Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Права беременных


Recommended Posts

Здравствуйте,

Вопрос к людям знающим законы и права..


Разьясните пожалуйста, какие права есть у беременных женщин...

Особенно интересуют нижеперечисленные пункты:
1)Декретный отпуск
2)Декретные выплаты
3)Время работы (беременная женщина должна работать также или есть какие-то скидки- часы, может дни)
4)другая подробная информация на эту тему

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Время работы

согласно статье 92 ТК АР пункту II - ......для работников в возрасте от 16 до 18 лет и работников — инвалидов I, II групп, а также беременных женщин и женщин, имеющих ребенка до полутора лет, — 36 часов.


ст. 94 ТК АР

3. Работникам, здоровье и физиологическое состояние ([color="#FF0000"]беременность,[/color] инвалидность, а также хроническая болезнь ребенка и другого члена семьи по соответствующему медицинскому заключению) которых требуют выполнения трудовой функции в неполное рабочее время, а также женщинам, имеющим ребенка до 14 лет, или ребенка-инвалида до 16 лет, [color="#FF0000"]по их заявлениям работодатель должен установить неполное рабочее время (рабочий день или рабочую неделю[/color]).


виды отпусков

Статья 112. Виды отпусков
1. Право работников на отпуск обеспечивается следующими видами отпусков:
а) трудовой отпуск, состоящий из основного и дополнительного отпусков;
[color="#FF0000"]б) социальный отпуск работников по уходу за ребенком;[/color]
в) учебный и творческий отпуска, предусмотренные для продолжения учебы и занятий научной деятельностью;
г) неоплачиваемый отпуск.
2. В трудовом договоре, а также коллективных договорах могут предусматриваться другие виды отпусков. (40)


[color="#FF0000"]Статья 125. Отпуска по беременности и родам [/color]
1. В период беременности и послеродовой период работающим женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью 126 календарных дней (до родов 70 календарных дней и после родов 56 календарных дней). При тяжелых родах, при рождении двух и более детей послеродовой отпуск предоставляется продолжительностью 70 календарных дней.
2. Женщинам, работающим в сельскохозяйственном производстве, отпуска по беременности и родам предоставляются следующей продолжительностью:
а) при нормальных родах 140 календарных дней (до родов 70 календарных дней и после родов 70 календарных дней);
б) при тяжелых родах 156 календарных дней (до родов 70 календарных дней и после родов 86 календарных дней);
в) при рождении двух и более детей 180 календарных дней (до родов 70 календарных дней и после родов 110 календарных дней).

это то что касается законодательства по отпускам и времени, что касается выплат, то выплачивает непредприятие, а соц.фонд, из тех налоговох, которые ему перечисляет организация с начисляемой зарплаты, выплачивается среднегодовая зарплата за 4 месяца, оплачиваются "декретные" только начиная с 7-ого месяца беременности, если сотрудница раньше выходит в отпуск, то декретные неоплачиваются

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kiana' post='4220591' date='Jan 23 2009, 16:10 ']Спасибо! А с 2009 года ничего не изменилось?[/quote]


изменения планируются с марта 2009 года, но они как я знаю, начинают действовать с 2010 года

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F&S' post='4246707' date='Jan 28 2009, 15:47 ']изменения планируются с марта 2009 года, но они как я знаю, начинают действовать с 2010 года[/quote]

у нас на работе возник спор по поводу того кто выдает декретные, наш бухгалтер утверждает что декретные выдает пенсионный фонд, а фирма ничего не дает? скажите пожалуйста так ли это?

и есть ли в трудовом кодексе не посредственно указание на того, кто выдает декретные фирма или пенсионный фонд?

и не могли бы вы мнесказать сколькомне выплатит пенсионный фонд (согласно посту выше) если мой оклад официальный без вычита налога составляет 265 манат.

Спасибо вам заранее

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabrina83' post='4251301' date='Jan 29 2009, 12:02 ']у нас на работе возник спор по поводу того кто выдает декретные, наш бухгалтер утверждает что декретные выдает пенсионный фонд, а фирма ничего не дает? скажите пожалуйста так ли это?

и есть ли в трудовом кодексе не посредственно указание на того, кто выдает декретные фирма или пенсионный фонд?

и не могли бы вы мнесказать сколькомне выплатит пенсионный фонд (согласно посту выше) если мой оклад официальный без вычита налога составляет 265 манат.

Спасибо вам заранее[/quote]

Некоторое время назад были изменены условия выплаты декретных и они должны были перечисляться со стороны фонда, но с 2008-го года всё вернулось на круги своя, выплачивается с места работы а потом эта сумма компенсируется со стороны фонда работодателю.
Выплата декретных не предусматривает вычетов подоходного налога.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='4251590' date='Jan 29 2009, 12:31 ']Некоторое время назад были изменены условия выплаты декретных и они должны были перечисляться со стороны фонда, но с 2008-го года всё вернулось на круги своя, выплачивается с места работы а потом эта сумма компенсируется со стороны фонда работодателю.
Выплата декретных не предусматривает вычетов подоходного налога.[/quote]

спасибо вам большое за инфо
скажите а есть ли где либо письменное указание на выдачу декретных со стороны фирмы, так как иначе я это доказать не смогу?

не знаете ли вы как правильно подсчитать декретные?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabrina83' post='4251629' date='Jan 29 2009, 12:35 ']спасибо вам большое за инфо
скажите а есть ли где либо письменное указание на выдачу декретных со стороны фирмы, так как иначе я это доказать не смогу?

не знаете ли вы как правильно подсчитать декретные?[/quote]

Недавно получила знакомая значит HR все документы посылает в соцфонд с указанием адреса почтового отделения где вам удобно их потом забрать.В течении 2 месяцев перечисляют.А на счет вычислений если не ошибаюсь находят сколько ваш 1 день и умножают на 126.

Link to comment
Share on other sites

Декретные никак не подсчитываются, это Ваша обычная з.п. (оклад) умноженный на 126 дней (грубо говоря 4 месяца) из которых не высчитывается подоходный налог, т.е. Вы получаете полную з.п.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='4251590' date='Jan 29 2009, 12:31 ']Некоторое время назад были изменены условия выплаты декретных и они должны были перечисляться со стороны фонда, но с 2008-го года всё вернулось на круги своя, выплачивается с места работы а потом эта сумма компенсируется со стороны фонда работодателю.
Выплата декретных не предусматривает вычетов подоходного налога.[/quote]

Наша компания никогда не платила за дикретные. По сей день (троих за последний месяц проводили) все оплаты производит фонд на основании заявления с нашей стороны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='4254024' date='Jan 29 2009, 16:36 ']Декретные никак не подсчитываются, это Ваша обычная з.п. (оклад) умноженный на 126 дней (грубо говоря 4 месяца) из которых не высчитывается подоходный налог, т.е. Вы получаете полную з.п.[/quote]


Скорее так, вы получите вашу зарплату за полные месяцы целиком. А те месяца где дикрет пришелся только на часть рабочих дней оплачивается так: зп делится на кол-во рабочих дней в данном месяце и умножается на кол-во дикретных дней в данном месяце.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konidja' post='4253875' date='Jan 29 2009, 16:24 ']Недавно получила знакомая значит HR все документы посылает в соцфонд с указанием адреса почтового отделения где вам удобно их потом забрать.В течении 2 месяцев перечисляют.[/quote]


Фонд перечисляет средства на заранее открытый банковский счет (можно зарплатный) на 5 рабочий день с момента подачи сифариша к ним. Но с учетом их непунктуальности, расчитывайте на 2 недели. После имеете право утсроить им головомойку по полной :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Melon' post='4254957' date='Jan 29 2009, 18:18 ']Скорее так, вы получите вашу зарплату за полные месяцы целиком. А те месяца где дикрет пришелся только на часть рабочих дней оплачивается так: зп делится на кол-во рабочих дней в данном месяце и умножается на кол-во дикретных дней в данном месяце.[/quote]

126 это календарные дни.Обычно получается 82-88 рабочих дня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Melon' post='4254957' date='Jan 29 2009, 18:18 ']Скорее так, вы получите вашу зарплату за полные месяцы целиком. А те месяца где дикрет пришелся только на часть рабочих дней оплачивается так: зп делится на кол-во рабочих дней в данном месяце и умножается на кол-во дикретных дней в данном месяце.[/quote]

Декрктные выплачиваются на основании больничного листа предоставляемого ЖК, и соотв-но расчитываются как календарные дни (это меньше чем при расчёте рабочих дней)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='4255067' date='Jan 29 2009, 18:33 ']Декрктные выплачиваются на основании больничного листа предоставляемого ЖК, и соотв-но расчитываются как календарные дни (это меньше чем при расчёте рабочих дней)[/quote]

Я с Вами не соглашусь. При дикрете рачитываются именно рабочие дни. Дикрет, как и другие дни по больничному листу оплачивает только рабочие дни, несмотря на то, что продолжительность определяется каледарными днми.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ядовитая' post='4254995' date='Jan 29 2009, 18:22 ']126 это календарные дни.Обычно получается 82-88 рабочих дня.[/quote]

Это кому как повезет. :-) Если попадет на летний период, бывает больше за счет того, что праздников меньше. Так что рожайте с расчетом :-)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Melon' post='4255764' date='Jan 29 2009, 21:32 ']Это кому как повезет. :-) Если попадет на летний период, бывает больше за счет того, что праздников меньше. Так что рожайте с расчетом :-)))[/quote]
у меня как раз попадает на июнь июль август сентябрь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabrina83' post='4256213' date='Jan 29 2009, 23:04 ']у меня как раз попадает на июнь июль август сентябрь[/quote]

Дать Вам совет, как расчетный бухгалтер гос.учереждения ? :sluxii:
Если идете в дикрет в июле то, начисление будет идти из предыдущих, полных рабочих дней месяцев. ВЫГОДНО: января-19 р.д. и март - 16 р.д.
В своем случае, я в промежуточные месяца брала 1-2 дня ОБСЗП, тем самым делая месяц не полным.
Пы.Сы. Если что, спрашивайте.)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ядовитая' post='4256640' date='Jan 30 2009, 00:59 ']Дать Вам совет, как расчетный бухгалтер гос.учереждения ? :sluxii:
Если идете в дикрет в июле то, начисление будет идти из предыдущих, полных рабочих дней месяцев. ВЫГОДНО: [b]января-19 р.д. и март - 16 р.д.[/b]В своем случае, я в промежуточные месяца брала 1-2 дня ОБСЗП, тем самым делая месяц не полным.
Пы.Сы. Если что, спрашивайте.)[/quote]


Это для тех у кого пятидневка.

Link to comment
Share on other sites

Собираются увеличить срок декрета вдвое? Кто об этом слышал, и когда наконец они это сделают.
[url="http://www.day.az/news/society/146541.html"]http://www.day.az/news/society/146541.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mishul' post='4292685' date='Feb 5 2009, 13:22 ']Собираются увеличить срок декрета вдвое? Кто об этом слышал, и когда наконец они это сделают.
[url="http://www.day.az/news/society/146541.html"]http://www.day.az/news/society/146541.html[/url][/quote]
Я слышала, что с марта месяца, но это не точная инфа, как будет точно ясно отпишусь, если конечно кто-то не узнает раньше. Да уж, представляю сколько наших коллег в декретный отпуск выйдут :looool:
Выплата декретных, к тому же с них не удеживается налог, на 8 месяцев...

Надо в декрет, срочно :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='4299607' date='Feb 6 2009, 15:00 ']Я слышала, что с марта месяца, но это не точная инфа, как будет точно ясно отпишусь, если конечно кто-то не узнает раньше. Да уж, представляю сколько наших коллег в декретный отпуск выйдут :looool:
Выплата декретных, к тому же с них не удеживается налог, на 8 месяцев...

Надо в декрет, срочно :)[/quote]


Наш социальный фонд этого не переживет. Не радуйтесь заранее :-)) они в последний момент придумают что-то вроде лимита не дневную ставку и т.д. Или вообще сделают его неоплачиваемым.

Link to comment
Share on other sites

а когда должны начисляться декретные? в первый месяц как я выйду? т.е. на 7 месяце моей беременности за 2 месяца до родов?
второе: почему такая идиотская система? 70 дней [u]Д[/u]о родов и 56 дней [u]После[/u]. Всмысле те, кто законы придумывали были не в курсе сколько должен быть послеродовой уход за ребенком и матерью?
третье: слышала что после начисления декретных, потом в течении какого то периода с з/п срезают повышенный налог. так ли это?
четвертое: могу ли я законно требовать работу на полставки, имеет ли работодатель право мне отказть или меня уволить в данном случае, и за какое место и как больно я его могу в этом случае взять? а главное на основании чего?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4313153' date='Feb 9 2009, 17:10 ']а когда должны начисляться декретные? в первый месяц как я выйду? т.е. на 7 месяце моей беременности за 2 месяца до родов?
второе: почему такая идиотская система? 70 дней [u]Д[/u]о родов и 56 дней [u]После[/u]. Всмысле те, кто законы придумывали были не в курсе сколько должен быть послеродовой уход за ребенком и матерью?
третье: слышала что после начисления декретных, потом в течении какого то периода с з/п срезают повышенный налог. так ли это?
четвертое: могу ли я законно требовать работу на полставки, имеет ли работодатель право мне отказть или меня уволить в данном случае, и за какое место и как больно я его могу в этом случае взять? а главное на основании чего?[/quote]

1. Декретные выдаются сразу по представлении больничного листа с ЖК
2. Вы спросите сколько дней держат в больнице роженицу после родов - 3 дня, в далёкие времена это была неделя и при тяжёлых родах до 10 дней. Ребёнку уход нужен всегда - так что готовьтесь :), вы можете взять декретный на полную катушку, т.е. до достижения им 3-х летнего возраста и после вернуться на свое раб место.
3. никаких удержаний не производится.
4. Не надо брать работодателя ни за какие места :), рабочее место сохраняется для декретных сотрудниц, даже если берётся кто-то на работу, чтобы выполнять ваши обязанности в ваше отсутствие, то человеку обязаны сказать что должность на которую он взят - декретная.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='4313392' date='Feb 9 2009, 17:35 ']4. Не надо брать работодателя ни за какие места :), рабочее место сохраняется для декретных сотрудниц, даже если берётся кто-то на работу, чтобы выполнять ваши обязанности в ваше отсутствие, то человеку обязаны сказать что должность на которую он взят - декретная.[/quote]

вы не поняли. я имела ввиду - я вышла с декрета. рабочий день короче на 1 час у меня так итак по закону положен. но мой вопрос вот в чем - могу ли я претендовать на полдня (например в первую половину дня) и имеет ли право мой работодатель мне в этом отказать? или даже уволить меня?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mishul' post='4292685' date='Feb 5 2009, 13:22 ']Собираются увеличить срок декрета вдвое? Кто об этом слышал, и когда наконец они это сделают.
[url="http://www.day.az/news/society/146541.html"]http://www.day.az/news/society/146541.html[/url][/quote]


Если это примут женщин перестанут принимать на работу )))

Сами подумайте зачем работадателю такой работник

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4314538' date='Feb 9 2009, 21:08 ']вы не поняли. я имела ввиду - я вышла с декрета. рабочий день короче на 1 час у меня так итак по закону положен. но мой вопрос вот в чем - могу ли я претендовать на полдня (например в первую половину дня) и имеет ли право мой работодатель мне в этом отказать? или даже уволить меня?[/quote]

Вы же не хотите получать половину зарплаты? :)
Вы не имеете права на полдня по уходу за ребёнком, только по взаимному согласию сторон могут перевести Вас на полштата или другая работа и тогда соотв-но зарплата будет половина или другая.
Уволить не могут, но можно создать условия для заявления по собственному желанию.

Link to comment
Share on other sites

[третье: слышала что после начисления декретных, потом в течении какого то периода с з/п срезают повышенный налог. так ли это?


С декретных - налог не вычитывается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='4317121' date='Feb 10 2009, 10:56 ']Вы же не хотите получать половину зарплаты? :)
Вы не имеете права на полдня по уходу за ребёнком, только по взаимному согласию сторон могут перевести Вас на полштата или другая работа и тогда соотв-но зарплата будет половина или другая.
Уволить не могут, но можно создать условия для заявления по собственному желанию.[/quote]

ну если я пишу заявление на работу полдня и ставку соответственно половинную. если мне в этом откажут - могу я это как-то оспортить на законных основаниях?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZAKONNAYA' post='4317846' date='Feb 10 2009, 12:12 ']декретные деньги полагаются только работникам гос учреждений или для ( ММС ) фирм тоже?[/quote]

Если Ваша фирма зарегистрирована, и удерживает с начисления з.платы 3 %, то ДСМФ оплатит декретный больничный.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4321527' date='Feb 10 2009, 17:57 ']ну если я пишу заявление на работу полдня и ставку соответственно половинную. если мне в этом откажут - могу я это как-то оспортить на законных основаниях?[/quote]


оспорить не можете. любое изменение условий труда происходит на основании двухсторонней договоренности. если работодатель не согласен, то вам остается либо смирится, либо уйти.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Милли Меджлисе состоялось совместное заседание постоянных парламентских комиссий по социальной политике и вопросам правовой политики и государственного строительства.

Как передает Day.Az со ссылкой на пресс-службу Милли Меджлиса, основным вопросом повестки дня заседания стал законопроект «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Азербайджанской Республики».

Как сказал заместитель председателя постоянной комиссии по социальной политике Муса Гулиев, по итогам проводимого в течение 2 лет мониторинга Трудового кодекса (ТК) было признано целесообразным с целью усовершенствования защиты трудовых прав граждан внести в Кодекс ряд изменений и дополнений.

Директор сектора трудового законодательства отдела социального законодательства Аппарата Милли Меджлиса Гаджи Мирхашим Сейид дал подробную информацию по планируемым изменениям в ТК. По его словам, [i]в законопроекте нашли свое отражение такие вопросы, как определение количества выходных дней и сроков отпусков, трудовые права граждан, призываемых на действительную военную службу, [u]увеличение сроков оплачиваемых декретных отпусков до 250 дней[/u], предоставление работникам 5 календарных отпускных дней для участия в торжественных и траурных церемониях родственников и т.д.[/i]
Вице-спикер парламента Валех Алескеров отметил необходимость обеспечения равноправных условий в отношениях между работниками и работодателями и защиты прав обоих сторон, подчеркнул важность вносимых изменений и дополнений в Трудовой кодекс.[/quote]

лед тронулся, господа присяжные заседатели ©

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4360986' date='Feb 17 2009, 14:01 ']лед тронулся, господа присяжные заседатели ©[/quote]

Если примут эти поправки закон вступит в силу с этого года?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuni' post='4366333' date='Feb 18 2009, 10:46 ']Если примут эти поправки закон вступит в силу с этого года?[/quote]

Даже если примут все эти поправки, в чём я сомневаюсь, то закон не имеет обратной силы. т.е. кто уже родил или вышел в декрет по старому - по новому не будет продлён.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если примут эти поправки закон вступит в силу с этого года?[/quote]

Либо в самом законе будет написана дата, когда он вступит в силу, если же не будет написано, значит, со дня опубликования в официальной прессе.

[quote]Даже если примут все эти поправки, [b]в чём я сомневаюсь, [/b]то закон не имеет обратной силы. т.е. кто уже родил или вышел в декрет по старому - по новому не будет продлён.[/quote]
Поправки с воздуха не берутся, если они внесены, значит уже согласованы с соответствующими структурами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Melon' post='4313015' date='Feb 9 2009, 16:56 ']Наш социальный фонд этого не переживет. Не радуйтесь заранее :-)) они в последний момент придумают что-то вроде лимита не дневную ставку и т.д. Или вообще сделают его неоплачиваемым.[/quote]
Уже придумали)) Продливают только на 1 месяц. Оплачиваемые декретные будут 5 месяцев, но это распоряжение выйдет только с 2010 года.

Так что можно планировать в след. году :) , и заодно надеюсь утвердится ставка на рождение ребенка, писали 200 манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='4369318' date='Feb 18 2009, 16:03 ']Даже если примут все эти поправки, в чём я сомневаюсь, то закон не имеет обратной силы. т.е. кто уже родил или вышел в декрет по старому - по новому не будет продлён.[/quote]
это да,
Но если у декретницы поменяется зарплата в период декрета (если организация массово поднимает зарплату) То ей полагается пересчитать декретные (с момента повышения ЗП), и соц. фонд обязан будет доплатить эту разницу.

Link to comment
Share on other sites

моя коллега будучи беременной, могла приходить на работу на 20 минут позже. она объясняла это тем, что это есть трудовом кодексе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayaya' post='4380286' date='Feb 26 2009, 20:19 ']моя коллега будучи беременной, могла приходить на работу на 20 минут позже. она объясняла это тем, что это есть трудовом кодексе.[/quote]

Не помню такого в ТК Азербайджана :)

Надо помнить, что беременность это не болезнь, несмотря на то, что декрет оплачивается по больничному.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...