Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Да, ваши родители были рабами в СССР


Recommended Posts

5 minutes ago, черепаха*тортилла said:

СССР - это не только эпоха Сталина.. 

были суровые наказания и за растрату, и за расхищение народного добра, и за бытовые преступления..отмазаться редко кому удавалось...а уж передавить на автомобиле несколько людей и остаться практически безнаказанным - такого и близко не было... 

Вот и приехали мы наконец до главной идеи всей темы, Сталин и его близкое окружение было недосягаемыми, а на уровне средних чиновников можно было кого-то засудить. А кто-то засудил Кагановича, первого министра труда СССР за убийство и голод в Украине и Казахстане сотен тысяч людей? Понимаете теперь почему мы критикуем нынешние реалии? Сейчас тоже есть Путин/Медведев и его близкое окружение которое не пострадает ни в каком случае (только как в Украине если, заставят бежать), а на среднем уровне можно любого чиновника или бизнесмена критиковать/засудить. Это все из СССР.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

16 minutes ago, черепаха*тортилла said:

не представляю и не хочу представлять, с моей точки зрения настоящий патриот должен жить на родине и трудиться на ее благо, стараться сделать ее лучше..это как оставить  в беде и болезнях свою мать, уехать и «переживать» за нее издалека 

Такими лозунгами и Путинская власть пользуеться и стараеться задержать всех ученых в стране чтобы не уехали (а хвост то уже прижали из-за низких цен на нефть, растет социальное недовольство, естественно надо такие патриотические лозунги бросать в общество). И да, как говорил великий поэт Салтыков-Щедрин, "Когда я вижу что какой-то гос чиновник говорит о патриотизме и что все мы в долгу перед Родиной, я сразу догадываюсь что кто-то где-то что-то украл".

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, I'm gonna hell сказал:

 

как раз наоборот, свободные люди покупают квартиры, а рабам дают квартиры (только не путайте слово "дают" с "дарят" ибо квартира в ссср рабу не принадлежала, давали пожить без права владения и распоряжения)

Доля собственного жилья в Германии составляет около 42 процентов. Это существенно меньше, чем в среднем в странах Евросоюза, где данный показатель превышает 60 процентов.

Получается, что немцы - народ заядлых квартиросъемщиков. Даже в западной части страны таких более половины (примерно 55 процентов), а на территории бывшей ГДР, по данным статистического ведомства ФРГ, снимаемым жильем пользуются свыше двух третей домашних хозяйств (почти 70 процентов).

Поэтому в глазах немцев жить в снимаемом жилье вовсе не считается зазорным или непрестижным. Более того, многие вполне обеспеченные люди принципиально не покупают недвижимость. Одни - чтобы сохранить мобильность, другие - потому что просто не хотят взваливать на себя связанные с собственностью хлопоты, третьи предпочитают жить на арендованной площади в тех районах, где покупка жилья была бы им явно не по карману. 

https://www.dw.com/ru/немцы-народ-квартиросъемщиков-и-государство-их-поддерживает/a-4741895

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, черепаха*тортилла said:

вот пока вы все не перестанете дружно повторять эту мантру, у нас ничего не сдвинется с мертвой точки...в самом деле, зачем строить новое общество, добиваться, требовать, если понадобится - и бастовать, и митинговать....известен же виновник – бывшие коммуняки....вы не представляете себе, насколько вы играете на руку нынешним «демократам», которые захапали 80 процентов народных богатств, и такое положение их вполне устраивает...похоже и вас тоже...

 

неужели? и кто там демократ?) все ведь бывшие комсомальчики как минимум, от Севильи до Гранады, вплоть до многуважаемого товарища Рахмонова, например.. 

 

ЗЫ. было бы интересно узнать, когда именно вы в последний раз добивались, требовали, митинговали и бастовали)  

Edited by Samit
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, I'm gonna hell сказал:

 

как раз наоборот, свободные люди покупают квартиры, а рабам дают квартиры (только не путайте слово "дают" с "дарят" ибо квартира в ссср рабу не принадлежала, давали пожить без права владения и распоряжения)

В таком случае инвалид и пенсионер сейчас это не просто раб ,а  даже недораб.Без социальной помощи оставлены огромные слои нетрудоспособного населения,защита и социальная поддержка которых- одна из основополагающих функций государства И получается ,что не государство это вовсе,а джунгли,в которых свободу и добычу добывает сильнейший.Поэтому термин государство здесь и сейчас вообще считаю неуместен.А про то,что все в государстве надо покупать-это очередной вымысел псевдолибералов.Купить все можно и без государства.

Edited by pterodaktel26
  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, I'm gonna hell сказал:

 

как раз наоборот, свободные люди покупают квартиры, а рабам дают квартиры (только не путайте слово "дают" с "дарят" ибо квартира в ссср рабу не принадлежала, давали пожить без права владения и распоряжения)

разве были случаи отбирания - если только не одиночка - после смерти переходила государству Я бы сейчас тоже согласился на такую квартиру - где давали пожить

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Почти заканчивается 12 страница обсуждения, я готов уже согласиться с тем, что люди жили в империи зла, в клетках, но я так и не увидел ответа на мой вопрос, почему же "свободные люди" за почти 30 лет ничего достойного гордости не построили, но при этом продолжают ныть, тратя силы и время на придумывание причин, (ай АДР беля гетди, ай СССР беля эляди), и ждут, когда кто-то придёт и сделает все за них?  

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vox_populi сказал:

Почти заканчивается 12 страница обсуждения, я готов уже согласиться с тем, что люди жили в империи зла, в клетках, но я так и не увидел ответа на мой вопрос, почему же "свободные люди" за почти 30 лет ничего достойного гордости не построили, но при этом продолжают ныть, тратя силы и время на придумывание причин, (ай АДР беля гетди, ай СССР беля эляди), и ждут, когда кто-то придёт и сделает все за них?  

Попробую такую аналогию привести. Два человека построили себе два дома. Вроде хорошие, но видимо где то не рассчитали и при сильном ветре дома рухнули. Так вот один из жителей, осмотрелся, проанализировал, что было сделано не так, посмотрел как у соседей, чьи дома прочные, и начал строить себе новый дом. Фундамент укрепил и стены поменял, а чтобы некоторых домочадцев ностальгия не мучила, заказал в новую гостиную такие же удобные кресла, какие были в прежнем доме.

А второй все ходит по развалинам и пытается выяснить какая конкретно балка оказалась самой непрочной и где стоял тот винтик, который выкрутился. Ему первый говорит иногда, что мол, брат, когда строить будешь. А тот отвечает, что не могу пока. Вот найду бывшего прораба и маляра, возьму с них компенсацию, а заодно и с тех метеорологов, что ветер сильный допустили, а потом может и начну работать. 

  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Emil33 сказал:

разве были случаи отбирания - если только не одиночка - после смерти переходила государству Я бы сейчас тоже согласился на такую квартиру - где давали пожить

Зато сейчас людей,имеющих законную купчую можно снести и дать столько денег, что даже гараж не купить , ну или куда в мухосранск .

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, martinika сказал:

Вот найду бывшего прораба и маляра, возьму с них компенсацию, а заодно и с тех метеорологов, что ветер сильный допустили, а потом может и начну работать. 

 

Не маляр, не метеорологи особо не прячутся. Но платить никто никому не будет. За давностью лет, за неимением денег, из-за нежелания возвращать долги. Так что теперь, продолжать жить в картонной коробке, кормить паразитов рассказывая людям историю крушения дома, ссылаясь на негативный опыт? 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Vox_populi сказал:

 

Не маляр, не метеорологи особо не прячутся. Но платить никто никому не будет. За давностью лет, за неимением денег, из-за нежелания возвращать долги. Так что теперь, продолжать жить в картонной коробке, кормить паразитов рассказывая людям историю крушения дома, ссылаясь на негативный опыт? 

В психологии обсуждаются люди, которые сознательно выбирают себе по жизни роль жертвы. Которым удобнее винить во всем плохих родителей, злых учителей, вредных друзей и жестоких работодателей. Иногда в какой то момент человек попадает в трудную ситуацию, его пожалеют, по головке погладят. И в дальнейшем он выдает такое же  поведение, только реакция ответная уже бывает иной.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.08.2019 в 14:47, Vox_populi сказал:

Почти заканчивается 12 страница обсуждения, я готов уже согласиться с тем, что люди жили в империи зла, в клетках, но я так и не увидел ответа на мой вопрос, почему же "свободные люди" за почти 30 лет ничего достойного гордости не построили, но при этом продолжают ныть, тратя силы и время на придумывание причин, (ай АДР беля гетди, ай СССР беля эляди), и ждут, когда кто-то придёт и сделает все за них?  

Как не построили? Самый большой базар..8 660 000 га все продают и покупают .

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, martinika сказал:

В психологии обсуждаются люди, которые сознательно выбирают себе по жизни роль жертвы. Которым удобнее винить во всем плохих родителей, злых учителей, вредных друзей и жестоких работодателей. Иногда в какой то момент человек попадает в трудную ситуацию, его пожалеют, по головке погладят. И в дальнейшем он выдает такое же  поведение, только реакция ответная уже бывает иной.

 

Эдакое коллективное бессознательное в масштабах страны. 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Samit сказал:

 

неужели? и кто там демократ?) все ведь бывшие комсомальчики как минимум, от Севильи до Гранады, вплоть до многуважаемого товарища Рахмонова, например.. 

 

ЗЫ. было бы интересно узнать, когда именно вы в последний раз добивались, требовали, митинговали и бастовали)  

я демократов в кавычки заключила, не заметили?

причем тут бывшие не бывшие, в Германии к примеру тоже есть потомки фашистов, и возможно кто-то из них сейчас находится на руководящих должностях, но они же не правят страной как фашисты?

мне незачем бастовать, мое время прошло, ваше наступило, стройте сами свою страну и пусть она будет лучше чем СССР..но сдается мне что вы ее никогда не построите...причину martinika объяснила в своем посте...

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, martinika сказал:

А второй все ходит по развалинам и пытается выяснить какая конкретно балка оказалась самой непрочной и где стоял тот винтик, который выкрутился. Ему первый говорит иногда, что мол, брат, когда строить будешь. А тот отвечает, что не могу пока. Вот найду бывшего прораба и маляра, возьму с них компенсацию, а заодно и с тех метеорологов, что ветер сильный допустили, а потом может и начну работать. 

вот-вот, и они еще 300 лет будут искать эти виновные балки и винтики, то бишь бывших коммунистов и комсомольцев )))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, черепаха*тортилла said:

я демократов в кавычки заключила, не заметили?

причем тут бывшие не бывшие, в Германии к примеру тоже есть потомки фашистов, и возможно кто-то из них сейчас находится на руководящих должностях, но они же не правят страной как фашисты?

мне незачем бастовать, мое время прошло, ваше наступило, стройте сами свою страну и пусть она будет лучше чем СССР..но сдается мне что вы ее никогда не построите...причину martinika объяснила в своем посте...

 

 

ну ну, Бог в помощь) 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, черепаха*тортилла said:

"клетка"-то достаточно велика, посчитайте, сколько Европ поместилось бы на ней, и красот было побольше ))

 

очень даже принадлежала, кроме продажи, можно было делать всё - обмен, ремонт, перепланировку (не несущих стен), и дети после смерти родителей продолжали жить в тех же квартирах, считай, они передавались по наследству

 

Свобода определяется не размером клетки, а наличием ключа от двери.

 

Я считать не хочу, я хочу купчую с тремя правами: владения, распоряжения и пользования. В ссср было только право пользования и точка. Частной собственности в ссср не существовало, согласно идеологии рабовладельца у советского раба могла быть только личная собственность.

Edited by I'm gonna hell
Link to comment
Share on other sites

Только что, Samit сказал:

ну ну, Бог в помощь) 

вам да ))) вам предстоит трудная задача - сломать старую систему и построить новую, и никто этого не сделает за вас...поэтому чем всё время оглядываться назад и копаться в прошлом, идите вперед и добивайтесь своего, дорогу осилит идущий )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, I'm gonna hell сказал:

 

Свобода определяется не размером клетки, а наличием ключа от двери.

 

 

Мне вот интересно,как вы являясь (исходя из ваших слов о том, что в СССР жили одни рабы) потомком рабов считаете себя свободным человеком? 

  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, I'm gonna hell сказал:

Свобода определяется не размером клетки, а наоичием ключа от двери.

 

Я считать не хочу, я хочу купчую с тремя правами: владения, распоряжения и пользования. В ссср было только право пользования и точка. Частной собственности в ссср не существовало, согласно идеологии рабовладельца у советского раба могла быть только личная собственность.

ну если ключом от двери считать только лишь выезд заграницу, то да, но я так не считаю....я проживала в Азербайджане, а ездить могла по всему Союзу, и порой даже заграницу, и никто мне не препятствовал, какая еще свобода мне была нужна? использовала свой язык, читала литературу на своем языке, слушала свою национальную музыку, училась, работала, что еще нужно человеку? и зачем швыряться терминами, которые не имеют под собой ни малейшего основания? рабовладельцы, рабы, йох бир плантации и надсмотрщики...рабыню Изауру еще вспомните...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, martinika said:

Доля собственного жилья в Германии составляет около 42 процентов. Это существенно меньше, чем в среднем в странах Евросоюза, где данный показатель превышает 60 процентов.

Получается, что немцы - народ заядлых квартиросъемщиков. Даже в западной части страны таких более половины (примерно 55 процентов), а на территории бывшей ГДР, по данным статистического ведомства ФРГ, снимаемым жильем пользуются свыше двух третей домашних хозяйств (почти 70 процентов).

Поэтому в глазах немцев жить в снимаемом жилье вовсе не считается зазорным или непрестижным. Более того, многие вполне обеспеченные люди принципиально не покупают недвижимость. Одни - чтобы сохранить мобильность, другие - потому что просто не хотят взваливать на себя связанные с собственностью хлопоты, третьи предпочитают жить на арендованной площади в тех районах, где покупка жилья была бы им явно не по карману. 

https://www.dw.com/ru/немцы-народ-квартиросъемщиков-и-государство-их-поддерживает/a-4741895

 

Плюсы владения собственным домом:  финансовая выгода (в отдаленной перспективе), право на customization (не знаю как это перевести на русский) и моральное удовлетворенность.

Недостатки владения собственным домом: тяжелая финансовая нагрузка (в ближайшей перспективе), нету права на customization (в некоторых домах без разрешения нельзя даже гвоздь вбить) и привязанность к определенному месту.

 

В неразвитых странах квартира дает хоть какую-то уверенность -  если что-то пойдет не так, то хоть крыша над головой будет, а кусок хлеба как-нибудь найду, ну и после смерти помощь потомкам.

В развитых странах этого страха нет, плюсы кажутся не такими уж решающими, а недостатки больше напрягают, поэтому процент предпочитающих снимать гораздо выше.

 

Link to comment
Share on other sites

Ой,да перестаньте вы все, все всегда рабы, если не у власти. И точка. Если кто то кем то управляет, значит, есть надсмотрщики и есть господа, что здесь, что не здесь. Государство  и предполагает такое устройство, и только если органы власти будут работать как роботы, только по законам и ничего личного, а установки роботам будут давать люди, проголосовавщие в количестве хотя бы 80 процентов за тот и иной закон, только тогда будем считать себя свободными людьми.Никогда отдельно взятый человек не может быть обьективным и беспристрастным , просто потому что он субьект. И мысли его отражают именно его позицию, и больше ничью.  Поэтому И органы власти тоже должны быть под присмотром, денно и нощно.На западе все всем довольны, скажете? А как же желтые жилеты? И ипотеки? Мне француженка жаловалась на маленькие зарплаты, и то, что квартиру сложно купить и т д. Хотя, там законы работают, зато могут замочить в теракте. Например, в Англии, очень мало полицейских, и криминальная обстановка так себе. Только в Лондоне за прошлый год зарезали около 150 человек. Так что, всегда хорошо там, где нас нет.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Алия ханум сказал:

Только в Лондоне за прошлый год зарезали около 150 человек.

 

А сколько человек за прошлый год зарезали у нас? 

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Həmşəri сказал:

Вы никак не можете себе представить как мне удалось "сбежать" из совка в котором якобы были  "молочные реки и кисельные берега"... и в которой почему-то была... "граница на замке"...

Снова и снова повторяю... Я не "бежал" из Азербайджана.... 

Азербайджан моя Родина... без всяких "северный" или "южный" .... !!! 

 

только после независимости что то ты не очень торопишься вернутся. 30 лет баварские колбаски важнее Родины

  • Like 2
  • Haha 3
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Алия ханум сказал:

Сколько?

 

Я ж у вас спросил. Но судя по темам на диспуте почти каждый день кого-то резали. 

 

12 минуты назад, Алия ханум сказал:

И ипотеки? Мне француженка жаловалась на маленькие зарплаты, и то, что квартиру сложно купить и т д.

 

А что не так с французской ипотекой? Неужели процент выше чем в Баку? А что с зарплатой? Неужели 150 евро в месяц зарплаты у сердешной и приходится на них выживать? 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Vox_populi сказал:

 

Я ж у вас спросил. Но судя по темам на диспуте почти каждый день кого-то резали. 

 

 

А что не так с французской ипотекой? Неужели процент выше чем в Баку? А что с зарплатой? Неужели 150 евро в месяц зарплаты у сердешной и приходится на них выживать? 

Цены там приличные,и на жилье и квартплата вместе с газом, светом и т д, зарплата у лаборантки или секретарши, библиотекарши около 900 -1000 евро, и на них там особо не пошикуешь. А тут и на 150

евро выживают, потому что родственники тоже помогают, потому что и левые линии можно провести) и ахшам базар сделать на восьмом)А насчет тем на диспуте, да, некоторые уроды алкаши недобитые режут своих жен, но не в колтичестве 150 на район или даже Баку) штук 20 по всему Азербайджану, может, и наберется) точных цифр у меня нет

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Vox_populi сказал:

А что не так с французской ипотекой? Неужели процент выше чем в Баку? А что с зарплатой? Неужели 150 евро в месяц зарплаты у сердешной и приходится на них выживать? 

Сейчас минимальная зарплата во Франции 1400 , после вычета налога 1200, а снимать квартиру в Париже дорогое удовольствие. Однокомнатная студия-1000 евро

Edited by Алия ханум
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Алия ханум сказал:

Цены там приличные,и на жилье и квартплата вместе с газом, светом и т д, зарплата у лаборантки или секретарши, библиотекарши около 900 -1000 евро, и на них там особо не пошикуешь. А тут и на 150

евро выживают, потому что родственники тоже помогают, потому что и левые линии можно провести) и ахшам базар сделать на восьмом)А насчет тем на диспуте, да, некоторые уроды алкаши недобитые режут своих жен, но не в колтичестве 150 на район или даже Баку) штук 20 по всему Азербайджану, может, и наберется) точных цифр у меня нет

 

Если брать Лондон или Париж то там на соседней территории могут проживать несколько не слишком дружественых народностей, этнических и религиозных  групп из-за чего чаще всего и происходят стычки и поножовщина. У нас таких проблем особо нет. Что касается дороговизны жилья, то думаю, что как и везде, чем дальше от центра, тем более демократичны цены на жилье.  И ипотека 8% годовых в Азербайджане против 2% во Франции... 

 

Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, Vox_populi said:

 

Мне вот интересно,как вы являясь (исходя из ваших слов о том, что в СССР жили одни рабы) потомком рабов считаете себя свободным человеком? 

 

Рабовладельческий строй при котором я родился распался и на смену ему пришла более мягкая форма рабовладения. Этим послаблением я воспользовался что бы уехать в свободную страну и перевез семью. Теперь я свободен. 

Link to comment
Share on other sites

      В моде тут век в регионе до сих пор популизм и дилетантизм. Как показатель, в 1960-80 годы африканские студенты, молодые марксисты  со своими познаниями, вопросами и ответами порой ставили в тупик и в просак местных вузовских маститых лекторов- профессоров Бгу и Ази :

     В СССР происходило разделение понятий личная(домашняя) и частная собственность(на крупные средства производства). Основное различие заключалось в недопустимости нахождения в частной собственности, общественных по трудовому вкладу средств производства. Также понятие частной собственности противопоставлялось понятию государственной собственности.

              Связано это было с пониманием частной собственности как вида собственности, при которой часть общественной собственности отчуждается из общественного владения в пользу частного собственника и используется для "узаконенного грабежа рабочих и ротников" тех, кто на самом деле создает материальные блага в пользу формального владельца частной собственности на средства производства. После НЭПа и до Кооперативной Перестройки - Это проиллюстрировано было в статьях 9 и 10 Конституции СССР 1936г(и аналогов 1977 года) : Статья 9. Наряду с социалистической системой хозяйства, являющейся господствующей формой хозяйства в СССР, допускается законом мелкое частное хозяйство единоличных крестьян и кустарей, основанное на личном труде и исключающее эксплуатацию чужого труда. татья 10. Право личной собственности граждан на их трудовые доходы и сбережения, на жилой дом и подсобное домашнее хозяйство, на предметы домашнего хозяйства и обихода, на предметы личного потребления и удобства, равно как право наследования личной собственности граждан — охраняются законом.

     Разделение частной и личной собственности принято в социалистических теориях, включая марксизм и анархизм

Такое понимание частной собственности и употребление собственных терминов, определяющих каким-либо образом частную собственность, характерно для левого крыла анархизма: социальный анархизм, анархо-максимализм, анархо-коммунизм, анархо-коллективизм, а также для партий и движений левых коммунистов, ортодоксальных коммунистов, значительной части социал-демократов, некоторых социалистов.

     В правом крыле анархизма таких течений как анархо-индивидуализм, анархо-капитализм, либертарианство, национал-анархизм и др. понятие частной собственности обычно вообще не используется в теории.

     В системе Общего права англосаксонской правовой семьи личной собственностью называют движимое имущество.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, I'm gonna hell сказал:

 

Рабовладельческий строй при котором я родился распался и на смену ему пришла более мягкая форма рабовладения. Этим послаблением я воспользовался что бы уехать в свободную страну и перевез семью. Теперь я свободен. 

 

Если вы сменили гражданство, то да, вы свободны от нынешнего строя, если же вы оставили гражданство, то значит свобода мнимая

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Vox_populi сказал:

 

Если брать Лондон или Париж то там на соседней территории могут проживать несколько не слишком дружественых народностей, этнических и религиозных  групп из-за чего чаще всего и происходят стычки и поножовщина. У нас таких проблем особо нет. Что касается дороговизны жилья, то думаю, что как и везде, чем дальше от центра, тем более демократичны цены на жилье.  И ипотека 8% годовых в Азербайджане против 2% во Франции... 

 

А при чем тут народы не народы? Я разве о причинах? Я обо всей системе, Что капитализм с зачатками социализма, что чистый коммунизм с уклоном в социализм😂при СССР- простой люд всегда управляем верхушкой, которая и живет в лучших условиях и зарплата несоизмеримо выше

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Vox_populi said:

Почти заканчивается 12 страница обсуждения, я готов уже согласиться с тем, что люди жили в империи зла, в клетках, но я так и не увидел ответа на мой вопрос, почему же "свободные люди" за почти 30 лет ничего достойного гордости не построили, но при этом продолжают ныть, тратя силы и время на придумывание причин, (ай АДР беля гетди, ай СССР беля эляди), и ждут, когда кто-то придёт и сделает все за них?   

Всех тех кто хотел что-то сделать или посадили, некоторых убили а многие просто уехали не видя поддержки от народа. Такое ощущение не знаете где живете, Азербайджан на первом месте в мире по кол-ву осужденных журналистов на душу населения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, черепаха*тортилла said:

я демократов в кавычки заключила, не заметили?

причем тут бывшие не бывшие, в Германии к примеру тоже есть потомки фашистов, и возможно кто-то из них сейчас находится на руководящих должностях, но они же не правят страной как фашисты?

мне незачем бастовать, мое время прошло, ваше наступило, стройте сами свою страну и пусть она будет лучше чем СССР..но сдается мне что вы ее никогда не построите...причину martinika объяснила в своем посте...

В том то и дело что там провели люстрацию после 1945го года, там те кто работал в Штази или других гос структурах нацистов никогда не могут подняться выше просто гос работника (даже младшим руководителем нельзя стать), а у нас не проводили люстрацию после СССР, о чем и весь сыр бор.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Алия ханум сказал:

А при чем тут народы не народы? Я разве о причинах? Я обо всей системе, Что капитализм с зачатками социализма, что чистый коммунизм с уклоном в социализм😂при СССР- простой люд всегда управляем верхушкой, которая и живет в лучших условиях и зарплата несоизмеримо выше

 

Это я вам про разницу в размерах преступности... Нет социализма, нет коммунизма, 30 лет почти уже нет, и мы избавившись от ненавистного и мешающего  живем в условиях недокапитализма с убитой экономикой и с отсутствием социальной защиты. При этом есть те, кто умудряется возносить шюкюры нынешней ситуации, и я не про тех кто часть системы, им положено... Есть чем гордиться? 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, I'm gonna hell сказал:

 

Рабовладельческий строй при котором я родился распался и на смену ему пришла более мягкая форма рабовладения. Этим послаблением я воспользовался что бы уехать в свободную страну и перевез семью. Теперь я свободен. 

думаю, вы даже там в свободной стране ,как вы говорите ,тоже недовольны

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, ELM94 сказал:

Всех тех кто хотел что-то сделать или посадили, некоторых убили а многие просто уехали не видя поддержки от народа. Такое ощущение не знаете где живете, Азербайджан на первом месте в мире по кол-ву осужденных журналистов на душу населения.

 

А чего же вольный народ не вступился за своих соратников, земляков, которых сажали, убивали, и никто вместо того, чтобы позлорадствовать и назвать уехавших предателями не спросил, почему собственно вы уезжаете с Родины?

 

Вы скажете, что вынуждены терпеть, хорошо, но тогда чем то рабство отличается от сегодняшнего? Отсутствие видимого поводка это ещё не свобода. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Vox_populi сказал:

 

Это я вам про разницу в размерах преступности... Нет социализма, нет коммунизма, 30 лет почти уже нет, и мы избавившись от ненавистного и мешающего  живем в условиях недокапитализма с убитой экономикой и с отсутствием социальной защиты. При этом есть те, кто умудряется возносить шюкюры нынешней ситуации, и я не про тех кто часть системы, им положено... Есть чем гордиться? 

 

Да нет... просто человек выбирает, где ему удобнее, но это не значит, что где то лучше.И лучше переделать, чем на готовое, потому как скоро и там наследим. Устранять надо «разруху в головах», а не менять место жительства

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 7 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 30 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...