Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Журналист, как пример для подражания


Recommended Posts

e5420d20cdcf7f80f1382b1a5405e58c.jpg

Нормальными людьми своих некоторых коллег я назвать не могу

Какая у вас ассоциация со словом мусор? Понятно. Посмею предположить, что ассоциация не очень-таки позитивная, нежелательная что ли. Я, будучи вроде нормальным человеком, имею точно такие же ассоциации как у вас.

 

Но вот нормальными людьми своих некоторых коллег я назвать не могу. Хоть убей. А дело в следующем:

 

Президент Азербайджана, которому хорошо известны проблемы каждого азербайджанца и который, как он сам заявил, считает журналистов своими помощниками, решил помочь «акулам пера» с жильем и подписал распоряжение о постройке двух зданий для журналистов.

8e5adda8c9c330c4811ad5f25ac31a18.jpg

Здания построили. Хотя не все, кто получили ключи от квартир, их заслуживали, но всё же удостоверение о том, что они журналисты, у них в кармане есть.

 

Вот и стали переселяться журналисты из окраин в новые дома в центре города. Говорят, что человек может выйти из деревни, но не всегда деревня выходит из человека.

b4b449a92105c1f28a6737193391addc.jpg

Посмотрите на то, что творится у входа в подъезды. Тут, повторюсь, живут журналисты, которые сами в своих статьях зачастую жалуются на мусор и халатность ЖКХ. Это люди, которые ищут изъяны, но вот свои видимо так и не заметили. Мусор выкидывается прямо с балкона на газон. Кто выкидывает? Азербайджанские журналисты.

 

С чем у тех, кому посчастливиться пройти мимо здания журналистов, будет ассоциироваться мусор?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

на первой фотке аккуратно так сгребли,будто уборщица подметала)

надо написать на сайт президента, чтобы еще камеры установил следить за похлу журналистами

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Зурналисты) Их микро мозг также загажен, как и окружение этого хорошего некогда чистого дома!

Свиньи

тьфу на вас

 

И вообще не удивлюсь если выбили себе эти квартиры обманными путями и сейчас сдают совсем не журналистам

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Lapisuk сказал:

А мусорные баки там имеются? Снял бы их тоже для полноты картины.


Есть, только некоторым лень до них мусор донести

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, www mona liza сказал:

И вообще не удивлюсь если выбили себе эти квартиры обманными путями и сейчас сдают совсем не журналистам

Почему обманными-аж обидно?)))Вполне обычными и нормальными-все как принято в нашем свободном и дем.обществе...!))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Натали Александрова. Печальные размышления о читателях и о журналистике

Натали Александрова. Печальные размышления о читателях и о журналистике

В последнее время все чаще сталкиваюсь вот, с какой непонятной ситуацией, правда, в разных вариациях. 

Итак, у человека (или группы людей, тут не важно) есть некая проблема, и, отчаявшись ее решить самостоятельно (кстати, к этому я вернусь чуть ниже, потому что далеко не всегда кто-то пытается что-то решить), он обращается в СМИ за помощью. Журналист пишет статью, на статью реагируют виновники проблем этого человека или людей.

 

И вот тут начинается самое интересное. Чиновник (не важно даже какой, и из какой сферы) соглашается решить эту проблему, на которую ДО публикации в прессе даже, мягко говоря, плевать не хотел, а сейчас вдруг проникся чуткостью и собирается помочь. Но вот только помочь он собирается с одним условием: он (они, порой это – целые ведомства) просят жалобщика уговорить тот или иной информационный портал... убрать публикацию.

 

По какой причине эти «чудесные» люди не хотят поступить логично: то есть, решить проблему, и при этом дать СМИ осветить этот факт, неясно. Вернее, ясно, но хочется же верить, что у них сохранились остатки здравого смысла. Но нет, они предпочитают требовать «зачистить» все «явки и пароли», и вроде «как будто ничего и не было». Нет статьи – нет проблемы. И понятно, почему они это делают: чтобы, понимаете ли, другим «жалобщикам» неповадно было тоже требовать чего-то. А то поможешь так одному после статьи в прессе, и пойдут публикации, и что же это, всем помогать теперь, и еще скажете, работать?

 

Хотя - и это подняло бы рейтинг этого самого ведомства, компании или того же самого чиновника - логичнее и правильнее показать, что они отреагировали на жалобу, как отреагировали, как пошли навстречу людям и вообще-то, на минуточку, исполнили свои прямые обязанности.
Но нет. Каждый раз одно и то же. И каждый раз ощущаешь какую-то растерянность и чувство, что СМИ вот так вот пытаются использовать. Мол, проблему решили, все, снимайте статью, вы больше не нужны, всем спасибо, все свободны. 

 

Есть и другая крайность - это люди, которые, один раз обратившись в прессу, и увидев решение своей проблемы, расслабляются и считают, что журналисты им обязаны, и им можно писать в приказном порядке: «Тут ко мне снова «фланкес» пришел, разберитесь». Потому что так же легче - спихнуть на кого-то свои проблемы. Легче, чтоб журналист звонил по инстанциям, да еще не называя имени «жалобщика», а то ведь они боятся.

 

А когда говоришь: мол, т̶о̶в̶а̶р̶и̶щ̶,̶ ̶в̶е̶р̶ь̶,̶ ̶в̶з̶о̶й̶д̶е̶т̶ ̶о̶н̶а̶,̶ ̶з̶в̶е̶з̶д̶а̶ ̶п̶л̶е̶н̶и̶т̶е̶л̶ь̶н̶о̶г̶о̶ ̶с̶ч̶а̶с̶т̶ь̶я̶, добрый господин (госпожа), а не попробовать ли вам самим иногда бороться за свои права, начинаются гневные обвинения черт знает в чем. Так, одна такая дама однажды обвинила нас в том, что мы, видите ли, прекратили реагировать на ее бесконечные жалобы. И ничего, что она писала в три часа утра и в приказном порядке. Главное, что писала, причем, совершенно не желая делать что-то сама. Но, тем не менее, она не преминула бросить в адрес журналистов обвинение: «Бросили меня на полпути! Наверное, денег хотели».  


А если журналист все же отзывается, и проблема решается, то... смотри выше, сценарий там расписан.
Это все ужасно расстраивает, злит и... заставляет порой чуть ли не опустить руки. Друзья, если вы сами не будете бороться за свои права, если вы будете вот так относиться к прессе, то простите, ничего и ни у кого не получится. Если вы просите о помощи, извольте сами тоже не превращаться в «диванного борца за права», а писать по инстанциям,  требовать и, главное, потом не отказываться от своих слов, прикрываясь непонятными аргументами вроде: «Мне пообещали все решить, только уберите материал или скажите, что это вы сами придумали».

 

Однако есть еще одна сторона медали - да, знаю, их всего две, но у нас такая вот многогранная «медаль» получилась, скорее, медальон. Это то, что, увы, не все коллеги ведут себя порядочно. Сколько раз за последнее время мы столкнулись с предложением «оплатить наши услуги», когда реагировали на РЕАЛЬНУЮ проблему людей. На наши удивленные вопросы, мол, за что нам предлагают оплату, люди нам отвечали: «А вы знаете, многие ваши коллеги откликались, хотели помочь, но... всегда говорили, сколько стоят их «услуги».

А потом со слезами на глазах благодарили нас за то, что вообще-то должен делать любой нормальный человек, я уже не говорю про журналиста.

 

Сложно найти приличные слова, чтобы описать, до какого ж плинтуса могут опуститься некоторые люди. Ведь в первую очередь они – люди, а уже потом – те, кто называет себя журналистами. Грустно. Больно. Возмутительно. Накипело, наболело. И очень обидно за настоящих  журналистов. И очень стыдно за тех, кого сложно назвать даже просто людьми…

Натали Александрова

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

За два года в России число атак на журналистов и дел против них выросло на 70%

За два года в России число атак на журналистов и дел против них выросло на 70%
 

В России число атак против журналистов с использованием юридических и экономических механизмов (задержания на массовых акциях, возбуждение уголовных и административных дел) увеличилось на 67% по сравнению с 2017 годом.

 

Фонд "Справедливость для журналистов" выявил и проанализировал 1116 случаев атак и угроз против профессиональных и гражданских работников СМИ и редакций в России. Данные были собраны методом контент-анализа с помощью открытых источников на русском и английском языках.

 

С 2017 по 2019 годы лишились жизни как минимум 15 российских работников СМИ, один человек бесследно исчез. Для сравнения: в остальных 11 постсоветских странах, совокупное население которых почти равно населению России, погибли 7 работников СМИ, отмечается в исследовании. В 2019 году по сравнению с 2017 количество физических нападений на журналистов увеличилось на 25%.

 

По итогам исследования был сделан вывод: "Россия остается страной, в которой работа журналистом связана с повышенными рисками для жизни, здоровья и свободы".

 

По данным экспертов, основным источником атак на журналистов в России являются представители властей - на них приходится 68% всех нападений. "Задержание и арест - далеко не единственные методы воздействия в арсенале властей. Часто нападения носят комплексный, или "пакетный", характер: журналиста задерживают, избивают, подвергают допросу и обыску, оказывают давление на его близких, затем инициируют административное или уголовное дело, судят и приговаривают к лишению свободы", - сообщают авторы документа.

 

Травля, запугивание, угрозы расправы - самые распространенные виды нефизических атак. За ними следуют повреждение транспорта, оборудования и документов. "Как и в других исследуемых постсоветских регионах, журналисты воспринимают угрозы и атаки нефизического характера как обыденный компонент их ежедневной работы и не предают эти случаи огласке", - сказано в исследовании, которое цитирует "МБХ медиа".

 

Согласно докладу, самым опасным регионом для журналистов является Москва, в которой за исследуемый период произошла треть всех задокументированных атак на работников СМИ.

По мнению исследователей, в России риски для работников СМИ увеличиваются с каждым годом и исходят прежде всего от представителей власти, которые регулярно лишают свободы и избивают профессиональных и гражданских журналистов. Также эксперты указывают на принятие "все более репрессивных законов", что расширяет арсенал методов воздействия на независимые СМИ. Такие меры вынуждают все большее число журналистов уходить из профессии.

 

Среди мер, способных исправить положение журналистов в России, авторы исследования перечисляют следующее: документирование различных типов атак, привлечение общественного внимания к нарушениям прав работников, своевременная и профессиональная правовая помощь. Также эксперты советуют проводить тренинги по физической безопасности, чтобы снизить риск физических нападений.

 https://www.newsru.com/russia/08jul2020/smi_ataka.html

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Юбилей, однако. Как известно, день национальной прессы отмечается в Азербайджане ежегодно 22 июля в день выпуска в 1875 году первого печатного издания — газеты «Экинчи» («Пахарь», 1875-1877) выдающимся азербайджанским просветителем Гасан-беком Зардаби. Стало быть, в этом году отмечаем 145-летие отечественной прессы. Которая пережила самые разные времена, которую гнули и придавали разную форму, в соответствии с «особенностями текущего момента».

 

Понятно, что времена, когда Зардаби начал выпуск «Экинчи», сильно отличались даже от периода, когда просуществовала АДР. Тем более — от советского периода в жизни Азербайджана. Ну и со временем повторного обретения нашей страной независимости сравнивать период появления первой азербайджанской газеты некорректно. И все же, есть критерии, неподвластные времени, неизменно долженствующие присутствовать, дабы журналистов называли представителями «четвертой власти», а не лицами с заниженной социальной ответственностью. Это – неподкупность, принципиальность, наличие внутренней свободы и смелости, высокий профессионализм и понимание ответственности за каждую написанную строчку, уважение к читателю.

 

Обладают ли всеми этими качествами тысячи и тысячи отечественных носителей журналистского удостоверения? Нет, не обладают. А вот тех, кто пришел в профессию случайно, кто задержался в ней исключительно по причине жуткого дефицита личностей в нашем цеху, как и просто рвачей и конъюнктурщиков — огромное количество. И, что примечательно, они всегда и кричат громче всех, бьют себя тапками в грудь, требуют преференций. Не способные отличить Фукуяму от Фукусимы штампуют сворованные тексты и претендуют на роль властителей дум. Пойманные за руку на плагиате не опускают стыдливо головы, а продолжают торговать чужими мыслями, получая регулярные барыши с украденного.

 

Виновники поистине немыслимых скандалов, вызванных публикацией дезинформации или глупости, не переквалифицируются в дворники, а продолжают менторствовать. Во главе многих изданий, в том числе и имеющих славные традиции, стоят те, кто не прошел путь от стажера до корреспондента и от корреспондента до обозревателя. Куча дам и господ в дорогих одеждах, умеющих вовремя и кому нужно улыбнуться, глубокомысленно промолчать, вовремя предать и, значит, предвидеть — таковы, в своей основной массе, главреды многих отечественных СМИ. И руководствуются они в общении с коллективом  правилом — «я начальник — ты дурак».

 

Почему же многие носители корочки журналисты все это терпят? Потому, что они случайные в профессии люди, не уверенные в своих способностях посредственности, исполнители крайне примитивных заданий и поручений. Чтобы убедиться в правоте моих слов, достаточно спросить себя — сколько новых и ярких авторов появилось в последние 10 лет? Их единицы. При том, что факультеты журналистики отечественных вузов ежегодно выпускают тысячи тех, кто вроде бы являются представителями нашей братии. Где все они?!

 

Да, солидный процент отсеивается еще в первые годы. Многие жаждут получения баснословных гонораров и зарплат, но мало кто готов годами идти к этому. Плюс, действительно, ныне труд журналиста оплачивается не ахти как. При этом, читатели требуют от нас, получающих весьма скромные деньги за тексты, чего-то уровня ведущих мировых СМИ. Поди и объясни людям, что качественное журналистское расследование или исследование занимает много времени, что шедевры невозможно выпускать конвейерным способом. Особенно, если тебе за написанное платят сущие гроши.

 

А платят тебе так потому, что созданы поистине трагикомичные формы финансирования СМИ. Рынок рекламы в СМИ скукожился, он не в состоянии обеспечивать хорошую прибыль даже ведущим изданиям страны. В итоге, практически нет не только прибыльных, а даже рентабельных, не висящих тяжелым грузом на чьей-то шее, изданий. Отсюда — готовность подавляющего большинства отечественных СМИ выполнять функции пропагандистские, что не есть журналистика в ее чистом виде.

 

Может ли быть доверие к таким СМИ, могут ли они формировать повестку дня? Ответ очевидный — не могут. Отсюда — рост числа просмотров вывешиваемого на интернет-каналах и в социальных сетях, которые легко и просто используются, в том числе, и с целью распространения дезинформации, клеветы, откровенной «заказухи». Тут ведь ровно, как в известном изречении Уинстона Черчилля: «Ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает штаны». Вот именно этого, «штанов для правды»,  я и желаю отечественной журналистике. Не хотелось бы, чтобы и свой полуторавековой юбилей она встречала в своем нынешнем состоянии бессилия перед проблемами и быстро тиражируемой ложью.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Государственная служба инспекции труда при Министерстве труда и социальной защиты населения составила административный протокол в отношении Ассоциации спортивных журналистов Азербайджана.

sud_mehkeme.jpg

Как передает Report, на основе данного протокола Ясамальский районный суд вынес решение о применении штрафа в отношении организации на 20 000 манатов.

Ассоциация признана виновной по статье 192.1 (Привлечение работодателями физического лица к выполнению каких-либо работ (оказанию услуг) без заключения трудового договора (контракта) в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Азербайджанской Республики) Кодекса об административных проступках.

 

Недовольная решением Ассоциация спортивных журналистов Азербайджана подала апелляцию.

Жалоба рассматривается в Бакинском апелляционном суде.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

С начала 2020 года во всем мире были убиты более 30 работников средств массовой информации, заявила в понедельник, 2 ноября, международная неправительственная организация «Репортеры без границ». По случаю отмечаемого 2 ноября Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов она призвала учредить в ООН должность специального представителя по защите журналистов. Антониу Гутерриш должен использовать последний год своих полномочий генерального секретаря ООН, чтобы повысить уровень защиты сотрудников СМИ, заявил генеральный секретарь «Репортеров без границ» Кристоф Делуар.

За последние десять лет «Репортеры без границ» зарегистрировали в общей сложности почти 1000 убийств журналистов в связи с их профессиональной деятельностью, добавил генсек организации. «Многие из этих преступлений так и не были должным образом расследованы, а виновные не были привлечены к ответственности», — констатировал Делуар. Одной из причин этого он  назвал «отсутствие эффективных международных механизмов». (DW)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
8 ч.  · 
По роду своей деятельности, я прекрасно знаю, что такое редакционная политика конкретного СМИ, что такое информационная политика государства, я знаю, как и каким способом государство может и продвигает свои интересы в медиа, и я знаю, какие есть рычаги воздействия на журналистов.
 
Однако, при этом, как и любой другой человек, журналист, конечно же, имеет право на свое личное мнение, на свои личностные оценки, которые, даже если он и не может озвучить их открыто в силу вышеозначенных причин, все равно прорываются в его репортажах, интервью, сюжетах и пр.
Это такие журналистские приемы, которыми владеют профессионалы своего дела. Только полутона, понятные вдумчивым зрителям, слушателям, читателям.
 
Но когда я смотрю-слушаю-читаю некоторых российских журналистов, у меня возникает к ним один единственный вопрос - откуда у вас столько искренней, неприкрытой, я бы сказал, животной ненависти к Азербайджану, к азербайджанцам, ко всему азербайджанскому?
 
Я могу понять багдасарянов и иже с ним, но почему вы? Ведь ни один из васне имеет личных причин нас ненавидеть!
Многие из вас приезжали в Азербайджан, где принимались с максимальной теплотой, ели, пили, говорили тосты, плясали на “Жаре", прекрасно общались на русском языке, так в чем же дело?
Даже если принять то, что возможно, когда-то, где-то, чем-то вас обидел конкретный азербайджанец, и по этой причине вы считаете себя вправе ненавидеть всех азербайджанцев, куда подевалась ваша профессиональная честь?
 
Сегодня многие мои соотечественники, граждане Азербайджана разных национальностей и разных профессий, пишут открытые письма представителям российской интеллигенции, выражают не только возмущение, но и недоумение однобокой, предвзятой позицией целого ряда российских журналистов.
Как и я сейчас.
 
Но я считаю, что самым лучшим ответом в эти дни является широкая публикация кадров того, что оставила после себя армянская армия.
Как бы мы ни сетовали на то, что мировые СМИ настроены против нас, даже самые оголтелые наши информационные противники не могут скрыть правду.
 
Я был приглашен в одну из поездок на освобожденные земли, делился кадрами этих мест, туда же совершают сейчас визиты представители мировых СМИ, зарубежные послы, вся эта информация активно распространяется,
и сегодня в мире нет такой силы, которая заставила бы спрятать правду о вандализме и варварстве тех, кто 27 лет разрушал не только дома, но и храмы.
 
В том числе, и православные. Кадры развалин православной церкви с "гордым" автографом "Гарик" обошли весь мир, как и кадры того, как мечеть в Агдаме была превращена в свинарник.
И я более, чем уверен, что смотря на эти ужасающие картины, те российкие журналисты, которые истово поливали нас грязью, испытывают, как минимум, чувство неловкости за свою однобокость, а следовательно, и за свой непрофессионализм.
 
Ну, а если не испытывают, то грош им цена.
Даже если они и продают себя дороже...
127257064_4694675270604486_2601990351353
126896552_4694676000604413_4851625450791
 
 
 
 
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вместо Фонда создано Агентство, а суть одна - контролировать СМИ

Тяжелое положение в азербайджанской медиаизвестно: сайтов, газет, теле- и радиоканалов очень много, а таких которые хочется ежедневно читать (смотреть, слушать) "от корки до корки" очень мало, правильнее сказать что и нет.  Журналисты задавлены внутренней цензурой, плюс на них давят главные редактора, на главредов кричат владельцы СМИ которым конфликт с властью не нужен, так как примеры  прекращения работы конкретных СМИ за необузданную смелость всем известны.

 

В стране есть несколько журналистских организаций и был государственный Фонд госсодействия СМИ, которые служили репрессивному аппарату, создавая видимость защиты прав журналистов. Фонд содействия окунулся в коррупцию, об этом смелые СМИ много сообщали,  в результате вчерашним указом президента на базе этого Фонда создано публичное юридическое лицо - Агентство развития медиа. Директором назначили неизвестного прессе чиновника. Так же как главой закрытого Фонда был назначен жулик от прессы, не журналист, подвизавшийся в сфере продажи газет. Вот и продал все,  что ему доверено. И если при раздаче квартир были нарушения, значит список получателей должен быть пересмотрен

20130722_092629.jpg
В уставе нового публичного лица что-то сказано про развитие медиа, свободу слова, и там же Агентство наделено карательными функциями. Будет наказывать СМИ за нарушения - ложь, непроверенная информация, оскорбление личности. Это неконкретные дефиниции, под них можно подверстать правдивую статью о коррупции в министерстве. Обвинят, закроют СМИ, журналисты останутся без работы. Какой главред пойдет на такое?  

 

Журналистам и народу не публичные лица нужны,  которые заменяют собой фонды,  и обе только мешают развитию прессы. Настоящим журналистам, которых в стране можно насчитать на пальцах двух рук, нужна ликвидация любой государственной "помощи"  с их карательным аппаратом, чтобы медиа писала правду, поэтому была популярной, покупаемой и богатой. Тогда госпомощь в виде квартирных взяток журналистам не будут нужны, мы сами себе купим.

  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

4 марта 2021 года Хачмазский районный суд принял иск,  поданный главой Исполнительной власти Губинского района (в 168 км севернее Баку) Зияддином Алиевым в отношении бывшего регионального корреспондента Радио «Азадлыг», ныне независимого журналиста Джамиля Мамедли.

Суд признал Мамедли обвиняемым по ст. 147-2 (клевета о совершении тяжкого преступления) и 148 (оскорбление) УК. Журналист отверг обвинения, назвав их надуманными и имеющими цель наказать за его профессиональную деятельность (https://www.turan.az/ext/news/2021/4/free/Social/ru/2734.htm/001).

# решило выяснить, что стало причиной возбуждения судебного иска.

 

«Причиной судебного иска стало проведенное мною журналистское расследования, в результате которого мне удалось обнаружить факты вопиющей коррупции в исполнительной власти Губинского района», — сказал нам журналист. По словам Джамиля Мамедли, в Губинском районе в нескольких госучреждениях, находящихся в подчинении исполнительной власти, были созданы 200 рабочих мест. «На эти рабочие места якобы были приняты жители Губинского района. Но это была фикция чистейшей воды. Никто на работу так и не был взят. Просто на 200 человек были оформлены карточки по заработной плате. Деньги по этим карточкам получали коррумпированные чиновники.  Но все тайное когда-нибудь становится явным. В управлении по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре начато расследование данного факта. Я же со своей стороны встретился с пострадавшими  и написал об этой истории. После этого глава исполнительной власти Губинского района Зияддин Алиев подал на меня в суд за клевету», — сказал нам Джамиль Мамедли.

 

(ətraflı burada. qeyd. - Zaman)

 

Согласно статье 147 Уголовного кодекса Азербайджана клеветой является: распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию в публичном выступлении,  средствах массовой информации или, при массовом распространении, в информационном ресурсе Интернета.

Мы решили выяснить, доказала ли исполнительная власть Губинского района «лживость» информации о том, что  коррумпированные чиновники присвоили деньги, перечисленные на карточки граждан.

Для получения ответа мы обратились к первому заместителю главы исполнительной власти Губинского района Тариэлю Ибрагимову.

 

Как заявил нам Тариэль Ибрагимов, исполнительная власть не проводила проверку информации по присвоению денег с зарплатных карточек граждан.

Согласно действующему законодательству, действующие на территории Азербайджана крупные государственные компании, а также  организации, находившиеся в подчинении местных органов власти, должны предоставить информацию об образовавшихся вакансиях центрам DOST – Агентство устойчивого и оперативного социального обеспечения — юридическое лицо публичного права, созданное при Министерстве труда и социальной защиты Азербайджана. Это же агентство должно обеспечить заключение трудового договора с принятыми на работу.

 

# решило узнать, проводило Министерство труда и социальной защиты населения проверку информации о присвоении денег с карточек граждан. Как заявил пресс-секретарь Минтруда Фазиль Талыблы, его ведомство не проводило проверку информации о присвоении денег с карточек по заработной плате граждан в Губинском районе. «Это не наше дело», — сообщил пресс- секретарь.

По мнению адвоката Асабали Мустафаева, журналист Джамиль Мамедли может потребовать от суда прекратить рассмотрение выдвинутого в отношении его иска до завершения расследования, начатого Генпрокуратурой. «Хотя я не уверен в том, что суд примет это требование журналиста», — сказал нам Асабали Мустафаев.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 62 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 112 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 135 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...