Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Расчёт пенсий. 2


Recommended Posts

Здравствуйте! Не знаю в той ли теме спрашиваю если нет, направьте по адресу, пожалуйста :) Вопрос такой- имеет ли право на пенсию по инвалидности человек с 4 степенью тугоухости, при том, что официально работает, и до трудовой пенсии ещё далеко? Не станет ли работа причиной отказа в получении инвалидности и назначении пенсии? И как это все можно оформить с чего начать? Заранее благодарю! 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, S_a_b_i_n_a сказал:

Здравствуйте! Не знаю в той ли теме спрашиваю если нет, направьте по адресу, пожалуйста :) Вопрос такой- имеет ли право на пенсию по инвалидности человек с 4 степенью тугоухости, при том, что официально работает, и до трудовой пенсии ещё далеко? Не станет ли работа причиной отказа в получении инвалидности и назначении пенсии? И как это все можно оформить с чего начать? Заранее благодарю! 

надо обратится в поликлинику по месту прописки там главврач направляет на обследование...

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, buldozer11 said:

У кого нибудь открывается в е gov-az  темы про пенсию??Или я что то не так делаю?

Там надо зайти в раздел-ƏMƏK VƏ ƏHALİNİN SOSİAL MÜDAFİƏSİ NAZİRLİYİ

Потом уже там найти подраздел -Sığortaolunanlara məlumatların verilməsi

Там есть вся информация до 2019 года

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Medvejonok сказал:

Там надо зайти в раздел-ƏMƏK VƏ ƏHALİNİN SOSİAL MÜDAFİƏSİ NAZİRLİYİ

Потом уже там найти подраздел -Sığortaolunanlara məlumatların verilməsi

Там есть вся информация до 2019 года

Простите вы когда там проверяли в последний раз? Я там давно ничего не вижу пишет Эррор, посмотреть можно через e-sosial.az

понял я не туда смотрел.

Edited by milanec29
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, milanec29 said:

Простите вы когда там проверяли в последний раз? Я там давно ничего не вижу пишет Эррор, посмотреть можно через e-sosial.az

понял я не туда смотрел.

Я проверял сегодня утром,как раз оттуда скопировал названия подразделов.

Еррор выдает пенсионный калькулятор-он действительно не работает,а та информация,о которой я говорил -она продублирована с сайтом е-sosial.аз

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Medvejonok сказал:

Я проверял сегодня утром,как раз оттуда скопировал названия подразделов.

Еррор выдает пенсионный калькулятор-он действительно не работает,а та информация,о которой я говорил -она продублирована с сайтом е-sosial.аз

да я так и понял нам нужны сыгорта едилянляр

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добрый день! Обращаюсь к тем, кто сталкивался с такой ситуацией или может слышал. Моя знакомая уволена с работы в связи с тем, что деятельность компании приостановлена еще в 2016 году. Директор компании уехал из страны и его нет до настоящего времени. У нее есть приказ и соответствующая запись в трудовой книжке. Однако уже три года ее имя остается в электронной базе данных, как работающая. Прошу откликнуться тех, кто знает куда обратиться для снятия ее имени из системы.

Заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alisaskor сказал:

Добрый день! Обращаюсь к тем, кто сталкивался с такой ситуацией или может слышал. Моя знакомая уволена с работы в связи с тем, что деятельность компании приостановлена еще в 2016 году. Директор компании уехал из страны и его нет до настоящего времени. У нее есть приказ и соответствующая запись в трудовой книжке. Однако уже три года ее имя остается в электронной базе данных, как работающая. Прошу откликнуться тех, кто знает куда обратиться для снятия ее имени из системы.

Заранее благодарю

меня сократили и уже через 2 дня это было указано в системе, пусть позвонит в 142

Link to comment
Share on other sites

Вас сократили и сняли из системы. А здесь некому это делать.Директор уехал и его подпись в асан хидмет подлежит перерегистрации. работников никого нет, чтоб выполнять эту работу. а человек продолжает числится и висеть в системе.Несмотря на то, что в трудовой увольнение  3 года назад.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, alisaskor сказал:

Добрый день! Обращаюсь к тем, кто сталкивался с такой ситуацией или может слышал. Моя знакомая уволена с работы в связи с тем, что деятельность компании приостановлена еще в 2016 году. Директор компании уехал из страны и его нет до настоящего времени. У нее есть приказ и соответствующая запись в трудовой книжке. Однако уже три года ее имя остается в электронной базе данных, как работающая. Прошу откликнуться тех, кто знает куда обратиться для снятия ее имени из системы.

Заранее благодарю

 

   Единственный способ вывода из системы только через асан или електрон имза директора. Я с таким вопросом письменно обращалась в Минтруда и звонила по 142 и мне ответили, что они ничего сделать не могут.  Фирма приостановила деятельнось в 2015 году  (директор отбывает срок в заключении).  

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Sylph сказал:

Спасибо  большое за ответ. А через Асан Вам удалось что то сделать или вопрос так и остается открытым. Должны же были предположить такой момент в деятельности компаний и решение этого вопроса. 

 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, alisaskor сказал:

 

 

Вопрос открыт, жду.  Сказали, ничего сделать не могут. Шеф вернется из заключения (должен в 2021 году), потом будем решать

 

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Sylph сказал:

 

Вопрос открыт, жду.  Сказали, ничего сделать не могут. Шеф вернется из заключения (должен в 2021 году), потом будем решать

 

А у Вас есть запись  трудовой? Это же полный абсурд, что никакая структура не может снять из системы. А если директор умер или сбежал, что тогда делать человеку.

Link to comment
Share on other sites

В 27 августа 2019 г. в 12:08, Антихимик сказал:

Иногда это даже выгодно

Или же к примеру, раньше для получения хотя бы базовой пенсии нужно было иметь минимум 12 лет стажа, теперь сделали 25 лет, но те кто успел выйти на пенсию получают ее  и изменение закона на них не распространяется.

Т.е. каждое новое изменение законодательства распространяется только на тех, кто выходит на пенсию в данный момент.

На всех распространяется только повышение минимальной пенсии или  или же ежегодная индексация и т.п. 

Насчёт выгоды, раньше нужно было иметь стаж минимум 5 лет, потом сделали 12 лет, а теперь 25 лет.

Антихимик, согласитесь, ежегодная индексация распространяется на всех, кроме пенсионеров по статье 20. И повышение минимальной раньше распространялось на всех (исключение пенсионеры по 20 статье), когда она называлась базовой, а теперь только на тех, кто получает меньше минимальной, то есть 200 манат, о чем вы собственно сами и сказали позднее.

В 27 августа 2019 г. в 12:28, Антихимик сказал:

Нет , с 1 октября повышена только минимальная пенсия.

Т,е. тем у кого она меньше 200 ман. - доведут  до 200 ман.

У кого от 200 ман. и выше - ничего не изменится.

Только с 1 января 2020 года все пенсии будут проиндексированы.

 

Link to comment
Share on other sites

В 15 августа 2019 г. в 10:55, umniy Nxcivanli сказал:

У Вас не правильная информация. С января пенсии будут проиндексироватся по уровню инфляции. А она у нас будет макс 2,5%. Не давно слуги народа внесли в прошлогодную изменении новую, связывали с инфляцией.

Алтайка 1951 права. Надо внимательно читать. Пенсии будут проиндексированы по годовому темпу роста зарплат, а пенсионный капитал для работающих по уровню инфляции. Их разделили, раньше все это было в статье 29.1, а теперь новый пункт 29.1-1. Тут все очень строго, путать и ошибаться нельзя.

Ссылка на закон:

Maddə 29. Əmək pensiyalarının indeksləşdirilməsi[135]

 

29.1. Əmək pensiyasının sığorta hissəsi və fərdi hesabın sığorta hissəsində qeydə alınan pensiya kapitalı ildə bir dəfə ölkə üzrə orta aylıq nominal əməkhaqqının müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən müəyyən edilən illik artım tempinə uyğun olaraq müvafiq icra hakimiyyəti orqanının qərarına əsasən indeksləşdirilir.[136]

29.1-1. Sığortaolunanların fərdi hesabının sığorta hissəsində qeydə alınan pensiya kapitalı ildə bir dəfə müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən müəyyən olunan istehlak qiymətləri indeksinin illik səviyyəsinə uyğun olaraq müvafiq icra hakimiyyəti orqanının qərarına əsasən indeksləşdirilir.[137]

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 15 августа 2019 г. в 13:46, Алтайка1951 сказал:

Может они так завуалированно написали,но внимательно прочитайте. Там же пишут об индексации пенсионного капитала . Это можно понять как то ,что накопления на инд счетах ,то есть тем кто ещё работает и у них идут отчисления,они ведь тлже индексируютс.  А конкретно про пенсии нет. Но от них все можно ожидать. 

Вы правы, пенсии индексируют по индексу роста зарплат.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Alienora сказал:

Вы правы, пенсии индексируют по индексу роста зарплат.

Значит не одна я так поняла.  Да и недавно опять министр озвучил, что с января примерно на 15 проц (зависит от роста средней зарплаты ) проиндексируют вме пенсии. Минимальная будет 230 ,то есть тоже от 200*15%. Ну дай то Бог ,чтоб не передумали.  Жаль,что у работающих индексация будет не значительная, а ведь им для выхода на пенсию хотя бы по минималке при теперешнем законе надо более 28 тыс иметь на инд счёте. А с января значит и ещё больше .

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Alienora сказал:

Алтайка 1951 права. Надо внимательно читать. Пенсии будут проиндексированы по годовому темпу роста зарплат, а пенсионный капитал для работающих по уровню инфляции. Их разделили, раньше все это было в статье 29.1, а теперь новый пункт 29.1-1. Тут все очень строго, путать и ошибаться нельзя.

Ссылка на закон:

Maddə 29. Əmək pensiyalarının indeksləşdirilməsi[135]

 

29.1. Əmək pensiyasının sığorta hissəsi və fərdi hesabın sığorta hissəsində qeydə alınan pensiya kapitalı ildə bir dəfə ölkə üzrə orta aylıq nominal əməkhaqqının müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən müəyyən edilən illik artım tempinə uyğun olaraq müvafiq icra hakimiyyəti orqanının qərarına əsasən indeksləşdirilir.[136]

29.1-1. Sığortaolunanların fərdi hesabının sığorta hissəsində qeydə alınan pensiya kapitalı ildə bir dəfə müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən müəyyən olunan istehlak qiymətləri indeksinin illik səviyyəsinə uyğun olaraq müvafiq icra hakimiyyəti orqanının qərarına əsasən indeksləşdirilir.[137]

Благодарю. Вам верю. А на власть веру нет.

ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, INGA76 сказал:

Я так поняла, пенсионерам по инвалидности надбавки не ждать

Ну вроде как министр сказал, что все пенсии будут проиндексированы, но под словом "все" не знаю что он имел ввиду. Посмотрим до января что скажут   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Alienora сказал:

Вы правы, пенсии индексируют по индексу роста зарплат.

 

19 часов назад, Алтайка1951 сказал:

Значит не одна я так поняла.  Да и недавно опять министр озвучил, что с января примерно на 15 проц (зависит от роста средней зарплаты ) проиндексируют вме пенсии. Минимальная будет 230 ,то есть тоже от 200*15%. Ну дай то Бог ,чтоб не передумали.  Жаль,что у работающих индексация будет не значительная, а ведь им для выхода на пенсию хотя бы по минималке при теперешнем законе надо более 28 тыс иметь на инд счёте. А с января значит и ещё больше .

А помоему он  неправ. Но умный нахичеванец может не знать про это https://zerkalo.az/indeksatsiya-pensij-vnov-zavisit-ot-inflyatsii/. Удивляет почему министр об этом не знает.....

 

С этого года индексация опять по инфляции будет

Edited by Парадокс9966
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну что вы их путаете ? Они уже сами запутались.

Подождут до конца года и подсчитают, при каком варианте меньше процент индексации, тогда и определяться.:buba:

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Парадокс9966 сказал:

 

А помоему он  неправ. Но умный нахичеванец может не знать про это https://zerkalo.az/indeksatsiya-pensij-vnov-zavisit-ot-inflyatsii/. Удивляет почему министр об этом не знает.....

С этого года индексация опять по инфляции будет

 Министр, тем более относительно новый, прав и наверняка знает больше, чем Вугар Байрамов, Губад Ибадоглы, Натиг Джафарлы и журналист, подготовивший статью.  Покажите, где конкретно в этой ссылке вы прочли  об индексации пенсии, там речь об индексации пенсионного капитала. Это разные понятия. Лучше прочтите статью 29.1 и статью 29.1-1 закона, сразу поймёте и перестанете сомневаться

1 час назад, anar0102 сказал:

Ну что вы их путаете ? Они уже сами запутались.

Подождут до конца года и подсчитают, при каком варианте меньше процент индексации, тогда и определяться.:buba:

:))) Ничего подобного, индексация пенсионного капитала в одном пункте статьи, а пенсии в другом пункте. Тут не перепутаешь. В законе все четко написано, выше я приводила ссылку на азербайджанском, не буду повторяться

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Alienora сказал:

 Министр, тем более относительно новый, прав и наверняка знает больше, чем Вугар Байрамов, Губад Ибадоглы, Натиг Джафарлы и журналист, подготовивший статью.  Покажите, где конкретно в этой ссылке вы прочли  об индексации пенсии, там речь об индексации пенсионного капитала. Это разные понятия. Лучше прочтите статью 29.1 и статью 29.1-1 закона, сразу поймёте и перестанете сомневаться

:))) Ничего подобного, индексация пенсионного капитала в одном пункте статьи, а пенсии в другом пункте. Тут не перепутаешь. В законе все четко написано, выше я приводила ссылку на азербайджанском, не буду повторяться

Прочел, так и есть. Только обьясните одно..... Человек получает пенсию 200 манат имея капитал 20000 к примеру. С 2020 года ему увеличат капитал на 14 процентов (инфляция) в тоже время увеличат пенсию допустим на 3 процента (средняя зп по стране) Разве не на основании капитала исчисляется пенсия? Как так, не стыковочка выходит?

 

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Парадокс9966 сказал:

Прочел, так и есть. Только обьясните одно..... Человек получает пенсию 200 манат имея капитал 20000 к примеру. С 2020 года ему увеличат капитал на 14 процентов (инфляция) в тоже время увеличат пенсию допустим на 3 процента (средняя зп по стране) Разве не на основании капитала исчисляется пенсия? Как так, не стыковочка выходит?

 

Вы что то запутались кажется.  Наоборот рост средней зарплаты ожидается в среднем 14-15 % и на это будут проиндексирована страховая часть  трудовой пенсии ,ну короче пенсии что мы получаем,сейчас весь размер пенсии считается страховым  (ранее рзделялся на базовую и страховую)  у кого то она 200 ,у кого то 300 и т.д. То есть если сейчас у кого то мин 200 ,то с января это будет 230. 200*15%. Ну то есть как и обещано,что мин будет 230 с января. А вот страховая часть пенсионного капитала будет теперь индексироваться по инфляции ,ну скорее всего это будет 3 %,а может и меньше. Смотря что госстат выдаст.  Страховая часть трудовой пенсии и страховая часть пенсионного капитала на инд счёте это совершенно разные вещи. Но ранее они индексировалась равно ценно то по инфляции, то по росту среднемесячной зарплаты. Теперь из разделили на разные статьи закона ,выше уже было опубликовано. Если до января никаких изменений наши "радетели" не внесут ,то будет вот так.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алтайка1951 сказал:

Вы что то запутались кажется.  Наоборот рост средней зарплаты ожидается в среднем 14-15 % и на это будут проиндексирована страховая часть  трудовой пенсии ,ну короче пенсии что мы получаем,сейчас весь размер пенсии считается страховым  (ранее рзделялся на базовую и страховую)  у кого то она 200 ,у кого то 300 и т.д. То есть если сейчас у кого то мин 200 ,то с января это будет 230. 200*15%. Ну то есть как и обещано,что мин будет 230 с января. А вот страховая часть пенсионного капитала будет теперь индексироваться по инфляции ,ну скорее всего это будет 3 %,а может и меньше. Смотря что госстат выдаст.  Страховая часть трудовой пенсии и страховая часть пенсионного капитала на инд счёте это совершенно разные вещи. Но ранее они индексировалась равно ценно то по инфляции, то по росту среднемесячной зарплаты. Теперь из разделили на разные статьи закона ,выше уже было опубликовано. Если до января никаких изменений наши "радетели" не внесут ,то будет вот так.  

А как тогда будут считать мою пенсию, я капитал перечислил на пенсию она сейчас 374, будет около 400, а потом что, я не работающий пенсионер, инвалид мне на 15 процентов поднимут или на 3? Непонятно...

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Алтайка1951 сказал:

Вы что то запутались кажется.  Наоборот рост средней зарплаты ожидается в среднем 14-15 % и на это будут проиндексирована страховая часть  трудовой пенсии ,ну короче пенсии что мы получаем,сейчас весь размер пенсии считается страховым  (ранее рзделялся на базовую и страховую)  у кого то она 200 ,у кого то 300 и т.д. То есть если сейчас у кого то мин 200 ,то с января это будет 230. 200*15%. Ну то есть как и обещано,что мин будет 230 с января. А вот страховая часть пенсионного капитала будет теперь индексироваться по инфляции ,ну скорее всего это будет 3 %,а может и меньше. Смотря что госстат выдаст.  Страховая часть трудовой пенсии и страховая часть пенсионного капитала на инд счёте это совершенно разные вещи. Но ранее они индексировалась равно ценно то по инфляции, то по росту среднемесячной зарплаты. Теперь из разделили на разные статьи закона ,выше уже было опубликовано. Если до января никаких изменений наши "радетели" не внесут ,то будет вот так.  

это вы запутались)) из чего исчисляют пенсию? из пенс. капитала, а вы говорите что это разные вещи) 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Парадокс9966 сказал:

Прочел, так и есть. Только обьясните одно..... Человек получает пенсию 200 манат имея капитал 20000 к примеру. С 2020 года ему увеличат капитал на 14 процентов (инфляция) в тоже время увеличат пенсию допустим на 3 процента (средняя зп по стране) Разве не на основании капитала исчисляется пенсия? Как так, не стыковочка выходит?

 

Ваш пример подразумевает работающего пенсионера. Он получает пенсию, продолжает работать, с его зарплаты соцотчисления формируют его пенсионный капитал. С 2020 года его пенсию увеличат на процент темпов роста средней зарплаты, а накопленный капитал на процент инфляции. Когда человек уйдёт с работы и допустим это попадёт на начало 2020 года, когда проводят индексацию, он имеет право попросить перерасчета его пенсии с учетом пенсионного капитала, который он накапливал, продолжая после выхода на пенсию работать. Тогда его пенсионный капитал проиндексируют по инфляции, добавят к пенсии, а затем уже пенсию проиндексируют по темпу роста зарплат.

У неработающих пенсионеров капитала уже нет, есть только пенсия, значит индексация её по зарплате.

У работающих, но ещё не пенсионеров, есть только пенсионный капитал, значит индексация его по инфляции.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alienora сказал:

Ваш пример подразумевает работающего пенсионера. Он получает пенсию, продолжает работать, с его зарплаты соцотчисления формируют его пенсионный капитал. С 2020 года его пенсию увеличат на процент темпов роста средней зарплаты, а накопленный капитал на процент инфляции. Когда человек уйдёт с работы и допустим это попадёт на начало 2020 года, когда проводят индексацию, он имеет право попросить перерасчета его пенсии с учетом пенсионного капитала, который он накапливал, продолжая после выхода на пенсию работать. Тогда его пенсионный капитал проиндексируют по инфляции, добавят к пенсии, а затем уже пенсию проиндексируют по темпу роста зарплат.

У неработающих пенсионеров капитала уже нет, есть только пенсия, значит индексация её по зарплате.

У работающих, но ещё не пенсионеров, есть только пенсионный капитал, значит индексация его по инфляции.

Так то оно так, но вот в законе про выделенное ни слова, капитал есть у всех. Или можете поделиться ссылкой?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Парадокс9966 сказал:

это вы запутались)) из чего исчисляют пенсию? из пенс. капитала, а вы говорите что это разные вещи) 

Я писала не о начисления ,а об индексации пенсионного капитала и пенсии. Пенсию проиндексируют на рост средней зарплаты, а пенсионный капитал на процент инфляции. Рост зарплаты ожидаемый 14-15 %,а инфляция примерно около 3 % ожидается. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Парадокс9966 сказал:

Так то оно так, но вот в законе про выделенное ни слова, капитал есть у всех. Или можете поделиться ссылкой?

Ссылка из закона:

"PSK - sığortaolunanın fərdi hesabının sığorta hissəsində əmək pensiyasının təyin olunduğu tarixə qeydə alınmış pensiya kapitalıdır"

 

У неработающих пенсионеров есть капитал только до момента расчета пенсии, а дальше откуда же будет капитал, они же ничего уже не отчисляют.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Министр анонсировал новый рост пенсий

 

В следующем году планируется обеспечить рост среднемесячных трудовых пенсий в стране на 16% и довести сумму среднемесячной пенсии до 293 манатов.

Как передает Oxu.Az, об этом в ходе выступления на экономическом совещании при Президенте Ильхаме Алиеве сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиль Бабаев.

Link to comment
Share on other sites

Люди!!! Пенсионный фонд - это ООО МММ! Помните такое? Это настоящая пирамида!!! Небожители нас за быдло держат, придумывают разные формулы и дают им непонятные простым гражданам английские термины. По русски это переводится только одним словом: МОШЕННИЧЕСТВО!!! Это ПИРАМИДА- самая настоящая, и выигравшим в ней будет только фонд, но никак не плательщики этого фонда. Чем больше вы платите, тем быстрее уравнивается средняя пенсия(аналог белки в колесе:  быстрее бежит, а всё равно на одном месте остаётся). Это афера, и не надо институты заканчивать, чтобы это понять. Вы все - уже проигравшие....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Кто знает, сколько денег собес перечисляет или выдает после смерти пенсионера? Все говорят разные суммы, в собесе говорят, что новый закон принят с октября и сумма составляет 600 азн. Другие уверяют, что размер двух пенсий должен быть выдан. Буду признательна за информацию. @Антихимик может быть вы знаете точно? 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ¥akamoz сказал:

Здравствуйте. Кто знает, сколько денег собес перечисляет или выдает после смерти пенсионера? Все говорят разные суммы, в собесе говорят, что новый закон принят с октября и сумма составляет 600 азн. Другие уверяют, что размер двух пенсий должен быть выдан. Буду признательна за информацию. @Антихимик может быть вы знаете точно? 

Раньше было 3 минимальных пенсии ,ну если это силе ,то наверное 600 ман и будет.  С октября же минимальная 200 ман

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, ¥akamoz сказал:

Здравствуйте. Кто знает, сколько денег собес перечисляет или выдает после смерти пенсионера? Все говорят разные суммы, в собесе говорят, что новый закон принят с октября и сумма составляет 600 азн. Другие уверяют, что размер двух пенсий должен быть выдан. Буду признательна за информацию. @Антихимик может быть вы знаете точно? 

 

1 час назад, Алтайка1951 сказал:

Раньше было 3 минимальных пенсии ,ну если это силе ,то наверное 600 ман и будет.  С октября же минимальная 200 ман

В  силе, так и будет 600 азн. 

Ссылка на закон:

42.2. Əmək pensiyaçısı vəfat etdikdə, onun ailəsinə pensiyaçının vəfatı tarixinə əmək pensiyasının minimum məbləğinin üç misli məbləğində dəfn üçün müavinət verilir.

M a d d ə 6-1. Əmək pensiyasının minimum məbləği

Bu Qanunun məqsədləri üçün əmək pensiyasının minimum məbləği 2019-cu il 1 oktyabr tarixindən 200 manat məbləğində müəyyən olunur.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Like
      • 90 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
        • Like
      • 6 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
        • Like
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...