Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Оформление Автомобиля В Dyp (Вся Полная Инф-Я В Первых Постах) - Часть 9


Recommended Posts

Уважаемые, кто знает точно, обязательно ли при переоформлении удостоверение личности покупателя или можно ограничиться водительским удостоверением?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Librarian сказал:

Уважаемые, кто знает точно, обязательно ли при переоформлении удостоверение личности покупателя или можно ограничиться водительским удостоверением?

Обязательно. При оплате рюсумов и в конце для оформление техпаспорта.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Synteco сказал:
В 01.09.2020 в 15:09, Dominik_Toretto сказал:
[mention=113295]Synteco[/mention] это случайно не DOPENQAQEL? 

Честно говоря, тоже помню, что кто-то ходил, но не уверен, кто именно.

Жаль, вот бы найти этого юзера, нужна помощь. 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Le_MaR сказал:

Какова процедура замены поврежденного номера (есть небольшая вмятина) на новый?)

11 азн касса

 

13 азн в окошко дадите выдадут новый.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, DOPENQAQEL said:

13 азн в окошко дадите выдадут новый

 

Документы при этом какие нибудь требуют (техпаспорт, уд.личности)?

Или просто 13 манат и старый номер взамен нового?

Link to comment
Share on other sites

В 24.08.2020 в 12:59, umniy Nxcivanli сказал:

Не проблема.

На счет штрафов: на АСАНПЕЙ после регистрации можно проверит тот, на кого оформлена и/или на кого выдана доверенность.

На кого оформлена поменяла фамилию. Не знаю, какая информация выйдет: до или после?

 

Салам, в субботу идем менять тех пасспорт. Не знаете, какая процедура?

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, redrum сказал:

 

Салам, в субботу идем менять тех пасспорт. Не знаете, какая процедура?

В бокс, сверяют номера кузова, движка кот. на авто с техпаспортом.

Оплата 25 ман рюсум за бланк техпаспорта в кассу.

И к своему районному инспектору с УЛ, ВУ, старый Техпаспорт и чек оплаты за ТП.

ТО по желанию - если срок не прошел.

 

По моему больше ничего не надо. Приветствуется исправления/дополнения.

 

Yol hərəkəti haqqında

 

Azərbaycan Respublİkasının Qanunu

Maddə 28. Nəqliyyat vasitəsinin qeydiyyat şəhadətnaməsi

I. Nəqliyyat vasitəsinin qeydiyyat şəhadətnaməsi Azərbaycan Respublikasının ərazisində və onun hüdudlarından kənarda yol hərəkətində olan nəqliyyat vasitəsi və onun sahibi haqqında məlumatları təsdiq edən vahid sənəddir. Nəqliyyat vasitəsinin qeydiyyat şəhadətnaməsində ellips işarəsi daxilində Azərbaycan Respublikasının beynəlxalq yol hərəkətində fərqlənmə nişanı — “AZ”, bu sənədi verən orqanın adı, onun verilmə tarixi və aşağıdakı məlumatlar göstərilir:

1) nəqliyyat vasitəsinin qeydiyyat nömrəsi — “A”;

2) nəqliyyat vasitəsinin buraxılış ili və ya ilk qeydiyyatının tarixi — “B”;

3) nəqliyyat vasitəsi sahibinin soyadı, adı, atasının adı və yaşayış yeri — “C”;

4) nəqliyyat vasitəsi istehsalçısının adı və ya markası — “D”;

5) nəqliyyat vasitəsinin mühərrik, ban və şassi nömrələri, rəngi — “E”;

6) nəqliyyat vasitəsinin icazə verilmiş maksimum kütləsi (yalnız yük daşıyan nəqliyyat vasitəsi üçün) — “F”;

7) nəqliyyat vasitəsinin yüksüz kütləsi (yalnız yük daşıyan nəqliyyat vasitəsi üçün) — “G”;

8) nəqliyyat vasitəsinin qeydiyyat şəhadətnaməsinin etibarlılıq müddəti (bu müddət Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyi ilə müəyyən edilmiş qaydada məhdudlaşdırılırsa) — “H”.

II. Nəqliyyat vasitəsinin qeydiyyat şəhadətnaməsinin adı Azərbaycan Respublikasının dövlət dilində və fransız dilində (“Certificat dimmatriculation”), bu maddənin birinci hissəsinin 1-ci—8-ci bəndlərində göstərilən məlumatların adı Azərbaycan və ingilis dillərində, başqa məlumatlar isə Azərbaycan dilində yazılırlar.

III. Nəqliyyat vasitəsi qeydiyyat üzrə uçota alındıqda, bu Qanunun 27-ci maddəsinin ikinci hissəsində nəzərdə tutulmuş orqan tərəfindən nəqliyyat vasitəsinin sahibinə nəqliyyat vasitəsinin qeydiyyat şəhadətnaməsi verilir. Nəqliyyat vasitəsinin qeydiyyat şəhadətnaməsinin verilməsi üçün Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyi ilə müəyyən edilmiş məbləğdə dövlət rüsumu ödənilir.

IV. Nəqliyyat vasitəsi sahibinin soyadı, adı, atasının adı dəyişdirildikdə, ona verilmiş nəqliyyat vasitəsinin qeydiyyat şəhadətnaməsi itdikdə və ya yararsız hala düşdükdə, bu maddənin üçüncü hissəsində nəzərdə tutulmuş qaydada onlara verilmiş nəqliyyat vasitəsinin qeydiyyat şəhadətnaməsi dəyişdirilir. Qeydiyyat şəhadətnaməsinin dublikatını almaq üçün, onun sahibi və ya sərəncam vermək hüququ olan digər şəxs əvvəlki şəhadətnamənin itirilməsi barədə müvafiq icra hakimiyyəti orqanına müraciət edir.[ii]

V. Bu Qanunun 27-ci maddəsinin ikinci hissəsində nəzərdə tutulmuş orqan tərəfindən nəqliyyat vasitəsinin qeydiyyat şəhadətnaməsindəki yazılarda dəqiqsizliyə yol verilmişdirsə, nəqliyyat vasitəsinin qeydiyyat şəhadətnaməsi nəqliyyat vasitəsi sahibindən dövlət rüsumu alınmadan, müvafiq dövlət orqanının hesabına dəyişdirilir.

VI. Bu Qanunun 27-ci maddəsinin ikinci və üçüncü hissələrində nəzərdə tutulmuş Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanları nəqliyyat vasitələrinə verilmiş qeydiyyat şəhadətnamələrindəki məlumatların mərkəzləşdirilmiş uçotunun aparılmasını təmin edirlər.


 
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.09.2020 в 11:33, Том Сойер сказал:

 

Документы при этом какие нибудь требуют (техпаспорт, уд.личности)?

Или просто 13 манат и старый номер взамен нового?

ничего не просили.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/27/2020 at 10:57 AM, Typok said:

Здравствуйте. Машина в лизинге, т.е. внутренний кредит. Доверенность фирма сама выписывает каждый месяц.
Если закрыть весь долг, то какие справки нужны для оформления в гаи?
Я тут нашел только оформление после кредита, но мне кажется что это разные случаи.
Заранее благодарю за ответы.

 

On 8/19/2020 at 2:16 PM, DOPENQAQEL said:



Очень хороший вопрос.

747.3. Lizinq müqaviləsinə görə, lizinq alana müqavilə müddəti qurtardıqdan sonra lizinq predmetini əldə etmək və ya kirayələmək vəzifəsi həvalə edilə bilər və ya belə hüquq verilə bilər, bu şərtlə ki, müqavilə öz predmetinin tam amortizasiyası ilə bitməsin. Qəti dəyər hesablanarkən amortizasiya faktı bütün hallarda nəzərə alınmalıdır. Əgər müqavilədə müvafiq müddəa yoxdursa, lizinq alanın lizinq predmetini əldə etməyə ixtiyarı çatır.

 

Скиньте договор лизинга,разберемся.

По идее должно быть переоформление между юр.лицом (лизингодатель) и физ.лицом (лизингополучатель) либо по заранее обусловленному договору купли-продажи, либо по новому.   

Link to comment
Share on other sites

On 8/24/2020 at 12:46 PM, redrum said:

Спасибо огромное. А по штрафам ничего нет? Могут в Хырдалане предъявить? У нас больше 10 дней

Могут 

2.6.    Nəqliyyat vasitəsinin sahibi və ya onun nümayəndəsi tərəfindən “Əsasnamə”nin 1.4-cü bəndində nəzərdə tutulmuş qeydiyyat müddətinə əməl olunmasına nəzarət edilir. Qeydiyyat müddəti pozulduqda, ərizəçi, inzibati qanunvericiliklə nəzərdə tutulmuş qaydada inzibati məsuliyyətə cəlb olunur.

Link to comment
Share on other sites

On 8/22/2019 at 9:48 PM, binder said:

Переоформили с мужа на жену , надо получить техники муания с ГАИ республики , потом в Асан хидмет ,типа дарственная и потом опять в ГАИ переоформление и 28 Ман тех.паспорт + 90 Ман эта сетка кубажа ( я ошибся ,Был МЛ 350 2008 г , ) итого 118 Ман , В ГАИ склоняли на купля- продажа

 

On 8/23/2019 at 9:24 AM, DOPENQAQEL said:



это дарственная денег не стоит?)

Дарственная тут ничего не выигрывает. Надо было идти сначала к нотариусу и брать документ подтверждающий общий режим имущества между мужем и женой. А потом с этим доком в гаи писать заявление о перерегистрации.  

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Elcin_Ahmad сказал:

 

Дарственная тут ничего не выигрывает. Надо было идти сначала к нотариусу и брать документ подтверждающий общий режим имущества между мужем и женой. А потом с этим доком в гаи писать заявление о перерегистрации.  



Я о том же, лечге куплю продажу сделать  и готово.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Elcin_Ahmad сказал:

Кто нибудь до сих пор получал "крутые" номера по гос.цене ? 

Хотите совершить прецедент, мюэллим? 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Elcin_Ahmad сказал:

 

747.3. Lizinq müqaviləsinə görə, lizinq alana müqavilə müddəti qurtardıqdan sonra lizinq predmetini əldə etmək və ya kirayələmək vəzifəsi həvalə edilə bilər və ya belə hüquq verilə bilər, bu şərtlə ki, müqavilə öz predmetinin tam amortizasiyası ilə bitməsin. Qəti dəyər hesablanarkən amortizasiya faktı bütün hallarda nəzərə alınmalıdır. Əgər müqavilədə müvafiq müddəa yoxdursa, lizinq alanın lizinq predmetini əldə etməyə ixtiyarı çatır.

 

Скиньте договор лизинга,разберемся.

По идее должно быть переоформление между юр.лицом (лизингодатель) и физ.лицом (лизингополучатель) либо по заранее обусловленному договору купли-продажи, либо по новому.   

Нужно найти договор, он дама где-то.
Спасибо за информацию.
У меня кажется не лизинг как таковой, а внутренний кредит, т.к. доверенность выдают каждый месяц, но сам ширкет выдает.

Я тоже думаю что будет как переоформление с юр.лица на физ.лицо.
Скорее всего нужен будет представитель салона с доверенностью, чтоб он участвовал в купле-продаже.
Если я ошибаюсь пожалуйста поправьте.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, DOPENQAQEL said:

Том Сойер пытался.

 

3 hours ago, DOPENQAQEL said:

 

 

у него чек остался. 

 

2 hours ago, Rasim said:

Хотите совершить прецедент, мюэллим? 

Том замахнулся на 010 при Усубове - это как бы изначально провальная цель. Ему ответили в письме,что мол,для выбора граждан существуют "красивые" номера утвержденные Кабмином,а такие простенькие как 010 выдаются в порядке очередности по соизволению звезд (больших звезд). Ну и далее красивый номер Том помнится пытался взять на свое авто,на котором есть старый номер. Такой законной процедуры смены номера не существует у нас. Нужно в таких случаях делать долгие рокировки с переоформлениями и в итоге купить свою же машину и требовать на нее новый номер.  А деньги за номер потом можно вернуть если не получится. Есть соответствующий порядок возврата денег утвержденный Кабмином. 

 

У меня случай попроще. Человек я безразличный к нумерологии, ну чтоб вы понимали насколько - всегда при покупке оставляю номер старого владельца даже если он поцапан ,а комбинацией цифр и букв напоминает о геноциде воробьев во времена Мао.  На номере моей машины 3 года уже буква S выглядит как знак доллара - удачно так поцарапано.   

Но тут такое дело, приобрел в память о деде,герое ВОВ, раритетную 24-ку, которую собираюсь восстанавливать. Хочется поставить на нее к-нить знаменательный номер из 500 манатных(что то вроде 222 или 444).  Прецеденты наверняка были,   но никто не расписывал обзор. обошлось ли это в судебном или административном порядке.  

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Elcin_Ahmad сказал:

Но тут такое дело, приобрел в память о деде,герое ВОВ, раритетную 24-ку, которую собираюсь восстанавливать. Хочется поставить на нее к-нить знаменательный номер из 500 манатных(что то вроде 222 или 444). 

Запасусь попкорном и зависну на этой теме ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.08.2020 в 12:33, DOPENQAQEL сказал:



10 илкин гейдият

22 номера 

25 тех пасспорт.

Список тот же,

Еще несколько вопросов будет если можно.1-

 

"

Взято из  первых постов

И так нужно оплатить 4 чека.

1)   10 азн Договор купли продажи

2)   20 азн Первичная регистрация

3)   22 азн Новые номера

4)   17 азн Новый тех паспорт

К каждому чеку 40 копеек банковские услуги."

 

1 пункт не нужно уже оплачивать?

 

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, drago_2 said:

Еще несколько вопросов будет если можно.1-

 

"

Взято из  первых постов

И так нужно оплатить 4 чека.

 

1)   10 азн Договор купли продажи

 

2)   20 азн Первичная регистрация

 

3)   22 азн Новые номера

 

4)   17 азн Новый тех паспорт

 

К каждому чеку 40 копеек банковские услуги."

 

 

1 пункт не нужно уже оплачивать?

 

Если будете сами заполнять там 3 бланка то не нужно, если не охота даёте 10 они заполняют , сами сразу говорят 10 АЗН если сами говорите дайте я сам заполню 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, KOSOVALI сказал:

Если будете сами заполнять там 3 бланка то не нужно, если не охота даёте 10 они заполняют , сами сразу говорят 10 АЗН если сами говорите дайте я сам заполню 

есть ли какие то нюансы при заполнении бланка, или же лучше заплатить 10 манатов.

У меня цель ни копейки ментам.

Link to comment
Share on other sites

47 minutes ago, drago_2 said:

есть ли какие то нюансы при заполнении бланка, или же лучше заплатить 10 манатов.

У меня цель ни копейки ментам.

 

никаких нюансов, заполняйте сами, тем более если у вас такая цель. ничего сложного там нет. удачи.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, drago_2 сказал:

есть ли какие то нюансы при заполнении бланка, или же лучше заплатить 10 манатов.

У меня цель ни копейки ментам.

Если самому один раз неверно заполнить, они сами бесплатно печатают, ибо проверять чьи-то иероглифы (в моем случае) в плане времени потеря денег для них.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, drago_2 сказал:

есть ли какие то нюансы при заполнении бланка, или же лучше заплатить 10 манатов.

У меня цель ни копейки ментам.

Добрый вечер.

Никаких нюансов нет. На заявлениях и контракте купли-продажи инспектор отмечает чьи данные и где указать. В основном данные продавца (хозяина) с техпаспорта, если оформляете по доверенности еще и доверенного, авто и покупателя вносите в документы. 

В прошлую пятнице крайний раз оформлял соседа авто на себя и выписал ему доверенность на вождения. Более 4-х раза сам заполнял при оформления. Это уже визитная карточка: увидя от руки заполненные бланки,... денег не требуют. ... 

У меня только на последнем инстанции (Хазарский инспектор) заикнулся про сдачи номера, ... сразу поставил его на место. ...

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. На протяжении последних лет пару раз переоформлял автомобили по госпошлине и вот собираюсь переоформлять снова, но подзабыл как качать права в некоторых кабинетах. Подскажите пожалуйста по некоторым моментам. Сегодня заехал на алгы-сатгы в хырдалане, как известно проверяли CO2, аморты, тормоза, номера кузова, двигателя и троицу. Вроде все было ОК, за исключением троицы. Что из этого имеет значение при переоформлении? Помнится тут была статья в которой указаны требования для переоформления, я ее когда-то распечатал и пошел хлестать по лицу нерадивых коррупционеров.

Так вот после того как проехал через алгы-сатгы, зашел посмотреть в районные кабинеты в которых происходит переоформление, но там было такое столпотворение, как кильки в банке(и это в карантин), я понял, что сегодня желания там торчать нет, но достал телефон и начал снимать ситуацию(так, для себя). Подбежали полицаи и понимая что за такие карантинные меры им может достаться, начали дергать меня за руки мол удаляй фотки, тут воцарилась тишина, все 50 человек наблюдали как я базарю с полицаями за их же права. И главное когда я крикнул всем, мол вы не против чтоб я снимал ситуацию в которой мы все находимся? Все молчали, для них это был театр. Поняв что поддержку я не получу, выбежал на улицу. Тут меня тормознули, вызвали ППХ и провели 15 минутную "профилактическую беседу" вынудив удалить фотки. Ну а кому охота ехать в отделение и удалять фотки там?! )

Так вот, после того как я не зашел на переоформление, я решил сделать дубликаты номерных знаков, они у меня потертые малость. Но, нынче все не так как раньше. А раньше было - Подошел в окошко, дал техпаспорт, сдал номера, дал 20 с чем то манат и через 15 минут получаешь новые дубликаты. Теперь же надо зайти в противоположный с окошком кабинет, там сидит молодой гаец который спрашивает про аптечку и не от ДТП ли на номере царапинка? И следовательно второй вопрос по нему. Как должны получаться дубликаты и опять таки хотелось бы вооружиться статьей на бумажном носителе.

И еще вопрос: Машина на постороннего человека, ген на меня. Могу я продать брату? Или же дать дарственную? Что проще?

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Rufat1979 сказал:

Что из этого имеет значение при переоформлении?

Только номер кузова и цвет авто. 

 

При замене номера требовать аптечку это конечно трагикомедия. Касательно же царапины при ДТП пусть пробивает по системе, может вы и правда рецидивист-автохулиган )) 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Rufat1979 сказал:

И главное когда я крикнул всем, мол вы не против чтоб я снимал ситуацию в которой мы все находимся? Все молчали, для них это был театр.

За державу обидно!

Edited by Rasim
Link to comment
Share on other sites

Всем салам. 

Специально для Расима с попкорном отписываюсь о ходе дела по номерам :)  Предыстория: Раритетную волгу нашел в районе. Взяли гендоверенность на моего двоюродного брата,чтобы тот потом продал машину мне от имени старого собственника. Приехали в Баку на ней же - застоявшаяся еще с советских времен в гараже волжанка не подвела. В воскресенье распечатал и подготовил документы для переоформления. А именно:

 

1.  Договор о купле-продаже  - приложение 1 этого документа http://www.e-qanun.az/framework/5078  

     В графе продавца вписал данные собственника (они есть в доверенности),следом там же отметил данные его представителя с доверенностью (брата).   Остальное заполнил,подписали оба.   

2. Два заявления  - о снятии с учета и становлении на учет  - приложения 2 и 3 этого документа http://www.e-qanun.az/framework/11205   Заполнил,подписали.

3.  Вычислил госпошлину за регистрацию согласно этому документу http://www.e-qanun.az/framework/39706

Она составила 44 м . Оплатил на https://e-payment.mia.gov.az/portal/index по уд.личности эти 44 м , распечатал чек высланный на имейл. 

4. Оплатил там же пошлину за новый техпаспорт (гейдиййат шяхадятнамяси) - 25 м. Распечатал чек. 

5. Оплатил там же пошлину за номер с одинаковыми цифрами и разными буквами - 500 м. Распечатал чек.

П.С. оплаты производятся по Уд.личн.покупателя с любой карты. На чеках фио покупателя. 

 

Собирался уже ложиться спать,как наткнулся на этот документ  http://www.e-qanun.az/framework/27065 , п.1.2. которого дал мне новую идею.

 

1.2. Avtonəqliyyat vasitələrinə dövlət qeydiyyat nişanı nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyatına alınması zamanı verilir. Nəqliyyat vasitəsinin sahibi dövlət qeydiyyatı zamanı verilmiş dövlət qeydiyyatı nişanının rəqəm və hərf kombinasiyasının dəyişdirilməsi üçün müraciət edə bilər. 

 

Дело в том,что я собирался требовать при регистрации купли-продажи новый номер. Они бы отказались регистрировать. Потом пришлось бы подавать в суд и т.д. Проблема в том,что без регистрации договор купли-продажи не вступает в силу и если за этот период старый собственник скончается,разведется или банально передумает,то  пиши пропало. А согласно Решению Кабмина 345 можно сначала оформить,а потом уже воевать за номер. 

В понедельник с утра поехали с братом в Хырдалан. Загнали волгу во 2-й бокс (техосмотр и страховка у машины были). Проверяющий (мужик в возрасте) сделав восхищенные комплименты заводскому состоянию машины предупредил,что с нас могут потребовать пройти ТО. Что если потребуют,то подъезжайте в 1й или 3й бокс,быстренько обслужу  - помогу чем смогу. Отметил на краю доверенности красной ручкой проверку номеров шасси,кузова и двигателя, а также цвета (троицы нет и в помине) выехали из бокса,парканулись, пошли в 3-й кабинет. 

Первый слева инспектор увидев распечатанные и заполненные доки образца 1999г.с обреченным видом направил нас к следующим двоим (молодой капитан и старый майор). Капитан сделал робкую попытку послать нас в район, сказав,что надо было выводить с учета в районе. На что был послал изучать матчасть ст.27 ЗоДД и Решения Кабмина 39 ,согласно которым новая регистрация отменяет старую, плюс покупатель имеет право с согласия продавца  оставлять старый номер. И главное,дали понять,что в район мы по любому не поедем и будем жаловаться в случае отказа. Он передал доки майору, пробили на радары,все чисто. Поставили отметку и пошли дальше в следующий кабинет. Сидящий там очередной старый майор увидев заполненные от руки  документы не рискнул даже попросить 20 м которые он обычно со всех клянчит и молча поставил печать и подпись. Далее финишная прямая у районного инспектора (Сабунчи),который вопреки моим ожиданиям тоже абсолютно ни к чему не стал придираться. Он лишь удивленно спросил где я взял эти образцы заявлений и еще больше удивился когда увидел чек за номер на 500м.   Он сказал,что выдать такой номер не может,ввиду отсутствия ,но я могу взять другой бакинский или оставить районский. Я сказал,что давайте оставим районский ,а потом я обращусь за новым номером. 

Вышли,прошли в зал и минут через  20 получили новый техпаспорт на свое имя со старыми районскими номерами на машине. Нигде и никто никаких денег не просил. 

С момента заезда в бокс до получения техпаспорта прошло где то 50 минут. Они опять не уложились в отведенное законом время в 30 минут. 

Сегодня выслал с почты хябярнамяли письмо с заявлением на имя начальника Респ.ГАИ о просьбе замены номера принадлежащего мне авто желательно на номер 444 с любыми разными буквами,а при отсутствии оного на любой номер с одинаковыми цифрами и разными буквами. В заявлении указал п.1.2. 345-й Кабмина, все данные авто (согласно той же 345-й Кабмина) и прикрепил чек на 500м. и копии техпаспорта и уд.личн. Хябярнамя нужен для того,чтобы при отсутствии ответа в течении месяца было что прикреплять к судебному иску.    

Конец первой серии "Операция Волга" :)  Продолжение следует. 

  • Like 3
  • Thanks 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Elcin_Ahmad сказал:

Специально для Расима с попкорном отписываюсь о ходе дела по номерам :)

Интересно, ждём продолжения.

 

P.S. Бестселлеры по вам плачут на пенсии ))

Edited by Rasim
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Elcin_Ahmad said:

Сегодня выслал с почты хябярнамяли письмо с заявлением на имя начальника Респ.ГАИ о просьбе замены номера принадлежащего мне авто желательно на номер 444 с любыми разными буквами,а при отсутствии оного на любой номер с одинаковыми цифрами и разными буквами. В заявлении указал п.1.2. 345-й Кабмина, все данные авто (согласно той же 345-й Кабмина) и прикрепил чек на 500м. и копии техпаспорта и уд.личн. Хябярнамя нужен для того,чтобы при отсутствии ответа в течении месяца было что прикреплять к судебному иску.    

Конец первой серии "Операция Волга" :)  Продолжение следует. 

 

Мои поздравления.

Вы внесли новые реформы, как минимум оформили "районский" номер на свое имя, у вас скорее всего бакинская прописка. Такой процедуры на форуме еще не было.

 

Сейчас вы владалец автомобиля с районским номером но с бакинской пропиской владельца, если все верно....то получается, что мы с вами как бы в одинаковой ситуации.  У вас и у меня есть свой личный автомобиль, на котором есть номер и мы хотим его сменить, у вас оплаченный чек на приобритения номера и у меня.

Разница пока, что в том, что вы граммотнее написали им письмо, я писал на русском языке без указания статей, законов ну и чувствуется, что пишет любитель но не профи.

 

Мне очень интересно какой ответ вы получите. Для меня есть один момент который я пока не понимаю,  в одном из своих постов вы написали, что я уже являюсь владельцем авто с гос номером и поэтому просто так сменить его мне не удасться или будет волокита, вы получается тоже уже являетесь владельцем авто с гос номером. Или в каком то из документов они сделали пометку, что вы заранее оплатили 500 манат и это дает вам право получить его как только он будет свободен на продаже?

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

55 minutes ago, Rasim said:

Интересно, ждём продолжения.

 

P.S. Бестселлеры по вам плачут на пенсии ))

Это я еще опустил в рассказе красочные моменты о том,как наша волга на шемахинских перевалах отстреливалась из глушителя от атакующих с тыла немцев и японцев :) 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

53 minutes ago, Том Сойер said:

 

Мои поздравления.

Вы внесли новые реформы, как минимум оформили "районский" номер на свое имя, у вас скорее всего бакинская прописка. Такой процедуры на форуме еще не было.

 

Сейчас вы владалец автомобиля с районским номером но с бакинской пропиской владельца, если все верно....то получается, что мы с вами как бы в одинаковой ситуации.  У вас и у меня есть свой личный автомобиль, на котором есть номер и мы хотим его сменить, у вас оплаченный чек на приобритения номера и у меня.

Разница пока, что в том, что вы граммотнее написали им письмо, я писал на русском языке без указания статей, законов ну и чувствуется, что пишет любитель но не профи.

 

Мне очень интересно какой ответ вы получите. Для меня есть один момент который я пока не понимаю,  в одном из своих постов вы написали, что я уже являюсь владельцем авто с гос номером и поэтому просто так сменить его мне не удасться или будет волокита, вы получается тоже уже являетесь владельцем авто с гос номером. Или в каком то из документов они сделали пометку, что вы заранее оплатили 500 манат и это дает вам право получить его как только он будет свободен на продаже?

 

 

 

 

Да,у меня бакинская прописка ,а номер в данный момент шекинский. С согласия продавца можно оставлять любой номер. Брат например предлагал найти кого-то в Гаджигабуле и оформить сначала на него ,чтобы номер начинался на серию 24. Тут как говорится уже дело фантазии вариаций.  

В вашем случае,я советовал так,потому,что вы собирались менять 22 манатный бакинский номер на такой же (010 напр.) Процедура такой замены законным способом мне неизвестна. 

Но с дорогими номерами дело обстоит иначе. Согласно 345-й Кабмина вы можете сменить номер на любой свободный из имеющихся дорогих вариантов и гаи обязано обеспечить вас информацией о свободных номерах + назначить день регистрации после вашего выбора.   Положительного ответа так сходу я не жду, но в итоге расклад думаю такой.  Они дают ответ,что в настоящее время свободных нет. Спустя месяц высылаю повторное письмо и после второго отрицательного ответа подаю иск в суд с требованием возложения обязательства на административный орган (гаи). После выигрыша дела им просто придется выполнять обязательство.  

В крайнем же случае я ничего не теряю и могу вернуть деньги в порядке предусмотренном 98-й Кабмина http://www.e-qanun.az/framework/32302

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Elcin_Ahmad said:

В крайнем же случае я ничего не теряю и могу вернуть деньги в порядке предусмотренном 98-й Кабмина http://www.e-qanun.az/framework/32302

 

Тогда я буду паралельно с вами вести с ними борьбу.

Еще раз переспрошу, вы пишите, что у меня бакинский номер, но ведь он начинает на 99, и не является конкретно привязанным к Баку.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Том Сойер said:

 

Тогда я буду паралельно с вами вести с ними борьбу.

Еще раз переспрошу, вы пишите, что у меня бакинский номер, но ведь он начинает на 99, и не является конкретно привязанным к Баку.

Тут главное не какой у вас номер сейчас,а какой номер вы хотите приобрести. 22 манатные номера выдаются в порядке очередности без выбора. 

Edited by Elcin_Ahmad
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Elcin_Ahmad said:

Тут главное не какой у вас номер сейчас,а какой номер вы хотите приобрести. 22 манатные номера выдаются в порядке очередности без выбора. 

Например спросил у районного инспектора о том,может ли он выдать мне 024 ? В городе много 024 на 24-ках, не хотел этот номер,интерес был чисто спортивный, мол,почем они  его продают. Увидев каким способом я прохожу регистрацию он не рискнул назвать мне цену и сказал,что 024 только в порядке очередности и он не в курсе что там на очереди сейчас. 

Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Rufat1979 said:

Всем привет. На протяжении последних лет пару раз переоформлял автомобили по госпошлине и вот собираюсь переоформлять снова, но подзабыл как качать права в некоторых кабинетах. Подскажите пожалуйста по некоторым моментам. Сегодня заехал на алгы-сатгы в хырдалане, как известно проверяли CO2, аморты, тормоза, номера кузова, двигателя и троицу. Вроде все было ОК, за исключением троицы. Что из этого имеет значение при переоформлении? Помнится тут была статья в которой указаны требования для переоформления, я ее когда-то распечатал и пошел хлестать по лицу нерадивых коррупционеров.

Так вот после того как проехал через алгы-сатгы, зашел посмотреть в районные кабинеты в которых происходит переоформление, но там было такое столпотворение, как кильки в банке(и это в карантин), я понял, что сегодня желания там торчать нет, но достал телефон и начал снимать ситуацию(так, для себя). Подбежали полицаи и понимая что за такие карантинные меры им может достаться, начали дергать меня за руки мол удаляй фотки, тут воцарилась тишина, все 50 человек наблюдали как я базарю с полицаями за их же права. И главное когда я крикнул всем, мол вы не против чтоб я снимал ситуацию в которой мы все находимся? Все молчали, для них это был театр. Поняв что поддержку я не получу, выбежал на улицу. Тут меня тормознули, вызвали ППХ и провели 15 минутную "профилактическую беседу" вынудив удалить фотки. Ну а кому охота ехать в отделение и удалять фотки там?! )

Так вот, после того как я не зашел на переоформление, я решил сделать дубликаты номерных знаков, они у меня потертые малость. Но, нынче все не так как раньше. А раньше было - Подошел в окошко, дал техпаспорт, сдал номера, дал 20 с чем то манат и через 15 минут получаешь новые дубликаты. Теперь же надо зайти в противоположный с окошком кабинет, там сидит молодой гаец который спрашивает про аптечку и не от ДТП ли на номере царапинка? И следовательно второй вопрос по нему. Как должны получаться дубликаты и опять таки хотелось бы вооружиться статьей на бумажном носителе.

И еще вопрос: Машина на постороннего человека, ген на меня. Могу я продать брату? Или же дать дарственную? Что проще?

Привет Руфат.

На переоформление лучше ехать с действующим ТО. Если есть ТО , тогда не надо проходить его там снова. Проезжаешь через 2й бокс,а если инспектор предъявит что-то по этому поводу ,то приводишь ст.27 ЗоДД ,а именно: 

 

V-II. Nəqliyyat vasitəsi dövlət qeydiyyatından keçirilməsi və daimi uçota alınması üçün mühərrik, ban və şassi nömrələrini, habelə rəngini tutuşdurmaq məqsədilə müayinə edildikdən sonra texniki baxışdan keçirilir. Aşağıdakı hallarda dövlət qeydiyyatının aparılması və daimi uçota alınması ilə əlaqədar nəqliyyat vasitəsi texniki baxışdan keçirilmir:

1) Azərbaycan Respublikasında ilk dəfə dövlət qeydiyyatına alınan nəqliyyat vasitəsinin istehsal olunduğu vaxtdan bu Qanunun 30-cu maddəsinin VI-II hissəsində nəzərdə tutulmuş müddət keçməmişdirsə;

2) Azərbaycan Respublikası ərazisində dövlət qeydiyyatına alınmış nəqliyyat vasitəsi bu Qanunun 30-cu maddəsinin VI hissəsində nəzərdə tutulmuş müddətdə texniki baxışdan keçirilmişdirsə.

 

То же самое продублировано в Решении Кабмина 39. Соответственно при действующем ТО обязаны проводить только техобследование - проверку номеров шасси,кузова,двигателя,цвета авто. 

 

Если же нет ТО, тогда они имеют право отказать в регистрации только в случаях обнаружения неисправностей в тормозных и рулевых механизмах.

 

Texniki baxış zamanı nəqliyyat vasitəsinin bu Qanuna 1 saylı Əlavənin I və II hissələrində göstərilən nasazlıqlar aşkar edildikdə ərizəçiyə məlumat verilir və bunlar aradan qaldırıldıqdan sonra nəqliyyat vasitəsi dövlət qeydiyyatından keçirilir və daimi uçota alınır

 

Заметка: Неисправность ручного тормоза еще можно отфутболить тем,что они неправильно проверяют, но все остальное под вопросом . Поэтому лучше туда ехать с готовым ТО. 

Наличие или отсутствие троицы роли для регистрации не играют. Они нужны только для ТО. Таким образом если нет ТО и нет троицы, то регистрацию вам сделают без ТО и придется потом проходить ТО отдельно в Забрате. 

 

При получении дубликатов аптечка конечно же тоже ни при чем. Согласно ст.29 ЗоДД тут все идет по нормам регистрации.    

 

IV. Nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyat nişanı yararsız hala düşdükdə nəqliyyat vasitəsinin sahibi və ya sərəncam vermək hüququ olan digər şəxs nəqliyyat vasitəsinin həmin dövlət qeydiyyat nişanının yenisi ilə (rəqəmlərin və hərflərin kombinasiyası saxlanılmaqla) əvəz edilməsi barədə müvafiq icra hakimiyyəti orqanına müraciət etməlidir. Həmin dövlət qeydiyyat nişanının yenisi ilə əvəz edilməsi bu maddənin II hissəsində nəzərdə tutulmuş qaydada həyata keçirilir.

 

II. Nəqliyyat vasitəsi dövlət qeydiyyatı üzrə uçota alındıqda bu Qanunun 27-ci maddəsinin ikinci hissəsində nəzərdə tutulmuş orqan tərəfindən nəqliyyat vasitəsinin sahibinə nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyat nişanı verilir. Nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyat nişanının verilməsi üçün Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyi ilə müəyyən edilmiş məbləğdə dövlət rüsumu ödənilir.

 

Т.е. оплачиваете пошлину 22м и обращаетесь с заявлением об обновлении номеров по причине их непригодности. П.С. имхо в этом вопросе лучше все таки в обход закона подойти с номерами к окошку,учитывая что лишних денег за это они не требуют. 

 

По поводу подарить или продать - для гаишных процедур и оплат без разницы.   Тут вопрос в том насколько вы доверяете супруге брата. Ибо в случае развода его жена может претендовать на половину машины ,если она (машина) приобретена по купле-продаже при том,что на дареное она претендовать не может.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 28 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...