Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.114


Recommended Posts

4 часа назад, anak сказал:

С этой темой я наконец то понял, что параллельные миры существуют, вернее они существуют лишь в Азербайджане. В одном Азербайджане все плохо, цены растут, пенсии и зарплаты за ценами не успевают. В другом же Азербайджане все прекрасно, бюджет скоро лопнет от переизбытка бабла, икра кило стоит 50 баксов и т.д.

Но как писал Хайзенберг - что от этого простому люду? Пенсии подняли? Было 160, стало 200? Браво конечно! Если поделить, то в день еле наберется 6.70 манат. И как прикажете жить на это пожилому человеку? Оплачивать коммуналку, покупать лекарства пустышки, еду. Детские деньги не дают, зато так откровенно удивляются почему это у нас более двух детей в семье не бывает? 

Следующий год будет интересным, неспроста королева поехала в Москву, так что не переключайте канал, будет интересно...

Ой,спасибо...а то я зашла,читаю-читаю...и не пойму,о какой стране пишет -то гражданин...разъяснили.Просто 2 реальности...)))параллельные..не пересекаются ни в одной точке между собой(из школьного курса).

 

Edited by Джеttа
  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

3 часа назад, seldom73 сказал:

Не согласен. Его присутствие в этой теме должно только приветствоваться. Плюрализм мнений, даже если устами твоего оппонента глаголет сторонник власти, пойдет только на пользу.  И при чем нужно признать, что данный оппонент является человеком просвещенным, экономически подкованным и владеет той информацией, которой нам приземлённым не откуда брать. Но нужно уметь отбрасывать весь пафос в его речах об административно-экономических достижениях власти и получать нужную информацию для того, чтобы возможно подвергнуть ревизии свой взгляд на многие вещи и понять куда мы идём и чем это чревато для простого человека. А так по теме споров с ним, можно констатировать, что правительство взяло курс на пополнение бюджета за счёт нас с вами, введя различные новые штрафы во всех сферах, а те штрафы что были стали ещё больше; введя новые налоги. Также нужно признать из положительного, что новые правила исключили многих неприкасаемых от избавления налогов и штрафов,  но также признаем, что таких неприкасаемых ещё не мало, а значит реформы половинчатые. Я так думаю на  следующующем этапе "развития" нас ожидают налоги на образование. А почему нет. От совка нам оставались (пусть на бумаге под названием конституция) бесплатное медобслужиивание и бесплатное образование. Не говорю уже о праве на собственное жилье. Один из пунктов, в нарушении той бумажки, уже исключен из списка бесплатного, так почему теперь и не отказаться от бесплатного образования. Если уж строим капитализм так идём до конца! Я правильно мыслю, господин Самый Самый? Извините, но вы не представились.

Это  было бы ошибкой Большой.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Джеttа сказал:

Это  было бы ошибкой Большой.

Почему? Я тоже не хотел бы этого. И пока не бывать этому по экономическим причинам. Но чем профессия учителя хуже профессии врача. Почему первоклассный нейрохирург может сегодня позволить  себе высказывание "я не настолько себя не уважаю себя и свой труд, свои знания, чтобы за 300 Ман делать операцию как того от меня требует страховая компания для своего клиента". А завтра первоклассный учитель скажет тоже самое "я не настолько не уважаю себя и свой интеллект, чтобы за 250 Ман работать в школе" , если у него появится отличный выбор работать в госшколе или в частной платной школе. Пока вся разница в том, что за лечение мы готовы отдавать последние деньги, а за образование нет. И потому первоклассные учителя не так востребованы как врачи. Нет потребности пока в большом количестве платных частных школ из-за отсутствия социального среднего класса в стране. Но какую то повальную плату за обучение в виде какого нибудь надуманного налога эта власть может придумать и оправдать свое решение благими намерениями - " для вас мой народ все это делается, чтобы улучшить качество медобслуживания и образования". Если есть прецедент взимания налога за образования где нибудь у наших соседей, то наши этим воспользуются. 

PS. Все написанное это сарказм конечно же. 

Edited by seldom73
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, seldom73 сказал:

 

Спасибо,что уточнили про сарказм)))

А то на этой теме уже не поймешь,кто шутит,а кто серьезно))

Представьте,что произошло то,о чем вы написали...Один уважает себя очень ,чтобы учить за 250 ман(хотя,насколько мне известно,педагоги получают раза в 2 больше),другой баланс подводить оькажется,третий автобус водить ..и что будет???

Реальность такова,что если всем дадут зарплату по тому,насколько себя оценивают,хлеб ниже 10 ман стоить не будет..

Даже в Милли Меджлисе депутаты не довольны своей зарплатой ,а получают они не хило...

Link to comment
Share on other sites

Просто смотрим что происходит. Не малая часть расходов в виде нагрузки на бюджет - это его социальная часть - пенсионеры, врачи и учителя. Сперва взялись за пенсии, увеличив пенсионный возраст и введя правило, что если ты не имеешь определенного трудового стажа  и определенной суммы в накапительном счёте ты лишаешься пенсии. Таким образом лишили будущих  пенсий большую армию домохозяек и частников, которые не делали пенсионные отчисления.  Плюс огромную армию тех кто работал официально но не 25 лет и тех кто не смог собрать необходимую сумму в капитале. Эта армия оставшихся в будущем без пенсий будет расти по экспоненте и когда нибудь станет головной болью для правительства. Но сейчас видимо будущие риски   для них это не главная задача. Будут решать по мере возникновения. Вторым шагом стало ввод с 2020 года обязательного медстрахования и страхования жилья. По логике теперь очередь за образованием. Но как это сделать и как преподнести народу последнюю задачу вот в чем дилемма. 

Edited by seldom73
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Джеttа сказал:

Спасибо,что уточнили про сарказм)))

А то на этой теме уже не поймешь,кто шутит,а кто серьезно))

Представьте,что произошло то,о чем вы написали...Один уважает себя очень ,чтобы учить за 250 ман(хотя,насколько мне известно,педагоги получают раза в 2 больше),другой баланс подводить оькажется,третий автобус водить ..и что будет???

Реальность такова,что если всем дадут зарплату по тому,насколько себя оценивают,хлеб ниже 10 ман стоить не будет..

Даже в Милли Меджлисе депутаты не довольны своей зарплатой ,а получают они не хило...

Ну просто врачам повезло. Все хотят жить. И 2 или 20 тыс за операцию  готовы отдать чтобы не умереть от болезни и бедный (можно продать свою лачугу) и богатый. А вот другим профессиям не повезло в этом смысле. И потому они не могут диктовать свои требования.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, SamiySamiy сказал:

 

А вы и не описывайте, больше дельных постов, личных наблюдений хотя бы, пусть без цифр...это ведь не обязательно, главное без сплетен из соцсетей...

P.S. а так я в этой в теме четыре года, делать больше нечего копаться в чьих-то постах... просто подмечаю...что вы не замечаете элементарных трендов...

иногда сплетни из соцсетей более реалистичны, чем ваш официоз, от которого нет никакого толку))) кстати, вы ни разу не ответили на мои вопросы о том, как получилось, что в стране столько самостоятельных министров, которые работают не во благо, а во вред стране?)))

тренды, т.е. незначительное  шевеление я, конечно, замечаю. очевидно, соцсети, которые отражают градус недовольства, как-то влияют на те изменения,которые мы наблюдаем. 

и еще. вы считаете нормальным, когда при наличии нефти, газа у людей нет денег на лечение своих детей? и не только детей. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, seldom73 сказал:

 Но чем профессия учителя хуже профессии врача?

не надо спорить. обе эти профессии хуже профессии певцов и спортсменов)

  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

То что введут страхование жилья т.е.50 манат в год (причем не понятно будет ли разница в зависимости от стоимости квартиры)это я так понимаю,сделано для возрождения рынка страхования.А то ,мне кпжется,Паша сыгорта не где там развернуться,чтобы доложить хозяевам о миллионных прибылях и т.д.А вот налог на недвижимость ввести не мешало бы.А то строят дворцы и виллы,скупают десятки квартир,а не платят ни копейки в казну.

Правда,как расходуют эту самую казну,вызывает еще больше вопросов.В последнее время наш Президент ,со своим бесконечным фондом,стал напоминать больше мецената,делающего пожертвования своим нерадивым сотрудникам...Как хорошо,кидаться миллионами туда-сюда зная,что никто не потребует отчета...

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, saar сказал:

А то строят дворцы и виллы,скупают десятки квартир,а не платят ни копейки в казну.

 

 

Не согласен. Если человек работает на законных основаниях и платит все налоги с прибыли добросовестно, то какого хера он должен платить ещё 1 налог, только потому что у него десяток квартир. Ведь если он оплатил налоги кому какое дело куда он потратил свои кровные? Зачем дважды или трижды взимать налог с дохода под разными соусами. Если мы имеем ввиду тех кто зарабатывает и не платит должным образом налоги, то нужно давно уже принять закон о декларировании доходов и следить за исполнением этого закона и таким образом пополнять налоги многократно. Но даже сторонники власти не могут ответить почему до сих пор не принят такой закон. Для меня все объявленные реформы это пустые слова пока не будет принят этот закон, пока первое лицо сам и его окружение не продемонстрирует свою декларацию народу, пока контролирующие органы не будут следить за этим, пока будет каста неприкасаемых. 

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Qaqosh81 сказал:

В Баку пошел дождик . Главные дороги ( например проспект Бюльбюль) затопило , сливов нет, на бибихейбате вообще оползень, а дорога по шихову по пояс в воде. Ехал и думал как самый писал о том что дороги стали лучше делать!

У человека конкретно-талант!!!Ему бы в психотерапевты,Кашпировского бы затмил легко!Ваши веки тяжелеют,вам хочется спать и т.д. и т.п.Верите,я аж засомневалась,про нас ли он пишет.Но первый же чек из магазина вернул все на круги своя.

 

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, seldom73 сказал:

А вам и не надо напрягаться и рыться в чужих постах. За вас эту работу могут сделать наемные и просто скинуть инфу о каждом из нас кто где что написал. Даже инфу можно получить кто где чем  с кем живёт. Это же не трудно. Эйнулла и Миршахин получают любую информацию про противников власти и искусно подносят в своих новостных лентах.

 

И Эйнулла, и Миршаин...и AzTV, все они вскормыши и подопечные главного академика...подумайте хорошенько, загляните ко мне в темы...самому станет стыдно за выдвинутые версии

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Qaqosh81 сказал:

В Баку пошел дождик . Главные дороги ( например проспект Бюльбюль) затопило , сливов нет, на бибихейбате вообще оползень, а дорога по шихову по пояс в воде. Ехал и думал как самый писал о том что дороги стали лучше делать!

 

Дороги, которые отстроили после девальвации и после Гаджибалы, все были в ажуре... поскольку наконец то сделали дождевые стоки...

 

И кстати кто тут писал про неработающие в ливень светофоры? Они все работали, о чудо)))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, B.B. сказал:

иногда сплетни из соцсетей более реалистичны, чем ваш официоз, от которого нет никакого толку))) кстати, вы ни разу не ответили на мои вопросы о том, как получилось, что в стране столько самостоятельных министров, которые работают не во благо, а во вред стране?)))

тренды, т.е. незначительное  шевеление я, конечно, замечаю. очевидно, соцсети, которые отражают градус недовольства, как-то влияют на те изменения,которые мы наблюдаем. 

и еще. вы считаете нормальным, когда при наличии нефти, газа у людей нет денег на лечение своих детей? и не только детей. 

 

Напомню, что мы дискутирует на теме не про лечение и социальную опеку, тут обсуждается, пятый год как, баланс манатного и долларового потока в стране, естественно все факторы, которые влияют на этот баланс...но не сплетни, что тиражируют группы в fb, созданные под франшизой псевдооппозиции, верной Рамизу Энверовичу и Кремлю☝️

 

А то, что вы называете "шевелением" - это победа над чёрным рынком обмена валюты, $2 миллиарда дополнительных фискальных сборов, благодаря которым удвоят минимальную пенсию, выплатили компенсации долларовым заёмщикам, это снижение внешнего долга (за три года выплачено около $4 млрд.), завершение строительства ЮГК (вложено за пять лет $12 млрд.), рост инвестиционного портфеля Нефтяного фонда и резервов Центробанка ( с 2014 года $6 млрд.), прибыльность зарубежных проектов SOCAR.

 

Если  "шевеление" позволило азербайджанской экономике за пять лет сгенерировать $25 млрд., то представьте, что будет, если выгонят всех иджра, коррумпированных судей, прокуроров и т.д. Процесс уже пошёл.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, seldom73 said:

Просто смотрим что происходит. Не малая часть расходов в виде нагрузки на бюджет - это его социальная часть - пенсионеры, врачи и учителя. Сперва взялись за пенсии, увеличив пенсионный возраст и введя правило, что если ты не имеешь определенного трудового стажа  и определенной суммы в накапительном счёте ты лишаешься пенсии. Таким образом лишили будущих  пенсий большую армию домохозяек и частников, которые не делали пенсионные отчисления.  Плюс огромную армию тех кто работал официально но не 25 лет и тех кто не смог собрать необходимую сумму в капитале. Эта армия оставшихся в будущем без пенсий будет расти по экспоненте и когда нибудь станет головной болью для правительства. Но сейчас видимо будущие риски   для них это не главная задача. Будут решать по мере возникновения. Вторым шагом стало ввод с 2020 года обязательного медстрахования и страхования жилья. По логике теперь очередь за образованием. Но как это сделать и как преподнести народу последнюю задачу вот в чем дилемма. 

для этих людей есть пособие по старости, сейчас составляет 130 манатов. 

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, SamiySamiy сказал:

 

Напомню, что мы дискутирует на теме не про лечение и социальную опеку, тут обсуждается, пятый год как, баланс манатного и долларового потока в стране, естественно все факторы, которые влияют на этот баланс...но не сплетни, что тиражируют группы в fb, созданные под франшизой псевдооппозиции, верной Рамизу Энверовичу и Кремлю☝️

 

А то, что вы называете "шевелением" - это победа над чёрным рынком обмена валюты, $2 миллиарда дополнительных фискальных сборов, благодаря которым удвоят минимальную пенсию, выплатили компенсации долларовым заёмщикам, это снижение внешнего долга (за три года выплачено около $4 млрд.), завершение строительства ЮГК (вложено за пять лет $12 млрд.), рост инвестиционного портфеля Нефтяного фонда и резервов Центробанка ( с 2014 года $6 млрд.), прибыльность зарубежных проектов SOCAR.

 

Если  "шевеление" позволило азербайджанской экономике за пять лет сгенерировать $25 млрд., то представьте, что будет, если выгонят всех иджра, коррумпированных судей, прокуроров и т.д. Процесс уже пошёл.

Вам ли по полочке все надо раскладывать? Боюсь вы. И так все без нас хорошо знаете. Но все таки возьму на себя смелость сделать это. Итак задаёмся вопросом "Почему именно сейчас началось это шевеление? Почему надо было ждать пока петух в ..опу не клюнул?" Ведь если начали бы это шевеление 3 года назад со всеми сборами таможенных и налоговых, то народ не переживал бы 2 шоковые девальвации. Они типо не видели и не знали, что творят бояре? Как сказал бы Станиславский - Не верю!!! Просто на фоне падения притоков нефтедолларов так править уже стало невозможно и начали чесать репу и призадумались как Чернышевский "Что делать?" Теперь возьмём ваши слова про удвоение пенсий. Вы это считаете успехом. Но вы должны понимать, что  пенсионная реформа с увеличением пенсионного возраста и "отключением" от пенсий массы населения в будущем, должна была привести не к 2- кратному увеличению, а к 10 кратному. Возможно вы спросите с чего я это взял. Посудите сами. На сегодняшний день минимальная пенсия 220 Ман (если не ошибаюсь). Значит будущему пенсионеру надо собрать в пенсионном капитале 220*144=31680 ман. Делим эту сумму на 25 лет и получаем порядка 1300 Ман. А годовое отчисление такой суммы идут с зарплат тех у кого зарплаты 500-600 Ман. То бишь основной части населения. А учитывая, что не все работники нынешние, начиная  90-ых и заканчивая 2015 годом были официально устроены и получали белые зарплаты, то для них эти года потеряны. Плюс повышение с каждым годом пенсий отрезает от него в будущем ещё больше нынешних работников, так как накопленный капитал не индексируется так же как пенсии, а значит увеличивается лимит капитала с каждым повышением пенсий и тем самым для многих капитал становится недосягаемым. Уже сейчас пенсионные сборы с тех кто имеет зарплату менее 500 Ман это потерянные для работников деньги, они не вернутся в качестве пенсий и значит все пенсионные выплаты проходят в ущерб работнику. Было бы честно дать всем выбор платить и ли не платить пенсионные сборы - претендовать на пенсию или добровольно отказаться. Вы представляете какая сумма аккумулируется в пенсионном фонде в виде безвозвратных денег. За счёт этих денег можно оставшимся повышать пенсии в 10 и более раз. Но Пенсионный фонд это самая большая афера. 

Далее вы пишите, если выгонят коррумпированных иджра, судей и прочих расхитителей бюджета, то все будет супер-пупер. А что мешает контролировать этих коррумпированных чиновников с самого начала. Может не надо было изначально раздавать эти должности как на аукционе и самим тоже навариваться на этом? Может изначально не надо было принимать подарки от таких и затем закрывать глаза на их делишки. С чего вдруг у верхов открылись глаза после долгой слепоты? Нет я не против того что сейчас делается. Я естественно только за. Но  я задаюсь вопросом - почему именно сейчас. Какие такие условия заставили начать это шевеление? А если условия изменятся и пойдут заново потоки нефтедолларов, то реформы прикроют?

Edited by seldom73
  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, SamiySamiy сказал:

Если  "шевеление" позволило азербайджанской экономике за пять лет сгенерировать $25 млрд., то представьте, что будет, если выгонят всех иджра, коррумпированных судей, прокуроров и т.д. Процесс уже пошёл.

Да,а представьте себе какое было бы "шевеление" если бы наш народ наконец зашевелил своими мозгами? Оторвался от своих телефонов,телевизоров и просто представил себя живущим в свободной,демократической стране с меняющимся каждые 4 года Президентом и правительством)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Palatanın sədri doğru danışır? - AZƏRBAYCANDA VƏ QONŞU ÖLKƏLƏRDƏ KREDİT

Кстати и уже по  теме о манате.http://marja.az/news/50311?title=palatanin-sedri-dogru-danisir-azerbaycanda-ve-qonsu-olkelerde-kredit

Beləliklə, 5000 manat kredit götürməyin xərci Türkiyə və Qazaxıstanda Azərbaycan ilə müqayisədə təxminən eyni, bir sıra hallarda isə bir qədər də yüksəkdir, Rusiya və Gürcüstanda  isə 2 dəfəyədək aşağıdır. 5000 manat kredit götürməyin xərci Ukraynada isə Azərbaycan ilə müqayisədə 2-3 dəfə yüksəkdir.

 

1 İL MÜDDƏTİNƏ 5000 MANAT KREDİT ALMAĞIN XƏRCLƏRİ

Azərbaycanda

444 - 674 manat

Rusiyada

350 - 387 manat

Türkiyədə

415 - 726 manat

Gürcüstanda

223 - 332 manat

Qazaxıstanda

470 - 613 manat

Ukraynada

992 - 2300 manat

 

Link to comment
Share on other sites

со след.месяца начинается прием заявок на социальное жилье(аренда с последующим выкупом).

Kirayə mənzillərə müraciət başlayır- diqqət etməli olduğunuz 30 məqam

https://banker.az/kirayə-mənzillərə-muraciət-baslayir-diqqət-etməli-oldugunuz-30-məqam/

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

как я поняна обяз.мед. страхование немного сроки оттягиваютя-будет деление по 4 регионам,постепенно.Баку и Сумгаит в последней группе присоединится(к концу 2020)

İcbari tibbi sığortanın tətbiqi vaxtı dəyişdirilib

https://banker.az/icbari-tibbi-sigortanin-tətbiqi-vaxti-dəyisdirilib/

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, seldom73 said:

По логике теперь очередь за образованием. Но как это сделать и как преподнести народу последнюю задачу вот в чем дилемма. 

Они уже давно почву подготовили,  сделают русский сектор как иностранный и будут за него деньги брать.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, saar said:

Да,а представьте себе какое было бы "шевеление" если бы наш народ наконец зашевелил своими мозгами? Оторвался от своих телефонов,телевизоров и просто представил себя живущим в свободной,демократической стране с меняющимся каждые 4 года Президентом и правительством)

Уже не 4 года,  7 лет вроде сделали ))) плохо смотрите АзТв. И на выборы не ходите наверное)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, SamiySamiy сказал:

 

И Эйнулла, и Миршаин...и AzTV, все они вскормыши и подопечные главного академика...подумайте хорошенько, загляните ко мне в темы...самому станет стыдно за выдвинутые версии

Ваша главная если и не проблема то ошибка это то что вы разделяете  власть на плохих и хороших. Для простого обывателя и академик и другой и третий это все сторонники власти а что там творится в кулуарах, кто кого жрет, кто кому  подставляет ножку ему не интересно-ему важны результаты и не через тридцать лет а хотя бы послезавтра. Вместо этого галлопирующая инфляция налоги поборы конца края которым нет. А все потому потому что надо затыкать бюджет и у правительства за неимением  внятной экономической политики и инструментов для стопроцентной либерализации экономики есть всего два выхода -первый это полностью либерализировать экономику путем национализации многих многих госкомитетов навскидку  азериишыг азергаз сокар вообщем все убыточные госкомпании   и второе поднять цены на коммуналку увеличить налоги  налоги на все и вся то есть залезть в карман народа с другой стороны. Пока мы идем по второму плану и нефтедоллары нам в помощь. 

Edited by stindby
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, seldom73 сказал:

Вам ли по полочке все надо раскладывать? Боюсь вы. И так все без нас хорошо знаете. Но все таки возьму на себя смелость сделать это. Итак задаёмся вопросом "Почему именно сейчас началось это шевеление? Почему надо было ждать пока петух в ..опу не клюнул?" Ведь если начали бы это шевеление 3 года назад со всеми сборами таможенных и налоговых, то народ не переживал бы 2 шоковые девальвации. Они типо не видели и не знали, что творят бояре? Как сказал бы Станиславский - Не верю!!! Просто на фоне падения притоков нефтедолларов так править уже стало невозможно и начали чесать репу и призадумались как Чернышевский "Что делать?" Теперь возьмём ваши слова про удвоение пенсий. Вы это считаете успехом. Но вы должны понимать, что  пенсионная реформа с увеличением пенсионного возраста и "отключением" от пенсий массы населения в будущем, должна была привести не к 2- кратному увеличению, а к 10 кратному. Возможно вы спросите с чего я это взял. Посудите сами. На сегодняшний день минимальная пенсия 220 Ман (если не ошибаюсь). Значит будущему пенсионеру надо собрать в пенсионном капитале 220*144=31680 ман. Делим эту сумму на 25 лет и получаем порядка 1300 Ман. А годовое отчисление такой суммы идут с зарплат тех у кого зарплаты 500-600 Ман. То бишь основной части населения. А учитывая, что не все работники нынешние, начиная  90-ых и заканчивая 2015 годом были официально устроены и получали белые зарплаты, то для них эти года потеряны. Плюс повышение с каждым годом пенсий отрезает от него в будущем ещё больше нынешних работников, так как накопленный капитал не индексируется так же как пенсии, а значит увеличивается лимит капитала с каждым повышением пенсий и тем самым для многих капитал становится недосягаемым. Уже сейчас пенсионные сборы с тех кто имеет зарплату менее 500 Ман это потерянные для работников деньги, они не вернутся в качестве пенсий и значит все пенсионные выплаты проходят в ущерб работнику. Было бы честно дать всем выбор платить и ли не платить пенсионные сборы - претендовать на пенсию или добровольно отказаться. Вы представляете какая сумма аккумулируется в пенсионном фонде в виде безвозвратных денег. За счёт этих денег можно оставшимся повышать пенсии в 10 и более раз. Но Пенсионный фонд это самая большая афера. 

Далее вы пишите, если выгонят коррумпированных иджра, судей и прочих расхитителей бюджета, то все будет супер-пупер. А что мешает контролировать этих коррумпированных чиновников с самого начала. Может не надо было изначально раздавать эти должности как на аукционе и самим тоже навариваться на этом? Может изначально не надо было принимать подарки от таких и затем закрывать глаза на их делишки. С чего вдруг у верхов открылись глаза после долгой слепоты? Нет я не против того что сейчас делается. Я естественно только за. Но  я задаюсь вопросом - почему именно сейчас. Какие такие условия заставили начать это шевеление? А если условия изменятся и пойдут заново потоки нефтедолларов, то реформы прикроют?

 

Достроив ЮГК, несмотря на все провокации РФ и её пятой колонны, включая апрельскую войну, блэкаут, митинги, теракты в Гяндже, регулярные публикации в 150 фейковых группах fb,  попытки завлечь в ОДКБ, в отмен на парочку районов в Карабахе, Азербайджан доказал Москве, что ей пора менять "наместника"...что открыло путь не к реформам, они только только в зачатке, а к более правильному перераспределению средств в экономике....

 

P.S. Проблемы тех "пенсионеров", кто много лет нелегально работал, не платил налоги или сидел дома...не из-за многодетности или инвалидности конечно, по вашему надо решать за нас с вами счёт?

 

P.S.S. За 25 лет стажа в качестве наёмного работника (до предпринимательскрй деятельности) мне удалось заработать 220 000 AZN, из которых легальные отчисления в Фонд социального страхования составили 48 575 AZN...хотелось бы знать какая у вас цифра? Может и вы ничего не выплатив государству, теперь на стороне тех, кто не соблюдая законы, теперь больше всех требуют социальной заботы?)))

Edited by SamiySamiy
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Через год глашатай семейки скажет что мешает агбаш и курдский клан с одной стороны и давление кремля с другой, уже не через ставленника а напрямую. Надо немного подождать, пока с этими двумя факторами не разберутся)))

Edited by Лесник
  • Like 4
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

МТС окончательно покинет украинский рынок и продаст свою «дочку» — одного из крупнейших операторов в стране «Vodafone Украина». За $734 млн украинский бизнес МТС перейдет азербайджанской Bakcell. Источники РБК на рынке говорили, что «Vodafone Украина» фактически готовили к продаже с 2014 года «в связи с известными событиями». По итогам третьего квартала этого года, на украинский рынок приходилось 3,2% общей выручки МТС, или 4,3 млрд руб.

 

https://www.rbc.ru/business/25/11/2019/5ddb68c29a79478c880cb082?utm_source=tl_rbc

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, stindby сказал:

Ваша главная если и не проблема то ошибка это то что вы разделяете  власть на плохих и хороших. Для простого обывателя и академик и другой и третий это все сторонники власти а что там творится в кулуарах, кто кого жрет, кто кому  подставляет ножку ему не интересно-ему важны результаты и не через тридцать лет а хотя бы послезавтра. Вместо это галлопирующая инфляция ноги поборы конца края которым нет. А все потому потому что надо затыкать бюджет и у правительства за неимением  внятной экономической политики и инструментов для стопроцентной либерализации экономики есть всего два выхода -первый это полностью либерализировать экономику путем национализации многих многих госкомитетов навскиду азериишыг азергаз сокар  и второе поднять цены на коммуналку увелить налоги  налоги на все и вся то есть залезть в карман народа с другой стороны. Пока мы идем по второму плану и нефтедоллары нам в помощь. 

 

Не собираюсь по 600 раз доказывать, что удельный вес нефтедолларов в азербайджанской экономике за последние 3-4 года упал с 75-80% до 30%, в первую очередь за счёт отсечения доходов конкретно с экспорта сырой нефти в инвестиционном портфеле Нефтефонда и активах SOCAR. Это элементарно может сделать каждый, просто знающий математику, буквально 3-4 математических действия, никаких сложных формул.

 

Национализация МБА уже объявлена, и средства с неё должны покрыть хоть часть потерь государства от делишек Джаника, Но увы...кадры в этом банки не успели, а мне кажется просто не умеют, его оздоровить за два года, так или иначе, его продают. Не стоит надеятся что распределительные сети (Азерсу, газу или электроэнергии) кому-то сейчас нужны, доля потерь там пару лет назад признавалась на уровне 30-35%...это просто кошмарный показатель, единственное что радует, что стали экспортировать электроэнергию, чтобы покрывать кредиты...

 

Галопирующая инфляция это когда отмечается рост цен в коридоре от 10% до 50% в год, а не за пять лет☝️

 

Есть существенные налоговые льготы, они приносят плоды, не смешивайте в одну кучу всё и вся, введение обязательного страхования жилья, как и медицинского страхования, откладывалось много лет...внедрение этой практики нормальное явление для всех стран, в том числе с развивающимися рынками, а Азербайджан, как никак, в рейтинге конкурентоспособности стран Всемирного банка числится 58-ым...👌

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, SamiySamiy сказал:

 

P.S. Проблемы тех "пенсионеров", кто много лет нелегально работал, не платил налоги или сидел дома...не из-за многодетности или инвалидности конечно, по вашему надо решать за нас с вами счёт?

 

P.S.S. За 25 лет стажа в качестве наёмного работника (до предпринимательскрй деятельности) мне удалось заработать 220 000 AZN, из которых легальные отчисления в Фонд социального страхования составили 48 575 AZN...хотелось бы знать какая у вас цифра? Может и вы ничего не выплатив государству, теперь на стороне тех, кто не соблюдая законы, теперь больше всех требуют социальной заботы?)))

Нелегально работали или получали "серые" зарплаты не малое количество людей. А кто виноват в том, что государство как гарант не создавало людям условия работы, не заставляло работадателей обелить зарплаты? Помните 90-ые и начало 2000-х? Какая фирма, какая организация, кроме бюджетных, работала по "белому"? Даже работники министерств до сих пор получают часть зарплат в конвертах. И если государство не защищала права работников в те времена имеет ли оно право теперь валить проблемы на них самих, мол а не хера была соглашаться работать в таких условиях. Да иждивенцов также не мало, которые никогда не работали по причине такого, что их все устраивало и все равно государство должно думать и о таких. Вся Европа платит пособия мигрантам, которым запрещено работать, а мы не можем своим жителям минимум даже платить? У меня стаж работы приближается к 25 годам. 8 лет преподавания в Институте, и 14 лет в иностранной компании из них первые 3 года работали по "серому". Из них в капитале не учтены 8 лет работы в Институте. И все потому что наша бухгалтерия не вносит эти данные с моей трудовой книжки в базу. Но так как там мизер, я сильно не беспокоюсь. Сумма у меня за 14 лет работы в компании собралась порядка 25 000 без учета данных за 2019 год. И начальная зарплата была 300 ман (официальная часть) , а теперь с 2015 года вся официальная и на сегодняшний день составляет 2000 ман и вся официальная. Как видите, мне рано думать о пенсии, тем более до нее еще 19 лет и надеюсь, если позволит здоровье, если позволит условия создаваемые государством, поработать не малую ее оставшуюся до пенсии часть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, SamiySamiy сказал:

удельный вес нефтедолларов в азербайджанской экономике за последние 3-4 года упал с 75-80% до 30%,

 

Я с огроменным удовольствием обрадовался бы цифре 50%. Но даю себе отчет, что реальная цифра больше минимум на 10%. 

А указанные Вами 30% - приоритетная задача к 2023-у году. Сия задача указана в бюджете на 2020-й год.

 

 

Edited by porridge
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Mərkəzi Bank tərəfindən vəsaitlərin cəlb edilməsi üzrə depozit hərracının nəticələri barədə

25.11.2019-cu il tarixində Mərkəzi Bank tərəfindən vəsaitlərin cəlb edilməsi üzrə keçirilmiş növbəti depozit hərracında tələb 743,7 mln. manat, hərracın nəticəsində bağlanılmış depozit əqdləri üzrə orta ölçülmüş faiz dərəcəsi isə 6,01% təşkil etmişdir.

https://www.cbar.az/press-release-2396/information-on-results-of-cba-deposit-auction-on-attraction-of-funds

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, SamiySamiy сказал:

 

 

 

Национализация МБА уже объявлена, и средства с неё должны покрыть хоть часть потерь государства от делишек Джаника, Но увы...кадры в этом банки не успели, а мне кажется просто не умеют, его оздоровить за два года, так или иначе, его продают. Не стоит надеятся что распределительные сети (Азерсу, газу или электроэнергии) кому-то сейчас нужны, доля потерь там пару лет назад признавалась на уровне 30-35%...это просто кошмарный показатель, единственное что радует, что стали экспортировать электроэнергию, чтобы покрывать кредиты...

 

 

Аналитикам международных журналов виднее, но наверно Приватизация все же не?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, seldom73 сказал:

Вам ли по полочке все надо раскладывать? Боюсь вы. И так все без нас хорошо знаете. Но все таки возьму на себя смелость сделать это. Итак задаёмся вопросом "Почему именно сейчас началось это шевеление? Почему надо было ждать пока петух в ..опу не клюнул?" Ведь если начали бы это шевеление 3 года назад со всеми сборами таможенных и налоговых, то народ не переживал бы 2 шоковые девальвации. Они типо не видели и не знали, что творят бояре? Как сказал бы Станиславский - Не верю!!! Просто на фоне падения притоков нефтедолларов так править уже стало невозможно и начали чесать репу и призадумались как Чернышевский "Что делать?" Теперь возьмём ваши слова про удвоение пенсий. Вы это считаете успехом. Но вы должны понимать, что  пенсионная реформа с увеличением пенсионного возраста и "отключением" от пенсий массы населения в будущем, должна была привести не к 2- кратному увеличению, а к 10 кратному. Возможно вы спросите с чего я это взял. Посудите сами. На сегодняшний день минимальная пенсия 220 Ман (если не ошибаюсь). Значит будущему пенсионеру надо собрать в пенсионном капитале 220*144=31680 ман. Делим эту сумму на 25 лет и получаем порядка 1300 Ман. А годовое отчисление такой суммы идут с зарплат тех у кого зарплаты 500-600 Ман. То бишь основной части населения. А учитывая, что не все работники нынешние, начиная  90-ых и заканчивая 2015 годом были официально устроены и получали белые зарплаты, то для них эти года потеряны. Плюс повышение с каждым годом пенсий отрезает от него в будущем ещё больше нынешних работников, так как накопленный капитал не индексируется так же как пенсии, а значит увеличивается лимит капитала с каждым повышением пенсий и тем самым для многих капитал становится недосягаемым. Уже сейчас пенсионные сборы с тех кто имеет зарплату менее 500 Ман это потерянные для работников деньги, они не вернутся в качестве пенсий и значит все пенсионные выплаты проходят в ущерб работнику. Было бы честно дать всем выбор платить и ли не платить пенсионные сборы - претендовать на пенсию или добровольно отказаться. Вы представляете какая сумма аккумулируется в пенсионном фонде в виде безвозвратных денег. За счёт этих денег можно оставшимся повышать пенсии в 10 и более раз. Но Пенсионный фонд это самая большая афера. 

Далее вы пишите, если выгонят коррумпированных иджра, судей и прочих расхитителей бюджета, то все будет супер-пупер. А что мешает контролировать этих коррумпированных чиновников с самого начала. Может не надо было изначально раздавать эти должности как на аукционе и самим тоже навариваться на этом? Может изначально не надо было принимать подарки от таких и затем закрывать глаза на их делишки. С чего вдруг у верхов открылись глаза после долгой слепоты? Нет я не против того что сейчас делается. Я естественно только за. Но  я задаюсь вопросом - почему именно сейчас. Какие такие условия заставили начать это шевеление? А если условия изменятся и пойдут заново потоки нефтедолларов, то реформы прикроют?

Про пенсионный фонд- чистая правда. Это та ещё ПИРАМИДА!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SamiySamiy сказал:

 

Не собираюсь по 600 раз доказывать, что удельный вес нефтедолларов в азербайджанской экономике за последние 3-4 года упал с 75-80% до 30%, в первую очередь за счёт отсечения доходов конкретно с экспорта сырой нефти в инвестиционном портфеле Нефтефонда и активах SOCAR. Это элементарно может сделать каждый, просто знающий математику, буквально 3-4 математических действия, никаких сложных формул.

 

Национализация МБА уже объявлена, и средства с неё должны покрыть хоть часть потерь государства от делишек Джаника, Но увы...кадры в этом банки не успели, а мне кажется просто не умеют, его оздоровить за два года, так или иначе, его продают. Не стоит надеятся что распределительные сети (Азерсу, газу или электроэнергии) кому-то сейчас нужны, доля потерь там пару лет назад признавалась на уровне 30-35%...это просто кошмарный показатель, единственное что радует, что стали экспортировать электроэнергию, чтобы покрывать кредиты...

 

Галопирующая инфляция это когда отмечается рост цен в коридоре от 10% до 50% в год, а не за пять лет☝️

 

Есть существенные налоговые льготы, они приносят плоды, не смешивайте в одну кучу всё и вся, введение обязательного страхования жилья, как и медицинского страхования, откладывалось много лет...внедрение этой практики нормальное явление для всех стран, в том числе с развивающимися рынками, а Азербайджан, как никак, в рейтинге конкурентоспособности стран Всемирного банка числится 58-ым...👌

Вы красиво преподносите разные цифры и победоносные ваши реляции создают оптимизм. Но я люблю анализировать и ставить под сомнение такие сообщения. Нам и раньше рисовали с первых уст какими бешеными темпами развивается наша экономика, мы чуть ли не на первом месте по темпам развития и что в итоге? Две девальвации. Оказалось, что дела не так уж и хорошо идут. Домик оказался карточным. Колосс на глиняных ногах. Не было оказывается запаса прочности. Нам сообщают о 100 тыс новых рабочих мест, а на деле что? Теряют работу те кто имел ее и пополняется армия безработных. Открывают новые предприятия, а потом на деле выясняется, что эти предприятия консервируются через 2-3 месяца после открытия. Чему нам верить? Вашим цифрам или тому, что мы видим своими глазами и ощущаем каждый божий день? Понимаете, пока каждый из нас не ощутит улучшения на своей шкуре, верить цифрам вашим никто не будет. Да подняли зарплаты бюджетникам, подняли пенсии в 2 раза. А получаем взамен повышение цен на продукты и услуги + новые налоги+ наконец таки стали собирать налоги с ИП. По моему реальный сектор, не нефтяной, как был в стагнации так и остался. Тогда сделаю предположение, что все эти красивые цифры по развитию не нефтяного сектора, т.е. получения доходов в казну не от нефти, получаются за наш с вами счет. А это для всех нас как раз таки не приемлемо. Приемлемо для них, но не для нас.  Вы как мой старичок сосед, радуетесь успехам в экономике, которые не ощущаются, а мы хотим не эфимерного, а реального улучшения качества жизни

Edited by seldom73
  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Во всем мире во всех бедах винят бедную Россию. И наш уважаемый друг тоже заразился этим. Ведь удобно собственные неудачи спихнуть на соседа. Россия конечно не ангел, но не будем все валить на нее. Тем более мы часто просто копируем ту модель, что выбрала Россия и синхронно с ней действуем. Ну если Россия вас не устраивает, тогда чем Запад вам также не по нраву? Ведь в случае атак Запада на правительство здешнее,  на кого мы будем опираться, у кого искать будем защиту? Правильно у бедной во всем виноватой России.

Edited by seldom73
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SamiySamiy сказал:

 

Не собираюсь по 600 раз доказывать, что удельный вес нефтедолларов в азербайджанской экономике за последние 3-4 года упал с 75-80% до 30%, в первую очередь за счёт отсечения доходов конкретно с экспорта сырой нефти в инвестиционном портфеле Нефтефонда и активах SOCAR. Это элементарно может сделать каждый, просто знающий математику, буквально 3-4 математических действия, никаких сложных формул.

 

Национализация МБА уже объявлена, и средства с неё должны покрыть хоть часть потерь государства от делишек Джаника, Но увы...кадры в этом банки не успели, а мне кажется просто не умеют, его оздоровить за два года, так или иначе, его продают. Не стоит надеятся что распределительные сети (Азерсу, газу или электроэнергии) кому-то сейчас нужны, доля потерь там пару лет назад признавалась на уровне 30-35%...это просто кошмарный показатель, единственное что радует, что стали экспортировать электроэнергию, чтобы покрывать кредиты...

 

Галопирующая инфляция это когда отмечается рост цен в коридоре от 10% до 50% в год, а не за пять лет☝️

 

Есть существенные налоговые льготы, они приносят плоды, не смешивайте в одну кучу всё и вся, введение обязательного страхования жилья, как и медицинского страхования, откладывалось много лет...внедрение этой практики нормальное явление для всех стран, в том числе с развивающимися рынками, а Азербайджан, как никак, в рейтинге конкурентоспособности стран Всемирного банка числится 58-ым...👌

Давайте начнем и закончим тем что наш бюджет формируется из расчета цены на нефть что само собой говорит о том то что мы живем за счет нефтедолларов. Все остальное 30 процентов 20 процентов уже не так важны.  Хотя по большому счету больше половины бюджета прямо и опосредственно через налоги и таможенные отчисление это деньги связанные с нефтью. Иногда мне кажется удивительным что вам как вы позиционировали себя,  а именно экономическим аналитиком,  нужно обьяснять такие элементарные вещи.  Ведь для того чтобы понять как мы зарабатываем деньги нужно просто заглянуть в экспортную часть нашей экономики  хотя бы за 2018 год туда где можно увидеть откуда нам приходят бабки и  где мы увидим  что "Основными экспортными товарами по итогам девяти месяцев 2018 года стали сырая нефть – 11,588 миллиарда долларов (81,2%), природный газ – 1,028 миллиарда долларов (7,2%), нефтепродукты – 425,1 миллиона долларов (3%), фрукты-овощи – 342,5 миллиона долларов (2,4%) и другие товары — 883,9 миллиона (6,2%)."

Читать далее: https://az.sputniknews.ru/economy/20181014/417419484/eksport-import-nefti-oborudovanie-rost.html  

 

Вы опять за старое об МБА . Мне кажется вообще не существенным МБА - экономика и ее оздоровление начинается с того что  продаются  все убыточные госкомпании  сокращается аппарат чиновников проводятся судебные реформы отпускается манат то есть начинается либерализация экономики которая должна рука об руку идти с провозглашением подлинных политических свобод  и невмешательства  правительства в свободный рынок  где задача государства это провозглашение  свободы торговли создание условий  для конкуренции. Если всего это нет а этого нет то мы видим возможно искреннею но лишенную всякой перспективы попытку улучшить экономическую ситуацию в стране. И почему это всего лишь попытка читайте снова этот абзац. 

 

И наконец вы пишите что " не смешивайте в одну кучу всё и вся, введение обязательного страхования жилья, как и медицинского страхования, откладывалось много лет...внедрение этой практики нормальное явление для всех стран, в том числе с развивающимися рынками" Да  боже упаси вы уже домысливает за меня я не смешивал. Я просто уточняю что обязательное медицинское страхование и жилья подразумевает выбивание дополнительных денег с населения и выглядит не как забота о население как забота о наполнение бюджета что в принципе недалеко от истины. 

Edited by stindby
  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на заседании в понедельник принял во II-ом чтении проект госбюджета на 2020 год, передает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан».

При этом после первого чтения в документ не внесено изменений.

Таким образом, доходы госбюджета Азербайджана на 2020 год прогнозируются на уровне 24 млрд 134,5 млн манатов (рост на 4,2% по сравнению с показателем 2019 года), расходы - 26 млрд 913,7 млн манатов (рост на 6,8%). Дефицит госбюджета на следующий год прогнозируется на уровне 2 млрд 779,2 млн манатов или 3,3% ВВП.

Доходы госбюджета на следующий год рассчитаны из цены на нефть в $55 за баррель (на 2019 год - $60 за баррель).

В структуре доходов 13 млрд 530 млн манатов или 56% планируется обеспечить за счет поступлений от нефтяного сектора, 10 млрд 604,5 млн манатов (43,9%) - от ненефтяного сектора. По сравнению с 2019 годом рост поступлений в бюджет от ненефтяного сектора запланирован на 12%.

Поступления по линии министерства налогов предусмотрены в размере 7 млрд 875 млн манатов (рост по сравнению с 2019 годом на 7,6%) или 32,6% всех бюджетных доходов, по линии Государственного таможенного комитета - 4 млрд манатов (рост на 8%) или 16,6% доходов.

Трансферты в госбюджет из Государственного нефтяного фонда Азербайджана на 2020 год предусмотрены в размере 11 млрд 350 млн манатов (спад на 0,1% по сравнению с показателем на 2019г) или 47% всех бюджетных доходов. Кроме того, согласно прогнозам, 3,5% доходов в госбюджет обеспечат внебюджетные доходы бюджетных организаций, еще 0,3% - прочие доходы.

В структуре расходов 10 млрд 373,7 млн манатов (рост на 33,5%) планируется направить на социальные цели, что составляет 38,5% расходов госбюджета.

На текущие расходы госбюджета в 2020 году придется 17 млрд 275,9 млн манатов (64,2% расходов госбюджета), капитальные - 7 млрд 809,6 млн манатов (29% расходов). Расходы на обслуживание госдолга составят 1 млрд 828,2 млн манатов или 6,8% расходов госбюджета. По сравнению с 2019 годом расходы на обслуживание госдолга сократятся на 21,7%.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, porridge сказал:

 

Я с огроменным удовольствием обрадовался бы цифре 50%. Но даю себе отчет, что реальная цифра больше минимум на 10%. 

А указанные Вами 30% - приоритетная задача к 2023-у году. Сия задача указана в бюджете на 2020-й год.

 

Не путайте, сейчас доля участия всех доходов Госнефтефонда в формировании госбюджета составляет около 45-47%, и якобы только через три года она станет 43-44%, таковы предположения экспертов нерадивой Счётной палаты всего лишь...которых в лучшем случае можно назвать капитанами очевидности😉

 

Но ведь доходы Фонда это не только прибыльная нефть, её удельный вес ($4.76 млрд.) сейчас 55-60%, остальные доходы с продажи газа, инвестпоотфеля, курсовой разницы, поакровых сборов и бонусов). А зная, что ГНФАР на начало октября перебросило в госбюджет $4.433 миллиарда, легко вычислить реальный объём нефтедолларов в экономике - это примерно $2.56 миллиарда за девять месяцев.

 

Теперь возьмите калькулятор, наберите цифру из товарного экспорта (по таможенной статистике) нефти, на 1 октября, и именно стоимостной объём, он равен $11.267 миллиарда, затем загляните сколько составили доходы Нефтефонда именно с прибыльной нефти, сопоставьте их, должны прийти к цифре 22.7.

 

То есть только 22.7% баксов с экспорта сырой нефти пополняют госбюджет по линии ГНФАР, остальные миллиарды вообще-то остаются в инвестпортфеле Фонда или принадлежат SOCAR, точнее её аффилированной компании, учреждённой в рамках контракта века (АЧГ). Естественно последние формируют прибыль Госнефтекомпании, с которой она платит налоги.

 

Доподлинно известно, что все налоги SOCAR + фиксплатежи зарубежных нефтяных компаний формируют только 11% доходов госбюджета, примерно $1.1 миллиарда, на 1 октября, и то с оговоркой, что прибыль SOCAR на 80% образуется от зарубежной деятельности, то есть включая НПЗ и нефтехимический комплекс в Турции, продажу не своих сырых нефтей, нефтепродуктов, сетей АЗС, черногорского курорта, продажи газа, эксплуатации нефтяного флота и т.д.

 

Прибавьте пожалуйста первый показатель по сумме нефтедолларов Госефтефонда к тем налогам, что выплачивают SOCAR и её партнёры по PSA- сделкам, это $2.56+1.1, и наконец сопоставьте с доходами госбюджета на начало октября. Полагаю и вы гардаш легко придёте к 26.7%👌 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 5 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 81 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 48 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 119 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...