Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад и огород на Абшероне - 16


INOK

Recommended Posts

2 часа назад, Nаtака сказал:

 

 

такую ? 

 

Она у меня на крышу уже лезет )) окна все забаррикадировала ) 

WhatsApp Image 2019-04-04 at 17.28.09.jpeg

Ой честно Натака,  даже не знаю что за сорт)) Я и  здесь ина соседней темке интересовалась на счёт продажи черенков, билен олмады.Тесадюфен бир ири ведреде пай вериблер) сказали может белая может красная) 

Сегодня не успела завтра посажу. Иншаалах. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

    56f7e0cbd3153_.JPG.ecf921b32e7b507411f21e871490944c.thumb.JPG.d8908b1314623e0ff736ec200395f857.JPG                                          

                            Мадернизация "Культиватора от Надира Ис"

Уважаемые друзья. Многим из вас, я делал вот такие «Ручные культиваторы», что на фото. Спасибо вам.

            Я раньше, в холодное время года, своим Культиватором срезал только что  проросшую траву, и это было легко сделать, так как, почти не было сопротивления корней. Большая часть семян сорняков прорастало, я их уничтожал, и весной было легко справиться с вновь проросшей травой.

             Но по причине того, что я содержу кроликов, в этом году,  в конце зимы я не чистил участок от  появившихся сорняков. Мне нужно было много травы, что бы прокормить кроликов. Вчера начал у себя обрабатывать территорию, срезать траву для заготовки корма кроликам. Трава уже высокая после недавних дождей. Тем более, что я сделал мощную подкормку всей территории дачи азотным удобрением. По этому, работать моим Культиватором требовало больших физических усилий. А я, скажу вам, стал уже староват. По этому, надо было, что-то новое придумать. Решил усовершенствовать свой Культиватор, что бы облегчить процесс.

Сделал лагондой прорези на лезвие Культиватора, заточил все режущие кромки как видно на фото. Один и тот же участок земли, очищал до переделки и после. После модернизации работа ускорилась, и  почти на 50% требовалось меньше усилоий. Получилось, так, что увеличилась длина режущей кромки ножа.

По этому, предлагаю, всем, кто у меня покупал такие Культиваторы, проделать со своими инструментами такие же изменения.

Думаю, что у многих дачников есть Лагонды (Болгарки). Ну а умельцы, найдутся.

Успехов всем.

04c87a55-b3f2-4c39-a90f-c2e7b3e6d86a.thumb.jpg.9bbf808a377b989e18f818549167f8aa.jpgbaf7712c-8fc5-4aed-bfd5-148b7444df4f.thumb.jpg.17e760b04f15ceee46881c30f7f32f62.jpg

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 04.04.2019 в 16:21, maximum сказал:

Тут писали, что у садового вара бывает парниковый эффект и нет надобности у нас в Абшероне по сравнению с Россией. После того как прививка приживается (если прививка за кору, примерно через 2 месяца), я снимаю изоленту ( или прививочную ленту) и обрабатываю срез варом. Можно даже и краской делать. Это делаю для того, что бы в этой части не пошла гниль и грибковые заболевания. Так этот срез долго остается свежей.

До прививок еще руки не доходят, хотя пару лет назад подарили прививочный секатор..но садовый вар при обрезке довольно крупных веток и особенно при использовании садовой пилы использую обязательно..ни одного случая неблагополучного исхода не было.. тем более состав садового вара  подразумевает защиту от грибков, от вредителей на местах срезов, а самое главное, защищает травмированные (а обрезка в любом случае травма для дерева) ветки от высыхания..что, кстати, привычное дело при наших ветрах..мой участок очень ветренный, поэтому для меня это показатель N 1..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.04.2019 в 14:54, Nаtака сказал:

Салам алейкум всем, 

 

Хочу спросить у знающих, может сможете помочь советом иншаллах  ) 

 

пару недель назад купила глицинию, она была см 30-40 в высоту . Так как принесли мне ее на работу, то тут и оставила временно, думала потом решу что делать.

 

Поставила ее возле окна, через день смотрю и впадаю в шок , она нашла себе за что зацепиться (основа горизонтальных жалюзи) и уже начала стремительно виться по ней . Стремительно - это совсем не образно. растет на глазах, в неделю аж на пол метра . 

 

Совершенно не знаю что с ней делать. Она, похоже, чувствует себя в офисе великолепно ... но уже не осталось совсем места , а она вьется и вьется . 

 

я понимаю, что нельзя ее оставлять тут , но не решаюсь пока в саду посадить. Боюсь не выдержит ветра , молодая совсем еще .

 

Может у кого есть опыт, посоветуйте пожалуйста как быть. А то боюсь она оккупирует весь офис и потом ее не отодрать будет )) 

 

вот она :blush:

 

 

 

gicinia.jpg

У меня есть глицинии..растут у меня больше года..пока не цвели..никаких особых изысков им не предоставила..я даже их толком не подвязала..вот в этом сезоне хочу заняться вплотную-одну пущу по стене веером , другую попробую растить как штамб..посмотрим, что получится..когда стараешься сажать все, что паша кёнлюн истейир-и плодовые деревья, и декоративные, и ягоды, и розы- так и получается..кто то остаётся в стороне от внимания и опеки..после садовых работ, чертыхаясь, даю себе слово-не покупать!!! Не сажать!! Но получается , как у тех, кто клянется сесть на диету после обильной жрачки..как немного отдохну, начинаю рыскать по сайтам садовым- чё бы эдакое посадить ?! 🤔 короче, диагноз неутешительный..😞

  • Thanks 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

On 4/4/2019 at 7:39 AM, Гасяня1 said:

И у меня к ней такое чувство личной неприязни..1f604.png не использовала ни разу

 

Разве что от безнадеги )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Гасяня1 сказал:

 Не сажать!! Но получается , как у тех, кто клянется сесть на диету после обильной жрачки..как немного отдохну, начинаю рыскать по сайтам садовым- чё бы эдакое посадить ?! 1f914.png короче, диагноз неутешительный..1f61e.png

У меня такой же диагноз. Кажется уже патология!

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Кто знает, что это за полевые цветочки? Каждый апрель появляются. На вид, вроде подснежники, но аромат близок к ванильному, и внешне похож. Чисто апшеронская эндемика 

IMG_20190409_155222.jpg

IMG_20190409_155234.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, umniy Nxcivanli сказал:

20190409_190049.thumb.jpg.ec5b6e34b9bdb76800846f4d618a9dd6.jpg

Bu da mən yetimin toyuqlardan saldırdığım.

 

Can, ay yetim, can!!! Умный, а если без шуток..оградите от кур клумбочки свои, не пускайте их туда..у вас такие шикарные цветы были.. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, blg сказал:

Кто знает, что это за полевые цветочки? Каждый апрель появляются. На вид, вроде подснежники, но аромат близок к ванильному, и внешне похож. Чисто апшеронская эндемика 

IMG_20190409_155222.jpg

IMG_20190409_155234.jpg

Птицемлечник

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Умный, у меня почему то последние две фотки не открываются, ваша и другого форумчанина ниже..

ваши курицы кажись там фироунных едиляр.., я помню у вас такие роскошные Розы были...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Дорогие форумчане! Посоветуйте пожалуйста цветы, которые будут цвести в жаркую пору (июль, август) на абшеронских дачах.

Link to comment
Share on other sites

On 4/6/2019 at 8:57 AM, Гасяня1 said:

У меня есть глицинии..растут у меня больше года..пока не цвели..никаких особых изысков им не предоставила..я даже их толком не подвязала..вот в этом сезоне хочу заняться вплотную-одну пущу по стене веером , другую попробую растить как штамб..посмотрим, что получится..когда стараешься сажать все, что паша кёнлюн истейир-и плодовые деревья, и декоративные, и ягоды, и розы- так и получается..кто то остаётся в стороне от внимания и опеки..после садовых работ, чертыхаясь, даю себе слово-не покупать!!! Не сажать!! Но получается , как у тех, кто клянется сесть на диету после обильной жрачки..как немного отдохну, начинаю рыскать по сайтам садовым- чё бы эдакое посадить ?! 1f914.png короче, диагноз неутешительный..1f61e.png

 

Спасибо большое, успокоили :rolleyes: попробую посадить ее на выходные иншаллах .. остается только попробовать раскрутить её теперь , она так хорошо пошла наверх и листочки подросли за несколько дней , не узнаете  :25:

 

а диагноз  этот тут у всех у нас, похоже :blush:

у меня на подходе пион иншаллах  - прямо не дождусь когда смогу пересадить его , и ландыши вот-вот зацветут 

 

:wub:

20190410_155543.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Klaas said:

Дорогие форумчане! Посоветуйте пожалуйста цветы, которые будут цвести в жаркую пору (июль, август) на абшеронских дачах.

 

розы цветут весь год у меня ... а еще посоветовала бы бугенвиллии, они , конечно, роскошны , а главное разноцветны, и если приживутся на даче, то Вам обеспечен потрясающе красивый забор, или стена дома .

 

у меня пока на балконе цветут , планирую их тоже на дачу перевезти этим летом иншаллах :romashka:

bugenvillea.png

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/4/2019 at 8:10 PM, gocu adil said:

Ой честно Натака,  даже не знаю что за сорт)) Я и  здесь ина соседней темке интересовалась на счёт продажи черенков, билен олмады.Тесадюфен бир ири ведреде пай вериблер) сказали может белая может красная) 

Сегодня не успела завтра посажу. Иншаалах. 

 

Ну как у Вас там ? получилось посадить ? 

 

если что могу и своими поделиться иншаллах, я рассадила пару черенков , и вроде все принялись, хвала Аллаху,  я их просто обожаю :heart1::heart1:

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Гасяня1 said:

Птицемлечник

 

Точно, цветок ванили только чуть-чуть отличается. Но вот что интересно, птицемлечник тоже пахнет ванилью. Может, одного семейства ..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Гасяня1 сказал:

Can, ay yetim, can!!! Умный, а если без шуток..оградите от кур клумбочки свои, не пускайте их туда..у вас такие шикарные цветы были.. 

Оградил. Лучше поздно, чем никогда.

8 часов назад, INOK сказал:

Умный, у меня почему то последние две фотки не открываются, ваша и другого форумчанина ниже..

ваши курицы кажись там фироунных едиляр.., я помню у вас такие роскошные Розы были...

Фотка пропала. Сам не вижу.

Кроме мян йетима, у нас все фирону. Шутка.

Розы живы, Слава Богу.

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Klaas сказал:

Дорогие форумчане! Посоветуйте пожалуйста цветы, которые будут цвести в жаркую пору (июль, август) на абшеронских дачах.

цинии, бархатцы. космеии. правда они однолетки, но самосев дают.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 4/10/2019 at 2:22 PM, Klaas said:

Дорогие форумчане! Посоветуйте пожалуйста цветы, которые будут цвести в жаркую пору (июль, август) на абшеронских дачах.

Остеосперум. Неприхотлив, устойчив к нашей жаре. Минус - слишком быстро разрастается, пытаясь захватить все вокруг

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Облако сказал:

Остеосперум. Неприхотлив, устойчив к нашей жаре. Минус - слишком быстро разрастается, пытаясь захватить все вокруг

Привееет..как ваши дела?! Соскучились по вам..вот если бы еще Знатный, Октай, Мумуся да Зайка почаще появлялись!!😍 Как ваши бугенвилии поживают? Обзавелись новыми сортами?!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Гасяня1 said:

Привееет..как ваши дела?! Соскучились по вам..вот если бы еще Знатный, Октай, Мумуся да Зайка почаще появлялись!!1f60d.png Как ваши бугенвилии поживают? Обзавелись новыми сортами?!

Бугенвилии это сложно :)

Оказалось что нашу зиму нормально переносит только один сорт - бугенвилия глабра. Точнее та, которая фиолетовая. Красная, желтая, белая - погибли :(

 

Edited by Облако
  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Облако сказал:

Бугенвилии это сложно :)

Оказалось что нашу зиму нормально переносит только один сорт - бугенвилия глабра. Точнее та, которая фиолетовая. Красная, желтая, белая - погибли :(

 

Облако, не только у вас..эти сорта оч капризны и не выдерживают температуру ниже 2-3 градусов..надо укрывать

Link to comment
Share on other sites

On 4/10/2019 at 4:28 PM, Nаtака said:

 

розы цветут весь год у меня ... а еще посоветовала бы бугенвиллии, они , конечно, роскошны , а главное разноцветны, и если приживутся на даче, то Вам обеспечен потрясающе красивый забор, или стена дома .

 

у меня пока на балконе цветут , планирую их тоже на дачу перевезти этим летом иншаллах :romashka:

bugenvillea.png

Благодарю!

Link to comment
Share on other sites

On 4/11/2019 at 2:27 PM, Облако said:

Остеосперум. Неприхотлив, устойчив к нашей жаре. Минус - слишком быстро разрастается, пытаясь захватить все вокруг

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

On 4/12/2019 at 11:11 AM, Облако said:

Бугенвилии это сложно :)

Оказалось что нашу зиму нормально переносит только один сорт - бугенвилия глабра. Точнее та, которая фиолетовая. Красная, желтая, белая - погибли :(

 

 

On 4/12/2019 at 6:15 PM, Гасяня1 said:

Облако, не только у вас..эти сорта оч капризны и не выдерживают температуру ниже 2-3 градусов..надо укрывать

 

Эта зима же теплая была, у меня малиновая бугенвиллия вроде хорошо перенесла, даже  листочки остались прошлогодние , правда она у меня не в саду пока , на балконе, но он полностью открытый, и цвела даже зимой. 

 

а вот желтую я пока не рискую вытаскивать на открытый воздух , прямо лелею ее :rolleyes:

Edited by Nаtака
Link to comment
Share on other sites

решил на даче приствольные круги у деревьев делать вот такого плана с горкой к стволу , не знаю так правильно или нет , а у одного дерева даже посадил в круге вялямир в порядке эксперимента 

e3aad2c5d4659e84e4fd5f1222193b07.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.04.2019 в 13:24, mr.elman сказал:

решил на даче приствольные круги у деревьев делать вот такого плана с горкой к стволу , не знаю так правильно или нет , а у одного дерева даже посадил в круге вялямир в порядке эксперимента 

e3aad2c5d4659e84e4fd5f1222193b07.jpg

В принципе, все правильно решили..а у ствола можно всё что душе угодно посадить...и овёс, и горчицу...и цветочки какие нравятся..я на этой неделе буду эшшольцию сеять..она у меня и рассадой растет..но хочу побольше...удачи вам!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А я приствольные круги немного углубляю, что бы при поливке вода набиралась туда как в горшок. А горчицу просто посыпать или подругому? И еще, планирую переодически обновлять побелку на стволах деревьев в течении всего летнего сезона, а не только весною, правильно ли это? 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Дача сказал:

Лимонное дерево на даче,смотрю за ним поливаю иногда но лимона так нет.

8.JPG

Если посажен с косточки, лимона и не будет. Надо привить культурным сортом.

Link to comment
Share on other sites

On 4/19/2019 at 11:29 AM, Дача said:

Лимонное дерево на даче,смотрю за ним поливаю иногда но лимона так нет.

У нас во дворе растут апельсин, мандарин, грейпфрут, лимон и кинкан. Все обильно цветут, но практически все завязи и цветы осыпаются. Может кто-нибудь подскажет в чем может быть проблема? Завязывается от силы 10я честь того что было. Хотя я на рынках вижу цитрусовые деревца улепленные плодами. Интересно как они этого добиваются, в чем секрет? 

Link to comment
Share on other sites

дорогие садоводы вырашивает ли кто либо в Абшеронских садах древовидный пион? как он у вас растет и какого ему на Абшероне.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.04.2019 в 17:04, Nаtака сказал:

 

Ну как у Вас там ? получилось посадить ? 

 

если что могу и своими поделиться иншаллах, я рассадила пару черенков , и вроде все принялись, хвала Аллаху,  я их просто обожаю :heart1::heart1:

Спасибо Натака.Я свои уже посадила.Телефрн глючит,а да компа руки дошли только сегодня,чтобы ответить во время.

14 часа назад, kamilbek сказал:

дорогие садоводы вырашивает ли кто либо в Абшеронских садах древовидный пион? как он у вас растет и какого ему на Абшероне.

Прекрасно).У знакомой растут.Купила у нее.Посадила.Меня в Баку не было,сын сказал что он вытянулся в длину и скорее всего зацветет вэтом году.Если учесть что посажен в конце прошлого года думаю не плохой показатель.Сегодня поеду на дачу,сфоткаю,если получится скину фотку на темку.Так что сажайте)

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, kamilbek сказал:

дорогие садоводы вырашивает ли кто либо в Абшеронских садах древовидный пион? как он у вас растет и какого ему на Абшероне.

У меня растут.. и не только древовидные пионы, ну и травянистых полно..на некоторых есть уже крохотные бутончики..древовидный выдал бутон, но я его удалила, чтоб куст окреп пораньше..

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Sad
        • Confused
      • 36 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Upvote
        • Haha
        • Red Heart
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 7 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
      • 21 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 125 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Upvote
      • 36 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...