Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Страхование жилья Успеть до нового года


Recommended Posts

  • Replies 2.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хотелось бы,все же услышать от компетентных лиц по ТВ.

Что такое впечатление, что владельцы страховых решили

Набрать клиентов.

И потом, они говорят о штрафе.Кому штраф?

Должна быть квитанция.

Пока же все странно и как-то несерьезно выглядит.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, AliSa 777 сказал:
3 минуты назад, Scorpion68 сказал:
В их случае купчая общая,одна на всех,с прописанными долями)Скорее всего,речь о родственниках

Так и есть, родня. Спасибо.

Раскидает,на всех в зависимости от доли.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

55 minutes ago, Vagrant said:

 

Тогда как они страхуют вслепую? Я могу какую нибудь развалину застраховать и завтра при малейшем толчке потребовать от них капитальный ремонт. 

ну да все верно внимательно читайте условия контракта. и это не обязательно должен быть толчек. можете застраховаться от потопа или пожара. Правда потом придется договариваться со страховыми агентами а то пока ваш дом не превратится в дым вам будут доказывать что сумма ущерба не превышает 300 манат

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sfinks сказал:

Дело в том,что в республике не единственная страховая компания.Но,почему то только одна страховая компания занимается самодеятельностью,тогда как в любой другой можно жилье застраховать добровольно

Вот!

ЭтотАтешгях мне3года назад на мобильный названивал и предлагал страховку машины на дому.

Я из принципа застраховала в Стандарте.

Только эта страховая ходит и давит.

Вот, пусть покажут Законодательном страховании.

Пока не видно закона, все это Филькина грамота.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Scorpion68 said:

В их случае купчая общая,одна на всех,с прописанными долями)Скорее всего,речь о родственниках

зачем городить огород? Пусть отнесут в сыгорта купчую 3 шахсията и 50 манат

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, basir сказал:

зачем городить огород? Пусть отнесут в сыгорта купчую 3 шахсията и 50 манат

Что за народ у нас))))

Отнести 50 Ман.

Пусть мне закон покажут!Не Билдирилиш,а Закон.

Отнести всегда успеем

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вообще чушь какаято .Тоесть человек живущий в однокомнатной хрущовке будет платить столько же сколько владелец элитной новостройки из 4 комнат ?:thinking:

Link to comment
Share on other sites

https://zerkalo.az/strahovanie-nedvizhimosti-budet-obyazatelnym/
Статья 

Скрытый текст

 


Уже с начала наступающего года страхование недвижимости в Азербайджане будет обязательным. Согласно подсчетам  главы Центра экономических исследований (ЦЭИ), профессора американского университета Рутгерса (Rutgers University) Губада Ибадоглу, владельцы столичной недвижимости будут платить за страховку не менее 50 манатов ежегодно.

«С 1 января 2020 года вступает в силу еще одно решение, которое приведет к увеличению  расходов населения, — сообщил экономист. — Страхование недвижимости в будущем году будет обязательным». Экономист напомнил, что по действующему законодательству обязательное страхование недвижимости применяется для компенсации любого ущерба, разрушения или повреждения в любой форме, а также пожара и прочих обстоятельств. В этой связи обязательным является страхование зданий, жилых и нежилых помещений, а также государственного имущества.  Перечень такого имущества определяется соответствующим органом исполнительной власти.

«Законодательное новшество означает, что владельцы недвижимости должны обязательно застраховать ее. Стоимость страховки составит не менее 50 манатов в год по Баку. Жители  Гянджи, Сумгайыта и Нахчывана будут платить в среднем 40 манатов. В прочих районах страны страхование недвижимости будет стоить не меньше 30 манатов», — по словам Ибадоглу, за уклонение от обязательного страхования предусмотрено административное взыскание. Т.е. любой, кто не застрахует свою недвижимость в течение 20-ти дней, будет оштрафован на 30 манатов.

Он также отметил, что в большинстве стран страхование недвижимости — процедура добровольная, а не обязательная. «Как правило, в мировой практике  страхование недвижимого имущества является обязательным только в тех случаях, когда может пострадать третье лицо. В Азербайджане страхование недвижимости до сих пор было на добровольной основе, однако население не уделяло особого внимания этому виду страхования из-за недоверия к страховым компаниям и уровня развития страховой культуры в целом», — заключил эксперт.

В плане последних событий примечательна статистика незаконного жилого фонда.  Согласно неофициальным данным, на сегодняшний день более 500-600 тыс. частных домов все еще не получили документы, и владельцы проживают  в такой недвижимости без прав собственности. По данным специалистов недвижимого рынка, Государственный комитет по вопросам имущества, включенный в структуру Министерства экономического развития недавним решением высшего политического руководства страны, работает над концепцией для оформления такой недвижимости. Приватизация полумиллиона частных домов — это серьезные ежегодные бюджетные поступления от налога на имущество, говорят специалисты, а обязательное страхование в этой сфере также представляет собой дополнительный источник доходов в государственную казну.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Scorpion68 сказал:

Что за народ у нас))))

Отнести 50 Ман.

Пусть мне закон покажут!Не Билдирилиш,а Закон.

Отнести всегда успеем

Это Порридже в теме о манате высставлял. Я скопировал.

 

 в законодательстве (İnzibati Xətalar Məcəlləsi) предусмотрены штраф(ы) за незаключение страхового договора. Причем штрафы "будут капать" через каждые 20 дней вплоть до заключения страхового договора . Вот выписка. Наиболее важные части я выделил болдом:

 

Maddə 469. İcbari sığorta müqaviləsinin bağlanmaması

 

469.1. Bu Məcəllənin 469.2-ci və 469.3-cü maddələrində nəzərdə tutulmuş hallar istisna olmaqla, icbari sığorta qanunlarına əsasən, müvafiq riskləri icbari qaydada sığorta etdirmək vəzifəsi müəyyən edilmiş fiziki və ya hüquqi şəxslər tərəfindən sığortaçı ilə icbari sığorta müqaviləsinin bağlanmamasına görə -

fiziki şəxslər otuz manat məbləğində, vəzifəli şəxslər səksən manat məbləğində, hüquqi şəxslər iki yüz manat məbləğində cərimə edilir.

 

469.2. “İstehsalatda bədbəxt hadisələr və peşə xəstəlikləri nəticəsində peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi hallarından icbari sığorta haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununa əsasən, müvafiq riskləri icbari qaydada sığorta etdirmək vəzifəsi müəyyən edilmiş fiziki və ya hüquqi şəxslər tərəfindən sığortaçı ilə icbari sığorta müqaviləsinin bağlanmamasına görə -

fiziki şəxslər beş yüz manat məbləğində, vəzifəli şəxslər min beş yüz manat məbləğində, hüquqi şəxslər beş min manat məbləğində cərimə edilir.

469.3. “İcbari sığortalar haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanunu ilə mülki məsuliyyəti icbari qaydada sığorta etdirmək vəzifəsi müəyyən edilmiş avtonəqliyyat vasitəsi sahibləri tərəfindən sığortaçı ilə icbari sığorta müqaviləsinin bağlanmamasına görə -

fiziki şəxslər əlli manat məbləğində, vəzifəli şəxslər yüz manat məbləğində, hüquqi şəxslər üç yüz manat məbləğində cərimə edilir.

Qeyd:

1. Şəxs bu maddədə nəzərdə tutulmuş icbari sığorta müqaviləsinin bağlanmamasına görə inzibati məsuliyyətə cəlb olunduqda, 20 gün ərzində icbari sığorta müqaviləsini bağlamalıdır. Bu müddətdə şəxs həmin əməlin törədilməsinə görə təkrarən inzibati məsuliyyətə cəlb olunmur.

2. Bu Məcəllənin 469.3-cü maddəsində nəzərdə tutulmuş xəta foto və ya videoqeydiyyat funksiyalarına malik xüsusi texniki vasitələrin köməyi ilə aşkar edildikdə, bu “Qeyd”in 1-ci bəndində göstərilən müddət həmin xətanın aşkarlandığı gündən hesablanır.[261]

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Union Web Studio сказал:

а обязательное страхование в этой сфере также представляет собой дополнительный источник доходов в государственную казну.

 

Кто написал этот бред? Скорее всего избавит госбюджет от части расхода, а дохода скорее всего не будет. Только если в виде налогов со стороны страховых компаний. Но это не прямое поступление. 

Edited by Vagrant
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Scorpion68 сказал:

А меня интересует,где то закон, где черным по белому прописано все это!

Нам Его по ТВ озвучат официально в новостях?

Пока нигде в виде закона под номером таким то это инфа не опубликована.Только на уровне,  такой то сказал.

А кто этот такой то?))))

Пусть по ТВ официально сообщат.

 

Все спрашивают, ко всем бумажки приходят и никто ничего не знает.

Думаю, посмотрю на диспуте, и как раз тема)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Amata сказал:

Причем штрафы "будут капать" через каждые 20 дней вплоть до заключения страхового договора

 

Не совсем так... для начала нарушение должно быть зафиксировано, потом уже через каждые 20 дней штрафы будут накапливаться если не заключать договор. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Vagrant сказал:

 

Не совсем так... для начала нарушение должно быть зафиксировано, потом уже через каждые 20 дней штрафы будут накапливаться если не заключать договор. 

А что там фиксировать? Сейчас все электронно. Пробьют по базе ваш адрес, квартиру и готово. Нет страховки - получите чек со штрафом. Повесят квиточек на дверь и все. Не оплатите - будут капать проценты, плюс арест имущества через суд, как это делал азерсель с должниками. Все четко...

Link to comment
Share on other sites

Третий вопрос-глупый женский)

Если я не сделала страховку, пришли штрафовать, я не заплатила штраф.Потом, ещё раз не заплатила.Вообще не плачу, что они сделают?)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Amata сказал:

А что там фиксировать? Сейчас все электронно. Пробьют по базе ваш адрес, квартиру и готово. Нет страховки - получите чек со штрафом. Повесят квиточек на дверь и все. Не оплатите - будут капать проценты, плюс арест имущества через суд, как это делал азерсель с должниками. Все четко...

Про арест имущества)

Если у меня нет ничего, кроме стен.

 

 

Link to comment
Share on other sites

У нас в поселке всем массово стали выдавать купчии ради того чтобы сдирать потом страховку за жилье. Прикол будет если люди станут от купчей отказываться:biggrin:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Scorpion68 сказал:

Третий вопрос-глупый женский)

Если я не сделала страховку, пришли штрафовать, я не заплатила штраф.Потом, ещё раз не заплатила.Вообще не плачу, что они сделают?)

Посадют))

Link to comment
Share on other sites

Объясните кто знает, как при пожаре будут оценивать ущерб?

Ремонт тоже посчитают? Я очень и очень сомневаюсь - скажут вам, принесите чек от строительной фирмы, которая вам ремонт делала.

А такое на 50 тысяч случаев один ремонт  если.

И покажут всем большой шиш, размером с 🍌 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Scorpion68 сказал:

Так я ж не ворую))

 

Воруете у государства честно им заработанные манаты) а вообще можно попробовать не заплатить

 И проверить что будет ))

Link to comment
Share on other sites

Как произойдет несчастный случай, до этих страховых не дозвониться)

Сомневаюсь я, что при затоплении моего жилья соседом,страховая компенсирует),не то что все, а хоть что-то!

Давно живу,здоровый скепсис

  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Scorpion68 сказал:

Про арест имущества)

Если у меня нет ничего, кроме стен.

 

 

Арест административный. Т.е. вы не сможете ничего с этим имуществом делать. Ни продать, ни подарить. Отнимать у Вас ничего не будут. Рано или поздно вы сталкнетесь с государством где то. Скажем паспорт надо поменять. Придете в АСАН, а там Вам скажут здравствуйте... А мы вас ждали... И пока все не оплатите, ничего не получите. Не будут выпускать вас за рубеж... Методов давления много, не переживайте...

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Amata сказал:

Арест административный. Т.е. вы не сможете ничего с этим имуществом делать. Ни продать, ни подарить. Отнимать у Вас ничего не будут. Рано или поздно вы сталкнетесь с государством где то. Скажем паспорт надо поменять. Придете в АСАН, а там Вам скажут здравствуйте... А мы вас ждали... И пока все не оплатите, ничего не получите. Не будут выпускать вас за рубеж... Методов давления много, не переживайте...

Я и не сомневаюсь, что методы давления изыскивать, у нас мастеров много)

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Amata сказал:

Это Порридже в теме о манате высставлял. Я скопировал.

 

 в законодательстве (İnzibati Xətalar Məcəlləsi) предусмотрены штраф(ы) за незаключение страхового договора. Причем штрафы "будут капать" через каждые 20 дней вплоть до заключения страхового договора . Вот выписка. Наиболее важные части я выделил болдом:

 

А где тут прописано что штраф будет накапливатся?

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще чушь какаято .Тоесть человек живущий в однокомнатной хрущовке будет платить столько же сколько владелец элитной новостройки из 4 комнат ?:thinking:
владелец новостройки сразу получит 25штук
а живущий в хрущевке стоимость по квадратным метрам
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, basir сказал:

Я думаю если тебя затопили

 

Мухи отдельно котлеты отдельно, налоги к страхованию отношения не имеют. Страховать должен владелец квартиры. За 50 манат в год в случае чп вам выплатят до 25 тысяч манат. По поводу пенсионеров не знаю

Если франшиза 250 азн,то эта сумма уже точно,до 25 тыс.азн...)))

Link to comment
Share on other sites

У нас в поселке всем массово стали выдавать купчии ради того чтобы сдирать потом страховку за жилье. Прикол будет если люди станут от купчей отказываться[emoji3]
а в каком поселке выдают купчии
раньше за купчии отсёгивали по 3-5кусков
Link to comment
Share on other sites

Статья 9.2 административного кодекса Азербайджана:

9.2. Никто не может быть привлечен к административной ответственности за один и тот же административный проступок дважды.

Это значит,что в случае незаключения договора страховки,штраф выписывается единожды по истечении 20 дней.Итого собственно 30 манат.

 

  • Thanks 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Dmitry Igorevich сказал:

владелец новостройки сразу получит 25штук
а живущий в хрущевке стоимость по квадратным метрам

Ну это вряд ли!Ведь ясно дано понять,что до 25 тыс.азн.,но не 25 тыс.ман...))

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Scorpion68 сказал:

Как произойдет несчастный случай, до этих страховых не дозвониться)

Сомневаюсь я, что при затоплении моего жилья соседом,страховая компенсирует),не то что все, а хоть что-то!

Давно живу,здоровый скепсис

Если вас затопит сосед и при этом никакого ущерба нанесено не будет то страховка естественно не выплачивается.Там вроде должна быть прописана минимальная сумма ущерба франшиза кажется называется:thinking:

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

А теперь, пожалуйста, для "особо одаренных", кто бежит, спотыкается страстно желая застраховать свое жилье. С какими документами и куда бежать, чтобы успеть до боя курантов ? Чтобы без лишней волокиты, быстро и недорого.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, basir said:

Прошла информация о том, что к тем у кого не будет страховки до нового года будут применяться штрафы в размере 30 манат за каждый месяц просрочки. Сорока ханум рулит. Для особо тупых, это возможность поскулить о том, какое плохое у нас государство. Для более сообразительных, повод для своевременных телодвижений в нужном направлении.

Сегодня мне прямо на дом принесли страховой полис от Паша-сыгорты. Жена заплатила 50 манат.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Oblomov сказал:

Сегодня мне прямо на дом принесли страховой полис от Паша-сыгорты. Жена заплатила 50 манат.

А вы же вроде сами ходили в их офис ?или вы онлайн всётаки заказывали?:thinking:

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Sad
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...