Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Человеческая природа


Recommended Posts

Беседа с Мудрецом о жалобщиках

 

По соседству с домом Кайнда жила пожилая женщина. Время от времени Кайнд встречал её, когда шёл на работу или за покупками. Он вежливо здоровался и, она заводила разговор обо всех превратностях в жизни. Поначалу его напрягали её жалобы, но после беседы с Мастером он стал воспринимать это спокойно и даже испытывал сочувствие.

 

Был дождливый день. Кайнд собирался к Мастеру. Он купил фрукты и сладости к чаю. Мастер всегда угощал гостей вкусным чаем. По дороге к дому Мастера он встретил свою соседку. Она очень обрадовалась, увидев Кайнда; он был единственным человеком, который терпеливо выслушивал её жалобы. Кайнд внутренне собрался с духом, но случилось неожиданное.

 

Она поздоровалась с Кайндом.

- Ты без зонта. Дождь сильный. Возьми мой зонт.

 

Кайд был удивлён и растроган. Он хотел отказаться, но вспомнил слова Мастера о принятии помощи.

 

- А вы как без зонта обойдётесь? - спросил он у неё.

- Я уже пришла, - указала она на свой дом, - он мне не нужен.

- Благодарю! Я занесу его к вам, когда вернусь.

 

Кайнд был счастлив, что не промокнет под дождём. Добрый поступок соседки наполнил его сердце теплом и благодарностью.

 

Мастер ждал Кайнда в саду. Он гулял под дождём. Кайнд подошёл к нему и поздоровался. Они вошли в дом.

 

- Аб, я принёс угощения.

 

Мастер взял пакеты и отнёс на кухню. Он заварил чай и они сели за стол.

 

- Аб, почему люди жалуются?

- Потому что недовольны собой и миром и полагают, что не могут что-то изменить. Жалобы служат также оправданием их бездействию.

- Так много недовольных людей.

- Да. Это так.

- Можно как-то помочь такому человеку?

- Если предложить выход из нежелательной ситуации, жалобщик найдёт множество причин, почему это не сработает. Если поможешь. изменив ситуацию, то такой человек будет полагаться на твою помощь и возложит ответственность на тебя, ведь жалоба также один из способов манипулирования.

- Неужели нет способа объяснить, что жалобы ничего не изменят к лучшему?

- Есть способ, он не заключается в физической помощи.

- Какой?

- Видеть человека совершенным - таким, какой он есть в реальности. Также может помочь чистое намерение.

- Чистое намерение?

- Да.

- То есть простое искреннее желание способно изменить образ мышления другого человека?

 

Мастер утвердительно кивнул головой.

 

Кайнд вдруг вспомнил, что взял у своей соседки зонт, который обещал вернуть в тот же день. Он попрощался с Мастером и поспешил домой.

 

По дороге домой он купил сладостей, чтобы отблагодарить соседку. Он вернул зонт и направился к себе домой. Дождь к тому времени остановился.

 

Источник статьи https://zen.yandex.ru/media/id/5c455e261498e100afc98ad2/beseda-s-mudrecom-o-jalobscikah-5ddd37b018c060160cc4cab5

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Беседа с Мудрецом: Вся правда о тех, кто критикует

 

Был воскресный день. Двоюродный брат Кайнда Райт собирался встретиться со своими друзьями, но у каждого из них были свои дела, поэтому он пошёл в гости к нему. Ему было скучно одному. Он предложил Кайнду пойти с ним в кафе, но у Кайнда были другие планы, и он отказался. Райт был расстроен и раздражён тем, что всё идёт не так, как он этого ожидал. Он завёл разговор о мастерской, где работал Кайнд.

 

- У твоего дела нет будущего. Ты бесполезно тратишь своё время. Без высшего образования тебе ничего не удастся добиться в жизни, - сказал Райт.

 

Кайнд ничего не ответил. Он понимал, что Райт находится в раздражённом состоянии и ему хочется втянуть его в спор, чтобы выпустить пар.

 

- А твои странные друзья... - продолжил он, - этот Мастер со своими глупыми наставлениями и его вечно счастливая подруга - Рилл... Какая польза от общения с такими чудаками?

 

Кайнд почувствовал, что в нём пробуждается гнев, поскольку Райт высказывал своё мнение о дорогих ему людях, но он взял себя в руки, сделал глубокий вдох и отпустил гнев. Не получив ответной реакции, Райт ушёл, сказав напоследок:

- Бросай ты заниматься этими глупостями и водить дружбу с чудаками!

 

Кайнд вспомнил про назначенную с Мастером встречу.

 

Мастер был в саду, когда Кайнд пришёл к нему.

 

- Добрый день, Аб!

- Добрый день! - ответил Мастер.

- Вы сажаете новые цветы?

 

Мастер утвердительно кивнул головой.

 

- Тебе хочется о чём-то спросить меня? - поинтересовался Мастер.

- Да. Как вы догадались?... - Я забыл, что вы умеете читать в сердце.

- У тебя на лице это написано, - улыбнулся Мастер. - Ну, хорошо! Пойдём в дом и поговорим.

 

Когда они вошли в гостиную, Кайнд увидел Рилл. Она сидела в кресле и что-то записывала в блокнот. Он поздоровался с ней. Она улыбнулась ему в ответ светлой доброй улыбкой.

 

Кайнд и Мастер сели на диване. Рилл их не слушала. Она была полностью погружена в своё занятие.

 

- В чём заключается твой вопрос?

- Я хотел бы спросить о критике.

- Слово "критика" с древнегреческого языка переводится как "суждение", то есть "сужу, выношу приговор". Критиковать и судить - одно и то же.

- Аб, существует конструктивная критика?

- Любая критика деструктивна по своей природе, просто критикующие таким образом ищут себе оправдания. Что-то вроде того, что они критикуют на благо. Но это всего лишь отговорка, чтобы скрыть внутренние негативные эмоции. Критик - это искусный манипулятор, который использует критику, как способ управления другим человеком. Кстати, особенно осторожно следует относиться именно к тем людям, которые называют свою критику конструктивной. Критик, в действительности, не желает мотивировать человека, чтобы привести его к успеху, наоборот, он стремится подрезать крылья и побудить его отказаться от того, что может привести его у успеху.

- Что побуждает человека критиковать?

- Зависть является основным побуждающим фактором, а также желание добиться от другого определённых действий. Рилл, у тебя есть что добавить к этому? - спросил Мастер.

- Я не слушала, Аб. О чём идёт речь?

- О критике.

- Критика показывает, что у человека есть желание, которое он не может воплотить в жизнь и обычно критикуется именно то, что связано с неосуществлённым желанием. Критик указывает на недочёты, недостатки, ошибки, но, как правило. не предоставляет инструкции, как их устранить или исправить. Поэтому слушай критику и делай обратное! - сказала Рилл, смеясь.

 

Источник статьи: https://zen.yandex.ru/media/id/5c455e261498e100afc98ad2/beseda-s-mudrecom-vsia-pravda-o-teh-kto-kritikuet-5dde3fed1d7c9c37ebedff05

 
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Беседа с Мудрецом: Лёгкие пути Жизни

 

Мастер и Кайнд гуляли по берегу моря. Мастер рассматривал ракушки, которые попадались ему на песке. День был спокойный и на душе у собеседников царил такой же покой.

 

- Аб, говорят, что в жизни не бывает лёгких путей. Неужели нужно всю жизнь прилагать усилия, чтобы жить спокойной и счастливой жизнью?

- Эти слова исходят из ума большинства людей. На самом деле любое усилие и напряжение - это показатель того, что человек отдалился от потока жизни, в котором лёгкость и радость.

- Почему мы живём в постоянном напряжении и борьбе?

-Уму скучно без трудностей. Ему нужно разнообразие опытов, множество вещей. Простота жизни, довольство духа губительны для него. Заметь, что может быть довольство духа, а не ума. Он никогда не удовлетворяется достигнутым и ищет новых целей.

- Как можно проживать жизнь легко?

- Это просто. Довериться Высшей Силе или Богу, который будет направлять в потоке жизни. Человеку трудно это сделать, поскольку он взял ответственность за всё на себя и ему приходится нести эту ношу: бороться, решать проблемы, решение которых приводит к ещё большим проблемам. Чем больше он действует, полагаясь на свой ум, а не сердце, тем сложнее будет его путь. Почему в мире столько страха, враждебности? Люди неспособны доверять ни Высшей силе, ни людям, ни даже собственному сердцу.

- Аб, что означает "довериться Высшей Силе"?

- Довериться означает быть полностью уверенным, что Высшая Сила позаботиться обо всём. Когда есть такое доверие, то эта Сила начинает проявляться в полной мере в твоей жизни. Это кажется лёгким делом, но многие ли, попадая в трудные ситуации, способны сохранять спокойствие и веру?

- Вы встречали кого-нибудь с такой верой?

- Да. Я встречал, но очень редко. Самый лёгкий путь в жизни - это всецело довериться Высшей Силе. Она не оставит доверившегося Ей без ответа.

 

Источник статьи: https://zen.yandex.ru/media/id/5c455e261498e100afc98ad2/beseda-s-mudrecom-legkie-puti-jizni-5dd03679c7891f51f5fba226

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 4 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 39 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Like
      • 276 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Confused
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...