Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ОБРАЗОВАНИЕ В БАКУ: Частные и англоязычные школы и цены на них.


Recommended Posts

7 часов назад, blade'ich сказал:

Общеобразовательные школы ничего особого не дают. Что было не раз видно на примере диспута, решавшего простые задачи в темах страниц на 10-15. Как школа Тиса отличная.  Частные школы везде стоят денег. Это нормально. Гарвард для иностранца с боардингом до 45 тысяч в год. 

 

А по сути наибольшую роль, если есть мозги, играет университет. И если на сегодняшний день не получать лучшее образование за границей, то все это фарс. 

 

Можно сказки рассказывать друг  дружке до опупения, но именно выпускники Калтека/МИТа и так далее обеспечили запуск той же фалькон 9. Кстати теперь единственной супертяжелой ракеты-носителя в эксплуатации в мире, способной выводить 64 тонны.  

 

Потому как бы спорить о чем? Для обыкновенной карьеры в постсоветском пространстве вне сферы тройки-пятерки компаний, да еще тройки-пятерки иностранных компаний вообще-то особо образование не особо нужно и Вы это тоже прекрасно понимаете. 

Получается следующее: если родители воры и грабители бюджета, то их дети имеют шанс получиь образование в ТИСА, потом поступить в Гарвард, а потом запускать ракеты в космос. А если родители честные трудящиеся, то их ребенок обречен на жалкое обучение в обычной школе, затем в дебильном местном универе, а как итог - будет дипломированным мясником или торговцем... Как то не совсем справедливо получается... А как же великие ученые, выходцы из обычных семей? Или это все сказки? Я просто хочу разобраться. Лично я не обладаю возможностью платить 42000 в год. И не думаю, что такую сумму смогут заплатить даже хорошо зарабатываюшие люди. Это ведь более 4000 в месяц. А если 2-3 ребенка в семье? Это за какаю работу у нас платят такие деньги? Такими бабками могут обладать только те, кто вовлеченны в распил бюджета. Значит ли это, что мой ребенок обречен? Т.е. у него нет никаких шансов стать успешным, так как его папа не вор?

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, Amata said:

Получается следующее: если родители воры и грабители бюджета, то их дети имеют шанс получиь образование в ТИСА, потом поступить в Гарвард, а потом запускать ракеты в космос. А если родители честные трудящиеся, то их ребенок обречен на жалкое обучение в обычной школе, затем в дебильном местном универе, а как итог - будет дипломированным мясником или торговцем... Как то не совсем справедливо получается... А как же великие ученые, выходцы из обычных семей? Или это все сказки? Я просто хочу разобраться. Лично я не обладаю возможностью платить 42000 в год. И не думаю, что такую сумму смогут заплатить даже хорошо зарабатываюшие люди. Это ведь более 4000 в месяц. А если 2-3 ребенка в семье? Это за какаю работу у нас платят такие деньги? Такими бабками могут обладать только те, кто вовлеченны в распил бюджета. Значит ли это, что мой ребенок обречен? Т.е. у него нет никаких шансов стать успешным, так как его папа не вор?

Во-первых, без способностей, поступить в тот же Гарвард и достойно его окончить не получится. 

 

Во-вторых надоела эта мантра. Если родители занимаются бизнесом, сами уезжали и делали карьеру за границей, спортсмены высокого класса, сами преподавали в "больших" университетах, сделали карьеру, один из родителей, хотя бы в международных компаниях - они могут себе позволить оплатить университет для ребенка. Есть родители, которые при этом отказывают себе во многом. 

 

В-третьих, если у ребенка есть мозги и талант, то существуют гранты и стипендии. Если действительно умен и талантлив.  Для этого придётся пошевелить пятой точкой и родителям. Если ребёнок талантлив и упрям, то вполне себе добьётся своего. 

 

А если всего выше перечисленного нет, то и суда нет. Это жизнь.  Не стоит заранее делать из следующего поколения лузеров, оправдывая "почему не".  образование в таких университетах это и на Западе очень дорого для них и/или требует экстраординарных способностей и целеутстремленностей их чад. 

 

Ну и на напоследок, абсолютно справедливо, что в том же Кембридже, для граждан ЕС, образование стоит около 12 тысяч фунтов в год с кучей дополнительных стипендий (от 23-25 для иностранцев в случае поступления). Их родители, пра-ролители построили эти страны и, в конечном счёте, эти университеты. 

 

Такова жизнь. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Еще добавлю, что если нет особых способностей к науке, пусть человек станет специалистом в какой либо другой профессии, хоть классным токарем. А не будет непосредственностью с таким же дипломом. Плюс есть МГУ, турецкие ВУЗы, ряд вузов восточной Европы, и т.д.  но бороться надо.  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, blade'ich сказал:

Еще добавлю, что если нет особых способностей к науке, пусть человек станет специалистом в какой либо другой профессии, хоть классным токарем. А не будет непосредственностью с таким же дипломом. Плюс есть МГУ, турецкие ВУЗы, ряд вузов восточной Европы, и т.д.  но бороться надо.  

Если хорошее образование дают только в ТИСА, то как ребенок из обычной школы поступит в МГУ или же в турецкий ВУЗ? Что за границей меня меня мало волнует. Меня волнует то, у кого в Азербайджане есть деньги, чтобы оплачивать обучение в ТИСА? Такие деньги даже у продвинутых бизнесменов не водятся. А значит только у расхитителей бюджета... А значит у нас допуск к хорошему образованию только у воров :-(((

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Amata said:

Если хорошее образование дают только в ТИСА, то как ребенок из обычной школы поступит в МГУ или же в турецкий ВУЗ? Что за границей меня меня мало волнует. Меня волнует то, у кого в Азербайджане есть деньги, чтобы оплачивать обучение в ТИСА? Такие деньги даже у продвинутых бизнесменов не водятся. А значит только у расхитителей бюджета... А значит у нас допуск к хорошему образованию только у воров :-(((

Опять одна и таже мантра. В том же БП есть и местные кадры, кто вполне может себе позволить Тису. И не только ее.  Есть они и в большой четвёрке адуиторских фирм, и среди толковых юристов международных юридических компаний. Есть и управленцы и т.д. есть ребята ушедшие в свою практику и отлично зарабатывающие. Есть врачи, которые оперируют в той же Германии. 

 

Если у Вас нет средств на ТИСУ, но есть мозги и характер у ребенка - давайте ему лучшее из того, на что хватает. Репетиторов и т.д.  Дальше все зависит от него.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, blade'ich сказал:

Общеобразовательные школы ничего особого не дают. Что было не раз видно на примере диспута, решавшего простые задачи в темах страниц на 10-15. Как школа Тиса отличная.  Частные школы везде стоят денег. Это нормально. Гарвард для иностранца с боардингом до 45 тысяч в год. 

 

А по сути наибольшую роль, если есть мозги, играет университет. И если на сегодняшний день не получать лучшее образование за границей, то все это фарс. 

 

Можно сказки рассказывать друг  дружке до опупения, но именно выпускники Калтека/МИТа и так далее обеспечили запуск той же фалькон 9. Кстати теперь единственной супертяжелой ракеты-носителя в эксплуатации в мире, способной выводить 64 тонны.  

 

Потому как бы спорить о чем? Для обыкновенной карьеры в постсоветском пространстве вне сферы тройки-пятерки компаний, да еще тройки-пятерки иностранных компаний вообще-то особо образование не особо нужно и Вы это тоже прекрасно понимаете. 

Смотря какие школы. TISA точно ничего особого не даёт. А вот известные школы #57, Л2Ш или школа Колмогорова, воспитавшие многих учёных, закладывают очень хорошую базу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В любом случае все зависит от ребенка. Из нашей обычной бесплатной школы дети пачками уезжают учиться за границу. Сын одного из крупных банкиров закончил у нас 9 классов. Год занимался математикой на английском языке. В конце 10 класса сдал все экзамены и поступил в Америке. Сейчас учится и по ходу пытается делать карьеру.  Недавно мне один отец сказал, что лучше я потрачу эти деньги на его высшее образование, чем на среднюю школу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Те, у кого нет больших денег не отчаивайтесь. Еще не известно кому больше повезло. ХОРОШИЙ репетитор даст ребенку намного больше, чем все наши новомодные платные школы. Моя ученица из обычной школы знала куда больше, чем ее ровесница из Тисы. 

Девочка, которую я привожу в пример за 3 года проживания у нас в Баку сменила 3 школы British Scool, Oxford и Tisu. Приехали они из Москвы. Там ребенок ходил в British Scool (Московская школа была сильной) по приезду сюда родители отдали ее в наш BS. Обучение было оплачено за весь семестр, но не смотря на это родители перевели ребенка в Oxford (они были в шоке от преподавательского состава BS, от понтов, которые они не видели учась в Московской школе). Через полтора года они поменяли и Oxford на Тису, но и ею не остались довольны. Сейчас они уехали в Лондон и наконец родители довольны уровнем образования. 

Я все это рассказываю для того, чтобы никто не ставил крест на будущем своего ребенка, не думал, что если мой ребенок ходит в обычную школу, то он ничего не добьется. Не поленитесь, посмотрите видео про американские школы, если у вас есть знакомые, которые учатся в частных школах, поспрашивайте их, оцените их уровень знаний. 

Мой родственник, ученик 6 класса, жил в Японии (родители там работали 10 лет), ходил в садик и школу там же. В начале этого года они вернулись в Баку и естественно, что ребенка отдали в одну из наших частных школ. Мальчик каждый день жаловался родителям на то, что ему там не интересно, что они проходят то, что ребенок уже проходил год-два тому назад учась в Японии. Он жаловался на плохое знание английского у педагогов, исправляет их ошибки. А вы говорите....

Так что, радуйтесь те, чьи дети ходят в обычные школы. Я как педагог НЕ СОВЕТУЮ отдавать своих детей в новомодные иностранные школы, ничего хорошего там нет!

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, ll IcE EyeZ ll сказал:

я так понимаю испоганили  бесплатное образование чтобы открыть платные школы?

Будьте уверены, насколько бы ни испоганили бесплатные школы, но до платных им все еще далеко :))))) Если и есть какое-то образование, которое все ругают и критикуют, то оно только в обычных-бесплатных школах. 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, martinika сказал:

В любом случае все зависит от ребенка. Из нашей обычной бесплатной школы дети пачками уезжают учиться за границу. Сын одного из крупных банкиров закончил у нас 9 классов. Год занимался математикой на английском языке. В конце 10 класса сдал все экзамены и поступил в Америке. Сейчас учится и по ходу пытается делать карьеру.  Недавно мне один отец сказал, что лучше я потрачу эти деньги на его высшее образование, чем на среднюю школу.

Полностью с ним согласна. Многие мои знакомые, которые учились в наших бесплатных школах поступили в Университеты Европы и Америки и по уровню знаний были впереди иностранных студентов. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, SaLioness said:

Будьте уверены, насколько бы ни испоганили бесплатные школы, но до платных им все еще далеко :))))) Если и есть какое-то образование, которое все ругают и критикуют, то оно только в обычных-бесплатных школах. 

то есть образование в обычной школе лучше?

 

И вообще  гос-ва требуют или ждут от нас чувства патриотизма, чтобы мы служили в армии и платили налоги. Тогда хотя б делайте добро и делайте образование бесплатное, ведь эти дети нашей страны, чем образование лучше, тем лучше стране.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, SaLioness сказал:

Будьте уверены, насколько бы ни испоганили бесплатные школы, но до платных им все еще далеко :))))) Если и есть какое-то образование, которое все ругают и критикуют, то оно только в обычных-бесплатных школах. 

К нам переводили мальчика из "Эрудита".Пришел со всеми пятерками, четверками. Первая же работа по математике-2. Прибежали родители, сели разбираться. Да после уроков ребенок делал в школе дз. Но каким образом. Все что он не знал, учитель ему просто задиктовывал. И так по всем предметам. А родителям говорили, что все хорошо. 

Еще раз повторю, что не буду говорить за все частные школы. Не владею полной информацией. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ll IcE EyeZ ll сказал:

то есть образование в обычной школе лучше?

 

  

Да нет.Я бы не сказала, что оно лучше. В чем то лучше, в чем то хуже. Многое конечно зависит и от учителей, которые попадутся. Я скорее о том, что самая большая ошибка родителей отдавать ребенка в частную школу и считать, что если деньги заплачены, то можно ни о чем не беспокоиться. Обязательно периодически проверяйте его знания, где то на стороне. Кстати. это правило касается всех школ: И платных, и бесплатных.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Поверьте, что лучше! И это не реклама. У меня нет никакой заинтересованности расхваливать гос.школы, там и так хватает учеников, недобора в них нет. Я просто хочу, чтобы родители делали правильный выбор. Тратьте деньги на себя и не отдавайте их в подозрительные учреждения, где только и знают, что качать деньги с родителей. 

Любить Родину или нет - ваш выбор. Никто не заставит вас делать это, но выбрать правильную школу вы обязаны ради ваших же детей. 

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, martinika сказал:

К нам переводили мальчика из "Эрудита".Пришел со всеми пятерками, четверками. Первая же работа по математике-2. Прибежали родители, сели разбираться. Да после уроков ребенок делал в школе дз. Но каким образом. Все что он не знал, учитель ему просто задиктовывал. И так по всем предметам. А родителям говорили, что все хорошо. 

Еще раз повторю, что не буду говорить за все частные школы. Не владею полной информацией. 

Вот-вот. Как говорила родительница чей ребенок сменил несколько платных школ, слоган этих школ: "Любой каприз за ваши деньги" :)))))))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

И еще одно замечание, почему в частных школах все так плохо. В обычных школах преподают педагоги с профильным образованием, а в частных главное мало-мальское знание английского :)))))))), а знание предмета не важно. Прежде всего необходимо проверять знание самого педагога.

Обещая высокую зарплату завлекают всех индусов, афро-американцев и латиносов , может пару англичан, (которые не добились ничего в своей стране) в наши школы, а знания "педагогов" забывают проверять. Отсюда и плачевный результат.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Nabokoff said:

Смотря какие школы. TISA точно ничего особого не даёт. А вот известные школы #57, Л2Ш или школа Колмогорова, воспитавшие многих учёных, закладывают очень хорошую базу.

Давали. Когда были учёные. И когда была система подготовки преподавателей. Сейчас даже в центре Хруничева зарплаты чуть выше Макдональдса. Потому все мозги известно куда текут. Далее, ТИСА дает. Знаю о чем говорю. Просто если дети, которым бесполезно что-либо давать. Конечно, St Paul школа/колледж в UK,  круче.  Там преподавательский состав большей частью Оксфорд окончил. 

 

И огромный плюс ТИСЫ - IB, после которого, при наличии мозгов, легко поступить в хороший ВУЗ той же Британии, потому что система схожа. 

Edited by blade'ich
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, SaLioness said:

Поверьте, что лучше! И это не реклама. У меня нет никакой заинтересованности расхваливать гос.школы, там и так хватает учеников, недобора в них нет. Я просто хочу, чтобы родители делали правильный выбор. Тратьте деньги на себя и не отдавайте их в подозрительные учреждения, где только и знают, что качать деньги с родителей. 

Любить Родину или нет - ваш выбор. Никто не заставит вас делать это, но выбрать правильную школу вы обязаны ради ваших же детей. 

 

Безусловно, если есть деньги и время то чуть дороже можно ребенка в один из лучших Кембриджских колледжей устроить. Потом Кембридж или Оксфорд. При этом обязательно дополнительный занятия с носителем еще одного языка, чтобы и французский знал не хуже английского на отличном уровне. Потом тот же Кембридж. Если выбирает право  - потом работа в крупной международной юридической компании, если финансы - в банках того же ЮКея, медицинский факультет- так же. Потом перед человеком открыты практически любые компании и страны. При наличии желания и мозгов. И ЗП от $ 100 000 в год. 

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

Подумывал вот в прошлом году в Ландау отдать сына, но когда однажды в гостях у брата начал задавать определенные вопросы по каждому из предметов племяшке ровеснице моего сына, которая как 2 года там училась, понял что особой разницы (конечно же знание английского не в счет) в преподавании между этой школой и нашей гос.школой я не увидел. Более того в некоторых компонентах гос.школа опережала. Как то не углубленно там проходят предметы чтоли, или отстают по времени. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Jay Jay сказал:

Подумывал вот в прошлом году в Ландау отдать сына, но когда однажды в гостях у брата начал задавать определенные вопросы по каждому из предметов племяшке ровеснице моего сына, которая как 2 года там училась, понял что особой разницы (конечно же знание английского не в счет) в преподавании между этой школой и нашей гос.школой я не увидел. Более того в некоторых компонентах гос.школа опережала. Как то не углубленно там проходят предметы чтоли, или отстают по времени. 

Совершенно верно! Вот и я хочу донести родителям то, что наши платные школы  не  того уровня, какие берут за них деньги. А английскому можно научиться и на курсах за более низкую цену. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Форумчане, дайте совет плз. Сына (14 лет) хочу готовить на будущее поступить в ВУЗ в Германии. У кого-нибудь есть такой опыт, куда лучше там поступить, какие приблизительно расходы нас ожидают и все такое ?

Нужно будет примерно оценить свои возможности прежде чем начать туда готовиться 

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Jay Jay said:

Форумчане, дайте совет плз. Сына (14 лет) хочу готовить на будущее поступить в ВУЗ в Германии. У кого-нибудь есть такой опыт, куда лучше там поступить, какие приблизительно расходы нас ожидают и все такое ?

Нужно будет примерно оценить свои возможности прежде чем начать туда готовиться 

У меня у знакомого дочки в Германии отучились одна там и осталась.  По Британии могу сказать, по Германии у него узнаю. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Jay Jay said:

Форумчане, дайте совет плз. Сына (14 лет) хочу готовить на будущее поступить в ВУЗ в Германии. У кого-нибудь есть такой опыт, куда лучше там поступить, какие приблизительно расходы нас ожидают и все такое ?

Нужно будет примерно оценить свои возможности прежде чем начать туда готовиться 

Скажите, какая специализация интересует?

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, blade'ich said:

Скажите, какая специализация интересует?

если честно он сам хочет быть врачом, я бы предпочел его видеть в экономической сфере

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Jay Jay сказал:

Подумывал вот в прошлом году в Ландау отдать сына, но когда однажды в гостях у брата начал задавать определенные вопросы по каждому из предметов племяшке ровеснице моего сына, которая как 2 года там училась, понял что особой разницы (конечно же знание английского не в счет) в преподавании между этой школой и нашей гос.школой я не увидел. Более того в некоторых компонентах гос.школа опережала. Как то не углубленно там проходят предметы чтоли, или отстают по времени. 

При оценке знаний одного-двух учеников не совсем объективно составлять мнение в целом об уровне преподавания в той или иной школе. 

Edited by laime
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, martinika said:

В любом случае все зависит от ребенка. Из нашей обычной бесплатной школы дети пачками уезжают учиться за границу. Сын одного из крупных банкиров закончил у нас 9 классов. Год занимался математикой на английском языке. В конце 10 класса сдал все экзамены и поступил в Америке. Сейчас учится и по ходу пытается делать карьеру.  Недавно мне один отец сказал, что лучше я потрачу эти деньги на его высшее образование, чем на среднюю школу.

Отец уже потратил деньги на среднюю школу.  Оплачивал дорогого репетитора по математике на англ, оплачивал других репетиторов, чтобы сын сдал экзамены и поступил в Америку. 

Вложился в образование сына и не проиграл.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, pdq сказал:

Отец уже потратил деньги на среднюю школу.  Оплачивал дорогого репетитора по математике на англ, оплачивал других репетиторов, чтобы сын сдал экзамены и поступил в Америку. 

Вложился в образование сына и не проиграл.

Его затраты на всю среднюю школу в целом не стоили даже одного года обучения в супер пупер навороченной школе.

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, blade'ich said:

 

И огромный плюс ТИСЫ - IB, после которого, при наличии мозгов, легко поступить в хороший ВУЗ той же Британии, потому что система схожа. 

Дело не в схожести системы. С сертификатом IB можно поступать в любой вуз в штатах или Европе с минимальным кол-вом экзаменов или без оных. Этот сертификат как бы гарантирует, что студент в школе прошел программу бакалавриата. В Европе, например, последние 2 года дети учатся на бакалавриате и поступить в вуз можно только если его окончил. Поэтому иностранцы и сдают дополнительные экзамены, а те , кто закончил IB - нет. По баллам , набранным на бакалавриате, выбираешь вуз.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, martinika said:

Его затраты на всю среднюю школу в целом не стоили даже одного года обучения в супер пупер навороченной школе.

Вы знаете сколько стоит педагог математики на англ? Кроме того, я уверена, что сын еще отдельно занимался англ с носителем языка.

А англ школы есть и не очень дорогие, где занимаются по американской или британской программе.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, pdq сказал:

Дело не в схожести системы. С сертификатом IB можно поступать в любой вуз в штатах или Европе с минимальным кол-вом экзаменов или без оных. Этот сертификат как бы гарантирует, что студент в школе прошел программу бакалавриата. В Европе, например, последние 2 года дети учатся на бакалавриате и поступить в вуз можно только если его окончил. Поэтому иностранцы и сдают дополнительные экзамены, а те , кто закончил IB - нет. По баллам , набранным на бакалавриате, выбираешь вуз.

Совершенно верно. Именно по этой причине государственную школу у нас  с дополнительной тратой даже на очень хороших репетиторов не совсем, мягко говоря, корректно сравнивать со школами, выдающими сертификат IB

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, pdq said:

Дело не в схожести системы. С сертификатом IB можно поступать в любой вуз в штатах или Европе с минимальным кол-вом экзаменов или без оных. Этот сертификат как бы гарантирует, что студент в школе прошел программу бакалавриата. В Европе, например, последние 2 года дети учатся на бакалавриате и поступить в вуз можно только если его окончил. Поэтому иностранцы и сдают дополнительные экзамены, а те , кто закончил IB - нет. По баллам , набранным на бакалавриате, выбираешь вуз.

Да. Для чисто английских ВУЗОВ достаточно или их система, или IB.  IB универсален. 

 

Однако его главное достоинство работа в группе рад проектом начиная с P6 уже по-серьёзному. Стимулирование обращения к альтернативным источникам и литературе. Формирование своей точки зрения и проектно-ориентированно изучение тем являющихся смежными для нескольких предметов. Ученика учат комбинировать сразу знания по нескольким предметам и учится их использовать. Причем задание даётся на определённое время и ученик должен самостоятельно учится распределять свое время, приоритеты. Даётся зачастую немалый объем работы домой, в свободное время. Это облегчает учёбу в университете, так как там схожий подход и этим отличающийся от обычной школы.

 

Ну насчёт ВУЗов, баллы принимаются, но большая 5ка в UK обязательно проводит на самые востребованные специальности отбор. Собеседование играет важную роль. Успехи в спорте, социальная активность так же плюсы при прочих равных (фундамент для успешности), в ВУЗах  США на личностное развитие еще больше акцент. 

Edited by blade'ich
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Jay Jay сказал:

если честно он сам хочет быть врачом, я бы предпочел его видеть в экономической сфере

Врач - прямая дорога в Дойчланд, а если хочет быть экономистом, то готовьте его в Штаты, в Германии ему нЕчего делать.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

blade'ich Вы совершенно правы. Серьезное обучение начинается с первого класса старшей школы, у нас в стране это 12 лет. До этого дети проходят все, но только ознакомительно. Кроме математики, конечно.

В последних классах старшей школы они проходят высшую математику. Я глазам не поверила, когда в магазине взяла учебники полистать, чтобы ознакомиться с их темами по математике. Я там увидела те темы, которые я проходила в Университете на первом курсе. А они это в школе проходят. И предмет также называется "Высшая математика".  Боюсь даже представить, что они на бакалавриате проходят )))

Те иностранцы, что приезжают с постсовет республик, особенно русские, нос воротят в началке, мол, что это за образование слабое)) потом в старших классах понимают.

 

Кстати, моя спокойно адаптировалась с первого дня к формату урока и к технике преподавания, потому что в Баку училась в подобной среде. А дети из гос школ привыкают долго. Не знают, как воспринимать педагога, родители жалуются на другую систему образования, не к той , что привыкли. Долго адаптируются. Жалуются на плохие оценки в конце триместров, несмотря на хорошие оценки по контрольным.

 

Потому что в европейской и западной системе образования абсолютно все по-другому.

 

Потому что учитывается все - как на уроке себя ведешь, участвуешь ли в общих дискусиях. Здесь педагог практически не поднимает детей и не спрашивает тему по отдельности каждого ребенка, не вызывает детей к доске. Только когда надо рассказать свой проект, и то , сразу группу вызывает, которая над проектом работала. И это пока в началке так. Дальше не знаю как, не доросли еще. 

 

 

Edited by pdq
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати, слышла еще об одном ~аферистическом варианте~, но не знаю насколько правда: что есть школы которые просто учат по системе IB, но не имеют права на принятие экзамена и выдачи сертификата, а другие именно что применив систему по окончании школы тестируют и выдают оный, что собственно и становится " билетом в жизнь"

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, ll IcE EyeZ ll said:

я так понимаю испоганили  бесплатное образование чтобы открыть платные школы?

ну так об этом и речь. 

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Amata said:

Получается следующее: если родители воры и грабители бюджета, то их дети имеют шанс получиь образование в ТИСА, потом поступить в Гарвард, а потом запускать ракеты в космос. А если родители честные трудящиеся, то их ребенок обречен на жалкое обучение в обычной школе, затем в дебильном местном универе, а как итог - будет дипломированным мясником или торговцем... Как то не совсем справедливо получается... А как же великие ученые, выходцы из обычных семей? Или это все сказки? Я просто хочу разобраться. Лично я не обладаю возможностью платить 42000 в год. И не думаю, что такую сумму смогут заплатить даже хорошо зарабатываюшие люди. Это ведь более 4000 в месяц. А если 2-3 ребенка в семье? Это за какаю работу у нас платят такие деньги? Такими бабками могут обладать только те, кто вовлеченны в распил бюджета. Значит ли это, что мой ребенок обречен? Т.е. у него нет никаких шансов стать успешным, так как его папа не вор?

А что в вашем понимании "стать успешным"? Неужели надо именно учиться в Гарвардах и Оксфордах, чтобы добиться чего-то в жизни? На этой теме все так серьезно их обсуждают, прямо до малейших деталей, что становится смешно)) Кто-нибудь из юзеров на этой теме хоть стоял рядом с ними?:smile:

 

Возьмем мой случай для примера. Я всей душой ненавижу эту дурацкую систему образования в Азербайджане и очень не хотела, чтобы мои дети по ней учились, ни в бесплатной школе, ни в платной. Ребенок с 3х лет занимался на  курсах дошкольной подготовки на русском и азербайджанском языке и я очень разочаровалась в государственной системе образования. Хотела записать дочку в турецкие лицеи по турецкой образовательной системе (я до сих пор в восторге от их системы образования), но их закрыли за год до поступления в школу. Остался только один, но он был для мальчиков. 

Поэтому пришлось выбрать англ сектор, да и англ я знаю лучше, чем турецкий. При выборе англ школы я по полтора часа сидела в кабинете у завучей по учебной части и распрашивала про программу, манеру преподавания, про учебный план вплоть до тем для каждого класса началки, пока не выбрала подходящую для моего ребенка. Даже всерьез подумывала о домашнем обучении и даже нашла педагогов по скайпу, но подвернулась одна интересная школа и я записала ребенка туда, потому что там совершенно другая система обучения и программа тоже.

 

Есть уйма образовательных каналов для детей на все школьные предметы на русском и иностранных языках. Мои до сих пор по ним занимаются. Тоже самое могут делать и дети честных трудящихся родителей, родителям придется платить только за интернет.  Еще есть хорошие сайты с уроками для детей на домашнем обучении, можно по ним заниматься вместо репетиторов, чтобы получить знания, которые не дают в школах. Их оплата в разы меньше частных педагогов, а качество подношения материала выше.

 

Все лучше, чем сетовать на невысокий доход и плакаться, что кто-то не может оплатить детям учебы в дорогой школе и что у их детей нет шансов "стать успешным", как считаете?

 

ПС. Пойду тоже сейчас всплакну, что я не потяну обучение в Гарварде моим детям ☺.

 

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, pdq сказал:

А что в вашем понимании "стать успешным"? Неужели надо именно учиться в Гарвардах и Оксфордах, чтобы добиться чего-то в жизни? На этой теме все так серьезно их обсуждают, прямо до малейших деталей, что становится смешно)) Кто-нибудь из юзеров на этой теме хоть стоял рядом с ними?:smile:

 

Возьмем мой случай для примера. Я всей душой ненавижу эту дурацкую систему образования в Азербайджане и очень не хотела, чтобы мои дети по ней учились, ни в бесплатной школе, ни в платной. Ребенок с 3х лет занимался на  курсах дошкольной подготовки на русском и азербайджанском языке и я очень разочаровалась в государственной системе образования. Хотела записать дочку в турецкие лицеи по турецкой образовательной системе (я до сих пор в восторге от их системы образования), но их закрыли за год до поступления в школу. Остался только один, но он был для мальчиков. 

Поэтому пришлось выбрать англ сектор, да и англ я знаю лучше, чем турецкий. При выборе англ школы я по полтора часа сидела в кабинете у завучей по учебной части и распрашивала про программу, манеру преподавания, про учебный план вплоть до тем для каждого класса началки, пока не выбрала подходящую для моего ребенка. Даже всерьез подумывала о домашнем обучении и даже нашла педагогов по скайпу, но подвернулась одна интересная школа и я записала ребенка туда, потому что там совершенно другая система обучения и программа тоже.

 

Есть уйма образовательных каналов для детей на все школьные предметы на русском и иностранных языках. Мои до сих пор по ним занимаются. Тоже самое могут делать и дети честных трудящихся родителей, родителям придется платить только за интернет.  Еще есть хорошие сайты с уроками для детей на домашнем обучении, можно по ним заниматься вместо репетиторов, чтобы получить знания, которые не дают в школах. Их оплата в разы меньше частных педагогов, а качество подношения материала выше.

 

Все лучше, чем сетовать на невысокий доход и плакаться, что кто-то не может оплатить детям учебы в дорогой школе и что у их детей нет шансов "стать успешным", как считаете?

 

ПС. Пойду тоже сейчас всплакну, что я не потяну обучение в Гарварде моим детям ☺.

 

В Гарварде и в ему подобных университетах ни сколько учатся, сколько обзаводятся полезными знакомствами. Дети, которые в состоянии оплачивать тамошнее обучение - дети обеспеченных людей, ну или же гении, которые выигрывают всякие сколяршипы. Зря Вы насчёт «не стояли рядом». Очень и очень многие знакомые не просто стояли, но и побывали внутри. Любой каприз за Ваши деньги, как говорится. Благо в этих университетах проводят немыслимое количество лекций и курсов.

В турецких лицеях меня лишь смущает религиозность, прививаемая детям, более всего на свете я боюсь фанатизма. А так, Вы правы, учить у них умеют.

Можно поподробнее о школе, которую подобрали ребёнку? Если хотите - в личку. Устала уже ломать голову.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, pdq сказал:

А что в вашем понимании "стать успешным"? Неужели надо именно учиться в Гарвардах и Оксфордах, чтобы добиться чего-то в жизни? На этой теме все так серьезно их обсуждают, прямо до малейших деталей, что становится смешно)) Кто-нибудь из юзеров на этой теме хоть стоял рядом с ними?:smile:

 

Есть уйма образовательных каналов для детей на все школьные предметы на русском и иностранных языках. Мои до сих пор по ним занимаются. Тоже самое могут делать и дети честных трудящихся родителей, родителям придется платить только за интернет.  Еще есть хорошие сайты с уроками для детей на домашнем обучении, можно по ним заниматься вместо репетиторов, чтобы получить знания, которые не дают в школах. Их оплата в разы меньше частных педагогов, а качество подношения материала выше.

 

Все лучше, чем сетовать на невысокий доход и плакаться, что кто-то не может оплатить детям учебы в дорогой школе и что у их детей нет шансов "стать успешным", как считаете?

 

ПС. Пойду тоже сейчас всплакну, что я не потяну обучение в Гарварде моим детям ☺.

 

Вы, видимо, не совсем верно поняли, что я хотел сказать. Я, как раз, полностью разделяю ваше мнение по отношению к этим Гарвардам и Оксфордам. Никогда не был там и не общался с теми, кто их окончил. И, как видите, выжил. :-)) Значит мир на них клином не сошелся. И слава Богу. Можно и в обычной школе получить нормальное образование и стать успешным. Успешным я считаю того человека, кототрый получил необходимые знания и нашел себя как личность, как специалист своего дела и его дело кормит его и его семью, обеспечивает его жизнь, быт и дает возможность не отказывать себе в определенных радостях. Я вовсе не считаю, что человеку для этого нужны виллы на Канарах, последние модели Феррари или прочие излишества. Достаточно иметь свою крышу над головой, четыре колеса под попой, счастливых деток и возмозможность их побаловать... Хоты бы иногда :-)... Все очень просто и реально :-)) Надеюсь смогу это привить своим деткам тоже.
Поделитесь, пожалуйста, информацией, сайтами и линками... Будем очень Вам признательны! Мы тоже долго искали и взвешивали. В итоге решили идти в обычную школу по месту жительства. А дополнительно будем сами заниматься. Думаю не так страшен черт, как его малюют. Мы пробились и детки, даст Бог, пробьются! :-)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Amata said:

.
Поделитесь, пожалуйста, информацией, сайтами и линками... Будем очень Вам признательны! Мы тоже долго искали и взвешивали. В итоге решили идти в обычную школу по месту жительства. А дополнительно будем сами заниматься. Думаю не так страшен черт, как его малюют. Мы пробились и детки, даст Бог, пробьются! :-)

Ну вот допустим, я рассматривала эту онлайн школу, "побочным эффектом", так сказать, идет получение российского школьного атестата :  https://home-school.interneturok.ru/

но мне он был не важен.

Можно набрать в поиске слова домашнее обучение, видеоуроки школьного курса или по конкретным предметам - найдете кучу сайтов на любой вкус. Можно также по англ home school, home education, home study. Или на любом другом языке, кроме азербайджанского, увы. Большим плюсом является то, что можно получить атестат об окончании школы, хоть в Турции, хоть в штатах. Кстати, многие русские, проживающие тут со мной, своих детей записали на подобные сайты для сдачи EГЭ и получения российского атестата тоже. Хотя зачем, живя и обучаясь в Европе, поступать в российские вузы?... но им виднее, наверно. На детей падает двойная нагрузка, местная школьная программа и экзамены и российская, многие дети не справляются и в итоге отстают в обеих школах.

 

В youtube точно также, вводите слова для поиска , допустим, грамматика русского для первого класса - появляется много интересных видео, выбираете на свой вкус. Если добавите слово Анимация - найдете видео с анимацией и объяснением. Те каналы, на которые мы сейчас подписаны, я вам не могу посоветовать, потому что они не на русском,  и даже не на англ языке.

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 2 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 4 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 28 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 21 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
        • Thanks
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...