Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему многие пьют, курят и при этом живут долго?10 минут на прочтение


Recommended Posts


Удивительные выверты делает порой человеческая психика. Заядлый курильщик боится залетевшего в спальню майского жука, но не страшится заснуть с сигаретой и спалить весь дом вместе со своей драгоценной персоной. Медийная личность томно рассказывает, что избегает продуктов, содержащих сахар, глютен, лектины и бог знает что еще, зато с удовольствием выпивает бутылочку французского вина каждый вечер. Как будто французские виноградники дают человеку пожизненный иммунитет от алкогольной зависимости и рисков сердечно-сосудистых заболеваний (на самом деле нет).

Курильщик непременно расскажет вам про свою бабушку, которая смолила одну за одной «и ничего, прожила сто лет». Человек, грешащий периодическим пьянством или страдающий от алкогольной зависимости, будет сочинять про долгожителей с высоких гор, которые пьют вино литрами, расскажет про пользу бокальчика-другого для сердца и сосудов и сообщит, что лично знал человека с богатырским здоровьем. Он-де выпивал по ящику пива через день и чувствовал себя прекрасно, а как только бросил пить – так сразу погрустнел и помер.

Наконец, все мы знаем истории известных личностей, которые как будто целенаправленно пытались свести счеты с жизнью при помощи вредных привычек, но становились только привлекательнее, популярнее и талантливее. Чарльз Буковски, Кейт Мосс, Амедео Модильяни, Кристен Стюарт, Хоакин Феникс… Этот список можно продолжать бесконечно.

Правда ли, что есть люди, которые неподвластны вреду алкоголя и курения? Может, в Голливуде придумали волшебную косметическую процедуру, которая снижает риски рака легких и гортани? Или рассказы про вредные привычки – это всемирный заговор, и здоровым можно быть, только если выпивать бутылку-другую вина в течение дня? Попробуем разобраться.

«Счастливые» и «несчастливые» гены

Близнецовые исследования в США и Европе показали, что в 45-65% случаев проблемы с алкоголем имели генетические корни. Важно понимать, что «гена алкоголизма» все-таки не существует. Есть множество генов, которые влияют на метаболизм алкоголя в организме и на риски стать зависимым от спиртного.
Есть и «счастливые» гены, которые практически исключают для человека риски стать алкоголиком. Например, это ген, который задерживает метаболизм алкоголя на этапе токсичного соединения ацетальдегида. Человека, у которого имеется хотя бы одна копия такого гена, легко узнать: он быстро краснеет от нескольких глотков спиртного, чувствует тошноту, головокружение и сильную слабость. Такую реакцию назвали «азиатской». Потому что данный ген распространен среди азиатов и практически не встречается у европейцев. Люди, у которых накапливается в кровотоке ацетальдегид после употребления даже небольших количеств спиртного, могут создавать впечатление счастливчиков. Они будто бесконечно пьют и не пьянеют. На самом деле они держат в руках один и тот же бокал вина весь вечер. И даже не пытаются пить его содержимое. Ибо просто не понимают, отчего спиртное принято употреблять на вечеринках и семейных ужинах, ведь с тем же успехом можно хлебнуть бензина или разбавленного крысиного яда.

Генетики нашли одну интересную штуку. У людей, имеющих проблемы с алкоголем, а также у их родственников, были обнаружены особенности на электроэнцефалограмме. Нервные клетки таких людей генерировали особый ритм. Он отличался от нормального высокой частотой. Генетики пришли к выводу, что это врожденная особенность, а не приобретенная. То есть большая представленность высокочастотных бета-ритмов – вовсе не следствие повреждения мозга спиртным, либо продуктами его обмена. Это просто генетический «маячок». Носители такой особенности отличаются также чрезмерной импульсивностью по сравнению с прочими представителями популяции.

Некоторые гены способствуют возникновению целого «комплекта» вредных привычек. Такой ген, к примеру, нашли в пятой хромосоме. Его обладатели чаще оказываются курильщиками и зависимыми от алкоголя, чем те, у кого проблемный ген отсутствует.

Гены определяют не только склонность человека пить много спиртного и делать это регулярно. Они влияют также на риски болезней, которые становятся осложнениями алкоголизма. Это цирроз, пневмония, туберкулез, рак нижних отделов кишечника и печени. Одни могут пить алкоголь умеренно и не болеть, а другие всю жизнь борются с демоном зависимости от спиртного, да еще и регулярно оказываются в разных отделениях больниц, где врачи борются то с отказывающей печенью, то с забарахлившими почками.

Что все это значит? Полезно помнить, что не каждый повторит историю долгожителей с Кавказа, которые ежедневно пили вино, были бодры, сообразительны и моложавы. Также далеко не все носят чудесные гены азиатов, которые помогают навсегда закончить опыт употребления алкоголя на первом же в жизни глотке пива во время студенческой вечеринки. Любой из нас может быть носителем генов, которые увеличивают риск зависимости от алкоголя. Или генов, которые будут «нашептывать» человеку желание пьянствовать.
Кстати, пьянство – медицинский термин. Он означает употребление пяти алкогольных напитков менее чем за два часа. Для женщин этот объем алкоголя, вероятно, еще меньше – просто потому, что они в среднем весят меньше мужчин. И такое злоупотребление спиртным также не проходит бесследно для организма. Токсическое воздействие на ткани может стать причиной «субботнего неврита», когда человек просыпается наутро после безудержного кутежа с повисшей, будто плеть, рукой. Некоторые не могут вспомнить целые эпизоды из вчерашнего дня – и такая амнезия тоже является признаком страдания головного мозга.

Вы видите только верхушку айсберга

Сторонники здорового образа жизни – далеко не всегда ангелы с шелестящими крыльями за спиной. Я внезапно поняла это, когда застала свою тренершу по фигурному катанию тайно курящей на автомобильной парковке за спортивным комплексом. При этом она выглядит как настоящая богиня спорта, красива, как Наталья Водянова и на льду ей нет равных. Ей слегка за двадцать. А это значит, что ресурсы ее организма пока достаточны, чтобы справляться с ежедневной небольшой интоксикацией продуктами горения, которые попадают в ее прекрасные розовые легкие.

Даже одна сигарета в неделю – это вредно. И даже такой небольшой грешок все равно повышает риски некоторых видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

И все-таки человек, который курит, но в остальном придерживается правил здорового образа жизни, находится в лучшем положении, чем тот, который не делает для своего здоровья ничего.

Болезнь не всегда видно с первого взгляда

Сюрприз: курящий человек может прекрасно выглядеть и при этом быть серьезно больным. Некоторые больные с хронической сердечной недостаточностью вдруг начинают выглядеть едва ли не на десять лет моложе. Всему причиной отеки: из-за них кожа на лице разглаживается, а болезненный румянец на бледной коже создает впечатление профессионального макияжа. Такие больные могут быть в тяжелейшем состоянии, буквально доживать свои последние дни. Так обманчива иногда бывает болезнь.

Больные туберкулезом в крайней стадии истощения с точки зрения современных стандартов красоты могут показаться кому-то идеалом. А что – они стройные, их большие на фоне исхудавшего лица глаза блестят таинственным блеском, нездоровая ажитация может сойти за общительность и легкий нрав. А то, что человек находится в шаге от опасного легочного кровотечения, никому не видно.

Некоторые женщины, страдающие зависимостью от алкоголя, способны на чудеса. После двухнедельного запоя они находят знакомого медика, который ставит им капельницу, далее едут к косметологу, потом к визажисту… В результате получается драматический образ таинственной дамы, которая не расстается с бокалом вина и сигаретой, но при этом выглядит моложавой и стройной. А то, что у нее сопутствующее расстройство пищевого поведения и что она может ничего не есть три дня подряд, ведь не написано бегущей строкой у нее на лбу…

К сожалению, чудес не бывает. Люди, которые могут много пить и не пьянеть, просто обладают высокой толерантностью к алкоголю. Их печень работает на полную мощность, чтобы разрушать токсичный ацетальдегид. Однако недалек тот момент, когда этот важный детокс-орган перестанет вырабатывать необходимое количество фермента; дальше наступят необратимые изменения. Голливудская актриса, которая рассказывает о курении как о собственной милой причуде и единственной слабости, что помогает ей не сойти с ума на диете из двух грейпфрутов и половинке перепелиного яйца в день, просто располагает возможностью в любой момент обратиться к косметологу и визажисту. Однако ни один bb-крем не замажет начинающуюся эмфизему легких. Хотя замаскировать сосудистые звездочки на лице и нездоровые темные круги под глазами вполне под силу любому профессионалу.

Шанс пить, курить и прожить долго действительно существует. Если вам повезло с генами. Впрочем, если не курить и не пить, такой человек проживет дольше. Но главное в том, что качество его жизни будет несравнимо выше. А жить долго и счастливо – как раз то, о чем мечтают многие. Некоторых от ее исполнения отделяет всего лишь ежедневная пачка сигарет. Так, может, стоит наконец отказаться от нее, а заодно и от традиции пить пиво с друзьями по пятницам?https://dissomnia.livejournal.com/159545.html?media&utm_source=recommended

Edited by S_T_A_L_K_E_R
  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Если мои друзья будут придерживаться правила  ЗОЖ,может быть тогда мне придется отказаться от вредных привычек.Но пока вижу,что только вредные привычки стимулируют наши встречи))Конечно понимаю,что полностью отдаться своей семье,это такой героический поступок,который полностью заставит уважать   всю родню с обеих сторон.Не знаю,не знаю.Опять на 1 й план выходят правила социума. Утверждаю,каждый человек может оправдать ВСЁ и как то заставить заглохнуть свою совесть.Согласен также,что и жестокие  преступления также  входят в эту когорту.И все же...Быть свободным от правил,хотя бы в доли секунды перевешивают плюсы ЗОЖ.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
      • 111 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 6 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...