Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Женщин в хиджабах становится больше, но они жалуются, что не могут найти работу


Recommended Posts

4 hours ago, Зигфрид said:

 

Кому интересно ,что несёт этот бородатый тип.

Он рассказывает как нужно правильно самоподрываться :evilgrin1:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

 
Лично я в этом уже сомневаюсь...

Применительно к Азербайджану я тоже сомневаюсь.

Точка безвозвратности там пройдена. Это конец!

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Зигфрид сказал:

Юзер выше, написал ,что они ездили на коллективную молитву по пятницам у них на работе.

 

да.  

5 часов назад, Мarchember сказал:

Я видел. После обеда у всех телефон отключен и никого не найдешь, кого ни спросишь, " филянкяс бурдадыр инди гялир". 

 

Абсолютно точно.  Мы работали недалеко от 20 Января.  Так вот по пятницам до обеда и после в течении 3-х часов половины сотрудников не было - все были на пятничном намазе.

 

Вначале шеф ничего не говорил.  Но мы работали с другими компаниями, и те не раз высказывали вое недовольство.  Шеф хотел сделать как лучше и предложил, чтобы практикующие религию работники выходили работать по воскресеньям  и не работали бы по пятницам.  

Но абсолютное большинство отказалось.  Причину назвали "Хотим по воскресеньям быть со своими  семьями" :))

 

В конце концов шефу это надоело, и он пригрозил уволить тех, кто будет отсутствовать в  рабочие часы.

Практически никто не уволился из-за запрета...   :))

 

 

 

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Monsegneur сказал:


Применительно к Азербайджану я тоже сомневаюсь.

Точка безвозвратности там пройдена. Это конец!
 

 

АЛЛАХ элямясин...

Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Piquette said:

не сказала бы, что чрезмерность. трудно представить себе более чрезмерную антирелигиозную политику чем у СССР, но люди тогда за какие-то 10-20 лет полностью отдалились от религии и вплоть до распада СССР к ней не возвращались. потому что государство было функциональным, и люди в него верили. а в азербайджанское руководство большинство людей не верит, не ценит и не уважает его. вот и получается что тянутся за прямо противоположными ценностями.

Вам это не кажется чрезмерным, поскольку вы считаете отдаление от ислама благом. Ататюрк поднял Турцию, но с исламом не боролся. При нём строились мечети. Таким образом, даже если придёт руководство, которое будет делать благо для людей, я останусь при своей вере. Вопрос эсхатологии – не шкурный вопрос каким его воспринимают атеисты.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
АЛЛАХ элямясин...


Сие неизбежно, страна вплотную подошла к реалиям шахского Ирана 79го г. А сегодняшний уже шариатский Иран только заинтересован в подобной трансформации у себя на севере.

По моим прогнозам осталось 10, максимум 15 лет.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ThetaN сказал:

Вам это не кажется чрезмерным, поскольку вы считаете отдаление от ислама благом. Ататюрк поднял Турцию, но с исламом не боролся. При нём строились мечети. Таким образом, даже если придёт руководство, которое будет делать благо для людей, я останусь при своей вере. Вопрос эсхатологии – не шкурный вопрос каким его воспринимают атеисты.

может потому что вы пришли к ней самостоятельно и в осознанном возрасте, а не по инерции, как люди 20-х годов? в таких случаях, особенно в условиях Азербайджана, этот выбор подсознательно воспринимается как "вызов обществу", а у нас киши, как говорится, тюпюрдюйюню яламаз. и опять все упирается в менталитет.

Edited by Piquette
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Piquette said:

может потому что вы пришли к ней самостоятельно и в осознанном возрасте, а не по инерции, как люди 20-х годов? в таких случаях, особенно в условиях Азербайджана, этот выбор подсознательно воспринимается как "вызов обществу", а у нас киши, как говорится, тюпюрдюйюню яламаз. и опять все упирается в менталитет.

Это вы за меня сообщаете о зависимости моего отношения к исламу от моего отношения к обществу? :biggrin: Предположения, мадам, не заменяют истину.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Monsegneur сказал:

 


Сие неизбежно, страна вплотную подошла к реалиям шахского Ирана 79го г. А сегодняшний уже шариатский Иран только заинтересован в подобной трансформации у себя на севере.

По моим прогнозам осталось 10, максимум 15 лет.
 

 

так и будет. страшно что симпатизирующие этому обвиняют в подавлении религиозности внешние силы (США, Израиль, Россию, нужное подчеркнуть). они не соображают что когда это движение поднимет голову и прогонит светский строй, тут схлестнутся все - и ИГИЛ, и Талибан, и КСИР, и ФЕТО, и т.д. Иран не упустит момент укрепить себя с севера, как вы сказали, а ИГИЛ не позволит иранскому строю закрепиться под носом у Чечни и Дагестана. и когда случится этот вброс испражнений в вентилятор, обвинять опять же будут не себя любимых, считавших дни до исламского переворота, а внешние силы! (США, Израиль, Россию, нужное подчеркнуть) а жить после этого всё равно лучше не станет.

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ThetaN сказал:

Это вы за меня сообщаете о зависимости моего отношения к исламу от моего отношения к обществу? :biggrin: Предположения, мадам, не заменяют истину.

я задала вопрос искренне, меня реально это интересует. вы не смотрите что я тут разглагольствую, мне всегда интересно увидеть мир глазами противоположной стороны :)

Edited by Piquette
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Liliana-Kim сказал:

 

Он тоже религиозный, после замужества, она ещё больше покрылась, но она мне всё равно нравится, это её личное дело. Единственное, что мне не нравится, это то, что она и такие семьи как у неё, не дают выбора своим детям, того выбора, который был у них самих. Она сама пришла к этому, у неё был выбор, но насколько я поняла, своим детям они такого выбора не дали, т.е. дети воспитываются в религиозных традициях. 

У меня есть родственница ,рехнулась на почве религии.Ее школьница дочь возненавидела мать за запреты слушать музыку, рисовать и многое другое.И ушла жить к бабушке и дедушке.С мужем также развелась за его отказ стать вахабитом. Детей такие родители калечат морально.

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Зигфрид сказал:

У меня есть родственница ,рехнулась на почве религии.Ее школьница дочь возненавидела мать за запреты слушать музыку, рисовать и многое другое.И ушла жить к бабушке и дедушке.С мужем также развелась за его отказ стать вахабитом. Детей такие родители калечат морально.

девочка молодец. вовремя сориентировалась.

  • Like 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Monsegneur сказал:

Сие неизбежно, страна вплотную подошла к реалиям шахского Ирана 79го г. А сегодняшний уже шариатский Иран только заинтересован в подобной трансформации у себя на севере.
По моим прогнозам осталось 10, максимум 15 лет.

 

"Отлично!  Успеем добежать до канадской границы."    :)), как говорили эти герои...

 

Увы, но я так и не решился на переезд. Но думаю, у нашего народа хватит мудрости не наступать на грабли, как это сделали в Иране...

 

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð´ÐµÐ»Ð¾Ð²Ñе лÑди или Ð²Ð¾Ð¶Ð´Ñ ÐºÑаÑнокожиÑ

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Piquette said:

я задала вопрос искренне, меня реально это интересует. вы не смотрите что я тут разглагольствую, мне всегда интересно увидеть мир глазами противоположной стороны :)

Мой приход в ислам в семье циничных атеистов обусловлен моим жизненным путём, на котором мне довелось анализировать причинно-следственную связь событий и размышлять о мироздании. Таким образом, весь процесс не зависел ни от общественного мнения, ни от традиций, ни от чьего-либо давления в сторону религии (последнего не было).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, ThetaN сказал:

Мой приход в ислам в семье циничных атеистов обусловлен моим жизненным путём, на котором мне довелось анализировать причинно-следственную связь событий и размышлять о мироздании. Таким образом, весь процесс не зависел ни от общественного мнения, ни от традиций, ни от чьего-либо давления в сторону религии (последнего не было).

то есть я была права когда сказала что вы пришли к исламу осознанно, а не по инерции. онда нийя суалымы лага гойдунуз?

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

Увы, но я так и не решился на переезд. Но думаю, у нашего народа хватит мудрости не наступать на грабли, как это сделали в Иране...

у нашего народа точно не хватит. у правительства скорее всего тоже. единственная надежда на тех кто крышует наш светский строй за бугром.

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Piquette said:

то есть я была права когда сказала что вы пришли к исламу осознанно, а не по инерции. онда нийя суалымы лага гойдунуз?

Пардон, перечитал вопрос и признаю, что вы правы. Моё внимание отвлекли и я неверно понял вопрос.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

девочка молодец. вовремя сориентировалась.

Да, оперативно. Но налицо трагедия, ибо семья развалилась.

Стоило ли ныне достигнутое ею утраты мужа, дочери, родителей?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Monsegneur сказал:

Стоило ли ныне достигнутое ею утраты мужа, дочери, родителей?

человек явно психологически не стабилен. бу олмасайды, башга бир шей оладжагды.

Link to comment
Share on other sites

у нашего народа точно не хватит. у правительства скорее всего тоже. единственная надежда на тех кто крышует наш светский строй за бугром.
То есть по-Вашему вся надежда на США, Россию или Европу (нужное подчеркнуть) ? )
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Turku Kettola сказал:
1 час назад, Piquette сказал:
у нашего народа точно не хватит. у правительства скорее всего тоже. единственная надежда на тех кто крышует наш светский строй за бугром.

То есть по-Вашему вся надежда на США, Россию или Европу (нужное подчеркнуть) ? )

а что делать? на народ надеяться? не могут наши люди противостоять хаясызистой черни. опыт начала 90-х это демонстрирует. чушгалары неджя гялиб миндирмишик башымыза, о бириляри дя еля миндиряджяйик. эгяр саг галсаг.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

а что делать? на народ надеяться? не могут наши люди противостоять хаясызистой черни. опыт начала 90-х это демонстрирует. чушгалары неджя гялиб миндирмишик башымыза, о бириляри дя еля миндиряджяйик. эгяр саг галсаг.
То есть Вы ратуете за внешнее управление страной и народом ? Так сказать за колониальное существование ?
Link to comment
Share on other sites

Боже,откуда у нашего народа такая страсть обсуждать одежду других? И чаще всего женщин.Что носят,как носят,как танцуют,почему курят-прям топ темы на фб,тут и др.ресурсах.Я знаю  девушек,которые носили хиджаб из-за болезни (частичное или полное облысение).Парик слишком тяжел и он явно виден на голове.

Относитесь проще к людям и к их одежде.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

человек явно психологически не стабилен. бу олмасайды, башга бир шей оладжагды.


Собственно, ничего удивительного. Ислам предписывает отречение даже от родителей, если они пребывают в неверии. Также сказано, что Мухаммед должен восприниматься муслимами ближе и дороже семьи.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

у нашей страны как у всех банановых республик мира (включая наших соседей) колониальное существование на лбу написано. или так, или хаос. я выбираю так.
Значит Вы против независимости нашей страны и самостоятельного пути. Да Вы, уважаемая представитель "пятой колонны". И Вы не одиноки в таком качестве на этом форуме, где есть юзеры считающие наш народ "чушками", страну банановой, ментальность мракобесием и т.д.
Link to comment
Share on other sites

 
"Отлично!  Успеем добежать до канадской границы."    :)), как говорили эти герои...
 
Увы, но я так и не решился на переезд. Но думаю, у нашего народа хватит мудрости не наступать на грабли, как это сделали в Иране...
 
135798.jpg
Уехать никогда не поздно.
Link to comment
Share on other sites

Он рассказывает как нужно правильно самоподрываться :evilgrin1:
Подрывников среди мусульман планеты Земля не наберется и сотой 1 %. Криминальных типов среди не-мусульман намного больше.
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Piquette said:

 я бы очень хотела выкурить то же самое разделить с вами ваш оптимизм.

 

Я не курю.)

 

И какую колониальную опеку Вы предпочитаете ?   Российскую, американскую, китайскую  ?

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Мarchember said:

Зато глубоко бородатый человек возьмёт в третьи жены, и разумеется без ЗАГСа. А потом начнется шум гам трое детей умирают с голоду и отец алименты не платит.

 

Может такой редкий тип-троеженец и найдется. Зато среди безбожников и тех кто не соблюдает нравственные и ритуальные правила религии найдутся массы безбородых мужчин которые просто занимаются блудом с женщинами без всякой ответственности и опеки.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Turku Kettola сказал:

 

Я не курю.)

 

И какую колониальную опеку Вы предпочитаете ?   Российскую, американскую, китайскую  ?

предпочитаю чтоб в стране не было хаоса. остальное непринципиально. опережая ваш вопрос, муллократию я отношу к категории "хаос". потому что в таком регионе как у нас такие попытки не будут безболезненными.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Piquette said:

предпочитаю чтоб в стране не было хаоса. остальное непринципиально. опережая ваш вопрос, муллократию я отношу к категории "хаос". потому что в таком регионе как у нас такие попытки не будут безболезненными.

 

То есть Вы в принципе не против и китайского  внешнего управления  ?  И это не будет безболезненно ?  В смысле ни США ни Россия ни Европа ни Иран с Турцией никак этому не будет мешать  ?

 

А сейчас по-Вашему нами извне управляют ?   Вроде у нас сейчас все стабильно.

Edited by Turku Kettola
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Turku Kettola сказал:

 

То есть Вы в принципе не против и китайского  внешнего управления  ?  И это не будет безболезненно ?  В смысле ни США ни Россия ни Европа ни Иран с Турцией никак этому не будет мешать  ?

стабильность понятие относительное. между "болезненно как в Азербайджане" и "болезненно как в Сирии", я выбираю первое.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Piquette said:

стабильность понятие относительное. между "болезненно как в Азербайджане" и "болезненно как в Сирии", я выбираю первое.

 

Так у нас вроде все стабильно. Зачем же Вы зовете колониалистов  ?

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Piquette said:

... мы могли наивно верить что у нас есть нефть, что мы выгодно расположены, что мир уже не будет полярным, что мы заживём. а в итоге получилось то что получилось...

 

Что ж, рад что Вы по крайней мере осознаете что разговоры о несении свободы и демократии народам мира - это сказки и обман.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Turku Kettola сказал:

 

Так у нас вроде все стабильно. Зачем же Вы зовете колониалистов  ?

я зову? они сами себя зовут и сами всюду заявляются, и уже давно.

 

Только что, Turku Kettola сказал:

несении свободы и демократии народам мира

ради б-га, чтоб демократия прижилась, нужно хотя бы иметь кадры к-рые понимали бы что это такое. а то носимся с ней как в басне мартышка и очки. я не говорю что это плохо или хорошо. просто бизим хямримиз башга джюря йогрулуб. и не надо обижаться на тех кто обвиняет нас в недемократичности. это как обвинять кота в том что он не вегетарианец.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Piquette said:

..................

ради б-га, чтоб демократия прижилась, нужно хотя бы иметь кадры к-рые понимали бы что это такое. а то носимся с ней как в басне мартышка и очки. я не говорю что это плохо или хорошо. просто бизим хямримиз башга джюря йогрулуб. и не надо обижаться на тех кто обвиняет нас в недемократичности. это как обвинять кота в том что он не вегетарианец.

 

Итак я понял из Ваших слов :

 

1. Между понятиями  свобода ,  демократия или стабильность Вы выбираете  "стабильность".

2. Вы считаете что мы как народ и как страна до демократии не доросли.

3. Вам все равно какая из мировых сверхдержав будет нашей метрополией - главное чтобы не было муллократии и был гарантирован порядок и отсутствие хаоса.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Turku Kettola сказал:

Итак я понял из Ваших слов

 

неправильно. я не сказала "не доросли". это бы означало что демократия чем то лучше того что мы имеем. а я так не думаю. вы все пытаетесь приписать мне отриц. отношение к азерб-цам, а не получается :) любая форма правления альтернативна любой другой если гос. институты более менее функционируют и порядок обеспечен. если монархия с сохранением нынешней системы обеспечит еще большую стабильность, то пусть будет монархия, почему нет. от этого Азербайджан в моих глазах ущербнее не станет. если вы спросите среднестат. азербайджанца на улице о его топ-5 жизненных приоритетов, вы думаете он вам скажет "хочу иметь свободу избираться в парламент" или "хочу чтоб все женщины одевали хиджаб"? да ему это сто лет не надо.

Edited by Piquette
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Piquette said:

 

... вы все пытаетесь приписать мне отриц. отношение к азерб-цам, а не получается :)

 

Могли бы немного потрудиться и "азербайджанцы" написать. )

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 664 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...