Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

2 часа назад, Haisenberg сказал:

 

Спасибо дружище. !

Хайнс, не сочтите за наглость, если у вас есть инфа с 2014 года, по объёму проданной валюты, за год, скиньте, просто интересно проследить тренд. Спасибо !

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Marja.az saat 14:40-a olan banklarda Dolların və Avronun alış-satış qiymətlərini təqdim edir.

http://marja.az/news/31064?title=banklarda-dollar-ve-avronun-alis-satis-qiymetleri-siyahi

Afbank

     1.7000

1.7025

1.9805

2.0110

 

Amrahbank

1.7000

1.7025

1.9920

2.0070

 

GünayBank

1.7000/05

1.7020/25

 

2.0080

 

Xalq Bank

1.7000

1.7030

1.9620

2.0220

 

Turanbank

1.7000

1.7030

1.9913

2.0093

 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Jefferson Hope сказал:

Хайнс, не сочтите за наглость, если у вас есть инфа с 2014 года, по объёму проданной валюты, за год, скиньте, просто интересно проследить тренд. Спасибо !

 

У меня только с 2016. До этого аукционов в таком формате не было. Выложу завтра. Сейчас не под рукой , а я загородом.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Haisenberg сказал:

 

У меня только с 2016. До этого аукционов в таком формате не было. Выложу завтра. Сейчас не под рукой , а я загородом.

Спасибо, буду ждать ! Хотелось бы сравнить хотя бы 2 года посмотреть тенденцию.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Jefferson Hope сказал:

То что сегодня происходит с курсом, это самая фатальная ошибка, которая вообще имеет место быть, сегодня все люди, которые ещё зарабатывают в манатах понимают, что нигде сегодня не купишь валюту по такой цене, т.е 1,7 , их услуги и продукты сегодня по сравнению с услугами и продуктами соседских стран оценены очень дорого, поэтому с одной стороны выгодно зарабатывать манаты, дабы перевести их в валюту, с другой стороны это конкретно тормозит экономику, и увеличивает импорт, ( в данном случае в основном продуктов питания и ТНП), потому что люди понимают, что лучше отавариться там где курс дешевле, что наносит второй удар по валютным резервам страны.

На сегодняшний день это почти дежавю 2014 год перед девальвацией.

Итог :1. Манаты зарабатывать - переводить в доллары, выгодно сегодня без сомнения.

2.Доллары тратить за рубежом в тех же странах Россия, Турция, Иран, И так далее то же выгодно.

Как ни крути, номинальный курс только создаёт видимость стабильности, а процесс вымывания валюты только усиливается.Одним из ярких показателей тому является рынок недвижимости и у нас и в этих странах.

По сути дела лицитатор просто держит под контролем пропорцию валюты к манатной массе, что собственно и было при курсе 0,78.ИМХО

 

Разве услуги и продукты у нас стоят дорого? Услуги у нас в разы дешевле стоят,чем тем странах о которых вы говорите)))Грубый пример приезжала подруга моей супруги из Калининграда.Сделала здесь в салоне красоты все ,что можно было потому что то за что у нас она заплатила 20 манат,у них стоят чуть ли не в 3 раза дороже....
Не думаю,что у нас стоят дороже услуги автомеханика,мастеров-строителей,электриков и т.д. Продукты стоят дороже ,да но это нормально,потому что они привозные) и должны быть определенная маржа прибыли...А в остальном нужно сказать спасибо монополизму) и учесть что зарплаты и пенсии у нас намного ниже,чем в соседних странах)даже к своему стыду ниже ,чем в Армении...Заработать денежку ,большинству населения становится с каждым днем все труднее и этот процесс будет только обостряться...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Namula said:

При росте стоимости нефти, стоит ли ожидать укрепления маната? или Bura Azərbaycandır!!!

нет,однозначно!количество падает!радуйтесь такому курсу!

Edited by nat-07
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, saar сказал:

Разве услуги и продукты у нас стоят дорого? Услуги у нас в разы дешевле стоят,чем тем странах о которых вы говорите)))Грубый пример приезжала подруга моей супруги из Калининграда.Сделала здесь в салоне красоты все ,что можно было потому что то за что у нас она заплатила 20 манат,у них стоят чуть ли не в 3 раза дороже....
Не думаю,что у нас стоят дороже услуги автомеханика,мастеров-строителей,электриков и т.д. Продукты стоят дороже ,да но это нормально,потому что они привозные) и должны быть определенная маржа прибыли...А в остальном нужно сказать спасибо монополизму) и учесть что зарплаты и пенсии у нас намного ниже,чем в соседних странах)даже к своему стыду ниже ,чем в Армении...Заработать денежку ,большинству населения становится с каждым днем все труднее и этот процесс будет только обостряться...

Вы привели не очень удачный пример, Калининград место конкретно не дешевое, хоть и Россия, там все дорого, посмотрите для сравнения услуги в России, Турции и Иране, дёшево, что до того что трудно денежку заработать, то знаете, зачем мне платить электрику, сантехнику, ну или ещё кому либо, если многое можно сделать самому, так же и во многих других сферах, да и за что платить то? Не ко всем но ко многим можно отнести, придут изгадят на нервы подействуют и ещё им деньги плати, на счёт ремонта машин отдельная тема, у нас ремонтировать машины не могут и никогда не могли, и красить к стати то же, чтобы ремонтировать иномарки коих много сегодня, надо учиться новым технологиям, а накладки я и сам поменяю с маслом.ИМХО

 

П.С. Стрижка в Дубае в самом дорогом месте стоит 40 DHS, и у нас так же, так что делайте выводы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, nat-07 сказал:

нет,однозначно!количество падает!радуйтесь такому курсу!

То есть скоро нас ожидается "райская жизнь"?

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, nat-07 сказал:

нет,однозначно!количество падает!радуйтесь такому курсу!

Нам самом деле вы правы как никогда, сегодня этот курс просто сказочный, поверьте, потому что только вдумайтесь !!! 1 ДОЛЛАР - 1,7 МАНАТ !!! За долларом стоит невероятно сильная экономика в мире !!! Многие этого не понимают и просто оторвались от реальности.

Или 1 ЕВРО - 2 МАНАТА, если серьёзно то это очень хороший курс на сегодня, одна Германия в ЕС чего стоит. ИМХО

Edited by Jefferson Hope
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Мое мнение касательно курса 1,7 примерно следующее в этот курс уже было заложено 40-50% падение либо цены либо добычи, получилось сначала падение цены, теперь цена растёт да вот беда добыча падает, если сегодня цены вернуться на уровни 30-50 долларов за баррель, то девальвация будет 100%, если же цена будет расти, что более вероятно, но девальвацию мы увидим но гораздо позже с падением уровня добычи плавно.

В любом случае, сегодня выгодно все продавать, включая недвигу, потом такой цены может уже не быть.Продаю квартиру в центре города уже опустил цену от того что было куплено в валютном эквиваленте на 50%, клиентов нет, хотя это Новостройка с купчей, сам в шоке.ИМХО

Edited by Jefferson Hope
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Namula сказал:

При росте стоимости нефти, стоит ли ожидать укрепления маната? или Bura Azərbaycandır!!!

Как уже неоднократно говорилось рост цен на нефть не гарантирует укрепление милли валюты  скорее наоборот Примеры Венесуэллы Туркмении это демонстрируют Тем более что там вотличии от нас идёт наращивание обьёмов нефтедобычи у нас же наблюдается спад .Такшта 1.7 это очень даже хороший курс в наших реалиях.К тому же на наш курс влияет курс соседних региональных держав наших основных торговых партнёров который в последнее время заметно просел В таких условиях манат не должен укреплятся .Хотя как вы правильно заметили в нашей паралельной реальности  возможно всякое:thinking:

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Qaqosh81 сказал:

Тогда зачем не знающий о жизни в советском союзе говорит о нем?
Вы как раз из того поколения которым достались тупые учителя из гарпузсатанов и алкоголиков. Ваше поколение не увидело нормального образования , да и жизни в целом.
О чем с вами ещё дискуссировать если для вас освобождения родины ассоциируется с чисткой от мин и не хватки фабрик ?
Вы наверно уже были в мяштагинской больнице - раз знаете туда дорогу!

П.с. всё познается в сравнении!!

Вот такие "хорошие" учителя вам преподавали что говорите о таких вещах. Именно из-за таких как вы из общества выходят такие "вожди" как Гитлер и устраивает чистку. Образованный и здравый в уме человек о таких вещах не говорит!!! А касательно моего образования, то мне преподовали и в школе и в университетах очень прекрасные прагматичные люди и я им безмерно благодарен что сделали из меня человека, а не создание которое хочет "зрелищ". Нам с вами не о чем дискуссировать, потому что у нас разные взгляды на жизнь. И слава Богу таких людей как у власти все меньше и меньше, а то ходили бы как наши соседи турки полокоть в г***е из-за того что не было аж целых 100 лет.

 

P.S. Я прекрасно знаю дорогу в эту психушку не раз туда пациентов как вы отвозил. 

бан.

Edited by Bercana
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

 

Цитата

 

Европа, Россия и Китай придумали, как обойти санкции США против Ирана

Страны, подписавшие соглашение об иранской ядерной программе, заявили, что организуют новый платежный механизм для торговли с Тегераном. Он позволит ЕС, России и Китаю торговать с Ираном в обход санкций Вашингтона.

По словам главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, новый платежный механизм поможет представителям европейского и мирового бизнеса, в том числе нефтяным компаниям, торговать с Ираном, не полагаясь на американский рынок и американскую валюту.

Как именно будет работать новый механизм, пока не разглашается.

Источники агентства Рейтер заявляют, что речь может идти о создании бартерной системы, похожей на ту, что существовала в Советском Союзе во время холодной войны: иранская нефть может обмениваться на европейские товары без использования денег.

Решение о создании нового платежного механизма торговли с Ираном было принято после официальной встречи с участием представителей Великобритании, Франции, Германии, Китая, России и Ирана.

 

https://www.bbc.com/russian/news-45638066

 

Если иранская нефть как-нибудь просочится на рынок, то потребность в нефти упадёт, а с ней и цена. Зима будет веселой.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Насчет курса не согласен,курс маната может быть каким угодно — долго он был 0,8 хотя ,как вы говорите за ним не стояло экономики...Все дело не в самих купюрах,а их количестве...т.е.если кол-во манатов уменьшить в 2 раза и госбюджет соответственно,т.е.госрасходы,вот и будет вам сильный манат с высоким курсом....Просто так они поступить не могут сразу,хотя вроде через пару лет бюджет сократят,даже в манатах...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Верните деньги: Трамп выступает на Генассамблее ООН

«Мы не позволим, чтобы наши компании обманывали, а наше благополучие и благосостояние разграбили. Америка никогда не будет извиняться за то, что защищает своих граждан», — говорит Трамп, после чего нападет на Китай, обвиняя страну в нечестной торговле.

«Германия будет полностью зависима», — возмущается Трамп, говоря о «Северном потоке-2».

https://www.gazeta.ru/politics/2018/09/25_a_11996365.shtml

     Пока, что Manat стабильно реагирует на выступление Трампа и никак меняет свои привычные позиции по отношению к доллару -1,7000...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Oblomov сказал:

А падение объёма добычи вы не учитываете?

Это вам как любителю колоколов и знающему англ. чтиво на досуге 
https://www.spglobal.com/platts/en/market-insights/latest-news/oil/092018-bakken-operators-facing-shift-to-less-prolific-geography-study
это на счет санкций по Ирану.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5602001?utm_source=aftershock&utm_medium=referral&utm_campaign=teaser

Link to comment
Share on other sites

Глава Центрального банка Аргентины Луис Капуто ушел в отставку. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление регулятора.

«Президент Центрального банка республики Аргентины Луис Капуто представил сегодня заявление об отставке президенту страны Маурисио Макри», — заявили в ЦБ.

Отмечается, что отставка Капуто была обусловлена личными мотивами.

Ранее сообщалось, что Центральный банк Аргентины поднял ключевую ставку с 45% до 60%.

Несмотря на решение аргентинского регулятора, курс песо резко упал на 15%, достигнув отметки в 39,1 песо за доллар США. В целом с начала этого года валюта обесценилась на 53%.

 

На очереди отставка главы Цб Руси и главы Цб АР )

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, saar сказал:

Насчет курса не согласен,курс маната может быть каким угодно — долго он был 0,8 хотя ,как вы говорите за ним не стояло экономики...Все дело не в самих купюрах,а их количестве...т.е.если кол-во манатов уменьшить в 2 раза и госбюджет соответственно,т.е.госрасходы,вот и будет вам сильный манат с высоким курсом....Просто так они поступить не могут сразу,хотя вроде через пару лет бюджет сократят,даже в манатах...

Бюджет просто необходимо сократить в манатах, я с вами согласен, если его сократить, пилить нечего будет, это важно, только тогда можно сохранить более менее стабильный курс, но вот делема, поток валюты из страны это не остановит, так как импорт сделает своё, правда будет на много меньше, и к сожалению, обнищание населения это не остановит.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Jefferson Hope said:

Итог :1. Манаты зарабатывать - переводить в доллары, выгодно сегодня без сомнения.

2.Доллары тратить за рубежом в тех же странах Россия, Турция, Иран, И так далее то же выгодно.

Вы можете как-то обосновать эти 2 постулата - что значит выгодно? Выгодно по сравнению с чем?

И каким образом у нас самая переоцененная оплата труда, если в долларах у нас чуть ли не самая низкая средняя зп по СНГ?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Jefferson Hope said:

Нам самом деле вы правы как никогда, сегодня этот курс просто сказочный, поверьте, потому что только вдумайтесь !!! 1 ДОЛЛАР - 1,7 МАНАТ !!! За долларом стоит невероятно сильная экономика в мире !!! Многие этого не понимают и просто оторвались от реальности.

Или 1 ЕВРО - 2 МАНАТА, если серьёзно то это очень хороший курс на сегодня, одна Германия в ЕС чего стоит. ИМХО

Предполагаю, что у вас неэкономическое образование и из-за этого неправильное понимание финансовых процессов.

Манат может стоить и 500 долларов и 0.0001 доллар и это ничего не будет говорить о его пере- или недоцененности в отрыве от макроэкономических показателей.

Своими утверждениями Вы вводите людей в заблуждение.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Eugenic сказал:

Вы можете как-то обосновать эти 2 постулата - что значит выгодно? Выгодно по сравнению с чем?

И каким образом у нас самая переоцененная оплата труда, если в долларах у нас чуть ли не самая низкая средняя зп по СНГ?

Обосную с удовольствием : но для начала вы мне скажите сколько вы тратите в месяц только честно, не сочтите за бестактность.

На зарплату у нас в стране почти никто не живет, ибо элементарно купить иномарку на зарплату просто не возможно, а если кто то это утверждает, то разговор заканчивается сразу не начавшись, у многих есть скажем дополнительный доход и государство это чётко видит и понимает.

Выгодно- значит что человек оказывая какие то услуги скажем так, или продавая какую то продукцию произведённую на местном рынке продаёт ее дороже чем в США, где и образование и квалификация специалистов, с материалами производства намного лучше чем у нас.

Поэтому когда приходит к вам в дом сантехник или электрик и берет с вас скажем 70 манат за замену кранов, проводов это я для примера, то его труд естественно переоценён, такую же работу в Таджикистане или Узбекистана сделают вам от 5 до 7 долларов но никак ни за эту цену.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Eugenic сказал:

Предполагаю, что у вас неэкономическое образование и из-за этого неправильное понимание финансовых процессов.

Манат может стоить и 500 долларов и 0.0001 доллар и это ничего не будет говорить о его пере- или недоцененности в отрыве от макроэкономических показателей.

Своими утверждениями Вы вводите людей в заблуждение.

Пологаю, что в заблуждение вводите людей вы, и пожалуйста не надо переходить на личности, это раз, во вторых после того что вы написали что манат может стоить 500 долларов, я думаю что дискуссия закончена.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Jefferson Hope сказал:

Обосную с удовольствием : но для начала вы мне скажите сколько вы тратите в месяц только честно, не сочтите за бестактность.

На зарплату у нас в стране почти никто не живет, ибо элементарно купить иномарку на зарплату просто не возможно, а если кто то это утверждает, то разговор заканчивается сразу не начавшись, у многих есть скажем дополнительный доход и государство это чётко видит и понимает.

Выгодно- значит что человек оказывая какие то услуги скажем так, или продавая какую то продукцию произведённую на местном рынке продаёт ее дороже чем в США, где и образование и квалификация специалистов, с материалами производства намного лучше чем у нас.

Поэтому когда приходит к вам в дом сантехник или электрик и берет с вас скажем 70 манат за замену кранов, проводов это я для примера, то его труд естественно переоценён, такую же работу в Таджикистане или Узбекистана сделают вам от 5 до 7 долларов но никак ни за эту цену.

Здесь я с вами не согласен на зарплату в Баку можно купить новый  автомобиль.

У нас на фирме все сидят на зарплате ни у кого ни левых ни правых доходов нет,

90% купили, кто в кредит , а кто-то за наличные. Не смогут купить у кого зарплата 300-400манат,

здесь я согласен.

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, 400 said:

а потому что им придется продавать иранскую нефть когда вступят санкции

Блестящий ответ, беру на вооружение! Тут у нас только что на Генассамблее ООН выступал Трамп, а вслед за ним сразу Эдик. Трамп заявил, что не допустит роста цены нефти и странам ОПЕК придётся снижать цену. Для этого у США есть достаточно рычагов, сказал он. Говорил он достаточно строго, я уверен, что Эдику достанется за лотулуг (нарушение санкций): он об этом прямо заявил на 12-й минуте представленного мною видео. Кстати, а что вы там в Баку решили во избежание вторичных санкций, которые вступают в силу 6 ноября?

 

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Jefferson Hope сказал:

Нам самом деле вы правы как никогда, сегодня этот курс просто сказочный, поверьте, потому что только вдумайтесь !!! 1 ДОЛЛАР - 1,7 МАНАТ !!! За долларом стоит невероятно сильная экономика в мире !!! Многие этого не понимают и просто оторвались от реальности.

Или 1 ЕВРО - 2 МАНАТА, если серьёзно то это очень хороший курс на сегодня, одна Германия в ЕС чего стоит. ИМХО

а если манат еще сравнить с японской йеной - курс будет не просто сказочным :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, magmas said:

чем выше цена тем больше компенсация спада добычи.

Цена нефти имеет лимит роста, после которого эту нефть перестают покупать. А падение нефтедобычи не имеет лимита и пределом этого является ноль. Так что мой расчёт более правильный (при условии, что БП не найдёт новых залежей).

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Мы здесь в Баку,как всегда решили ,что ласковый детеныш двух маток сосет), ,а по нашему это называется сбалансированная внешняя политика...так что и вашим и нашим.. Так что дорогой товарищ Обломоа  и не надейтесь справоцировать нас необдуманные шаги..:2003:

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

1 час назад, Jefferson Hope сказал:

Обосную с удовольствием : но для начала вы мне скажите сколько вы тратите в месяц только честно, не сочтите за бестактность.

 

Я понял вашу мысль, но всё-таки большинству курс 1.7 не позволяет покупать доллары. А меньшинству доллар и за 2 маната будет привлекателен. Манаты потихоньку и выводят по этой цене. Выводит меньшинство. Обратите внимание на аукционы - все банки скупают по миллионам долларов. Ажиотажа всё-таки нет, но и поток не уменьшается.

Вообще проще всего оценивать зарплаты и цены в долларах, а не в манатах. Тогда нам будет понятнее, переоценен манат или недооценён. Обломов в этом спец - получает как раз в долларах. Ряхмятли Ramiz помнится вообще предлагал перейти на доллар, чтобы уже никогда не путаться с курсом.

В следующем году заканчивается полное гос. страхование вкладов, а в 2020-м нам обещают переход на плавающий курс. Посмотрим. Пока многие усыплены.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, magmas said:

Это вам как любителю колоколов и знающему англ. чтиво на досуге 
https://www.spglobal.com/platts/en/market-insights/latest-news/oil/092018-bakken-operators-facing-shift-to-less-prolific-geography-study
это на счет санкций по Ирану.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5602001?utm_source=aftershock&utm_medium=referral&utm_campaign=teaser

 

ТАСС уполномочен заявить :) О чем там Кремль вещает?

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Oblomov сказал:

Цена нефти имеет лимит роста, после которого эту нефть перестают покупать. А падение нефтедобычи не имеет лимита и пределом этого является ноль. Так что мой расчёт более правильный (при условии, что БП не найдёт новых залежей).

Для того, чтобы делать расчёты, надо владеть информацией. Нет, конечно можно и как звездочёт...))

 

Edited by e-MEAN
  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Rusik098 сказал:

Здесь я с вами не согласен на зарплату в Баку можно купить новый  автомобиль.

У нас на фирме все сидят на зарплате ни у кого ни левых ни правых доходов нет,

90% купили, кто в кредит , а кто-то за наличные. Не смогут купить у кого зарплата 300-400манат,

здесь я согласен.

Нескромный вопрос, какая зарплата ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, DmitAz сказал:

а если манат еще сравнить с японской йеной - курс будет не просто сказочным :)

К стати говоря Япония одна из ведущих экономик в мире, не имеющая ресурсов, при курсе валюты много меньше доллара, почему кто то решил, что курс валюты петроэкономики должен быть выше непонятно ? ))) хорошо вы это подметили про непросто сказочный )))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tristar сказал:

 

 

Я понял вашу мысль, но всё-таки большинству курс 1.7 не позволяет покупать доллары. А меньшинству доллар и за 2 маната будет привлекателен. Манаты потихоньку и выводят по этой цене. Выводит меньшинство. Обратите внимание на аукционы - все банки скупают по миллионам долларов. Ажиотажа всё-таки нет, но и поток не уменьшается.

Вообще проще всего оценивать зарплаты и цены в долларах, а не в манатах. Тогда нам будет понятнее, переоценен манат или недооценён. Обломов в этом спец - получает как раз в долларах. Ряхмятли Ramiz помнится вообще предлагал перейти на доллар, чтобы уже никогда не путаться с курсом.

В следующем году заканчивается полное гос. страхование вкладов, а в 2020-м нам обещают переход на плавающий курс. Посмотрим. Пока многие усыплены.

И я понял вашу мысль, не могу точно конечно сказать, но наверняка есть статистика у гос органов по импорту и валюте, так как государство является единственным продавцом этой валюты у нас, поэтому они как никто другой видят потребности и возможности людей оттуда все повышения и ограничения в виде закручивания гаек, в жирные времена поток капитала был направлен в страну как было видно по росту цен на недвижимость и темпам строительства, сегодня это реверс, поэтому и начался процесс затягивания удавки на шее, но даже сегодня видимо ещё есть неучтёнка скажем так, потому что баланс не найден и лицитатор методично занимается стерилизацией.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Oblomov сказал:

Цена нефти имеет лимит роста, после которого эту нефть перестают покупать. А падение нефтедобычи не имеет лимита и пределом этого является ноль. Так что мой расчёт более правильный (при условии, что БП не найдёт новых залежей).

Оо, уже засомневались, может есть новые залежи. А раньше таких сомнений и метаний не было. Говорили, нет и все.Теряете хватку)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, saar said:

Мы здесь в Баку,как всегда решили ,что ласковый детеныш двух маток сосет), ,а по нашему это называется сбалансированная внешняя политика...так что и вашим и нашим.. Так что дорогой товарищ Обломоа  и не надейтесь справоцировать нас необдуманные шаги..:2003:

В Белом доме теперь крутые пацаны, ломают через колено и не таких. Забудьте о тех временах, когда все кидали США, у нас тут госдолг один 22 триллиона, волей-неволей придётся отделываться от сосущих, как сделали в 1991 году русские колонизаторы. Могу привести сотни примеров: прекратили помощь т.н. палестинцам, военную помощь Пакистану,  на очереди Эдик, так что готовьтесь к санкциям. Раньше я запросто делал долларовые переводы в Баку, теперь трижды проверяют разные инстанции.

  • Like 4
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, e-MEAN said:

Для того, чтобы делать расчёты, надо владеть информацией. Нет, конечно можно и как звездочёт...))

Какая ещё информация? 1) если цена нефти дойдёт до 100 за бочку, заводы скорее закроются, а грузовики перестанут ездить, чем платить за неё бешеные деньги. 2) информация: за прошлый год милли добыча сократилась на 6%, в этом ещё на 1% (пока). Или вы тоже верите в неисчерпаемость милли нефти, как Актовегин? Ему можно: он верит, что нефть самовозобновляется. Что возьмёшь с помбура, но вы-то вроде образованный человек.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Данило said:

Оо, уже засомневались, может есть новые залежи. А раньше таких сомнений и метаний не было. Говорили, нет и все.Теряете хватку)

Стал осторожнее с годами: зачем лезть в бутылку? Генеральная линия у меня всё равно выигрышная, а терпения у меня много. Мне больше нравится затягивать петлю помаленьку, как удав. И потом, верить в новые неисчерпаемые запасы патриотичнее: Счастливчик на этом и сделал карьеру, а теперь президентскую пенсию получает. А я всё так же сижу у параши. Скорректировал свою позицию, больше лозунгов, больше патриотической демагогии и беспощадности к врагам нации. У вас же и учусь.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 4
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Like
      • 6 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 2 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 60 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...