Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.110


Recommended Posts

 
Основной фактор ослабления маната это переход его полностью на плавающий курс в 2020 году. Все разговоры от этого идут. Но я уверен что этого не произойдет аккурат 01 января 2020. Могут тянуть и до декабря 2020. Будут смотреть на обстановку и принимать ситуативные решения как они привыкли это делать. Каких-то долгосрочных стратегий у них нет, даю голову лицитатора на отсечение. Единственный документ которым они руководствуются, который прикладываю каждый день ко лбу и целуют это "Стратегическая дорожная карта по перспективам национальной экономики” от 2017 года. В документе говорится, перед полным переходом на режим плавающего курса Центральный банк совместно с Палатой надзора над финансовыми рынками, министерствами финансов и экономики должен подготовить план мероприятий для замены импортных товаров в потребительской корзине на местную продукцию. Уже после этого будет определен период в течение, которого курс маната перейдет на полностью плавающий режим. То есть все пока очень туманно. Импортозамещения не произошло, равно как и других мероприятий. Так что скорее всего этот вопрос отложат еще на пару лет и будут продолжать административно удерживать курс. Кстати изначально согласно этому же документу полностью перейти на режим плавающего курса планировалось в 2017 году. Но потом отложили до 2020.
 
Что касается роста цен он будет и кончено же повышение зарплат, пенсий и пособий окажет на это свое влияние. Безусловно еще сюда нужно добавить инфляцию, повышение цен на горюче и транспортные услуги, а также высокую закредитованность населения. Все это будет давить на курс. Впереди нас ждут веселые времена.
А я думаю главу ЦБ отправят в отставку
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, vunsdorf сказал:

Нужен совет.

Поскольку в марте следующего года страхование вкладов будет приостановлено, есть ли риск  сегодня создать депозит в одном из банков.

 

И есть ли надежда что сроки страхование будут пролонгированы. Один из банков уже создал ловушку, предлагает годловые под 10.4%. 

это не ловушка, это алчность вкладчика, вкладывать больше на 0,4% и лишить себя возможного страхования, это жадность.   

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Qaqosh81 сказал:
2 часа назад, Haisenberg сказал:
 
Основной фактор ослабления маната это переход его полностью на плавающий курс в 2020 году. Все разговоры от этого идут. Но я уверен что этого не произойдет аккурат 01 января 2020. Могут тянуть и до декабря 2020. Будут смотреть на обстановку и принимать ситуативные решения как они привыкли это делать. Каких-то долгосрочных стратегий у них нет, даю голову лицитатора на отсечение. Единственный документ которым они руководствуются, который прикладываю каждый день ко лбу и целуют это "Стратегическая дорожная карта по перспективам национальной экономики” от 2017 года. В документе говорится, перед полным переходом на режим плавающего курса Центральный банк совместно с Палатой надзора над финансовыми рынками, министерствами финансов и экономики должен подготовить план мероприятий для замены импортных товаров в потребительской корзине на местную продукцию. Уже после этого будет определен период в течение, которого курс маната перейдет на полностью плавающий режим. То есть все пока очень туманно. Импортозамещения не произошло, равно как и других мероприятий. Так что скорее всего этот вопрос отложат еще на пару лет и будут продолжать административно удерживать курс. Кстати изначально согласно этому же документу полностью перейти на режим плавающего курса планировалось в 2017 году. Но потом отложили до 2020.
 
Что касается роста цен он будет и кончено же повышение зарплат, пенсий и пособий окажет на это свое влияние. Безусловно еще сюда нужно добавить инфляцию, повышение цен на горюче и транспортные услуги, а также высокую закредитованность населения. Все это будет давить на курс. Впереди нас ждут веселые времена.

Показать больше  

А я думаю главу ЦБ отправят в отставку

возможно.  

Кто то уйдет или он или мин фин.  

Link to comment
Share on other sites

 Лари также уменьшился в цене в соотношении к доллару! 
Лира подешевела,
Манат стабилен. 
П.с. А Грузия уйдет в НАТО. Это уже вопрос времени. Как только нужны будут аэродромы для Ирана, так ее официально примут в НАТО.  
Не верю! Больше верю в уничтожения этого государства
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, E Class Lee сказал:

это не ловушка, это алчность вкладчика, вкладывать больше на 0,4% и лишить себя возможного страхования, это жадность.   

дык, и я о том же. что это есть попытка подсластить   сверхстраховочными процентами. значит банк ищет лохов. 

Здесь вопрос в другом. О сроках отмены страхования  в марте. 

Советуют купить недвигу, землю, квартиру и тд. Но это уже   немалые суммы. Не каждый имеет такие. И потом, люди нуждаются в том чтобы капало каждый месяц.  Сегодня никаких денег не хватает,   рынок-лбжора забирает большую часть доходов семьи. А не сидеть и ждать когда  сможешь продать  землю через 4-5 лет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, vunsdorf сказал:

попытка подсластить   сверхстраховочными процентами. значит банк ищет лохов. 

Да почему сразу лохов? Вас ведь не обманывают, вам в банке открыто скажут, что этот вклад не страхуется. А рисковать или нет уже решайте сами. Конечно +0,4% - это не та цифра, ради которой стоит рисковать. А вообще любой вклад в нашем банке это риск. И даже Фонд страхования депозитов не гарантия. Фонду ничего не стоит в День икс просто обьявить: у нас нет денег. 

Edited by Irana Axmedova
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, vunsdorf сказал:

Нужен совет.

Поскольку в марте следующего года страхование вкладов будет приостановлено, есть ли риск  сегодня создать депозит в одном из банков.

 

И есть ли надежда что сроки страхование будут пролонгированы. Один из банков уже создал ловушку, предлагает годловые под 10.4%. 

 

В марте будет остановлено (если не продлят) полное страхование суммы вкладов более 30000 манат в одном банке.

Вы можете разбить нужную сумму на несколько частей и положить в разные банки, а если совсем опасаетесь – то на разных членов семьи. 

С момента открытия депозита и до его завершения он будет застрахован по текущей страхуемой ставке.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, vunsdorf said:

дык, и я о том же. что это есть попытка подсластить   сверхстраховочными процентами. значит банк ищет лохов. 

Я думаю, что в стране должны быть банки, которые предлагают клиентам разместить депозит по иным условиям, которые даже выходят за рамки страхования и тд. Предложений должно быть много. Клиент должен иметь выбор идти на риск ради бОльшей выгоды или нет. 

 

13 minutes ago, vunsdorf said:

Советуют купить недвигу, землю, квартиру и тд.

Очень многие уже начали покупать квартиры, выводя деньги из банков. Наверное, это приведет к падению цен на аренду жилья.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Грузия войдет и в НАТО (об этом уже твердо говорят руководители блока) и получит ассоциацию с ЕС. Но вот насчет авиадромов для ударов по Ирану я очень сомневаюсь. У иранцев есть ракеты такой дальности чтоб накрыть любую точку в Грузии (у которой нет никакой противовоздушной и противоракетной обороны). А то что при нападении на них они это сделают - будут атаковать всех откуда идет поддержка ударов это однозначно. Да и кроме того террор никто еще не отменял)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, DarkChild сказал:

Наверное, это приведет к падению цен на аренду жилья.

Если заработает обещанный проект по продаже жилья государством в рассрочку на 20-30 лет, то рынок аренды умрет окончательно. Кстати может кто то в курсе как обстоят дела с этим проектом? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, E Class Lee сказал:

о том что осталось, резервы

что то официальное было или на уровне слухов?

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, DarkChild сказал:

Я думаю, что в стране должны быть банки, которые предлагают клиентам разместить депозит по иным условиям, которые даже выходят за рамки страхования и тд. Предложений должно быть много. Клиент должен иметь выбор идти на риск ради бОльшей выгоды или нет. 

 

Очень многие уже начали покупать квартиры, выводя деньги из банков. Наверное, это приведет к падению цен на аренду жилья.

 

Все верно. Антипривлекательные   6-9%, щас банки перешли на эти ставки,  провоцируют вкладчиков искать другие пути размещения. 

 

Возможно, оттока бы и не было, но. Цены в маркетах зашкаливают. Цены на услуги медицинские, бытовые и тд. Цены на бензин который  не доливают.  Разнорабочие подняли цены за свои услуги , если рпньше за 4-5 часов работы просили 10-ман, то уже последние несколько  лет 20-25.

 

На даче на днях за вывоз   небольшого сроймусора, высохшие ветки деревьев и тд -  пришлось выложить на бочку  80  ман.  За мусор. Грузовик за два рейса взял - 40 ман, двое рабочих - каждый за  2 часа работы по 20 ман. И ни цента не спустили. Вот те и итоги инфляции. 

Простые без помпезности ворота  из российского листа 1.000-1.500.  Более вычурные - от....

Edited by vunsdorf
  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, E Class Lee сказал:

 Лари также уменьшился в цене в соотношении к доллару! 

Лира подешевела,

Манат стабилен. 

П.с. А Грузия уйдет в НАТО. Это уже вопрос времени. Как только нужны будут аэродромы для Ирана, так ее официально примут в НАТО.  

 

Лари укрепился пока. Насчет Грузии с такими темпами скорее РФ сделает её своей губернией.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Alpinist сказал:

 

Лари укрепился пока. Насчет Грузии с такими темпами скорее РФ сделает её своей губернией.

в очередь, пока Прибалтику не захватят, никаких новых губерний ))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Pruf сказал:

в очередь, пока Прибалтику не захватят, никаких новых губерний ))

 

С Прибалтикой чтоб разобраться надо с НАТО лоб в лоб.

Давайте про манат. Вот я почти уверен что у нас еще до нового года будет стабильность, но главное для буквоедов в моем посте это слово ПОЧТИ.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Alpinist сказал:

 

С Прибалтикой чтоб разобраться надо с НАТО лоб в лоб.

Давайте про манат. Вот я почти уверен что у нас еще до нового года будет стабильность, но главное для буквоедов в моем посте это слово ПОЧТИ.

Газпромбанк и Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) договорились развивать коммуникацию между экспертными сообществами и деловыми кругами РФ и Азербайджана для развития взаимовыгодного сотрудничества на долгосрочной основе.
http://interfax.az/view/771568 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отчисления в бюджет Азербайджана по линии Госкомитета таможни в I полугодии выросли на 28%

https://report.az/ru/finansy/otchisleniya-v-byudzhet-azerbaydzhana-po-linii-goskomiteta-tamozhni-virosli/

 

Госкомитет таможни Азербайджана увеличил бюджетные отчисления на 13% в июне

https://report.az/ru/finansy/goskomitet-azerbaydzhana-uvelichil-byudzhetnie-otchisleniya-na-13-v-iyune/

 

image.png.ced761c49d55749f8f9f7e80dcfb484d.png

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Президент Ильхaм Алиeв: За 6 месяцев нынешнего года наши доходы увеличились более чем на 400 миллионов манатов

 

https://report.az/ru/finansy/prezident-ilham-aliev-za-6-mesyacev-nineshnego-goda-nashi-dohodi-uveli/

 

:wow1:

 

Edited by Haisenberg
  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Информации по доходам с АЧГ нет с конца марта.

Данные были только за январь-март 2019.

Раньше каждый месяц по нарастающей выдавали январь-февраль, январь-март, январь-апрель итд.Таким образом мы могли вычитать и понимать сколько приходилось на каждый месяц отдельно.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, nleyla сказал:
Mərkəzi Bank tərəfindən vəsaitlərin cəlb edilməsi üzrə depozit hərracının nəticələri barədə

08.07.2019-cu il tarixində Mərkəzi Bank tərəfindən vəsaitlərin cəlb edilməsi üzrə keçirilmiş növbəti depozit hərracında tələb 857,5 mln. manat, hərracın nəticəsində bağlanılmış depozit əqdləri üzrə orta ölçülmüş faiz dərəcəsi isə 6,51% təşkil etmişdir.

https://www.cbar.az/press-release-2278/information-on-results-of-cba-deposit-auction-on-attraction-of-funds

 

ЦБ – Депозитные аукционы - 250.000.000

Дата

Заявленная Сумма AZN

Cпрос AZN

Принято AZN

%

Дата завершения

29/04/2019

150.000.000 

449.300.000

150.000.000 

6.76

13.05.2019

06/05/2019

150.000.000 

633.900.000

150.000.000 

6.76

20.05.2019

13/05/2019

150.000.000 

739.300.000

150.000.000 

6.76

27.05.2019

20/05/2019

150.000.000 

763.200.000

150.000.000          

6.76

03.06.2019

27/05/2019

150.000.000 

838.600.000

150.000.000 

6.76

10.06.2019

03/06/2019

100.000.000 

744.800.000

100.000.000 

6.76

17.06.2019

10/06/2019

150.000.000 

817.700.000

150.000.000 

6.51

24.06.2019

18/06/2019

100.000.000

672.300.000

100.000.000

6.51

01.07.2019

24/06/2019

150.000.000 

813.400.000

150.000.000 

6.51

08.07.2019

01/07/2019

100.000.000

701.500.000

100.000.000

6.51

15.07.2019

08/07/2019

150.000.000

857.500.000

150.000.000

6.51

22.07.2019

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Qaqosh81 said:
14 hours ago, Miriel said:
У нас итак кофе очень дорогой. На счет пародии надо у знатоков спросить.
[mention=95962]Qaqosh81[/mention] как там ваши знакомые в Турции,  ощущают рост цен? Или это только для туристов так.

Read more  

Узнаю - но думаю ничего не изменилось иначе уже написали бы мне

Я ориентируюсь на цены в сети маркетов Migros. Они выросли. Нет воды ниже полторы лиры, в зоне пляжа бутылочка стоит 4( !) лиры. Туристы просто наполняют бутылки водой из диспенсора в лобби.

Шезлонг+зонт на 1 персону- 20-25 лир. (6-7манат). Цены варьируются от ряда. В прошлом году не было значения какой шезлонг ты займешь - ближе к кромке моря или подальше. 

Еда в прибрежных кафе - подорожала лир на 10. Вафелька, мороженое и американо=30-35 лир (9-10 манат). Невкусный сэндвич или бургер - 25 лир. Я понимаю, надо брать туриста тепленьким, но не так да 😶

Я каждый год в зоне мармарис, и всегда знала что тут самый жир по ценам. Но в этом году они переплюнули сами себя. В 2010 мы дали 600 azn за пакет на двоих и швырялись сотками баксов на экскурсии). Славные были времена 🙄

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

64,11 -0,12    -0,19%

с одной стороны опасения по поводу снижения спроса из-за замедления роста мировой экономики, с др. напряженность на Ближнем Востоке(вокруг ядерной программы Ирана).

Oil steadies as demand concern counters Middle East tensions

https://www.reuters.com/article/us-global-oil/oil-steadies-as-demand-concern-counters-middle-east-tensions-idUSKCN1U302B?il=0

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

"NBC bank"2019 cu ilin birinci yarısını (yanvar-iyun) 184.8 min manat xalis mənfəət ilə başa vurub.  Müqayisə üçün qeyd edək ki, cari ilin 1-ci rübündə (yanvar-mart) Bank, əsasən ehtiyata ayırma ilə əlaqədar olaraq 594.9 min manat zərərə düşmüşdü. Beləliklə, ikinci rübdə “NBC Bank” yenidən mənfəətə çıxıb.

2019-cu ilin yanvar - iyun dövründə “NBC Bank”ın cəmi gəlirləri 10 milyon 929 min manat (9 milyon 118 min manatı faiz, 1 milyon 811 min manatı qeyri-faiz), cəmi faiz və qeyri-faiz xərcləri isə 11 milyon 351 min manat təşkil edib. Xərclər gəlirləri üstələdiyindən 422 min manat əməliyyat zərəri yaranıb. Lakin aktivlər üzrə mümkün zərərlərin ödənilməsi üçün yaradılmış xüsusi ehtiyatın 606 min manatının azad olması hesabına həm bankın əməliyyat zərəri bağlanıb, həm də xalis mənfəət yaranıb.

Edited by Kamran Bagirov
Link to comment
Share on other sites

Комитет Госдумы по международным делам поддерживает прекращение поставок вина и воды из Грузии в Россию.

Азербайджан открыл Винный дом в Екатеринбурге
http://interfax.az/view/771615

можно занимать нишу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Грузия войдет и в НАТО (об этом уже твердо говорят руководители блока) и получит ассоциацию с ЕС. Но вот насчет авиадромов для ударов по Ирану я очень сомневаюсь. У иранцев есть ракеты такой дальности чтоб накрыть любую точку в Грузии (у которой нет никакой противовоздушной и противоракетной обороны). А то что при нападении на них они это сделают - будут атаковать всех откуда идет поддержка ударов это однозначно. Да и кроме того террор никто еще не отменял)))
Для аэродромов есть Ирак и Афганистан прям на границе с Ираном .
Грузия нужна для НАТО в рамках давления на Россию , чтоб далее оторвать от России и Армению. Но в ближайшей перспективе это не возможно . Саакашвили тоже этого хотел но в итоге его оставили один на один с врагом который подступил на 20 км до Тбилиси и ему осталось только есть свой галстук!
Но такой поворот событий может стать выгодным для Азербайджана если правильно сыграть на этом , если же нет то маленькая Грузия станет большой и сильной
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

в очередь, пока Прибалтику не захватят, никаких новых губерний ))
А зачем России новые дормоеды как Чечня ,Крым, Осетия, Армения....? Их нужно кормить с налогов русских налогоплательщиков. Поэтому Россия избрала другой путь давления - это построить с соседями , навязать войну и оппаля на долгие годы будут разбираться и иногда можно подбросить дровишки !
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Президент Ильхaм Алиeв: За 6 месяцев нынешнего года наши доходы увеличились более чем на 400 миллионов манатов
 
https://report.az/ru/finansy/prezident-ilham-aliev-za-6-mesyacev-nineshnego-goda-nashi-dohodi-uveli/
 
:wow1:
 
Были ваши стали наши!
Link to comment
Share on other sites

Я ориентируюсь на цены в сети маркетов Migros. Они выросли. Нет воды ниже полторы лиры, в зоне пляжа бутылочка стоит 4( !) лиры. Туристы просто наполняют бутылки водой из диспенсора в лобби.
Шезлонг+зонт на 1 персону- 20-25 лир. (6-7манат). Цены варьируются от ряда. В прошлом году не было значения какой шезлонг ты займешь - ближе к кромке моря или подальше. 
Еда в прибрежных кафе - подорожала лир на 10. Вафелька, мороженое и американо=30-35 лир (9-10 манат). Невкусный сэндвич или бургер - 25 лир. Я понимаю, надо брать туриста тепленьким, но не так да [emoji55]
Я каждый год в зоне мармарис, и всегда знала что тут самый жир по ценам. Но в этом году они переплюнули сами себя. В 2010 мы дали 600 azn за пакет на двоих и швырялись сотками баксов на экскурсии). Славные были времена [emoji849]
 
Ну если у нас вода в маркете 0,30 манат а на берегу моря уже 1 манат . Кто кого переплюнул?
Про кофе и бутылку пива на берегу грязного моря боюсь писать.
Но с этого года заметил доступность отдыха в Турции и Египте для среднего Азербайджанца и цены привлекательные.
Link to comment
Share on other sites

Хочу написать и про причину высоких цен на сельхоз продукцию в Азербайджане. Просто сядьте на машину и поезжайте в ближайшую деревню посмотрите ! Никто ничего не сажает , только пьют и сидят у высохшего русла реки на камнях под деревом с утра до вечера.
Вчера был в одном из таких деревень в Шабране. Картина удручающая - с утра до вечера спиваются, и до утра играют в карты на деньги . А утром все кривые , косые после обсуждения кто сколько выиграл снова начинают пить и колесо закружилось так лет уже 20.
Откуда берут манаты ? У всех в семье кто то где то подрабатывает а эти приглашают покупая масло суперсун, турецкие помидоры и чай бета!
На вопрос почему не сажаете - находятся 1000 причин начиная от отсутствия воды и заканчивая рабочей силы

  • Like 1
  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

Комитет Госдумы по международным делам поддерживает прекращение поставок вина и воды из Грузии в Россию.

Азербайджан открыл Винный дом в Екатеринбурге
http://interfax.az/view/771615

можно занимать нишу.
Я всё жду когда за 30 манат буду снимать в центре Тбилиси на авлабари отель с завтраком а на остальные 30 делать шопинг вина , чачи и боржоми
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Развитие истории с захватом иранского танкера бандой морских пиратов морскими пехотинцами Британии, последующих ответных заявлений и угроз.

Крупнотоннажный танкер под британским флагом British Heritage (поднимает до миллиона баррелей) следовал в порт Ирака, чтобы, по заказу Royal Dutch Shell, забрать там нефть и доставить в европейские порты.

Внезапно он развернулся на 180 градусов  - и скрылся в саудовских водах.  Груз не забрал, заказ отменил.  Отмечается, что доставка груза через Ормузский пролив потребует сильно приблизиться к водам Ирана, что сделает его уязвимым к гипотетическому ответному захвату.
https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-07-08/bp-oil-tanker-shelters-in-persian-gulf-on-fear-of-iran-seizure

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну если бы все было так удручающе,то не было бы ни помидоров,ни огурцов.А то что фрукты и овощи дорогие,это уже издержки.

  То что никто не хочет работать даром,это факт.

У меня у дверей овощной и торгует Сальянский и работают целый день ,а ночью возят товар из района и из Мейвяли.

Им там приходится всем и за все платить,за воду ,за землю.По дороге оббирают одни,а здесь в городе другие.Плюс должники нисья берут и не отдают,часть портится и пропадает)))Так что проблем много)

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Qaqosh81 сказал:
8 часов назад, Haisenberg сказал:
Президент Ильхaм Алиeв: За 6 месяцев нынешнего года наши доходы увеличились более чем на 400 миллионов манатов
 
https://report.az/ru/finansy/prezident-ilham-aliev-za-6-mesyacev-nineshnego-goda-nashi-dohodi-uveli/
 
:wow1:
 

Показать больше  

Были ваши стали наши!

Все время становится жутко интересно от всех этих бравурных речей и громогласных жизнерадостных рапортов!!!Такое создается впечатление,что у нас государственные органы что-то производят.Они так  бодро отчитываются о собранных миллионах,а простой обыватель никак не может взять в толк ,что все эти миллионы в конце концов продавцы вернут за его счет)))

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Тоскана said:

..... Славные были времена 

 

точно так же думает бывший межбанк,его семья и  ко )

 

народ кайфовал до февраля 2015 г и это надо признать )

одни 15% годовых на юсд чего стоят )

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Qaqosh81 said:

Хочу написать и про причину высоких цен на сельхоз продукцию в Азербайджане. Просто сядьте на машину и поезжайте в ближайшую деревню посмотрите ! Никто ничего не сажает , только пьют и сидят у высохшего русла реки на камнях под деревом с утра до вечера.
Вчера был в одном из таких деревень в Шабране. Картина удручающая - с утра до вечера спиваются, и до утра играют в карты на деньги . А утром все кривые , косые после обсуждения кто сколько выиграл снова начинают пить и колесо закружилось так лет уже 20.
Откуда берут манаты ? У всех в семье кто то где то подрабатывает а эти приглашают покупая масло суперсун, турецкие помидоры и чай бета!
На вопрос почему не сажаете - находятся 1000 причин начиная от отсутствия воды и заканчивая рабочей силы

Вообще поражаюсь, до чего докатилась экономика страны, если даже сезонные фрукты нормального качества в дефиците. 

 

И это в стране, которая планирует строить экономику на агросекторе в пост-нефтяной период. 

 

Народ конечно полностью деградирует, но и государство не создает условия для орошения, тогда как земли с доступным орошением прихвачены иджра и ихними людьми. 

Edited by Lonely Wolf
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Lonely Wolf сказал:

Вообще поражаюсь, до чего докатилась экономика страны, если даже сезонные фрукты нормального качества в дефиците. 

А ненормальные вообще по космической цене, лук 90 коп, абрикосы так и не упали 3-5 ман, огурцы поднялись 90 - 1 ман

Edited by Maks1974
Link to comment
Share on other sites

10 iyul 2019-cu il tarixində Bakı Fond Birjasında (BFB) Azərbaycan Respublikasının Mərkəzi Bankının (AMB) qısamüddətli notlarının yerləşdirilməsi üzrə hərrac keçiriləcəkdir.

 

Dövlət qeydiyyat №-si

50101176S

Hərraca çıxarılan həcm

200 000 000 AZN

Notun nominal dəyəri

100 АZN

Notların tədavül müddəti

 28 gün

Ödəmə tarixi

                                    07.08.2019

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...