Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан и Армения обменялись жесткими ударами


Recommended Posts

9 hours ago, guinness said:

Да, похвально и мы в курсе. Но Вам уже было указано, что придерживаясь фейковой алтайской версии возможно одержать техническую и даже тактическую победу над армяшками, но из-за фальшивой стратегии проигрывается вся историко-информационная война идущая в настоящее время. Мифологемы армян настолько глупы, что их можно легко оспаривать с какой угодно точки зрения, с проперсидской, пронахской и т.п., но это не значит , что проперсидская и пронахская версии автоматически становятся проазербайджанскими - они просто ведут свои "разборки" с проармянской версией. Это внутренние "разборки" ущёрбных тюркофобских версий. 

 

В этом смысле, поддерживая альтернативную тюркофобскую "алтайскую версию", Вы и другие тюрконенавистники просто работаете на армянскую версию, потому что главным врагом хайского агитпропа являются именно тюрки, в частности, азербайджанские тюрки, которые составляют 90% от общего количества населения Азербайджанской Республики. Армяшкам главное обосновать свои территориальные претензии отрицанием автохтонности азербайджанских тюрков на этих землях и в этом, главном для них, Вы их поддерживаете исподволь. Поддерживаете, хотя и в ответ, потому что это они вначале всячески раздувают тюркофобские настроения, они поддерживали всякие мёртворождённые Садвалы, ТМР и ФОШ-и, они в первых рядах сторонников "алтайской" версии, среди которых, к сожалению, находитесь и Вы тоже.

 

Эту элементарную логику Вам сложно уяснить, понимаем, но в качестве ликвидации чудовищной логической безграмотности, рекомендуем любой начальный учебник хотя бы даже формальной логики для студентов первого курса нормальных вузов.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ontolog сказал:

Да, похвально и мы в курсе. Но Вам уже было указано, что придерживаясь фейковой алтайской версии возможно одержать техническую и даже тактическую победу над армяшками, но из-за фальшивой стратегии проигрывается вся историко-информационная война идущая в настоящее время. Мифологемы армян настолько глупы, что их можно легко оспаривать с какой угодно точки зрения, с проперсидской, пронахской и т.п., но это не значит , что проперсидская и пронахская версии автоматически становятся проазербайджанскими - они просто ведут свои "разборки" с проармянской версией. Это внутренние "разборки" ущёрбных тюркофобских версий. 

 

В этом смысле, поддерживая альтернативную тюркофобскую "алтайскую версию", Вы и другие тюрконенавистники просто работаете на армянскую версию, потому что главным врагом хайского агитпропа являются именно тюрки, в частности, азербайджанские тюрки, которые составляют 90% от общего количества населения Азербайджанской Республики. Армяшкам главное обосновать свои территориальные претензии отрицанием автохтонности азербайджанских тюрков на этих землях и в этом, главном для них, Вы их поддерживаете исподволь. Поддерживаете, хотя и в ответ, потому что это они вначале всячески раздувают тюркофобские настроения, они поддерживали всякие мёртворождённые Садвалы, ТМР и ФОШ-и, они в первых рядах сторонников "алтайской" версии, среди которых, к сожалению, находитесь и Вы тоже.

 

Эту элементарную логику Вам сложно уяснить, понимаем, но в качестве ликвидации чудовищной логической безграмотности, рекомендуем любой начальный учебник хотя бы даже формальной логики для студентов первого курса нормальных вузов.

забавно))))). кончено же, это бессмысленно, но нести свет знаний в темные массы, это моя  святая обязанность.... 

а)  всему миру глубоко нас-ть, кто здесь автохтон, а кто переехал вчера. Все решает экономика, количество и качество оружия и смелость и заинтересованность  того, кто отдает  приказ. кто тут первым гонял динозавров, всему миру похрен.

б) азербайджанцы, как и грузины, автохтоны региона, потому что именно здесь они сложились в средние века на базе тюрко-, ирано- , албаноязычного сегмента в регионе. Именно тут, где  сейчас живут,  они смешались и получились азербайджанцы, т.е. автохтоны региона.

Все остальные версии происхождения азербайджанского народа - это псевдонаучные или кухонные гипотезы, а обвинения их сторонников всех не согласных в "армянстве" - это только от отсутствия у них серьезных знаний. Это как в средние века сжигали на костре. Это легче и быстрее, чем доказать свою правоту, которой нет)))))

 

Что касается логики и внимания, то вам бы их потренировать, если они у вас вообще существуют: где вы тут прочли, что я написал, что "азербайджанцы - выходцы из Алтая"? 

Только прошу без присущих вам пустословия, бла-бла и пр. Просто покажите, где я это написал?

 

а между тем продолжим ваше самообразование https://1news.az/news/kratkiy-ekskurs-v-istoriyu-armenii   https://www.1news.az/news/feykovye-armyane-o-tom-skol-ko-armyanskih-carey-prinimali-hristianstvo-pervymi?fbclid=IwAR1DbnR3rt9qRWtzO4eIAZsUKJ7NWN6YZeKfot_7tSGR0HJrEYDPXNKCgpg

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, guinness сказал:

забавно))))). кончено же, это бессмысленно, но нести свет знаний в темные массы, это моя  святая обязанность.... 

а)  всему миру глубоко нас-ть, кто здесь автохтон, а кто переехал вчера. Все решает экономика, количество и качество оружия и смелость и заинтересованность  того, кто отдает  приказ. кто тут первым гонял динозавров, всему миру похрен.

б) азербайджанцы, как и грузины, автохтоны региона, потому что именно здесь они сложились в средние века на базе тюрко-, ирано- , албаноязычного сегмента в регионе. Именно тут, где  сейчас живут,  они смешались и получились азербайджанцы, т.е. автохтоны региона.

Все остальные версии происхождения азербайджанского народа - это псевдонаучные или кухонные гипотезы, а обвинения их сторонников всех не согласных в "армянстве" - это только от отсутствия у них серьезных знаний. Это как в средние века сжигали на костре. Это легче и быстрее, чем доказать свою правоту, которой нет)))))

 

Что касается логики и внимания, то вам бы их потренировать, если они у вас вообще существуют: где вы тут прочли, что я написал, что "азербайджанцы - выходцы из Алтая"? 

Только прошу без присущих вам пустословия, бла-бла и пр. Просто покажите, где я это написал?

 

а между тем продолжим ваше самообразование https://1news.az/news/kratkiy-ekskurs-v-istoriyu-armenii   https://www.1news.az/news/feykovye-armyane-o-tom-skol-ko-armyanskih-carey-prinimali-hristianstvo-pervymi?fbclid=IwAR1DbnR3rt9qRWtzO4eIAZsUKJ7NWN6YZeKfot_7tSGR0HJrEYDPXNKCgpg

Историк, публикующий свои материалы под псевдонимом Eldar Guinnes на своей странице на Facebook 

Разве Вы историк? Почему вводите читаетелй в заблжудение?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, guinness сказал:

понятно, что я не буду тратить свое время на убеждения кухонных историков, но для вашего самообразования рекомендую почитать вот это:

https://www.1news.az/news/behistunskaya-nadpis-i-armyane

https://1news.az/mobile/news/el-dar-ginnes-razvenchanie-mifa-ob-armyanskih-gosudarstvah-ervandyanov?fbclid=IwAR0GSTzVl3PhaRDCUlF9AlzViwiSc_iw7XAYUt_u4eVJvobcTClQSyNGA40

 

Вот не можем да мы фальсифицировать все и вся, и перевернуть всю историю, как армяне. Мало того, даже настоящую свою историю не знаем. Когда-то вместе произнесённые два слова Урарту и армяне у умных людей вызывал только смех, но потом они кому понадобились, хотя бы для антитурецкой компании. Почему количество выселенных армян за каких-то неполных 100 лет увеличилось в 10 раз, я имею ввиду армян, поднявших антиправительный бунт и живших в Османской Империи, по сути сепаратистов и предателей? Но ведь есть дорожная карта, сделанная немцем Августом Генрихом Петерманом в 1896 году перед началом первой мировой войны, где четко указано, что армяне концентрированно жили на территории Османской империи только на левом берегу оз. Ван и в местности Козан, севернее Аданы, откуда взялись миллионы армян? Или я должен спросить у русских, куда делись урумы Крыма? Очевидно, цель армян очень совпадала с целями России, Англии, Франции- разрушить Османскую империю, но помогают и поддакивают до сих пор. Возьмем хотя бы Кавказскую Албанию. Итак, русская церковь дала добро на “приватизацию” армянами албанской церкви и церковных книг, но вскоре обнаружила, что армяне заигрывают не только с русскими, но и с англичанами, и с французами. Но когда спросили, а где албанские церковные книги, оказалось, что книги уничтожены, но остались армянские переводы. Что за переводы, мне кажется, что объяснять не нужно, и мне кажется, что наши албанисты споткнулись о тот же камень- оригиналов нет. Надеюсь, что на этот раз мы историю не потеряем, работа идет-https://en.trend.az/azerbaijan/society/2176682.html  А сейчас они считают, что сисианским камням 5-7 тыс. лет, и что именно армяне их закопали а потом и выкопали, и они древнее, чем стоунхенджские камни. Как такое может быть, тогда была бы армянская семья языков, а не использовали бы индоарийский, или индоевропейский. И никто их не спрашивает, и генетики молчат, где же пропадали армяне столько тысяч лет, но скромно отметили, что армяне долго жили изолированно, и поэтому их никто не видел, и даже Страбон не нашел их следов на Кавказе. Кто-нибудь может себе представить молчащих тысячелетиями армян? Зато генетики отметили, что армяне подверглись сильной генной мутации со стороны сельджуков в 11-12 вв., и еще большей во время войны Сефевидов с Османской Турцией. Когда люди живут рядом, хочешь- не хочешь народы обмениваются, находятся общие слова, языки взаимно- обогащаются, могут возникнуть общие слова, имена, что и произошло с фарсоязычными и тюркоязычными народами в течении тысячи лет совместного (или по соседству) проживания на территории современного Ирана и Турции. Так какие армянские слова перешли за якобы более, чем “2 тысячи лет” в другие языки соседних кавказских народов? Нет, что первая их церковь появилась в четвертом веке в Киликии, и что Маштоц нарисовал-таки алфавит в 5 веке могу поверить, но не настолько да.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, guinness said:

а)  всему миру глубоко нас-ть, кто здесь автохтон, а кто переехал вчера...

б) азербайджанцы, как и грузины, автохтоны региона, потому что именно здесь они сложились в средние века на базе тюрко-, ирано- , албаноязычного сегмента в регионе. Именно тут, где  сейчас живут,  они смешались и получились азербайджанцы, т.е. автохтоны региона.

(с)Все остальные версии происхождения азербайджанского народа - это псевдонаучные или кухонные...

(д) Что касается логики и внимания, то вам бы их потренировать, если они у вас вообще существуют: где вы тут прочли, что я написал, что "азербайджанцы - выходцы из Алтая"?

 

а) Это очевидная глупость, иначе зачем нужны истории народов и вообще историки.

б) Это глупость неочевидная, но оскорбительная для малых народов, которых якобы ассимилировали. Живут, как жили малыми группами, ни с кем не перемешиваются, ником не ассимилированы.

(с) Обычная глупость "кто не с нами, тот против нас".

 

(д) "Албанские племена никакого отношения к генотипу ... тюрков ... не имеют. По своему генотипу и предположительно языку они близки к кавказским народам." Ваша цитата.

Шумерскую версию Вы отрицаете, кавказскую автохтонную тоже, идём методом исключения. Ах да, это же неведомая Вам логика). "Генотип" албанских племён тоже из той группы Ваших фейков, а "языковая версия" уже была опровергнута выше.

ЗЫ. Не хочу на Вас сильно давить, потому что определённую пользу Вы приносите, систематизацией армянской лжи, так что, пишите пока, но строго в рамках своей компетенции. Педалировать проармянскую неавтохтонность азербайджанцев и вообще вещать то, в чём не разбираетесь не рекомендуется, дабы не выглядеть ангажированным профаном.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, shock сказал:

Вот не можем да мы фальсифицировать все и вся, и перевернуть всю историю, как армяне. Мало того, даже настоящую свою историю не знаем. Когда-то вместе произнесённые два слова Урарту и армяне у умных людей вызывал только смех, но потом они кому понадобились, хотя бы для антитурецкой компании. Почему количество выселенных армян за каких-то неполных 100 лет увеличилось в 10 раз, я имею ввиду армян, поднявших антиправительный бунт и живших в Османской Империи, по сути сепаратистов и предателей? Но ведь есть дорожная карта, сделанная немцем Августом Генрихом Петерманом в 1896 году перед началом первой мировой войны, где четко указано, что армяне концентрированно жили на территории Османской империи только на левом берегу оз. Ван и в местности Козан, севернее Аданы, откуда взялись миллионы армян? Или я должен спросить у русских, куда делись урумы Крыма? Очевидно, цель армян очень совпадала с целями России, Англии, Франции- разрушить Османскую империю, но помогают и поддакивают до сих пор. Возьмем хотя бы Кавказскую Албанию. Итак, русская церковь дала добро на “приватизацию” армянами албанской церкви и церковных книг, но вскоре обнаружила, что армяне заигрывают не только с русскими, но и с англичанами, и с французами. Но когда спросили, а где албанские церковные книги, оказалось, что книги уничтожены, но остались армянские переводы. Что за переводы, мне кажется, что объяснять не нужно, и мне кажется, что наши албанисты споткнулись о тот же камень- оригиналов нет. Надеюсь, что на этот раз мы историю не потеряем, работа идет-https://en.trend.az/azerbaijan/society/2176682.html  А сейчас они считают, что сисианским камням 5-7 тыс. лет, и что именно армяне их закопали а потом и выкопали, и они древнее, чем стоунхенджские камни. Как такое может быть, тогда была бы армянская семья языков, а не использовали бы индоарийский, или индоевропейский. И никто их не спрашивает, и генетики молчат, где же пропадали армяне столько тысяч лет, но скромно отметили, что армяне долго жили изолированно, и поэтому их никто не видел, и даже Страбон не нашел их следов на Кавказе. Кто-нибудь может себе представить молчащих тысячелетиями армян? Зато генетики отметили, что армяне подверглись сильной генной мутации со стороны сельджуков в 11-12 вв., и еще большей во время войны Сефевидов с Османской Турцией. Когда люди живут рядом, хочешь- не хочешь народы обмениваются, находятся общие слова, языки взаимно- обогащаются, могут возникнуть общие слова, имена, что и произошло с фарсоязычными и тюркоязычными народами в течении тысячи лет совместного (или по соседству) проживания на территории современного Ирана и Турции. Так какие армянские слова перешли за якобы более, чем “2 тысячи лет” в другие языки соседних кавказских народов? Нет, что первая их церковь появилась в четвертом веке в Киликии, и что Маштоц нарисовал-таки алфавит в 5 веке могу поверить, но не настолько да.

А зачем фальсифицировать историю, если все вот так вот элементарно можно все показать и посмеяться, как с армянами? вы же не хотите, чтобы над нами смеялись? ну так уже смеются со всеми этими версиями: албаны-тюрки, все скифы - это тюрки, шумеры-тюрки и все остальные - тоже тюрки. И вселенский заговор против тюрок тоже есть. Зеркальная копия армян. Только у тех есть возможность и способности всю свою чушь распространять, а у наших интернет-хисториков хватает возможностей и знаний только на то, чтобы тех, кто не желает походить на армянских врунов, называть армянами)))))))))))))))))))))))

 

 

Edited by guinness
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, shock сказал:

Вот не можем да мы фальсифицировать все и вся, и перевернуть всю историю, как армяне. Мало того, даже настоящую свою историю не знаем. Когда-то вместе произнесённые два слова Урарту и армяне у умных людей вызывал только смех, но потом они кому понадобились, хотя бы для антитурецкой компании. Почему количество выселенных армян за каких-то неполных 100 лет увеличилось в 10 раз, я имею ввиду армян, поднявших антиправительный бунт и живших в Османской Империи, по сути сепаратистов и предателей? Но ведь есть дорожная карта, сделанная немцем Августом Генрихом Петерманом в 1896 году перед началом первой мировой войны, где четко указано, что армяне концентрированно жили на территории Османской империи только на левом берегу оз. Ван и в местности Козан, севернее Аданы, откуда взялись миллионы армян? Или я должен спросить у русских, куда делись урумы Крыма? Очевидно, цель армян очень совпадала с целями России, Англии, Франции- разрушить Османскую империю, но помогают и поддакивают до сих пор. Возьмем хотя бы Кавказскую Албанию. Итак, русская церковь дала добро на “приватизацию” армянами албанской церкви и церковных книг, но вскоре обнаружила, что армяне заигрывают не только с русскими, но и с англичанами, и с французами. Но когда спросили, а где албанские церковные книги, оказалось, что книги уничтожены, но остались армянские переводы. Что за переводы, мне кажется, что объяснять не нужно, и мне кажется, что наши албанисты споткнулись о тот же камень- оригиналов нет. Надеюсь, что на этот раз мы историю не потеряем, работа идет-https://en.trend.az/azerbaijan/society/2176682.html  А сейчас они считают, что сисианским камням 5-7 тыс. лет, и что именно армяне их закопали а потом и выкопали, и они древнее, чем стоунхенджские камни. Как такое может быть, тогда была бы армянская семья языков, а не использовали бы индоарийский, или индоевропейский. И никто их не спрашивает, и генетики молчат, где же пропадали армяне столько тысяч лет, но скромно отметили, что армяне долго жили изолированно, и поэтому их никто не видел, и даже Страбон не нашел их следов на Кавказе. Кто-нибудь может себе представить молчащих тысячелетиями армян? Зато генетики отметили, что армяне подверглись сильной генной мутации со стороны сельджуков в 11-12 вв., и еще большей во время войны Сефевидов с Османской Турцией. Когда люди живут рядом, хочешь- не хочешь народы обмениваются, находятся общие слова, языки взаимно- обогащаются, могут возникнуть общие слова, имена, что и произошло с фарсоязычными и тюркоязычными народами в течении тысячи лет совместного (или по соседству) проживания на территории современного Ирана и Турции. Так какие армянские слова перешли за якобы более, чем “2 тысячи лет” в другие языки соседних кавказских народов? Нет, что первая их церковь появилась в четвертом веке в Киликии, и что Маштоц нарисовал-таки алфавит в 5 веке могу поверить, но не настолько да.

здесь https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003548997/viewer/ статистика конца 19 века об армянском населении Османской империи, подготовленная Генштабом рос императорской армии. 

а здесь выжимка из нее с моими комментариями: 

Зеленый А.С. Карта распределения армянского населения в Турецкой Армении и Курдистане с пояснительною запискою к карте распределения армянского населения в Турецкой Армении и Курдистане по казам.
Санкт-Петербург : Воен. тип., 1895 г. Составили
Ген. штаба ген.-лейт. Зеленый и подполк. Сысоев.

Очень любопытный документ. Судя по всему, справка была составлена по поручению Генштаба царской армии (на первой странице стоит печать библиотеки Генштаба), который после активной поддержки армянским населением русской армии во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг., живо заинтересовался численностью и нац составом населения, проживающего в районе потенциальных боевых действий в Восточной Анатолии. Записка составлена на основе ряда источников:
- официальная османская статистика,
- официальная османская статистика с поправками майора Троттера, английского консула в Эрзеруме (Blue book Tutkey № 6. Further correspondence respecting the condition of the population in Asia Minor and Syria. London, 1881),
- данных Витала Кюне (Vital Cuinet “La Turquie d’Asie (1890-1894)” («Азиатская Турция»), в течении многих лет занимавшегося по заданию французского правительства сбором информации о народонаселения региона и осуществившего сбор статистических данных даже на уровне каз (наиболее мелкая адм-тер единица Османской империи - казы (участки) входят в санджаки (уезды), которые составляют вилайеты (губернии). По мнению А.С.Зеленого это наиболее детальные сведения по национально-религиозному составу региона, существующие в европейской литературе. Объектом исследования В.Кюне стал регион, который охватывает 8 вилайетов так называемой «Турецкой Армении» и северного Курдистана: Эрезерум, Бетлис, Ван, Харпуг, Диабекир, Сивас, Трабзон и Алеппо. Эти вилайеты, а также вилайет Адана, являются регионом, где проживает большинство армянского населения всей Османской империи,
- данные Стамбульского армянского епископата.
Записка касается пяти виллаетов, где отмечена наибольшая плотность арм населения в Османской империи ((Эрзерум, Битлис, Ван, Харпуг, Диарбекир). Статистические данные свидетельствуют, что даже в этом регионе армянское население составляло не более 25%. Причем за численность арм населения приняты цифры, предоставленные Стамбульским епископатом, которые в лучшем случае не занижены.
При сравнительном анализе источников, Зеленый приходит к выводу, что численность армян в наиболее населенных ими 5 вилайетах Османской империи, не превышает и четверти общей численности местного населения (24%), а численность мусульман превышает численность армян в этом районе почти в 3 раза. Несопоставимое большинство!
Только в 7 (из 8) казах Ванского санджака Ванского вилайета и в 2 казах Мушского санджака Битлиского вилайета, где сконцентрировано 20% (184.750) всего армянского населения 9 вилайетов, оно составляют около 65% жителей этих 9 казов и превосходят здесь мусульманское население почти вдвое.

 

 На территории 9 вилайетов Эрзерум, Ван, Битлис, Харпуг, Диарбекир, Сивас, Алеппо, Трабзон и Адана проживало:
1. всего 5.999.250 человек (100%)
2. мусульмане 4.452.250 (74,1%)
3. армяне 913.875 (15,3%)
4. другие христиане 632.750 (10,5%)
Таким образом, на площади, где сосредоточена основная часть армянского населения Османской империи, численность мусульман почти в 6,5 превышает численность армянского населения (15,3%).
На территории 5 вилайетов - Эрзерум, Ван, Битлис, Харпуг и Диарбекир, сосредоточено 2/3 армянского населения 9 вышеупомянутых вилайетов:
1. всего 2,642,000 (100%)
2. мусульмане 1.828.875 (69%)
3. армяне 633.250 (24%)
4. другие христиане 179.875 (7%)
Так, в 5 вилайетах, на территории которых проживала основное часть армян Османской империи, армяне составляют не более 25%, а мусульмане почти втрое превосходят численность армянского населения.
На территории 7 казов (Ванского санджака вилайета Ван) и 2 казов (Мушского санджака вилайета Битлис) зафиксирована наибольшая плотность армянского населения:
1. всего 282.250 (100%)
2. мусульмане 96.500 (34,7%)
3. армяне 184.750 (65%)
4. другие христиане 1000 (0,3%)
Таким образом, только на площади, составляющей лишь 4% территории 9 вилайетов, на которой проживало менее 5% населения указанных вилайетов и 2/3 армянского населения, они составляют большинство.
При сравнении данных трех источников (майора Троттера, Витала Куне и Стамбульского епископата) бросается в глаза различия в численности мусульман, которая в данных армянского епископа (776.500 чел.) почти в четыре раза меньше, чем по данным Троттера (3.250.750) и Кюне (3.461.000), основывавшихся на официальных данных и собственных подсчетах. Примечательно, что данные именно армянского епископата были приложены к ноте (07.09.1880) послов великих держав властям Османской империи, на основании которых официальные турецкие статистические данные были признаны недостоверными.

При детальном рассмотрении данных численности армянского и мусульманского населения по селениям, представленных армянским епископатом, выяснилось, что в этих данных учтена численность только того населения, которое проживало в селениях, населенных христианами и, прежде всего, армянами, а мусульманское – учитывалось только в тех случаях, когда она проживало в селениях со смешанным мусульмано-христианским населением. Таким образом, оседлое мусульманское население, проживавшее в селениях, населенных исключительно мусульманами, в данных епископата не учитывалось, не говоря уже о той части мусульман – а таких было не мало, которые вели кочевой образ жизни.
Только о той части мусульманского населения, которое проживало в смешанных с армянами селах, могло иметь информацию армянское духовенство и деревенские старосты, на основании которой намерено некорректно составлялись итоговые данные Константинопольского епископата.

Примечательно, что общая численность мусульманского населения района (776.500  по данным епископата) разделена на оседлых (396.500) и кочевых (380.000). Число 396.500, вероятно, показалось армянским составителям явно малым и к нему произвольно прибавили 380.000 мусульман -кочевников, число которых было чрезвычайно трудно для учета даже официальным властям, не говоря уже об армянских церковниках. Кроме того, кочевников, по мнению епископата, нельзя было принять за постоянных насельников региона и, таким образом, они не могли влиять на общие показатели – незначительное число оседлых мусульман (395.500),  которое хотело достичь и представить (для чего и фальсифицировались данные)  армянское духовенство.

Интересно, что послы великих держав при составлении упомянутой выше ноты турецким властям почему-то не обратили внимания на такие многоговорящие несуразности, которые вряд ли могли быть случайными.
В результате и общая цифра численности населения региона, представленного в армянском источнике оказалась несопоставимо меньше той, которая почти единогласно приведены в двух других источниках – у В.Кюве и майора Троттера.
Цель подобного искажения условий подсчета данных очевидна. Эти сведения были использованы в ноте послов для поддержки требования проведения реформ согласно статье 61 Берлинского договора, которая предусматривала проведение реформ, в том числе управления, в районах, населенных преимущественно христианами. Таким образом, намеренное занижение численности мусульманского населения, превращало 6 вилайетов в регион Османской империи, заселенный преимущественно христианами и прежде всего армянами. Так, в результате данных армянского епископата, общее число христиан (1.054.750, из которых 780750 или 74% - армяне) превысило общее число мусульман (776.500) в 1,36 раза.

Тем не менее, из сведений епископата можно сделать важный вывод: численность армянского населения по его данным (780.750) в 7 вилайетах может быть признана максимальной, так как целью, которую преследовали составители, было указать именно максимальное число жителей-армян, не пропустив ни одного из них. И скорее всего эта цифра весьма близка к реальной, так как в целом не сильно отличается от приведенных в других источниках по 7 вилайетам.

Примечание:
После закончившейся для Османской империи поражением русско-турецкой войны 1877-1878 гг., в соответствии со Сан-Стефанским договором, позволявшим переселение населения между странами в течении трех лет, большая масса армян переселилась в Закавказские территории Российской империи. Н.Н.Шавров сообщает, что после войны в перешедшую к Российской империи Карскую область переселяется 50 000 армян, а «генерал Тергукасов выводит к нам в Сурмалинский уезд (Эриванской губернии – я) 35.000 кибиток турецких армян, которые и остаются у нас» ("'Новая угроза русскому делу в Закавказье" (1904 г.). А это не менее 150-200 тысяч человек. Этот процесс продолжался до начала Первой мировой войны. «В 1896 г. ген.-ад. Шереметев в своей Всеподданнейшей записке определяет численность армян, проживающих в Закавказье, около 900 000 человек, а в 1908 г. их было уже 1 300 000 душ обоего пола, т.е., за это время они увеличились не менее, как на 400.000 человек. Если исключить естественный прирост, то окажется, что мы вселили за 13 лет свыше 300 000 армян», - пишет Н.Н.Шавров.
Принимая во внимание, что конец 19 века был отмечен массовыми миграциями армян из османской империи, прежде всего в Россию, то представляется маловероятным, что эти пропорции и общая численность армян к 1915 г. сильно изменились, если не уменьшились.

Приведенная статистика также указывает на абсолютную несостоятельность требования армян на Парижской мирной конференции 1919 г. о создании на этих территориях армянского государства. Вероятно, это было одной из причин, по которой Конгресс США отказался одобрить планы президента Вильсона на мандат на Армению, которого так добивались армяне. Американцы справедливо решили, что государство, где титульная нация составляет уверенное меньшинство, не жизнеспособно. Как бы там не было, но национально-освободительное движение, возглавленное Ататюрком, полностью похоронило претензии дашнаков на часть Восточной Анатолии. Вмешательство стран Антанты и большевистской России, остановившее турецкое наступление на Ереван в конце 1920 г., и последовавшая вскоре советизация Армении, позволили создать государство армян на тех территориях, где до 1828 г. они составляли около 20% населения, этнический состав которых был кардинально изменен вследствие переселенческой политики российской империи.

Приведенная статистика также косвенно подтверждает исторические данные, указывающие на район вокруг оз.Ван, как эпицентр зарождения, обитания армян и их распространения прежде всего на север.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Ontolog сказал:

 

а) Это очевидная глупость, иначе зачем нужны истории народов и вообще историки.

б) Это глупость неочевидная, но оскорбительная для малых народов, которых якобы ассимилировали. Живут, как жили малыми группами, ни с кем не перемешиваются, ником не ассимилированы.

(с) Обычная глупость "кто не с нами, тот против нас".

 

(д) "Албанские племена никакого отношения к генотипу ... тюрков ... не имеют. По своему генотипу и предположительно языку они близки к кавказским народам." Ваша цитата.

Шумерскую версию Вы отрицаете, кавказскую автохтонную тоже, идём методом исключения. Ах да, это же неведомая Вам логика). "Генотип" албанских племён тоже из той группы Ваших фейков, а "языковая версия" уже была опровергнута выше.

ЗЫ. Не хочу на Вас сильно давить, потому что определённую пользу Вы приносите, систематизацией армянской лжи, так что, пишите пока, но строго в рамках своей компетенции. Педалировать проармянскую неавтохтонность азербайджанцев и вообще вещать то, в чём не разбираетесь не рекомендуется, дабы не выглядеть ангажированным профаном.

 

а вы забавный в своей непробиваемой глупости. особенно понравилось, что вы, ничего полезного, кроме распространения антинаучной глупости, над которой потешаются армяне,  на просторах диспута не сделали, выделяете мне "определенную полезность". Рад, что хоть на что то сгодился, коль не разделяю глупости типа "весь мир - потомки тюрков, но об этом никто не знает, потому что есть всемирный антитюркский заговор")))).

Как и предполагал, никаких свидетельств того, что я говорил  типа "тюрки пришли с алтая", вы так и не привели, чем и подтвердили подозреваемое мною ваше свистобольтсво. На том и прощаюсь. Удачи вам в противодействии армянам на полях шумерской империи!:conf_icon.php:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, guinness said:

"весь мир - потомки тюрков, но об этом никто не знает, потому что есть всемирный антитюркский заговор"...

Очередная уловка, называемая в логике "Дамский аргумент".:facepalm:

Edited by Ontolog
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 45 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...