Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мне безумно нравится столярное дело!!! -2


Recommended Posts

2 минуты назад, Klyepa сказал:

Если постоянно занимаетесь столяркой, потратьте немножко денег и постройте инфракрасную сушилку. За счет покупки сырой древесины вы отобъете затраты на первом же кубе.

Постоянно не занимаюсь, но сушилка -  это тема конечно. Вещь нужная. 

Вы знаете, я пока ни как не решусь на фуговальный станок и рейсмус. Нахватался как-то калибровать на циркулярке заготовки, а по толщине если, то уже рейсмусом на салазках. Вот думал, что возьму к лету фуганок, но зимой собрав и установив ленточку, понял, что фуганок поставить некуда уже) Нужна мастерская побольше, а не моя 1,6 х 7,2 м 

Link to comment
Share on other sites

Постоянно не занимаюсь, но сушилка -  это тема конечно. Вещь нужная. 
Вы знаете, я пока ни как не решусь на фуговальный станок и рейсмус. Нахватался как-то калибровать на циркулярке заготовки, а по толщине если, то уже рейсмусом на салазках. Вот думал, что возьму к лету фуганок, но зимой собрав и установив ленточку, понял, что фуганок поставить некуда уже) Нужна мастерская побольше, а не моя 1,6 х 7,2 м 
Для сушилки достаточно 2-3 кв м, причем, можно на открытом воздухе. А ленточку покажете?
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Klyepa сказал:

Кстати, будете на Мяскомбинате, поинтересуйтесь ценами на сырую древесину. Тогда можно будет говорить об экономической целесообразности. И точно узнайте цены на столярный пиломатериал, 7-9% влажности. Вполне возможно, что есть смысл просто брать влажную, сушить и продавать.

Вы сговорились?) Позвонил сейчас. Обрезная сухая 7-9% влажности 2200azn. Надо проверять конечно. Но это  не трудно. Я в сентябре не такую древесину брал, не совсем сырую, но и не из печи местной. Это он мне сейчас напомнил. Сырой нет сейчас Не обрезная по штучно продается. Размер стола, ширина метр, длина разная. В среднем 300 манат. 

Это по телефону что узнал от одного продавца.  В понедельник поинтересуюсь. 

Link to comment
Share on other sites

image.thumb.png.a0a976183b1644e2ac0ec3b23e9bd1fe.pngimage.thumb.png.df3be1675931ee8113de6548b11fb68e.pngimage.thumb.png.ffdcd68e46f3f79c2a8956f7cfbb1651.png

 

Показывал станок самодельный этот. Сейчас сухари стоят, но поменяю на подшипники обратно. 
И движок поменять нужно. 1,5 кВт не тянет.  Короче дорабатывать надо, но по мере надобности. Сейчас станок не нужен, завален всяким хламом. 

Биения убраны, люфтов нет, рез ровный. Волна мелкая есть, но это уже от полотна.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вы сговорились?) Позвонил сейчас. Обрезная сухая 7-9% влажности 2200azn. Надо проверять конечно. Но это  не трудно. Я в сентябре не такую древесину брал, не совсем сырую, но и не из печи местной. Это он мне сейчас напомнил. Сырой нет сейчас Не обрезная по штучно продается. Размер стола, ширина метр, длина разная. В среднем 300 манат. 
Это по телефону что узнал от одного продавца.  В понедельник поинтересуюсь. 
Вы все же проанализируйте разницу цен между древесиной столярной и естественной влажности. Сушилка то недорогая...
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

image.thumb.png.a0a976183b1644e2ac0ec3b23e9bd1fe.pngimage.thumb.png.df3be1675931ee8113de6548b11fb68e.pngimage.thumb.png.ffdcd68e46f3f79c2a8956f7cfbb1651.png
 
Показывал станок самодельный этот. Сейчас сухари стоят, но поменяю на подшипники обратно. 
И движок поменять нужно. 1,5 кВт не тянет.  Короче дорабатывать надо, но по мере надобности. Сейчас станок не нужен, завален всяким хламом. 
Биения убраны, люфтов нет, рез ровный. Волна мелкая есть, но это уже от полотна.
Очень круто. Я так не смогу и близко.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Klyepa сказал:

Вы все же проанализируйте разницу цен между древесиной столярной и естественной влажности. Сушилка то недорогая...

С сушкой древесины я не сталкивался как-то. Знаю, слышал, что где-то есть сушилки и скорее всего они есть на базе этой. Как-то не было случая ставить вопрос ребром о качестве древесины. Вы правы, надо альтернативный вариант подыскать. 

Тем более у меня бывает возможность заполучить сруб. В том числе и во дворе дуб валяется,  3 чурбана. Друг зимой отдал срубленное дерево.  Пилить на чем его есть, а вот сушить негде.  В понедельник с этим мыслями и поеду. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Klyepa сказал:

Очень круто. Я так не смогу и близко.

Спасибо.  Станок это, как и предыдущий (стол 3 в одном) это все-таки хоббийная линия. Профессиональный столяр, думаю себе бы купил станок. Я бы тоже купил бы, подыскав предварительно  подходящий. Но, любитель от профессионала тем и отличается, что профессионалу важен результат - заработок от своего труда, быстрый и гарантированный, а любителю процесс важнее. 

Но,  если вернуться к деревообработке и конструированию столярных нехитрых приспособлений и более серьезных станков, это еще и развитие находчивости и смекалки, которая начинает приносить пользу и в основной рабочей деятельности. Непосредственно столярка развивает внимательность, усидчивость, даже пунктуальность, потому как точность расчетов замеров  - здоровый перфекционизм перекидывается и в остальных случаях. 

И это мне кажется здорово. ))

 

Думаю, не было-бы иначе, то в этой теме не собирались люди состоявшиеся, состоятельные, каковыми впрочем кажутся в целом. Собирались бы профессионалы мастера и обсуждали бы новые способы облегчения своего нелегкого труда

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо.  Станок это, как и предыдущий (стол 3 в одном) это все-таки хоббийная линия. Профессиональный столяр, думаю себе бы купил станок. Я бы тоже купил бы, подыскав предварительно  подходящий. Но, любитель от профессионала тем и отличается, что профессионалу важен результат - заработок от своего труда, быстрый и гарантированный, а любителю процесс важнее. 

Но,  если вернуться к деревообработке и конструированию столярных нехитрых приспособлений и более серьезных станков, это еще и развитие находчивости и смекалки, которая начинает приносить пользу и в основной рабочей деятельности. Непосредственно столярка развивает внимательность, усидчивость, даже пунктуальность, потому как точность расчетов замеров  - здоровый перфекционизм перекидывается и в остальных случаях. 

И это мне кажется здорово. ))

 

Думаю, не было-бы иначе, то в этой теме не собирались люди состоявшиеся, состоятельные, каковыми впрочем кажутся в целом. Собирались бы профессионалы мастера и обсуждали бы новые способы облегчения своего нелегкого труда

Я, кажется, писал здесь свои соображения по поводу профи и хоббитов. Можно провести водороздел по финансам, а можно и по мастерству. Я знаю людей, которые не зарабатывают столяркой на жизнь, но при этом у них уровень мастерства зашкаливает. И наоборот, знаю очень посредственных столяров, которые живут столяркой.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще любители в любом деле - порой превышают профессиональные навыки профессионалов. Это как в спорте. Любитель будет заниматься и бить рекорды, невзирая на время года, время восстановления, пока есть мотивация. 

Также и в ремесле. Профессионал не будет просто делать чего-то, потому как ему покажется это не рационально - не выгодно, а хоббист может себе позволить кресло сварганить, которое он может быть купил бы в 3 раза дешевле в магазине, или заказал бы у того же специалиста. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Klyepa сказал:

Я, кажется, писал здесь свои соображения по поводу профи и хоббитов. Можно провести аодороздел по финансам, а можно и по мастерству. Я знаю людей, которые не зарабатывают столяркой на жизнь, но при этом у них уровень мастерства зашкаливает. И наоборот, знаю очень посредственных столяров, которые живут столяркой.

Я тоже убежден в этом. 

Link to comment
Share on other sites

Любителя если подстегнуть, взять на "слабо", он скорее сделает лучше чем ожидалось.

Когда только стал заинтересовываться столярным делом, под рукой был хлам всякий - сосновые доски от опалубки, фанеры остатки после стройки. Подсел на каналы со столярами - блогерами. Параллельно попалось на глаза интересно кресло. Сейчас-то не очень и интересно . Сейчас в поиске это кресло идет как кресло-качалка из фанеры. А первый автор делал его из ореха и ясеня, слоями. 

Пообщавшись с блогерами - столярами меня разубедили. Что фанера - не тот материал для такого кресла. Нагрузку не выдержит, расслоится, развалится. Ничего не скажу дурного, те кто отговаривал - мастера классные, каждый в своем профиле.  

 

img5bd1cae480eda3.jpg 

Link to comment
Share on other sites

image.thumb.png.ee3c0262ee7588646113d0ee7c3b86ce.png

 

image.thumb.png.028d64a4c56a4d245711ea6df62fdbfa.png

 

 

image.thumb.png.2ec8d1465416736083ed91946f22cc19.png

Мне это кресло по большому счету и не нужно было. Но подкололо то, что - "не получится, развалится"

Чертежей не было, сам спроектировал взяв размеры с характеристик кресла (длина, высота, ширина) Изменил только то, то сидение и спинка не сплошные, а отдельные бруски на вставных шипах. Соединение все на вставных шипах вообще. Кресло это и сейчас живое и каждый кто не видит норовит попрыгать на нем, не только покачаться

Сейчас посмотрел и подумал, что зря я под орех тонировку дал

  • Like 2
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Да, фанера клеенная слоями Как гнул, фотографий нет, не нашел. 

По шаблону гнул склеивал. Шаблон - отрезок фанеры в 25 см.,согнутый двумя ремнями в дугу нужного радиуса Слои: Заготовки 2+5+5+10+5+5+2 мм.  Каждая сторона парой накладывался на клею одновременно и притягивалась к стенке шаблона струбцинами. После двухсуточного просыхания клея, форма оставалась по шаблону - желаемой. 

 

image.thumb.png.611023aeea7cdd3a4827dfac32527fc3.pngimage.thumb.png.57feebf6bf6a0bb98108da643ff0b723.png

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, W0lf сказал:

Заготовки 2+5+5+10+5+5+2 мм. 

Не совсем понял это. Это толщины? Я никогда не встречал 2 мм фанеру. Есть трехслойная, она около 4 мм... 

Link to comment
Share on other sites

У меня пылесос дешевый, на 30 л. Einhell  Без мешка пользуюсь. На турбине мешок есть и губка под ним. Не засоряется. 

С мешком за 1 день забивается, без на треть только. Есть вариант изготовления циклона из пластикового бака, но не так как в тырнете делают, а попроще. Ведро, две трубы на крышке. Одна труба на шланг от пылесоса, вторая труба на beeeeep стружки. В баке вместо всякого рода заморочек с конусовидными конструкциями мешок многоразовый для больший пылесосов, максимального размера который поместится в емкость. Тогда любой пылесос подойдет, в зависимости от мощности будет и мусор строительный собирать вместе с пылью (цемент, сколы камня) Пробовал, работает и пылесос сам не забивается. 

Для экономии места и отсутствия надобности бак использую как емкость для обрезков    

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Klyepa сказал:

Не совсем понял это. Это толщины? Я никогда не встречал 2 мм фанеру. Есть трехслойная, она около 4 мм... 

Да, вы правы. Самая тонкая 4 мм. Было их 5 штук и одна 10 мм.  в центре где-то. Набирал так, что 34 мм. получилось.

Это не критично, можно и все 4 мм., как удобно при раскрое, так и нарезаются первоначально.  

Link to comment
Share on other sites

Да, вы правы. Самая тонкая 4 мм. Было их 5 штук и одна 10 мм.  в центре где-то. Набирал так, что 34 мм. получилось.
Это не критично, можно и все 4 мм., как удобно при раскрое, так и нарезаются первоначально.  
Я бы все сделал из 4 мм или из нарезанных 4-5 мм ламелей. Десятку трудно гнуть. И еще, при склейке таких силовых деталей лучше использовать эпоксидку, она крепче и прощает некоторые огрехи.
Link to comment
Share on other sites

image.thumb.png.e0a45922a981d072d89c895aed56b661.pngПро самоделки. Кому интересно. Лобзик в столе с гасителем вибрации на подшипниках. 

После ленточки лобзик вынул из стола, как и циркулярку которая тоже в столе была.

Но идея была не плохая и рез был хорошим в зависимости от пилку, куда лучше чем элекролобзаком вручную вырезать

Link to comment
Share on other sites

И еще одна хитрость. Трехслойная фанера просвечивается, если ее подсветить снизу фонарем. То есть, вы можете разглядеть средний слой, есть ли там пустоты. Это имеет значение, если вы собираете сэндвич и далее фрезеруете выемку, например на сидушку стула или табурета, чтобы получить красивую полосатость слоев. А то неприятно, когда при фрезеровке вылезает пустота и портит всю картину.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Klyepa сказал:
10 минут назад, W0lf сказал:
Да, вы правы. Самая тонкая 4 мм. Было их 5 штук и одна 10 мм.  в центре где-то. Набирал так, что 34 мм. получилось.
Это не критично, можно и все 4 мм., как удобно при раскрое, так и нарезаются первоначально.  

Я бы все сделал из 4 мм или из нарезанных 4-5 мм ламелей. Десятку трудно гнуть. И еще, при склейке таких силовых деталей лучше использовать эпоксидку, она крепче и прощает некоторые огрехи.

Я исходил из расхода материала. Начертил в автокаде проект, вывел все на площадь фанеры, какой шло с наименьшим остатком, ту и использовал. Конечно из однородной лучше и легче гнуть

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, W0lf сказал:
image.thumb.png.e0a45922a981d072d89c895aed56b661.pngПро самоделки. Кому интересно. Лобзик в столе с гасителем вибрации на подшипниках. 
После ленточки лобзик вынул из стола, как и циркулярку которая тоже в столе была.
Но идея была не плохая и рез был хорошим в зависимости от пилку, куда лучше чем элекролобзаком вручную вырезать

Я хотел такое себе сделать, но потом купил более-менее приличный лобзик и надобность отпала. Деволт какой-то, недорогой, до 100$. Вот эта столешница вырезана лобзиком, 50 мм дуб. 

20190524_222609.jpg

Edited by Klyepa
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

image.thumb.png.16de076a40c73541ec10bbfca2aee76f.png

Нашел фотографии в шаблоне, когда собрана кулебяка была)

Струбцин много не бывает (С)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати, этот столик был собран в страшном цейтноте, за пару часов.) Из инструментов был лобзик, шуруповерт, торцовка и болгарка. Нужно было или сделать столик или выбросить столешницу, было жалко выбрасывать.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Klyepa сказал:

Я хотел такое себе сделать, но потом купил более-менее приличный лобзик и надобность отпала. Деволт какой-то, недорогой, до 100$. Вот эта столешница вырезана лобзиком, 50 мм дуб. 

20190524_222609.jpg

Видна рука мастера - любителя полировать до фаянсового блеска) Классно получилось. Наберусь терпения и тоже дверь отполирую хотя-бы до полу-глянца )

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Klyepa сказал:

Кстати, этот столик был собран в страшном цейтноте, за пару часов.) Из инструментов был лобзик, шуруповерт, торцовка и болгарка. Нужно было или сделать столик или выбросить столешницу, было жалко выбрасывать.

Ну, за пару часов еще и столешницу натереть так... ) А болгарка для чего, в качестве шлифовки?

Link to comment
Share on other sites

Видна рука мастера - любителя полировать до фаянсового блеска) Классно получилось. Наберусь терпения и тоже дверь отполирую хотя-бы до полу-глянца )
Нее, нет там фаянсового блеска, кажется до 400 грит прошел, совсем не было времени, да и абразивов тоже. Подстолье покрасил из пулика, столешку 2 слоя террасного масла Тиккурила. Слепил из того, что было.
Link to comment
Share on other sites

400 это уже не мало. Хорошо получилось и тем ценнее, что из того что было

Link to comment
Share on other sites

image.thumb.png.e279ac71026305f271d30a14c5dca3bf.png

image.thumb.png.c4f0cfb6340826cccc03251c1cd8aa41.pngЕще один способ как гнуть фанеру. Тут циркулярный станок с кареткой нужен и путем глухого пропила нарезать пазы и потом согнуть на клею и забыть на 3 суток. В холодном помещении на неделю лучше - до полного высыхания клея. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ну, за пару часов еще и столешницу натереть так... ) А болгарка для чего, в качестве шлифовки?
Болгарка с насадкой для шлифовки. Столешница - обрезок от барной столешницы. Подстолье - бруски из Петровича, лишние остались. Не было ни чеертежа, ни даже эскиза. От осознания, что на это место просится столик и до завершения работы прошло пара-тройка часов. Еще и другие работы там были. Еще и 4 таких ящика для цветов, с нанесением трафаретов. 6028dbbb708a6000c5b0caada97325e0.jpg
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Klyepa сказал:

Болгарка с насадкой для шлифовки. Столешница - обрезок от барной столешницы. Подстолье - бруски из Петровича, лишние остались. Не было ни чеертежа, ни даже эскиза. От осознания, что на это место просится столик и до завершения работы прошло пара-тройка часов. Еще и другие работы там были. Еще и 4 таких ящика для цветов, с нанесением трафаретов. 6028dbbb708a6000c5b0caada97325e0.jpg

А, вспомнил... 

Столешница - остаток от барной стойки, которую показывали раннее? Ящики для цветов тоже зачетные. По мимо того, что закрывают тыловую сторону диванов, они создали интерьеру акцент на стиль. Убрать ограждения эти мысленно с фотографии и обстановка померкнет. 

Edited by W0lf
Link to comment
Share on other sites

А, вспомнил... 

Столешница - остаток от барной стойки, которую показывали раннее? Ящики для цветов тоже зачетные. По мимо того, что закрывают тыловую сторону диванов, они создали интерьеру акцент на стиль. Убрать ограждения эти мысленно с фотографии и обстановка померкнет. 

Да, это зонирование пространства. Между этими двумя ящиками проход в другой зал. На счет столешницы не помню, их несколько было на разных объектах.

 

Link to comment
Share on other sites

В 25.04.2020 в 17:49, W0lf сказал:

Разговаривал со знакомым, с базы. ("Мясокомбинат"). Про фыстых и дуб спрашивал. Переспросил, что за дерево "фыстых", говорит - "пюстя"  - Фисташка ))

Дуб подорожал кстати. 2200 манат за 1м3

 

Из фисташки делают только поделки https://zen.yandex.ru/media/drevologia/fistashka-svoistva-drevesiny-poleznye-svoistva-5cd1ee1a0092d700b8983e47

Это не сосна и не дуб, её на доски не распилишь, размеры ствола не те. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Друзья, коллеги! 
Был сегодня на мясокомбинате Все дорого. Баранина 14 манат, Говядина - 12 манат. Был верблюд. Но целый.  И старый - на беляши, шашлык, манты, куурдат, гайнатму может тоже пойдет. Но идти не хотел. 
Шучу :)

Не обрезную доску выбирать на месте лучше. Был орех только из не обрезных...
 Тот что по меньше оценили в 200 манат, тот что побольше в 300 манат.  По меньше - на глаз метра 2, тот что побольше 3 метра будет. Есть шире, длиннее, поменьше штабелями лежали. 

image.thumb.png.c80b3345ac328a8a38aa9da05c75acf3.png image.thumb.png.3779409f7f903ab843587d7d5417485f.png

Себе дуб взял, одну доску 330х60х1550мм. за 40 манат. Не проверял влажность. Уже поздно было, продавцов не было почти.  Завтра распускать  буду на лапшу и щит клеить. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, W0lf сказал:

Друзья, коллеги! 
Был сегодня на мясокомбинате Все дорого. Баранина 14 манат, Говядина - 12 манат. Был верблюд. Но целый.  И старый - на беляши, шашлык, манты, куурдат, гайнатму может тоже пойдет. Но идти не хотел. 
Шучу :)

Не обрезную доску выбирать на месте лучше. Был орех только из не обрезных...
 Тот что по меньше оценили в 200 манат, тот что побольше в 300 манат.  По меньше - на глаз метра 2, тот что побольше 3 метра будет. Есть шире, длиннее, поменьше штабелями лежали. 

image.thumb.png.c80b3345ac328a8a38aa9da05c75acf3.png image.thumb.png.3779409f7f903ab843587d7d5417485f.png

Себе дуб взял, одну доску 330х60х1550мм. за 40 манат. Не проверял влажность. Уже поздно было, продавцов не было почти.  Завтра распускать  буду на лапшу и щит клеить. 

А что с влажностью? Это самое главное.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Klyepa сказал:

А что с влажностью? Это самое главное.

Не проверял если честно. На слово поверил и выбрал отрезок который больше на паркетную доску похож, по звуку, по текстуре. Не известно пока короче. Аппарата нет, а взвешивать и так далее, в этом случае нет надобности)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не проверял если честно. На слово поверил и выбрал отрезок который больше на паркетную доску похож, по звуку, по текстуре. Не известно пока короче. Аппарата нет, а взвешивать и так далее, в этом случае нет надобности)
На взгляд и на звук невозможно отличить 8% от 15%. Обидно будет, если поведет при распиле или, еще хуже, в готовом изделии.
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Facepalm
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 52 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
      • 82 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 276 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 66 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Confused
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...