Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Отношение ислама к собаке


paloma_negra

Recommended Posts

С появлением у меня дома собаки и в связи с тем, что у меня немало верующих родственников, в последнее время меня все чаще волнует этот вопрос: Почему многие утверждают, что собака в исламе нечистое животное и если она прикоснулась к человеку, то нужно обязательно совершить омовение? Ведь в правилах полного омовения нет никакого слова о животных, и собак в том числе. Откуда тогда это мнение? И почему только собака,  а не кошка считается нечистым животным? Только потому что в одном из хадисов пророк погладил кошку и отрезал подол своей одежды дабы не разбудить спящего котенка? Ведь это говорит о доброте сердца пророка, и если бы например  это был бы щенок, он же не поступил бы иначе? У кошки такая же шерсть как у собаки, она так же облизывает себя и остальные жизненно важные процедуры у них мало чем отличаются. Как же так получается что одно из этих животных считается чистым, другое наоборот "наджис"? И как вообще собака может считаться нечистым животным, если упоминается в 18 Суре Корана ? 


Не считаете ли, что это предвзятое отношение к собакам исходит от ненависти к зороастризму, где собака считалась чуть ли не священным животным? Где связь с тем, что ангелы не заходят в дом где есть собака или ее изображение? А может зороастрийцы настолько уважали это животное, что держали в своих домах изображение собаки и потом уже после вторжения арабов, это было еще одной точкой вытеснения зороастризма мусульманами? Что-то типа с глаз долой - из сердца вон...)

 

Так как все похожие темы закрыты и архивированы, мне пришлось открыть новую. 

Буду рада всем разумным комментам 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 112
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Запрета на собак в Коране нет, но когда бы я не был в доме у собачников, в доме был неприятный запах и от их еды, и от собак самих. Во дворе держать нужно живность.

 

Есть хадис о том, что собака нечиста, но даже если бы не было, я бы не стал держать это животное дома. У животных – свои бактерии, своя жизнь, свой запах, им нужно общение с им подобными. Они – отдельные у́ммы.

 

Если же вы открыли тему, чтобы доказывать мусульманам священность собаки, то это бесполезное занятие. Они будут верить своим источникам.

Edited by ThetaN
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, ThetaN сказал:

Запрета на собак в Коране нет, но когда бы я не был в доме у собачников, в доме был неприятный запах и от их еды, и от собак самих. Во дворе держать нужно живность.

 

Есть хадис о том, что собака нечиста, но даже если бы не было, я бы не стал держать это животное дома. У животных – свои бактерии, своя жизнь, свой запах, им нужно общение с им подобными. Они – отдельные у́ммы.

 

Если же вы открыли тему, чтобы доказывать мусульманам священность собаки, то это бесполезное занятие. Они будут верить своим источникам.

 

Запаха нет, если вытирать полы каждый день.

Я не собираюсь тут никому ничего доказывать, есть конечно свои плюсы и минусы в содержании собак, но вопрос не в этом. мне просто интересно есть ли какое-то логическое обьяснение тому утверждению, что собака грязное животное и что если она прикоснулась к человеку, нужно обязательно сделать омовение. Может где-то еще это написано? Вы про тот хадис где говорится про ангелов?

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, paloma_negra said:

 

Запаха нет, если вытирать полы каждый день.

Я не собираюсь тут никому ничего доказывать, есть конечно свои плюсы и минусы в содержании собак, но вопрос не в этом. мне просто интересно есть ли какое-то логическое обьяснение тому утверждению, что собака грязное животное и что если она прикоснулась к человеку, нужно обязательно сделать омовение. Может где-то еще это написано? Вы про тот хадис где говорится про ангелов?

В Коране объяснено после чего и перед чем нужно малое и большое омовение – собак в списке нет. Хадисы читал, но не считаю их серьёзными. Запреты и вопросы жизни и смерти нельзя строить на хадисах – для этого ниспослан Коран.

 

 

Edited by ThetaN
  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, paloma_negra said:

 

Запаха нет, если вытирать полы каждый день.

 

 

Мальчик у вас? Псы тоже метят помоему, это и у котов, сколько не вытирай полы, дает неприятный запах в квартире. Во времена Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, полы в мечети были земляные. Кошек пускали, потому что они няджис закапывают, а собаки этого не делают. Температура тела кошки очень всокая, в ней погибают основные микробы и они не принимают и не передают их людям. Поэтому вылизывание себя  их реально очищает. Собаки себя так не очищают.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Эстер said:

 

Мальчик у вас? Псы тоже метят помоему, это и у котов, сколько не вытирай полы, дает неприятный запах в квартире.

Да и вообще вечно вытирать полы потому, что по квартире вечно шастает лающее существо... Делать нечего как только себе проблемы в жизни выдумывать.

Edited by ThetaN
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, ThetaN сказал:

В Коране объяснено после чего и перед чем нужно малое и большое омовение – собак в списке нет. Хадисы читал, но не считаю их серьёзными. Запреты и вопросы жизни и смерти нельзя строить на хадисах – для этого ниспослан Коран.

 

 

Благодарю. Я получила ответ на свой вопрос.

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, ThetaN said:

Да и вообще вечно вытирать полы потому, что по квартире вечно шастает лающее существо... Делать нечего как только себе проблемы в жизни выдумывать.

 

Вытирая полы и убирая за ними грязь очень хорошо понимаешь, что место животного - на улице, хоть они и няшные и приносят иногда приятные эмоции.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Эстер сказал:

 

Мальчик у вас? Псы тоже метят помоему, это и у котов, сколько не вытирай полы, дает неприятный запах в квартире. Во времена Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, полы в мечети были земляные. Кошек пускали, потому что они няджис закапывают, а собаки этого не делают. Температура тела кошки очень всокая, в ней погибают основные микробы и они не принимают и не передают их людям. Поэтому вылизывание себя  их реально очищает. Собаки себя так не очищают.

 

Мальчик. Все свои дела делает на улице. По поводу запаха уже писала.

Собаки любят воду и с удовольствием дают чтобы их купали, или сами при удобном случае будут плескаться в воде. В отличие от кошек.

На счет температуры погуглила - 

 

Крупные собаки 37,4-38,3
Кошки 38,0-39,5

 

Разницы можно сказать что нет. 

И какая связь между вылизыванием себя и микробами погибающими при высокой температуре?

Я пытаюсь сказать, что если брать все критерии по которым животные должны считаться грязными, то тут не должно быть выборочного отношения, как например из за собаки нужно обязательно сделать омовение, а если кошка дотронулась, то все ок. Где логика?

 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Эстер said:

 

Вытирая полы и убирая за ними грязь очень хорошо понимаешь, что место животного - на улице, хоть они и няшные и приносят иногда приятные эмоции.

В VII в. жили в дворовых домах и животные могли подойти, получить кров на ночь, поесть и пойти к своим. В современное время в многоэтажках над ними творят насилие, запирая дома, вызывая у них глубокую дипрессию и тоску (сам наблюдал) отрезая у них половую систему (колоссальный грех) – всё только ради того, чтобы животное развлекало людей.

Edited by ThetaN
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, ThetaN said:

В VII в. жили в дворовых домах и животные могли подойти, получить кров на ночь, поесть и пойти к своим. В современное время в многоэтажках над ними творят насилие, запирая дома, вызывая у них глубокую дипрессию и тоску (сам наблюдал) отрезая у них половую систему (колоссальный грех) – всё только ради того, чтобы животное развлекало людей.

 

Этот грех есть на мне.(((

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, paloma_negra said:

 

И какая связь между вылизыванием себя и микробами погибающими при высокой температуре?

Я пытаюсь сказать, что если брать все критерии по которым животные должны считаться грязными, то тут не должно быть выборочного отношения, как например из за собаки нужно обязательно сделать омовение, а если кошка дотронулась, то все ок. Где логика?

 

 

1. Связь в том, что их слюна не содержит грязь или микробы, и очищаясь ею они совершают свое омовение.  Собаки так за своей чистотой не следят.

2. Если хочется после общения с собакой/кошкой совершить намаз, то достаточно вымыть руки.

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже собака держу во дворе для охраны курей и овец.Она  гуляет на большой территории.Как я знаю собаку можно держать только с целью охраны а просто так не желательно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И плюс , в домах, где держит собаку не заходят Ангелы.Есть хадис на эту тему 

Сообщается также от Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллах), что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ангелы не войдут в тот дом, где есть собака, и где есть изображения». (Ибн Маджа, 3640, шейх Альбани назвал хадис достоверным).

Link to comment
Share on other sites

В 10.10.2018 в 11:43, paloma_negra сказал:

 

Так как все похожие темы закрыты и архивированы, мне пришлось открыть новую. 

Буду рада всем разумным комментам 

Что касается того, что собака грязное животное, то тут необходимо поподробнее разобраться, что именно грязного имеется в собаках.
- Во-первых, экскременты собаки являются нечистотой (наджас) в соответствии с мнением всех учёных. Имам ан-Навави (да одарит его Аллах своей милостью) привёл слова аль-Байхакый (да будет доволен им Аллах), который сказал: «Мусульмане единогласно сошлись на мнении, что моча собаки нечистота (наджас)». («аль-Маджму’», 2/524). А также является нечистотой остальные экскременты всех животных, мясо которых нельзя употреблять в пищу.
- Во-вторых, слюна собаки также является нечистотой (наджас) в соответствии с мнением большинства учёных (джумхур). Доказательств, указывающих на нечистоту слюны собаки, очень много. Так сообщается от Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если собака лакала из посуды одного из вас, то помойте её (посуду) семь раз, причём первый раз помойте с землёй». (Муслим, 279).
- В-третьих, тело собаки, её шерсть. Существует разногласие по поводу того, является ли тело и шерсть собаки нечистотой или нет. Предпочтительным и более достоверным мнением является то, что тело и шерсть собаки не наджас, т.е. является чистой. Этого мнения придерживаются в ханафитском и маликитском мазхабах, а также это второе мнение имама Ахмада, и это мнение предпочёл Ибн Таймия. В качестве довода учёные, придерживающиеся этого мнения, привели тот факт, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) разрешил держать у себя собаку для охоты, охраны полей и домашнего скота, и сподвижники держали у себя собак для этих целей, т.е. собаки ходили находились вместе с ними, и не исключено, что задевали своих хозяев, однако, при этом в сунне не упоминается о нечистоте тела и шерсти собаки.
Теперь приведём хадис, который вызвал у вас не понимание. Сообщается от Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Однажды одного человека, находящегося в пути, постигла сильная жажда. И он нашёл колодец, спустился туда, попил воды и вышел из него. Как только этот человек вышел из колодца, он увидел собаку с высунутым языком, которая кушала влажную землю от жажды. Этот человек сказал про себя: «Ведь эту собаку постигла жажда так же, как и меня недавно она мучила. Поэтому он снова спустился в этот колодец, набрал воды в свою кожаную обувь, и напоил эту собаку. За что, Всевышний Аллах отблагодарил этого человека и простил ему его грехи". Сподвижники спросили: «О, Посланник Аллаха! Разве за животных мы тоже будем вознаграждены?». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «За каждое живое существо вы можете получить вознаграждение». (Аль-Бухари, 2466). В этом хадисе указывается на то, что оказывая добро даже животным, человек получит вознаграждение Всевышнего Аллах. Этот хадис стимулирует мусульман относиться с пониманием и с добротой даже к животным. 
И Аллах об этом лучше знает!

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Maks1974 сказал:

И плюс , в домах, где держит собаку не заходят Ангелы.Есть хадис на эту тему 

Сообщается также от Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллах), что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ангелы не войдут в тот дом, где есть собака, и где есть изображения». (Ибн Маджа, 3640, шейх Альбани назвал хадис достоверным).

 

Вы комменты читали? Я наверху уже писала по этому поводу. 

 

Хадисы -  истолкование событий из жизни пророка, написанные разными людьми. Каждый человек может истолковать одно и то же событие по своему. Поэтому я и спросила говориться ли о том насколько собака "наджас" в самом Коране, или все же в людях говорила и до сих пор говорит личная неприязнь к животным. 

 

Интернетовские статьи, которые вы вставили тоже читала прежде чем открывать тему. Ни одного логического обьяснения в них не нашла. 
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.10.2018 в 20:42, ya...Vaz...lyubil сказал:

У меня тоже собака держу во дворе для охраны курей и овец.Она  гуляет на большой территории.Как я знаю собаку можно держать только с целью охраны а просто так не желательно

где это написано?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, paloma_negra сказал:

 

Ни одного логического обьяснения в них не нашла. 

 

В Исламе логике нет и сахабы пророка салалаху алейхи вя салам не требовали у него логического мышления.Не надо на это тратить свое драгоценное время .Жизнь идет.Если вы не начали совершать намаз, лучше начните с этого.Начните изучать единобожие .Кто повинуется Пророку , тот покорился Аллаху. 

Пророк ничего не говорил от себя.И про это сказано в Коране.Ну в Коране тоже не написано как совершать намаз., но мы делаем намаз на основе хадисов.Поэтому Сунна Пророка и Коран связаны.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Maks1974 сказал:

В Исламе логике нет и сахабы пророка салалаху алейхи вя салам не требовали у него логического мышления.Не надо на это тратить свое драгоценное время .Жизнь идет.Если вы не начали совершать намаз, лучше начните с этого.Начните изучать единобожие .Кто повинуется Пророку , тот покорился Аллаху. 

Пророк ничего не говорил от себя.И про это сказано в Коране.Ну в Коране тоже не написано как совершать намаз., но мы делаем намаз на основе хадисов.Поэтому Сунна Пророка и Коран связаны.

Спасибо за обьяснение, но вопрос был немного о другом. Я поняла ваше отношение к данной теме и к религии в общем.

К религии как и ко всем остальным важным решениям в жизни, нужно приходить осознанно, а не потому что кто-то призвал или посоветовал или  фланкяс делает намаз, я тоже буду. А логика есть везде, по крайней мере должна быть. И даже сейчас когда "английские ученые чего-то доказывают", многие исламские теологи говорят вот посмотрите об этом уже давным давно было написано в Коране. И вы говорите, что в Коране нет логики?

 

Edited by paloma_negra
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Maks1974 said:

В Исламе логике нет и сахабы пророка салалаху алейхи вя салам не требовали у него логического мышления.

В такой книге как Куран нет логики?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ThetaN сказал:

В такой книге как Куран нет логики?))

Речь о том , что раз это сказал посланник Аллаха салалаху алейхи вя салам, то это закон для мусульман.Сахабы говорили слушаю и повинуюсь.Они зналт, что пророк ничего не говорит от себя.Они не искали логику  ,зачем если в доме собака, туда не заходят Ангелы.

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Maks1974 said:

Речь о том , что раз это сказал посланник Аллаха салалаху алейхи вя салам, то это закон для мусульман.Сахабы говорили слушаю и повинуюсь.Они зналт, что пророк ничего не говорит от себя.Они не искали логику  ,зачем если в доме собака, туда не заходят Ангелы.

Между приказами посланника и логикой Курана взаимоисключающей связи нет. Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) – не первый на Земле, кто отдавал приказы, которые исполнялись, но Куран является посланием человечеству, над которым этому же человечеству, а не группе улемов, в этом же Куране сказано размышлять. Размышления без логики, сами понимаете...

 

Что же касается собак, то в Куране запрета нет, а сунна не может быть основанием для запрета под категорией «харам», поскольку сам Куран запрещает запрещать то, что не запрещено посредством этого Курана. Собаки и кошки – отдельные от людей уммы со своей организацией жизни, согласно сказанному в Куране. Потому их жизнь в жилищах, где обитают люди, является неволей для них, а они являются источником грязи и заразы для людей.

 

В заключение, не нужно утвержать, что в исламе нет логики. Сердце ислама – арабский Куран и он написан логичным, но есть те, кто не может этого постичь.

Edited by ThetaN
  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ThetaN сказал:

 

 

В заключение, не нужно утвержать, что в исламе нет логики. Сердце ислама – арабский Куран и он написан логичным, но есть те, кто не может этого постичь.

Зетан вопрос не по теме с каких пор стал Коранистом , ты же не был раньше таким?

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Maks1974 said:

Зетан вопрос не по теме с каких пор стал Коранистом , ты же не был раньше таким?

Я не сказал, что не признаю́ сунну – не признаю́ её верховенство над Кураном. В остальном такое дополнение полезно для тех, кому сложно размышлять, а также ритуальной частью, закятом, расписанными в ней, т.е. тем, что упомянуто в Куране как обязательное, но не детализировано в нём.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, ThetaN сказал:

Я не сказал, что не признаю́ сунну – не признаю́ её верховенство над Кураном. В остальном такое дополнение полезно для тех, кому сложно размышлять, а также ритуальной частью, закятом, расписанными в ней, т.е. тем, что упомянуто в Куране как обязательное, но не детализировано в нём.

Ой Зетан не надо так все сложно писать, Сунна есть дополнение и многое разъясняет.Все.зачем все усложнять.Пример намаз.В Коране описывается как совершать?Нет. Ты как совершаешь намаз, исходя из чего?

 

да это чьи высказывания

 Хадисы читал, но не считаю их серьёзными. Запреты и вопросы жизни и смерти нельзя строить на хадисах – для этого ниспослан Коран.

 

Модреторы извиняюсь за оффтоп.

 

Модертор извитие за оффтоп.

Прекращаю

 

Сунна есть дополнение и многое разъясняет.Аллах в Коране говорит есть аяты ясные и иносказательные.И вот эти аяты и объясняет сунна (хадисы - высказывания) пророка салалаху алейхи вя салам.

 

 

Edited by Maks1974
Link to comment
Share on other sites

В 16.10.2018 в 16:27, Maks1974 сказал:

И плюс , в домах, где держит собаку не заходят Ангелы.Есть хадис на эту тему 

Сообщается также от Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллах), что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ангелы не войдут в тот дом, где есть собака, и где есть изображения». (Ибн Маджа, 3640, шейх Альбани назвал хадис достоверным).

Есть ангелы, которые следуют за человеком неотступно. Они тоже за порогом остаются, когда тот в такой дом зашел? Как думаете?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.10.2018 в 10:25, Maks1974 сказал:

Речь о том , что раз это сказал посланник Аллаха салалаху алейхи вя салам, то это закон для мусульман.Сахабы говорили слушаю и повинуюсь.Они зналт, что пророк ничего не говорит от себя.Они не искали логику  ,зачем если в доме собака, туда не заходят Ангелы.

Вернее - отказаться от таких рассказов, чем считать, что в Коране нет логики. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, abu Usman сказал:

Вернее - отказаться от таких рассказов, чем считать, что в Коране нет логики. 

А кто сказал , что в Коране нет логике? 

Да Абу Усман ты с какого времени стал Коранитом тоже 

Ümid edirəm ku, Ələsgəein dəstəsinin üzvi deyilsən

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Maks1974 сказал:

А кто сказал , что в Коране нет логике? 

Да Абу Усман ты с какого времени стал Коранитом тоже 

Ümid edirəm ku, Ələsgəein dəstəsinin üzvi deyilsən

Ас салям алейкум. Поститесь сегодня?

 

Коранит - не коранит, но только за арабским Кораном следую давно, во всяком случае на Рифе писал всегда только в этом качестве. Как вы этого не заметили? или забыли... 

 

 Элескернен ишим йохдур. 

 

Вы сказали, что в исламе логики нет, ну а если есть она в Коране, значит и в исламе быть должна. Нет разве?

 

Я не принимаю хадисы как Сунну. Сунна - в Коране.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, abu Usman сказал:

Ас салям алейкум. Поститесь сегодня?

 

Коранит - не коранит, но только за арабским Кораном следую давно, во всяком случае на Рифе писал всегда только в этом качестве. Как вы этого не заметили? или забыли... 

 

 Элескернен ишим йохдур. 

 

Вы сказали, что в исламе логики нет, ну а если есть она в Коране, значит и в исламе быть должна. Нет разве?

 

Я не принимаю хадисы как Сунну. Сунна - в Коране.

Уа алейкума салам.Не держу пост.А зачем сегодня пост?Арабский язык знаете супер?Ну тогда как совершаете намаз какие словa говорим какие движения , следуя Корану ?

У меня Шюкюр Аллаха память хорошая, вы и Зетан начинали как ахлю сунна , прекрасно помню, сонра Шейтан оз ишини гордю.

Хадисы и есть разьяснения Корана.В Коране Аллах говорит , что есть аяты понимаемые и иносказательные.А также , если что не ясно обращайтесь к знающим людям.И кто лучше всех понимал кроме Пророка салалу алейхи вя салам?

УюАбу Усман как же вы совершили Хадж, на основе Корана? Покажите мне соответствующие аяты , где и как надо совершать хадж.

Аллах СубханАллах вя Теаля говлрит в Коран , что пророк салалаху алейхи вя салам ничего не говорит от себя.И это есть докпзательство того, что высказывния ( хадисы ) есть Сунна , ,.Это есть путь дорога к пониманию Корана  и разяснению многих вещей.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Maks1974 сказал:

Уа алейкума салам.Не держу пост.А зачем сегодня пост?Арабский язык знаете супер?Ну тогда как совершаете намаз какие словa говорим какие движения , следуя Корану ?

У меня Шюкюр Аллаха память хорошая, вы и Зетан начинали как ахлю сунна , прекрасно помню, сонра Шейтан оз ишини гордю.

Хадисы и есть разьяснения Корана.В Коране Аллах говорит , что есть аяты понимаемые и иносказательные.А также , если что не ясно обращайтесь к знающим людям.И кто лучше всех понимал кроме Пророка салалу алейхи вя салам?

УюАбу Усман как же вы совершили Хадж, на основе Корана? Покажите мне соответствующие аяты , где и как надо совершать хадж.

Аллах СубханАллах вя Теаля говлрит в Коран , что пророк салалаху алейхи вя салам ничего не говорит от себя.И это есть докпзательство того, что высказывния ( хадисы ) есть Сунна , ,.Это есть путь дорога к пониманию Корана  и разяснению многих вещей.

 

 

 

Это все интересно... но не по теме. 

 

А вы все-таки, подумайте над смыслом того хадиса об ангелах и собаке в доме.

 

Пс. подумал, что поститесь, потому, что появились во время сухура)

Link to comment
Share on other sites

Только что, abu Usman сказал:

Это все интересно... но не по теме. 

 

А вы все-таки, подумайте над смыслом того хадиса об ангелах и собаке в доме.

 

Пс. подумал, что поститесь, потому, что появились во время сухура)

На Субх  проснулся АлхамдулиЛах.

Не надо увиливать от вопросов))) потому что знаем оба , что ответы а хадисах .И как совершать намаз и хадж.

А насчет ангелов , ответ очень прост и смысл таков.Ангелы созданы из света  и они делают только то , что им приказал Аллах.Те , которые приствавлены и постоянно следуют за нами, их работа в чем заклюсается , в том что они писцы они пишут наши деяния.Все.Есть ангелы, которые нас обрегают, а также , кот.собираются на маджлисы, где читаются Коран и ведутся религиозные беседы.Так вот в хадисе речь идет об этих ангелах, а не которые у нам на плечах, они писцы, они не делают за нас дуа.Речь , о тех , кот. нас обрегают , кот посещают маджлисы, слушают чтение Корана и т.д  Они делают за нас дуа, что Аллах даровал нам барака.

Вот обьяснению этого хадиса.

 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Maks1974 said:

На Субх  проснулся АлхамдулиЛах.

Не надо увиливать от вопросов))) потому что знаем оба , что ответы а хадисах .И как совершать намаз и хадж.

 

 

В Куране в разных айатах есть положения в намазе, просто, в начале пути в исламе не всегда их замечаешь сразу.

А ангелы, судя по хадисам, не заходят туда, где грязно. С собакой или без, нужно держать жилище в чистоте. Собаку не пускать туда где спишь, молишься.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Эстер сказал:

 

В Куране в разных айатах есть положения в намазе, просто, в начале пути в исламе не всегда их замечаешь сразу.

А ангелы, судя по хадисам, не заходят туда, где грязно. С собакой или без, нужно держать жилище в чистоте. Собаку не пускать туда где спишь, молишься.

Как совершать и какие слова говорить об этом  в Коране ничего не говорится.Все взято из хадисов .

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Maks1974 said:

Как совершать и какие слова говорить об этом  в Коране ничего не говорится.Все взято из хадисов .

 

Есть в нем о том, что Лукман велел сыну выстаивать молитву. Неизвестно когда он жил, но ясно, что в те времена уже знали, что молитву нужно выстаивать. Но с ниспосланием Курана Пророку молитва стала предписанной и распространилась вместе с исламом. В этом смысле становится понятным почему по всему Курану есть веление подчиниться Пророку.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Maks1974 сказал:

Screenshot_20181021-130732.thumb.jpg.7e2b4b58a1cfb179f856e0799751cf4d.jpg

Вы не правильно поняли

Спасибо за разьяснение.Вы очень добры.Бирджя бу джинлярин еркяк диши олмасынын вургуланмасы мяня чатмады.Разве в туалете это имеет значение ? Или ...... ? Честно ... все таки страшно стало .....

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, ceko сказал:

Спасибо за разьяснение.Вы очень добры.Бирджя бу джинлярин еркяк диши олмасынын вургуланмасы мяня чатмады.Разве в туалете это имеет значение ? Или ...... ? Честно ... все таки страшно стало .....

Пожалуйста.Ону мян билмирям.Беля мясялярдя алимя мураджият етмяк лазымдыр.

Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2018 в 19:54, ceko сказал:

Спасибо за разьяснение.Вы очень добры.Бирджя бу джинлярин еркяк диши олмасынын вургуланмасы мяня чатмады.Разве в туалете это имеет значение ? Или ...... ? Честно ... все таки страшно стало .....

Страшно от того, что диши джин сможет вас напугать или как?

 

Не знала что джинны разделяются по половым признакам...

 

 

В 21.10.2018 в 06:53, Maks1974 сказал:

 

А насчет ангелов , ответ очень прост и смысл таков.Ангелы созданы из света  и они делают только то , что им приказал Аллах.Те , которые приствавлены и постоянно следуют за нами, их работа в чем заклюсается , в том что они писцы они пишут наши деяния.Все.Есть ангелы, которые нас обрегают, а также , кот.собираются на маджлисы, где читаются Коран и ведутся религиозные беседы.Так вот в хадисе речь идет об этих ангелах, а не которые у нам на плечах, они писцы, они не делают за нас дуа.Речь , о тех , кот. нас обрегают , кот посещают маджлисы, слушают чтение Корана и т.д  Они делают за нас дуа, что Аллах даровал нам барака.

Вот обьяснению этого хадиса.

 

и вы утверждаете, что эти ангелы не будут делать за нас дуа из за собаки?  которая к тому же чище чем некоторые люди, как физически так и морально. Очень поверхностное толкование. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 7 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 31 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Haha
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...