Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

GREECE


Fireland

Recommended Posts

Всем привет! :)

Открываю новую тему про Грецию. Здесь буду рассказывать о своих поездках по Греции. Естественно расскажу и о Афинах - столице Греции. Но об этом попозже.

Итак, на прошлой неделе мне удалос' побывать в Салоники, второй по величине городе Греции.
Купила билет на поезд и поехала, через 4 часа я была уже в Салониках. Скажу, мне рассказывали что этот город чем-то напоминает наш Баку, и еще там находится дом-музей Ататюрка, где он родился. Мне очень хотелось начать свое путешествие именно с этого города.



[b]САЛОНИКИ[/b] - столица греческой провинции Македония, расположена на берегу залива Термаикос.
Имя городу, основанному в 315г. до н.э., дала молодая красавица Салоники сводная сестра Александра Македонского и жена македонского царя Кассандра, основавшего город. С 170 г. до н.э.
Город с населением более 1 млн человек.

Салоники знаменит своими тавернами (бузуки) и сладостями.
В городе можно встретить очень много иммигрантов из Грузии, Украины, России. Многие из них понтийцы. Но иммигрантов из этих стран можно не только в Салониках встретить их и в Афинах достаточно.

Вот общий вид Салоники из Старого Города. Скажу кроме старых стен, ничего старого в самом Старом городе нет.

[attachment=10876:attachment]


А вот и сам вид Старого города. Замечу, площадь города очень большой. Дома все миниатюрные. :)

[attachment=10877:attachment]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 363
  • Created
  • Last Reply

Выше присоединенные 3 эскиза:

1) дома в Старом городе

2) Бульвар

3) [b]Белая башня[/b] – символ города, является отправной точкой для многих экскурсий, построенная в XV в. турками как часть городских укреплений со стороны моря. В старину она служила тюрьмой


А вот и внутрь Башни и вид из Башни

[attachment=10881:attachment] [attachment=10882:attachment]

[b]Aрка императора Галерея.[/b] Построена в 303г. в честь победы над персами. Эту триумфальную арку украшают рельефы с изображением разгрома персов.

[attachment=10883:attachment] [attachment=10884:attachment]

Link to comment
Share on other sites

[b]Дом-Музей М. К. Ататюрка[/b].

Когда побывала в доме Ататюрка, какое-то странное чуство появилось во мне. Представьте дотронутся до смокинга этой знаменитой личности. Почуствовать ауру в которой жило его детство и юность. Одним словом. Получила огромное удовольствие. :)

[attachment=10885:attachment]

Вот комната, где родился Ататюрк .

[attachment=10891:attachment]

Военная фуражка Ататюрка

[attachment=10890:attachment]

Гостинные
[attachment=10889:attachment] [attachment=10886:attachment]

Комната Зибейды ханум, матери Ататюрка

[attachment=10887:attachment]

Кухня

[attachment=10888:attachment]

Школьные аттестаты Ататюрка

[attachment=10892:attachment]

Link to comment
Share on other sites

Спасибо дорогая Fireland я с удовольствием читаю ваше впечатления о Греции, :) и вспоминаю свое путешествие туда-прекрасно место....очень захватывает своими историческими памятниками....я правда была давно ,но вы вернули меня в мои прошлые дни... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krasotka99999' date='Jun 14 2005, 16:12 ']Спасибо дорогая Fireland я с удовольствием читаю ваше впечатления о Греции, :) и вспоминаю свое путешествие туда-прекрасно место....очень захватывает своими историческими памятниками....я правда была давно ,но вы вернули меня в мои прошлые дни... :)
[right][snapback]328922[/snapback][/right][/quote]


Спасибо . А вы в каких городах побывали? Если есть фотки (рассказы)вывешивайте. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fireland' date='Jun 14 2005, 16:16 '][quote name='Krasotka99999' date='Jun 14 2005, 16:12 ']Спасибо дорогая Fireland я с удовольствием читаю ваше впечатления о Греции, :) и вспоминаю свое путешествие туда-прекрасно место....очень захватывает своими историческими памятниками....я правда была давно ,но вы вернули меня в мои прошлые дни... :)
[right][snapback]328922[/snapback][/right][/quote]


Спасибо . А вы в каких городах побывали? Если есть фотки (рассказы)вывешивайте. :)
[right][snapback]328931[/snapback][/right]
[/quote]

Да фотки есть , я была в основном в Афинах,и Салоники ездила,но столько прекрасных впечатлений :rolleyes: это было много лет назад,а вы на долгий период поехали?! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krasotka99999' date='Jun 14 2005, 17:38 ']Конечно где бы ты ни был ,но Родина всегда слаще,особенно такая как у нас.. :urey: .Азербайджаннан йохдур. :urey: ....но попутешествовать и увидить,другие красивые страны и города..это тоже очень хорошо... :)
[right][snapback]328965[/snapback][/right][/quote]

Именно! Джан джан джан - АЗЕРБАЙДЖАН!
Я был в Афинах, Константинополе, на острове Крит... остальные названия наизусть не помню. Нужно фотки посмотреть :)

Link to comment
Share on other sites

[color=red]Предупреждаю: это не ЧАТ ROOM!!!!!!


пишите по существу: ко всем относится:

пишем о впечастлениях, а не а чуствах к Родине(которую в принципе все любят)

Модератор[/color]

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Я несклко лет подряд оставался в Apsrovalta, что рядом со Stavrosom. Чудниые сезонниые городишки. Днем море а вечером бесконечниые прогулки по городу, вес город бил размером не болше нашеы Tорговоы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сенека' date='Jul 11 2005, 03:56 ']Файр,я в Патрасе был))))
Неописуемо красивое место...
Экскурсия ещё в Древнюю Олимпию была,а не поехал ради футбола(((
[right][snapback]361651[/snapback][/right][/quote]


Сеня, класс. Я вот никак туда не доберусь. Все каждый выходной думаю поехать. Откладываю. Наверное уже в сентябре. Так как в конце этого месяца на Родине буду. :P

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Файер, молодчина! :aappll:

Гуд джоб!

Вспоминаю свою первую самостоятельную поездку. Мне было 19, я училась на 3 курсе и уехала в Грецию на курсы на 3 месяца. Это были сказочные месяцы, за из период я побывала в Афинах, на Крите, на островах Хидра, Порос и кажется Аегина (точно не помню), в Анависсос, Дельфи. Единственный тур, который я к сожалению пропустила был на Коринфы. Это была незабываемая поездка, полная впечатлений, страна-сказка о которой я грезила еще целый год после приезда, и даже сдала документы и прошла по конкурсу на обучение в Греции на год, плюс 4 года обучения в греческом университете, в случае успешной сдачи экзамена по греческому языку, но к сожалению пришлось выбирать между поездкой на учебу и работой. Поскольку положительный ответ пришел через 3 дня как я стала официально работать, мне пришлось отказаться от поездки. Хотя я сделала все что было в моих силах для того, чтобы получить разрешение на поездку. Но увы, получила отказ.
В следующий раз я попала в Грецию лишь в 2003 году, и то лишь на один день когда перегоняла машину. Сошла с парома в Игуменитце и уехала из Греции через границу в Истамбул.
Мечтаю еще раз приехать и поездить по тем местам, которые оставили неизгладимое впечатление в далеком 1998 году.

Link to comment
Share on other sites

Раз уж вспомнили Греческие каникулы, то поделитель впечатлениями об отелях. кому какой понравился или не понравился и почему?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rusalocka' date='Jul 20 2005, 04:21 ']Файер, молодчина!  :aappll:

Гуд джоб!

Вспоминаю свою первую самостоятельную поездку. Мне было 19, я училась на 3 курсе и уехала в Грецию на курсы на 3 месяца. Это были сказочные месяцы, за из период я побывала в Афинах, на Крите, на островах Хидра, Порос и кажется Аегина (точно не помню), в Анависсос, Дельфи.  Единственный тур, который я к сожалению пропустила был на Коринфы. Это была незабываемая поездка, полная впечатлений, страна-сказка о которой я грезила еще целый год после приезда, и даже сдала документы и прошла по конкурсу на обучение в Греции на год, плюс 4 года обучения в греческом университете, в случае успешной сдачи экзамена по греческому языку, но к сожалению пришлось выбирать между поездкой на учебу и работой. Поскольку положительный ответ пришел через 3 дня как я стала официально работать, мне пришлось отказаться от поездки. Хотя я сделала все что было в моих силах для того, чтобы получить разрешение на поездку. Но увы, получила отказ.
В следующий раз я попала в Грецию лишь в 2003 году, и то лишь на один день когда перегоняла машину. Сошла с парома в Игуменитце и уехала из Греции через границу в Истамбул.
Мечтаю еще раз приехать и поездить по тем местам, которые оставили неизгладимое впечатление в далеком 1998 году.
[right][snapback]372815[/snapback][/right][/quote]


Руся, спасибки:):loveyouu:

знаю, ты кажется немнго даже болтаешь на греческом. :)

Ув. Wampirina,

[url="http://www.holiday-in-athens.com/"]http://www.holiday-in-athens.com/[/url]

вот site про отели Афины.

В Салониках я остовалась в отеле Astoria. Нормальный отель в центре Салоники.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А можно более подробно узнать про Афины?
Собираемся туда в Ноябре дней на 5 и хотелось бы заранее спланировать все как-то. Посоветуете плс какие места поситить, где остановиться и т.д.
Заранее спасибо gizildish

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Fireland' date='Jun 14 2005, 15:25 '][b]Дом-Музей М. К. Ататюрка[/b].

Когда побывала в доме Ататюрка, какое-то странное чуство появилось во мне. Представьте дотронутся до смокинга этой знаменитой личности. Почуствовать ауру в которой жило его детство и юность. Одним словом. Получила огромное удовольствие.  :)

[attachment=10885:attachment]

Вот комната, где родился Ататюрк .

[attachment=10891:attachment]

Военная фуражка Ататюрка

[attachment=10890:attachment]

Гостинные
[attachment=10889:attachment] [attachment=10886:attachment]

Комната Зибейды ханум, матери Ататюрка

[attachment=10887:attachment]

Кухня

[attachment=10888:attachment]

Школьные аттестаты Ататюрка

[attachment=10892:attachment]
[right][snapback]328842[/snapback][/right][/quote]
Благодарю Вас. Очень живые впечатления

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PiTToNi' date='Sep 5 2005, 12:03 ']А можно более подробно узнать про Афины?
Собираемся туда в Ноябре дней на 5 и хотелось бы заранее спланировать все как-то. Посоветуете плс какие места поситить, где остановиться и т.д.
Заранее спасибо  gizildish
[right][snapback]428085[/snapback][/right][/quote]
Я тоже присоединяюсь к просьбе

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 months later...

Итак продолжаем путешествовать по Греции. Сегодня побываем в Патрах, Микини, Арго и в Нафплио.

[b]Парты[/b]

Патры — самый крупный город Пелопоннеса и его административный центр, третий по величине город Греции. Находятся в 219 км от Афин. Город разных фестивалей. Я как раз попала в один из таких фестивалей, где так же участвовал Азербайджан. :urey:
Отсюда на поромах есть рейсы в Италию. Основная достопримечательность- Мост Рио. Особенно впечатлает зрителя ночным освещением. И старая крепость.

[attachment=20786:attachment]

[attachment=20787:attachment]

[attachment=20788:attachment]

[attachment=20789:attachment]

[attachment=20790:attachment]

[attachment=20791:attachment]



[attachment=20792:attachment]

Мост Рио (фотка не моя)

[attachment=20793:attachment]

Link to comment
Share on other sites

[b]Микини [/b]

Древний город, где родился Агамемнон король и лидер греков в троянской войне. Здесь находится древний город куда вход начинается с Лвиных ворот.



[attachment=20800:attachment] [attachment=20801:attachment] [attachment=20802:attachment]

Древняя карта Микини и золотые вещи из микенской цивилизации.

[attachment=20803:attachment] [attachment=20804:attachment]


[b]Арго(с) [/b]

Город древней Греции, в Пелопоннес, около современного Нафплио. Имя этого города упомянуто в Илиаде Гомера как королевство Диомед. Арго были центром Арголис и в 7-ом центе. До н.э, при Короле Феидоне, доминировал над большой частью Пелопоннеса. В течение многих столетий это был один из самых мощных греческих городов, борющихся со Спартой и конкурирующих с Афинами и Коринфом. Арго, был основным центром поклонения богини Эры. Современный город по имени Арго находится на участке древнего города.

[attachment=20805:attachment] [attachment=20806:attachment] [attachment=20807:attachment]

Link to comment
Share on other sites

[b]Нафплиo (Nauplia)[/b]

Нафплио - коммерческий центр, который отправляет табак, хлопок, и плоды. Согласно традиции, город был основан Науплиус, кто был отцом Паламедес. В 1715, Нафплио был захвачен Турками из Венеции. Город был взят в 1822 греческими повстанцами и был (1830-34) [b]первая столица независимой Греции[/b]. Востание против короля Отто тоже было начато там, так же там находится тюрма Колокотрониса героя греческой Революции. Сами греки пытали своего героя. Побывала в той тюрме, скажу честно там и дня выжить невозможно.

[attachment=20808:attachment] Венецианская крепость.[attachment=20809:attachment][attachment=20810:attachment]

[b]Крепость Паламиди[/b]

Находится на горе, куда ведется ступенчатая дорога (1000 ступенек) и также провели шоссе на гору. Я предпочла поднятся самой, чтоб считать ступеньки, но со счета сбилась. :D А в самом конце уже ноги дрожали от усталости. Было весело. :D



[attachment=20812:attachment][attachment=20813:attachment][attachment=20814:attachment][attachment=20815:attachment]

[attachment=20816:attachment][attachment=20817:attachment]

Вид на Паламиди с птичего полета (фото не мое).


[attachment=20818:attachment]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='orxant' post='451218' date='Sep 24 2005, 13:41 '][quote name='PiTToNi' date='Sep 5 2005, 12:03 ']А можно более подробно узнать про Афины?
Собираемся туда в Ноябре дней на 5 и хотелось бы заранее спланировать все как-то. Посоветуете плс какие места поситить, где остановиться и т.д.
Заранее спасибо  gizildish
[right][snapback]428085[/snapback][/right][/quote]
Я тоже присоединяюсь к просьбе
[/quote]


Скоро расскажу об Афинах.


Soley,

а мне их кухня нравится, особенно обожаю кальмари и вот этих осьминогов (октопус). :P

Link to comment
Share on other sites

Да, Греция - чудесная страна. Есть своеобразный калорит - слияние европейской и восточной культур. Вроде Европа, но греческий кофе-тот же турецкий, хотите долму, пахлаву, курабье - вам предложат греческие долматаки, баклава и курабьедес, не говоря уже о пилафе(то бишь плоф).Конечно это влияние турецкого владычества. Но вы удивитесь, если узнаете сколько слов вы сможете понять на греческом: гравата(галстук), флитзани(чашка), бой(рост),
хроня ке заманья(заман) - сколько лет, сколько зим.........и т.д. и т.п.
греки играют нарды, говорят, что играют в тавли
греки крутят теспей, говорят, что крутят коболои
посмотрите, как похожа наша культура!!!
24 января лечу через Афины, оставаться буду на Сандорине.
Пожалуйста, если кому нужна моя помощь(что-то передать или ещё что-нибудь)-обращайтесь.
Fireland, ochen priyatno znat, chto Greece sidit ne tolko u menya gluboko v serdtse...pomogu vam s fotografiyami i rasskazami na lyubuyu temu ob etoy zamechatelnoy strane, ee istorii, kulture, nravax i obichayax.spasibo za temu

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirna' post='591365' date='Jan 13 2006, 04:45 ']Да, Греция - чудесная страна. Есть своеобразный калорит - слияние европейской и восточной культур. Вроде Европа, но греческий кофе-тот же турецкий, хотите долму, пахлаву, курабье - вам предложат греческие долматаки, баклава и курабьедес, не говоря уже о пилафе(то бишь плоф).Конечно это влияние турецкого владычества. Но вы удивитесь, если узнаете сколько слов вы сможете понять на греческом: гравата(галстук), флитзани(чашка), бой(рост),
хроня ке заманья(заман) - сколько лет, сколько зим.........и т.д. и т.п.
греки играют нарды, говорят, что играют в тавли
греки крутят теспей, говорят, что крутят коболои
посмотрите, как похожа наша культура!!!
24 января лечу через Афины, оставаться буду на Сандорине.
Пожалуйста, если кому нужна моя помощь(что-то передать или ещё что-нибудь)-обращайтесь.
Fireland, ochen priyatno znat, chto Greece sidit ne tolko u menya gluboko v serdtse...pomogu vam s fotografiyami i rasskazami na lyubuyu temu ob etoy zamechatelnoy strane, ee istorii, kulture, nravax i obichayax.spasibo za temu[/quote]


Спасибо за отзыв. Сейчас готовлю материал об Афинах.

Скоро будет много интересного. Да, в греческом языке много турцких слов. Иногда в шутку говорю что не буду учить греческий, так и так турецкий знаю. :D

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

А я был в Афинах позапрошлым летом, за два месяца до проведения Олимпийских Игр. Город очень красивый, раз десять ездил по их главной кольцевой дороге, из которой вид на Афина как на ладони. Единственное, что не понравилось - это отношение их народа к иностранцам и туристам. Не очень-то они гостеприимны... А гречанки супер, просто очень холодные...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirna' post='594866' date='Jan 15 2006, 17:10 ']Grechanki ustupayut grekam po krasote, pravda mujchini u nix korotkonogie, a jenschini "shirokovatie"[/quote]

Не сказал бы... У гречанок фигуры что надо!!! Просто их интересуют только свои, на иностранцев даже не заглядываются (не в пример нашим) Сорри за офф-топ!

Link to comment
Share on other sites

[b]Camus[/b]
[quote]А я был в Афинах позапрошлым летом, за два месяца до проведения Олимпийских Игр. Город очень красивый, раз десять ездил по их главной кольцевой дороге, из которой вид на Афина как на ладони. Единственное, что не понравилось - это отношение их народа к иностранцам и туристам. Не очень-то они гостеприимны...[/quote]
По словам самих греков, ещё 40 лет назад иностранцев в Греции встречали с распростёртыми объятиями, а семьи ругались между собой за право показать туристу город, пригласить домой на обед или предложить переночевать. Сейчас, по их словам, всё изменилось и виной тому глобальные процессы, из-за которых иностранцы в Греции перестали быть в диковинку и утратили интерес среди местного населения.

Link to comment
Share on other sites

Да, гречанки предпочитают своих, но моложе их самих. А греки женятся на девушках из восточной Европы. Говорят, что они менее притенциозные, характер мягче, хозяйки лучше и более ласковые.
Гречанки смотрят на Запад, греки на Восток...
А греки, которые живут и работают здесь кайфуют от наших девушек.
Говорят, что очень странно видеть даже студенток накрашенных и на каблуках.
А больше всего их раздрожает движение на дорогах, когда все вместе начинают пибикать - один громче другого...

Link to comment
Share on other sites

Кстати, Вы знаете как греки сами себя называют? Уродами Евросоюза!! Да-да!! Именно так!!! А по официальной информации Греция является самой отсталой страной ЕС в экономическом плане.
Наибольшую финансовую помощь ЕС оказывает именно Греции...
Кстати они еще и некультурны и невежливы. Новая фраза: Греки изжили (или использовали) свою культуру во времена Великой Греции...

Link to comment
Share on other sites

Больше года в Греции. Сложилось двоякое мнение.

Народ, как и все средиземноморские похожи друг на друга. На нас тоже где-то похожи.
Греки теплокровные, любят развлечения (до утра город кипит), бесплатные приглашения (это свойственно многим народам), очень до умопомешательства любят деньги.
Народ сам симпатичный. Греки симпатичные. Гречанки тоже симпатичные, но много красятся (тональным кремом злоупотребляют), без комплексов, если имеет жирную и целлюлитную пузу, может без стеснения показать ее, одев топик. Бедра слишком жирные, все это от жирной пищи (сувулаки много кушают (национальное, как турецкий донер)). Спортом мало занимаются. Греки очень назойливы, но характером намного положительнее гречанок. Гречанки очень хитрые, свободолюбивые, корыстные, часто изменяют своим мужям. Пoэтому, в последнее время, греки предпочитают создовать семьи с иностранками. В семье жена (гречанка), даже если имеет хорошую зарплату, всегда предпочитает злоупотреблять зарплатой мужа, а он должен и за кватру платить, и дети на нем, а гречанка сама себе хозяйка. Очень не чистоплотные, как по отношению к себе, так же к своему дому.
Летом во время разгара туризма, сюда приезжают много жещин из России, Германии, Швеции (шведки специально приезжают, чтоб забеременить от греков, от них ничего не требуют, предпочитают быть матерью одиночкой). Так же летом число разводов увеличивается. Так как многие греки, да и гречанки, во время своих отпусков уезжают на осторва и ведут свободный образ жизни. :D
Английский знают многие, но плохо владеют, первые 2 недели моего приезда, я не могла понять их английский. Французским тоже подовляющее большиство владеет. Но на нем говорят куда более нормально, чем на английском.
Язык трудный, но тихо тихо выучить можно.
Oкoзавщись за одним столом с греком, первое что он тебе скажет, о величии своего народа.
Все великое осталось в прошлом, потому что сегоднящние греки, это не те античные , которые подарили миру цивилизацию. Сегоднящние греки очень и очень ленивые.

Если что вспомню, добавлю.

P.S. Все равно люблю я эту страну и народ. Дружелюбные. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fireland' post='596516' date='Jan 16 2006, 21:15 ']Больше года в Греции. Сложилось двоякое мнение.

Народ, как и все средиземноморские похожи друг на друга. На нас тоже где-то похожи.
Греки теплокровные, любят развлечения (до утра город кипит), бесплатные приглашения (это свойственно многим народам), очень до умопомешательства любят деньги.
Народ сам симпатичный. Греки симпатичные. Гречанки тоже симпатичные, но много красятся (тональным кремом злоупотребляют), без комплексов, если имеет жирную и целлюлитную пузу, может без стеснения показать ее, одев топик. Бедра слишком жирные, все это от жирной пищи (сувулаки много кушают (национальное, как турецкий донер)). Спортом мало занимаются. Греки очень назойливы, но характером намного положительнее гречанок. Гречанки очень хитрые, свободолюбивые, корыстные, часто изменяют своим мужям. Пoэтому, в последнее время, греки предпочитают создовать семьи с иностранками. В семье жена (гречанка), даже если имеет хорошую зарплату, всегда предпочитает злоупотреблять зарплатой мужа, а он должен и за кватру платить, и дети на нем, а гречанка сама себе хозяйка. Очень не чистоплотные, как по отношению к себе, так же к своему дому.
Летом во время разгара туризма, сюда приезжают много жещин из России, Германии, Швеции (шведки специально приезжают, чтоб забеременить от греков, от них ничего не требуют, предпочитают быть матерью одиночкой). Так же летом число разводов увеличивается. Так как многие греки, да и гречанки, во время своих отпусков уезжают на осторва и ведут свободный образ жизни. :D
Английский знают многие, но плохо владеют, первые 2 недели моего приезда, я не могла понять их английский. Французским тоже подовляющее большиство владеет. Но на нем говорят куда более нормально, чем на английском.
Язык трудный, но тихо тихо выучить можно.
Oкoзавщись за одним столом с греком, первое что он тебе скажет, о величии своего народа.
Все великое осталось в прошлом, потому что сегоднящние греки, это не те античные , которые подарили миру цивилизацию. Сегоднящние греки очень и очень ленивые.

Если что вспомню, добавлю.

P.S. Все равно люблю я эту страну и народ. Дружелюбные. :morqqqq:[/quote]


Спасибо за то что поделились своими впечатлениями, они очень ценные (про крайней мере для меня). А вы знаете какой их любимый национальный напиток? Буду ждать версий...

Link to comment
Share on other sites

Национальный напиток... Имеете ввиду Фрапе и Фредо?

Да, кстати , забыла написать. Что греки и гречанки с малых лет почти все курят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fireland' post='598331' date='Jan 17 2006, 20:17 ']Национальный напиток... Имеете ввиду Фрапе и Фредо?

Да, кстати , забыла написать. Что греки и гречанки с малых лет почти все курят.[/quote]

Фрапе!!! Браво!!! Когда я был Афинах и увидел какими темпами они выпивают фрапе, мне стало дурно и как они не толстеют после этого... Они его кажется делают из сливок и кофе или что-то в этом роде?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Camus' post='598348' date='Jan 17 2006, 21:29 '][quote name='Fireland' post='598331' date='Jan 17 2006, 20:17 ']
Национальный напиток... Имеете ввиду Фрапе и Фредо?

Да, кстати , забыла написать. Что греки и гречанки с малых лет почти все курят.[/quote]

Фрапе!!! Браво!!! Когда я был Афинах и увидел какими темпами они выпивают фрапе, мне стало дурно и как они не толстеют после этого... Они его кажется делают из сливок и кофе или что-то в этом роде?
[/quote]


Один раз попробовала, со стула не могла подняться. Давление понизилось. :D

И фрапе и фредо пьют как в холодном виде, так и в теплом. Но что мне в греческих кафе, реторанах и тавернах нравится, то что, всегда заказал или нет, бесплатно, в стаканчиках предлагают воду холодную. Хотелось бы чтоб и у нас в Баку был такой обычай.

Link to comment
Share on other sites

А кто пробовал узо - эту неприятную водку (пиктусин + валерьянка)....бррррр
кстати, я где-то в Баку видела в продаже ручной аппарат для фраппе

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirna' post='598552' date='Jan 18 2006, 01:08 ']А кто пробовал узо - эту неприятную водку (пиктусин + валерьянка)....бррррр
кстати, я где-то в Баку видела в продаже ручной аппарат для фраппе[/quote]


когда я впервые понюхала узо (не пробовала), то вспомнила, как в детстве мне мама от кашли давала какой-то неприятно пахнущий сироп. :D

Link to comment
Share on other sites

Рецепт фрапе:
желателен высокий стакан, немного кофе, наливаем также немного воды, сахар, взбиваем спец фрапешницей до образования густой массы. затем туда молоко и лёд

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mirna' post='598565' date='Jan 18 2006, 00:22 ']узо, как турецкая водка, мутнеет, становится белой при добавлении воды
не понимаю, какой кайф они от неё получают?[/quote]


Узо - точно!!! Я пил его в Афинах. Вкус, цвет и запах точно как у турецкой водки РАКЫ. Просто гадость, если честно...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...