Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Расчёт пенсий. 2


Recommended Posts

3 минуты назад, Алтайка1951 сказал:

А если у инвалида нет пенсионного капитала прсле 2006 глда ,то ему не положена пенсия? Например до 2006 года есть примерно 13 лет ,а после 2006 глда не работала.  Это конкретный пример дочери моей подруги.  Стоит ли ей обращаться за пенсией по инвалидности.  Инвалидность пока не оформлена ,она хочет знать будет ли ей что то положено ,чтоб напрасно не бегать по комиссиям,тем более что бумаг многл надо собирать. 

Ну минимум 110 манат если даже 3 группа положено пособие.

 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Поздравляю всех с праздником. Если возможно помогите с вопросом. Муж ветеран войны. Когда работал получал 45 манат. А после выхода на пенсию вместо 45 манат доплачивали 11 манат. У меня вопрос. Знакомые говорят, что сумма этого пособия изменится. Это действительно так? И если да, то на сколько? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, sabami сказал:

Здравствуйте! Поздравляю всех с праздником. Если возможно помогите с вопросом. Муж ветеран войны. Когда работал получал 45 манат. А после выхода на пенсию вместо 45 манат доплачивали 11 манат. У меня вопрос. Знакомые говорят, что сумма этого пособия изменится. Это действительно так? И если да, то на сколько? Спасибо.

Вас также с праздником Новруз!

И у меня вопрос дополнение к Вашему: разницу в 69 ман кто будет оплатить - работодатель или ДСМФ?

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, sabami сказал:

Здравствуйте! Поздравляю всех с праздником. Если возможно помогите с вопросом. Муж ветеран войны. Когда работал получал 45 манат. А после выхода на пенсию вместо 45 манат доплачивали 11 манат. У меня вопрос. Знакомые говорят, что сумма этого пособия изменится. Это действительно так? И если да, то на сколько? Спасибо.

Действительно,тем кому выплачивают пенсию, ветеранские - 11 ман.

С апреля месяца будут выплачивать 80 ман., но дадут ли ветеранам ,которые на пенсии, под вопросом.

На днях я был в собесе. Сказали,что ждут инструкции с ДСМФ.

30 минут назад, umniy Nxcivanli сказал:

Вас также с праздником Новруз!

И у меня вопрос дополнение к Вашему: разницу в 69 ман кто будет оплатить - работодатель или ДСМФ?

ДСМФ...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Единственное о чём можно сказать с уверенностью, что участникам боевых действий и служивших в составе боевой армии,согласно постановлению,будут выплачиваться дополнения 80 ман. к страховой части трудовой пенсии.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, anar0102 сказал:

Единственное о чём можно сказать с уверенностью, что участникам боевых действий и служивших в составе боевой армии,согласно постановлению,будут выплачиваться дополнения 80 ман. к страховой части трудовой пенсии.

Спасибо. Подождем. Может и нам повезет.

Link to comment
Share on other sites

В Monday, March 18, 2019 в 16:35, fish_ka сказал:

Добрый день. У меня такой вопрос. У свекрови 22 года стажа (вернее по трудовой больше 25, но они не засчитали 1 место работы, так как работодатель не платил налоги, сочли что запись в трудовой липовая :facepalm:). Отчислений после 2006 года тоже нет. Так как трудовой стаж закончился в 2005.

В пенсии отказали, сказали приходить в декабре за пособием.

Но сейчас есть возможность устроится ей на работу, что бы восполнить не достающие 3 года стаж. Вопрос в следующем, если она сейчас устроится на работу, дадут ли ей пособие в декабре?

И есть ли надежда на поправку в законе, для таких как она, кто и после посл поправки остался в пролете?

Заранее благодарю за ответ.

 

23 часа назад, poizzon сказал:

если посылается запрос в архив по зп,чтобы проверить подлинность отчислений,то что делать если архив данного предприятия сгорел лет 20 назад и соответственно самого предприятия нет тоже?

Советую вас обратиться в суд. При наличии записи в трудовой и подтверждения 2х свидетелей  о том что Вы действительно работали, вам могут засчитать и восстановить этот  стаж.

Edited by Yadan
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.02.2019 в 19:02, Вольная сказал:

Добрый вечер, @Антихимик  маме исполнилось 61 в конце января этого года, стаж 40 лет, область медсестра

Пока работает, озвучили пенсию от которой мне аж дурно стало ( за 40 то лет бессонных ночей)

Сейчас есть такой момент, что когда работаешь и получаешь пенсию , то пенсии меньше дают? только после того как уйдешь с работы пенсия будет больше, это верно?

Я посчитала по цифре Вами указанной 4,87Х 40 стажа получается 194 с копейками

Так верно считать или как верно, так как я посмотрела Ваши объяснения, не сильна в таких вычислениях если честно.

 

Буду благодарна за помощь..

Больше будет.моей 249 начислили еще 3 года назад,а щас больше начисляют,около 300 манат

Link to comment
Share on other sites

Папа должен был выйти на пенсию в сентябре 2018 года (исполнилось 64 года), но по состоянию здоровья не выходит из дома, попросил меня заняться этим вопросом. У меня 2 вопроса, если кто- то может посоветовать или тагнуть в теме если это уже обсуждалось, буду очень благодарна: 1. Какие документы нужны и куда их нужно вообще относить. 2. Сможет ли он получить пенсию за предыдущие месяцы (с сентября 2018 года по день когда я все оформлю). 3. Могу ли я сама этим заняться вообще? Отец не сможет выходить

Link to comment
Share on other sites

В 23.03.2019 в 22:44, Zarina Damirova сказал:

Папа должен был выйти на пенсию в сентябре 2018 года (исполнилось 64 года), но по состоянию здоровья не выходит из дома, попросил меня заняться этим вопросом. У меня 2 вопроса, если кто- то может посоветовать или тагнуть в теме если это уже обсуждалось, буду очень благодарна: 1. Какие документы нужны и куда их нужно вообще относить. 2. Сможет ли он получить пенсию за предыдущие месяцы (с сентября 2018 года по день когда я все оформлю). 3. Могу ли я сама этим заняться вообще? Отец не сможет выходить

 

С 1 января 2019 года пенсия начисляется автоматически, т.е. все данные уже в пенс. фонде и никуда ходить не нужно.

В день когда возникло право на пенсию приходит СМС  и можно идти и забирать пенс. карту.

 

Что касается, тех кто получил право на пенсию до 01,01,2019, то они должны сами пойти в пенс. фонд или в АСАН.

Из документов нужно уд. личности и трудовая книжка.

 

Пенсионер должен лично присутствовать. Если он не может по состоянию здоровья, то должна быть доверенность от него. 

Если будете делать через АСАН поинтересуйтесь там, могут ли они за плату выслать работников на дом, если пенсионер по состоянию здоровья не может выходить. Одно время писали , что хотят внедрить такую услугу, но не знаю точно внедрили или нет.

 

Что касается пенсии, то она будет начислена с того дня когда возникло право на пенсию, в вашем случае с сентября 2018 года, независимо от того когда Вы обратились за оформлением пенсии.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Как бы им идею подкинуть чтобы по вредности пенсионный возраст уменьшили.сразу на 8 лет задрали это мыслемо вообще???(((Даже при  Союзе который так ругают 55 лет было.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

 

С 1 января 2019 года пенсия начисляется автоматически, т.е. все данные уже в пенс. фонде и никуда ходить не нужно.

В день когда возникло право на пенсию приходит СМС  и можно идти и забирать пенс. карту.

 

Что касается, тех кто получил право на пенсию до 01,01,2019, то они должны сами пойти в пенс. фонд или в АСАН.

Из документов нужно уд. личности и трудовая книжка.

 

Пенсионер должен лично присутствовать. Если он не может по состоянию здоровья, то должна быть доверенность от него. 

Если будете делать через АСАН поинтересуйтесь там, могут ли они за плату выслать работников на дом, если пенсионер по состоянию здоровья не может выходить. Одно время писали , что хотят внедрить такую услугу, но не знаю точно внедрили или нет.

 

Что касается пенсии, то она будет начислена с того дня когда возникло право на пенсию, в вашем случае с сентября 2018 года, независимо от того когда Вы обратились за оформлением пенсии.

 

Благодарю за подробный ответ. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Антихимик сказал:

 

 

Короче каждый год будут что то менять, никак не успокоятся.

Причём больше чем уверен не в пользу пенсионеров .

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

все делается для того чтобы пенсионеров вообще не было,все были вечно молодыми.если так заботятся о благосостоянии народа,как пишется в статье,то пусть лучше уменьшат возраст выхода на пенсию,и эти 25 лет уберут,хоть б для советского поколения....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Где посмотреть на э-сосиал.аз трудовой стаж который посчитан до 2006-го года?

На э-гов.аз эта инфа высвечивалась разделе "Vətəndaşa aid fərdi məlumatlar üzrə arayış"

Но отдельной графой ни где не могу найти как посмотреть.

 

К примеру у меня:

Sığortaolunanın 01.01.2006-cı il tarixinə qazanılmış pensiya kapitalı barədə məlumat
01.01.2006-cı ilə olan ümumi iş stajı(İl) 01.01.2006-cı ilə olan ümumi iş stajı(Ay) Əmək pensiyası hüququna uyğun şərti qaydada hesablanmış pensiya kapitalı(tam bir il üçün 170 manat) İndeksləşdirilmiş pensiya kapitalının məbləği
4 11 835.83

1916.07

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, L-eek сказал:

Где посмотреть на э-сосиал.аз трудовой стаж который посчитан до 2006-го года?

На э-гов.аз эта инфа высвечивалась разделе "Vətəndaşa aid fərdi məlumatlar üzrə arayış"

Но отдельной графой ни где не могу найти как посмотреть.

 

К примеру у меня:

Sığortaolunanın 01.01.2006-cı il tarixinə qazanılmış pensiya kapitalı barədə məlumat
01.01.2006-cı ilə olan ümumi iş stajı(İl) 01.01.2006-cı ilə olan ümumi iş stajı(Ay) Əmək pensiyası hüququna uyğun şərti qaydada hesablanmış pensiya kapitalı(tam bir il üçün 170 manat) İndeksləşdirilmiş pensiya kapitalının məbləği
4 11 835.83

1916.07

 

 

На новом сайте этих данных нет.

Видимо это связано с тем, что в 2019-2020 годах выходящим на пенсию и имеющим пенс. капитал в период с 01,01,2006 по 01,07,2018  дают по 25 лет стажа до 2006 года.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Антихимик сказал:

Видимо это связано с тем, что в 2019-2020 годах выходящим на пенсию и имеющим пенс. капитал в период с 01,01,2006 по 01,07,2018  дают по 25 лет стажа до 2006 года.

 

Речь идет о пенсионном капитале в размере который покроет минимальную пенсию? Или все равно сколько там денег, главное чтоб было хоть что-то?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, L-eek сказал:

Речь идет о пенсионном капитале в размере который покроет минимальную пенсию? Или все равно сколько там денег, главное чтоб было хоть что-то?

 

Любой пенс. капитал в период с 01,01,2006 по 01,07,2018  и любой стаж до 01,01,2006 года в сумме дают право на 25 лет стажа для выходящих на пенсию в 2019-2020 годах.

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Антихимик сказал:

Любой пенс. капитал в период с 01,01,2006 по 01,07,2018  и любой стаж до 01,01,2006 года в сумме дают право на 25 лет стажа для выходящих на пенсию в 2019-2020 годах.

 

Тогда получается что мама может рассчитывать как минимум на минимальную трудовую пенсию в размере 160 ман.

 

П.С. Зарегестрироваться на э-сосиал целая проблема. Почему то номера нет у них в базе. пришлось отдельно письмо отправлять в рабита.аз с копией мюгавиле и вясигя. Будут вручную добавлять :facepalm:

Edited by L-eek
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день всем.

У матери стаж 24 года до 2006 года и естественно по закону джунглей ей не полагается пенсия.

Сегодня в одном из ASAN мне сказали,что якобы можно пересчитать весь стаж в капитал и недостающий ей один год перевести в денежное выражение и уплатив недостающую часть капитала ей будет положена пенсия.

Если у кого нибудь информация прошу поделиться информацией.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zaur-k сказал:

Добрый день всем.

У матери стаж 24 года до 2006 года и естественно по закону джунглей ей не полагается пенсия.

Сегодня в одном из ASAN мне сказали,что якобы можно пересчитать весь стаж в капитал и недостающий ей один год перевести в денежное выражение и уплатив недостающую часть капитала ей будет положена пенсия.

Если у кого нибудь информация прошу поделиться информацией.

 

Для получения пенсии нужно или 25 лет стажа, или такой пенс. капитал, при котором на делении на 144 получается минимальная пенсия.

С 1 марта минимальная пенсия стала 160 ман., т.е. нужно иметь  160 * 144 = 23040 ман.

До 2006 года за каждый год стажа дают по 306 ман., с учетом индексации за все годы выходит примерно 723 ман.

Т.е. за 24 года получится  723 * 24 = 17352 ман., т.е. все равно не дотягивает до минимального капитала в 23040 ман.

 

Можно конечно набрать пенс. капитал с 17352 до 23040  устроившись на работу и делая отчисления.

Просто так внести разницу не получится, такое не предусмотрена законом о трудовых пенсиях.

 

Даже если эту сумму добровольно внести, она сядет не на страховую часть, а на накопительную часть пенсии.

А 23040 ман. нужно иметь именно на страховой части, которая формируются за счет обязательных отчислений.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Антихимик сказал:

Для получения пенсии нужно или 25 лет стажа, или такой пенс. капитал, при котором на делении на 144 получается минимальная пенсия.

С 1 марта минимальная пенсия стала 160 ман., т.е. нужно иметь  160 * 144 = 23040 ман.

До 2006 года за каждый год стажа дают по 306 ман., с учетом индексации за все годы выходит примерно 723 ман.

Т.е. за 24 года получится  723 * 24 = 17352 ман., т.е. все равно не дотягивает до минимального капитала в 23040 ман.

 

Можно конечно набрать пенс. капитал с 17352 до 23040  устроившись на работу и делая отчисления.

Просто так внести разницу не получится, такое не предусмотрена законом о трудовых пенсиях.

 

Даже если эту сумму добровольно внести, она сядет не на страховую часть, а на накопительную часть пенсии.

А 23040 ман. нужно иметь именно на страховой части, которая формируются за счет обязательных отчислений.

А если сейчас устроится на работу и добрать недостающий один год?

Link to comment
Share on other sites

уважаемый Антихимик я поговорил со знакомым из ДСМФ, и он сказал по поводу начисления пенсии инвалиду который сокращен,  если помните я спрашивал база нынешняяя плюсуется или нет на капитал поделенный на 69, он сказал не 160 манат, а то что было до этого т.е 78 манат будут плюсовать.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Zaur-k сказал:

А если сейчас устроится на работу и добрать недостающий один год?

 

Если стаж будет 25 лет и больше, то автоматичеси дадут минимальную пенсию независимо от размера пенс. капитала.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Антихимик сказал:

Если стаж будет 25 лет и больше, то автоматичеси дадут минимальную пенсию независимо от размера пенс. капитала.

То есть устроившись сейчас на работу,через год ей исполняется 62 года она будет получать пенсию?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zaur-k сказал:

То есть устроившись сейчас на работу,через год ей исполняется 62 года она будет получать пенсию?

 

Если ей исполнится 61,5  год  в период с 01,07,2019 по  30,06,2020  то она сможет выйти в 61,5 год,

если нет, то сможет выйти в 62 года в период с 01,07,2020 по 30,06,2021, если  она проработает еще год и ее общий стаж будет  не меньше 25 лет.

 

Кроме того, страховой стаж идет не только при работе по трудовому договору, но и при работе по ВОЕНу, как на основании договора об оказании услуг так и в виде предпринимательской деятельности.

При этом в пенс. фонд ежемесяно отчисляется 20 % от минимальной зарплаты, т.е. с 1 марта 36 ман. и это засчитывается как страховой стаж.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, milanec29 сказал:

уважаемый Антихимик я поговорил со знакомым из ДСМФ, и он сказал по поводу начисления пенсии инвалиду который сокращен,  если помните я спрашивал база нынешняяя плюсуется или нет на капитал поделенный на 69, он сказал не 160 манат, а то что было до этого т.е 78 манат будут плюсовать.

 

На  коэфф ( в вашем случае 69) ,  делится и приплюсовывается, если до этого уже была трудовая пенсия по инвалидности и этот пенс. капитал был набран уже после выхода на пенсию.  

Т.е. делится не весь капитал, а только его часть набранная после выхода на пенсию по инвалидности.

К примеру у инвалида был пенс. капитал в 7700 ман.,  его поделили на коэф. 70 и получилась пенсия в 110 ман.

Он продолжал работать и его пенс. капитал увеличился до 27 700 ман. ( из них 7700 набранные до получения пенсии и 20 000 набранные после).

После того как инвалид окончательно уволится  его пенсию перерасчитают из расчета 20 000 ман. набранных после выхода на пенсию деленных на его коэфф. и прибавят в тем 110 ман. которые он получал за пенс. капитал в 7700 ман.

 

Если же инвалид получал соц. пособие по инвалидности и потом получил право на трудовую пенсию по инвалидности, то он лишается соц. пособия, а весь его пенс. капитал делится на коэфф. 

 

Т.е. в вашем случае нужно знать точно была ли у вас трудовая пенсия по инвалидности или же соц. пособие по инвалидности. 

Но учитывая, что Вы получали всего 78 ман. при минимальной пенсии в 110 ман. все таки я думаю, что это было соц. пособие, т.к. пенсия не могла быть меньше минимальной.

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Антихимик сказал:

 

На  коэфф ( в вашем случае 69) ,  делится и приплюсовывается, если до этого уже была трудовая пенсия по инвалидности и этот пенс. капитал был набран уже после выхода на пенсию.  

Т.е. делится не весь капитал, а только его часть набранная после выхода на пенсию по инвалидности.

К примеру у инвалида был пенс. капитал в 7700 ман.,  его поделили на коэф. 70 и получилась пенсия в 110 ман.

Он продолжал работать и его пенс. капитал увеличился до 27 700 ман. ( из них 7700 набранные до получения пенсии и 20 000 набранные после).

После того как инвалид окончательно уволится  его пенсию перерасчитают из расчета 20 000 ман. набранных после выхода на пенсию деленных на его коэфф. и прибавят в тем 110 ман. которые он получал за пенс. капитал в 7700 ман.

 

Если же инвалид получал соц. пособие по инвалидности и потом получил право на трудовую пенсию по инвалидности, то он лишается соц. пособия, а весь его пенс. капитал делится на коэфф. 

 

Т.е. в вашем случае нужно знать точно была ли у вас трудовая пенсия по инвалидности или же соц. пособие по инвалидности. 

Но учитывая, что Вы получали всего 78 ман. при минимальной пенсии в 110 ман. все таки я думаю, что это было соц. пособие, т.к. пенсия не могла быть меньше минимальной.

 

Если это было пособие должны были сделать 130 манат а сделали 160

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, milanec29 сказал:

Если это было пособие должны были сделать 130 манат а сделали 160

 

Меня это тоже удивило.

 

Тогда если у Вас уже была трудовая пенсия по инвалидности, то после вашего увольнения к вашим 160 манатам приплюсуют не весь ваш пенс. капитал поделенный на 69, а только его часть, которую Вы набрали после первоначального выхода на пенсию.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Антихимик сказал:

 

Меня это тоже удивило.

 

Тогда если у Вас уже была трудовая пенсия по инвалидности, то после вашего увольнения к вашим 160 манатам приплюсуют не весь ваш пенс. капитал поделенный на 69, а только его часть, которую Вы набрали после первоначального выхода на пенсию.

я весь капитал набрал после выхода на пенсию кроме каких то копеек было около 1000 капитала.  Может мне стаж до 2006 посчитали тоже я же институт окончил в 2003 и мне в пенс фонде 3 года 9 месяцев стажа даже зачли. Даже не знаю что они мне считали.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, milanec29 сказал:

я весь капитал набрал после выхода на пенсию кроме каких то копеек было около 1000 капитала.  Может мне стаж до 2006 посчитали тоже я же институт окончил в 2003 и мне в пенс фонде 3 года 9 месяцев стажа даже зачли. Даже не знаю что они мне считали.

 

Короче так запутали, что без поллитра не разобрать  :) 

Link to comment
Share on other sites

А как рассчитать пенсию пенсионеру если, до 2006 у него 20 лет стажа, а после еще 3 года?

Ему просто прибавят 25 лет и он будет получать минималку? или минималку + то что, что на счету с 2006 по 2009?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, arzushka28 сказал:

А как рассчитать пенсию пенсионеру если, до 2006 у него 20 лет стажа, а после еще 3 года?

Ему просто прибавят 25 лет и он будет получать минималку? или минималку + то что, что на счету с 2006 по 2009?

 

Подсчитают его пенсию  на основании его пенс. капитала до 2006 года из расчета 25 лет плюс его реальный пенс. капитал с 2006 года. Если получится 160 ман. и больше то получит эту сумму.

Если меньше 160 ман. все равно дадут 160.

 

 

Т.е. в вашем случае    за 25 лет стажа дадут 5,02 * 25 = 125,50 ман.  плюс пенс. накопления за 3 года деленные на 144.

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Haha
      • 11 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 4 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...