке его сооружения состоят в регулярном выкашивании окружающего газона, ежегодной пропитке деревянных конструкций антисептиком и смазывании тяговой цепи.
  • Topics