Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто Уехал Из Азербайджана В Турцию На Пмж?.3


Recommended Posts

On 8/30/2018 at 9:37 AM, Sabishka2317 said:

Привет всем! Ребята кто здесь из наших живёт в Стамбуле? Отзовитесь пожалуйста. Очень нужен ваш совет.. 

Какой совет?

Link to comment
Share on other sites

Может кому-то пригодится эта информация.

29 октября открывается первый этап нового стамбульского аэропорта. Всех волнует вопрос как будет налажено сообщение и как добираться из аэропорта в город и обратно, ведь находится он далеко, а ветка метро еще не достроена. 
Есть хорошая новость.
И так, для перевозки будет предоставлено на выбор 150 сервисных автобусов, которые будут следовать в 18 направлениях. Вы сможете добраться из аэропорта в такие районы как: Пендик, Бейликдюзю, Тюяп, прямо на автовокзал, Бакыркей, Бешикташ, Алибейкей, Кадыкей, Хаджиосман, Тепеустю, Арнавуткей, Кемербургаз, Сарыер, Башакшехир, Махмутбей метро, Халкалы, Меджидиекей. Автобусы будут отправляться какждые 10 минут. Известна и стоимость этого проезда, варьироваться она будет от 12 лир до 30 лир - в Пендик.

Помимо этого будут работать 38 маршрутных автобусов. отмечается, что на эти маршруты выйдут новые люксовые автобусы. Также в аэропорту планируется своя служба такси, в которой будет 660 автомобилей.

Ниже предоставлен список нвправлений и стоимость сервисных перевозок
1.Beylikdüzü Tüyap-52 km-15 dakika-21 TL-15 araç
2.Otogar-38 km-15 dakika-16 TL-12 araç
3.Bakırköy-44 km-10 dakika-18 TL-19 araç
4.Yenikapı-Sirkeci-50 km-11 dakika-18 TL-23 araç
5.Beşiktaş-43 km-20 dakika-18 TL-13 araç
6.Alibeyköy Cep Otogarı-31 km-30 dakika-16 TL-5 araç
7.Kadıköy-64 km-20 dakika-25 TL-11 araç
8.Pendik-93 km-45 dakika-30 TL-5 araç
9.Hacıosman-40 km-30 dakika-16 TL-4 araç
10.Tepeüstü-91 km-30 dakika-25 TL-7 araç
11.Arnavutköy-22 km-40 dakika-12 TL-3 araç
12.Kemerburgaz-21 km-40 dakika-12 TL-3 araç
13.Sarıyer-40 km-30 dakika-16 TL-5 araç
14.Başakşehir-27 km-30 dakika-14 TL-4 araç
15.Bahçeşehir-40 km-40 dakika-16 TL-4 araç
16.Mahmutbey Metro-36 km-45 dakika-15 TL-3 araç
17.Halkalı-40 km-50 dakika-16 TL-4 araç
18.Mecidiyeköy-37 km-15 dakika-16 TL-10 araç

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Привет всем вот и нас достала жизнь в Баку и мы решились на переезд в Турцию , стоим перед выбором Измир в этом городе нет ни одного знакомого или  Малатья там есть знакомые,  жизнь там в Малатье на много спокойнее чем в других регионах Турции, с финансами и работай проблем нет , сейчас как я знаю получить отурм изини стало намного проще чем раньше ,народ подскажите профессионально только те кто уже проживает, и как бы сам все может толком сказать минусы и плюсы ,с чем придется столкнуться,  как лучше обойти все возможные препятствия ну прочие подводные камни.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Russell сказал:

Привет всем вот и нас достала жизнь в Баку и мы решились на переезд в Турцию , стоим перед выбором Измир в этом городе нет ни одного знакомого или  Малатья там есть знакомые,  жизнь там в Малатье на много спокойнее чем в других регионах Турции, с финансами и работай проблем нет , сейчас как я знаю получить отурм изини стало намного проще чем раньше ,народ подскажите профессионально только те кто уже проживает, и как бы сам все может толком сказать минусы и плюсы ,с чем придется столкнуться,  как лучше обойти все возможные препятствия ну прочие подводные камни.

 

Отурма получить не легче стало а сложнее.

На счет Измира спросите у пользователя АРИЗОНА она в Айдыне близко к Измиру.

С работой в Измире сложновато знакомые там живут

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Russell сказал:

Привет всем вот и нас достала жизнь в Баку и мы решились на переезд в Турцию , стоим перед выбором Измир в этом городе нет ни одного знакомого или  Малатья там есть знакомые,  жизнь там в Малатье на много спокойнее чем в других регионах Турции, с финансами и работай проблем нет , сейчас как я знаю получить отурм изини стало намного проще чем раньше ,народ подскажите профессионально только те кто уже проживает, и как бы сам все может толком сказать минусы и плюсы ,с чем придется столкнуться,  как лучше обойти все возможные препятствия ну прочие подводные камни.

Насчёт Малатьи-лично там не была.Но по местным наслышкам-народ там более религиозный и закрытый.

Насчёт Измира.Это Эгейский регион.Кушадасы,Бодрум Мармарис-всё рядом.Считается одним из современных и красивых регионов Турции.

Если с работой и финансами проблем нет,то остальное поэтапно решается.

В теме все нюансы жизни в Турции обсуждены,начиная от покупки,аренды недвижимости,автомобиля и заканчивая образованием. 

Пятый день как нахожусь в Баку.Почти "прописалась"в Асан хидмете из-за документации)))

Два года назад были здесь.Увы,Баку изменился и не в лучшую сторону. Полно машин,пробок,бетона и пыли.

Удачи Вам!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.09.2018 в 01:05, arizona5 сказал:

Насчёт Малатьи-лично там не была.Но по местным наслышкам-народ там более религиозный и закрытый.

Насчёт Измира.Это Эгейский регион.Кушадасы,Бодрум Мармарис-всё рядом.Считается одним из современных и красивых регионов Турции.

Если с работой и финансами проблем нет,то остальное поэтапно решается.

В теме все нюансы жизни в Турции обсуждены,начиная от покупки,аренды недвижимости,автомобиля и заканчивая образованием. 

Пятый день как нахожусь в Баку.Почти "прописалась"в Асан хидмете из-за документации)))

Два года назад были здесь.Увы,Баку изменился и не в лучшую сторону. Полно машин,пробок,бетона и пыли.

Удачи Вам!

Спасибо за поддержку а вы в каком городе Турции если не секрет , мы в основном хотим девочки нормальное образование дать да и самим нервы подлечить ведь жить в Баку когда кругом хамьё ,не воспитанность агрессия короче бежим  что пятки сверкают , по началу у нас планы по жить в кирае, потом если все на сто процентов устроит то и не движимость прикупим ну корни будем пускать 

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1) Судя по этому сайту цены там дешевле, это так ?

ps://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_countries_result.jsp?country1=Turkey&country2=Azerbaijan&displayCurrency=AZN

 

2) Бурса Измир Анкара Истанбул , в каком из этих городов легче найти работу ? Цены на недвижимость отличаются в этих городах ?

3) Правда что работодатели в Турции очень строгие ?

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Raedan сказал:

1) Судя по этому сайту цены там дешевле, это так ?

ps://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_countries_result.jsp?country1=Turkey&country2=Azerbaijan&displayCurrency=AZN

 

2) Бурса Измир Анкара Истанбул , в каком из этих городов легче найти работу ? Цены на недвижимость отличаются в этих городах ?

3) Правда что работодатели в Турции очень строгие ?

 

 

 

Бурса маленькая с работой не ахти. Анкара и Стамбул лучше в плане работы.

Работодатели хотят за меньше денег выжать максимум из работника. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/5/2018 at 9:27 AM, Russell said:

Привет всем вот и нас достала жизнь в Баку и мы решились на переезд в Турцию , стоим перед выбором Измир в этом городе нет ни одного знакомого или  Малатья там есть знакомые,  жизнь там в Малатье на много спокойнее чем в других регионах Турции, с финансами и работай проблем нет , сейчас как я знаю получить отурм изини стало намного проще чем раньше ,народ подскажите профессионально только те кто уже проживает, и как бы сам все может толком сказать минусы и плюсы ,с чем придется столкнуться,  как лучше обойти все возможные препятствия ну прочие подводные камни.

Если нет проблем с финансами и работой и вы не рассчитываете на то, что знакомые в Малатье устроят вас на работу, то однозначно Измир.

Отурму стало делать проще по недвижимости, по остальным типам я бы не сказал что стало проще.

 

В крупных городах работу найти легче, но и конкуренция во всем выше, ритм жизни быстрее. Кроме того города очень отличаются по климату, это тоже надо учитывать.

Крупные города это: Стамбул, Анкара, Измир, Адана, Бурса, Газиантеп, Конья, Анталья. 

 

5 hours ago, Chinese translator said:

Работодатели хотят за меньше денег выжать максимум из работника. 

Капитализм )))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

minim hansi meblege ev almaq lazimdir ki oturym izni versinler?

yoldashimla dushunuruk ora kochmek.ishle bagli bilmirem ne olacaq.uzagibrus ingilis dili lazum olur.belke otellerde yer tapildi.ehtiyaca gore.amma esas bir muddet kiraye yashayib sonra ev almaq dushunuruk.

Emlak saytlarinda evlerin qiymeti munasibdi amma ozun gedib baxmalisan bir de hech olmasa bir tanish olmalidi orda ki emlakchilar aldatmasin.Inshaat firmalarindan almaq meslehetdi.

 

Russel Izmir gozel sheherdi.cox olmusham orda.Turkiyenin mirvarisi deyirler Izmir uchun.Bir az Bakiya oxshayir bulvari.Gozel insanlari var.Ishle bagli Ankara Istanbul tercih etmek olar.

 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Вот и пришёл тот самый момент в жизни и терпения в конец иссякло и наша семья решила уехать в Турцию на ПМЖ. Как город мы выбрали Анталию район Муратпаша. Уже присмотрели варианты недвижимости для покупки. Посмотрели все возможные видео про Анталию. НО у меня ситуация про которую я нигде не нашёл ответа. А ситуация у меня связана с работой. Так получилось что я работаю заграницей(нефтянка). И фактически в Анталии я буду проживать так же как и в Баку 150 дней в году что делает меня так же как и в Баку нерезидентом страны проживания. Смогу ли я оформить ВНЖ в Турции? Я примерно придумал такую схему: купить квартиру на имя жены и всячески поспособствовать тому чтобы она получила гражданство Турции а потом как муж гражданки Турции получить гражданство Турции самому. Возможно ли это ? И ещё один вопрос разрешить ли мне Турция 6 раз заезжать на свою территорию по 25 дней?

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Rent-a-car said:

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Вот и пришёл тот самый момент в жизни и терпения в конец иссякло и наша семья решила уехать в Турцию на ПМЖ. Как город мы выбрали Анталию район Муратпаша. Уже присмотрели варианты недвижимости для покупки. Посмотрели все возможные видео про Анталию. НО у меня ситуация про которую я нигде не нашёл ответа. А ситуация у меня связана с работой. Так получилось что я работаю заграницей(нефтянка). И фактически в Анталии я буду проживать так же как и в Баку 150 дней в году что делает меня так же как и в Баку нерезидентом страны проживания. Смогу ли я оформить ВНЖ в Турции? Я примерно придумал такую схему: купить квартиру на имя жены и всячески поспособствовать тому чтобы она получила гражданство Турции а потом как муж гражданки Турции получить гражданство Турции самому. Возможно ли это ? И ещё один вопрос разрешить ли мне Турция 6 раз заезжать на свою территорию по 25 дней?

Здравствуйте. Можно вписать в тапу и вас и жену на равных долях, чтоб внж по владению недвижимостью было у обоих, так легче получить и меньше мороки со всеми банковскими и не только бумажками в дальнейшем. Если тапу будет только на жену, то у вас будет краткосрочный туристик, который сейчас проблематично получить и в дальнейшем возможно его вообще ликвидируют. Ограничения , которые были в прошлом убрали (отсутствие в стране 120 дней и аннуляция вследствие внж). Имея внж вы можете выезжать и заезжать столько, сколько вам угодно.
Хейирли олсун, успехов вам на новом месте!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Можно вписать в тапу и вас и жену на равных долях, чтоб внж по владению недвижимостью было у обоих, так легче получить и меньше мороки со всеми банковскими и не только бумажками в дальнейшем. Если тапу будет только на жену, то у вас будет краткосрочный туристик, который сейчас проблематично получить и в дальнейшем возможно его вообще ликвидируют. Ограничения , которые были в прошлом убрали (отсутствие в стране 120 дней и аннуляция вследствие внж). Имея внж вы можете выезжать и заезжать столько, сколько вам угодно.
Хейирли олсун, успехов вам на новом месте!
Спасибо большое
Link to comment
Share on other sites

Отныне не уплатившие штраф и получившие депорт на 5 лет  ( Ç 120) , по истечению срока должны получить визу через консульство и оплатить штраф по приезду на границе

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Niavaw said:

Друзья, не подскажите сколько стоит тур российская виза для турецких граждан?

была 297 тл + 35$  за услуги визового центра

Edited by jami
Link to comment
Share on other sites

Только что, jami сказал:
6 часов назад, Niavaw сказал:
Сейчас 170$ хотят

Кто хочет?посредники?

Да, это фирма, которая предлагает визовые услуги. 

Link to comment
Share on other sites

Ребят, привет. Каков бизнес-климат в Турции? Можно ли спокойно себе работать, налоги большие или маленькие? Сложно ли иностранцам открыть там бизнес, прежде всего в юридическом плане?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. У меня вопрос не юридический) 

Есть тут кто живет в Трабзоне? Дочке ушки хотим проколоть, посоветуйте место где делают отлично. Кажется в Турции в аптеках прокалывают. 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Ахмедика мама said:

Добрый день. У меня вопрос не юридический) 

Есть тут кто живет в Трабзоне? Дочке ушки хотим проколоть, посоветуйте место где делают отлично. Кажется в Турции в аптеках прокалывают. 

прокалывают в аптеках и у ювелиров, на ваш выбор

я живу в Трабзоне,  где именно здесь это отлично  делают- не подскажу, не сталкивалась)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, jami сказал:

прокалывают в аптеках и у ювелиров, на ваш выбор

я живу в Трабзоне,  где именно здесь это отлично  делают- не подскажу, не сталкивалась)

Спасибо) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Турция облегчила процедуру получения гражданства

  •  
 
Турция внесла изменения в закон о предоставлении гражданства. Об этом говорится в сообщении турецкой газеты "Resmi Gazete", опубликованном в понедельник, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В сообщение отмечается, что согласно внесенным изменениям, вложившие в турецкую экономику 250 тысяч долларов США иностранцы смогут получить гражданство Турции.

Согласно сообщению, ранее эта сумма была равна 500 тысячам долларов США.

В сообщении отмечается, что соответствующие статьи этого закона не применяются в отношении получения вида на жительство в Турции.

 

Отметим, что с 2015 года по 9 августа 2018 года число иностранных граждан, получивших вид на жительство в Турции, составило 721 735 человек.

Отметим, что вид на жительство в Турции могут получить иностранные граждане, которые имеют в стране постоянную работу, иностранцы, купившие недвижимость, а также прибывшие в Турцию в целях учебы, создавшие семью с гражданами Турции.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, I.N.Kognito сказал:

интересно, что означает вложить в экономику? подпадает ли под это покупка недвижимости?

Где-то это так. В Турции вроде нет. Вложить - это означает, что нужно инвестировать какой-то бизнес проект на территории Турции

Link to comment
Share on other sites

В 07.09.2018 в 04:25, Russell сказал:

Спасибо за поддержку а вы в каком городе Турции если не секрет , мы в основном хотим девочки нормальное образование дать да и самим нервы подлечить ведь жить в Баку когда кругом хамьё ,не воспитанность агрессия короче бежим  что пятки сверкают , по началу у нас планы по жить в кирае, потом если все на сто процентов устроит то и не движимость прикупим ну корни будем пускать 

Мы живём в Измире, город большой, красивый, современныйс работой не сложно насколько знаю, но сказать что в Турции нету невоспитанности, хамья  или агрессии, то можно сильно ошибиться, тут тоже есть минусы и плюсы, я всем говорю на каждом шагу должны быть начеку, очень много фальша, лжи, лицемерия, ещё что мы тут поняли, у многих на уме только одно кими нече казыкласын, это связано в основном и с куплей продажей и с арендой и с работой, будьте всегда начеку. Нам например очень сложно удаётся тут жизнь, переехали с Германии, всегда говорю привыкли к тому что если немец что то говорит то это правда и ничего кроме правды, а раз что то говорит турок, то 100 раз нужно подумать есть ли там доля правды, за пару лет Турция нас научила многому,  а самое главное недоверять людям.

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 08.09.2018 в 12:14, fidan20 сказал:

minim hansi meblege ev almaq lazimdir ki oturym izni versinler?

yoldashimla dushunuruk ora kochmek.ishle bagli bilmirem ne olacaq.uzagibrus ingilis dili lazum olur.belke otellerde yer tapildi.ehtiyaca gore.amma esas bir muddet kiraye yashayib sonra ev almaq dushunuruk.

Emlak saytlarinda evlerin qiymeti munasibdi amma ozun gedib baxmalisan bir de hech olmasa bir tanish olmalidi orda ki emlakchilar aldatmasin.Inshaat firmalarindan almaq meslehetdi.

 

Russel Izmir gozel sheherdi.cox olmusham orda.Turkiyenin mirvarisi deyirler Izmir uchun.Bir az Bakiya oxshayir bulvari.Gozel insanlari var.Ishle bagli Ankara Istanbul tercih etmek olar.

 

 

Все точно насчёт Измира, Алсанчак точно напоминает наш бульвар и берег моря и дороги и дома, магазины все точь в точь, проезжая по этим местам я чувствую себя как в Баку.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.09.2018 в 23:10, M.Yoda сказал:

Ребят, привет. Каков бизнес-климат в Турции? Можно ли спокойно себе работать, налоги большие или маленькие? Сложно ли иностранцам открыть там бизнес, прежде всего в юридическом плане?

Здравствуйте!

Налоги немаленькие, опять же смотря сфера какая, но как заметили стараются сдирать как могут, тут тоже как в Азербайджане в основном нужно иметь хороших знакомых, во многих местах тапш проходит, но и все документы тоже должны быть в порядке, иностранцам открыть бизнес совсем не сложно, сложно на данный момент продержаться, как знаете экономический кризис, скорее лучше чуть переждать, но опять же у каждого свой шанс. Желаю удачи и побольше всем шанса!

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ангел без крылев сказал:

Здравствуйте!

Налоги немаленькие, опять же смотря сфера какая, но как заметили стараются сдирать как могут, тут тоже как в Азербайджане в основном нужно иметь хороших знакомых, во многих местах тапш проходит, но и все документы тоже должны быть в порядке, иностранцам открыть бизнес совсем не сложно, сложно на данный момент продержаться, как знаете экономический кризис, скорее лучше чуть переждать, но опять же у каждого свой шанс. Желаю удачи и побольше всем шанса!

Спасибо. Нынешние санкции - всерьез и надолго, ну по крайней мере до окончания срока Трампа. Если ждать, то можно не дождаться))

Link to comment
Share on other sites

On 9/19/2018 at 1:40 PM, Ангел без крылев said:

Мы живём в Измире, город большой, красивый, современныйс работой не сложно насколько знаю, но сказать что в Турции нету невоспитанности, хамья  или агрессии, то можно сильно ошибиться, тут тоже есть минусы и плюсы, я всем говорю на каждом шагу должны быть начеку, очень много фальша, лжи, лицемерия, ещё что мы тут поняли, у многих на уме только одно кими нече казыкласын, это связано в основном и с куплей продажей и с арендой и с работой, будьте всегда начеку. Нам например очень сложно удаётся тут жизнь, переехали с Германии, всегда говорю привыкли к тому что если немец что то говорит то это правда и ничего кроме правды, а раз что то говорит турок, то 100 раз нужно подумать есть ли там доля правды, за пару лет Турция нас научила многому,  а самое главное недоверять людям.

Думаю все относительно. Где по вашему мнению больше хамья и агрессии, в Измире, или Баку? 

Даже в Европе свои минусы, много бомжей, наркоманов и прочих стремных типов по вечерам. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Lonely Wolf сказал:

Думаю все относительно. Где по вашему мнению больше хамья и агрессии, в Измире, или Баку? 

Даже в Европе свои минусы, много бомжей, наркоманов и прочих стремных типов по вечерам. 

Конечно же я выше тоже отметила везде свои минусы и плюсы, плюсов тоже много, но мы стараемся предупредить соотечественников избежать минусов, например столько атаншиков сколько в Турции вы в Баку не найдете, Азербайджан страна маленькая, многие друг друга знают, а тут никто никого не знает. Иногда мне кажется что бурасы даг башыды, народ вспыльчивый очень, незнаю про агрессию говорите, смотрите здешние новости, каждый день столько убийств, столько всего твориться, я не поверю что в Азербайджане столько же и думается где агрессивных больше то? 

Честно говоря пока я не слышала что кто то из мигрирующих из Азербайджана добровольно вернулись обратно, мы тоже в том числе не горим желанием, просто опять же стараемся предупредить соотечественников, чего нужно избежать. 

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

On 9/15/2018 at 11:10 PM, M.Yoda said:

Ребят, привет. Каков бизнес-климат в Турции? Можно ли спокойно себе работать, налоги большие или маленькие? Сложно ли иностранцам открыть там бизнес, прежде всего в юридическом плане?

Налог на прибыль от 15 до 35% http://www.gib.gov.tr/yardim-ve-kaynaklar/yararli-bilgiler/gelir-vergisi-tarifesi-2018

 

Работать спокойно можно, рынок большой, но всё зависит от того что вы будете делать. Открывайте то, в чем хорошо разбираетесь, конкуренция тут большая, с курсом тяжело, покупательная способность падает. Если найдете / произведете что-то на экспорт будете в шоколаде ) 

Иностранцам можно открыть практически всё, на некоторые виды деятельности нужны разрешения, лицензии и т.д и т.п.

Вот здесь тоже много инфы про открытие бизнеса http://www.kosgeb.gov.tr/

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Недалеко от Баку будет построен новый аэропорт - ВИДЕО
      Недалеко от столицы Азербайджана будет построен новый аэропорт.
      Согласно информации, он будет расположен в Алятской свободной экономической зоне.
      В настоящее время на вышеуказанной территории, наряду с производственными предприятиями, строятся логистический центр и воздушная гавань.
      Отмечается, что речь идет о международном грузовом аэропорте, отвечающем современным требованиям. Ожидается, что он начнет функционировать к первому кварталу 2026 года. 
      Подробнее - в сюжете AzTV:
       
      https://media.az/society/1067953660/nedaleko-ot-baku-budet-postroen-novyy-aeroport-video/
      • 26 replies
    • До самого любимого азербайджанского праздника остаются считанные дни. Большинство людей заранее продумывают все блюда и угощения праздничного стола.
        • Facepalm
      • 47 replies
    • Король Карл скончался?
      Букингемский дворец сообщил о смерти короля Великобритании Карла III. Об этом в понедельник, 18 марта, сообщает Telegram-канал Mash.
       
      Британский король скончался на 75 году жизни. Престол он занимал менее года, передает Mash.
       
        • Haha
        • Like
      • 65 replies
    • Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме
      20 и 21 марта, в дни праздника Новруз, в режим работы Бакинского метрополитена будут внесены изменения.
      Как сообщает пресс-служба ЗАО «Бакинский метрополитен», в течение двух дней с 07:00 до 21:00 движение поездов на линии «Ази Асланов - 28 мая» будет регулироваться с интервалом в 2,5 минуты. С 22 по 26 марта интервал на этом участке составит 3 минуты.
      Пассажиров, движущихся в направлении «Бакмил», 20-21 марта просят следовать расписанию движения на субботу, 22-26 марта - воскресному расписанию.
      Media.az
      • 5 replies
    • Александр Ширвиндт
      Сегодня стало известно о смерти президента Театра Сатиры Александра Ширвиндта, которого не стало в больнице.
       
       
      Предварительной причиной смерти 89-летнего Александра Анатольевича стали проблемы с сердцем, которые он испытывал уже много лет.
       
      В 2019 году Ширвиндт перенес операцию — ему установили кардиостимулятор. В 2020 он перенес пневмонию на фоне ковида, а летом 2022 года Александру Анатольевичу диагностировали стенокардию», — сообщает Mash.
       
      Земля  пухом. Умер. Такой хороший актер и человек был. До последнего был в здравом уме и памяти. Жаль. 
        • Like
      • 51 replies
    • Вице-президент «Лукойла» покончил с собой в рабочем кабинете
      Вице-президент российской нефтяной компании «Лукойл» Виталий Робертус наложил на себя руки в собственном кабинете.

      Об этом в четверг, 14 марта, сообщает Telegram-канал Baza.
       
      По данным канала, его тело обнаружили в кабинете офиса на Сретенском бульваре. Незадолго до этого Робертус жаловался на головную боль, затем он закрылся в своем кабинете, не выходил оттуда несколько часов и не отвечал на звонки.
       
      Сотрудники компании решили зайти в кабинет и нашли его бездыханное тело, передает Baza.
       
      О смерти Робертуса впервые сообщили накануне, однако причины не уточнялись. Компания в свою очередь выразила соболезнование его родным и близким.
       
      Робертус проработал в «Лукойле» порядка 30 лет, за время которых смог заручиться уважением не только среди коллег, но и других представителей отрасли. За свои личные успехи Виталий Робертус был удостоен наград ведомственных и государственных премий.
       
      Media.az
       
       
      • 40 replies
    • Азербайджан готовится перейти на "зеленую" экономику с помощью умного подхода
      Власти Азербайджана подготовили ряд мер, по которым республика будет переходить на "зеленую" экономику. В программу войдут также территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.
      Меры по развитию "зеленой" экономики подготовили в Азербайджане. Планируется, что республика будет реализовывать их по принципу умного подхода. Такую информацию озвучил глава министерства экономики страны Сахиб Мамедов в ходе своего выступления на форуме, который посвящен переходу к "зеленой" экономике.
      Он отметил, что власти в первую очередь будут учитывать развитие этой программы на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.
      – Сахиб Мамедов
       
      По словам министра, в рамках программы планируется увеличить переработку мусора на 20% за счет улучшения системы утилизации.
      Мамедов рассказал, что власти планируют развивать среду для цифровизации, чтобы привлечь больше инвестиционных вложений.
      Кроме этого, правительство будет сотрудничать с компаниями в сфере IT.
      https://vestikavkaza.ru/news/azerbajdzan-gotovitsa-perejti-na-zelenuu-ekonomiku-s-pomosu-umnogo-podhoda.html
      • 18 replies
    • В центре Баку по выходным ряд улиц будет закрыт для движения автомобилей
      В центре Баку по выходным ряд улиц будет закрыт для движения автомобилей

      Начиная с 17 марта по выходным будет ограничено движение транспорта на улицах возле сада Хагани (Молоканский садик).
      Об этом сообщает Агентство наземного транспорта Азербайджана.
      Так, на улицах Зарифы Алиевой (после пересечения с улицей Расула Рзы), Абдулкарима Ализаде, Тарлана Алиярбекова и Юсифа Мамедалиева столицы будут введены ограничения на въезд транспортных средств, и эти территории будут переданы в пользование пешеходов.
      В связи с этим агентством подготовлен проект и представлен в Координационный Совет по транспорту. Проект был принят.
      Таким образом, для автомобилей жителей, проживающих в зданиях на указанных улицах, будет обеспечен доступ на территорию с применением системы номерного знака. Воспользоваться услугой смогут жители, имеющие индивидуальный парковочный талон в мобильном приложении AzParking. Автомобили этих людей будут распознаны системой, и они будут допущены на территорию.
      Для жителей въезд на территорию на транспортных средствах будет осуществляться с проспекта Нефтяников по улице Тарлана Алиярбекова, а выезд - с улицы Юсифа Мамедалиева.
      Чтобы въехать в зону ограничения на своем автомобиле, жителям, проживающим в этом районе, рекомендуется получить индивидуальный парковочный талон, подав заявку через мобильное приложение AzParking. 1news.az
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...