Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Расчёт пенсий. 2


Recommended Posts

4 часа назад, Тоскана сказал:

У меня пенс.капитал с 2009 года составляет на сегодня 22,530 манат, до 2006 года оформленной работала в общей сложности лет 6.

Я запуталась в алгоритмах как считать эту злосчастную пенсию, подскажите)

стаж до 2006 надо умножить  6 на 6,4 плюс капитал делим на 144 156.46 манат

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Тоскана сказал:

У меня пенс.капитал с 2009 года составляет на сегодня 22,530 манат, до 2006 года оформленной работала в общей сложности лет 6.

Я запуталась в алгоритмах как считать эту злосчастную пенсию, подскажите)

 

 

6 лет стажа * 5,02 = 30,12  ман.

22530/144=156,46 ман

Итога : 30,12 + 156,46 = 186,58 ман.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Антихимик сказал:

 

 

6 лет стажа * 5,02 = 30,12  ман.

22530/144=156,46 ман

Итога : 30,12 + 156,46 = 186,58 ман.

А когда Вам на пенсию выходить? И разве не добавится стаж в 25 лет ,имею ввиду, если Вам выходить на пенсию до 21 го года

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Алтайка1951 said:

А когда Вам на пенсию выходить? И разве не добавится стаж в 25 лет ,имею ввиду, если Вам выходить на пенсию до 21 го года

Не скоро)) мне просто любопытно стало, решила посчитать сейчас 😶

 

Но и сегодняшняя цифра меня мягко говоря "порадовала")) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Тоскана сказал:

Не скоро)) мне просто любопытно стало, решила посчитать сейчас 😶

 

Но и сегодняшняя цифра меня мягко говоря "порадовала")) 

но вы учтите что капитал будет расти и индексация идти а так да мало конечно

Link to comment
Share on other sites

В 15.03.2019 в 20:42, Антихимик сказал:

 

Да все верно, пенс. фонд и есть  DSMF :) 

 

Хотя наверное можно и в АСАН обратиться, там сидят представители того же самого DSMF.

Нее, АСАН вообще дело гиблое, перенаправляют в ДСМФ.

Благодарю)

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, milanec29 said:

но вы учтите что капитал будет расти и индексация идти а так да мало конечно

 

Конечно, уже вижу "радужную перспективу" :blush:

Edited by Тоскана
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Антихимик сказал:

 

 

6 лет стажа * 5,02 = 30,12  ман.

22530/144=156,46 ман

Итога : 30,12 + 156,46 = 186,58 ман.

Уважаемый Вы как то писали , что стаж нужно умножать на 4,87?  5,02 это новое изменение в расчете?

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, e21 сказал:

Уважаемый Вы как то писали , что стаж нужно умножать на 4,87?  5,02 это новое изменение в расчете?

 

Да,  трудовые пенсии и накопленный пенс. капитал проиндексировали на 3 %.

Т.е.  4,87 * 1,03 = 5,02  ман.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

 

Да,  трудовые пенсии и накопленный пенс. капитал проиндексировали на 3 %.

Т.е.  4,87 * 1,03 = 5,02  ман.

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Антихимик сказал:

 

 

6 лет стажа * 5,02 = 30,12  ман.

22530/144=156,46 ман

Итога : 30,12 + 156,46 = 186,58 ман.

Уважаемый Антихимик, мне непонятно почему Вы 6 лет стажа берете до 2006 года,ведь 25 лет всем сделали.  Ну только если выход на пенсию через ну примерно  скажем через 20 лет ,то тогда да уже останется её фактический  стаж 6 лет. То есть с 21 го глда будет уменьшаться на 1 год,а пока что я думаю надо на 25 умножить, чтобы сдрлать расчет пенсии и плюс после 2006 глда накопления деленные на 144. Может что то я упустила.

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Алтайка1951 сказал:

Уважаемый Антихимик, мне непонятно почему Вы 6 лет стажа берете до 2006 года,ведь 25 лет всем сделали.  Ну только если выход на пенсию через ну примерно  скажем через 20 лет ,то тогда да уже останется её фактический  стаж 6 лет. То есть с 21 го глда будет уменьшаться на 1 год,а пока что я думаю надо на 25 умножить, чтобы сдрлать расчет пенсии и плюс после 2006 глда накопления деленные на 144. Может что то я упустила.

 

6 лет я беру условно, потому не знаю когда выйдет на пенсию задавший вопрос, может быть лет через 20  :)

 

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. У меня такой вопрос. У свекрови 22 года стажа (вернее по трудовой больше 25, но они не засчитали 1 место работы, так как работодатель не платил налоги, сочли что запись в трудовой липовая :facepalm:). Отчислений после 2006 года тоже нет. Так как трудовой стаж закончился в 2005.

В пенсии отказали, сказали приходить в декабре за пособием.

Но сейчас есть возможность устроится ей на работу, что бы восполнить не достающие 3 года стаж. Вопрос в следующем, если она сейчас устроится на работу, дадут ли ей пособие в декабре?

И есть ли надежда на поправку в законе, для таких как она, кто и после посл поправки остался в пролете?

Заранее благодарю за ответ.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, fish_ka сказал:

Добрый день. У меня такой вопрос. У свекрови 22 года стажа (вернее по трудовой больше 25, но они не засчитали 1 место работы, так как работодатель не платил налоги, сочли что запись в трудовой липовая :facepalm:). Отчислений после 2006 года тоже нет. Так как трудовой стаж закончился в 2005.

 

как они это проверили?запросили справки с архива?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, poizzon сказал:

как они это проверили?запросили справки с архива?

Видимо да. Я не в давалась в подробности. Под вопросом было 2 организации, которые обанкротились и сейчас не существуют. Одну мы смогли доказать, в архиве ничего не сохранилось, нас спасло то что фирма работала по белому и в налоговой были документы что они платили налоги. А то что не смогли доказать это кооператив при заводе, от него нет никаких следов ни где. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, fish_ka сказал:

Добрый день. У меня такой вопрос. У свекрови 22 года стажа (вернее по трудовой больше 25, но они не засчитали 1 место работы, так как работодатель не платил налоги, сочли что запись в трудовой липовая :facepalm:). Отчислений после 2006 года тоже нет. Так как трудовой стаж закончился в 2005.

В пенсии отказали, сказали приходить в декабре за пособием.

Но сейчас есть возможность устроится ей на работу, что бы восполнить не достающие 3 года стаж. Вопрос в следующем, если она сейчас устроится на работу, дадут ли ей пособие в декабре?

И есть ли надежда на поправку в законе, для таких как она, кто и после посл поправки остался в пролете?

Заранее благодарю за ответ.

 

Добрый вечер.

 

По действующим правилам начислений пенсии ваша свекровь имея  22 года стажа,  но вообще не имея пенс. капитала накопленного в период с 01,01,2006 по 01,07,2018  может получить пенсию только набрав еще 3 года стажа.

 

Что касается соц. пособия по возрасту, то оно полагается только тем кто не работает и не имеет права ни на какую пенсию.

Т.е если ваша свекровь устроится на работу, соц. пособия она не получит.

 

Также стоит учесть , что сейчас разница между минимальной пенсией и  соц. пособием небольшая : 160 ман. и 130 ман.

 

 

Насчет надежды на поправку никто точно не сможет сказать.

Edited by Антихимик
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Антихимик сказал:

 

6 лет я беру условно, потому не знаю когда выйдет на пенсию задавший вопрос, может быть лет через 20  :)

 

 

А,ну да,я так и поняла. Просто чтоб другие не взяли это за основу при подсчёте своих" кровных."

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

 

Добрый вечер.

 

По действующим правилам начислений пенсии ваша свекровь имея  22 года стажа,  но вообще не имея пенс. капитала накопленного в период с 01,01,2006 по 01,07,2018  может получить пенсию только набрав еще 3 года стажа.

 

Что касается соц. пособия по возрасту, то оно полагается только тем кто не работает и не имеет права ни на какую пенсию.

Т.е если ваша свекровь устроится на работу, соц. пособия она не получит.

 

Также стоит учесть , что сейчас разница между минимальной пенсией и  соц. пособием небольшая : 160 ман. и 130 ман.

 

 

Насчет надежды на поправку никто точно не сможет сказать.

Благодарю за подробный ответ.

Думаю "стучаться" куда то нет смысла, верно? Я о том что она просит писать письма министру, президенту и тд. Обидно человеку что 22 года стажа выходит подарила не известно кому.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

 

Добрый вечер.

 

По действующим правилам начислений пенсии ваша свекровь имея  22 года стажа,  но вообще не имея пенс. капитала накопленного в период с 01,01,2006 по 01,07,2018  может получить пенсию только набрав еще 3 года стажа.

 

Что касается соц. пособия по возрасту, то оно полагается только тем кто не работает и не имеет права ни на какую пенсию.

Т.е если ваша свекровь устроится на работу, соц. пособия она не получит.

 

Также стоит учесть , что сейчас разница между минимальной пенсией и  соц. пособием небольшая : 160 ман. и 130 ман.

 

 

Насчет надежды на поправку никто точно не сможет сказать.

Очень странный закон, чтобы заработать минималку надо 25 лет стажа и тебе дают 160 манат,а ни дня не проработав 130 ман пособие.  И какой смысл тогда работать 25 лет или теперь по нынешним стандартам иметь на пенсионном счету более 23 тыс манат. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я как гуманитарий, в расчетах запуталась.

Тетя работает с советского времени,  сейчас стаж у нее 32 года. До 2006 года стаж у нее 20 лет, с 2006-2018 накопления 15 тыс. с копейками. Какая сумма пенсии выходит по этим цифрам?

 

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Алтайка1951 сказал:

Очень странный закон, чтобы заработать минималку надо 25 лет стажа и тебе дают 160 манат,а ни дня не проработав 130 ман пособие.  И какой смысл тогда работать 25 лет или теперь по нынешним стандартам иметь на пенсионном счету более 23 тыс манат. 

Да, вот такая тупость. Моя свекровь грубо говоря дарит 23 года стаж государству, даже больше 25, она не могла знать что ее работодатель мошенник и не отчисляет налоги. 

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Здоровье и Красота сказал:

Я как гуманитарий, в расчетах запуталась.

Тетя работает с советского времени,  сейчас стаж у нее 32 года. До 2006 года стаж у нее 20 лет, с 2006-2018 накопления 15 тыс. с копейками. Какая сумма пенсии выходит по этим цифрам?

 

ну тут такое дело как я знаю, сначала считается стаж, если есть 25 лет, то начисляют 160 манат, если нет стажа, но есть капитал который может дать минималку то стаж не нужен но капитал нужен 23040 манат

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, milanec29 сказал:

Уважаемый Антихимик, а для инвалида тоже нужно набрать 23040 капитал набрать чтобы перерасчет был?

я  в том плане что если буду сокращен. нужен лимит капитала или неважно?

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, fish_ka сказал:

Благодарю за подробный ответ.

Думаю "стучаться" куда то нет смысла, верно? Я о том что она просит писать письма министру, президенту и тд. Обидно человеку что 22 года стажа выходит подарила не известно кому.

 

Насчет правил подсчета пенсии  жаловаться конечно нет смысла - это такой закон.

 

А вот насчет того, что стаж был больше 25 лет, но часть стажа не учли может быть и стоит пожаловаться.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Алтайка1951 сказал:

Очень странный закон, чтобы заработать минималку надо 25 лет стажа и тебе дают 160 манат,а ни дня не проработав 130 ман пособие.  И какой смысл тогда работать 25 лет или теперь по нынешним стандартам иметь на пенсионном счету более 23 тыс манат. 

 

Да , всего 30 ман. разницы.

 

Вообще, большинство тех у кого основной стаж до 2006 года сильно проиграли, т.к. до 2006 года не учитывают реальную зарплату, а только годы стажа.

Можно было получать высокую зарплату до 2006 года,  а выйдя на пенсию получить минималку.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Здоровье и Красота сказал:

Я как гуманитарий, в расчетах запуталась.

Тетя работает с советского времени,  сейчас стаж у нее 32 года. До 2006 года стаж у нее 20 лет, с 2006-2018 накопления 15 тыс. с копейками. Какая сумма пенсии выходит по этим цифрам?

 

Если ваша тетя выйдет на пенсию в 2019-2020 годах, то ей автоматически дадут стаж до 2006 года 25 лет и ее пенсия будет :

(25 * 5,02)  + 15 000 /144 = 125,50 + 104,17 = 229,67 ман. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, milanec29 сказал:

Уважаемый Антихимик, а для инвалида тоже нужно набрать 23040 капитал набрать чтобы перерасчет был?

 

8 часов назад, milanec29 сказал:

я  в том плане что если буду сокращен. нужен лимит капитала или неважно?

 

Для инвалидов 1 группы пенсия назначается даже если нет необх. пенс. капитала, при условии что у него есть по 4 месяца страхового стажа на каждый год трудоспособного возраста, но не менее 5 лет стажа.

 

Для инвалидов 2 и 3 группы  помимо вышеуказанного страхового стажа нужно иметь также пенс. капитал, но не 23040 как для пенсионеров по возрасту, а такой капитал, чтобы при делении на коэфф. получилась минимальная пенсия.

Там пенс. капитал делится не на 144, а  на   144 * ( по 4 мес. за трудоспособ.год / 192).

Т.е. более сложная формула.

Link to comment
Share on other sites

если посылается запрос в архив по зп,чтобы проверить подлинность отчислений,то что делать если архив данного предприятия сгорел лет 20 назад и соответственно самого предприятия нет тоже?

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Антихимик сказал:

 

 

Для инвалидов 1 группы пенсия назначается даже если нет необх. пенс. капитала, при условии что у него есть по 4 месяца страхового стажа на каждый год трудоспособного возраста, но не менее 5 лет стажа.

 

Для инвалидов 2 и 3 группы  помимо вышеуказанного страхового стажа нужно иметь также пенс. капитал, но не 23040 как для пенсионеров по возрасту, а такой капитал, чтобы при делении на коэфф. получилась минимальная пенсия.

Там пенс. капитал делится не на 144, а  на   144 * ( по 4 мес. за трудоспособ.год / 192).

Т.е. более сложная формула.

А ну тогда у меня по любому больше значит переживать не стоит а то у меня на грани был капитал:) Спасибо вам еще раз. А вот они сейчас базу дают мне как инвалиду 160 манат, значит будет 160 + там около 360 манат.  Вообще по закону эти 160 это минимальная пенсия, или базовая? Они же вроде понятие базовой убрали.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, milanec29 сказал:

А ну тогда у меня по любому больше значит переживать не стоит а то у меня на грани был капитал:) Спасибо вам еще раз. А вот они сейчас базу дают мне как инвалиду 160 манат, значит будет 160 + там около 360 манат.  Вообще по закону эти 160 это минимальная пенсия, или базовая? Они же вроде понятие базовой убрали.

 

Нет, сейчас вообще нет базовой пенсии.

160 ман. - это минимальная пенсия.

 

Т.е. если Вы подсчитали 360 ман. - это и будет ваша пенсия, а  не  160 + 360.

 

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Антихимик сказал:

 

Нет, сейчас вообще нет базовой пенсии.

160 ман. - это минимальная пенсия.

 

Т.е. если Вы подсчитали 360 ман. - это и будет ваша пенсия, а  не  160 + 360.

 

 

Т.е. у меня к примеру 25000 капитала, делим его на 69 мой коэффициент получается 362, и это всё? А я думал то, еще удивлялся непримерной щедрости наших. Я помню что кто то писал тогда еще мои 78+362. Жаль.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, milanec29 сказал:

Т.е. у меня к примеру 25000 капитала, делим его на 69 мой коэффициент получается 362, и это всё? А я думал то, еще удивлялся непримерной щедрости наших. Я помню что кто то писал тогда еще мои 78+362. Жаль.

 

Да все верно.

 

Только для инвалидов 1 группы помимо трудовой пенсии есть также президентская надбавка в 150 ман.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Антихимик сказал:

 

Да все верно.

 

Только для инвалидов 1 группы помимо трудовой пенсии есть также президентская надбавка в 150 ман.

А если инвалид 1 группы не работал никогда то его пособие 150+50 верно? Но человек получал 160 не понимаю градаций пособий.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Антихимик сказал:

 

Насчет правил подсчета пенсии  жаловаться конечно нет смысла - это такой закон.

 

А вот насчет того, что стаж был больше 25 лет, но часть стажа не учли может быть и стоит пожаловаться.

Простите, еще один вопрос. Если она в апреле выйдет на работу, предположим проработает до ноября то в декабре не возникнет проблем с получением пособия? (в декабре ей сказали приходить за пособием)

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, milanec29 сказал:

А если инвалид 1 группы не работал никогда то его пособие 150+50 верно? Но человек получал 160 не понимаю градаций пособий.

 

Да сейчас с резким повышением соц. пособия почти стерлась разница между ними и трудовыми пенсиями.

Работавший 25 лет получает 160 ман., а не работавший ни дня - 130 ман.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, fish_ka сказал:

Простите, еще один вопрос. Если она в апреле выйдет на работу, предположим проработает до ноября то в декабре не возникнет проблем с получением пособия? (в декабре ей сказали приходить за пособием)

 

Если на момент обращения за соц. пособием она не будет нигде работать, то проблем не будет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Антихимик сказал:

 

 

Для инвалидов 1 группы пенсия назначается даже если нет необх. пенс. капитала, при условии что у него есть по 4 месяца страхового стажа на каждый год трудоспособного возраста, но не менее 5 лет стажа.

 

Для инвалидов 2 и 3 группы  помимо вышеуказанного страхового стажа нужно иметь также пенс. капитал, но не 23040 как для пенсионеров по возрасту, а такой капитал, чтобы при делении на коэфф. получилась минимальная пенсия.

Там пенс. капитал делится не на 144, а  на   144 * ( по 4 мес. за трудоспособ.год / 192).

Т.е. более сложная формула.

А если у инвалида нет пенсионного капитала прсле 2006 глда ,то ему не положена пенсия? Например до 2006 года есть примерно 13 лет ,а после 2006 глда не работала.  Это конкретный пример дочери моей подруги.  Стоит ли ей обращаться за пенсией по инвалидности.  Инвалидность пока не оформлена ,она хочет знать будет ли ей что то положено ,чтоб напрасно не бегать по комиссиям,тем более что бумаг многл надо собирать. 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Алтайка1951 сказал:

А если у инвалида нет пенсионного капитала прсле 2006 глда ,то ему не положена пенсия? Например до 2006 года есть примерно 13 лет ,а после 2006 глда не работала.  Это конкретный пример дочери моей подруги.  Стоит ли ей обращаться за пенсией по инвалидности.  Инвалидность пока не оформлена ,она хочет знать будет ли ей что то положено ,чтоб напрасно не бегать по комиссиям,тем более что бумаг многл надо собирать. 

 

До 2006 года берется услоный пенс. капитал : 306 ман. за каждый год, с индексацией за все эти годы примерно 723 ман. за год стажа.

Если инвалид работал до 2006 года 13 лет, то у него пенс. капитал до 2006 года :  723 * 12 = 9399 ман.

Если при делении на его коэфф. полоучится 160 ман. и выше, то есть право на пенсию, если меньше, то только на соц. пособие.

 

Для обычных пенстнеров по возрасту легче рассчитать, т.к пенс. капитал делится на 144.и все., для инвалидов другие правила и нужно знать его возраст и его стаж в трудоспособном возрасте начиная с 15 лет.

 

Т.е. чем раньше инвалид получил инвалидность и вышел на пенсию, тем меньше ему нужен стаж.

За каждый трудоспособный год начиная с возраста 15 лет у него должно быть как минмум по  4 мес. стажа, но всего не менее 5 лет стажа.

 

Edited by Антихимик
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 0 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 14 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 10 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...