Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Такситные карты в Азербайджане


Пользуетесь ли вы такситными картами?  

136 members have voted

  1. 1. Пользуетесь ли вы такситными картами?

    • world kart - yapikredi
    • bir kart - kapital bank
    • albali - unibank
    • bolkart - bank of baku
    • smilecard - expressbank
    • PayKart - Bank Respublika
    • Не пользуюсь и не собираюсь
    • Не пользуюсь, но подумываю


Recommended Posts

1 час назад, Безе74 сказал:

а не выяснили в банке, за что 50 манат? за границей все равно проценты берут с ней..

 

позвонила спросила, обещали связаться со мной.... 10 дней прошло, ни слуху ни духу

как бэ это мне надо, надо бы мне самой выяснить, но по телефону не получается, надо ехать и права качать... надоело, не хочу. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ibar_Tech сказал:

Так ведь тоже неудобно!!!!! У них пос терминалов раз два и обчелся... за безнал в терминалах другого банка процент тоже высок.... Я тут просто высказался в тему, поддержал так сказать :) 

Это не так. Неважно терминалом какого банка будет списываться сумма, 6% неизменяемая ставка. Плюс у SmileCard есть бесплатный SMS Banking, вы будете всегда получать сообщения по которому сможете проверить правильность расчета. Например:

20180911_123348.png

Link to comment
Share on other sites

Как такситную карту удобно использовать BirKart, потому что партнеров много и берут не каличеством, а качеством партнеров(все основные магазины электроники). Использовал 3 раза, в Baku Electronics, Maxi.az всё было чётко и сумма делилась на равные части указанною мною в месяцах, но в Optimal когда покупали духовку Simfer, цена была 179 азн, но если делить на равные части, добавили 20 азн к сумме и поделили на равные части опять таки указанною мною в месяцах.

В Bolkart насколько я знаю нету возможности обналички, разве только по праздникам. Но и для такситной карты обналичка не нужна.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, wolowizard сказал:

Как такситную карту удобно использовать BirKart, потому что партнеров много и берут не каличеством, а качеством партнеров(все основные магазины электроники). Использовал 3 раза, в Baku Electronics, Maxi.az всё было чётко и сумма делилась на равные части указанною мною в месяцах, но в Optimal когда покупали духовку Simfer, цена была 179 азн, но если делить на равные части, добавили 20 азн к сумме и поделили на равные части опять таки указанною мною в месяцах.

В Bolkart насколько я знаю нету возможности обналички, разве только по праздникам. Но и для такситной карты обналичка не нужна.

значит все-таки проценты надбавляют?

я к тому и веду, что в принципе то же самое что болкарт и другие 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, wolowizard сказал:

Это не так. Неважно терминалом какого банка будет списываться сумма, 6% неизменяемая ставка. Плюс у SmileCard есть бесплатный SMS Banking, вы будете всегда получать сообщения по которому сможете проверить правильность расчета. Например:

20180911_123348.png

Добавлю то же самое касается когда и обналичиваете. Неважно банкомат Милликарты или Азерикарда, 6% от снимаемой суммы.

Link to comment
Share on other sites

Такситная карта - это кредитная карта с возобновляемой кредитной линией, предоставляемая клиентам и обладающая различными преимуществами и возможностями. Возможности карты:

• можно оплатить товары и услуги (одежда, бытовая техника, компьютер, мобильный телефон, мебель, туризм, питание и т.д.) ряда Партнеров Банка. Использованная сумма выплачивается в банке без начисления процентов равными частями в течение 1, 3, 6 или 12 месяцев в зависимости от партнера.

• С этими картами возможно снятие наличности в банкоматах Банка Использованная сумма (c комиссией выплачивается в банке равными частями в течение несиколко месяцев.

Использованная сумма должна погашаться до конкретного числа каждого месяца в течение срока кредита. Сумма восстанавливается на карте и может быть использована повторно.

В случае своевременного погашения проценты не начисляются (в некоторых банках проценты начисляются), а в случаях опоздания будут начисляться штрафные проценты.

 

Итак, что мне удалось найти на данный момент по такситным картам:

 

  1. Worldcard
  2. BirKart
  3. Albali
  4. Bolkart
  5. Smilecard
  6. PayKart
  Хотелось бы услышать от тех кто пользуется, а так же от тех, кто пока изучает, о плюсах и минусах этих карт. И составим свой рейтинг путем голосования.

 

 

 

 

 

 

Я взял по случаю у Рабита банк кредитку Виза Голд с 1К на балансе ,фишка :нет % ври валютной конвертации,нет %кагда тратишь но если вовремя обратно на счёт вернул ,а так она больше ни чем таким особым не отличается 

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Sunny Moon said:

 

Терпеть не могу всякие кредитные карты. вообще долги не люблю. ни брать ни давать. 

Эту карту приобрела недавно, дали в придачу к другой, да и просто на всякий поршивый случай зарубежом. 

Обычная процентная карта, тратишь, капают противные %. Основная карта - Экспрессо от Экспресс банка. Якобы безпроцентная карта и тем не менее в последний раз сняли 50 ман дополнительно сволочи. Времени нет возиться и узнавать почему да как. Легче закрыть ее нафиг. 

50 манат с вас сняли за банковскую "комиссию". банки снимают комиссию, но насколько это правильно это уже другая тема. Не спешите закрывать карту, все таки 35 дней грейс период, и кешбек, правда небольшой, и мобайл банкинг.Чтобы избежать выплаты процентов закрывайте долг 4-го числа каждого месяца, а 5-го числа когда начнется новый отсчет, то можете опять тратить эти деньги. Обналичивать деньги с этой карты не выгодно, тем более если с АТМ других банков.

Если не будете пользоваться смайл картой, то она сама аннулируется через 6 месяцев. Удачи.

Edited by bimer_fan
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, bimer_fan сказал:

50 манат с вас сняли за банковскую "комиссию". банки снимают комиссию, но насколько это правильно это уже другая тема. Не спешите закрывать карту, все таки 35 дней грейс период, и кешбек, правда небольшой, и мобайл банкинг.Чтобы избежать выплаты процентов закрывайте долг 4-го числа каждого месяца, а 5-го числа когда начнется новый отсчет, то можете опять тратить эти деньги. Обналичивать деньги с этой карты не выгодно, тем более если с АТМ других банков.

Если не будете пользоваться смайл картой, то она сама аннулируется через 6 месяцев. Удачи.

 

смайл всего на 500 ман и я с нее раз всего сняла и через несколько дней все погасила. с ней проблем нет.

а вот с карты Экспрессо учитывая, что до 1го числа я могу погасить долг без процентов, с меня сняли дополнительно 105,51 ман (думала 50:faceoff:). За что? Проценты то капают с 1го числа. Я погасила 29го.  Так мне никто ничего членораздельного объяснить не смог за что сняли деньги. 

Link to comment
Share on other sites

Такситная карта - это кредитная карта с возобновляемой кредитной линией, предоставляемая клиентам и обладающая различными преимуществами и возможностями.
Возможности карты:
• можно оплатить товары и услуги (одежда, бытовая техника, компьютер, мобильный телефон, мебель, туризм, питание и т.д.) ряда Партнеров Банка. Использованная сумма выплачивается в банке без начисления процентов равными частями в течение 1, 3, 6 или 12 месяцев в зависимости от партнера.
• С этими картами возможно снятие наличности в банкоматах Банка Использованная сумма (c комиссией выплачивается в банке равными частями в течение несиколко месяцев.
Использованная сумма должна погашаться до конкретного числа каждого месяца в течение срока кредита. Сумма восстанавливается на карте и может быть использована повторно.
В случае своевременного погашения проценты не начисляются (в некоторых банках проценты начисляются), а в случаях опоздания будут начисляться штрафные проценты.
 
Итак, что мне удалось найти на данный момент по такситным картам:
  1. Worldcard
  2. BirKart
  3. Albali
  4. Bolkart
  5. Smilecard
  6. PayKart
 
Хотелось бы услышать от тех кто пользуется, а так же от тех, кто пока изучает, о плюсах и минусах этих карт. И составим свой рейтинг путем голосования.
 
 
 
 
 
Полезная статья. Многие относятся к этим картам скептически, хотя порою она бывает необходима.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Sunny Moon said:

 

смайл всего на 500 ман и я с нее раз всего сняла и через несколько дней все погасила. с ней проблем нет.

а вот с карты Экспрессо учитывая, что до 1го числа я могу погасить долг без процентов, с меня сняли дополнительно 105,51 ман (думала 50:faceoff:). За что? Проценты то капают с 1го числа. Я погасила 29го.  Так мне никто ничего членораздельного объяснить не смог за что сняли деньги. 

Тогда это точно не комиссионный сбор, а что-то другое. Надо ехать к ним, и решать на месте. Понимаю что не хочется, но это надо сделать. 

Link to comment
Share on other sites

Если есть возможность и средства позволяют-лучше не пользоваться.

По одежке можно распускать и ножки.

Сначала заработал,получил,потом потратил.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

После СтандардБанка не пользуюсь услугами банков. Исключительно зарплатная карта, да и то просто потому что вынужден. Да и с этой картой были заморочки - малыми суммами но систематически оплачивались определенные суммы кем то во Флориде, США. После обращения в банк и предоставления копии паспорта для сверки факта, что в момент оплат я не выезжал за пределы страны списанные суммы через определенный период были восстановлены, а карта заменена.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, bimer_fan сказал:

Тогда это точно не комиссионный сбор, а что-то другое. Надо ехать к ним, и решать на месте. Понимаю что не хочется, но это надо сделать. 

 

позвонила поговорила. вроде за общий долг набегают проценты. 

короче, пора завязывать. 

закрою нафиг 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Являюсь Бриллиантовым клиентом Банк оф Баку (правда,так и не понял какие у меня от этого привилегии...щас опишу почему)...

Имел и Болкарту и Достлар клубу...Взяли и заблокировали на ровном месте..потом позвонили ,мол "мяллим" Болкарт хотите?Говою,ну давайте...Говорят 20 азн в год..Были тут же посланы!

Через два месяца позвонили,что мяллим мы вам восстановили Болкарту бесплатно...Дедим спасибо...

Вчера снова позвонили,мол кредит не хотите?Дейирям а мои карты работают?Говорят,нет...Снова были посланы)))...

При покупке Болкартой дерут драконовские проценты по любому,как будто берешь кредит в банке напрямую...около 25% в среднем...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Помню как япы кредит хотел мне свою болкарту всучить, я к их каждому слову придираласб, так что они ничего толком объяснить не смогли,  но в конце выяснилось,  что обслуживание за год 50 манат стоит. В общем помучала я их и выпроводила из офиса.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, bimer_fan сказал:

мне никто ничего членораздельного объяснить не смог

Так им в основном и платят за нечленораздельные объяснения :FRlol:. Если бы все как мы с Вами хотим, то есть хотябы членораздельные объяснения, как бы они тогда зарабатывали ?:cool:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Пользуюсь Ворлдкартой от Япыкреди. Доволен в целом. У них самые низкие проценты при покупке техники в Махи.аз и Баку электронркс, часто вообще беспроцентные. Кроме того, при совершении покупок с помощью терминалов их банка капают баллы, хоть и мизерные, иногда до 10% от суммы доходит. У меня уже больше 200 баллов накопилось.

Касательно минусов - драконовские процеты при снятии наличных, двойной процент, за обналичку +месячный.

Что касается других отрицательных моментов в виде процентов за опоздание и т.д. просто надо быть внимательным.

 

З.ы. бесплатный сыр только в мышеловке, но с процентами!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Безе74 said:

 

А разве Банк оф Баку не руководствует тем же при оплате Болкарт? Там проценты банк кладет, когда ты ежемесячно делаешь оплату. По сути, покупаешь товар за 100 манат, а выплачиваешь 110 грубо говоря. Бир-Карт утверждает что у них такого  нет

@Mehdiyev Shirin 'это так/?

Здравствуйте. При покупке в некоторых магазинах при оплате в течении определенного срока проценты не начисляются. Так же совершении покупок картами Болкарт Ailə, Gənc, Gold на карту так же начисляются бонусы. За накопленные на карте бонусы можно совершать покупки в магазинах являющихся партнерами Болкарт. Благодарим за использование продуктов и услуг Банк оф Баку. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Nevestochka said:

У сестры пару лет назад была болкарт. Она ею в макетах расплачивалась, если зп задерживали, и в течение нескольких дней погашала долг. В первый раз когда ей начислили 36 манат они что-то наплели, типа объяснили за что. Заплатила. Во второй раз даже объяснить не смогли. То есть смогли, но эти деньги(проценты) начислили за операции, которые она не проводила. Разбираться нервов не хватило, погасила и закрыла. 

П.С. Эти карты даже открывать не нужно, на работе сами принесли и всем открыли. А когда она уже лежит, руки чешутся воспользоваться... Хотя запросто можно обойтись без нее. У меня лежит вордкарт, мне ее почти насильно открыли. Зашёл в кабинет парень и впаривал, мол от вас же ничего не нужно, не хотите не пользуйтесь бла бла бла. Настырный такой. Я согласилась, но конверт так и лежит дома. Ни разу не пользовалась и не собираюсь.

Здравствуйте. Если клиент не проводил какую-либо операцию, то она могла заказать проверку charge back в результате которой ей бы была дана подробная информация о том где, когда в какой сумме была совершена оплата. Если оплата была произведена онлайн, то так же через какой именно ip адрес и на какую почту пришел заказ. Невозможно, чтобы с клиента были вычтены какие-либо лишние проценты или комиссия. 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Miriel said:

Помню как япы кредит хотел мне свою болкарту всучить, я к их каждому слову придираласб, так что они ничего толком объяснить не смогли,  но в конце выяснилось,  что обслуживание за год 50 манат стоит. В общем помучала я их и выпроводила из офиса.

Здравствуйте. Вы вероятно перепутали. Болкарт карта Банк оф Баку и комиссия за год обслуживания в зависимости от типа карты 10 или 20 АЗН. От комиссии же за следующие годы обслуживания Вы можете быть освобождены с учетом годового оборота карты. 

Edited by Bank of Baku
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Bank of Baku said:

Здравствуйте. Вы вероятно перепутали. Болкарт карта Банк оф Баку и комиссия за год обслуживания в зависимости от типа карты 10 или 20 АЗН. От комиссии же за следующие годы обслуживания Вы можете быть освобождены с учетом годового оборота карты. 

Наверное название перепутала, но банк был не ваш. От вас вечно кредиты предлагают)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Нормально.Пользусь World и Albalı,но только для покупок.Особенно выгодно с World, у них в основном без процентов и на 18 месяцов.Даже запчасти для машины беру по карте.

Ни в коем случае не снимать наличку!  

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Bank of Baku сказал:

Здравствуйте. Если клиент не проводил какую-либо операцию, то она могла заказать проверку charge back в результате которой ей бы была дана подробная информация о том где, когда в какой сумме была совершена оплата. Если оплата была произведена онлайн, то так же через какой именно ip адрес и на какую почту пришел заказ. Невозможно, чтобы с клиента были вычтены какие-либо лишние проценты или комиссия. 

Человек живёт далеко за городом, работает в противоположном конце города, весь день на работе, устает и ему нужно бегать по вашим филиалам, чтобы выяснять почему с него снимают деньги? Ничего лишнего не делала она, делала покупки в супермаркете как всегда. И платила вовремя. Почему у нее должна быть лишняя головная боль? Ей легче было плюнуть на эти 50-100 азн и забыть о вас. Ну а вам( банку, её вам лично) это, понятно, на руку. Простите, ничего лично против вас не имею, но как вспомню ее нервы в тот период, так эти такситные карты видеть не хочу.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Nevestochka сказал:

это, понятно, на руку.

BofB это вообще отдельная тема, несколько лет назад оформил у них на 500 Ман болкарту, ежемесячно на протяжении 2-3 лет приходили на тлф смс с указанием мизерной суммы суммы (8,10,12,15 Ман) и срока оплаты, что я и делал ,но в 16 году выяснилось , а теперь внимание , я оплачивал только их % и основная сумма осталась не погашена, пошел в их офис разбираться , из объяснений ни черта не понял, заплатил остаток долга 160 Ман и закрыл их карту, так что и эти копейки им только на руку

Edited by telefonist
Link to comment
Share on other sites

Я активный покупатель на Али Экспресс и мне очень выгодно когда есть всегда 1000 азн на карте, и тем более ни каких процентов за конвертацию не высчитывают,просто вовремя надо доложить потраченное и все :buba:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, telefonist сказал:

BofB это вообще отдельная тема, несколько лет назад оформил у них на 500 Ман болкарту, ежемесячно на протяжении 2-3 лет приходили на тлф смс с указанием мизерной суммы суммы (8,10,12,15 Ман) и срока оплаты, что я и делал ,но в 16 году выяснилось , а теперь внимание , я оплачивал только их % и основная сумма осталась не погашена, пошел в их офис разбираться , из объяснений ни черта не понял, заплатил остаток долга 160 Ман и закрыл их карту, так что и эти копейки им только на руку

В смысле, вы купили что-то на 160 манат и "не заметили"? Очень похожая история...

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Nevestochka сказал:

В смысле, вы купили что-то на 160 манат и "не заметили"? Очень похожая история...

 Нет не на 160, это сумма которую осталось заплатить до полного погашения (500-340=160) 340 погасил ,а 160 висели долго и оплачивал по 8-10 манат, а как оказалось это только% и на долге это не отражалось 

Edited by telefonist
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, telefonist сказал:

 Нет не на 160, это сумма которую осталось заплатить до полного погашения (500-340=160) 340 погасил ,а 160 висели долго и оплачивал по 8-10 манат, а как оказалось это только% и на долге это не отражалось 

Тогда у вас другая картина. Но опять таки с сюрпризом. 

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Nevestochka said:

Человек живёт далеко за городом, работает в противоположном конце города, весь день на работе, устает и ему нужно бегать по вашим филиалам, чтобы выяснять почему с него снимают деньги? Ничего лишнего не делала она, делала покупки в супермаркете как всегда. И платила вовремя. Почему у нее должна быть лишняя головная боль? Ей легче было плюнуть на эти 50-100 азн и забыть о вас. Ну а вам( банку, её вам лично) это, понятно, на руку. Простите, ничего лично против вас не имею, но как вспомню ее нервы в тот период, так эти такситные карты видеть не хочу.

Мы Вас понимаем, но из-за того, что клиентка не разобралась в ситуации до конца, она, а также Вы остались в ошибочном мнении о наших картах. Как мы уже писали выше, не может быть такого, чтобы с клиента вычлась какая-либо лишняя комиссия и тем более, чтобы была совершена какая-либо оплата без ведома клиента. Карта подключена к системе защиты 3D. Помимо этого на сайте Bolkart.az в личном кабинете указаны все операции по Болкарте, общий долг, долг по комиссии, баланс карты, бонусы, оставшийся долг по каждой операции в отдельности. Клиент также может подключиться бесплатно к услуге интернет банкинг и посмотреть выписку со счета, где указываются как операции с карты, так и поступления на карту и какой именно долг был вычтен с оплаты. 

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, telefonist said:

BofB это вообще отдельная тема, несколько лет назад оформил у них на 500 Ман болкарту, ежемесячно на протяжении 2-3 лет приходили на тлф смс с указанием мизерной суммы суммы (8,10,12,15 Ман) и срока оплаты, что я и делал ,но в 16 году выяснилось , а теперь внимание , я оплачивал только их % и основная сумма осталась не погашена, пошел в их офис разбираться , из объяснений ни черта не понял, заплатил остаток долга 160 Ман и закрыл их карту, так что и эти копейки им только на руку

Здравствуйте. Способ оплаты долга по Болкарте объясняется клиентам при выдаче карты. Помимо этого у клиента есть возможность после оплаты проверять долг, баланс и другие данные по карте в личном кабинете. Если клиенту, что-либо не ясно по указанным на сайте данным или есть какие-либо вопросы по продуктам и услугам Банк оф Баку, он всегда может обратиться в информационный центр банка позвонив по номеру 145, написать нам на наши страницы в фейсбуке, инстаграме, твиттере на сайте Disput.az, написать или оставить заявку на обратный звонок на сайте BankofBaku.com. 

Link to comment
Share on other sites

Из них пользуюсь болкартом, удобно. Но только для автозапчастей. А так кредитная експрессо карта от експресс банка всегда при мне. Очень выручает. И есть кешбек. 

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, ЧЕ... сказал:

Являюсь Бриллиантовым клиентом Банк оф Баку (правда,так и не понял какие у меня от этого привилегии...щас опишу почему)...

 

Аналогично )) Бриллиантовый клиент. Ни одного опоздания с выплатами за все время сотрудничества. Во время девальвации когда всем было тяжко, заблокировали серебряные карточки на ровном месте и потребовали долг. Вернул с трудом. Потом заблокировали болкарту. Не продлили. Пользы от их якобы бриллиантового статуса - ноль.

Но за то благодаря этому, мои деньги теперь успешно крутятся на карточках другого банка, в котором более лояльное отношение к клиенту. ))))

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня есть Албалы карта, но лучше не было бы. Ну честно, там % как вообще тикают???? всегда ты должен этому албалы. Пользовалась раза 3-4 и всегда % тикали большие хоть и платила. Больше не хочется с этим связываться

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Bank of Baku сказал:

Здравствуйте. Вы вероятно перепутали. Болкарт карта Банк оф Баку и комиссия за год обслуживания в зависимости от типа карты 10 или 20 АЗН. От комиссии же за следующие годы обслуживания Вы можете быть освобождены с учетом годового оборота карты. 

Добрый день. Я являюсь лояльным клиентом вашего банка. У меня болкарт старого образца без годовой комиссии за обслуживание. Через год истекает срок службы. Как мне получить через год аналогичный продукт без ежегодной комиссии за обслуживание? Оборот полный (100% от баланса карты).

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Greatest Salesman said:

Добрый день. Я являюсь лояльным клиентом вашего банка. У меня болкарт старого образца без годовой комиссии за обслуживание. Через год истекает срок службы. Как мне получить через год аналогичный продукт без ежегодной комиссии за обслуживание? Оборот полный (100% от баланса карты).

Здравствуйте. На данный момент выпускаются лишь Болкарт Ailə, Gənc, Gold карты у которых есть годовая комиссия за обслуживания. Но на картах от покупок начисляются бонусы за которые Вы можете совершать покупки в магазинах являющихся партнерами по Болкарт, а также с карты в любое время можно обналичивать сумму в размере 25% лимита карты. 

Edited by Bank of Baku
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2018 в 10:54, Lady Midnight сказал:

Это не так. В Турции тоже есть такситные карты, как собственно и по всему миру. Только они называются Installment cards. 

 

я имел ввиду на русском термин "Такситная карта" вообще то. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 53 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
      • 147 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...