Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Двойной удар», или, выживет ли экономика страны?


Recommended Posts

[quote name='Skari' post='4522102' date='Apr 2 2009, 12:02 ']Похоже на демагогию. Посчитайте и дайте выкладки, а утром с зарядкой я сам разберусь.[/quote]

На демогогию похожи утверждения, типа: "огромное внимание уделяется искусству и спорту".

"Огромное" в сравнение с чем?

С тем что зарабываете Вы или я лично?
С тем, какое "внимание уделяется" образованию, искусству, спорту, медицине в других странах?
Или с совокупной стоимостью активов "наших чиновников", источником которых являются те же "доходы от нефти"?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 134
  • Created
  • Last Reply

Кто нибудь здесь осознает, что вместо того, что бы тратить свои нервы и знания на писанину здесь на форуме, легче, а главное полезнее было бы взять белые конверты, вписать на листы бумаги все, что вы прогнозируете, предсказываете, наблюдаете, осознаете, а главное знаете об економике и послать во все имеющие отношения лицам во власти и ответсвенным кадрам в министерствах. Поверьте, результата было бы куда больше, чем отписываться среди людей, которые не способны изменить, повлиять на ход событий или поменять что либо.

Link to comment
Share on other sites

За 2008 год физические лица осуществили в Азербайджан перевод более $1,4 млрд.

Баку, reklamazapreshena.tut. Национальный банк Азербайджана, ведущий статистику платёжного баланса, констатировал, что по итогам 2008 года положительное сальдо текущих трансфертов возросло на 4,5% к 2007 году и достигло $1050,4 млн.
Как сказано в сообщении НБА, к 1 января 2009 года оборот по текущим трансфертам с иностранными государствами составил $1949,8 млн., и 76,9% от него приходилось на трансферты в Азербайджан ($1500,1 млн.), а остаток ($449,7 млн.) – из страны. При этом по нефтегазовому сектору в страну был осуществлён трансферт на $0,9 млн.

«Трансферты в Азербайджан возросли на $186,7 млн., и 94,4% из них $1416,1 млн.) пришлись на переводы физических лиц, 2,1% на импорт гуманитарных грузов, а 3,5% на другие поступления», - сказано в сообщении.

[url="http://reklamazapreshena.tut/news_02_04_2009_33425.html"]http://reklamazapreshena.tut/news_02_04_2009_33425.html[/url]


Если считать в % к ВВП, то денежные переводы не так уж существенны для Азербайдана...например по сравнению с тойже Арменией или Таджикистаном.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Fitch: «Среди развивающихся стран Восточной Европы в этом году экономический рост ожидается лишь в Азербайджане»

Баку. Вахаб Рзаев – АПА-Экономикс. Развивающиеся страны Европы столкнутся в недалеком будущем с наиболее резким падением реального ВВП со времени краха социалистических экономик. Как сообщает АПА-Экономикс, об этом прогнозирует рейтинговое агентство Fitch в новом докладе. Fitch отмечает разброс прогнозов динамики ВВП в этом году - от роста на 2,5 процента в Азербайджане до снижения на 12 процентов в Латвии.
Fitch прогнозирует сокращение роста ВВП на 3,1 процента в этом году в развивающейся Европе после роста на четыре процента в 2008 году и среднего роста на 6,8 процента за пять лет к 2007 году. Более того, агентство считает, что в 2010 году рост восстановится только до умеренного уровня 1,4 процента, что недостаточно для предотвращения дальнейшего роста безработицы и давления на государственные бюджеты.
Из трех крупнейших экономик региона ВВП России и Турции, прогнозирует Fitch, сократятся на три процента. ВВП Польши покажет нулевой рост. Из 21 рассматриваемой Fitch страны региона, падение ВВП ожидается в 19, в одной ВПП будет нулевым и еще в одной - вырастет. Таким образом, среди развивающихся стран Восточной Европы в этом году экономический рост Fitch ожидает лишь в Азербайджане.

URL [url="http://ru.apa"]http://ru.apa[/url]. az/news.php?id=131471[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Caribian' post='4522288' date='Apr 2 2009, 13:34 ']Кто нибудь здесь осознает, что вместо того, что бы тратить свои нервы и знания на писанину здесь на форуме, легче, а главное полезнее было бы взять белые конверты, вписать на листы бумаги все, что вы прогнозируете, предсказываете, наблюдаете, осознаете, а главное знаете об економике и послать во все имеющие отношения лицам во власти и ответсвенным кадрам в министерствах. Поверьте, результата было бы куда больше, чем отписываться среди людей, которые не способны изменить, повлиять на ход событий или поменять что либо.[/quote]

Ни одно из писем если и попадёт к соответствующим людям не возымеют никакого абсолютно действия,даже если его прочитают, исписанная бумага с предложениями для них по содержанию будет равна чистой бумаге, так что лучше не переводить бумагу, и внести вклад в дело сохранения природы, в данном случае.
Лично я читая обсуждения, мысли,информацию, доводы, факты и аргументы выкладываемые здесь форумчанами, могу предположить что всё же есть в нашей стране люди которых интересует не только кутёж, выпендрёж,туфтовые звёзды,крутые тачки и номера и другая дрянь которой наше местное СМИ засоряет умы людей.
И если подумать то в том что эти люди здесь отписываются есть свой хейр, потому как, если почитать их посты можно понять что некоторые из них всё же просвящённые люди, которым не всё равно что твориться в стране, и в умах людей. К тому же мы все общаемся, а без общения, как вы знаете,нет развития.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='diplomat107' post='4518284' date='Apr 1 2009, 16:06 ']В третьих - не все так плохо в Азербайджане , просто посмотрите вокруг хорошенько , много отраслей развивается , спорт , туризм , легкая промышленность , частный бизнес , строительный бизнес , много иностранных вложений . Почему Вы всего этого не видите ? конечно есть также и минусы - только скажите , где их нет в мире ?[/quote]
[quote]Все это правильно, но это не говорит о примитивности нашей экономики. Я не ждал и не жду чуда, но используя доходы от нефти, у нас строится ифаструктура, дороги, заводы и фабрики. Огромное внимание уделяется [b]спорту [/b]и исскуству. Что в этом плохого, не понимаю.[/quote]
К сожалению у меня немного сложно со временем эти дни, чтобы ответить на эти 2 поста целиком, но мне очень интересно знать где господа, чьи цитаты я привёл, увидели развитие спорта у нас в стране.

Link to comment
Share on other sites

У меня следующая просьба к участникам дискуссии - если кто-то не согласен с вашими мыслями и выражает собственные, которые отличаются от ваших, не надо лепить ярлыки и лейблы вроде "АЗТВ", сказки братьев Гримм" и проч.
Неужели нельзя дискутировать нормально, без оскорблений, унижений и прочих нападок?

С этого момента за подобные высказывания буду ставить бан на 15 дней.. вы уж меня извините, но я не хочу, чтобы этот раздел постигла участь "Политики".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='optimist1' post='4522802' date='Apr 2 2009, 13:53 ']К сожалению у меня немного сложно со временем эти дни, чтобы ответить на эти 2 поста целиком, но мне очень интересно знать где господа, чьи цитаты я привёл, увидели развитие спорта у нас в стране.[/quote]

Знаете, уважаемый optimist1.

Вся сложность ситуации, заключается в том, что ни одна из сторон подобного диспута (ни те кто считает, что все ОК, ни те кто наоборот) не способен должным образом аргументировать свою позицию.

Потому как "profit& loss" Азербайджана совершенно не прозрачен для общественности.

Поэтому, к сожалению, дискуссии чаще ведутся на эмоциональном уровне (даже, как я заметил, в экспертной среде).

Для меня, как гражданина, подобная непрозрачность уже сигнал о том, что "что-то не так". Мягко говоря :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' post='4523526' date='Apr 2 2009, 16:51 ']Знаете, уважаемый optimist1.

Вся сложность ситуации, заключается в том, что ни одна из сторон подобного диспута (ни те кто считает, что все ОК, ни те кто наоборот) не способен должным образом аргументировать свою позицию.

Потому как "profit& loss" Азербайджана совершенно не прозрачен для общественности.

Поэтому, к сожалению, дискуссии чаще ведутся на эмоциональном уровне (даже, как я заметил, в экспертной среде).

Для меня, как гражданина, подобная непрозрачность уже сигнал о том, что "что-то не так". Мягко говоря :rolleyes:[/quote]

Вы ошибаетесь... нашему народу нельзя предоставлять или давать много (лишнию) информацию для размышления. Народ – ето как дитя, впитывает все как губка и не знаешь как прореагирует в важный момент. Народ нужно зашищать от внешних, внутренних врагов, заботиться об економике, чтоб ему жилось нежно и уютно, брать на себя все его тяжбы и недуги. Не имея достоверной информации здесь идет резьня прогнозов, к тому же негативных о судьбе маната, представьте что творилось бы если цифры затрат, суммы денег, реальные показатели были бы прозрачными... что творилось бы. Даже кризис так таковой продолжается из за того, что оно на языке каждого

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' post='4523526' date='Apr 2 2009, 15:51 ']Знаете, уважаемый optimist1.

Вся сложность ситуации, заключается в том, что ни одна из сторон подобного диспута (ни те кто считает, что все ОК, ни те кто наоборот) не способен должным образом аргументировать свою позицию.

Потому как "profit& loss" Азербайджана совершенно не прозрачен для общественности.

Поэтому, к сожалению, дискуссии чаще ведутся на эмоциональном уровне (даже, как я заметил, в экспертной среде).

Для меня, как гражданина, подобная непрозрачность уже сигнал о том, что "что-то не так". Мягко говоря :rolleyes:[/quote]
Уважаемый Salieri,
В принципе, я немного о другом хотел узнать у авторов постов выше. Просто я много лет непосредственно связан с азербайджанским спортом и вижу ситуацию изнутри. Категоря "profit and loss", на мой взгляд, в данном случае not applicable. Меня больше интересовало выражение "развитие спорта". На мой взгляд, всё то, что сейчас происходит в стране никак нельза назвать развитием и в частности спорта.
Ну, а что касается непрозрачности, то Вы и вправду очень мягко выразились. У меня в голове крутятся совсем другие выражения относительно и непрозрачности, и много чего другого, с чем я категорически не согласен. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='optimist1' post='4522802' date='Apr 2 2009, 13:53 ']К сожалению у меня немного сложно со временем эти дни, чтобы ответить на эти 2 поста целиком, но мне очень интересно знать где господа, чьи цитаты я привёл, увидели развитие спорта у нас в стране.[/quote]

Чем такие аргументы хуже того, что "доходы от нефти проедаются"? Демагогия и вода. Никаких аргументов не стой ни этой стороны. Но есть факты которые видны, а есть то что называется демагогия. Что проедается, сколько проедается, кем проедается? Ответьте, когда найдете время.

По поводу спорта - прочитайте еще раз. Я написал - "уделяется внимание", а не "развивается".
То что нет развития это уже наш сегодняшний уровень, а то что уделяется - это как минимум строящиеся спорткомплексы и тд. Вы же не будете отрицать, что у нас строятся и ремонтируются спортивные комплексы и выделяются деньги на все виды спорта. А то, что у нас лучше получается петь, чем играть футбол, кто виноват? то же те кто "все проедает"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='diplomat107' post='4518284' date='Apr 1 2009, 17:06 ']1. Добрый день , уважаемый Джин . Я время от времени захожу на форумы и читаю мнения людей - много интересных мыслей . Вы можно сказать занимаете определенную нишу в этих экономических форумах - Ваши слова ( в судьбе маната ) люди воспринимали дословно , руководствовались Вашими идеями . Здесь я хочу отметить , в большинстве ,с Вашими мыслями я сам лично соглашаюсь - на счет маната и доллара . Но разговор не в этом .

2. Просто , Вам не кажется что Вы перегибаете палку . Во первых - не надо думать , что люди которые управляют государством глупее нас , что они ни в чем не разбираются , и думают только о том - как ограбить народ , и всех обмануть .

3. Во вторых - деньги и резервы для чего нужны государству - чтобы использовать их когда возникнет необходимость - во время кризиса. и Поэтому ничего страшного в этом нет , что государство тратит огромные средства для поддержки СТАБИЛЬНОСТИ, так как эта стабильность в стране окупит все затраты втройне .

4. Грубый пример , если человек заболевает , его лечат , тратят деньги , если надо продают драгоценности , чтобы потратить это на больного . А здесь заболела экономика - значит его нужно вылечить и все .

5. В третьих - не все так плохо в Азербайджане , просто посмотрите вокруг хорошенько , много отраслей развивается , спорт , туризм , легкая промышленность , частный бизнес , строительный бизнес , много иностранных вложений . Почему Вы всего этого не видите ? конечно есть также и минусы - только скажите , где их нет в мире ?

6. В четвертых - каждый человек может ошибаться , просто не надо упрямо отстаивать свое ошибочное мнение , а быть чуточку патриотом своей страны .

7. Азербайджан - по сравнению с другими государствами на данный момент - меньше всего подвергся негативному влиянию кризиса . И это отлично для всех жителей Азербайджана , и за это огромное спасибо Руководству Республики .

8. И ничего страшного не будет , если завтра Правительство примет решение слегка подкорректировать курс маната , это будет сделано очень аккуратно , и все простые жители поймут , что раз это делают - значит в этом есть необходимость . Возрастут цены на нефть - опять увеличится прбыль республики , усилят другие сферы экономики на будущее .

9. Я думаю , что Вы уважаемый Джин , привильно меня поймете в этом вопросе , как говорится без обид .
Конкретно к Вам я отношусь с уважением , как и многие форумчане .Просто небольшая критика Вам необходима , что бы Вы это уважение не потеряли .[/quote]

Извините за поздный ответ, очень много дел последное время.

1. Огромное спасибо за добрые слова в мой адрес, и низкий вам поклон за это. Я рад, что у нас есть совпадение во взглядах.

2. Я не думаю, что люди, которые управляют нами глупые, конечно же нет, они не глупые, просто они слишком любят деньги и власть. И ещё, они очень сильно бояться конкурентной среды, поэтому, предпочетают монополии во всем. То, что они грябят бюджет страны, то, что они коррупционеры, в этом я убежден. Но, Вы в праве не верить в это, тогда, повертье фактам и реалиям жизни.

3. Опять это слово - "стабильность". Во-первых, стабильность не сама цель, не ценность, а этап, фундамент для того, что бы реформировать общество, если нет реформ и улучшениний, то, такую стабильность можно сравнить только с тишиной на морге. В морге, на кладбище тоже все стабильно, но почему-то, туда люди не торопятся попасть...

4. Очень хороший пример. Вы правы, наша экономика больна, нужно хирургическое вмешательство (кординальные реформы). Но, врач-хирург (правительство) не только не професионален, но и бояка. Он вписывает больному (экономике) очень дорогие лекарство (сомнительные поекты), но, эти лекарство не помогают улучшить состояние больного. Эти меры, лекарство, могут дать эффект только после того, как больному сделают операцию. Понимаете?

5. Ну вот, опять та же отмазка. Я часто обшаюсь, и прямом эфире тоже, с представителями власти. Когда говорю о коррупции, отвечают, что а где нет её, когда говорю о не прорачности бюджета, отвечают, что эти проблемы есть во многих странах, когда говорю о том, что нет свободы слово, отвечают, что 2000 газет зарегестрированы в стране, и т.д и т.п. А строительство и прочие, конечно же есть изминение, но, это не заслуга правительство, а заслуга схемы, для осваевания бюджетных-нефтяных денег. Много раз писал об этой схеме, повторятся не буду.

6. А вот здесь вы чашанулись, я доказал свою патриотичнсть и в бою и на гражданке. И ещё, не путаете правительство-власть, с Государством. Я за государство и государственность, любому глотку загрызу.

7. За это огромное спасибо надо говорить высоким ценам на нефть в первое полугодие 2008-ого года. Блогодаря этому, мы собрали немного денег, сейчас это тает на глазах. У нас нет нормального государственного менеджмента, тем более нет кризиснего менеджмента. Эта аукнется.

8. А что если цены на нефтьь не возрастут? Разве, имея столько примушеств кроме нефти, быть зависимым от цен на сырье не абсурдно? Цена нефти в ближайшие 3 года будут в районе 50-60 долларов, и не выше этого. И об этом много писал, не хочу повторятся.

9. Я Вас правильно понял, уважаю Вас и вашу критику, но, критика должна быть конструктивной и честной. В любом случае, спасибо Вам.

Link to comment
Share on other sites

Джин, ты мне друг, но я скажу это.
Сколько пафоса в твоих словах! Ты с такой легкостью называешь власть непрофессиональными менеджерами, что мне хочется задать тебе вопрос о том, на каком основании ты так запросто их критикуешь? Их - это, например, Самира Шарифова, Шахмара Мовсумова, Эльмана Рустамова и др. Мне кажется, что вот так вот запросто говорить о непрофессионализме этих людей - это несерьезно.
Ты в курсе, что в мире происходит, дорогой мой?
İMF уже готовит триллионы в долг, Мексика просит 40 млрд, Европейские и американский автопромы впервые за много лет ждет падение, кол-во безработных измеряется миллионами, а ты почему-то продолжаешь настаивать на том, что у нас ВСЕ хуже чем у других.
Имей в конце-концов смелость признать, что при всех недостатках нашей экономической и политической системы, тем не менее на сегодняшний день макроэкономическая ситуация у нас в разы лучше чем во многих странах, которые будучи более развитыми тем не менее выхода из сложившейся ситуации не видят, кроме как взять в долг миллиарды долларов.

Проблем много, но в сравнении с той же Россией, у нас ситуация все же не такая критическая и слава Богу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Джин_' post='4511673' date='Mar 31 2009, 13:59 ']Как мы знаем, наша экономика примитивная и зависит только от нефти. Поэтому, все процессы, происходящие в мире, только через снижение цен на нефть, действуют на нашу экономику. Но, ещё одним очень важным фактором, который действует на экономическую, социальную, даже политическую ситуацию в стране – это деньги в страну, своим родственникам от тех, кто живет за приделами страны. Внушительное количество денег, которые получали семьи наших соотечественников, помогали снять социальную напряженность и буквально, помогали выжат очень многим семьям в стране. Эти средство, помогали НБА даже удержать курс маната. Сейчас поступление сильно упали:

[url="http://www.azadliq.org/content/article/1565065.html"]Miqrantlar еvvеlki tеk pul göndеrе bilmirlеr[/url]

Как вы думаете, каким образом этот фактор, подействует на экономическое, социальное и политическое положение в стране?

Низкие цены на нефть и уменьшение поступление в страну, выдержит ли экономика страны такого «двойного удара»?[/quote]
Мой знакомый работает в Москве в какой-то фирме. У него зарплата была 1500 баксов в месяц+ фирма оплачивала ему за еду и дом (в том числе и за комм. услуги). А теперь из-за кризиса ему зарплату снизили вдвое. Кроме этого фирма прекратила выдавать деньги за еду и дом. Вот так. Он уже возвращается. Как он сам говорит bura gəlib, nə edəcəyəm?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' post='4525336' date='Apr 2 2009, 23:49 ']Их - это, например, Самира Шарифова, Шахмара Мовсумова, Эльмана Рустамова и др.[/quote]

Разве эти люди что-то решают? В лучшем случае к их словам прислушиваются те кто принимате реальные решения..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Caribian' post='4523597' date='Apr 2 2009, 16:01 ']Вы ошибаетесь... нашему народу нельзя предоставлять или давать много (лишнию) информацию для размышления. Народ – ето как дитя, впитывает все как губка и не знаешь как прореагирует в важный момент. Народ нужно зашищать от внешних, внутренних врагов, заботиться об економике, чтоб ему жилось нежно и уютно, брать на себя все его тяжбы и недуги. Не имея достоверной информации здесь идет резьня прогнозов, к тому же негативных о судьбе маната, представьте что творилось бы если цифры затрат, суммы денег, реальные показатели были бы прозрачными... что творилось бы. Даже кризис так таковой продолжается из за того, что оно на языке каждого[/quote]

Наш народ достаточно умен, чтобы самостоятельно принимать решения. Вы оскорбляете наш народ, считая что президенсткий аппарат умнее народа, это далеко не так.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вы ошибаетесь... нашему народу нельзя предоставлять или давать много (лишнию) информацию для размышления. Народ – ето как дитя, впитывает все как губка и не знаешь как прореагирует в важный момент. Народ нужно зашищать от внешних, внутренних врагов, заботиться об економике, чтоб ему жилось нежно и уютно, брать на себя все его тяжбы и недуги. Не имея достоверной информации здесь идет резьня прогнозов, к тому же негативных о судьбе маната, представьте что творилось бы если цифры затрат, суммы денег, реальные показатели были бы прозрачными... что творилось бы. Даже кризис так таковой продолжается из за того, что оно на языке каждого[/quote]

Языг Америка, Авропа народу... сколько они истязаний терпят, ужас просто... никто из не защищает ни от внутренних ни от внешних врагов...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='4525568' date='Apr 3 2009, 02:14 ']Наш народ достаточно умен, чтобы самостоятельно принимать решения. Вы оскорбляете наш народ, считая что президенсткий аппарат умнее народа, это далеко не так.[/quote]

Причем тут кто умнее... в том же президентском аппарате сидят представители нашего же народа... речь идет о прозрачности... и я утверждаю, что есть моменты и в финансовой области и в тех же условиях/пунктах переговоров по карабахскому урегулированию, которые нельзя сообщать/придовать огласки раньше времени или заранее неподготовив граждан.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' post='4525336' date='Apr 3 2009, 00:49 ']Джин, ты мне друг, но я скажу это. Сколько пафоса в твоих словах! Ты с такой легкостью называешь власть непрофессиональными менеджерами, что мне хочется задать тебе вопрос о том, на каком основании ты так запросто их критикуешь?

Их - это, например, Самира Шарифова, Шахмара Мовсумова, Эльмана Рустамова и др. Мне кажется, что вот так вот запросто говорить о непрофессионализме этих людей - это несерьезно.

Ты в курсе, что в мире происходит, дорогой мой? İMF уже готовит триллионы в долг, Мексика просит 40 млрд, Европейские и американский автопромы впервые за много лет ждет падение, кол-во безработных измеряется миллионами, а ты почему-то продолжаешь настаивать на том, что у нас ВСЕ хуже чем у других.

Имей в конце-концов смелость признать, что при всех недостатках нашей экономической и политической системы, тем не менее на сегодняшний день макроэкономическая ситуация у нас в разы лучше чем во многих странах, которые будучи более развитыми тем не менее выхода из сложившейся ситуации не видят, кроме как взять в долг миллиарды долларов. Проблем много, но в сравнении с той же Россией, у нас ситуация все же не такая критическая и слава Богу.[/quote]

Бро, если ты мне друг, ты всегда должен говорить мне в лицо то, что думаешь, так что, все ок. :morqqqq: Ты меня обвиняешь в пафосе, хотя, пафосная риторика исходит из уст президента и правительство. У меня есть основания так говорить и на основе международных отчетов, и на основе личного наблюдения и анализа, и на основе мнений очень умных людей, которые прекрасно разбираются в экономике.

Друг, ты же любишь футбол, и сам не плохо играешь. У нас национализировали несколько бразильцев и включили их в состав сборной команды. Разве что-то от этого изменилось? Правление страной, это КОМАНДНОЕ дело, и если нет хорошей команды, 2-3 игрока не смогут делать погоду и изменить общую картину. Надеюсь, что ты понял меня. Да и Шахмар Мовсумов (очень умный человек) не правительство, не власть. Образно говоря, он дракон, который охраняет ВХОД в пещеру с богатствами, но, туда может беспрепятственно входить тот, который знает волшебные слова, позволяющее успокоит дракона (типа СИМ-СИМ откройся) :morqqqq:

Я стараюсь внимательно следить за всеми процессами в мире, это мне и по работе нужно, так что, я, не скромно, но, скажу, довольно не плохо разбираюсь в том, что же ИМЕННО происходит в мире. Я утверждаю, что с таким менеджментом и с таким уровнем коррупции в экономике и в стране, нас ожидает очень темное будущее. И это не гадание на бабах.

Брат, кефсиз е сиз. Ситуация сейчас лучше других только благодаря высоким ценам на нефть в прошлом году, которое совпало с стремительным ростом добычи. Это позволила скопить средства, которые сейчас тратят. А что дальше? Это же не результат РЕФОРМ и ИЗМИНЕНИЙ, это же не результат ГЕНИАЛЬНОГО ПРАВЛЕНИЯ, а только нефть-нефть-нефть. Ещё раз, что дальше? Запасы таят, самое ближайшее время, они должны принять решение: или начинают тратить свои, ворованные деньги во благо страны, или же ситуация ухудшиться до придела. Ещё одно причина, почему у нас ситуация различается от мира в том, что, как сто раз писал, у нас примитивная экономика, очень примитивная, ЭТО ПЛОХО, что так, ОЧЕНЬ ПЛОХО, примитивная экономика, административное правление, не может болеть, она просто ОБВАЛИВАЕТСЯ. Это дело времени, и это плохо, что так. Другие экономики заболеют и вылечатся, а у нас просто все рухнет. Это АКСИОМА, братцы....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murcielago' post='4525581' date='Apr 3 2009, 02:18 ']Языг Америка, Авропа народу... сколько они истязаний терпят, ужас просто... никто из не защищает ни от внутренних ни от внешних врагов...[/quote]

+1

[b]От модератора: Не надо заполнять тему "+1"-нами... в следующий раз будет рейтинг +10%.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Платон' post='4522122' date='Apr 2 2009, 13:06 ']А в ближайшей перспективе, по моему мнению, правительству следует вернуть в республику (хотя бы частично) деньги Нефтяного фонда и грамотно использовать их в национальной экономике. Не тратить деньги на поддержание маната (так они рано или поздно закончатся), а пустить эти деньги в оборот. Например, отдать банкам под процент, осуществлять трудоемкие национальные проекты, куда можно привлечь большие массы трудоспособного населения (строительство дорог, зданий и т.д.), выкупать у компаний незавершенные жилые здания (это оживить строительный сектор, в котором работали много людей, а после кризиса государства может их с прибылью продать).[/quote]


Мне нравится как делают дубайцы, покупают акции и различные активы в крупных транснациональных компаниях.

Link to comment
Share on other sites

[uote name='_Джин_' date='Apr 2 2009, 22:56 ' post='4525204']
Извините за поздный ответ, очень много дел последное время.

1. Огромное спасибо за добрые слова в мой адрес, и низкий вам поклон за это. Я рад, что у нас есть совпадение во взглядах.

2. Я не думаю, что люди, которые управляют нами глупые, конечно же нет, они не глупые, просто они слишком любят деньги и власть. И ещё, они очень сильно бояться конкурентной среды, поэтому, предпочетают монополии во всем. То, что они грябят бюджет страны, то, что они коррупционеры, в этом я убежден. Но, Вы в праве не верить в это, тогда, повертье фактам и реалиям жизни.


Доброе утро !
Внимательно прочитал Ваш пост . Отношение ко всему написанному - постарался понять Вашу позицию .
В принципе Ваш стиль изложения мысли где-то убедителен и захватывает читателя - где-то фактами , где-то эмоционально - вы доступно излагаете свою позицию .
По этому поводу я думаю что мы друг -друга поняли на достаточно приличном уровне , и что дальше нет необходимости приводить свои доводы ...
Здесь я просто хочу привести отвлеченный от темы пример ... В шахматах есть такой термин "Цунг-Цванг " - это когда , играющий должен сделать свой очередной ход , но ситуация такова , что - какой-бы ход не сделал играющий - все ему во вред , и лучше бы он пропустил этот ход , но это , ясно что невожможно , и играющий делает ход и проигрывает .
Не кажется ли Вам , Джин , что многие наши критикующие сограждане , мысленно поставили правительство Азербайджана в позицию " Цунг -Цванга " - ибо что-бы , не сделало правительсто - все воспринимается плохо , например - не произошло девальвации маната - плохо - правительство поступает неблагоразумно , тратит резерв . Если была-бы девальвация - еще хуже - правительство грабит народ , инфляция , уменьшения зароботка , повышение цен и т.д. .... На этом примере , я надеюсь , что многие постараются меня понять -что все не так просто - как они себе это представляют .
Кстати , очень сожалею , что мой первый пост вольно -невольно стал поводом для наказания некоторых форумчан ...

Link to comment
Share on other sites

Дипломат, я очень рад, что на форуме появился такой новый пользователь как вы.

Пишите чаще! И не бойтесь дискутировать с Джином. Он очень хороший друг, интересный собеседник и оппонент, просто его зациклило на системе. Не знаю, что с ним делать)))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skari' post='4524152' date='Apr 2 2009, 17:29 ']Чем такие аргументы хуже того, что "доходы от нефти проедаются"? Демагогия и вода. Никаких аргументов не стой ни этой стороны. Но есть факты которые видны, а есть то что называется демагогия. Что проедается, сколько проедается, кем проедается? Ответьте, когда найдете время.

По поводу спорта - прочитайте еще раз. Я написал - "уделяется внимание", а не "развивается".
То что нет развития это уже наш сегодняшний уровень, а то что уделяется - это как минимум строящиеся спорткомплексы и тд. Вы же не будете отрицать, что у нас строятся и ремонтируются спортивные комплексы и выделяются деньги на все виды спорта. А то, что у нас лучше получается петь, чем играть футбол, кто виноват? то же те кто "все проедает"?[/quote]

А Вы уверены, что главная проблема нашей страны - это развитие спорта? Разве мы уже построили динамично развивающую экономику, основывающуюся не на проедании природных ресурсов, а на человеческом ресурсе и передовых технологиях? А Вы знаете как используются олимпийские центры в районах? Большей части они пустуют или используются не совсем по назначению (ну, например, руководство района может искупаться в бассейне). Не лучше ли было вложить эти немалые деньги в развитие экономики, ну или хотя бы на развитие социально-экономической инфраструктуры? А знаете ли Вы, что до сих пор в районах республики электричество подается несколько часов в сутки, во многих населенных пунктах нет газа, больше половины населения пьют некачественную (мягко говоря) воду? И это в стране, который готовиться обеспечивать "энергетическую безопасность Европы". Не лучше ли было сначала обеспечивать энергетическую и водную безопасность своего собственного народа? Тем более что, энергоресурсы продаются своему народу почти по мировым ценам. Ведь "проедается" не всегда означает "прикарманивается" (хотя и не без этого). Кому нужны эти спортивные комплексы? Нищенскому населению, который с утра до вечера только и думает о том, как концы с концами свести

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Платон' post='4526681' date='Apr 3 2009, 10:48 ']А Вы уверены, что главная проблема нашей страны - это развитие спорта? Разве мы уже построили динамично развивающую экономику, основывающуюся не на проедании природных ресурсов, а на человеческом ресурсе и передовых технологиях? А Вы знаете как используются олимпийские центры в районах? Большей части они пустуют или используются не совсем по назначению (ну, например, руководство района может искупаться в бассейне). Не лучше ли было вложить эти немалые деньги в развитие экономики, ну или хотя бы на развитие социально-экономической инфраструктуры? А знаете ли Вы, что до сих пор в районах республики электричество подается несколько часов в сутки, во многих населенных пунктах нет газа, больше половины населения пьют некачественную (мягко говоря) воду? И это в стране, который готовиться обеспечивать "энергетическую безопасность Европы". Не лучше ли было сначала обеспечивать энергетическую и водную безопасность своего собственного народа? Тем более что, энергоресурсы продаются своему народу почти по мировым ценам. Ведь "проедается" не всегда означает "прикарманивается" (хотя и не без этого). Кому нужны эти спортивные комплексы? Нищенскому населению, который с утра до вечера только и думает о том, как концы с концами свести[/quote]

А кто говорил, что это главная проблема?

Ситуация в нашей стране еще будет ухудшаться, но вины правительства в этом нет.
Кстати, количество прибывающих контейнеров на таможне сократилось чуть ли не в 100 раз!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murcielago' post='4526933' date='Apr 3 2009, 11:24 ']Откуда такая точная информация ? :)))[/quote]

От инспектора таможни (который на разгрузку приходит)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='diplomat107' post='4526618' date='Apr 3 2009, 07:37 '][uote name='_Джин_' date='Apr 2 2009, 22:56 ' post='4525204']
Извините за поздный ответ, очень много дел последное время.

1. Огромное спасибо за добрые слова в мой адрес, и низкий вам поклон за это. Я рад, что у нас есть совпадение во взглядах.

2. Я не думаю, что люди, которые управляют нами глупые, конечно же нет, они не глупые, просто они слишком любят деньги и власть. И ещё, они очень сильно бояться конкурентной среды, поэтому, предпочетают монополии во всем. То, что они грябят бюджет страны, то, что они коррупционеры, в этом я убежден. Но, Вы в праве не верить в это, тогда, повертье фактам и реалиям жизни.
Доброе утро !
Внимательно прочитал Ваш пост . Отношение ко всему написанному - постарался понять Вашу позицию .
В принципе Ваш стиль изложения мысли где-то убедителен и захватывает читателя - где-то фактами , где-то эмоционально - вы доступно излагаете свою позицию .
По этому поводу я думаю что мы друг -друга поняли на достаточно приличном уровне , и что дальше нет необходимости приводить свои доводы ...
Здесь я просто хочу привести отвлеченный от темы пример ... В шахматах есть такой термин "Цунг-Цванг " - это когда , играющий должен сделать свой очередной ход , но ситуация такова , что - какой-бы ход не сделал играющий - все ему во вред , и лучше бы он пропустил этот ход , но это , ясно что невожможно , и играющий делает ход и проигрывает .
Не кажется ли Вам , Джин , что многие наши критикующие сограждане , мысленно поставили правительство Азербайджана в позицию " Цунг -Цванга " - ибо что-бы , не сделало правительсто - все воспринимается плохо , например - не произошло девальвации маната - плохо - правительство поступает неблагоразумно , тратит резерв . Если была-бы девальвация - еще хуже - правительство грабит народ , инфляция , уменьшения зароботка , повышение цен и т.д. .... На этом примере , я надеюсь , что многие постараются меня понять -что все не так просто - как они себе это представляют .
Кстати , очень сожалею , что мой первый пост вольно -невольно стал поводом для наказания некоторых форумчан ...[/quote]

Уважаемый, хорошоя аналогия с шахматами. Однако, в данном случае все зависит от самого шахматиста, как он изначально строит свою стратегию, ибо шахматы - это умение видеть ситуцию на несколько ходов вперед, в рамках одной партии. Тоже самое можно сказать и о деятельности нашего правительства. Своей недольновидной деятельностью, ежеминутной наживой, они загнали себя в этоот порочный круг - как не сделаеш, всё плохо.

Link to comment
Share on other sites

Некоторые люди просто делают вид что не понимают. Хорошая мина при плохой игре.
Это как если купить например машину, а потом выясняется что она плохая. Но когда спрашивают о ней,
то отвечают что все в порядке. Потому что если признать реальность, [b]то становится просто страшно[/b].

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skari' post='4526913' date='Apr 3 2009, 11:21 ']А кто говорил, что это главная проблема?

Ситуация в нашей стране еще будет ухудшаться, но вины правительства в этом нет.
Кстати, количество прибывающих контейнеров на таможне сократилось чуть ли не в 100 раз!!![/quote]

В том, что разразился мировой финансовый кризис вины правительство, конечно же нет. А то, что кризис мало затронул Азербайджан (пока) даже следует благодарить правительство за его жесткую финансово-кредитную политику, хотя эта политика и не давала развиваться ненефтяному сектору. Пока это нам плюс: в отличие от той же России банки не находятся на грани банкротства из-за невозврата кредитов и финансовая система относительно устойчива. Можно сказать, что кризис оказывает влияние на Азербайджан не через развал финансово-кредитной системы, а через уменьшения цены на нефть и денежных переводов наших гастарбайтеров. Но, сколько продлиться эта устойчивость при полном отсутствии конкурентоспособной экономики? Мы помимо энергоресурсов почти ничего не производим и не экспортируем, а импортируем очень много товаров. Представьте на секунду, что у нас уже нет нефти. Представили? Надеюсь Вы понимаете, что нас ждет в этом случае. Полный коллапс экономики и гуманитарная катастрофа. И как при этом оценивать деятельность правительства, построившего нефтяную пирамиду в масштабах одной страны?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skari' post='4526913' date='Apr 3 2009, 12:21 ']А кто говорил, что это главная проблема?

Ситуация в нашей стране еще будет ухудшаться, но вины правительства в этом нет.
Кстати, количество прибывающих контейнеров на таможне сократилось чуть ли [b]не в 100 раз[/b]!!![/quote]
А чья вина есть?
Не в 100 раз конечно но в разы упало. А нам то что? Люди стали покупать меньше товаров вот и нет необходимости их привозить. Значит можно обходиться и меньшим. А беспокоится пусть тот кто зарабатывает на импорте/эскпорте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skari' post='4526913' date='Apr 3 2009, 11:21 ']А кто говорил, что это главная проблема?

Ситуация в нашей стране еще будет ухудшаться, но вины правительства в этом нет.
Кстати, количество прибывающих контейнеров на таможне сократилось чуть ли не в 100 раз!!![/quote]

Уважаемый, а можете Вы сказать, каким образом наша таможня все время выполняет прогноз по таможенным сборам где-то в пределах 100-103%? И как на фоне снижения импорта "в 100 раз" она умудряется опять же выполнять прогноз в тех пределах? Прям волшебники какие-то :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal bek' post='4527254' date='Apr 3 2009, 12:06 ']А чья вина есть?
Не в 100 раз конечно но в разы упало. А нам то что? Люди стали покупать меньше товаров вот и нет необходимости их привозить. Значит можно обходиться и меньшим. А беспокоится пусть тот кто зарабатывает на импорте/эскпорте.[/quote]

Когда происходит спад, нужно беспокоиться всем. Уменьшается импорт экспорт, значит сокращаются рабочие места.

Сейчас очень много запросов на работу. Раньше мы не могли найти подходящих кандидатур на вакнтные позиции, а сейчас завалены резюме. По инженерным и техническим позициям полным полно сотрудников БиПи и их контрактников. На офисные позиции очень много людей от местных компаний. Спрашиваешь - сократили, проект закрылся и тд.

Людей жалко, конечно. Но у нас по сравнению, с Ураиной, Казахстаном, россии и прочими несравненно лучше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skari' post='4526913' date='Apr 3 2009, 11:21 ']Кстати, количество прибывающих контейнеров на таможне сократилось чуть ли не в 100 раз!!![/quote]
ЕСли бы такое было бы то таможня на несколько месяцев распустила бы работников в отпуск.
В 100 раз упасть не может, и в 50 не может.

Link to comment
Share on other sites

Я видел баб которые за здорово живешь готовы были "мярсия демек". Просто по душе им это было. "Демо версию" могли включать как по заказу....И без разницы по кому...
Незнал что у некоторые особи мужского пола на это тоже так способны....

Манат оплакивали. Теперь всю экономику.... Однако же...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skari' post='4524152' date='Apr 2 2009, 18:29 ']А то, что у нас лучше получается петь, чем играть футбол, кто виноват? то же те кто "все проедает"?[/quote]
странно, что Вас все еще не обвинили в том, что Вы путаете первопричину с последствием... :))
и то что, поют сегодня лучше, чем играют в футбол - это есть ни что иначе, чем результат целенаправленной политики гос-ва!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='diplomat107' post='4526618' date='Apr 3 2009, 11:37 ']Не кажется ли Вам , Джин , что многие наши критикующие сограждане , мысленно поставили правительство Азербайджана в позицию " Цунг -Цванга " - ибо что-бы , не сделало правительсто - все воспринимается плохо , например - не произошло девальвации маната - плохо - правительство поступает неблагоразумно , тратит резерв . Если была-бы девальвация - еще хуже - правительство грабит народ , инфляция , уменьшения зароботка , повышение цен и т.д. .... На этом примере , я надеюсь , что многие постараются меня понять -что все не так просто - как они себе это представляют .[/quote]

Нет не кажется. Знаете почему? Люди не верят в правительство, и на это есть основание.

А что касается девальвации, она необхадимо, по экономическим законам необхадимо для страны, и можно сделать так, что бы девальвация не ударила по простым гражданам. Для этого, элементарно, надо уменьшить оппетиты таможенников и налоговиков, дать им по башке и запретить брать взятки. Тогда цены на товары, даже после девальвации, могут не только не поднятся, но и можем наблюдать снижение цен, так как, вырастить конкуренция.
Можно любить, или не любить власть, эта право каждего. Речь не об этом, просто надо быть объективным, и понять, что экономика - наука, управляется своими законами, и нельзя, не возможно долго насиловать законы экономики, логику и здравый смысл. Эта никаму в истори человечество, не удовался долго делать. Эта аксиома.

Link to comment
Share on other sites

Даже "мерсие дейен", делает какую-то работу, и получает деньги за это на ясах. Это не так уж страшно. Гораздо страшнее и аморалнее, получить деньги в конвертах, закрывать глаза на правду, и быть "моральной проституткой". smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Джин_' post='4527892' date='Apr 3 2009, 13:56 ']Нет не кажется. Знаете почему? Люди не верят в правительство, и на это есть основание.

А что касается девальвации, она необхадимо, по экономическим законам необхадимо для страны, и можно сделать так, что бы девальвация не ударила по простым гражданам. Для этого, элементарно, надо уменьшить оппетиты таможенников и налоговиков, дать им по башке и запретить брать взятки. Тогда цены на товары, даже после девальвации, могут не только не поднятся, но и можем наблюдать снижение цен, так как, вырастить конкуренция.
Можно любить, или не любить власть, эта право каждего. Речь не об этом, просто надо быть объективным, и понять, что экономика - наука, управляется своими законами, и нельзя, не возможно долго насиловать законы экономики, логику и здравый смысл. Эта никаму в истори человечество, не удовался долго делать. Эта аксиома.[/quote]
Вы уже изучили экономику?

Тогда с чего это у вас постоянно "неправильно" (как заметил юзер дипломат107 - всегда неправильно) и вместо обоснованных прогнозов одни причитания как все накроется медным тазом?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
        • Like
      • 18 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Sad
        • Like
      • 123 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 28 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Like
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...