Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто Уехал Из Азербайджана В Турцию На Пмж?.3


Recommended Posts

16 часов назад, ozgur сказал:

Я замужем за гр.Турции 

 

У вас в профиле указан мужчина, поэтому спросил. Как отметила Джами, вы уже давно могли подать на гражданство - необходимо, чтобы ваш супруг обратился на подачу.

Link to comment
Share on other sites

On 10/12/2018 at 9:32 PM, Ghost Shaman said:

вышел новый законопроект согласно которому открывать счет без отурма изни в банках иностранцу запрещено.в банке нам счет так и не открыли аз-за этого закона) будет алогично если гоч попросит выписку. На заметку, кстати, всем. Не везите с собой большую наличку, т.к. до получения пембе карты будете таскать все с собой, а это от 2-х месяцев до как получится.

 

Открыла счет в Зираат банке Турции без каких либо отурум изни. Просто получила верги нумарасы и уже в банке когда просили адрес дала адрес моих знакомых.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, KayaM said:

 

Открыла счет в Зираат банке Турции без каких либо отурум изни. Просто получила верги нумарасы и уже в банке когда просили адрес дала адрес моих знакомых.

Была в нескольких филиалах. Открывают без отурма, но с минимальной суммой в 30.000 лир. У вас так же или не ставили ограничений?

З.ы. какой город?

Link to comment
Share on other sites

Дубликат метрики мама повезла в Баку,на него получать апостиль,я как поняла на отдельном листе будут ставить.(Тоже под вопросом?)

Да,могла давно уже подавать на гражданство,но как-то руки дошли сейчас.

В Азерб.консульсто ни разу не обращалась пока.

Я 12лет гр.России,а метрика советская была,поэтому у меня много вопросов было в голове.В самом азе за 20 манат проставляют апостиль при наличие дубликата,так нам сказали в Баку в прошлом году.

Link to comment
Share on other sites

On 11/7/2018 at 3:49 PM, jami said:

можно подавать на гражданство спустя 3 года брака. метрика обязательно должна быть с апостилем. можно сделать заверение  консульской печатью, потом проставить апостиль в каймакамлык. полный список документов на гражданство можно взять в нуфусе, ватандашлык бюросу

Спасибо!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Ghost Shaman said:

Была в нескольких филиалах. Открывают без отурма, но с минимальной суммой в 30.000 лир. У вас так же или не ставили ограничений?

З.ы. какой город?

 

Я просто сказала им что мне должны деньги перечислит (сумма очень большая) и без каких либо проблем открыли мне счет в долларах.

П.С. Бурса 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, KayaM said:

 

Я просто сказала им что мне должны деньги перечислит (сумма очень большая) и без каких либо проблем открыли мне счет в долларах.

П.С. Бурса 

В Стамбуле все сложнее. Тут не открывают, к сожалению. Во всяком случае нам не открыли.

Тот же самый акбанк в Сакарье без проблем могли счет открыть, а в Стамбуле без отурма отказали.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Ghost Shaman said:

В Стамбуле все сложнее. Тут не открывают, к сожалению. Во всяком случае нам не открыли.

Тот же самый акбанк в Сакарье без проблем могли счет открыть, а в Стамбуле без отурма отказали.

Думаю мне повезло) 

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, ozgur said:

Дубликат метрики мама повезла в Баку,на него получать апостиль,я как поняла на отдельном листе будут ставить.(Тоже под вопросом?)

Да,могла давно уже подавать на гражданство,но как-то руки дошли сейчас.

В Азерб.консульсто ни разу не обращалась пока.

Я 12лет гр.России,а метрика советская была,поэтому у меня много вопросов было в голове.В самом азе за 20 манат проставляют апостиль при наличие дубликата,так нам сказали в Баку в прошлом году.

если метрика старого советского образца, апостиль ставят на заверенную нотариусом копию. 

при подаче на гражданство забирают оригиналы документов с апостилем (практически всегда)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, KayaM сказал:

 

Я просто сказала им что мне должны деньги перечислит (сумма очень большая) и без каких либо проблем открыли мне счет в долларах.

П.С. Бурса 

А какой этот город Бурса?! Моли бы вы немног рассказать?! 

Link to comment
Share on other sites

Помню в прошлой теме отметили что если подавать на продление отурум, то детям учащимся в гос. школах не платим за икамет, плиз кто сталкивался отпишитесь, в бумажке что получаем от е-икамет для рандеву, выходят пошлины которые должны заплатить, это потом в геч нужно уточнить?

Link to comment
Share on other sites

Помню в прошлой теме отметили что если подавать на продление отурум, то детям учащимся в гос. школах не платим за икамет, плиз кто сталкивался отпишитесь, в бумажке что получаем от е-икамет для рандеву, выходят пошлины которые должны заплатить, это потом в геч нужно уточнить?
Да, я писала. Берете в школе ойренджи бельгеси, и в гёч при сдаче документов они сами исправят в системе и распечатают, оплата будет только 72 тл за карточку
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, jami сказал:
17 часов назад, Ангел без крылев сказал:
Помню в прошлой теме отметили что если подавать на продление отурум, то детям учащимся в гос. школах не платим за икамет, плиз кто сталкивался отпишитесь, в бумажке что получаем от е-икамет для рандеву, выходят пошлины которые должны заплатить, это потом в геч нужно уточнить?

Да, я писала. Берете в школе ойренджи бельгеси, и в гёч при сдаче документов они сами исправят в системе и распечатают, оплата будет только 72 тл за карточку

Спасибо Jami, как всегда очень полезное инфо  😘

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 16.11.2018 в 09:10, jami сказал:

Да, я писала. Берете в школе ойренджи бельгеси, и в гёч при сдаче документов они сами исправят в системе и распечатают, оплата будет только 72 тл за карточку

 Я не знал про это, как раз нам уже скоро предстоит продление икамета. 

 И я хотел спросит вас Jami, как тепер будет выглядет наш процес продление икамет с новыми условиями?. Сейчас у нас в семье человек с calışma izni и SGK которое распространяется на все члены семьи 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, anarziya said:

 Я не знал про это, как раз нам уже скоро предстоит продление икамета. 

 И я хотел спросит вас Jami, как тепер будет выглядет наш процес продление икамет с новыми условиями?. Сейчас у нас в семье человек с calışma izni и SGK которое распространяется на все члены семьи 

 

 

продлевайте , как аиле. в сск возьмите провизйон на каждого члена семьи отдельно+ от работающего  мааш бодросу

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, jami сказал:

продлевайте , как аиле. в сск возьмите провизйон на каждого члена семьи отдельно+ от работающего  мааш бодросу

ясно Jami xanum, спасибо

Подскажите пожалуйста еще как быт с паспортом детей, у них срок загранпаспорта заканчивается через 8 месяцев, а через месяц уже время продление икамета. Наверное им дадут икамет сроком на 6 месяцев.

 Можно ли поменят или продлит срок действительности паспорта здесь в нашем консульстве?

 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, anarziya сказал:

ясно Jami xanum, спасибо

Подскажите пожалуйста еще как быт с паспортом детей, у них срок загранпаспорта заканчивается через 8 месяцев, а через месяц уже время продление икамета. Наверное им дадут икамет сроком на 6 месяцев.

 Можно ли поменят или продлит срок действительности паспорта здесь в нашем консульстве?

 

Легче слететь в Баку и сделать паспорта там.Среди знакомых ни одного положительного отзыва о работниках нашего консульства не услышала.Сплошная нервотрепка.В итоге,в сентябре  поменяла паспорта детям в Баку.5 лет сможем сидеть спокойно)))

Link to comment
Share on other sites

ясно Jami xanum, спасибо
Подскажите пожалуйста еще как быт с паспортом детей, у них срок загранпаспорта заканчивается через 8 месяцев, а через месяц уже время продление икамета. Наверное им дадут икамет сроком на 6 месяцев.
 Можно ли поменят или продлит срок действительности паспорта здесь в нашем консульстве?
 
Да, внж продлят с учетом окончания срока паспорта, как раз к окончанию школы успеете, если не будете получать новые в консульстве.
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, jami сказал:
3 часа назад, anarziya сказал:
ясно Jami xanum, спасибо
Подскажите пожалуйста еще как быт с паспортом детей, у них срок загранпаспорта заканчивается через 8 месяцев, а через месяц уже время продление икамета. Наверное им дадут икамет сроком на 6 месяцев.
 Можно ли поменят или продлит срок действительности паспорта здесь в нашем консульстве?
 

Да, внж продлят с учетом окончания срока паспорта, как раз к окончанию школы успеете, если не будете получать новые в консульстве.

 Думаю пока возьмем икамет на новый срок, а там уже видно будет

Link to comment
Share on other sites

@jami может вы в курсе.

При подаче на бессрочный ВНЖ (находятся тут более 8 лет) у знакомых захотели подсчет дней, что-то вроде "не менее 180 дней на первом году пребывания, не более скольки-то дней в течение последующих 5 лет".

В законах ничего подобного вроде нет, может сталкивались с такой ситуацией. 

Link to comment
Share on other sites

@FOSGEN в течение 8 лет отсутствие в стране не более 365 дней. подсчет ведется по внутренней схеме, т.е. нельзя отсутствовать ,например, в год 200 дней, а остальные дни разбить на 7 лет. 

Link to comment
Share on other sites

  1. Hesaplama yapılırken yabancının başvuru yaptığı tarih esas alınır. Yurt dışında geçirilen süreler ve oturma izni olmaksızın Türkiye’de kaldığı süreler kesinti olarak kabul edilir.
  2. Başvuru tarihinden itibaren geriye dönük olarak 1 yıllık dilimler içinde toplam 180 günü aşan kesinti yok ise diğer bir yıllık dilime geçilir ve bu kontrol 8 yıl tamamlanana kadar devam eder.
  3. 1 yıllık dilimlerde 180 günü aşan kesinti olmaması durumunda son 5 yıllık dilim içinde toplam 365 günü aşan kesinti olup olmadığına bakılır.
  4. 8 yıl içinde bir seferde veya peş peşe, yurt dışında ya da ikamet izni olmadan Türkiye’de geçirdiği süre 6 ayı geçen yabancıların talepleri, dilimlik hesaplama işlemi yapılmadan olumsuz olarak sonuçlandırılır.
Link to comment
Share on other sites

если отойти от технических деталей получения гражданства, сколько нужно денег на нормальную жизнь семье с 2-мя детьми?

я жил 5 лет в Стамбуле, как студент, снимали квартиру впятером-вшестером или жили в общаге, и я не знаю каковы расходы семьи. газ, свет, вода, еда, школа и прочее. 

сколько надо зарабатывать чтобы нормально жить - я могу обойтись без ресторанов и походов на кино, кафе и т.д. 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо @jami что-то подобное им и сказали. Мы просто не можем найти это в законах.

 

2 hours ago, Жеглов. said:

если отойти от технических деталей получения гражданства, сколько нужно денег на нормальную жизнь семье с 2-мя детьми?

я жил 5 лет в Стамбуле, как студент, снимали квартиру впятером-вшестером или жили в общаге, и я не знаю каковы расходы семьи. газ, свет, вода, еда, школа и прочее. 

сколько надо зарабатывать чтобы нормально жить - я могу обойтись без ресторанов и походов на кино, кафе и т.д. 

сложный вопрос, который мы тут неоднократно обсуждали ))

 

квартира сколько комнат, дети какого возраста, школа частная или нет, машина?

 

Очень грубо если... 1500 квартира (будет что-то среднее) + 300 коммуналка (газ, свет, вода,связь) + 2000-2500 еда = 3 800 - 4 300. Без частных школ, машин и походов в кино).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, FOSGEN said:

Спасибо @jami что-то подобное им и сказали. Мы просто не можем найти это в законах.

 

сложный вопрос, который мы тут неоднократно обсуждали ))

 

квартира сколько комнат, дети какого возраста, школа частная или нет, машина?

 

Очень грубо если... 1500 квартира (будет что-то среднее) + 300 коммуналка (газ, свет, вода,связь) + 2000-2500 еда = 3 800 - 4 300. Без частных школ, машин и походов в кино).

спасибо большое за рассчеты.

значит 4300 лир с арендой, а если своя квартира, то 2500-3000 лир, это делает где-то 560 долларов США. 

а какова сейчас средняя зарплата в Стамбуле? разумеется ЗП зависит от опыта, знаний и квалификации, хочется опнять уровень средней ЗП и еще как люди умудряются на эту ЗП выживать. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Жеглов. сказал:

спасибо большое за рассчеты.

значит 4300 лир с арендой, а если своя квартира, то 2500-3000 лир, это делает где-то 560 долларов США. 

а какова сейчас средняя зарплата в Стамбуле? разумеется ЗП зависит от опыта, знаний и квалификации, хочется опнять уровень средней ЗП и еще как люди умудряются на эту ЗП выживать. 

Точно так же как и в Азербайджане......

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Namula сказал:

Точно так же как и в Азербайджане......

Абсолютно не как в Азербайджане. В Азербайджане все против разумного гражданина. В Турции государство всячески помогает и работает во благо граждан. Во-первых государственные школы и садики по настоящему бесплатные. Во вторых пенсионерам и студентам бесплатные транспортные проездные карточки дают. В третьих постоянно и везде бывают скидки на все, так как все свое производится и много много чего еще хорошего для граждан. Не будь нефти у нас, мы бы жили хуже и беднее одного города Турции, например Самсуна. А так мы все равно хуже живем, законодательно, морально, духовно и по всем параметрам вообще.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие документы нужно требовать при покупке квартиры и есть ли шанс купить нормальную квартиру в Стамбуле в пределах 30 000-40 000$.

Link to comment
Share on other sites

On 10/18/2018 at 5:19 PM, jami said:

Нашла несколько своих постов в предыдущей теме. Пришлось их объединить в большую памятку, думаю все еще на актуально на сегодняшний день и многим пригодится.

 

Для приобретающих квартиру в Турции !

Искян - акт сдачи дома в эксплуатацию в Турции. Это документ который застройщик обязан оформить на здание или комплекс зданий за свой счет, в сроки указанные в разрешении на строительство и в техническом паспорте на здание (ЯПЫ РУСАТ). 

Искан является таким же важным документом при покупке недвижимости в Турции, как и ТАПУ (свидетельство о праве собственности).

Приобретать недвижимость в Турции без Искана можно, особенно если приобретать на этапе строительства, но в договоре купли-продажи, должен быть отражен факт отсутствия акта сдачи дома в эксплуатацию, так же должны быть прописаны примерные сроки его получения и ответственность застройщика недвижимости при срыве этих сроков, в плоть до расторжения сделки со штрафными санкциями в пользу покупателя.

Если же дом находиться в 100% готовности, а данного документа по каким либо причинам нет, то этот факт должен насторожить покупателя. 

Без Искана нет возможности оформить отдельный акт сдачи квартиры или виллы в эксплуатацию, а это грозит в будущем штрафными санкциями для покупателя такой недвижимости в Турции.

Для покупающих недвижимость- обязательно проверяйте наличие Генел искяна на дом ( тех. паспорт на дом). П.С. В строящихся зданиях или только построенных- его может не быть. Генел искян получается подрядчиком.

YAPI KULLANMA IZIN BELGESI / Ферди искан- тех.паспорт на конкретную квартиру. 

По факту счётчики сейчас не оформляют без искяна на квартиру (зависит от провинции, во всех беледие по разному),а на квартиру вы оформите только если есть искян на дом. Даже если вы оформите счетчик на основании тех.решения,то оформление дороже почти в 2 раза ( тариф "Шантие") да и считать вам будут по строительному тарифу,а он гораздо выше. Без наличия тех паспорта на строение, вы можете получить временную регистрацию воды( если есть хоть 1 абонент в доме, тариф гечиджи мескен). Эта регистрация не является гарантией того, что в один прекрасный день Белидие не решит прекратить действие этой временной регистрации (мое мнение), хотя многие утверждают, что он подключается навсегда (по деньгам равен обычному "мескен" тарифу).  Регистрацию в нуфусе без искяна тоже не делают, не оформляют страховку от землятресения. В конечном итоге Беледие заставит получить искян на дом/квартиру, а это деньги не малые. Да и продать такую недвижимость сложнее. Дом готов к проживаю и сдан в эксплуатацию - это две большие разницы.

Стоимость ферди искяна- зависит от метража квартиры и оценочной стоимости. Многие ферди искан не оформляют (зависит от провинции, в некоторых местах уже штрафуют за это), но у дома генель искян быть должен!

Если в доме по каким либо причинам не получен Genel İskan, то вместо него можно подать документы всем домом на получение Ferdi İskan. Повторюсь, в таком случае надо это делать всем домом. Процедура не долгая. после уплаты налога выдают необходимые документы, и в таком случае так же считается, что Genel İskan на дом получен (всем жильцам нужно обратиться в Yapı denetimi şirketı. если по истечении 5 лет искян не будет получен, лицензия на строительство будет аннулирована, то здание перейдет к беледие, они имеют право здание снести.)

При покупке квартиры у застройщика искяна однозначно не будет, так как здание еще не сдано в эксплуатацию, нет разрешения на эксплуатацию Kullanma izni. Искян получает подрядчик в беледие после полного выполнения всех работ, но обычно подрядчики этим не занимаются, так как нет стимула. Поэтому выбирая квартиру не поленитесь, наведите справки о подрядчике: что за человек, доверяют ли ему местные, есть ли другие дома им построенные и т.п. Квартиры продали, деньги получили - все, голова переключается на новые стройки. Жильцам самим придется заниматься получением Kat mülkiyeti, но если есть несоответствия в проекте(пожарные лестницы, необходимые в домах выше 5 этажа (пожарная безопасность), безопасность лифтов, канализация (даже диаметр труб) и еще целый перечень того, что должно соответствовать действующим стандартам строительства)  , то искяна не будет. Будете продолжать жить с тапу Kat irtifakı, сможете при необходимости эту квартиру продать, или взять в банке кредит под залог такой квартиры. Очень много зданий без искяна, стоят годами без проблем. Пока. Чем это может обернуться в будущем никто не знает.

Важно! Обязательно смотрите в тапу, чтобы был хотя бы Kat irtifakı. Там есть три поля: Kat mülkiyeti, Kat irtifakı, Devre mülk. Если Devre mülk - однозначно не берите, возможны серьезные проблемы! Хотя бы Kat irtifakı должен быть.

В тапу Kat irtifakı вполне возможны несоответствия в названии адреса, махалле, номера квартиры, этажности здания и т.п. Для нас это странно, но в Турции это действительно так. При этом тапу может действительно быть тапу вашей квартиры. Берете тапу идете в беледие, там в департаменте строительства можно уточнить, действительно ли это тапу от той квартиры которую вы покупаете. Там же можете узнать и насчет Искяна.

ДОБАВЛЕНИЕ: Идеально, конечно, если Kat Mülkiyeti уже есть. Если его нет, то вероятна такая проблема: подрядчик (Müteahhit) ccорится с владельцем земельного участка, на котором стоит здание (Arsa Sahibi) и исчезает. Тот через суд может аннулировать договор с подрядчиком и все - квартиры в этом здании вместе с вашими деньгами идут на ветер. Конечно, такая ситуация бывает редко, но прецеденты есть. Для вашего сведения...

Переводят из Кат Иртифака в Кат Мюлькиет обычно управляющие. Хотя, очень часто эту сумму( в среднем 7-10 К) раскидывают на всех жильцов дома,но даже это не решает проблему,потому,что не все хотят платить даже столько.так и живут многие ...

Согласно закону от 14.11.2007 за 5711 , все владельцы ТАПУ в течении 2 лет обязаны перевести свою недвижимость в кат Mülkiyeti.

Айдат надо платить, с момента, когда в комплексе учреждено ТСЖ. Устанавливается размер айдата. Потом ТСЖ должен зарегистрировать переход из кат иртифака в кат мюлькиет. Просто не все этим занимаются, так как налог на квартиры значительно повышается.

Кат мюлькиет ТАПУ говорит о том, что кроме квартиры и земельного пая у собственников есть и места общего пользования - парковка, квартира капыжи, бассейн, кладовые помещения, подвал, сауна, помещения котельной и т.п. Обязанность девелопера это построить (не всегда). А вот чтобы получить кат мюлькиет - необходима управляющая компания, план управляющей компании заверяется в кадастровом управлении и тогда уже собственность переводится в кондоминиум (kat mulkiyet). Кат иртифак ТАПУ и кат мюлкиет ТАПУ - одного цвета - красного, крестик стоит в графе kat mulkiyet, отличие лишь в величине налога.Перейдем к Тапу...
Упростилась процедура оформления Тапу для иностранных граждан - теперь не нужно получать разрешение из Военного ведомства (Эге орду, Измир)
Ранее требовалось получить разрешение из Военного Ведомства, чтобы проверить не находится ли данная недвижимость в закрытой военной зоне, стратегическом объекте или в военных частях. Сейчас, если разрешение было получено в комплексе однажды на одного иностранца, то все граждане иностранных государств могут получить Тапу за несколько дней, если недвижимость находится на том же земельном участке, парселе.При подаче документов на регистрацию сделки необходимо сообщить номер помещения, по которому уже получено разрешение, и тогда вся сделка происходит по времени , как продажа гражданину Турции. 
П.С.  Выдача разрешения без запроса военным "по аналогии" будет производиться, если до этого купил квартиру (участок, бюро и т.п.) в данном объекте ТОЛЬКО после даты 05.05.2011. Если же купил раньше - запрос всё-равно будут делать по-старому.

 

1 hour ago, Samidare said:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие документы нужно требовать при покупке квартиры и есть ли шанс купить нормальную квартиру в Стамбуле в пределах 30 000-40 000$.

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/21/2018 at 4:07 PM, Жеглов. said:

спасибо большое за рассчеты.

значит 4300 лир с арендой, а если своя квартира, то 2500-3000 лир, это делает где-то 560 долларов США. 

а какова сейчас средняя зарплата в Стамбуле? разумеется ЗП зависит от опыта, знаний и квалификации, хочется опнять уровень средней ЗП и еще как люди умудряются на эту ЗП выживать. 

Про среднюю зарплату уже писали, полистайте тему.

Легче отталкиваться от МРОТ 1600 ТЛ. Двое работающих в семье 3200.

 

On 11/22/2018 at 11:29 AM, Samidare said:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие документы нужно требовать при покупке квартиры и есть ли шанс купить нормальную квартиру в Стамбуле в пределах 30 000-40 000$.

В добавление к тому, что подробно расписала jami.

Если вы покупаете квартиру в строящемся доме, то вы будете заключать договор со строительной компанией.

Очень желательно, заключать его в нотариусе, что правда будет вам стоить дополнительных 3-4 тыс лир. Только нотариальный договор даст вам возможность оспаривать свои права на недвижимость в будущем в суде.

По обычному договору максимум чего вы добьетесь это возвращения своих средств (возможно...когданибудь..)

Аккуратнее с так называемым внутренним кредитованием от застройщика, т.к. в этом случае вы подпишите чеки об оплате (сенеты) в определённые даты. Плохой застройщик может недобросовестно использовать эти чеки.

 

Учитывая объемы строительства в Стамбуле проблемы со строящимся жильём бывают нечасто, но нелзя сказать что этого нет.

 

По факту, если не живешь тут, лучше искать и покупать готовую kat mülkiyyet квартиру и всё.

 

За 30-40 тыс. дол что-то купить в Стамбуле вы сможете...но насколько это будет "нормальная квартира" судить только вам.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 22.11.2018 в 12:29, Samidare сказал:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие документы нужно требовать при покупке квартиры и есть ли шанс купить нормальную квартиру в Стамбуле в пределах 30 000-40 000$.

За 30-40000 долларов можно купить квартиру, но степень нормальности придется вам самим определить. Посмотрите приблизительные цены на sahibinden.com.      +-  в цене будет при покупке, как всегда и везде.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Жеглов. сказал:

Товарищи а как быть

с пенсией - если жить в Турции то ни нашу не получишь ни ихнюю.

 Если по рабочей визе проживать в Турции,то будут начисления и в будущем,по получении гражданства  и проработав определенное количество дней,можно претендовать на пенсию. Также будет и возраст определённый учитываться. 

Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, Жеглов. said:

Товарищи а как быть с пенсией - если жить в Турции то ни нашу не получишь ни ихнюю.

Если официально работаете по рабочей визе с отчислениями в СГК то будете получать в Турции, после того наработаете определённое количество дней и/или достигнете определенного возраста.

17 hours ago, arizona5 said:

 Если по рабочей визе проживать в Турции,то будут начисления и в будущем,по получении гражданства  и проработав определенное количество дней,можно претендовать на пенсию. Также будет и возраст определённый учитываться. 

Всё так, кроме того, что нет необходимости получать гражданство.

При выполнении условий (дни/возраст) можно получать и оставаясь гражданином Азербайджана.

Писал и звонил, уточнял этот вопрос вот тут http://www.alo170.gov.tr/#onlineislemler

Оставляете вопрос на сайте, они перезванивают и всё подробно разъясняют.

Edited by FOSGEN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, FOSGEN сказал:

Если официально работаете по рабочей визе с отчислениями в СГК то будете получать в Турции, после того наработаете определённое количество дней и/или достигнете определенного возраста.

Всё так, кроме того, что нет необходимости получать гражданство.

При выполнении условий (дни/возраст) можно получать и оставаясь гражданином Азербайджана.

Писал и звонил, уточнял этот вопрос вот тут http://www.alo170.gov.tr/#onlineislemler

Оставляете вопрос на сайте, они перезванивают и всё подробно разъясняют.

Я просто планировала после получения гражданства перевести в Турцию свой азербайджанский стаж.Поживём-увидим как говорится.Законы часто меняются.Посмотрим,что время покажет.

Link to comment
Share on other sites

В 23.11.2018 в 12:49, FOSGEN сказал:

Про среднюю зарплату уже писали, полистайте тему.

Легче отталкиваться от МРОТ 1600 ТЛ. Двое работающих в семье 3200.

 

В добавление к тому, что подробно расписала jami.

Если вы покупаете квартиру в строящемся доме, то вы будете заключать договор со строительной компанией.

Очень желательно, заключать его в нотариусе, что правда будет вам стоить дополнительных 3-4 тыс лир. Только нотариальный договор даст вам возможность оспаривать свои права на недвижимость в будущем в суде.

По обычному договору максимум чего вы добьетесь это возвращения своих средств (возможно...когданибудь..)

Аккуратнее с так называемым внутренним кредитованием от застройщика, т.к. в этом случае вы подпишите чеки об оплате (сенеты) в определённые даты. Плохой застройщик может недобросовестно использовать эти чеки.

 

Учитывая объемы строительства в Стамбуле проблемы со строящимся жильём бывают нечасто, но нелзя сказать что этого нет.

 

По факту, если не живешь тут, лучше искать и покупать готовую kat mülkiyyet квартиру и всё.

 

За 30-40 тыс. дол что-то купить в Стамбуле вы сможете...но насколько это будет "нормальная квартира" судить только вам.

 

В 23.11.2018 в 14:20, ATXC сказал:

За 30-40000 долларов можно купить квартиру, но степень нормальности придется вам самим определить. Посмотрите приблизительные цены на sahibinden.com.      +-  в цене будет при покупке, как всегда и везде.

Спасибо за советы! 

Искали готовую квартиру. Проблема в том, что в sahibinden пишут одно, а по факту не всегда оказывается то же, что написано.. 

Link to comment
Share on other sites

On 11/25/2018 at 10:14 PM, arizona5 said:

Я просто планировала после получения гражданства перевести в Турцию свой азербайджанский стаж.Поживём-увидим как говорится.Законы часто меняются.Посмотрим,что время покажет.

такое возможно? турки готовы платить вместо наших?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 7 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 18 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 123 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 35 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...