Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Варикозное расширение вен на ногах: причины и методы лечения варикоза 


Recommended Posts

Каждой женщине хочется, чтобы ножки всегда были в отличной форме. Но как быть, если однажды, стоя перед зеркалом, вы обнаружили, что ноги покрыли несимпатичные сосудистые «звездочки»? Замаскировать не выйдет. Оставлять без внимания нельзя, так как дальше эти «украшения» будут становится только ярче и масштабнее. Борьба с варикозным расширением вен нижних конечностей хоть и непростая, но необходимая. Ведь навсегда облачаться в брюки, согласитесь, не самая заманчивая перспектива. 
По данным ВОЗ, диагноз «варикозное расширение вен нижних конечностей» можно поставить каждому пятому человеку на планете старше 25 лет. Подвох в том, что начальные стадии варикозного расширения вен не видны визуально — процесс закупорки и искривления вен начинается глубоко под кожей. Именно поэтому так важно заботиться о профилактике варикоза: давать ногам отдых, носить удобную обувь, правильно питаться. 
 

«Звездная» болезнь: откуда появляется варикоз на ногах
 

Варикозное расширение вен на ногах – серьезное заболевание, при котором вены теряют свою эластичность, растягиваются, расширяются и искривляются. О варикозе на ногах как о серьезном заболевании известно давно. По большому счету таким не самым приятным образом мы расплачиваемся за возможность ходить на двух ногах. Воздействие различных неблагоприятных факторов приводит к слабости венозных стенок и застою крови в нижней половине тела. В итоге сосуды чрезмерно перегружаются, а венозные клапаны работают все хуже и хуже. Итог — ноги устают, болят, появляется чувство тяжести, стопы и лодыжки отекают. Чуть позже прибавляются и другие симптомы в виде косметических недостатков. В дальнейшем возможны и более тяжелые осложнения. 

Раньше считалось, что варикозное расширение вен на ногах — болезнь людей «стоячих» профессий, а первые симптомы появляются около 35 лет. Отчасти это так. Но сегодня варикоз стремительно молодеет. Можно констатировать факт, что заболевание уже стало проблемой 20-30-летнего «компьютерного поколения». К сожалению, четко выраженных симптомов приближающегося варикоза на ногах нет. Но если у вас начали сильно болеть и уставать ноги, появилась тяжесть в ногах и мучают судороги – это повод насторожиться. А появление знакомых многим едва заметных синеватых прожилок – сосудистых сеточек, которые в последствии, если их не лечить, будут становиться все заметнее, - сигнал к действию. Бить тревогу стоить, когда на поверхности ног уже выступили целые гроздья подкожных вен, ведь исход болезни – некрасивые тромбы и язвы, с которыми очень трудно бороться. Лечение варикоза на ногах может длиться десятки лет.
 

Распространено мнение, что избавиться от варикозного расширения вен на ногах помогает гирудотерапия или лечение варикоза пиявками. На самом деле, вещество, которое выделяют пиявки во время укуса, гирудин, помогает снизить свертываемость крови. Ни сосудистые «звездочки», ни вены никуда не исчезают. Более того, на месте укуса могут образовываться язвы, которые потом тяжело вылечить. 

Профилактика - лучшее лечение варикоза: 5 шагов к здоровью вен Здоровый образ жизни — вот самый лучший способ сказать варикозному расширению вен на ногах и многим другим болезням «нет»!

Шаг 1. Движение — жизнь.

 

Плавание — универсальный вид физической активности, практически лишенный противопоказаний. Водные процедуры лучше всего подходят для профилактики варикоза, так как хорошо тонизируют сосуды. Хорошим подспорьем в борьбе с болезнью вен также является ходьба. Например, вверх по эскалатору или по лестнице. Только без тяжелых сумок, пожалуйста. Две остановки до метро лучше идти пешком, чем ехать на транспорте. А дома можно делать самое элементарное упражнение «велосипед» в положении лежа на спине.

 

Шаг 2. Элегантные помощники.

 

От усталости и тяжести в ногах поможет современный компрессионный трикотаж: гольфы и колготки. Они продаются в аптеках и подбираются строго индивидуально врачом исходя из параметров ноги. На вид лечебные колготки не менее красивы и модны, чем обыкновенные. К тому же помогают сосудам лучше справляться с повышенной нагрузкой.

 

Шаг 3. Вкусно и полезно.
 

Во-первых, серьезную нагрузку на сосуды дает лишний вес. Так что если у вас есть парочка ненужных килограммов, то лучше от них избавиться. Во-вторых, питание с целью профилактики варикозного расширения вен должно быть направлено на укрепление стенок сосудов. Этому способствуют такие витамины как аскорбиновая кислота и рутин, содержащиеся в облепихе, малине, цитрусовых плодах, черноплодной рябине, землянике, шиповнике и рябине. А обычная гречка богата природным антиоксидантом кверцетином, который не только укрепляет сосуды, но и обладает противораковыми свойствами.

 

Шаг 4. Красота без жертв

 

Удобная обувь на каблуке не выше 4 сантиметров — оптимальный выбор на каждый день. В туфлях на шпильках стопа находится в вынужденно изогнутом состоянии, в результате нарушается питание мелких сосудов пальцев ног, возникает венозный застой, отеки в области щиколоток и икр.

 

Шаг 5. Забота и уход

 

Для профилактики варикозного расширения вен на ногах полезно ополаскивать ноги холодной водой после душа. Можно самостоятельно сделать массаж: поглаживающие движения снизу вверх от стопы к паху. Для вен опасен перегрев, поэтому если есть предрасположенность к варикозу на ногах, лучше исключить из своей жизни баню и сауну. А также не злоупотреблять солнечными ваннами. Ультрафиолет снижает эластичность тканей и венозных стенок, и приводит к возникновению варикоза. Загорать можно, но не в полдень, а до 11 утра и после 17 часов вечера. Да, варикозное расширение вен на ногах — это хроническое заболевание. Однако, своевременная профилактика варикоза поможет избежать возникновения болезни и снизить риск развития возможных осложнений. 
 

http://www.woman.ru/health/varikoz/article/78697/

Edited by AzerTurkMed
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 3 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
      • 153 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
      • 290 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Haha
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...