Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Строительство моего дома @Deputat


Recommended Posts

1 minute ago, drurolog said:

И золотым стандартом для них является - "Все так строят" ))

 

Это особенно просматривается когда им предлагаешь какой-то новый дизайн по итогам прочтенных материалов на российских сайтах) Им это сразу не нравится и они пытаются уговорить тебя строить также как и все. И конечно же обосновывают это) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Deputat said:

Это особенно просматривается когда им предлагаешь какой-то новый дизайн по итогам прочтенных материалов на российских сайтах) Им это сразу не нравится и они пытаются уговорить тебя строить также как и все. И конечно же обосновывают это) 

Тут надо быть немного осторожным честно говоря. Не все что вы найдете на просторах рунета - можно слепо копировать у нас. Тут много нюансов. Ну во первых балбесов и там хватает, поэтому надо их отфильтровывать в первую очередь. Смотреть только проверенные каналы (у меня их 3 к примеру). Во вторых, даже то что предлагают эти проверенные каналы, не всегда применимы у нас, ну элементарно хотя бы из-за климата и нецелесообразности этих решений у нас. В третьих, не забывайте, что выбора материалов у них намного больше, а любую экзотику у нас трудно найти, а если даже найдете - цена вас точно не обрадует. И еще не сбрасывайте со счетов профессионализм мастеров, даже тот у которого руки растут из правильного места - если будет делать что то впервые, есть шанс того что может сделать что то не совсем правильно. Материалы в рунете часто общего плана и не вдаются в детали, а когда захотите применить в реале - вылезает тысяча вопросов. Поэтому золотое правило - keep it simple. Прежде чем что то захотите применить у себя - посоветуйтесь у себя на теме, скорее всего это уже кто то анализировал и вы получите готовый ответ - стоит с этим связываться или нет и к чему быть готовым, если даже решитесь связываться.

 

Надеюсь я вас не отпугнул количеством букв - помните золотое правило "тяжело в учении - легко в бою" )))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, drurolog said:

Тут надо быть немного осторожным честно говоря. Не все что вы найдете на просторах рунета - можно слепо копировать у нас. Тут много нюансов. Ну во первых балбесов и там хватает, поэтому надо их отфильтровывать в первую очередь. Смотреть только проверенные каналы (у меня их 3 к примеру). Во вторых, даже то что предлагают эти проверенные каналы, не всегда применимы у нас, ну элементарно хотя бы из-за климата и нецелесообразности этих решений у нас. В третьих, не забывайте, что выбора материалов у них намного больше, а любую экзотику у нас трудно найти, а если даже найдете - цена вас точно не обрадует. И еще не сбрасывайте со счетов профессионализм мастеров, даже тот у которого руки растут из правильного места - если будет делать что то впервые, есть шанс того что может сделать что то не совсем правильно. Материалы в рунете часто общего плана и не вдаются в детали, а когда захотите применить в реале - вылезает тысяча вопросов. Поэтому золотое правило - keep it simple. Прежде чем что то захотите применить у себя - посоветуйтесь у себя на теме, скорее всего это уже кто то анализировал и вы получите готовый ответ - стоит с этим связываться или нет и к чему быть готовым, если даже решитесь связываться.

 

Надеюсь я вас не отпугнул количеством букв - помните золотое правило "тяжело в учении - легко в бою" )))

Я просто написал это к тому что мой знакомый немец посторил себе супер Дачу в Бильгя, дешего и очень качественно. Дшего потому что сам занимался вплотную строительством и все строил по немецки. Ему мастера тоже пытались предлагать свои варианты но он просил делать все в точности так как он хотел и в результате очень даже хорошая дача за тысяч 40 вместе с ремонтом и со всеми делами (До Девальвации). Дача одноэтажная, без чердака с плоской крышой и всего три комнаты. Потом он построил во вдоре маленький домик на квадратов 60 для дочери который обошелся ему в 45 тыщ уже новыми манатами. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Deputat said:

Я просто написал это к тому что мой знакомый немец посторил себе супер Дачу в Бильгя, дешего и очень качественно. Дшего потому что сам занимался вплотную строительством и все строил по немецки. Ему мастера тоже пытались предлагать свои варианты но он просил делать все в точности так как он хотел и в результате очень даже хорошая дача за тысяч 40 вместе с ремонтом и со всеми делами (До Девальвации). Дача одноэтажная, без чердака с плоской крышой и всего три комнаты. Потом он построил во вдоре маленький домик на квадратов 60 для дочери который обошелся ему в 45 тыщ уже новыми манатами. 

 

Одноэтажные строения на порядок дешевле 2х этажных. Но вы теряете в пространстве ... да и высокие наши заборы блокируют проход ветра. 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Neu сказал:

 

Одноэтажные строения на порядок дешевле 2х этажных. Но вы теряете в пространстве ... да и высокие наши заборы блокируют проход ветра. 

 

ошибочное мнение

2 этажа дешевле

Edited by HHA71
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Neu сказал:

 

Интересно узнать, за счет чего одноэтажный дороже ? 

за счет расходов на фундамент крышу и землю

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

за счет расходов на фундамент крышу и землю
Думаю юзер имел в виду общую стоимость, а вы стоимость на квадратный метр. Можно построить одноэтажный дом 80 квадрат, 2 этажные как правило начинаются от 130 и выше. Так что каждый по своему прав.
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, drurolog сказал:
3 часа назад, HHA71 сказал:
за счет расходов на фундамент крышу и землю

Думаю юзер имел в виду общую стоимость, а вы стоимость на квадратный метр. Можно построить одноэтажный дом 80 квадрат, 2 этажные как правило начинаются от 130 и выше. Так что каждый по своему прав.

Дом характеризуется площадью, других параметров я не знаю

естественно стоимость дома 80 кВ м будет меньше чем дом 130 кВ м

сравнивать нужно равные площади

 

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

В 10.10.2018 в 16:59, Deputat сказал:

Итак хочу начать тему о строительстве дома. Сразу честно скажу что дом буду строить медленно. Т.е. по плану сначала построить стены вокруг участка, очистить его от колючек и зарослей и возможно поднять уровень участка. Далее посадить деревья, и лишь потом, возможно весной начать стоительсво дома и довести его в состояние "Под Маяк". Далее расплатиться с долгами и начать поэтапный ремонт. Размер участка 10.4 сотки. 

 

 


Я бы так не делал. Очистите территорию , потом опять зарастет. зачем вам на это время тратить? исключение только, если у вас такие заросли, что крокодилы водятся.

И чем быстрее вы зальете фундамент, тем вам меньше потом ждать, пока дом осядет как следует, чтобы можно было приступать к отделочным работам, не боясь трещин

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.10.2018 в 16:59, Deputat сказал:

4) Нужно ли ставить временные ворота или оставить открыто


Я бы поставил. Психологически уже давит. Ведь у нас 90% людей не воры, а просто очень внимательные люди, которые замечают, что плохо лежит и подбирают, чтоб не испортилось от дождя, ветра и т.д.

  • Like 2
  • Haha 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Пару дней назад выбрасывал стулья на мусорку. Поднялся домой за новой партией мусора. Возвращаюсь - стульев уже нет.
Прошло всего 5 минут) И это вечером, в темноте)

Так что, ворота нужны)

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 11.10.2018 в 20:21, Saadat74 сказал:

Если есть вода,сажайте хотя бы хвойные ,когда дом будет готов, они вырастут.Хейирли олсун.


Это гемморойно. В процессе постройки решение может измениться 100 раз, Бывает, что бассейн роют уже после постройки дома. не говоря уже о беседке. Деревья могут загубить.
Если не забуду, выставлю фотки участка, где прошло всего 2 месяца, как завезли деревья и растения

Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2018 в 07:07, Proje сказал:

Экономия на прорабе выйдет себе дороже, потому что именно прораб знает слабые точки, знает когда что делать, знает точную последовательность работ, какие материалы использовать чтоб и сэкономить, но и чтоб было не во вред качеству.


Дело в том, что все прорабы имеют длинный и красивый язык. И это не беда, лишь бы был опытным. Но из за длинного и красивого языка, трудно понять, опытный прораб или нет..)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Deputat сказал:

Это особенно просматривается когда им предлагаешь какой-то новый дизайн по итогам прочтенных материалов на российских сайтах) Им это сразу не нравится и они пытаются уговорить тебя строить также как и все. И конечно же обосновывают это) 

Но здесь реально можно возразить сразу по двум пунктам:
1. У них другие стандарты
2. Это к нам не привозят.
3. это относится к п1. - у них же холоднее, рассчитывают на минус 40. Нам такая теплоизоляция не нужна.

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Аквилон сказал:


Дело в том, что все прорабы имеют длинный и красивый язык. И это не беда, лишь бы был опытным. Но из за длинного и красивого языка, трудно понять, опытный прораб или нет..)

Отсуда вывод:

Все прорабы имеют длинный красивый язык и красивые глаза.

Прям эталон красоты :facepalm:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Очистил землю от зарослей. Трактор 200 манат. 8 Камазов с отходами по 30 манат и 80 манат работникам за погрузку Камазов. Итого 520 манат.

По ходу Камаз повредил водяную трубу и надо теперь платить за неё. Дальше надо построить заборы и заняться проведением воды, света и получения разрешения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Deputat сказал:

Очистил землю от зарослей. Трактор 200 манат. 8 Камазов с отходами по 30 манат и 80 манат работникам за погрузку Камазов. Итого 520 манат.

По ходу Камаз повредил водяную трубу и надо теперь платить за неё. Дальше надо построить заборы и заняться проведением воды, света и получения разрешения.

Что то много мусора с 10 соток земли

Link to comment
Share on other sites

Наш прораб с нами вместе ходил по магазинам, и с0 своей скидкой покупал  для нас материалы. И говорил- Я со скидкой покупаю, а  вы мне платите сэкономленные деньги)) .Кстати добросовестный ( такие тоже бывают)) ) прораб, пятый год никаких проблем после него.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, HHA71 сказал:

Что то много мусора с 10 соток земли

Да, я тоже обратила внимание, 8 КамАЗов это очень много..., интересно владелец участка сам присутствовал при этом? 

Link to comment
Share on other sites

Да, я тоже обратила внимание, 8 КамАЗов это очень много..., интересно владелец участка сам присутствовал при этом? 
К сожалению нет. Я тоже думаю что не складывается что-то но заросли там реально были непроходимые.
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Lika. сказал:

Наш прораб с нами вместе ходил по магазинам, и с0 своей скидкой покупал  для нас материалы. И говорил- Я со скидкой покупаю, а  вы мне платите сэкономленные деньги)) .Кстати добросовестный ( такие тоже бывают)) ) прораб, пятый год никаких проблем после него.

Главное что бы откатов с магазина тоже не брал

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Deputat сказал:
Только что, INOK сказал:
Да, я тоже обратила внимание, 8 КамАЗов это очень много..., интересно владелец участка сам присутствовал при этом? 

К сожалению нет. Я тоже думаю что не складывается что-то но заросли там реально были непроходимые.

Странный подход к строительству, вы производите работы и сами не присутствует? Ну хотя бы доверенное лицо должно быть, если вам скажут 10 машин оплатите 10? Кто считал рейсы?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Deputat сказал:
2 часа назад, INOK сказал:
Да, я тоже обратила внимание, 8 КамАЗов это очень много..., интересно владелец участка сам присутствовал при этом? 

К сожалению нет. Я тоже думаю что не складывается что-то но заросли там реально были непроходимые.

Ну не деревья выкорчёвывали они ведь, скорей всего колючки, заросли сорняка, может быть дикая ежевика, ну и ещё потолок неухоженный запущенный виноград... больше там нечему расти... пусть все это вместе с мусором сделает 2-3 КамАЗа, не больше. 

У нас 12,5 соток и участок лет 15 лежал вообще неухоженный, представьте что там творилось. Участок чистили нанятые люди, мусор сожгли, пепел перекопали с землёй. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Странный подход к строительству, вы производите работы и сами не присутствует? Ну хотя бы доверенное лицо должно быть, если вам скажут 10 машин оплатите 10? Кто считал рейсы?
Вы правы. В идеале надо присутствовать но у меня времени не бывает к сожалению. Слишком много обязательств. Был человек вроде доверенный, но больше доверия нет))
  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Deputat said:
17 hours ago, HHA71 said:
Странный подход к строительству, вы производите работы и сами не присутствует? Ну хотя бы доверенное лицо должно быть, если вам скажут 10 машин оплатите 10? Кто считал рейсы?

Вы правы. В идеале надо присутствовать но у меня времени не бывает к сожалению. Слишком много обязательств. Был человек вроде доверенный, но больше доверия нет))

Не зря же аталар созю говорит - доверяй, но проверяй. Быстро сдулся ваш знакомый, к сожалению.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.10.2018 в 22:09, HHA71 сказал:

Главное что бы откатов с магазина тоже не брал

ага, точно. Для этого и ходил он по магазинам вместе с хозяином, чтобы получить свои проценты от них.

Сейчас все мастера так делают. В прошлом году когда строил себе дом, сам покупал почти все дорогие стройматериалы, а продавцам говорил что я прораб и они саг олсунлар, делали мне приличную скидку, а в накладной писали дороже ))

Edited by NikoF
Link to comment
Share on other sites

Оооо поздравляю, хейирли олсун! С удовольствием подписываюсь на вашу тему так как скоро и сам собираюсь по-тихоньку строится. Кстати как там у вас на участке грунт? Скалистый или как? И как обстоят дела с грунтовыми водами? Какой фундамент собираетесь выбирать? обычный ленточный или бетонную плиту?

Выше юзер написал о цокольном этаже, это отличное решение так как помимо лишних квадратов для детской мечты (комната с инструментами, бильярдный зал, домашний кинозал, спортивный уголок итд) все тех. детали (трубы, провода итд) будут перед глазами а не под полом и в любой момент можно будет устранить проблему. 

Только вот страшно как-то строить цокольный этаж зная наших бригадиров и мастеров. Построят по технологии "бас-гедсюн" и потом после первого же дождя подвал превратится в олимпийский бассейн.

Link to comment
Share on other sites

Оооо поздравляю, хейирли олсун! С удовольствием подписываюсь на вашу тему так как скоро и сам собираюсь по-тихоньку строится. Кстати как там у вас на участке грунт? Скалистый или как? И как обстоят дела с грунтовыми водами? Какой фундамент собираетесь выбирать? обычный ленточный или бетонную плиту?
Выше юзер написал о цокольном этаже, это отличное решение так как помимо лишних квадратов для детской мечты (комната с инструментами, бильярдный зал, домашний кинозал, спортивный уголок итд) все тех. детали (трубы, провода итд) будут перед глазами а не под полом и в любой момент можно будет устранить проблему. 
Только вот страшно как-то строить цокольный этаж зная наших бригадиров и мастеров. Построят по технологии "бас-гедсюн" и потом после первого же дождя подвал превратится в олимпийский бассейн.
Если такие строить будут, я бы больше о доме в целом побескоился бы, а не только о бассейне в цоколе. Если решится делать цоколь - как сделать правильно, ему тут подскажут. Но вот придётся хотя бы раз в неделю и перед какими-то критическими моментами - самому заказчику ездить и проверять как сделано. Но правильная бригада - это the must. Те кто будут как попало, в последствии это как минимум будет разорилово на штукатурке из-за кривизны стен (это ещё самое безобидное из возможных ляпов))).
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2018 в 22:53, Deputat сказал:

Одноэтажных дешевле но двухэтажный выгоднее.

Да,  при строительстве двухэтажного дома, второй этаж дешевле получается в общей квадратуре. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Deputat сказал:

Следующий план это провести свет и воду, а далее получить разрешение на строительство

 

Удачи вам в этом нелегком деле :)

такой вопрос, а разрешение на строительство по любому нужно? Я слышал что до определенной высоты можно строить без разрешения. 

Link to comment
Share on other sites

У меня уже есть купчая на землю. Проект будет до 12 метров и сделает какая то фирма. Слышал что они держу и на 30день посылают отказ.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Deputat сказал:

У меня уже есть купчая на землю. Проект будет до 12 метров и сделает какая то фирма. Слышал что они держу и на 30день посылают отказ.

Они должны обосновать свой отказ, если что модно исправить все и заново им послать, обычно если очень сильно придираются, то в третий раз уже дают добро. 

Link to comment
Share on other sites

Они должны обосновать свой отказ, если что модно исправить все и заново им послать, обычно если очень сильно придираются, то в третий раз уже дают добро. 

Я поэтому собираюсь сейчас подать на разрешение и посылать пока не дадут разрешение. Со строительством не спешу)

Думаю к 2020му переехать.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Deputat сказал:

Я поэтому собираюсь сейчас подать на разрешение и посылать пока не дадут разрешение. Со строительством не спешу)

Думаю к 2020му переехать.

Иншааллах! 

В таком деле торопится не стоит. У нас вообще долгострой :facepalm:

помоему  уже 4 года точно есть. Сейчас ещё идёт ремонт 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 29 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Sad
        • Confused
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...