Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Эльшад Мири: В Коране нигде не написано, что эта книга священная


Gabrielle

Recommended Posts

2 hours ago, SteepZero said:

Вы и вправду вахабайт - такфирист. , этакая гремучая смесь .

- Он и вправду оказался подлецом !! - негодовала Анна . 

Все эти Эльшады Мири, Эльмиры Кулиевы, Айдыны Мирза-заде, Импендинг Дум-ы, Дигитал Фильмс-ы и т.п. стараются не афишировать своё ваххабитское происхождение, в целях создания у читателей иллюзии своей объективности.

Edited by Ontolog
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, FreeStyler said:

...Что за бред?..

Ваххабит Э. Кулиев и его «перевод» Корана

Коран: Сура Письменная Трость, аят 42. (68:42)

يَوْمَ يُكْشَفُ عَنْ سَاقٍ وَيُدْعَوْنَ إِلَى السُّجُودِ فَلَا يَسْتَطِيعُون

Перевод И.Ю.Крачковского:
«В тoт дeнь, кoгдa oткpoютcя гoлeни и пpизoвyт иx пoклoнитьcя, a oни нe бyдyт в cocтoянии.»

Перевод В. Пороховой:
«В тот День, когда откроются (все) недуги (земли, что люди возвели себе в угоду), и призовут их (Господу в молитве) поклониться, а этого они не смогут сделать»

Перевод Н. О. Османова:
«В тот день, когда им станет невмоготу и их призовут пасть ниц, а они не смогут.»

 

Перевод саляфито-ваххабита Эльмира Кулиева:

«В тот день, когда обнажится Голень Аллаха, их призовут пасть ниц, но они не смогут сделать этого.»

Где в этом аяте слово «Аллах»? Даже скобок не поставил, чтобы люди как-то различали подобное ваххабитское «приписывание».

https://manzilat.wordpress.com/2011/01/06/ваххабит-э-кулиев-и-его-перевод-коран/

Edited by Ontolog
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Ontolog сказал:
 

2. Коран 5:55
Эльмир перевел 55-й айат из суры "аль-Маида (Трапеза)":
Вашим Покровителем является только Аллаh, Его Посланник и верующие, которые совершают намаз, выплачивают закят и преклоняются. 
На арабском этот айат выглядит так:
   أعوذ بالله من الشيطان الرجيم
بسم الله الرحمن الرحيم
إنما وليكم الله ورسوله والذين آمنوا الذين يقيمون الصلوه ويؤتون الزكوة وهم راكعون
Его ошибка в том, что он не знает (прям смешно) что:
وهم راكعون
в грамматике арабского языка является "существительным предложением" и  выясняет положение действующего лица. И на арабском называется 
جملة الحال.
Если Аллаh в этом аяте хотел бы считать части намаза (молитвы), то Он не должен был упомянуть только преклонение, но и "гийам (стоять в ногах)", и "саджду (положить лоб на землю)" и ташаххуд и.д.
Правильно "Вашим покровитель является только Аллаh, Его Посланник, и верующие которые совершают намаз, вносят закят во время поясного поклона".
Из истории и книги толкований Корана свидетельствуют, что во время молитвы в положение преклонения совершил закат только один человек. И этим был – Али ибн Абу Талиб (а).


4. Коран 13:43
Эльмир Кулиев последний айат от суры "Гром" (13/43)
43. Неверующие говорят: «Ты не являешься посланником». Скажи: «Достаточно того, что Свидетелем между мною и вами являются Аллаh и обладающИЕ знанием о Писании».
Но ведь на арабском не так сказано, т.е. Аллаh так не сказал.
Эльмир К. не знает или умышленно неправильно перевел этот айат. Там он пропустил малейшую грамматическую, но в значение очень большую ошибку. 
Аллаh говорит:
أعوذ بالله من الشيطان الرجيم
  بسم الله الرحمن الرحيم
ويقول الذين كفروا لست مرسلا قل كفى بالله شهيدا بيني وبينكم ومن عنده (عند+ه) علم الكتاب.
صدق الله العلي العظيم

(عند+ه) 
Это обозначает единственное число. А он перевёл как на множественном, т.е.     (عند+هم)
Перевод должен был быть таким:
43. Неверующие говорят: «Ты не являешься посланником». Скажи: «Достаточно того, что Свидетелем между мною и вами являются Аллаh и обладаюЩИЙ (в единственном числе) знанием о Писании».


Смотрите, как лицемер переводит аят 11 суры "Свет":
"Те, которые возвели навет на мать правоверных Аишу, являются группой из вас самих".

Где в этом аяте встречается выражение, "мать правоверных Айша"?!
Такой фразы вообще нигде нет в Коране!
Кулиев просто вписал целое выражение в Коран от себя, безо всяких скобок и кавычек, как будто это слова Аллаха!  

Старый перевод Богуславского.

132.png

270.png

366.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

55 minutes ago, Ontolog said:

Все эти Эльшады Мири, Эльмиры Кулиевы, Айдыны Мирза-заде, Импендинг Дум-ы, Дигитал Фильмс-ы и т.п. стараются не афишировать своё ваххабитское происхождение, в целях создания у читателей иллюзии своей объективности.

Сорри, Айдыны Али-заде, тоже "философ" с инженерно-строительным образованием...:faceoff:

Интересно, а дипломированному философу разрешат без базового образования инженерно-построить какой-нибудь небоскреб или там поработать стоматологом?  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/25/2017 at 1:31 PM, Boob said:

Не, это уже фигня, Мухаммед последний из пророков и дальнейших "редакций" издания не будет. Опять же, это все имеет смысл если когда нибудь в жизни реально начать ВЕРИТЬ в существование Бога как высшего существа, который создал жизнь на земле и который за всеми нами наблюдает и руководит по своим принципам, которые мы не способны понять (просто потому, что наш разум тоже создал он).

 

В Коране не где не написанно что Мухамед последний пророк. Он говорит что он печать всех пророков, а это можно понеметь как кому выгодно. Печать можно понять и как я подписываюсь под всеми пророками что были до меня, то есть подтверждаю и продолжаю все чему они учили. 

Edited by contemporary
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, ceko said:

İnam-Вера

Има́н (араб. إيمان — вера

İkisidə eyni məna verir ) 

 

Иман понятие шире, это и вера и верность законам бога. То есть не достаточно просто верить в Аллаха, надо и соблюдать его законы только тогда ты можешь сказать что у тебя есть иман. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ontolog сказал:

Все эти Эльшады Мири, Эльмиры Кулиевы, Айдыны Мирза-заде, Импендинг Дум-ы, Дигитал Фильмс-ы и т.п. стараются не афишировать своё ваххабитское происхождение, в целях создания у читателей иллюзии своей объективности.

Есть специальности где нужно профильное образование, а есть те, где не нужно. Например тот же врач лечфаковский, или стоматолог. Или архитектор. тут без профильного, увы, никак. Потому что это огромная ответственность. А философ-говорун.. можно что хотите писать, никакого вреда

 

Я не знал что Айдын строитель, но на фейсбуке я порой посматриваю на его статусы. Не сказать что в восторге от мата на странице его, но его книги про Ислам качественны говорят, сам я лично его исламскую энциклопедию смотрел в сети, все что надо там есть. И в рус википедии почти везде на него ссылка в исламских статьях.


Что насчет Эльмира. Стоматолог, проктолог.. разница? его вклад в понимание Ислама на территории СНГ огромен. Он большой ученый невзирая на то, что тут парочка человек которые сами ничего не сделали поливают его грязью))
А вам видимо ваше профильное образование не помогло ничем...

 

Насчет меня и того что я не афиширую что я ваххабит))) я друзьям покажу это сообщение))) те кто меня в реале знают и в страшном сне не смогут представить меня ваххабитом. Это как надо помешаться...

П.с вы верно удивитесь, но 10 статей у меня на википедии про Ислам, точнее про его понятия + 30-40 правок. половина про грехи. писал я это давно все, теперь пишу более полезные для мира статьи, но все же))

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Есть специальности где нужно профильное образование, а есть те, где не нужно. Например тот же врач лечфаковский, или стоматолог. Или архитектор. тут без профильного, увы, никак. Потому что это огромная ответственность. А философ-говорун.. можно что хотите писать, никакого вреда

 

Я не знал что Айдын строитель, но на фейсбуке я порой посматриваю на его статусы. Не сказать что в восторге от мата на странице его, но его книги про Ислам качественны говорят, сам я лично его исламскую энциклопедию смотрел в сети, все что надо там есть. И в рус википедии почти везде на него ссылка в исламских статьях.


Что насчет Эльмира. Стоматолог, проктолог.. разница? его вклад в понимание Ислама на территории СНГ огромен. Он большой ученый невзирая на то, что тут парочка человек которые сами ничего не сделали поливают его грязью))
А вам видимо ваше профильное образование не помогло ничем...

 

Насчет меня и того что я не афиширую что я ваххабит))) я друзьям покажу это сообщение))) те кто меня в реале знают и в страшном сне не смогут представить меня ваххабитом. Это как надо помешаться...

П.с вы верно удивитесь, но 10 статей у меня на википедии про Ислам, точнее про его понятия + 30-40 правок. половина про грехи. писал я это давно все, теперь пишу более полезные для мира статьи, но все же))

 

 

Как челобитную царю подаёшь? Да ты, я вижу, холоп, не уймёшься!

Edited by SteepZero
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ImpendingDoom сказал:

... теперь пишу более полезные для мира статьи, но все же))

Получается излечились от зависимости или поняли, что лечить зависимых бесполезно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вобщето Коран поошряеть знания в других областях.Для понимания Корана нужны еще и естественные знания.Ты можеш быть строителем,зубным врачом и т.п.Все это знания, не зависимо строитель ли ты или зубной врач и тп.Без естественных наук,без знаний в других областях науки и повседневной жизни ты не поймеш аяты о мироздания,даже многие знамения Аллаха вокруг.Коих мы видем, многие считаюшие себя алимом могут считать землю плоской,солнце чем то еще и тп.Короче одним Кораном далеко не уедеш и будеш веровать в слепую в знамения Аллаха и вряд ли расскароеш смысл кое чего о том что как это все работаеть..А слепых кои мы видем запросто могут сбит с пути или он заблудиться со временем.Изучать надо все вокруг,по мере возможностей.

П.С. чем больше накопленных знаний тем лучще понимание знамений Аллаха и самой Книги.


 

Link to comment
Share on other sites

Саляфиты есть сунниты, и, наоборот, сунниты есть саляфиты. Если человек утверждает, что он не саляфит, значит он и не суннит. Потому что эти слова — синонимы. Ахлю-с-Сунна ва-ль-Джамаа (приверженцы Сунны и единой общины), ас-Саляфиййа (идущие по пути праведных предшественников), аль-Фирка ан-Наджия (спасённая группа), ат-Таифа аль-Мансура (победоносная группа), ахлю-ль-хадис (приверженцы хадисов) — всё это названия одной и той же группы людей. Мусульманин обязан быть суннитом (саляфитом). В противном случае, он станет одним из еретиков (ахлю-ль-бида).

Link to comment
Share on other sites



Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, о “ваххабизме”

Касательно Вашего вопроса о том, что такое ваххабизм, является ли он пятым мазхабом или продолжением одного из четырех мазхабов, то ответ на него будет следующим:

Это слово (ваххабизм) многие люди используют в отношении призыва шейха имамам Мухаммада ибн Абдульваххаба ибн Сулеймана ат-Тамими аль-Ханбали, да помилует его Аллах, и называют его и его последователей ваххабитами. Но каждый, кто хоть немного осведомлен о движении шейха Мухаммада ибн Абдульваххаба, да помилует его Аллах, и его призыве, знает, что он занимался распространением чистого единобожия и предостережением от многобожия в различных его проявлениях, таким как привязанность к мертвецам, деревьям, камням и тому подобному. Он, да помилует его Аллах, в своих убеждениях был на мазхабе праведных предшественников, а во второстепенных вопросах религии на мазхабе имама Ахмада ибн Ханбаля аш-Шейбани, да помилует его Аллах, как на то указывают его книги и фетвы, а также книги его последователей из числа его детей, внуков и прочих. Все они напечатаны и распространены среди людей. Имам Мухаммад, да помилует его Аллах, начал свою деятельность в то время, когда усилилась чуждость Ислама и над Аравийским полуостровом и другими странами нависла туча невежества и распространилось поклонение идолам, кроме тех мест, которые Аллах пожелал уберечь. Поэтому шейху, да помилует его Аллах, не оставалось ничего, как засучить рукава, бороться и прилагать все свои усилия для того, чтобы покончить с путями, ведущими к заблуждениям, используя при этом различные методы, приводящие к распространению среди людей единобожия, чистого от суеверий. Одним из благодеяний пречистого Аллаха стало то, что Он посодействовал принятию этого призыва имамом Мухаммадом ибн Саудом, который был в то время эмиром ад-Дир’иййи. Эмир, его сыновья и те, кто последовали за ними в этом благом начинании, встали на этот путь вместе с шейхом. Да воздаст Аллах им всяким добром, простит их и направит их потомков ко всему, в чем есть Его довольство и польза для Его рабов! Земли Аравийского полуострова по сей день живут в сени этого благого призыва.

Призыв шейха, да помилует его Аллах, соответствовал Книге Аллаха и Сунне Его Посланника, мир ему и благословение Аллаха. Ваххабизм не является пятым мазхабом, как об этом заявляют невежественные и предвзятые люди. Это всего лишь призыв к вероубеждениям праведных предшественников и восстановление утраченного облика Ислама и единобожия на Аравийском полуострове, как было сказано выше.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, I__1 сказал:

Получается излечились от зависимости или поняли, что лечить зависимых бесполезно.

Излечился от ислама головного мозга. После того, как излечился писал дальше. Что бы мусульманин хотя бы правильно понимали некоторые моменты . Потом понял что смысла нет, и переключился на другие темы.

 

5 часов назад, Ontolog сказал:

Ваххабитский грант.

Грант или не грант. Ваххабитский или сатанинский, вы что экстрасенс? Все знаете))

Я о том, что работа качественная.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Ontolog сказал:

image.png.621905b14d6ed3ce1554a30cd318c1c6.png

 

В случае разногласий между писанием и разумом - за основу должно браться писание, как говорил Ибн Теймия))

Ну вот и Шейх последовал этому совету) Или вы его, носителя языка, тоже обвините в неверном переводе и трактовании Корана?)))

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, ImpendingDoom said:

... Ибн Теймия))

:faceoff: Всё это ерунда...

Вы понимаете, что коверкание Корана это сатанизм чистой воды?

Вы понимаете, кого защищаете из чувства ваххабитской солидарности?

Более-менее соображающие юзеры, выступившие по незнанию в защиту, слились уже с темы обескураженные глубиной вероломства и богохульства ваххабитского "переводчика", а Вы ещё здесь?

Edited by Ontolog
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Ontolog said:

:faceoff: Всё это ерунда...

Вы понимаете, что коверкание Корана это сатанизм чистой воды?

Вы понимаете, кого защищаете из чувства ваххабитской солидарности?

Более-менее соображающие юзеры слились уже с темы обескураженные глубиной вероломства и богохульства "переводчика", а Вы ещё здесь?

Не надо устраивать бурю в стакане. Это просто перевод. Коран изменить невозможно.
Те кому нужен просто перевод использует подстрочные переводы. А мне больше подходит перевод Э.К.

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Ontolog сказал:
Грубейшие ошибки "арабиста" Эльмира Кулиева в переводе Священного Корана.
У нас нету намерения, критиковать Эльмира К. как востоковеда - арабиста. Так как Коран, это слова Всевышнего Аллаhа, искажения, дополнения, и т.п. недопустимы, мы намерены указать на эти ошибки в переводе Э. Кулиева. 
Незная самые обычные грамматические законы, нельзя браться за перевод и тем более перевод Корана! Начинаешь сомневаться, намеренно это было сделано или непреднамеренно?
Это же Коран! Не обычную книгу переводишь же! Удивляет то, как его перевод приняли компетентные органы, которые пустили огромнейшим тиражом. 
Когда готовили эту статью увидели ещё одну ошибку Эльмира в грамматическом законе, которую преподают в младших классах. 

Начнем по порядку.
1. Коран 78:40
Э. Кулиев перевёл последний 40 айат из суры "Ан-Наба". В Коране Всевышний Аллаh сказал:
Мы предостерегли вас от наказания близкого. В тот день человек увидит, что уготовили его руки, а неверующий скажет: "Эх, если бы я был землей (прахом)!"
На арабском этот айат выглядеть так:
بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
إِنَّا أَنْذَرْنَاكُمْ عَذَابًا قَرِيبًا يَوْمَ يَنْظُرُ الْمَرْءُ مَا قَدَّمَتْ يَدَاهُ وَيَقُولُ الْكَافِرُ يَا لَيْتَنِي كُنْتُ تُرَابًا
Он перевёл "согласную словосочинение"  - عذابا قريبا [азабан гарибан] как несогласное словосочинение -عذاب قريب [азаба гарибин] и в итоге значение поменялось как "наказания близкого" . Как будто люди предостерегались от наказания кого то близкого (родственника, друга и ..)
А перевод должен был быть таким:
Мы предостерегли вас от близкого (приближавшегося) наказания.
الحمد لله.

2. Коран 5:55
Эльмир перевел 55-й айат из суры "аль-Маида (Трапеза)":
Вашим Покровителем является только Аллаh, Его Посланник и верующие, которые совершают намаз, выплачивают закят и преклоняются. 
На арабском этот айат выглядит так:
   أعوذ بالله من الشيطان الرجيم
بسم الله الرحمن الرحيم
إنما وليكم الله ورسوله والذين آمنوا الذين يقيمون الصلوه ويؤتون الزكوة وهم راكعون
Его ошибка в том, что он не знает (прям смешно) что:
وهم راكعون
в грамматике арабского языка является "существительным предложением" и  выясняет положение действующего лица. И на арабском называется 
جملة الحال.
Если Аллаh в этом аяте хотел бы считать части намаза (молитвы), то Он не должен был упомянуть только преклонение, но и "гийам (стоять в ногах)", и "саджду (положить лоб на землю)" и ташаххуд и.д.
Правильно "Вашим покровитель является только Аллаh, Его Посланник, и верующие которые совершают намаз, вносят закят во время поясного поклона".
Из истории и книги толкований Корана свидетельствуют, что во время молитвы в положение преклонения совершил закат только один человек. И этим был – Али ибн Абу Талиб (а).

3. Коран 27:38-40
Сура «Муравьи»
38. Он сказал: «О знать! Кто из вас принесет мне ее трон до того, как они предстанут предо мною покорными?» 
39. Силач из числа джиннов сказал: «Я принесу его тебе прежде, чем ты встанешь со своего места (до окончания собрания). Я достаточно силен и заслуживаю доверия для этого». 
40. А тот, который обладал знанием из Писания, сказал: «Я принесу его тебе во мгновение ока». Увидев установленный перед ним трон, он сказал: «Мой Господь оказал мне эту милость для того, чтобы испытать меня, буду ли я благодарен или же буду непризнателен. Кто благодарен, тот благодарен во благо себе. А если кто непризнателен, то ведь мой Господь – Богатый, Великодушный». 
В хадисах говорится о том что тот который принёс трон Билгейса - савской царицы был визир Сулеймана Асиф ибн Бархайа. Он в мгновение ока принес тот огромный, золотистый трон Билгейса из Хабашистана - Эфиопии в Хадрамаут - Йемен.
Аллаh выражает о нем "Обладал знанием ИЗ Книги (Писания)", т.е. он не обладал целым знанием книги, а частью. Может быть 1/4, или половиной, или больше или меньше. Самое главное то, что не целой книгой обладал, а в мгновение ока совершил это.
"Достаточно свидетельства Аллаhа (в том что ты посланник) и того кто обладает ЗНАНИЕМ КНИГИ (ПИСАНИЯ). Здесь не говорится "обладающий знанием ИЗ книги (так как в "Муравей"е, а говорится "ОБЛАДАЮШИЙ ЗНАНИЕМ КНИГИ" 
Если Асиф ибн Бархайа обладая знанием из книги смог принести трон Билгейса в мгновение ока, то на чего был способен тот который в суре "Гром" Сам Аллаh выразил о нем "ОБЛАДАТЕЛЬ ЗНАНИЕМ КНИГИ (Писаний)?
А кто он был, этот «обладатель знанием книги»?
Спросили Пророка Мухаммада (с.а.а.с): "О Посланник Аллаhа! Кто тот который обладал знанием Книги?"
Ответил (с.а.а.с): "Тот Мой брат – Али ибн Абу Талиб" 
Салаби "Тафсир ас-Са'лаби" т.5 стр. 302;
 Гундузи Ханафи "Йанаби' аль-Мавадда" т.1 стр. 305)

4. Коран 13:43
Эльмир Кулиев последний айат от суры "Гром" (13/43)
43. Неверующие говорят: «Ты не являешься посланником». Скажи: «Достаточно того, что Свидетелем между мною и вами являются Аллаh и обладающИЕ знанием о Писании».
Но ведь на арабском не так сказано, т.е. Аллаh так не сказал.
Эльмир К. не знает или умышленно неправильно перевел этот айат. Там он пропустил малейшую грамматическую, но в значение очень большую ошибку. 
Аллаh говорит:
أعوذ بالله من الشيطان الرجيم
  بسم الله الرحمن الرحيم
ويقول الذين كفروا لست مرسلا قل كفى بالله شهيدا بيني وبينكم ومن عنده (عند+ه) علم الكتاب.
صدق الله العلي العظيم

(عند+ه) 
Это обозначает единственное число. А он перевёл как на множественном, т.е.     (عند+هم)
Перевод должен был быть таким:
43. Неверующие говорят: «Ты не являешься посланником». Скажи: «Достаточно того, что Свидетелем между мною и вами являются Аллаh и обладаюЩИЙ (в единственном числе) знанием о Писании».
Суть в значение айата. В айате имеется ввиду: пусть тебя не примут за посланника, и не горюй. Достаточно то что Я свидетельствую что ты посланник и тот который у него знание книги (писаний) а все остальные которые над землёй, пусть пропадут пропадом.
А кем был тот который знал писаний и Аллаh его так оценил?
Спросили Пророка Муhаммада (с.а.а.с): "О Посланник Аллаhа! Кто тот который обладал знанием Книги?"
Ответил (с.а.а.с): "Тот мой брат – Али ибн Абу Талиб."
Источники:
Салаби "Тафсир ас-Са'лаби" т.5 стр. 302;
Гундузи Ханафи "Йанаби' аль-Мавадда" т.1 стр. 305

Такие, маленькие грамматическая ошибка?
Даже ученик 5-ого класса знает это.

Допустим, что Э. Кулиев ввиду своей неграмотности ошибся, а что вы скажете про это:
5. Коран  24:11
Кулиев вписывает в свой "перевод" Корана целые фразы, которых там вообще нет!!!
Смотрите, как лицемер переводит аят 11 суры "Свет":
"Те, которые возвели навет на мать правоверных Аишу, являются группой из вас самих".
Посмотрим теперь на арабский аят:
إِنَّ الَّذِينَ جَاؤُوا بِالْإِفْكِ عُصْبَةٌ مِّنكُمْ
Переведем каждое слово: инна - "воистину", аллазина - "те, которые", джау - "пришли", биль ифки - "с ложью", усбатун - "группа", минкум - "из вас". То есть: "те, которые пришли с ложью - группа из вас".
Где в этом аяте встречается выражение, "мать правоверных Айша"?!
Такой фразы вообще нигде нет в Коране!
Кулиев просто вписал целое выражение в Коран от себя, безо всяких скобок и кавычек, как будто это слова Аллаха! Вот такой "манхадж саляфов", братья и сестры! Что говорить о толковании, если эти люди сочиняют целые аяты Корана от себя!
"Горе тем, которые пишут Писание собственными руками, а затем говорят: «Это – от Аллаха», – чтобы купить за это ничтожную плату. Горе им за то, что их руки написали ! Горе им за то, что они приобретают!" (2: 79).
Перевод Крачковского : «Те, которые пришли к тебе с ложью — группа из вас»
Это тоже ошибка? Такой ошибки не может быть, это
ПРЕДНАМЕРЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ СМЫСЛОВ КОРАНА

Я так понял что имя Али т.е тут о нем речь, вы это принимаете, а вот имя Аиша не принимаете? )) Хотя там отсутствуеть обе имени.

П.С. кстати у Кулиева не плохой перевод,но по мне лучше Крачковский.

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, ceko said:

Я так понял ...

Речь об искажениях, которых у этого ваххабитского переводчика сотни, каждая из которых конкретный куфр, означающий сатанизм.

Часть этих искажений, выявленых и шиитами и суннитами и суфиями, приведена.

Спите спокойно, граждане правоверные "верующие".:faceoff:

 

Edited by Ontolog
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ontolog сказал:

Речь об искажениях, которых у этого ваххабитского переводчика сотни, каждая из которых конкретный куфр, означающий сатанизм.

Часть этих искажений, выявленых и шиитами и сунитами и суфиями, приведена.

Спите спокойно, граждане правоверные верующие.:faceoff:

 

Для того что бы спать спокойно надо все переводы читать и сравнивать.У всех есть искаженные переводы,не только у  него.И во вторых, сравнивая с другими сходными аятами по смыслу ошибаться почти невозможно.

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, ceko said:

Для того что бы спать спокойно надо ...

...читать оригинал, но вопрос не в этом.

Вопрос к прославляющим этого переводчика из чувства ваххабитской солидарности:

либо этот переводчик безграмотен или не в себе, коли добавляет/убавляет целые слова и выражения из Корана, либо - сатанист.

Отсюда вывод:

те кто превозносят этот перевод и этого переводчика либо безграмотны или не в себе, либо сатанисты.

 

Edited by Ontolog
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ontolog сказал:

:faceoff: Всё это ерунда...

Вы понимаете, что коверкание Корана это сатанизм чистой воды?

Вы понимаете, кого защищаете из чувства ваххабитской солидарности?

Более-менее соображающие юзеры, выступившие по незнанию в защиту, слились уже с темы обескураженные глубиной вероломства и богохульства ваххабитского "переводчика", а Вы ещё здесь?

Я никого не защищаю. Но я точно знаю что пишу. Я не юзеры которые толком не читали Коран и не читали сунну. 
Ваххабизмом вы это считаете или чем меня не волнует. Я читал писание. Что там есть я пишу прямо, не уходя в метафоры.

 

Например про руку Аллаха. Якобы опровергли, что нет руки у Аллаха - это все ваххабитские переводчики. Окей, а как быть с арабскими шейхами кто утверждает что у Аллаха есть руки? они тоже неверно перевели?))) может все таки в аятах написано о руках?


Как быть с массой хадисов где говорится про атрибуты Аллаха, про его руку? Хотите найду их и опубликую тут?))

 

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, справедливые будут восседать перед Аллахом на минбарах из света. (Они будут восседать) по правую руку Милостивого, Велик Он и Всемогущ, обе руки которого являются правыми. (А являются ими те,) которые придерживаются справедливости в своих решениях, касающихся их семей и (всего) того, над чем они властны”»
Ахмад 2/160, Муслим 1827, Насаи 8/221-222. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 1953. 


Или про ступню есть ряд хадисов с хорошим истинадом - вот например:

аль-Бухари (№ 6661) и Муслим (№ 2848), от Анаса ибн Малика, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «А Геенна всё будет говорить: „Нет ли добавки?“, до тех пор, пока не возложит Господь величия на нее Свою ступню, и не скажет она: „Достаточно, достаточно, клянусь Твоим величием!“ И (тогда) одна ее часть войдет в другую».

 

Тоже самое про вознесение на трон. Сидит он или нет не ясно. Но то что у него есть трон(в некоторых переводах престол) это четко есть и в Коране и Хадисах.

 «Он — Тот, Кто сотворил небеса и землю в шесть дней, потом утвердился на Троне. Он знает, что входит в землю, и что выходит из нее. Что  нисходит с неба и что поднимается к нему. И Он с вами, где бы вы ни были. Аллах видит то, что вы делаете».

 

Если не ошибаюсь, арш в начале был на воде, а потом Аллах на него вознесся в небесах.

То есть я не считаю, что переводы неверны, потому что есть масса хадисов и арабских алимов подтверждающих эти переводы/. Алимы жившие до ВахХОББИТА вашего любимого)

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, ImpendingDoom said:

Как быть с массой хадисов где говорится про атрибуты Аллаха, про его руку?

И что, теперь надо добавлять/убавлять слова и выражения в Коран?

Не позорьтесь - это цугванг.

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Ontolog сказал:

И что, теперь надо добавлять/убавлять слова и выражения в Коран?

Не позорьтесь - это цугванг.

 

Нет, в Коране тоже написано про руку и про трон. Ничего убавлять не надо и добавлять тоже. хотя вы скажете, что неверно перевели опять.
Это я к тому, перевод правильный - потому что подтверждения того "опровергнутого" перевода есть в хадисах и среди ученых ранних саляфов. Этого не достаточно что бы принять то, что перевели на самом деле верно.

 

Цугванк? вы даже ход не сделали))) кроме банального копипаста опровержений от каких то непонятных товарищей, а я вам в ответ хадисы и мнение алимов)) Неравносильно.

П.с вот почему и вам гранты на дают))) потому что вы только копи-пастите. Своих мыслей нет.
Вот постараюсь философски пояснить. Рука Аллаха это не наша рука, так как нет ничего подобного Аллаха. но почему тогда она называется рукой?
Что такое рука для нас, и почему рука - рука? это определенная совокупность элементов визуальных которые мы так называем. Это если определять слово по его визуальному критерию. Если определять слово по функциональному критерию - то рука это то, чем мы работаем, поднимает что то и др. Так? В Коране я полагаю написано рука, что бы люди примерно поняли что это, хотя там нет реальной визуальной руки, рука Аллаха это отсылка в функции человеческой руки.

Так вот кто может сомневаться что у Аллаха есть рука, которая не известно из чего и как выглядит - но известно что он ею создавал и делает разные дела? Это же 2 х 2. Ясное дело что у Аллаха есть рука, и не может у Аллаха не быть руки. Ибо рука в данном случае означает не нашу руку а средство действий)) написано РУКА, для удобства понимания людьми. Вот и все
Помимо хадисов я вам еще привел чисто философский аргумент

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

On 11/27/2017 at 9:09 PM, ceko said:

У всех есть искаженные переводы,не только у  него.И во вторых, сравнивая с другими сходными аятами по смыслу ошибаться почти невозможно.

 

— С какими трудностями вы сталкивались в процессе перевода Корана и работы с источниками?

— Конечно, трудности были и есть. У коранического текста столько граней, что рассматривать его можно под разными углами. Это ведь не обычная арабская речь, арабы так не говорят. Сам Коран претендует на то, что это слово Божье, не похожее на речь людей. Отсюда и трудности при его переводе. Как подойти к сакральному тексту, который, с одной стороны, неразрывно связан со средой, в которой происходило его сложение, а с другой стороны, служит источником для всех религиозно-правовых и идеологических течений, сформировавшихся позже? Как передать особенности коранического слога и не растерять хотя бы основные смыслы его аятов? Очень трудно. Поэтому любой перевод Корана нужно рассматривать всего лишь как тафсир, авторский комментарий к кораническому тексту.

— Переводчиков Корана часто упрекают в том, что они не передают мелодичности исходного текста. Вам, наверное, тоже приходилось сталкиваться с этим.

— Передать красоту аятов Корана в переводе трудно, особенно когда сталкиваешься с тропами и риторическими фигурами. Хорошо, если удается точно передать смысл аята, оттенив этимологические значения слов. Нередко при этом приходится жертвовать красотой текста. Вообще, работая над переводом Корана, меньше всего думаешь о том, как его может воспринять неподготовленный читатель. Ведь ты сам приходишь к тому или иному пониманию текста, подолгу размышляя над лексико-семантическими значениями слов, изучая обстоятельства ниспослания аятов и комментарии богословов. Коран не книга для чтения перед сном и не художественная литература. Ты можешь прочесть всего один аят и остановиться, потратить несколько часов на размышления над ним. Собственно говоря, именно это и требуется от людей верующих. В самом Коране по этому поводу говорится: «Неужели вы не размышляете над Кораном? Или у вас на сердцах запоры?»

 

https://www.business-gazeta.ru/article/365758   

 

Edited by FreeStyler
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Ontolog сказал:

 

Вы обычный ваххабит, ставший исламофобом, как и А.А., показано тут: 

 

По Новрузу читать тут:

Грех ли отмечать праздник Новруз?

Новруз и ислам

 

 

Я вам ответил в другой теме.

 

https://www.disput.az/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=1132874&page=3&tab=comments#comment-34151172

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Ontolog сказал:

 

Вы обычный ваххабит, ставший исламофобом, как и А.А., показано тут:

Хотя в этой теме отвечу про фобию. Я уважаю Ислам как раз таки. Жаль что вы этого не понимаете)

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 22 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 12 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 92 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 699 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...