Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Права беременных


Recommended Posts

Всем привет. Скажите пожалуйста знает ли кто нибудь были ли уже приняты поправки к трудовому кодексу, а точнее изменили ли сроки декретных отпусков со 126 дней до 270 или пока нет? говорили что этот вопрос будет обсуждаться на весенней сессии мелли меджлиса, прошла ли эта сессия или когда она будет проведена?

Всем заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Sabrina83' post='4500867' date='Mar 29 2009, 16:41 ']Всем привет. Скажите пожалуйста знает ли кто нибудь были ли уже приняты поправки к трудовому кодексу, а точнее изменили ли сроки декретных отпусков со 126 дней до 270 или пока нет? говорили что этот вопрос будет обсуждаться на весенней сессии мелли меджлиса, прошла ли эта сессия или когда она будет проведена?

Всем заранее спасибо[/quote]
Эти поправки в силу войдут с 2010 г. Это пока то, что я узнала)
Да, изначально шла дискуссия о 8 месяцах оплачиваемого декретного отпуска, после я узнала, что оплачиваемые будут только 5 мес. и то хлеб :). Не знаю насколько все это достоверно, конкретных источников пока нет. Все на словах, и по пособию нет ничего нового, хотя обещали 200 манат, слухи.

Link to comment
Share on other sites

Ну как всегда через одно место,этот год назвали годом ребенка и где все что обещали,сама собираюсь рожать летом,думала примут закон можно будет сребенком побольше посидеть дома,все уежаю рожать в другую страну,хоть там ребенок получит хоть какие то льготы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='4501637' date='Mar 29 2009, 18:38 ']Эти поправки в силу войдут с 2010 г. Это пока то, что я узнала)
Да, изначально шла дискуссия о 8 месяцах оплачиваемого декретного отпуска, после я узнала, что оплачиваемые будут только 5 мес. и то хлеб :). Не знаю насколько все это достоверно, конкретных источников пока нет. Все на словах, и по пособию нет ничего нового, хотя обещали 200 манат, слухи.[/quote]
да неужели только с 2010 года, пару знакомых работающих в бухгалтерии сказали что закон принят, но источников и я не смогла нигде найти мне они сказали позвони в соц фонд там они подтвердят что уже закон принят но дозвониться до них я так и не смогла. эх жаль если только с 2010 года будет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabrina83' post='4501684' date='Mar 29 2009, 18:50 ']да неужели только с 2010 года, пару знакомых работающих в бухгалтерии сказали что закон принят, но источников и я не смогла нигде найти мне они сказали позвони в соц фонд там они подтвердят что уже закон принят но дозвониться до них я так и не смогла. эх жаль если только с 2010 года будет[/quote]
Как интересно, я тесно контактирую с соц.фондом. Они первоисточники так называемые, и именно от них я получила эту информацию. Ну, а если внесли изменения, где эти поправки, почему не публикуют?

Эта информация обсуждается сначале года, и вот тогда нахлынуло масса вопросов, а где ответ? Господа присяжные думают. Где вы видели у нас, после объявления каких-либо изменений, тем более касающихся социальных выплат, моментальное внедрение. Напомнить вам, как когда-то пытались расплатиться со сберегательными вкладами. Ладно, это на века, а с декретным вопросом уточню.

Сегодня уже поздно, завтра еще раз обзвоню всех.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='filimoshka' post='4501658' date='Mar 29 2009, 18:43 ']Ну как всегда через одно место,этот год назвали годом ребенка и где все что обещали,[/quote]
на самом деле - зачем объявлять годом ребенка если для детей ничего не делаете? из разряда Онли ин Азербайжан - теперь все будут дружно ждать 2010 года для беременности. уверена что если б беремушки моглиб роды отложить - тоже отложили бы. ну что за свинство такое а? :wow1: может все таки введут с второго полугодия 2009го musulman:musulman:musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabrina83' post='4501684' date='Mar 29 2009, 18:50 ']да неужели только с 2010 года, [b]пару знакомых работающих в бухгалтерии сказали что закон принят[/b], но источников и я не смогла нигде найти мне они сказали позвони в соц фонд там они подтвердят что уже закон принят но дозвониться до них я так и не смогла. эх жаль если только с 2010 года будет[/quote]

Простите, эти бухгалтера в Вашей организации работают? Зачем тогда звонить в соц.фонд если они подтверждают изменения?! Для начала попросите у них источник, выложите на теме, а потом пусть вам посчитают декрет на основании тех самых поправок :)

Если не ваша бухгалтерия, по-любому просите источник :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='4501801' date='Mar 29 2009, 19:23 ']Простите, эти бухгалтера в Вашей организации работают? Зачем тогда звонить в соц.фонд если они подтверждают изменения?! Для начала попросите у них источник, выложите на теме, а потом пусть вам посчитают декрет на основании тех самых поправок :)

Если не ваша бухгалтерия, по-любому просите источник :morqqqq:[/quote]
так я иделаю прошу источник но никто мне его дать не может,. бухгалтера не нашей компании. воти решила тут спросить может есть какие то новости

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='4501780' date='Mar 29 2009, 19:17 ']Как интересно, я тесно контактирую с соц.фондом. Они первоисточники так называемые, и именно от них я получила эту информацию. Ну, а если внесли изменения, где эти поправки, почему не публикуют?

Эта информация обсуждается сначале года, и вот тогда нахлынуло масса вопросов, а где ответ? Господа присяжные думают. Где вы видели у нас, после объявления каких-либо изменений, тем более касающихся социальных выплат, моментальное внедрение. Напомнить вам, как когда-то пытались расплатиться со сберегательными вкладами. Ладно, это на века, а с декретным вопросом уточню.

Сегодня уже поздно, завтра еще раз обзвоню всех.[/quote]
если получите любую информацию дайте знать. будем ждать новостей от вас

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabrina83' post='4505547' date='Mar 30 2009, 14:24 ']так я иделаю [b]прошу источник но никто мне его дать не может[/b],. бухгалтера не нашей компании. воти решила тут спросить может есть какие то новости[/quote]

Потому что нет источника, жуть!

Девочки, звонила, узнала, ничего пока не светит :(
Говорила с их бухгалтером, который подтвердил, что это процесс изменений пока приостановили. Уточняю, до какого периода, и светит ли в этом году (год ребенка вроде бы), на что ответил, что пока не может точно сказать, может к концу года, но вероятнее всего с 2010. Так что пока информация сырая, и находится на обсуждении.

Так что, рожайте и получайте пока положенные 4 месяца оплачиваемого отпуска. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='LaLoLu' post='4581527' date='Apr 14 2009, 17:07 ']Ребята, скажите, а полугодовые бонусы при подсчёте декретных учитываются? Или только фикс зар.плата?[/quote]
Учитываются, если у Вас полугодовая премия, значит, вы стабильно 2 раза в год ее получаете, эти премии при подсчете декретных делятся на 12. А Базовый доход указывается последний.

Link to comment
Share on other sites

Мне сказали, что декретные сразу выплачены не будут, я буду их получать как зарплау на карточку, так же как с зарплаты с них будут вычитывацца налоги... насколько это верно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4622808' date='Apr 22 2009, 10:40 ']Мне сказали, что декретные сразу выплачены не будут, я буду их получать как зарплау на карточку, так же как с зарплаты с них будут вычитывацца налоги... насколько это верно?[/quote]

Вас хотять надуть.
Если Вы предоставили больничный листок (126 дней) на место работы, то никаких подоходных налогов не должны удерживать.
Обычно платят всё сразу, но может быть что будут платить ежемесячно, но без каких-либо удержаний подоходного налога.

Link to comment
Share on other sites

Все верно

Extazira, с декретных выплат не удерживают налоги, они выплачиваются 100%, сажают декретные полностью, разом. Никаких рассрочек, кто Вам сказал такое? Декретные перечисляют на текущий счет или заработную карточку в течение 1-2х недель

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы.

Мне же было сказано вот что: Декретные считаюцца из расчета моей заработной платы на декабрь месяц 2008 года (в январе было конкретное повышение), чистая зарплата без налогов у меня ого-го... сказали будут считать налоги, будут сажать за каждый месяц отдельно, так ка неизвестно, рожу ли я или нет (сволочи),типа это не их правило, а правило соцфонда.
Захотела сразу взять и декретные и отпуск на 24 дня, чтоб посадили мне СРАЗУ все деньги... показали мне фигу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4630725' date='Apr 23 2009, 14:37 ']Спасибо за ответы.

Мне же было сказано вот что: Декретные считаюцца из расчета моей заработной платы на декабрь месяц 2008 года (в январе было конкретное повышение), чистая зарплата без налогов у меня ого-го... сказали будут считать налоги, будут сажать за каждый месяц отдельно, так ка неизвестно, рожу ли я или нет (сволочи),типа это не их правило, а правило соцфонда.
Захотела сразу взять и декретные и отпуск на 24 дня, чтоб посадили мне СРАЗУ все деньги... показали мне фигу.[/quote]

По моему расчёт должен вестись от кокретной зарплаты, а не основываяс на з.п. какого-то месяца. Начислят вам по штату повышенную з.п. её и должны платить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4622808' date='Apr 22 2009, 10:40 ']Мне сказали, что декретные сразу выплачены не будут, я буду их получать как зарплау на карточку, так же как с зарплаты с них будут вычитывацца налоги... насколько это верно?[/quote]
Это бул щит. Декретные будут начислены соц.фондом спустя 1-2 недели после выхода в декрет, oсновываясь на последней зарплате, без вычета налогов. Кто тебе такое сказал вообще? что за глупости? Темнят конкретно. Позвони сама в соц.фонд. Всем нам делали так, я первый раз слышу от тебя такую версию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Triste_Ragazza' post='4631383' date='Apr 23 2009, 14:54 ']Это бул щит. Декретные будут начислены соц.фондом спустя 1-2 недели после выхода в декрет, oсновываясь на последней зарплате, без вычета налогов. Кто тебе такое сказал вообще? что за глупости? Темнят конкретно. Позвони сама в соц.фонд. Всем нам делали так, я первый раз слышу от тебя такую версию.[/quote]
Кто-кто кобанчег... как всегда HR...самый безсмысленный отдел любой компании...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4630725' date='Apr 23 2009, 14:37 ']Спасибо за ответы.

Мне же было сказано вот что: [b]Декретные считаюцца из расчета моей заработной платы на декабрь месяц 2008 года [/b](в январе было конкретное повышение), чистая зарплата без налогов у меня ого-го... сказали будут считать налоги, будут сажать за каждый месяц отдельно, так ка неизвестно, рожу ли я или нет (сволочи),типа это не их правило, а правило соцфонда.
Захотела сразу взять и декретные и отпуск на 24 дня, чтоб посадили мне СРАЗУ все деньги... показали мне фигу.[/quote]

В расчет входит последняя (повышенная зарплата) указанная в Контракте.
Помимо Базы, в декретные входят дополнительные премии/бонусы, считать предыдущие 12 мес., полученная сумма/12=средняя годовая+База
Соц.Фонд оплачивает только до 1875 АЗН. (это мес. выплата). В случае если Ваш доход превышает это лимит, то Вы на декретных конечно потеряете.

Поэтапное начисление не бывает, если оплачивает Соц.фонд. [i]Может Ваша организация, Вам хочет сажать декретные[/i]? )))
В случае [b]"рожу ли я или нет (сволочи)"[/b], - выразилась бы по-другому за такую фразу. Если Вы получили бюллетень, Вам обязаны начислить [b]По-любому [/b]декретные и вы можете спокойно пребывать в декретном периоде дома. С этим моментом, к сожалению я тоже сталкивалась. Вам не нужен этот негатив.

Инфо достоверная, с Соц.фондом контактирую постоянно, можете не переживать. Если необходимо могу на примерной основе рассчитать Вам декретные, а Вы сделаете перерасчет на реальных цифрах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4631452' date='Apr 23 2009, 16:03 ']Кто-кто кобанчег... как всегда HR...самый безсмысленный отдел любой компании...[/quote]

На войне как на войне!
Если Вы уже не взяли и не отдали больничный по декретным, то бесплатный совет - договоритесь чтобы вам его написали/открыли числом когда з.п. уже повышена и пусть буржуи платят по-полной!!!

А теперь по существу, платит не компания, а соц. фонд - т.е. эта сумма потом делается клейм из соц. фонда - так было раньше. Сейчас возможно соц.фонд платит напрямую.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='4631599' date='Apr 23 2009, 16:22 ']Соц.Фонд оплачивает только до 1875 АЗН. (это мес. выплата). В случае если Ваш доход превышает это лимит, то Вы на декретных конечно потеряете.[/quote]

1. а остальное кто выплачивает?
2. а если у меня з/п за один месяц столько? получается что мне даже 1 месяц не выплатят?
3. а все что выше 1875 что облагается налогом? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4631452' date='Apr 23 2009, 16:03 ']Кто-кто кобанчег... как всегда HR...самый безсмысленный отдел любой компании...[/quote]
Э не, не прально говорите, отдел то самый интересный, все зависит от специалиста и насколько он развит в этой области :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4631632' date='Apr 23 2009, 16:26 ']1. а остальное кто выплачивает?
2. а если у меня з/п за один месяц столько? получается что мне даже 1 месяц не выплатят?
3. а все что выше 1875 что облагается налогом? :unsure:[/quote]
1. никто, теряете, сожалею, факт.
2. Вопрос не совсем поняла
3. 1875, сумма вместе с налогами

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='4631719' date='Apr 23 2009, 16:37 ']1. никто, теряете, сожалею, факт.
2. Вопрос не совсем поняла
3. 1875, сумма вместе с налогами[/quote]

2. я имела ввиду а если у меня з/п за 1 месяц 2000. получается что мне даже 1 месяц не выплатят по человечески?
3. вы меня не поняли. вот 1875 это сумма которая налогом не облагается вообще и выплачивется соц.фондом. Кто мне платит оставшееся? При хорошей з/п у меня в любом случае общее выйдет около 4-5 тысяч. так вот [u]только все что свыше 1875 [/u]манатов облагается налогом? или общая сумма считается? и каков этот налог? (подозреваю что 35% от свыше 2000 etimtekuldu )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4631751' date='Apr 23 2009, 16:41 ']2. я имела ввиду а если у меня з/п за 1 месяц 2000. получается что мне даже 1 месяц не выплатят по человечески?
3. вы меня не поняли. вот 1875 это сумма которая налогом не облагается вообще и выплачивется соц.фондом. Кто мне платит оставшееся? При хорошей з/п у меня в любом случае общее выйдет около 4-5 тысяч. так вот [u]только все что свыше 1875 [/u]манатов облагается налогом? или общая сумма считается? и каков этот налог? (подозреваю что 35% от свыше 2000 etimtekuldu )[/quote]
2. Не имеет значения, 1875 лимит установлен Соц.фондом.
3. Прекрасно поняла. Никто не доплачивает, вы теряете. Я считаю декретные и наблюдаю, что многие даже теряют по 4-5 тыЩ. Однако))
Декретные оплачиваются 100%

Вот если Вы поднимете бунт в Вашей организации, и сообщите им, что теряете на декретных, может они выплатят Вам эту потерю, а что, все возможно :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4631751' date='Apr 23 2009, 16:41 ']2. я имела ввиду а если у меня з/п за 1 месяц 2000. получается что мне даже 1 месяц не выплатят по человечески?
3. вы меня не поняли. вот 1875 это сумма которая налогом не облагается вообще и выплачивется соц.фондом. Кто мне платит оставшееся? При хорошей з/п у меня в любом случае общее выйдет около 4-5 тысяч. так вот [u]только все что свыше 1875 [/u]манатов облагается налогом? или общая сумма считается? и каков этот налог? (подозреваю что 35% от свыше 2000 etimtekuldu )[/quote]
Могу Вам по ЛС послать наглядный пример, только чуть позже, если хотите?

Link to comment
Share on other sites

всмысле, я вас правильно поняла? если декретные у меня должны выйти хоть 5000 хоть 2000, то я по любому получаю только 1875 и оставшуюся сумму мне никто не платит? даже моя контора? а какого фиха я каждый месяц в соц.фонд до фига денег плачу? да я уже 10 своих родов отчислила за все это время :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4631910' date='Apr 23 2009, 17:00 ']всмысле, я вас правильно поняла? если декретные у меня должны выйти хоть 5000 хоть 2000, то я по любому получаю только 1875 и оставшуюся сумму мне никто не платит? даже моя контора? а какого фиха я каждый месяц в соц.фонд до фига денег плачу? да я уже 10 своих родов отчислила за все это время :blink:[/quote]
Аламаж, Вы думаете, что Ваша общая декретная сумма будет 1875? Нет, это мах.лимит на ежемес. оплату))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='4631942' date='Apr 23 2009, 17:04 ']Аламаж, Вы думаете, что Ваша общая декретная сумма будет 1875? Нет, это мах.лимит на ежемес. оплату))[/quote]

фффффуф. успокоили. не пугайте да нас так. некоторым из нас нельзя нервничатся. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4631981' date='Apr 23 2009, 17:08 ']фффффуф. успокоили. не пугайте да нас так. некоторым из нас нельзя нервничатся. :rolleyes:[/quote]
ну дык, я ж отмечала это в предыдущих постах gizildish
Не волнуйтесь, будут Вам денеЖки по полной, куда они денутся)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='4631625' date='Apr 23 2009, 15:26 ']На войне как на войне!
Если Вы уже не взяли и не отдали больничный по декретным, то бесплатный совет - договоритесь чтобы вам его написали/открыли числом когда з.п. уже повышена и пусть буржуи платят по-полной!!!

А теперь по существу, платит не компания, а соц. фонд - т.е. эта сумма потом делается клейм из соц. фонда - так было раньше. Сейчас возможно соц.фонд платит напрямую.[/quote]
Ну меня бог миловал, у меня как раз подписание нового контракта с повышением в мае и в декрет я ухожу в июне :)

Но вариант с тем, что написала RIVA, меня обеспокоил.... не хочу терять на декретных :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='4631599' date='Apr 23 2009, 15:22 ']В расчет входит последняя (повышенная зарплата) указанная в Контракте.
Помимо Базы, в декретные входят дополнительные премии/бонусы, считать предыдущие 12 мес., полученная сумма/12=средняя годовая+База[/quote]

Вот это плиз подробнее... то есть все мои премиальные и бонусные дела за следующий год мне сажают? И 13-ю зарплату? сомневаюсь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4634850' date='Apr 24 2009, 09:43 ']Ну меня бог миловал, у меня как раз подписание нового контракта с повышением в мае и в декрет я ухожу в июне :)

Но вариант с тем, что написала RIVA, меня обеспокоил.... не хочу терять на декретных :([/quote]

Вы не потеряете, если сумма не будет превышать 1875 манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шарлота' post='4634918' date='Apr 24 2009, 09:55 ']Вы не потеряете, если сумма не будет превышать [b]1875 манат.[/b][/quote]

Я бы добавил - в месяц без вычета налогов.
т.е. если ваш гросс 1875 манат в месяц, то вы его и получите если выше, то сумму превышающую вам просто не выплатят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4634888' date='Apr 24 2009, 09:48 ']Вот это плиз подробнее... то есть все мои премиальные и бонусные дела за следующий год мне сажают? И 13-ю зарплату? сомневаюсь...[/quote]

Прикрепляю Вам Постановление Кабинета Министров АР.
II. Пособие по временной нетрудоспособности
29. При исчислении пособия в реальный заработок, в соответствии с действующими правилами, [b]включаются все виды заработной платы[/b], с которых удерживаются обязательные государственные социальные страховые взносы, дополнительные выплаты за замещение определенных профессий (должностей), в том числе за исполнение обязанностей работника, временно отсутствующего на работе во время установленного законодательством рабочего дня (рабочей смены), за расширение обслуживаемого участка или за увеличение объема работы, а также дополнительные выплаты, выдаваемые за руководство бригадой или производственной практикой по обучению учеников на производстве. [b]При исчислении пособия в сумму заработков не включается сумма доходов, по которой не удерживаются обязательные государственные социальные страховые взносы.[/b]
30. Все виды заработков, учитываемых при исчислении пособия, в том числе премии, [b]выдаваемые одновременно с заработной платой за тот же месяц, включаются в заработок по времени принятия их к расчету.[/b]Премии, выдаваемые из фонда оплаты труда, [b]надбавки к заработной плате учитываются [/b]в среднемесячном размере заработка путем деления на 12 месяцев их общей суммы, исчисленной за предыдущий год.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='4635115' date='Apr 24 2009, 10:32 ']Я бы добавил - в месяц без вычета налогов.
т.е. если ваш гросс 1875 манат в месяц, то вы его и получите если выше, то сумму превышающую вам просто не выплатят.[/quote]

Спасибо за полную инфо.

Link to comment
Share on other sites

Девочки помогите мне плззззз рассчитать свой декретный отпуск.
1. Мне сказали, что 126 дней, да еще из них нужно вычесть субботу, выходной и праздники.Итого у меня получается где то 88 дней оплачиваемы?
2. У меня зарплата 700 манат без вычитаниий налога, т.е. гросс.Сколько я должна получить декретных денег, если ухожу в декрет с 22 июня.

Спасибо огромное.Жду с нетерпением вашего ответа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jessika' post='4657851' date='Apr 28 2009, 17:34 ']Девочки помогите мне плззззз рассчитать свой декретный отпуск.
1. Мне сказали, что 126 дней, да еще из них нужно вычесть субботу, выходной и праздники.Итого у меня получается где то 88 дней оплачиваемы?
2. [b]У меня зарплата 700 манат [/b]без вычитаниий налога, т.е. гросс.Сколько я должна получить декретных денег, если ухожу в декрет с 22 июня.

Спасибо огромное.Жду с нетерпением вашего ответа.[/quote]
Это Ваш последний доход. Если вы напишите доход за предыдущие 12 мес. Помогу расчитать. Напишите мне по ЛС.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 2 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 14 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Upvote
        • Haha
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 117 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Haha
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Like
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...