Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Двойной удар», или, выживет ли экономика страны?


Recommended Posts

Как мы знаем, наша экономика примитивная и зависит только от нефти. Поэтому, все процессы, происходящие в мире, только через снижение цен на нефть, действуют на нашу экономику. Но, ещё одним очень важным фактором, который действует на экономическую, социальную, даже политическую ситуацию в стране – это деньги в страну, своим родственникам от тех, кто живет за приделами страны. Внушительное количество денег, которые получали семьи наших соотечественников, помогали снять социальную напряженность и буквально, помогали выжат очень многим семьям в стране. Эти средство, помогали НБА даже удержать курс маната. Сейчас поступление сильно упали:

[url="http://www.azadliq.org/content/article/1565065.html"]Miqrantlar еvvеlki tеk pul göndеrе bilmirlеr[/url]

Как вы думаете, каким образом этот фактор, подействует на экономическое, социальное и политическое положение в стране?

Низкие цены на нефть и уменьшение поступление в страну, выдержит ли экономика страны такого «двойного удара»?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 134
  • Created
  • Last Reply

Из-за рубежа как такового поступления и не было. Ннаоборот, некоторые члены семей по той или иной причине уехали за границу.
Но обратите внимание, что в последнее время многие также не найдя в столице работу перебрались в Россию и другие страны СНГ. Так что если и снизились поступления, то количество их увеличилось.

[i]«İqtisadi vəziyyəti çətin olsa belə, Azərbaycanda kifayət qədər bahalıq olduğuna görə, onların ölkəyə kütləvi axını gözlənilmir». [/i]
А вот на этот счёт я согласен. Не смотря на то, что в России и в частности в Москве цены высокие, многие не решатся вернутся из-за высоких в стране цен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Green Way' post='4511878' date='Mar 31 2009, 15:26 ']1. Из-за рубежа как такового поступления и не было. Ннаоборот, некоторые члены семей по той или иной причине уехали за границу.

2. Но обратите внимание, что в последнее время многие также не найдя в столице работу перебрались в Россию и другие страны СНГ. Так что если и снизились поступления, то количество их увеличилось.

3. [i]«İqtisadi vəziyyəti çətin olsa belə, Azərbaycanda kifayət qədər bahalıq olduğuna görə, onların ölkəyə kütləvi axını gözlənilmir». [/i]
А вот на этот счёт я согласен. Не смотря на то, что в России и в частности в Москве цены высокие, многие не решатся вернутся из-за высоких в стране цен.[/quote]

1. :blink:

2. Вы хотите сказать, что денежные поступление в страну не уменьшились, за счет количественного роста уехавших граждан?

3. Вы, видимо, русскоязычный, и не правильно поняли суть того, что процитировали. Многие не возвращаются в Баку именно потому, что У НАС дороговизна во всем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Джин_' post='4511673' date='Mar 31 2009, 13:59 ']Как вы думаете, каким образом этот фактор, подействует на экономическое, социальное и политическое положение в стране?[/quote]

[url="http://www.600min.az/index.php?automodule=blog&blogid=265&showentry=3349"]http://www.600min.az/index.php?automodule=...;showentry=3349[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' post='4512087' date='Mar 31 2009, 11:50 '][url="http://www.600min.az/index.php?automodule=blog&blogid=265&showentry=3349"]http://www.600min.az/index.php?automodule=...;showentry=3349[/url][/quote]


Сорри за офтоп!!!

А зачем выставлять ссылку, которая имеет запрет на просмотр?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Как мы знаем, наша экономика примитивная и зависит только от нефти.[/quote]

Относительно фразы, которая выше. Натиг, в будущем пожалуйста пиши вот так:

[quote]Как мне кажется, наша экономика примитивная и зависит только от нефти.[/quote]

Прошу тебя не надо выдавать свое мнение за аксиому, с которой все согласны и которая не может быть оспорена.
Я не хочу, чтобы обсуждение превратилось в политический спор.. это все-таки раздел об экономике.

(пишу не потому, что считаю нашу экономику совершенной).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' post='4512168' date='Mar 31 2009, 16:01 ']Относительно фразы, которая выше. Натиг, в будущем пожалуйста пиши вот так:
Прошу тебя не надо выдавать свое мнение за аксиому, с которой все согласны и которая не может быть оспорена.
Я не хочу, чтобы обсуждение превратилось в политический спор.. это все-таки раздел об экономике.

(пишу не потому, что считаю нашу экономику совершенной).[/quote]

Бро, когда я пишу «мы» - это означает те, кто разделяет эту мысль, то есть мои единомышленники – независимые экономисты нашей страны, да и многие эксперты в международных структурах. Так что, это не предвзятость и не попытка выдавать свое мнение как единственно правильное.

Да, давайте поговорим об экономике, хотя, по любому, в любой стране мира, экономику не возможно обсуждать отдельно от политики. Поэтому и есть такое выражение "экономическая ПОЛИТИКА государство". :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Джин, экономическая политика - это economic policy, а политика о которой говоришь ты - это politics. :)
Ты тут понятиями в покер не играй. :)))))))))

(ладно прекращаю оффтопить).

Link to comment
Share on other sites

Yaxın müddətdə cidi bir təsiri olmayaq. Fərdi qaydada ailələrin gəlirlərində azalma olacaq amma bunun ölkə iqtisadiyyatına birbaşa təsirindən danışmaq helə tezdir. Miqrantlarin göndərdiyi vəsaitin boyuk bir hissəsi qeyri-bank kanalları vasitəsilədə olur. Konkret fikir solemek mence düzgün olmaz.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Низкие цены на нефть и уменьшение поступление в страну, выдержит ли экономика страны такого «двойного удара»?[/quote]
Джин, [font="Arial"]Neft fondundaki valyuta ehtiyatları xərclənənədək iqtisadiyyat dözəcək, sonrasını isə heç şeytan da bilmir.
Beynelxalq espertlər də, İMF -da dəfələrlə xəbərdarlıq edibler ki, Neft fondundan büdcəyə transferlər dayandırmalıdır.
Manatın kursunun saxlanılmasına ayda bu qədər pul xerclənilir. hardan gedir o pullar? Əlbəttə, [s]Milli [/s] Mərkəzi Bankın ehtiyatlarından. [/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я не хочу, чтобы обсуждение превратилось в политический спор.. [b]это все-таки раздел об экономике[/b].[/quote]
[font="Arial"]REM, Экономика диктует политике, ola bilməz ki, bu 2 anlayışı bir birindən ayrı təhlil etmək mümkün olsun. [/font] :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

Xaricdə yaşayan və işləyən ailə üzvlərinin pul köçürmələrinin (transfertlərin) Azərbaycanda əyalət əhalisinin (bura Bakı və onun ətrafını, Sumqayıt və Gəncəni çıxmaqla digərləri aiddir) əsas gəlir mənbəsi olduğu məlumdur. Ona görə, fikrimcə, son zamanlar azalan pul köçürmələri ilk növbədə onların yaşayışına mənfi təsir göstərəcək.
Bununla belə, pul köçürmələrinin nə qədər azaldığı barədə dəqiq fikir yürütmək də çətindir. Çünki, bir çoxları qeyri-rəsmi poçtdan istifadə edirlər. Məsələn, Moskvada hamı bilir ki, tutaq ki, Əli Bayramlıya pul göndərmək istəyirsənsə filan adamın yanına getməlisən, həmin adama pul+komisyon haqqını verməlisən və bir də pulu kimə çatacağını bildirməlisən. Həmin adam da səhərisi günü pulu Əli Bayramlıda alır. Bunun üstün tərəfi odur ki, bu adətən bankdan ucuz başa gəlir. Mənfi cəhəti odur ki, bəzən müəyyən kriminal hadisələr olur. Amma, bununla belə, insanlar xərcləri azaltmaq üçün rəsmi deyil, qeyri-rəsmi yollarla pul göndərməyə üstünlük verə bilərlər.
Ümumilikdə isə əgər tədiyyə balansındakı rəsmi rəqəmləri əsas götürsək, xaricdən fiziki şəxslərə pul köçürmələri ÜDM-nin heç 3%-ni belə təşkil etmir. Belə olan halda, onlar hətt 0-a ensə belə makroiqtisadi vəziyyətə təsiri o qədər də güclü olmayacaq. Amma yuxarıda dediyim kimi, bu, bəzi ailələrin yaşayış səviyyəsinə təsir edə bilər.

Link to comment
Share on other sites

[quote]А зачем выставлять ссылку, которая имеет запрет на просмотр?[/quote]

:blink:

это из моего блога, "В поисках стабильности. Диалог с Узбеком" на этом ресурсе.

вот Вам текст:

[quote]Дорогой мой друг, Узбек.

Ты с нескрываемым злорадством комментируешь сложности возникшие в некоторых странах из-за т.н. "финансового кризиса". При этом злорадствуешь на основании того, что тебя и твой любимый Узбекистан этот пресловутый кризис никоим образом не коснулся.

Так как, мол, твоя страна магическим образом защищена от всяческих кризисов в принципе.

Благо тебе хватает благоразумия не объяснять это "чудо" гениальностью экономической политики руководства страны.

Что мне тебе сказать....
Паразити́зм (от др.-греч. παράσιτος — «обедающий в гостях») ...
...

Взглянем-ка на твое "чудо" под "микроскопом":
около 30% от общего количества граждан страны трудятся за пределами этой страны;
около 15% - заняты в "грандиозной и никчемной стройке" внутри страны;
около 15% - тем или иным образом привлечены в коррупционную схему госуправления;
1% - пользуются всем благами страны. А благ, нужно сказать, в таких странах, по известной только Господу логике, очень много;
остальные 39% - недостаточно активны, стары и нездоровы, что бы проявлять неудовлетворенный спрос.
Таким образом, получается, что:
значительная часть национального продукта создается вне страны теми 30% работающими в других странах;
за счет этого продукта частично кормится 39% пассиных граждан;
падение стоимости "национальных благ" на мировых рынках отражается на благосостоянии только того самого 1%;
разница между "стоимостью услуг" 15% вовлеченных в "систему" + 15% трудящихся на стройках и доходами от нефтедолларов настолько велика, что 1% с легкостью может содержать эти 30% за счет сокращения своей "маржи" (даже не прибегая к накоплениям)
Практически нерушимая, "паразитическая" конструкция, неправда ли - живучесть паразитов всегда поражает? Совершенно, казалось бы, неподверженная всему тому от чего сегодня страдают цивилизованные страны...

Проблема в том, однако, что доходы этой системы формируются за счет исключительно сырья. А спекулятивные цены на сырье врядли кто уже допустит в ближайшем будущем.

И еще, тем 30% которые работают вне страны, в большинстве своем, вскоре будет очень тяжело конкурировать с местыми безработными. И они, скорее всего, начнут возвращаться домой. А вместе с теми кого они кормили в стране это уже большой "дестабилизирующий фактор".

Так что, друг мой, не знаю кто из нас в лучшем положении.

Знаешь, болезнь, которая не дает о себе знать, обычно, имеет летальный исход. Потому как отсутствие симптомов не позволяет своевременно прибегнуть к лечению.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Сальери, возможно применительно к Узбекистану данные цифры являются релевантными, но если, говоря о нем, вы имели в виду Азербайджан, но, на мой взгляд, цифры нуждаются в коррекции.

Если же отвлечься от, если хотите, конкретики, и рассматривать ваш диалог с узбеком как литературное эссе с аналогиями, то вполне сойдет. ))

Link to comment
Share on other sites

Джин, я тоже недавно думал о том что поступления в страну из России резко сократились и не только из России. но опять таки темпы добычи нефти покрывают и низкую ее цену и позволяют пока поддерживать манат. Вообще американцы сами помогли нам начав печатать доллары в огромных количествах.
кстати многие компании задерживают зарплату своим сотрудникам!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La Piovra' post='4517036' date='Apr 1 2009, 14:33 ']Джин, я тоже недавно думал о том что поступления в страну из России резко сократились и не только из России. но опять таки темпы добычи нефти покрывают и низкую ее цену и позволяют пока поддерживать манат.[/quote]

Темпы добычи нефти не могут, и не смогут покрыть все потери. Если правительство и дальше будет лгать и спать, то, положение после мая ощутимо ухудшиться.

Link to comment
Share on other sites

БАКУ, 1 апреля - "Новости-Азербайджан". Пересмотр параметров бюджета правительством Азербайджана в 2009 году будет зависеть от хода развития мирового экономического кризиса, говорится в интервью министра финансов Азербайджана Самира Шарифова местному журналу "Region+", передает РИА Новости.

Закон о госбюджете страны на 2009 год прогнозирует доходы бюджета в размере 12,177 миллиарда манатов (15,072 миллиарда долларов по курсу на момент принятия закона в ноябре 2008 года), расходы - в размере 12,355 миллиарда манатов (15,293 миллиарда долларов) при дефиците 178 миллионов манатов (221 миллион долларов). Цена одного барреля нефти при формировании госбюджета была установлена в размере 70 долларов.

"Сегодня нет необходимости в пересмотре бюджетных прогнозов. Однако мы не можем отрицать появление в ближайшем будущем еще каких-либо негативных событий в мировой экономике. В этом случае правительство Азербайджана примет соответствующие шаги, но сегодня мы не рассматриваем этот вопрос", - сказал министр.

Шарифов заявил также, что ситуация в экономике Азербайджана остается стабильной, правительством и Нацбанком страны предпринимаются усилия по смягчению влияния кризиса и обеспечению ликвидности банковского сектора.

По словам министра, высвободившиеся в результате снижения уровня потребления в стране и, соответственно, от снижения цен, средства будут перенаправлены на поддержку реального сектора, в первую очередь, малого и среднего предпринимательства, фермерских хозяйств.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NEO_19' post='4517812' date='Apr 1 2009, 16:07 ']БАКУ, 1 апреля - "Новости-Азербайджан". Пересмотр параметров бюджета правительством Азербайджана в 2009 году будет зависеть от хода развития мирового экономического кризиса, говорится в интервью министра финансов Азербайджана Самира Шарифова местному журналу "Region+", передает РИА Новости.

Закон о госбюджете страны на 2009 год прогнозирует доходы бюджета в размере 12,177 миллиарда манатов (15,072 миллиарда долларов по курсу на момент принятия закона в ноябре 2008 года), расходы - в размере 12,355 миллиарда манатов (15,293 миллиарда долларов) при дефиците 178 миллионов манатов (221 миллион долларов). Цена одного барреля нефти при формировании госбюджета была установлена в размере 70 долларов.

"Сегодня нет необходимости в пересмотре бюджетных прогнозов. Однако мы не можем отрицать появление в ближайшем будущем еще каких-либо негативных событий в мировой экономике. В этом случае правительство Азербайджана примет соответствующие шаги, но сегодня мы не рассматриваем этот вопрос", - сказал министр.

Шарифов заявил также, что ситуация в экономике Азербайджана остается стабильной, правительством и Нацбанком страны предпринимаются усилия по смягчению влияния кризиса и обеспечению ликвидности банковского сектора.

По словам министра, высвободившиеся в результате снижения уровня потребления в стране и, соответственно, от снижения цен, средства будут перенаправлены на поддержку реального сектора, в первую очередь, малого и среднего предпринимательства, фермерских хозяйств.[/quote]

Очередное, бла-бла-бла-бла... Страусы, млин...

[b]Оскорбительное обобщение - 10%.
(я же просил...)[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' post='4512936' date='Mar 31 2009, 17:39 ']Xaricdə yaşayan və işləyən ailə üzvlərinin pul köçürmələrinin (transfertlərin) Azərbaycanda əyalət əhalisinin (bura Bakı və onun ətrafını, Sumqayıt və Gəncəni çıxmaqla digərləri aiddir) əsas gəlir mənbəsi olduğu məlumdur. Ona görə, fikrimcə, son zamanlar azalan pul köçürmələri ilk növbədə onların yaşayışına mənfi təsir göstərəcək.
Bununla belə, pul köçürmələrinin nə qədər azaldığı barədə dəqiq fikir yürütmək də çətindir. Çünki, bir çoxları qeyri-rəsmi poçtdan istifadə edirlər. Məsələn, Moskvada hamı bilir ki, tutaq ki, Əli Bayramlıya pul göndərmək istəyirsənsə filan adamın yanına getməlisən, həmin adama pul+komisyon haqqını verməlisən və bir də pulu kimə çatacağını bildirməlisən. Həmin adam da səhərisi günü pulu Əli Bayramlıda alır. Bunun üstün tərəfi odur ki, bu adətən bankdan ucuz başa gəlir. Mənfi cəhəti odur ki, bəzən müəyyən kriminal hadisələr olur. Amma, bununla belə, insanlar xərcləri azaltmaq üçün rəsmi deyil, qeyri-rəsmi yollarla pul göndərməyə üstünlük verə bilərlər.
Ümumilikdə isə əgər tədiyyə balansındakı rəsmi rəqəmləri əsas götürsək, xaricdən fiziki şəxslərə pul köçürmələri ÜDM-nin heç 3%-ni belə təşkil etmir. Belə olan halda, onlar hətt 0-a ensə belə makroiqtisadi vəziyyətə təsiri o qədər də güclü olmayacaq. Amma yuxarıda dediyim kimi, bu, bəzi ailələrin yaşayış səviyyəsinə təsir edə bilər.[/quote]

Rəşad, bəyəm "bəzi ailələrin yaşayış səviyyəsinə təsir" elə ÜDM-ə birbaşa təsir deyilmi (ailənin gəliri azalır- sərf etdiyi pullar azalır). Və ümumiyyətlə, xaricdən fiziki şəxslərə pul köçürmələrinin ÜDM-lə müqayisəsi nə dərcədə düzgündür, axı daxil olmuş pullar ÜDM-in təşkilində dəfələrlə iştirak edə bilər.

Hər bir halda ÜDM-i formalaşdıran əsas tərkib hissəsinin neft pulları olduğunu hamımız bilirik (rəsmi məlumatlara əsasən 70%-ə qədər), söhbət yerdə qalan 30%-in mənbəyindən gedir. Məncə, bunun tərkibində xaricdən daxil olan pullar kifayət qədər iri yer tutur. Bu pul həcminin nə qədər azaldığı barədə dünən eşitdiyim bir məlumatı diqqətinizə çatdırm: Müəyyən bir bankın Bakıdakı bir filialının nümunəsində - hər ay bu filiala digər ölkələrdən əhali üçün daxil olan təqribən 2 milliyon vəsait indi ayda 200-250 minə enmişdir.

Düşünməyə dəyər...

Link to comment
Share on other sites

Удар может и двойной но пока не ощущается. Выходит у правительства достаточно средств чтобы вбрасывать на рынок и поддерживать курс маната. Зарплаты и песнии у нас низкие поэтому и особых проблем с их выплатой нет. Доходы упали у тех кто был в строительном секторе и автомобильном. Но можно и поумерить аппетиты. Действительно из стран СНг кризис пока меньше всего коснулся нас.
Что касается мигрантских денег то они в основном поступали в регионы. Есть целые районы которые жили на эти деньги. ( Масаллы, Шемкир, Шамахы и тд)Сам уже 2 года в регионах не был поэтому трудно судить как сейчас там обстановка. Кто знает может сообщит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Джин_' post='4511673' date='Mar 31 2009, 13:59 ']Как мы знаем, наша экономика примитивная и зависит только от нефти. Поэтому, все процессы, происходящие в мире, только через снижение цен на нефть, действуют на нашу экономику. Но, ещё одним очень важным фактором, который действует на экономическую, социальную, даже политическую ситуацию в стране – это деньги в страну, своим родственникам от тех, кто живет за приделами страны. Внушительное количество денег, которые получали семьи наших соотечественников, помогали снять социальную напряженность и буквально, помогали выжат очень многим семьям в стране. Эти средство, помогали НБА даже удержать курс маната. Сейчас поступление сильно упали:

[url="http://www.azadliq.org/content/article/1565065.html"]Miqrantlar еvvеlki tеk pul göndеrе bilmirlеr[/url]

Как вы думаете, каким образом этот фактор, подействует на экономическое, социальное и политическое положение в стране?

Низкие цены на нефть и уменьшение поступление в страну, выдержит ли экономика страны такого «двойного удара»?[/quote]

Добрый день , уважаемый Джин .
Я время от времени захожу на форумы и читаю мнения людей - много интересных мыслей .
Вы можно сказать занимаете определенную нишу в этих экономических форумах - Ваши слова ( в судьбе маната ) люди воспринимали дословно , руководствовались Вашими идеями . Здесь я хочу отметить , в большинстве ,с Вашими мыслями я сам лично соглашаюсь - на счет маната и доллара . Но разговор не в этом .
Просто , Вам не кажется что Вы перегибаете палку .
Во первых - не надо думать , что люди которые управляют государством глупее нас , что они ни в чем не разбираются , и думают только о том - как ограбить народ , и всех обмануть .
Во вторых - деньги и резервы для чего нужны государству - чтобы использовать их когда возникнет необходимость - во время кризиса. и Поэтому ничего страшного в этом нет , что государство тратит огромные средства для поддержки СТАБИЛЬНОСТИ, так как эта стабильность в стране окупит все затраты втройне . Грубый пример , если человек заболевает , его лечат , тратят деньги , если надо продают драгоценности , чтобы потратить это на больного .А здесь заболела экономика - значит его нужно вылечить и все .
В третьих - не все так плохо в Азербайджане , просто посмотрите вокруг хорошенько , много отраслей развивается , спорт , туризм , легкая промышленность , частный бизнес , строительный бизнес , много иностранных вложений . Почему Вы всего этого не видите ? конечно есть также и минусы - только скажите , где их нет в мире ?
В четвертых - каждый человек может ошибаться , просто не надо упрямо отстаивать свое ошибочное мнение , а быть чуточку патриотом своей страны .
Азербайджан - по сравнению с другими государствами на данный момент - меньше всего подвергся негативному влиянию кризиса . И это отлично для всех жителей Азербайджана , и за это огромное спасибо Руководству Республики .
И ничего страшного не будет , если завтра Правительство примет решение слегка подкорректировать курс маната , это будет сделано очень аккуратно , и все простые жители поймут , что раз это делают - значит в этом есть необходимость .
Возрастут цены на нефть - опять увеличится прбыль республики , усилят другие сферы экономики на будущее .
Я думаю , что Вы уважаемый Джин , привильно меня поймете в этом вопросе , как говорится без обид .
Конкретно к Вам я отношусь с уважением , как и многие форумчане .Просто небольшая критика Вам необходима , что бы Вы это уважение не потеряли .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='diplomat107' post='4518284' date='Apr 1 2009, 17:06 ']Во первых - не надо думать , что люди которые управляют государством глупее нас , что они ни в чем не разбираются , и думают только о том - как ограбить народ , и всех обмануть .[/quote]
Боже мой, новый работник АзТВ.
[quote]Во вторых - деньги и резервы для чего нужны государству - чтобы использовать их когда возникнет необходимость - во время кризиса. и Поэтому ничего страшного в этом нет , что государство тратит огромные средства для поддержки СТАБИЛЬНОСТИ, так как эта стабильность в стране окупит все затраты втройне . Грубый пример , если человек заболевает , его лечат , тратят деньги , если надо продают драгоценности , чтобы потратить это на больного .А здесь заболела экономика - значит его нужно вылечить и все .[/quote]
Оказывается правительство лечит нашу экономику ... понятненько ...
[quote]В третьих - не все так плохо в Азербайджане , просто посмотрите вокруг хорошенько , много отраслей развивается , спорт , туризм , легкая промышленность , частный бизнес , строительный бизнес , много иностранных вложений . Почему Вы всего этого не видите ? конечно есть также и минусы - только скажите , где их нет в мире ?[/quote]
Э ... вы наверно кабельное телевидение смотрите, у нас нет каналов BBC и Дискавери. Уважаемый, наша страна называется Азербайджан ... нет, нет не Америка ... - Азербайджан.
[quote]В четвертых - каждый человек может ошибаться , просто не надо упрямо отстаивать свое ошибочное мнение , а быть чуточку патриотом своей страны .
Азербайджан - по сравнению с другими государствами на данный момент - меньше всего подвергся негативному влиянию кризиса . И это отлично для всех жителей Азербайджана , и за это огромное спасибо Руководству Республики .[/quote]
На этом месте я 2 раза упал под стол. Коментов нет, скажите это всем уволенным из нашей фирмы, им точно станет легче, а мы которые 3 месяца зарплаты не получаем, вообще возрадовались. Распечатал ваши слова и повесил на стене.
[quote]И ничего страшного не будет , если завтра Правительство примет решение слегка подкорректировать курс маната , это будет сделано очень аккуратно , и все простые жители поймут , что раз это делают - значит в этом есть необходимость .[/quote]
Легонько так ...
[quote]Возрастут цены на нефть - опять увеличится прбыль республики , усилят другие сферы экономики на будущее .[/quote]
Вы в это верите? Тогда Азербайджан идет к вам.

По делу: уважаемый дипломат, в Азербайджане все с точностью наоборот, как вы описали.

[b]
АБСОЛЮТНО ПУСТОЙ, НИЧЕМ НЕ АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ ПОСТ.
СПЛОШНАЯ "ДЕМАГОГИЯ" (В КАВЫЧКАХ).
ЧТОБЫ ОТБИТЬ ОХОТУ ПИСАТЬ ТАКИЕ ПОСТЫ - БАН 15 ДНЕЙ.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' post='4517276' date='Apr 1 2009, 15:05 ']Ла Пиовра, например? (если не секрет).[/quote]

обойдемся без названий и антирекламы но например....отечественный металлогигант ..
или многие муз. школы это точно и это только что я знаю..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='diplomat107' post='4518284' date='Apr 1 2009, 17:06 ']Добрый день , уважаемый Джин .
Я время от времени захожу на форумы и читаю мнения людей - много интересных мыслей .
Вы можно сказать занимаете определенную нишу в этих экономических форумах - Ваши слова ( в судьбе маната ) люди воспринимали дословно , руководствовались Вашими идеями . Здесь я хочу отметить , в большинстве ,с Вашими мыслями я сам лично соглашаюсь - на счет маната и доллара . .........[/quote]

Дипломат. В ваших словах где то если усердно и долго искать можно найти истину, но в общем ваш пост, просто издевательство.
Вы кажется действительно дипломат по професии, и работаете уже видно долгое время в другой стране.

[b]= ПОСТ 26
10%, без бана.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='diplomat107' post='4518284' date='Apr 1 2009, 17:06 ']Добрый день , уважаемый Джин .
Я время от времени захожу на форумы и читаю мнения людей - много интересных мыслей .
Вы можно сказать занимаете определенную нишу в этих экономических форумах - Ваши слова ( в судьбе маната ) люди воспринимали дословно , руководствовались Вашими идеями . Здесь я хочу отметить , в большинстве ,с Вашими мыслями я сам лично соглашаюсь - на счет маната и доллара . Но разговор не в этом .
Просто , Вам не кажется что Вы перегибаете палку .
Во первых - не надо думать , что люди которые управляют государством глупее нас , что они ни в чем не разбираются , и думают только о том - как ограбить народ , и всех обмануть .
Во вторых - деньги и резервы для чего нужны государству - чтобы использовать их когда возникнет необходимость - во время кризиса. и Поэтому ничего страшного в этом нет , что государство тратит огромные средства для поддержки СТАБИЛЬНОСТИ, так как эта стабильность в стране окупит все затраты втройне . Грубый пример , если человек заболевает , его лечат , тратят деньги , если надо продают драгоценности , чтобы потратить это на больного .А здесь заболела экономика - значит его нужно вылечить и все .
В третьих - не все так плохо в Азербайджане , просто посмотрите вокруг хорошенько , много отраслей развивается , спорт , туризм , легкая промышленность , частный бизнес , строительный бизнес , много иностранных вложений . Почему Вы всего этого не видите ? конечно есть также и минусы - только скажите , где их нет в мире ?
В четвертых - каждый человек может ошибаться , просто не надо упрямо отстаивать свое ошибочное мнение , а быть чуточку патриотом своей страны .
Азербайджан - по сравнению с другими государствами на данный момент - меньше всего подвергся негативному влиянию кризиса . И это отлично для всех жителей Азербайджана , и за это огромное спасибо Руководству Республики .
И ничего страшного не будет , если завтра Правительство примет решение слегка подкорректировать курс маната , это будет сделано очень аккуратно , и все простые жители поймут , что раз это делают - значит в этом есть необходимость .
Возрастут цены на нефть - опять увеличится прбыль республики , усилят другие сферы экономики на будущее .
Я думаю , что Вы уважаемый Джин , привильно меня поймете в этом вопросе , как говорится без обид .
Конкретно к Вам я отношусь с уважением , как и многие форумчане .Просто небольшая критика Вам необходима , что бы Вы это уважение не потеряли .[/quote]

что за сказки братьев Гримм, где вы видели развивающийся частный бизнес?
даже нет ни одного банка западного. HSBC все помним что с ними сделали.. о каких западных инвестициях речь идет??

дипломат сейчас вас будуть хаять, так что вы сразу передумаете )

[b]= ПОСТ 26[/b]
[b]15 дней.[/b]

Link to comment
Share on other sites

Сейчас одна часть дискутирующих станет утверждать, что наша экономика накроется медным тазом в самое ближайшее время. Другая часть будет ревностно доказывать, что она "живее всех живых". А чего спорить о перспективах жизнеспособности мастерски сделанного чучела? У него другая задача и другие правила существования.

Link to comment
Share on other sites

“Azerbaycan bohrana meydan oxuyur”

Лично мое мнение что ситуация изменится в худшую сторону для Азербайджана после лето. Если такое будет , то для страны настанет очень плохие времена . так как нету у нас механизма для регулировки таких ситуаций. В России хотя бы предпринимают какие то оборонительные меры , а у нас ничего . как будто всем до лампочки. Тратят нефтяные деньги на что попала, ради показухи .никакого long term economical policy . мост тикмекле иш дузелмир, мектебе компутер алмагла хечне дюзелмир – надо сменить систему обучение и учителей! Пока денежный фонд есть ковыряемся . если оно закончится , нам хана. Нечем будет покрывать убытки.
По тему могу сказать что частота денежных потоков упало . и в основном из Росси . моя сестра живет в Москве , муж бухгалтер в компании которая занимается перевозками. Вот он говорит что , там творится ужасное , бизимкилер демишкен алвер гетмир….

Link to comment
Share on other sites

Касательно переводов из той же России.

[url="http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/03/12/185746"]http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....09/03/12/185746[/url]

Любопытный отрывок из приведенной статьи:

[quote]Через «Почту России» и другие экспресс-системы денежных переводов в прошлом году за рубеж было переведено $13,7 млрд, при этом львиная доля — [b]$12,6 млрд [/b]— пришлась на перечисления в СНГ.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' post='4515387' date='Apr 1 2009, 09:17 ']Сальери, возможно применительно к Узбекистану данные цифры являются релевантными, но если, говоря о нем, вы имели в виду Азербайджан, но, на мой взгляд, цифры нуждаются в коррекции.

Если же отвлечься от, если хотите, конкретики, и рассматривать ваш диалог с узбеком как литературное эссе с аналогиями, то вполне сойдет. ))[/quote]

R.E.M.,

Как литератор литератору, хочу сказать, что феномен "неуязвимости" таких стран как Азербайджан объясняется очень легко: население страны (значительная его часть) и страна уже давно в разводе. И каждый решает свои проблемы сам gizildish

Link to comment
Share on other sites

о каком таком "кризис меньше всего затронул Азербайджан" говорится тут каждый раз ??? Спросите это у предпринимателей... насколько процентов снизился оборот..
знаю предпринимателя, у котоого сейчас товара настолько, что если такими же темпами будет торговля, то товара у него на скаладах ещё года на 3...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' post='4519199' date='Apr 1 2009, 20:28 ']Касательно переводов из той же России.

[url="http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/03/12/185746"]http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....09/03/12/185746[/url]

Любопытный отрывок из приведенной статьи:[/quote]

Без данных за прошлый год , эти цифры бесполезны. Нечем сравнивать

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане не надо каждого мыслящего положительно человека вписывать в штат работников АзТв. Я очень уважаю Джина, а также каждого, кто пишет свое мнение здесь, но порой ваш писимизм наводит на чувство безисходности нашего гос-во в целом. Два с лишним года общаюсь/спорю/обсуждаю/просто почитываю то, что пишет Джин... и вы знаете, етот человек ни разу не подчеркнул неодного позитива в том, что делал и делает президент (я уже не говорю о ненависти к чиновникам) – нормально...такой уж человек, НО создается мнение, что я будучи АЗЕРБАЙДЖАНЦЕМ живу в Зимбабве, а не в тихой Абшеронской гавани, войую с Суданом и что у меня скоро закончиться единственное, что осталось – БАНАНЫ...

Да... кризис затронул нас и лично меня по минимуму, слегка, я ощютил ето в своих financial incomes, но дальше будет идти к улучшению. Нас читают другие – из фильма,,ЧУЖИЕ,, и представьте, что за своим застольем прямо перед своим тостом с рюмкой коньяка в руках, своего же производство, из под широких/ черных усов говорят на своем раздрожительном.... Алааа, онлар оздери не гундеди...воот почитайте их форум, увидите

Link to comment
Share on other sites

С финансовыми проблемами столкнулись очень многие бизнесмены. Есть очень много реальных фактов.
Бесспорно, огромные поступления шли в Азербайджан от наших россиян, с Украины и тд. Это были не только переводы семьям, но и довольно большие вложения в бизнес и в недвижимость.
Резко сократились доходы от продажи нефти.

Все это правильно, но это не говорит о примитивности нашей экономики. Я не ждал и не жду чуда, но используя доходы от нефти, у нас строится ифаструктура, дороги, заводы и фабрики. Огромное внимание уделяется спорту и исскуству. Что в этом плохого, не понимаю.
Да, бОльшая часть нашего бизнеса принадлежит нашим же чиновникам. Ну и что? Это же лучше, чем если инвесторы иностранцы и деньги уходят за рубеж.
Не многие из нас могут претендовать например на открытие заводов и фабрик, и то что покупая соки Жале, я знаю, что помагаю и тем кто работает на этой фабрике мне нравится больше.
Для меня владелцы Жале лучше и ближе, чем владельцы Сандоры и другие, если качество и прочее меня удовлетворяет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skari' post='4521472' date='Apr 2 2009, 10:10 ']Я не ждал и не жду чуда, но используя доходы от нефти, у нас строится инфаструктура, дороги, заводы и фабрики. Огромное внимание уделяется спорту и исскуству. Что в этом плохого, не понимаю.[/quote]

Говоря о "доходах от нефти", Вы приблизительно представляете себе о какой сумме идет речь? gizildish

А совокупную себестоимость "инфраструктуры" которая была построена за счет "доходов от нефти"? А разницу между заявленной себестоимостью и фактической?

И, в конце концов, пробовали когда нибудь разделить "доходы от нефти" на количество граждан Азербайджана проживающих в пределах страны, скажем старше 18-и и младше 60-ти лет?

Если нет, проделайте эти простые вычисления по утру, вместо зарядки.

[quote]Да, бОльшая часть нашего бизнеса принадлежит нашим же чиновникам. Ну и что? Это же лучше, чем если инвесторы иностранцы и деньги уходят за рубеж.
Не многие из нас могут претендовать например на открытие заводов и фабрик, и то что покупая соки Жале, я знаю, что помагаю и тем кто работает на этой фабрике мне нравится больше.
Для меня владелцы Жале лучше и ближе, чем владельцы Сандоры и другие, если качество [b]и прочее меня удовлетворяет[/b].[/quote]

Что Вы будете делать есть "качество и прочее" Вас перестанет устраивать? Вернее, что Вы, как потребитель сможете сделать?? :hmmm:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' post='4521750' date='Apr 2 2009, 11:03 ']Говоря о "доходах от нефти", Вы приблизительно представляете себе о какой сумме идет речь? gizildish

А совокупную себестоимость "инфраструктуры" которая была построена за счет "доходов от нефти"? А разницу между заявленной себестоимостью и фактической?

И, в конце концов, пробовали когда нибудь разделить "доходы от нефти" на количество граждан Азербайджана проживающих в пределах страны, скажем старше 18-и и младше 60-ти лет?

Если нет, проделайте эти простые вычисления по утру, вместо зарядки.
Что Вы будете делать есть "качество и прочее" Вас перестанет устраивать? Вернее, что Вы, как потребитель сможете сделать?? :hmmm:[/quote]


Похоже на демагогию. Посчитайте и дайте выкладки, а утром с зарядкой я сам разберусь.

Link to comment
Share on other sites

Пока есть деньги в Нефтяном фонде и в резервах Центрального банка, экономика продержится. Но вечно так продолжаться не может. Если правительство не примет соответствующие меры, то через год-полтора мы "останемся у разбитого корыта". Основные беды нашей экономики это сверхмонополизм и чудовищная коррупция. Если все так и останется, то экономика "накроется" в любом случае. В наших условиях нефтяные доходы просто сглаживают эти проблемы. Благодаря нефтяным доходам и "успешной" экономической политики государства у нас сложился паразитическая экономика (продаем нефть и проедаем доходы). Но ведь нефть когда нибудь закончиться...
А в ближайшей перспективе, по моему мнению, правительству следует вернуть в республику (хотя бы частично) деньги Нефтяного фонда и грамотно использовать их в национальной экономике. Не тратить деньги на поддержание маната (так они рано или поздно закончатся), а пустить эти деньги в оборот. Например, отдать банкам под процент, осуществлять трудоемкие национальные проекты, куда можно привлечь большие массы трудоспособного населения (строительство дорог, зданий и т.д.), выкупать у компаний незавершенные жилые здания (это оживить строительный сектор, в котором работали много людей, а после кризиса государства может их с прибылью продать). Административными мерами препятствовать вывозу валюты из страны, снизить степень административного давления на бизнес. Полностью освободить от налогов мелкий бизнес и дать людям возможность зарабатывать себе на жизнь.
Считаю, что мы уже опаздываем с антикризисными мерами.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 0 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 14 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 10 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Не учи ученого, гражданин Копчёный МВИН
    • 100 % это была ибня, ифритя, джинн женского пола. У джинов и шейтанок тоже есть женщины и мужчины. Вам надо было сращу же прочесть аят-алькурси. Тем более что это было не столь сильный, иначе она вас полностью парализовало бы и вы не смогли бы вообще ни двигаться, ни слова произнести. Со мной такое раньше много раз было, потом пошли к имаму и он мне сказал что кто-то постоянно джадушничает на меня. Посоветовал мне во-избежание этих джино/шейтано атак - некоторые меры, если хотите могу поделиться, реально помогло.
    • Напрасно тут некоторые смеются над вашей историей, некоторые вумники даже намекнули на "психрастройство", "галлюцинации" и "кота" царапающего ручку двери. Это стопроцентно был домушник или маньяк-педофил, и вполне возможно что ему наводку на вас дали кто-то из соседей, иначе он бы не знал в какое время ваша мама на работе. Аллаh сизи горуюб от маньяка, а сон ваш был предупреждением от Аллаhа не открывать дверь, иначе тот человек бы вас как минимум убил бы. У меня были подобные истории: первая история когда мне было 9 лет  (в то время в Баку орудовал какой-то маньяк-газовщик), иду я в школу, спускаюсь по лестнице, и вдруг внезапно возле лифта, этажом ниже нас, вижу спрятался какой-то мужик, лет 25-30, я на инстиктивном уровне сразу-же бегу обратно домой (хорошо-что мама на тот момент не успела закрыть дверь квратиры, подметала перед нашей и соседской дверью), через несколько дней весь дом был в шоке от ужасного случая (оказалось что тот парень изнасиловал и расчленил 7-летнюю девочку, соседку этажом ниже). Второй случай был:за-границей, в 1993, сестра через пустырь (там с метро до дома пешком минут 5-10, а если через людное место минут 20, и она наивная, юная идиотка решила укоротить путь пойдя через пустырь. Вообщем идет через пустырь, и вдруг сзади слышит чьи-то шаги, а вокруг в радиусе видимости никого, сестра вынула из сумки зеркало типа припудриться, а там какой-то странный мужик в капюшоне и с большим ножом, причем мужик был огромного телосложения, ей худенькой явно не по силам было спастись от него, ей очень повезло что вдруг на пустырь пришел какой-то собачник выгуливать собаку, она побежала к нему.и начала кричать.звать его на помощь, и тот мужик завидя собачника убежал. Хорошо-что тот собачник оказался порядочным человеком, не воспользовался ее ситуацией и довел ее до нашего дома. Третий случай был, @Гвоздичка как и ваш сон, мне приснилось (правда не за день до этого как у вас, а за несколько месяцев до этого) приснилось как я открываю дверь какой-то женщине, и за ней в квартиру входят двое мужчин и убивают меня и грабят квартиру. Через несколько месяцев смотрю ко мне стучится какая-то незнакомая женщина (на тот момент семья были у родственников на днюхе, а мне из-за мигрени не хотелось идти). Короче смотрю в глазок - какая-то тургеневского вида девушка аки божий одуванчик, по виду даже не скажешь что матерая наводчица, откройте говорит, я тут ваша новая соседка (на тот момент действительно у нас в блоке одни из соседей продали квратиру), мол что-то с ее замком случилось, мол ребенок внутри остался и в панике. Мол помогите. У меня рука уже поотянулась к нашему дверному замку- как вдруг (Аллаh горуду мяни) передумалось, вспомнился тот сон-предупреждени, дцмаю пойду продолжу спать, итак голова раскалывалась от мигрени на тот момент. Поздно вечером того- же дня когда наши возвратились домой - в ужасе наперебой рассказывали мне как нашу другую соседку и ее мужа оказывается убили, причем полиция, камеры здания потом показали что та же самая женщина которая стучалась к нам постучалась к той соседке, и через минуту за ней в квартиру зашли двое мужиков, ограбили их квартиру и убили соседку и ее мужа(((((  
    • ААх да,вспомнил один эпизод из моей жизни..Произошло это примерно года два назад или может чуть больше..Короче,в ту ночь я улёгся на диване в гостиной..Где-то наверное в промежутке 3-4 часа,словно что-то подсказывает мне проснуться.Я значит лежу на левом боку..Как только я открыл глаза,передо мной отчётливо была видно существо с длинными волосами..Эти волосы будто бы закрывали ей лицо.Прям как в том фильме "Звонок"..Но ростом оно было то ли невысокое,то ли обзор угла у меня был такой,так как она прислонилась прямо к моему лицу и будто изучала меня..Это всего происходило в течение нескольких секунд..Я проснулся,оно будто поняло что я её спалил на деле и пулей так ринулось влево,мен де диксиндим ве сола дондум,но оно со скоростью света просто исчезло.. Такого раньше со мной никогда не бывало..Это жуть..По силуэту она напоминала проклятого духа из картины Мускетти "Мама",имею в виду оболочку/форму..Это был просто капец.Это третий мистический случай,с которым мне доводилось иметь дело.
    • Временные браки уже разобрали, меня интересует более общие вопросы исламского мира.
    • На 365 доступ свободный?
    • А почему без усов? Не мужчина, что ли?
    • Лень переписывать снова,так что закидываю сюда копипаст из моей же темы в аз.секторе.Думаю тут 90% людей с азербайджанским на "ты",так что разберётесь     3-4 il bundan qabaq başıma gələn bir hadisəni anlatmaq istərdim.Kimisi bunu mistika adlandıracaq,kimisi psixoloji amillə və s. əlaqələndirəcək.Düzdü,belə hadisələri tanışlarımdan da çox eşitmişəm. Amma çoxlarının xəyal gücünə və düzüb qoşmaq qabiliyyətinə bələd olduğum üçün,belə şeylərə absurd kimi baxırdım.Nəysə,keçək əsas məsələyə...     Gecə saat bir olardı.Gözümə heç cür yuxu getmirdi.Elə bir yarım saat yerimdə qurcalandım.Sonra,kürəyim üstə uzanıb,gözlərimi tavana dikdim.Qəflətən,bütün bədənimdən qəribə bir soyuqluq keçdi.Nə olduğunu anlamadan, hər yerim sanki iflic oldu.Amma bu iflic deyildi.Elə bil,kimsə məni tutub saxlayırdı.Yerimdən qalxmağa çalışırdım,amma heç cür alınmırdı.Həmin vaxt,otağımın qapısının yanından qəribə bir səs ötdü.Pıçıltıya bənzəyən bu boğuq səs (было похоже на стон демона), məni daha da çox narahat etməyə başladı.Ayağa qalxıb,nə baş verdiyini aydınlaşdırmaq üçün,yenidən cəhd etdim,ancaq alınmadı.Əlacsız şəkildə baxışlarımı qapıya tərəf yönəltdim.Bu zaman dəhşətə gəldim.Zalda işıqlar yanılı olduğu üçün, qapının altından .şüaları içəriyə vururdu.Səsin keçdiyi anda,ordan bir surət ötdü.Bu səs və surət ötdükdən sonra,bütün bədənim boşaldı,"azad" oldum.Qəribəsi odur ki,o dəqiqə məni yuxu apardı(özümdən asılı olmayaraq).Səhəri günü,saatlarnan beynimdə bunu analiz elədim,amma bir nəticəyə gələ bilmədim.Sonradan,bunu yaxınlarıma da danışdım.Amma onlar da heçnə deyə bilmədi.Sadəcə,primitiv versiyalar irəli sürürdülər.  
    • Нее, это кот решил кушоц. У него ранний завтрак 
×
×
  • Create New...