Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Права беременных


Recommended Posts

[quote]Статья 79. Работники и случаи, запрещающие расторжение трудового договора
1. Работодателю запрещается расторгать трудовые договоры с работниками по основаниям, установленным статьей 70 настоящего Кодекса:
с беременными, а также с женщинами, имеющими ребенка младше 3 лет;
с работниками, в одиночку воспитывающими ребенка дошкольного возраста, [/quote]
следовательно, согласно этой статье, моя подруга может спать спокойно до тех пор, пока ее ребенок не пойдет в школу? а то, что она с 1 ноября сидит дома - это ничего? работу-то ей так и не предоставили..и еще.ей врач в ЖК предложила отправить ее в декрет на 2 недели раньше( сами понимаете, где мы живем:)), т.е. не с 1 декабря, как положено(22 недели, или 5 месяцев, у нее будет 26 ноября), а с 15-ого.так ей стоит уйти в декрет пораньше?огромное спасибо за просвещение :rroza:
а насчет контракта - с теми, кто работает по рабочей сетке, контракт у них заключается безлимитный при устройстве на работу, т.е. один раз и на сколько проработал - столько проработал))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Уважаемая Riva,

Я хотела бы уточнить один момент, когда я выйду в дикрет, то от моего Гросс Салари подоходный налог тоже не вычитают?

Заранее спасибо :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Рина - не имеют право расторгать, но имеют право не продлить. если контракт безсрочный (не погодовой), то да - уволить ее не имеют права. под сокращение она так же попадает в последнюю очередь. разве что при ликвидации. но у них по статье не ликвидация, а просто сокращение. но пусть ничего не подписывает без совета с юристом. любую бумажку пере подписанием она имеет право взять на прочтение сроком на 1 день.

[quote]врач в ЖК предложила отправить ее в декрет на 2 недели раньше( сами понимаете, где мы живем), т.е. не с 1 декабря, как положено(22 недели, или 5 месяцев, у нее будет 26 ноября), а с 15-ого.[/quote]

вообще в декрет положено уходить на полный 30 неделях. это делает 7 месяцев.

Джамайка. с декретных денег налог не вычитается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jamayka' timestamp='1288762061' post='7627863']
Уважаемая Riva,

Я хотела бы уточнить один момент, когда я выйду в дикрет, то от моего Гросс Салари подоходный налог тоже не вычитают?

Заранее спасибо :rroza:
[/quote]
Пособие по беременности и родам выдается во всех случаях в размере 100 процентов

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='ralfik' timestamp='1290431737' post='7741608']
[font="arial, sans-serif"][size=2] Девушки, а Вы не знаете будут ли news в 2011-ом году[/size][/font]
[/quote]
Изменился только лимит, по срокам пока затишье.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ralfik' timestamp='1290525112' post='7750437']
Какой лимит?
[/quote]
Максимальный Лимит месячной декретной суммы,
Раньше было 1875 манат, а с 1-го сентября подняли до 2125 манат.

Link to comment
Share on other sites

Рива. помните тут был вопрос о том, что если мать в соц.отпуске и решила вторым забэрэмэнэть? я хотела спросить. можно ли из соц.отпуска не выходя вообще на работу выйти в новый декрет сообщив об этом своему работодателю непосредственно в виде декретного листа. имеют ли право мне в данном случае отказать? прикрывшись не продлением контракта и тд...

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос что полагается беременным если они работают на пол-ставки, как разчитываются декретные деньги.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' timestamp='1290586838' post='7754407']
Рива. помните тут был вопрос о том, что если мать в соц.отпуске и решила вторым забэрэмэнэть? я хотела спросить. можно ли из соц.отпуска не выходя вообще на работу выйти в новый декрет сообщив об этом своему работодателю непосредственно в виде декретного листа. имеют ли право мне в данном случае отказать? прикрывшись не продлением контракта и тд...
[/quote]
Отказать не имеют право, предоставьте декретный бюллетень. Правда, декретная сумма будет идти из расчета того периода, когда вы выходили в первый декретный отпуск.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kamri' timestamp='1290665055' post='7760568']
У меня такой вопрос что полагается беременным если они работают на пол-ставки, как разчитываются декретные деньги.
[/quote]
Не зависимо от парт тайма или фул тайма, любая декретница получает декретное пособие [b]исходя из официального дохода[/b]...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Рива. :rroza:
А укороченный день наверно не положен.

может подскажите мне где я могу найти общую информацию по поводу парт тайм. :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kamri' timestamp='1290675641' post='7761840']
Спасибо Рива. :rroza:
А укороченный день наверно не положен.

может подскажите мне где я могу найти общую информацию по поводу парт тайм. :sluxii:
[/quote]
Сокращенный день полагается, и в период беременности и после рождения ребенка. До родов на 45 минут в день, можете раньше уходить домой. После родов на 90 минут, до 3-х лет ребенку.

Насчет парт тайм есть в ТК, сейчас не помню статью, все, что связано с пособием читайте в постановлении КабМина. Если с вашего дохода удерживаются налоги, то вам полагаются декретные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' timestamp='1290670823' post='7761190']
Отказать не имеют право, предоставьте декретный бюллетень. Правда, декретная сумма будет идти из расчета того периода, когда вы выходили в первый декретный отпуск.
[/quote]

даже если я не выходила на работу? из огня да в полямя как говорится )
второй вопрос - имеют ли право мне отказать в справке с работы, нужной для выдачи декретного листа.

по поводу расчета по моей последней номинальной ЗП - меня она так итак устраивает

Link to comment
Share on other sites

Если официальный доход к примеру 1000 азн (фул тайм),но беременная вышла в декрет на парт тайм и последние 3 месяца до декрета работала парт тайм на оклад 500 азн,то декретные будут выплачены из расчёта 500 азн, поправьте если не так...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' timestamp='1290682194' post='7762679']
даже если я не выходила на работу? из огня да в полямя как говорится )
второй вопрос - имеют ли право мне отказать в справке с работы, нужной для выдачи декретного листа.

по поводу расчета по моей последней номинальной ЗП - меня она так итак устраивает
[/quote]
Даже если Вы находитесь на социальном отпуске по уходу за ребенком, и он еще не закончился. Прерываете его новым декретным листом.

Справку тоже можете взять, тем более там ЗП не нужно указывать, только инфа, что Вы там числитесь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='operator' timestamp='1290683222' post='7762815']
Если официальный доход к примеру 1000 азн (фул тайм),но беременная вышла в декрет на парт тайм и последние 3 месяца до декрета работала парт тайм на оклад 500 азн,то декретные будут выплачены из расчёта 500 азн, поправьте если не так...
[/quote]

В расчет входит последний Базовый оклад, поэтому уточните что входит в 1000 или 500 манат?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' timestamp='1290693061' post='7764103']
Справку тоже можете взять, тем более там ЗП не нужно указывать, только инфа, что Вы там числитесь.
[/quote]
спасибо. я наверно замучила - а имеет ли право работодатель отказать мне в выдаче справки для банка или еще чего, на основании моего нахождения в соц.отпуске? насколько я знаю справку выдавать должны по любому, но в таком случае они помимо моей последней зп должны указать и пункт что на данный момент я в соце (во всяком случае так мне объяснили в банке)

если имеет, и если не имеет - не в курсе по какой статье это делается?

Link to comment
Share on other sites

Отказать в справке не могут, но они должны будут указать там, либо ваш последний доход, с датой, когда вы ее получали и отметить ваше нахождение в соц.отпуске.

Либо могут просто отметить, что вы действительно числитесь в этой организации без указания дохода и на данный момент находитесь в соц.отпуске...

Link to comment
Share on other sites

помогите и мне, пожалуйста, по следующему вопросу:
у меня заканчивается контракт, а я на 4 месяце. его имеют право не продлить?
скажите, если я на момент родов окажусь безработная, то от государства полагаются какие-то выплаты, типа декретного пособия? спасибо!!!!

Link to comment
Share on other sites

Олененок. не продлить могут. в последнее время во многих компаниях это вошло в практику. причем в постоянную. но сообщить вам о том, что контракт не продлевают должны в течении 1 рабочей недели с момента окончания вашего контракта. если вам в течении недели не сообщили - то ваш контракт автоматически продлевается и позже уже сообщение вам о не продлении контракта будет считаться как увольнение и не законным (беременных увольнять нельзя). поэтому, если вы в курсе что контракт кончается, и у вас есть риск что вам его не продлят, на время заляжьте на дно, не проявляйте никакой активности, не напоминайте о себе в ХРе, не выходите в больничные и отпуска (потому что в случае нахождения в отпуске или больничном вам сообщают в первую неделю с момента выхода из оных). пусть пройдет эта злосчастная неделя, дальше делайте что хотите.

если вы будете без работы, то увы гос-во вам выплатит только компенсацию за рождение ребенка и ежемесячные детские деньги. декретных не будет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' timestamp='1291101735' post='7794135']
Олененок.
если вы будете без работы, то увы гос-во вам выплатит только компенсацию за рождение ребенка и ежемесячные детские деньги. декретных не будет
[/quote]
спасибо большое за ответ!

Link to comment
Share on other sites

Рива, дело в том что мне говорят что тк у меня парт тайм то мне не полпжены эти 45 мин. что у меня и так "укороченный день" хотя сижу на работе до 6. На какую статью я могу сослаться?

Link to comment
Share on other sites

у меня такой вопрос - как быстро фонд соцзащиты должен мне посадить декретные? что-то у меня плохие предчувствия, что это будет не в этом году bawl:

Link to comment
Share on other sites

Apple - весь вопрос в том, когда вы отдали декретный лист в ваш ХР отдел, и когда они его отправили (и отправили ли вообще?) в соц. фонд. если он уже в соц.фонде то скорее всего вам ваши декретные посадят ДО НГ, ибо есть такая практика закрывать в конце года кассу, чтоб с чистым балансом без старых долгов вступить в НГ (потому все выплаты закрывают в этом году)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kamri' timestamp='1291701029' post='7838419']
Рива, дело в том что мне говорят что тк у меня парт тайм то мне не полпжены эти 45 мин. что у меня и так "укороченный день" хотя сижу на работе до 6. На какую статью я могу сослаться?
[/quote]
всмысле у вас оформлено полдня, но вы работаете полный рабочий день? на каком таком основании? вам либо должны оплачивать весь день, либо уже сидеть и молчать о том, что вам положено а что не положено.

Link to comment
Share on other sites

Аламаж, как говорится все делается исключительно только на пользу [s]рабовладельца[/s] работодателя. Правда оплачивает он мне весь день. Поэтому я пытаюсь найти зацепку и застряла на статье 94 п5
Недопустимо ограничение в какой-либо форме трудовых прав, работников, установленных настоящим Кодексом или трудовым договором выполняющих трудовую функцию в неполное рабочее время.

Link to comment
Share on other sites

Камри, насчет 45 мин. Если у Вас в трудовом договоре указано 40 часов в неделю, в этом случае Вы в праве их использовать, в ТК есть статься, кол-во рабочих часов, я еще раз прошлась по статьм... К сожалению это распространяется только на фул-тайм.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' timestamp='1291971950' post='7862727']
Камри, насчет 45 мин. Если у Вас в трудовом договоре указано 40 часов в неделю, в этом случае Вы в праве их использовать, в ТК есть статься, кол-во рабочих часов, я еще раз прошлась по статьм... К сожалению это распространяется только на фул-тайм.
[/quote]
Уважаемая Riva,
посоветуйте пожалуйста, что мне предпринять чтобы Соц Фонд перечислил декретные по новому закону?
У меня гросс зарплата выше 2125АЗН.
Мне полагается 8500?
П.С Сорри пищу с мужа аккоунта.

Link to comment
Share on other sites

Рива, Вы не знаете в течении какого срока сажают на счёт единовременное пособие? Отнесла справку из ЗАГСа на работу 2 недели назад - до сих пор ни слуха, ни духа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vanos' timestamp='1292518119' post='7908792']
Уважаемая Riva,
посоветуйте пожалуйста, что мне предпринять чтобы Соц Фонд перечислил декретные по новому закону?
У меня гросс зарплата выше 2125АЗН.
Мне полагается 8500?
П.С Сорри пищу с мужа аккоунта.
[/quote]


А с чего Вы думаете, что они по старому лимиту посадят? Ваша бухгалтерия считает и оформляет все по новой ставке и посылает в ДСМФ, не надо ничего просить. Это вступило в силу с 1-го сентября и они обязаны посадить исходя из нового лимита. Тем более что Ваш доход превышает лимит.

Мне просто любопытно, с чего Вы думаете, что Ваш декрет обойдет новый лимит?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' timestamp='1292593961' post='7915438']
Рива, Вы не знаете в течении какого срока сажают на счёт единовременное пособие? Отнесла справку из ЗАГСа на работу 2 недели назад - до сих пор ни слуха, ни духа.
[/quote]

Не знаю как у Вас система поставлена Я к примеру посылаю все документы 1 раз в месяц, если после, мне приходит какой-либо документ по декретам-пособиям я это оставляю на следующий месяц. Поэтому в нашем случае, некоторым так же приходится ждать, а иногда месяц. Учитываяя наше кол-во документов ДСМФ сказал, что предпочитает получать все оптом, а не по одному. Поэтому те, кто принес какой-либо документ относящийся к оплате со стороны ДСМФ я предупреждаю, сколько приблизительно нужно ждать.

Вы уточните у своего отдела кадров или бухгалтерии, послали они или еще нет. Если документ уже в Соц.Фонде, то после приема и проверок с их стороны, через неделю ваши деньги должны сесть на счет.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые профи, я уже обращалась к вам насчет ситуации,сложившейся у моей подруги, которая попала под сокращение будучи в положении.напомню:1 ноября им выдали на руки билдириши о сокращении штата.несмотря на то, что кадровики знали о ее положении, работу ей так и не предоставили, за ноябрь она не получила ни копейки.26 ноября она предоставила в кадры справку из консультации о переводе на легкий труд.вопрос-если переводят по этой справке на легкий труд в связи с беременностью,то какая будет оплата,ее среднемесячная или по тому месту, на которое ее перевели?на новом месте з/п в 2 раза меньше, чем была у нее до этого.она должна писать заявление о переводе или это должен быть внутренний приказ на основании справки о переводе на легкий труд?и как будут начисляться декретные-будут браться зарплаты за весь год или только за 2 последних месяца? пожалуйста ответьте!

Link to comment
Share on other sites

в расчет декретных берется последняя номинальная зарплата + среднее от овертаймов и премий за год.

Н - спроси у своего ХР-а отправили ли они в соц фонд твои документы. ибо выплаты перед НГ (как я уже писала выше не задерживают как правило) - мне например декабрьские детские деньги посадили на счет уже неделю назад. хотя обычно сажают в 25 числах месяца

Link to comment
Share on other sites

Рина, я конечно не профи, но тоже искала ответы на некоторые вопросыи вот что нашла по поводу перевода на более легкую работу
Maddə 243. Hamilə və yaş yarımadək uşaqlı qadınların daha yüngül işə keçirilməsi
1. Tibbi rəyə uyğun olaraq hamilə qadınlar üçün hasilat və ya xidmət norması azaldılır, yaxud onlar zərərli istehsal amillərinin təsirini istisna edən daha yüngül işə keçirilirlər.

2. Yaş yarımına çatmamış uşağı olan qadınlar, əmək funksiyasını yerinə yetirməklə yanaşı uşağını yedizdirməkdə və ya əmizdirməkdə çətinlik çəkirlərsə, işəgötürən qadının ərizəsi ilə onu uşağı yaş yarımına çatanadək başqa yüngül işə keçirməlidir və ya uşağının yedizdirilməsi üçün zəruri şəraitin yaradılmasını təmin etməlidir.

3. [b]Qadınlar bu maddədə nəzərdə tutulmuş hallarda başqa yüngül işə keçirilərkən onların əsas vəzifələri üzrə orta əmək haqqı saxlanılır.[/b]4. Hamiləlik və ya uşağının yedizdirilməsi səbəblərinə görə qadınların əmək haqqının azaldılması qadağandır.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' timestamp='1292772432' post='7926383']Вы уточните у своего отдела кадров или бухгалтерии, послали они или еще нет. Если документ уже в Соц.Фонде, то после приема и проверок с их стороны, через неделю ваши деньги должны сесть на счет.[/quote]

Спасибо за ответ! Вчера получила и уже потратила :dedmoroz: .

[quote]мне например декабрьские детские деньги посадили на счет уже неделю назад. хотя обычно сажают в 25 числах месяца[/quote]

А что, тебе каждый месяц сажают :blink: ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' timestamp='1293123530' post='7957603']Н - мне сажают 20 манат которые ежемесячные. кстати после 1 года я буду уже 10 получать? или 20 до полтора?[/quote]

Мне тоже по умолчанию будут сажать или куда-то что-то надо писать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' timestamp='1293124056' post='7957648']
Мне тоже по умолчанию будут сажать или куда-то что-то надо писать?
[/quote]

Я думаю, речь идет о пособии работнице, которая находится в социальном отпуске по уходу за ребенком (до 3х лет).
То есть она не работает, не получает зарплату, а только пособие из пенсионного фонда в размере 20 манат каждый месяц.
Если вы выходите в соц. отпуск, вам нужно написать заявление и обратиться в отдел кадров компании.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
        • Like
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 51 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Haha
        • Like
      • 77 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
        • Like
      • 273 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
      • 64 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...