Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Домработницы вам не рабы.


Сколько не стыдно платить человеку занимающимся вашим бытом?  

103 members have voted

  1. 1. Как думаете сколько надо платить домработницам,чтобы не считаться рабовладельцев?Все часто натыкаюсь на гневные посты нянек и домработниц,в один голос все кричат-“Мы не рабы”,цените друд людей и и.д.Хотят за свои услуги чуть ли не 800-900 манат.Сравнивают зарплату с Европейской.Считаете вы тоже что они чуток обнаглели.Надо ещё додуматься до этого,называть человека который получает 400 манат рабом,рабам платили ударами плетью а не деньгами.

    • Хорошая хозяйка должна все успевать сама.
    • Если есть помощница надо платить ей достойно,или все делать самой.
    • 350-450 вполне достаточно,темболее если желающих полно.


Recommended Posts

Как часто мы слышим,гневные реплики о том что человек приходящий и занимающийся бытом,не раб,что нужно перестать унижать людей и платить им достойную зарплату.По моему это полная чушь когда есть предложение и есть спрос..Не считаете ли вы что в последнее время домработницы чуток обнаглели,требуют чуть ли не под 1000 манат.И это в нашей стране то где такие маленькие  зарплаты.Вот например написал кто объявление что готов платить 400 манат за 6 днёвку и сразу начинается истерика,в чем только не обвиняют рабовладельцев,во всех смертых грехах,правда те кому нужна работа потом связываются с этим человеком приватно.Вот как вы думаете,платить человеку которого устраивает 350-450 манат это действительно является чем то нехорошим и унижает его?

Edited by Идеалистка
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, zamanar сказал:

Такое не может устраивать нормального человека,это нужда заставляет соглашаться. а люди ,волею случая вдруг случайно ставшие хозяйками таких людей,просто пользуются ситуацией в стране и не хотят платить. А нормальные люди,ну которые не из грязи в князи вышли,никогда не задаются такими вопросами а просто платят по совести своим работникам.Знаю немало таких людей,которые платят и 800 и 900 своим работникам. Но гёрмямишям такого не понять.

Не согласна с вами.Не все могут платить 800-900 манат домработнице,а желающих работать много.А на какие деньги должны существовать эти безработные женщины,им никто просто так деньги на блюдечке не принесет?Жаловаться надо на государство которые такие зарплаты платит своим гражданам.

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Bercana сказал:

Все зависит от объёма работ. Может, ей предстоит ежедневно убирать двухэтажный дом, готовить, стирать и гладить. 

Но домашняя работа на самом деле самая сложная. 

Да вы правы.Еще многое зависит и от характера хозяйки с некоторыми и 1000 манат мало.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Нытик Natiq сказал:

Не нужно обращать внимания на посты. Вы написали цену - кого устроит откликнется. Если не сможете найти за эту цену , тогда придется поднять оплату. Все остальное лирика.

Дело в том что я уже нашла человека,уже больше года она работает с нами,когда меня нет дома и за детьми присматривает,иногда и приготовить может и прибирается.Притом что она приходит в 11 в основном и  уходит в 4.Мы довольны друг другом.Если бы ее не устраивало она бы давно вышла.Поэтому я не понимаю к чему эти разговоры про эксплуатацию и про рабов. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, zamanar said:

Такое не может устраивать нормального человека

все зависит от обьема работ  А 800 манат не каждый специалист получает на гос предпритии

  • Like 2
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Смотря какую работу выполняет человек,разовую,постоянную,качество работы и личные требования ,а также возможности работодателя.

У нас помощниц никогда не было,за исключением пару раз приглашали на мытье окон в сезоне, и сколько просили,столько платили.Потом купила приспособления на длинной ручке,но часто не мою,физически тяжело.Давно не пользовалась услугами помощниц,и мастера тоже как можно реже,если надо и кран сама умею менять :tongue:

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, alexandro сказал:

все зависит от обьема работ  А 800 манат не каждый специалист получает на гос предпритии

Университетский преподаватель,доцент получает 750 манат.И работа совсем не легкая,одна бумажная волокита чего стоит.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется помощницам,где платят не много,выгоднее работать у нескольких клиентов с часовой оплатой,так за день она больше заработает.Смотря,что от нее требуется.Мне бы было стыдно,если б объем работы был большим,а платила бы мало и я бы просто не обратилась,если б для меня было бы дорого,или обратилась бы например только за уборкой по дому отдельно или глажка отдельно и т.п.Я считаю,что любой труд должен быть оплачен по заслугам,т.к все делаю по дому сама знаю сколько сил и времени надо.

 

3 минуты назад, Идеалистка сказал:

Университетский преподаватель,доцент получает 750 манат.И работа совсем не легкая,одна бумажная волокита чего стоит.

Преподаватель имеет учеников,а если женщина работает на одну семью каждый день,что ей делать,вдруг она одинокая или дома есть дети или больные люди.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Evridika сказал:

Мне кажется помощницам,где платят не много,выгоднее работать у нескольких клиентов с часовой оплатой,так за день она больше заработает.Смотря,что от нее требуется.Мне бы было стыдно,если б объем работы был большим,а платила бы мало и я бы просто не обратилась,если б для меня было бы дорого,или обратилась бы например только за уборкой по дому отдельно или глажка отдельно и т.п.Я считаю,что любой труд должен быть оплачен по заслугам,т.к все делаю по дому сама знаю сколько сил и времени надо.

 

Преподаватель имеет учеников,а если женщина работает на одну семью каждый день,что ей делать,вдруг она одинокая или дома есть дети или больные люди.

У нескольких клиентов работать сложнее,разные дома разные люди,и к каждому свой подход нужен и вообще так человек умотается,в день в несколько домов ходить и все заново там прибирать. Преподаватели редко имеют дополнительный заработок,и нормально живут.Если женщина одна и имеет кучу проблем пусть  она откликается на объявление с зарплатой 800-1000 манат.А те у кого ситуация обстоит получше им и 400 нормально.Если все кто согласны были платить 400 манат,вдруг передумают,уволят помощниц,начнут все делать самой,а лишние деньги будут тратить на лишнюю одежду,то кому от этого будет лучше?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Идеалистка сказал:

У нескольких клиентов работать сложнее,разные дома разные люди,и к каждому свой подход нужен и вообще так человек умотается,в день в несколько домов ходить и все заново там прибирать. Преподаватели редко имеют дополнительный заработок,и нормально живут.Если женщина одна и имеет кучу проблем пусть  она откликается на объявление с зарплатой 800-1000 манат.А те у кого ситуация обстоит получше им и 400 нормально.Если все кто согласны были платить 400 манат,вдруг передумают,уволят помощниц,начнут все делать самой,а лишние деньги будут тратить на лишнюю одежду,то кому от этого будет лучше?

Даже,если она откликнется,не факт,что ее возьмут,те кто могут платить больше не будут искать в объявлениях,захотят проверенного человека у кого-то работающего ранее или обратятся в компании по уборкам с контрактом.Т.е возможно человеку,который работает за не высокий оклад и требуется лишний доход,но просто некуда податься.Например,можно спросить устраивает или нет,и накормить обедом,если нет возможности платить больше,так человеку на этом хоть удасться сэкономить.Если сложились теплые отношения,поступать по человечески.И если она выполнила работу,для чего ей находиться дольше у работодателя?Как бы у няни отдельная работа,у уборщицы отдельная и т.д.Например, помощницы нет,бывает сервис по глажке и вот решите,что вам нужна такая услуга,посмотрите сколько они хотят),все же выходит,что помощницы рабы,если смотреть под разным углом).

Что касается учителей,у каждого второго были ученики,еще когда училась я,они делали все,чтобы дети брали у них частные уроки).И потом, если у учителя есть знания,почему бы не учить учеников и учителю выгодно,частный труд в любом деле куда более практичен.

 

Но все что я написала выше,не факт,что люди не сядут на голову,есть разная категория людей,говорю о нормальных.

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Evridika сказал:

Даже,если она откликнется,не факт,что ее возьмут,те кто могут платить больше не будут искать в объявлениях,захотят проверенного человека у кого-то работающего ранее или обратятся в компании по уборкам с контрактом.Т.е возможно человеку,который работает за не высокий оклад и требуется лишний доход,но просто некуда податься.Например,можно спросить устраивает или нет,и накормить обедом,если нет возможности платить больше,так человеку на этом хоть удасться сэкономить.Если сложились теплые отношения,поступать по человечески.И если она выполнила работу,для чего ей находиться дольше у работодателя?Как бы у няни отдельная работа,у уборщицы отдельная и т.д.Например, помощницы нет,бывает сервис по глажке и вот решите,что вам нужна такая услуга,посмотрите сколько они хотят),все же выходит,что помощницы рабы,если смотреть под разным углом).

Что касается учителей,у каждого второго были ученики,еще когда училась я,они делали все,чтобы дети брали у них частные уроки).И потом, если у учителя есть знания,почему бы не учить учеников и учителю выгодно,частный труд в любом деле куда более практичен.

 

Но все что я написала выше,не факт,что люди не сядут на голову,есть разная категория людей,говорю о нормальных.

Помощница изначально приходя на работу знакомиться с условиями и начинает работать,это значит ее все устраивает,а кормить конечно надо,или пусть сама кушает что хочет,свободный доступ к холодильнику,и слишком не загружать человека конечно.А то что преподаватели высших учебных заведений все имеют учеников или берут взятку  это большое заблуждение,это могут делать только единицы.Например работники академии наук получают своими дипломами кандидата наук около 400 манат.Поэтому говорить что 400 манат эта зарплата раба это смешно,по такой логике вся страна тогда рабы.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Идеалистка,я не имею ввиду конкретно зарплату в 400 манат ,имею ввиду,что труд помощницы тяжелый,если она должна все сделать и сделать не халатно.Потому что любую работу все выполняют по разному,кто-то видимость создаст,кто-то за 10х выполнит норму и т.д.

Если человека устраивают условия,то для чего вообще спрашивать.В вашем же случае,нравится вам и нравится ей.

У меня среди родственников были кандидаты наук не относящиеся к учебным заведениям,после работы они брали дополнительную работу,все индивидуально.

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

Спрашиваю потому что интересно,почему работу продавщиц стоящих целый день на ногах и работающих за 300 манат,работу научных содрудников проучившихся большую часть жизни не называют рабством,а вот работодателей нанимающих людей даже на работу с зарплатой выше называют рабовладельцами.Можно подумать мы живем не в Азербайджане.Странно как то.

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

@Идеалистка,где бы не жили все равно как лестница,хочу сказать,что всем стоит обращать внимание на взаимоотношения.Почему не называют,также называют.Причем так могут не только в странах с низким окладом выражаться,продавщица в америке,тоже будет продавщица.

Поэтому я и написала про часовую оплату,даже если в день у человека будет 2 семьи,это уже 800.Просто люди же хотят не только уборку,еще и няню заменяют и т.д.

А бывает время растягивают,даже если по часам,чтоб отлынивать от дела в след. раз доделать.

Edited by Evridika
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Еще говорят человек уважающий себя не пойдет на нищенскую зарплату (350-450)Это по моему тоже полная чушь.Это изречение оскорбляет многих людей которые работают так по каким либо определенным обстоятельствам, но это не значит что у них нет самоуважения.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

350 - 400 нормально для домработницы.Она, что каждый день генеральную уборку делает? Те кто вынужден держать домработницу тоже ведь не   по несколько тысяч получают.В магазинах люди работают по 12 часов за 300-400 ман.  и ничего все молчат.

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, gylya сказал:

350 - 400 нормально для домработницы.Она, что каждый день генеральную уборку делает? Те кто вынужден держать домработницу тоже ведь не   по несколько тысяч получают.В магазинах люди работают по 12 часов за 300-400 ман.  и ничего все молчат.

Да согласна с вами,ничего сверхсложного там нету,нормальная работа и зарплата,но как видите многие по опросу считают что нужно платить больше или все делать самой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Элька2006 сказал:

Часто вижу объявления типа ищу няню для двух маленьких детей, 3-5 лет. И начинается, должна ещё убирать ежедневно 200 кв. м, готовить, стирать и гладить. С 8 до 8 . Один выходной. Зарплата 300 ман. И обижается работодатель на комменты. А как такое рабством не назвать?

За такой труд действительно очень мало.Вот я например плачу 400 манат,нашла правда не по объявлению.Она совсем не нагружена,но все что вы описали она мне делает,и за детьми смотрит и убирает и гладит иногда готовит.Вот если я размещу такое объявление все кому не лень кому нечем заняться закидают меня помидорами,и сделают из меня монстра.И никто не хочет понять что эти все дела делаются не одновременно,что когда человек приходит почти каждый день и дел поменьше,что готовка и присмот за детьми только тогда когда я не дома.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Смотря на объём работы. Но рабство, на мой взгляд,это отношение хозяев к работнику, когда не дают принять душ перед уходом, считают конфеты и котлеты,которые она ест и прочие нюансы в таком духе )) взгляд сверху вниз,хотя человек не халявит,а работает .

  • Like 4
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Идеалистка сказал:

За такой труд действительно очень мало.Вот я например плачу 400 манат,нашла правда не по объявлению.Она совсем не нагружена,но все что вы описали она мне делает,и за детьми смотрит и убирает и гладит иногда готовит.Вот если я размещу такое объявление все кому не лень кому нечем заняться закидают меня помидорами,и сделают из меня монстра.И никто не хочет понять что эти все дела делаются не одновременно,что когда человек приходит почти каждый день и дел поменьше,что готовка и присмот за детьми только тогда когда я не дома.

 

В принципе, все это делает и сама хозяйка. Только , когда она убирает , а ребенок, на пару секунд остался без внимания и упал, ее никто ругать не будет, а вот помощницу съедят , что недоглядела. И хозяйки разные бывают, и помощницы. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, nazen сказал:

Смотря на объём работы. Но рабство, на мой взгляд,это отношение хозяев к работнику, когда не дают принять душ перед уходом, считают конфеты и котлеты,которые она ест и прочие нюансы в таком духе )) взгляд сверху вниз,хотя человек не халявит,а работает .

Да вы правы,можно платить даже 1000 манат,но каждый день принижать достоинство человека,что он будет чувствовать себя г... каждый день уходя от хозяйки.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Идеалистка сказал:

Дело в том что я уже нашла человека,уже больше года она работает с нами,когда меня нет дома и за детьми присматривает,иногда и приготовить может и прибирается.Притом что она приходит в 11 в основном и  уходит в 4.Мы довольны друг другом.Если бы ее не устраивало она бы давно вышла.Поэтому я не понимаю к чему эти разговоры про эксплуатацию и про рабов. 

Такой график работы с 11-4  всех устроит и 400 манат зарплаты это вполне нормально , но Вы же пишете совсем о другом? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В нашей стране после 40-45 лет нормальную работу найти очееь сложно. Только в няни и помощницы и берут поэтому целая толпа людей готова и за 350-400 манат работать,  тем более если возле дома и на дорогу и еду тратиться не надо. 

Если няня и детей смотрит  и уборкой и глажкой занята, то 400 конечно мало. Но все равно найдутся желающие, может долго не проработают, но все равно придут. 

Edited by Miriel
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Lisa-10 сказал:

Такой график работы с 11-4  всех устроит и 400 манат зарплаты это вполне нормально , но Вы же пишете совсем о другом? 

Я то знаю что нормальную зарплату плачу,но многие думают что если человек пришёл на работу домработницы то он должен только лишь целый день с утра до вечера драить 3 комнатную квартиру и больше ничем не заниматься и больше никаких дел нельзя ей поручать а если она готовит то надо платить ещё отдельно ей заплату повара,ещё дополнительно за глажку доплачивать.И так считают многие,но это совсем не укладывается в логику,можно подумать разговор не о квартире и о семье из 3-4 человек,а о офисе где работают куча людей,где за ними убирать надо целый день и готовить им.

Link to comment
Share on other sites

В Европу надо экспорт делать Наши пост СССР там ценятся как дом.работ.

В Баку слишком низкие з/п .

Много женщин в Турции в виллах работают .

В Италии ,например, за старушками и старичками смотреть 900 евро плюс еда проживание бесплатно ,люди нормальные попались ,все деньги шлет в семью в Баку.На себя тратит минимум.

За 300 ман работать -это просто плинтус.

Ниже только в общ.туалете ...

 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Элька2006 сказал:

Часто вижу объявления типа ищу няню для двух маленьких детей, 3-5 лет. И начинается, должна ещё убирать ежедневно 200 кв. м, готовить, стирать и гладить. С 8 до 8 . Один выходной. Зарплата 300 ман. И обижается работодатель на комменты. А как такое рабством не назвать?

Это просто пользоваться человеком.зная что ему нужны деньги и другой работы нет.

Если нужна домработница,то это как люкс должны платить хорошо,а если денег нет то и не стоит нанимать домработницу. 

 

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, R.M_86 сказал:

Это просто пользоваться человеком.зная что ему нужны деньги и другой работы нет.

Если нужна домработница,то это как люкс должны платить хорошо,а если денег нет то и не стоит нанимать домработницу. 

 

И сколько же должны платить работодатели на уборку среднестатистической квартиры?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Идеалистка сказал:

И сколько же должны платить работодатели на уборку среднестатистической квартиры?

А зачем каждый день уборку в доме делать?для этого в полне хватает 1 или 2 дня в неделю,по несколько часов.

Учитывая что среднестатистическая квартира в Баку пусть будет 100 кв.без огорода и т.д.

 

Edited by R.M_86
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Идеалистка сказал:

Поэтому говорить что 400 манат эта зарплата раба это смешно,по такой логике вся страна тогда рабы

А разве это не так?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, R.M_86 сказал:

А зачем каждый день уборку в доме делать?для этого в полне хватает 1 или 2 дня в неделю,по несколько часов.

Учитывая что среднестатистическая квартира в Баку пусть будет 100 кв.без огорода и т.д.

 

Когда в доме есть дети хочешь не хочешь возникает беспорядок,за ними убирать,еда готовится мыть посуду,после готовки кухню в порядок приводить.Когда в доме только взрослые тогда и времени предостаточно чтобы убраться,дети не отвлекают и к тому же никто не сорит.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Идеалистка сказал:

Когда в доме есть дети хочешь не хочешь возникает беспорядок,за ними убирать,еда готовится мыть посуду,после готовки кухню в порядок приводить.Когда в доме только взрослые тогда и времени предостаточно чтобы убраться,дети не отвлекают и к тому же никто не сорит.

А еду кто готовить будет?домохозяйка или вы?

Link to comment
Share on other sites

Только что, R.M_86 сказал:

А еду кто готовить будет?домохозяйка или вы?

Когда как.Когда я не дома,и если приду попозже знаю что не успею приготовить,готовит она,иногда бывает по каким либо причинам человек 3-4 дня вообще не приходит,я плачу зарплату полностью.Идем друг другу на уступки и никто себя рабов не считает.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Идеалистка сказал:

Когда как.Когда я не дома,и если приду попозже знаю что не успею приготовить,готовит она,иногда бывает по каким либо причинам человек 3-4 дня вообще не приходит,я плачу зарплату полностью.Идем друг другу на уступки и никто себя рабов не считает.

И за ребёнком смотрит,убирается и кушать готовит?

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Идеалистка сказал:

Когда как.

Сколько часов в день работает?отпуск оплачиваемый полагается?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Thanks
        • Like
      • 33 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...